Производство нефтехимического сырья из Тенгизской нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Оразова, Гулжан Абеновна

  • Оразова, Гулжан Абеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 115
Оразова, Гулжан Абеновна. Производство нефтехимического сырья из Тенгизской нефти: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оразова, Гулжан Абеновна

Введение.

1. Процессы переработки углеводородного сырья с получением сырья нефтехимии.

1.1 .Технология первичной переработки нефтей и газоконденсатов.

1.2. Анализ технологических схем в области газофракционирования

1.3. Сепарация тонкодисперсных эмульсий «жидкость-жидкость» коалесцирующими насадками.

2. Разработка технологии первичной переработки Тенгизской нефти на Атырауском НПЗ.

2.1. Определение рациональной технологической схемы.

3. Разработка энергосберегающих технологий по блокам деэтаниза-ции и выделения пропана на газофракционирующих установках (ГФУ).

3.1. Узел деэтанизации ГФУ, перерабатывавющая предельное углеводородное сырье.

3.1.1. Ректификационный способ деэтанизации с парциальным дефлегматором.

3.1.2. Способ деэтанизации, осуществляемый в ректификационной колонне с двумя вводами питания.

3.1.3. Способ деэтанизации с возвратом части бутановой фракции на орошение этановой колонны.

3.1.4. Способ деэтанизации в ректификационной колонне с подачей на смешение с парами верха части сырья.

3.2. Разработка экономически предпочтительной схемы выделения пропановой фракции на ГФУ.

3.2.1. Получение автомобильного пропана различных марок.

3.2.2. Получение пропановой фракции, используемых в качестве топлива для коммунально-бытового потребления и растворителя.

4. Исследование процесса отделения капельной влаги из жидких нефтепродуктов.

4.1. Обоснование принципа подбора насадок для разделения эмульсий.

4.2. Описание механизма коалесценции капель эмульсии на насадках.

4.3. Экспериментальные исследования процесса коалесценции на насадках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство нефтехимического сырья из Тенгизской нефти»

Актуальность темы. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность Казахстана организовалась и развивалась как составляющая часть единого экономического пространства и межреспубликанского разделения труда.

Производственные мощности предприятий по выпуску нефтепродуктов, химических и нефтехимических продуктов создавались в Казахстане с участием научно-исследовательских и проектных институтов России и были ориентированы на общесоюзную потребность в этих продуктах. В результате были заключены долговременные хозяйственные договора о взаимопоставках химической продукции и обеспечена полная загрузка производственных мощностей.

Высокая степень зависимости от внереспубликанских поставщиков сырья в совокупности с острым кризисом взаимной платежеспособности привели начиная с 1992 года к глубокому спаду производства основных видов нефтехимической продукции. В целом основной проблемой является то, что в республике не сформировался комплекс технологически связанных нефтехимических производств, учитывающих и рационально использующих потенциал республики по углеводородному сырью и ориентированных на максимальное удовлетворение её потребностей в нефтехимической продукции.

Все нефтехимические производства (за исключением газоперерабатывающих и Атырауского нефтеперерабатывающего заводов) по сырью зависят от поставок из других государств СНГ. Одновременно Казахстан располагает собственной сырьевой базой, включая природные и попутные углеводородные газы, газообразные и жидкие углеводороды, получаемые при переработке нефти. На основе этих продуктов можно получить следующие важнейшие соединения, которые являются сырьем органического синтеза: синтез-газ (смесь СО + Н2); насыщенные алифатические углеводороды от метана до пентанов, индивидуальные моноолефины (от С2 и выше) и их смеси, диолефины, бутадиен, изопрен, ацетилен, ароматические углеводороды(бензол, толуол, ксилол и др.).

В Казахстане действуют три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) -Атырауский, Павлодарский и Шымкентский, работающих по топливной схеме переработки нефти. Атырауский НПЗ - единственный в Казахстане завод, работающий на местном сырье. Годовая мощность по сырью - 4,5 млн. т. в год. На заводе перерабатывались западноказахстанские нефти, а с 1966 года завод перