Производные камфоры как противогриппозные соединения широкого спектра действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, доктор наук Зарубаев Владимир Викторович

  • Зарубаев Владимир Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 247
Зарубаев Владимир Викторович. Производные камфоры как противогриппозные соединения широкого спектра действия: дис. доктор наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». 2019. 247 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зарубаев Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вирус гриппа и его жизненный цикл

1.2 Строение и фузогенная активность гемагглютинина

1.3 Препараты для профилактики и терапии гриппа

1.4 Противогриппозные соединения - ингибиторы гемагглютинина

1.4.1. Ингибиторы связывания с рецептором

1.4.2. Ингибиторы фузогенной активности HA

1.5 Ингибиторы протонного насоса M2

1.5.1. BL-1743 и его аналоги

1.5.2. Каркасные гомологи адамантана и их производные

1.6 Биологическая активность камфоры и её производных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Химические соединения

2.2. Вирусы и клетки

2.3. Изучение противовирусной активности соединений

2.4. Титрование вирусов

2.5. Исследование токсичности соединений in vitro

2.6. Оценка токсичности соединений in vivo

2.7. Оценка противовирусной активности соединений in vivo

2.8. Гистологические исследования

2.9. Изучение стадии вирусной репродукции - мишени действия соединений

2.10. Изучение воздействия соединений на гемагглютинин вируса гриппа

2.11. Компьютерное моделирование взаимодействия препаратов с рецептором

2.12. Получение устойчивых к камфецину вариантов вируса гриппа

2.13. Молекулярно-биологические методы

2.14. Электронно-микроскопические исследования

2.15. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ КАМФОРЫ

3.1. Закономерности противовирусной активности производных камфоры по результатам первичного скрининга соединений in vitro

3.2. Изучение спектра противовирусной активности производных камфоры

3.3. Определение уровня и спектра противогриппозной активности камфецина в опытах на животных

3.4. Влияние камфецина на морфогенез экспериментальной летальной гриппозной инфекции у белых мышей

3.5. Оптимизация режима и способа применения камфецина для терапии экспериментальной гриппозной инфекции

3.6. Токсикологическая характеристика камфецина

3.7. Заключение

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ КАМФОРЫ

4.1. Изучение стадии вирусного цикла - мишени действия производных камфоры

4.2. Активность производных камфоры в отношении гемагглютинина вируса гриппа

4.3. Влияние производных камфоры на ультраструктуру клеток в ходе морфогенеза гриппозной инфекции in vitro

4.4. Оценка сайта связывания производных камфоры с вирусным гемагглютинином

4.5. Заключение

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ШТАММОВ, РЕЗИСТЕНТНЫХ К КАМФЕЦИНУ

5.1. Селекция камфецин-резистентного варианта вируса in vitro

5.2. Исследование свойств камфецин-резистентного вируса гриппа

5.3. Идентификация мутаций, обусловливающих камфецин-резистентность

5.4. Заключение

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные камфоры как противогриппозные соединения широкого спектра действия»

Актуальность темы

Грипп представляет собой широко распространённую во всем мире респираторную инфекцию. Он вызывает ежегодные эпидемии, быстро распространяющиеся из страны в страну, вовлекая в тяжёлых случаях (пандемии) значительную часть человеческой популяции земного шара. Большая часть случаев заболевания и смерти приходится на долю детей и пожилых людей, а также пациентов с уже имеющимися патологиями, в том числе иммунодефицитами (Monto, 2008; Schanzer et al., 2006). B соответствии с последними данными CDC и ВОЗ ежегодно около 650 000 смертей связывают с сезонным гриппом (CDC, 2017; WHO, 2017). Примерно 90% летальных исходов гриппа приходится на долю пациентов старше 65 лет (Cocoros et al., 2010).

Вакцинация, согласно стандартам ВОЗ, является первой и наиболее

важной линией защиты против гриппа. Вторым способом контроля

распространения гриппозной инфекции является применение

химиопрепаратов, снижающих уровень репродукции вируса, а следовательно,

скорость его распространения и длительность и тяжесть заболевания у

конкретного пациента. Тем не менее, особенности генома и механизмов

репликации вируса гриппа дают возможность быстрого накопления мутаций.

Это приводит к селекции вариантов, не соответствующих антителам,

выработанным на исходный вирус после вакцинации. Такая способность

приводит к ускользанию от специфического иммунного ответа, антигенному

дрейфу вируса и объясняет, почему штаммовый состав вакцин требует

ежегодного обновления (Osterhaus et al., 2011). С другой стороны, благодаря

этим особенностям сохраняется постоянный риск появления новых

пандемических вариантов вируса, а также преодоления вирусом межвидового

барьера, как это случилось с вирусами гриппа птиц H5N1, H7N7, H9N2 и H7N9.

Смертность от высокопатогенного вируса H5N1, например, составляет 59%

(WHO, 2012). При несовпадении антигенных свойств вакцинного штамма с

циркулирующими штаммами эффективность вакцинации многократно

снижается, и она перестаёт играть сдерживающую роль в распространении

4

эпидемии. Кроме того, согласно рекомендациям ВОЗ, существует доля людей с противопоказаниями к вакцинации вследствие онкологических заболеваний, дисбаланса иммунной системы различного генеза, дети до 6-месячного возраста и др. В этом случае химиотерапия гриппа становится единственным способом как лечения конкретного пациента, так и сдерживания распространения инфекции в популяции. Для этой цели в настоящее время существуют несколько препаратов. Препараты первого поколения -производные адамантана амантадин и ремантадин - блокируют вирусный ионный канал M2. Второе поколение средств терапии гриппа представлено ингибиторами нейраминидазы, из которых в России зарегистрированы два -осельтамивир (тамифлю™) и занамивир (реленза™). Обе группы препаратов имеют свои недостатки. Для ремантадина это узкий спектр активности (он активен против вирусов гриппа A, но не против гриппа B), для осельтамивира - большое количество побочных эффектов, таких как тошнота, неврологические расстройства, а также недостаточно высокая эффективность, в особенности среди групп риска (Michiels et al., 2013). Рибавирин, нуклеозидный аналог, обладающий широким спектром противовирусной активности, имеет большое количество побочных действий (http: //www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2011/021511s023lbl.pdf), ещё один аналог нуклеозидов, T-705 (фавипиравир, Avigan™), в России не зарегистрирован.

Высокая скорость мутаций в сочетании с коротким жизненным циклом вируса приводит к быстрой выработке лекарственной резистентности, что может серьёзно снизить эффективность химиотерапии. Повсеместное использование этиотропных противогриппозных лекарств, их безрецептурный статус и, как следствие - частое несоблюдение дозировок и режимов применения, в том числе в качестве профилактических средств, приводит к появлению устойчивых разновидностей вируса и их распространению в человеческой популяции.

Следует отметить, что, хотя применение химиопрепаратов и способствует появлению резистентных штаммов, они могут появляться и

независимо от использования лекарств (Lackenby et al., 2008). Тем не менее, опасность развития и распространения лекарственной резистентности является одной из основных угроз при разработке средств специфической терапии гриппозной инфекции. Например, противогриппозные препараты первого поколения - амантадин и ремантадин - начали утрачивать свою эффективность в середине 90-х годов вследствие выработки вирусной резистентности. На сегодняшний день выявление чувствительного к ним штамма является скорее исключением, чем правилом - практически 100% изолятов вируса являются ремантадин-устойчивыми (Dawood et al., 2009).

В ранних работах, посвящённых блокаторам слияния и проникновения в клетку, утверждалось, что резистентность к новому тогда препарату осельтамивиру- ингибитору вирусной нейраминидазы - не представляет проблемы (Deshpande et al., 2001). События 2007-2009 г. показали, однако, что это не так. Спустя почти десять лет после начала использования препарата, за полтора года (ноябрь 2007 - март 2009) устойчивость к осельтамивиру в пределах подтипа H1N1 выросла с 0 до 90-98 % во всех регионах земного шара (Samson et al., 2013). Если бы не появление пандемического штамма A(H1N1)pdm09, который оказался, с одной стороны, достаточно агрессивным, чтобы вытеснить все ранее циркулировавшие вирусы, а с другой стороны -чувствительным к осельтамивиру, это сильно осложнило бы ситуацию со средствами химиотерапии гриппа.

Вызывает серьёзные опасения тот факт, что вирусы, устойчивые к осельтамивиру, зафиксированы среди особо опасных вирусов гриппа птиц с пандемическими потенциями (H5N1, H9N2, H7N9), сочетающие высокую патогенность с лекарственной устойчивостью (Ke et al., 2017; Gillman, 2016). Следовательно, выработка резистентности к осельтамивиру не исключает высокой патогенности возбудителя. Таким образом, мутации в обеих мишенях для этиотропной терапии гриппа - и белке M2, и нейраминидазе -позволили вирусу гриппа выработать резистентность к ингибиторам без потери трансмиссивности и высокой патогенности. С этой точки зрения в качестве мишеней чрезвычайно актуально использовать вирусные белки по

возможности максимально консервативные и жизненно важные для репродукции вируса, модификации которых под давлением отбора на лекарственную устойчивость были бы летальны для возбудителя или достигались бы ценой снижения интенсивности его размножения и/или патогенности.

В этом смысле одной из актуальных мишеней такого рода является гемагглютинин, а точнее - его стеблевая часть, обладающая большей консервативностью по сравнению с вариабельным глобулярным доменом. Сам по себе гемагглютинин представляет собой исключительно важный компонент вируса, необходимый для прикрепления вириона к клетке и последующего слияния мембран вируса и эндосомы. Важным преимуществом лигандов к гемагглютинину является блокирование вирусной инфекции на её раннем этапе - проникновении вируса внутрь клетки. Этим они отличаются от ингибиторов нейраминидазы тамифлю и релензы, которые действуют на следующем этапе, катализируя процесс высвобождения вирусных частиц из инфицированных клеток.

Дополнительными аспектами, которые следует принимать во внимание при разработке новых фармакологических препаратов, являются, во-первых, их биодоступность, и во-вторых, стоимость их синтеза и как следствие - практическая доступность лекарственной формы для широких слоёв общества. Принятые для лечения гриппа в России этиотропные препараты осельтамивир и занамивир удовлетворяют этим критериям лишь в малой степени. Занамивир имеет очень низкую биодоступность, вследствие чего проявляет свою активность лишь при местном - ингаляционном -применении. Это, в свою очередь, не позволяет использовать его при тяжёлом течении гриппа, в реанимационных отделениях, у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции лёгких и внешней оксигенации. Осельтамивир обладает большей биодоступностью, однако его стоимость, как и стоимость занамивира, достаточно высока (^п, 2013).

С этой точки зрения лидирующие позиции в качестве прототипов для новых препаратов занимают природные, в первую очередь, растительные,

вторичные метаболиты и их производные (Martinez et al., 2015). Благодаря особенностям химической структуры, природные соединения являются уникальной базой для дизайна новых биологически активных соединений, в том числе и противовирусных средств. Будучи продуктами деятельности биологических ферментных комплексов, они по определению являются веществами, приспособленными для участия в биологических процессах, в том числе и с точки зрения стереоизомерии. Доступность растительного сырья в необходимых количествах также служит дополнительным преимуществом этого класса соединений. Тем не менее, противогриппозных препаратов на основе природных структур практически не разработано. Соединением - производным природного медиатора гистамина является ингавирин, позиционируемый как противовирусный препарат широкого спектра действия. Несмотря на его эффективность в экспериментах на животных и в клинике, этот препарат не является этиотропным, а оказывает опосредованное ингибирующее действие на репродукцию вируса. Стоимость его также высока, а кроме того, этот препарат следует с осторожностью применять пациентам с нарушениями гемопоэза, почечной фильтрации, а также детям до 13 лет.

Ещё одним препаратом на основе доступного природного сырья является глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата «Цитовир-3», позиционирующегося как средство для лечения гриппа. Подобно ингавирину, глицирризиновая кислота не является этиотропным средством, и эффективность её низка.

Одной из наиболее распространённых групп растительных вторичных метаболитов являются производные терпенов, таких, например, как камфора. Несмотря на большое химическое разнообразие и широкий спектр биологической активности (Zhong et al., 2017; Adekenov, 2017), конкретно противовирусный потенциал этой группы раскрыт далеко не полностью. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, лишь очень немногие монотерпеноиды являются коммерчески доступными, что тормозит синтез обширных химических библиотек для изучения зависимости структура -

активность. Во-вторых, направленная модификация терпеноидов является сложной задачей, так как многие из них либо реакционноспособны сами по себе, либо обладают несколькими функциональными группами сходной реакционной способности. В результате, несмотря на высокий потенциал группы в целом, в настоящее время описаны лишь единичные примеры применения терпенов, в частности, производных камфоры, в качестве базовых молекул для разработки противовирусных средств.

Таким образом, перспективным и приоритетным направлением фармацевтической науки и практического здравоохранения является разработка и внедрение новых противогриппозных препаратов на основе растительных метаболитов, действующих на максимально важные и консервативные вирусные компоненты, не используемые пока для лекарственного воздействия.

Степень разработанности темы исследования

В качестве вирусных мишеней для ингибирования химическими соединениями в терапии гриппа используются несколько вирусных белков. Так, помимо уже применяемых в клинике препаратов, направленных на блокирование протонного канала М2 (амантадин, ремантадин), нейраминидазы (осельтамивир, занамивир, перамивир, ланинамивир) и вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы (фавипиравир, рибавирин), фазу 11а клинических испытаний проходит препарат |^-63623872 (Trevejo et al., 2017), ранее известный как VX-787, ингибирующий кэп-связывающую активность субъединицы РВ2 полимеразного комплекса (Ма et а1., 2017), и фазу III - ингибитор эндонуклеазы РА - соединение S-033188 (Koszalka et al., 2017). На блокирование консервативных сайтов гемагглютинина направлены несколько препаратов моноклональных антител, находящихся на разных стадиях клинических исследований ^6261, CR8020, MEDI8852, МНАА4549А, VIS-410) (Koszalka et а1., 2017). Помимо этого, для борьбы с гриппом в России и Китае используется арбидол (умифеновир), обладающий свойствами ингибитора вирусного гемагглютинина, а также иммуностимулирующей

активностью. Несколько лет назад арбидол на международном уровне был признан этиотропным противовирусным препаратом.

Из соединений, наиболее близких по структуре к исследуемой группе, следует упомянуть дейтифорин - соединение на основе изоборнеола, разработанное ещё в Советском Союзе как средство борьбы с гриппом. Мишенью его действия, как и для ремантадина, является вирусный протонный канал М2, что обусловило перекрёстную резистентность вирусов к ремантадину и дейтифорину и низкую эффективность его применения.

Сложность химического строения соединений ^-63623872 и S-033188 диктует их потенциально высокую стоимость, что будет существенно ограничивать их доступность для населения. Производство препаратов на основе моноклональных антител, как и всех биологических препаратов, требует особых мер стандартизации, что также скажется на их стоимости. Кроме того, при их клиническом использовании весьма вероятна выработка на них (как на белковые молекулы) собственных антител, что снижает эффективность лечения. Кроме того, к соединениям как одной, так и другой группы вирус гриппа способен формировать резистентные штаммы, обладающие патогенными свойствами. Таким образом, существует настоятельная потребность в разработке и внедрении новых, эффективных, и в то же время доступных противогриппозных препаратов. В настоящее время как уже используемые, так и находящиеся в разработке препараты удовлетворяют этим критериям далеко не в полной мере.

Все изложенное определяет безусловную актуальность представляемых исследований и позволяет сформулировать основную цель исследования как разработку противогриппозного препарата на основе камфоры, ингибирующего гемагглютинин вируса гриппа, характеристику его механизма действия и способности выработки к нему резистентных вариантов вируса.

Задачи исследования

1. Провести первичный скрининг in vitro химических библиотек соединений на основе камфоры, определить их цитотоксические и противовирусные свойства, провести анализ «структура-активность», отобрать наиболее активные соединения и среди них - соединение-лидер.

2. Провести доклинические исследования соединения-лидера, включающие определение спектра его противовирусной активности с использованием репрезентативной панели вирусов гриппа и ОРВИ человека, оценку протективной активности на модели летальной гриппозной пневмонии у мышей, вызванной вирусами гриппа, различающимися по происхождению и резистентности к коммерческим противогриппозным препаратам и дать характеристику токсикологических свойств препарата.

3. Провести оптимизацию режима и способа применения соединения-лидера на модели летальной гриппозной пневмонии у животных.

4. Изучить влияние соединения-лидера на морфогенез гриппозной пневмонии у лабораторных животных.

5. Определить стадию жизненного цикла вируса гриппа, на которой активные производные камфоры, в том числе соединение-лидер, проявляют своё специфическое вирусингибирующее действие.

6. Изучить влияние соединения-лидера на фузогенную активность гемагглютинина вирусов гриппа A и B.

7. Изучить влияние соединения-лидера на ультраструктурные особенности морфогенеза гриппозной инфекции при помощи электронно-микроскопического анализа.

8. При помощи компьютерного моделирования создать молекулярную модель взаимодействия наиболее активных производных, включая соединение-лидер, с вирусом гриппа.

9. Провести селекцию вариантов адаптированного к мышам штамма вируса гриппа, устойчивых к действию наиболее активного производного

камфоры и оценить уровень резистентности полученных вариантов вируса к соединению-лидеру.

10. Охарактеризовать полученные резистентные вирусы с точки зрения продуктивности и патогенности для мышей.

11. Локализовать мутации резистентности вируса гриппа A к наиболее активному производному камфоры при помощи секвенирования сегментов вирусного генома и компьютерного моделирования.

Научная новизна исследования

Несмотря на то, что природные соединения и их производные широко используются для поиска новых антивирусных средств, в том числе и против вируса гриппа, в настоящее время описаны лишь единичные примеры успешного применения терпенов в качестве базовых молекул для разработки таких препаратов (Martinez et al., 2015). Научная новизна исследования состоит, прежде всего, во впервые предложенных систематических исследованиях, направленных на создание новых средств против вируса гриппа различных типов на основе одного из представителей класса терпеноидов - камфоры. В результате исследования проведена идентификация принципиально нового класса химических веществ, обладающего высокой противовирусной активностью. Впервые проведена систематическая оценка цитотоксических и вирусингибирующих свойств химической библиотеки каркасных соединений на основе природного терпеноида камфоры. На основании анализа «структура-активность» оценена роль базовых структур и боковых заместителей в формировании противовирусной активности веществ. Впервые показано, что каркасная часть молекулы в виде 1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептана принципиально важна для наличия у соединений противовирусной активности. Даже незначительные ее модификации приводят к утрате вирусингибирующих свойств.

Впервые идентифицирована стадия вирусной репродукции, ингибируемая производными камфоры. Показано, что максимальную активность в культуре клеток имино-производные камфоры проявляют на ранних стадиях вирусного цикла (0-2 часа после заражения). При добавлении соединений на более поздних стадиях инфекции их вирусингибирующая активность снижается.

Впервые показана прямая антифузогенная активность активного производного камфоры (камфецина) в отношении гемагглютинина вируса гриппа А и гриппа В.Основным механизмом противовирусного действия камфецина является ингибирование процесса слияния оболочки вируса с мембраной эндосомы, что в дальнейшем приводит к нарушению вирусного морфогенеза и как следствие - снижению уровня вирусной репродукции.

Впервые продемонстрирована активность камфецина в экспериментах на животных. Показано, что в оптимальных комбинациях использованного штамма вируса, инфицирующей дозы и дозы лекарственного средства активность камфецина была сопоставима с активностью препаратов сравнения - осельтамивира (Тамифлю) и ремантадина. Показано, что оптимальные показатели протективной активности камфецина достигаются при пероральном его применении по лечебно-профилактической схеме.

Впервые путём последовательных пассажей в клеточной культуре получены и охарактеризованы камфецин-резистентные вирусные штаммы. Впервые показано, что мутации в вирусном гемагглютинине сопровождаются развитием камфецин-резистентности. Впервые показано, что камфецин-резистентные штаммы вируса гриппа обладают резко сниженной репликативной активностью в лёгких, и более низкой патогенностью на модели летальной гриппозной пневмонии у мышей по сравнению с исходным, камфецин-чувствительным, вирусом, а также вирусом, пассированным в аналогичных условиях, но без камфецина.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённых исследований решена научная проблема, имеющая существенное социально-экономическое значение -идентифицирован и подготовлен к клиническим испытаниям перспективный противогриппозный препарат на основе природного терпенового соединения, выработка лекарственной устойчивости к которому приводит к уникальной потере вирусом гриппа патогенных свойств.

Охарактеризован уровень и спектр противогриппозной активности химических соединений - производных природных терпеноидов. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о высоком потенциале соединений на основе камфоры как противовирусных средств в отношении вируса гриппа. Установлено, что производные камфоры проявляют широкий спектр и высокий уровень противовирусной защиты в отношении вирусов гриппа типов А и В, в том числе резистентных к используемым в клинике противогриппозным препаратам - ремантадину и осельтамивиру. По совокупности параметров цитотоксичности и противовирусной активности идентифицировано соединение - 1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илиден-аминоэтанол (камфецин), обладающее оптимальными фармакологическими характеристиками (Патент РФ № 2530554 от 10.10.2014).

Данные об активности камфецина в отношении ремантадин-резистентных штаммов вируса гриппа позволяют рассматривать его как потенциально эффективное соединение для терапии гриппозной инфекции, вызванной современными ремантадин-, а также осельтамивир-резистентными возбудителями гриппа. В результате исследования проведены доклинические испытания камфецина, оценены его специфическая активность и токсикологические характеристики. Эта часть исследования была поддержана Государственным контрактом «Доклинические исследования противовирусного лекарственного средства на основе иминопроизводного природного монотерпеноида» № 14411 2049999 19085 от 22 октября 2014 г., по итогам которого препарат камфецин подготовлен к клиническим испытаниям.

Бесспорным преимуществом нового противогриппозного препарата является снижение патогенности вирусных штаммов, которые всё же выработали к нему устойчивость. Чрезвычайно важно также, что этот препарат обладает широким спектром активности, нетоксичен и при этом имеет высокую биодоступность, а также характеризуется простотой синтеза и низкой стоимостью производства.

Методология и методы исследования

В работе использован широкий набор методик, включая вирусологические, биохимические, морфологические, молекулярно-биологические и электронно-микроскопические методы, а также методы компьютерного моделирования. Цитотоксические свойства химических соединений изучены при помощи метилтетразолиевого теста, противовирусная их активность оценена в системе in vitro в культуре клеток MDCK и in vivo - в опытах на животных на модели летальной гриппозной пневмонии. Данные о протективной активности камфецина получены при помощи анализа динамики смертности животных, а также при помощи оценки инфекционного титра вируса в ткани лёгких и морфологического её анализа. Анализ морфогенеза вируса гриппа на ультраструктурном уровне в присутствии камфецина проведён при помощи электронно-микроскопического анализа. Первичные последовательности гена HA камфецин-резистентных клонов вируса определены при помощи ОТ-ПЦР с последующим секвенированием фрагмента, после чего при помощи компьютерного моделирования осуществлена локализация мутаций устойчивости, смоделировано взаимодействие камфецина с молекулами гемагглютинина чувствительного и резистентного штаммов вируса.

Положения, выносимые на защиту

1. Производные камфоры обладают выраженной способностью ингибировать репродукцию вирусов гриппа. Из 212 проанализированных

соединений оптимальными фармакологическими характеристиками обладает 1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илиден-аминоэтанол

(камфецин). Его противовирусная активность проявляется против вирусов гриппа A и B как в культуре клеток, так и в опытах на животных. Применение камфецина приводит к ограничению гриппозной пневмонии, снижению степени отёка и воспалительной инфильтрации ткани лёгких. Максимальную активность камфецин проявляет при пероральном применении по лечебно-профилактической схеме. Использование камфецина с интервалом в 6 часов (4 раза в сутки) позволяет снизить дозу соединения в 7 раз по сравнению с режимом применения раз в сутки без потери протективного эффекта.

2. Производные камфоры, в частности, камфецин, проявляют противовирусную активность на ранних стадиях вирусного цикла (0-2 ч). С увеличением срока между инфицированием клеток и добавлением соединения активность их падает. Камфецин способен напрямую ингибировать фузогенную активность гемагглютинина как вируса гриппа A, так и вируса гриппа B, что проявляется достоверным уменьшением доли вирионов, находящихся на стадии слияния мембран. Молекулярное моделирование позволяет идентифицировать два потенциальных сайта связывания камфецина с гемагглютинином. Первый из них расположен в районе пептида слияния, второй - в районе сайта протеолиза HA0 на субъединицы HA1 и HA2.

3. Резистентность вируса гриппа к камфецину в лабораторных условиях вырабатывается относительно легко. Последовательное серийное пассирование вируса гриппа A/Puerto Rico/8/34 (H1N1) в присутствии камфецина приводит к нарастанию резистентности, достигающей к 6 пассажу 250-кратной разницы по сравнению с исходным вирусом. Ростовые свойства вируса при этом практически не изменяются. Приобретение вирусом камфецин-резистентности приводит к снижению его патогенности для мышей минимум в 50 раз и снижению уровня репродукции в ткани лёгких.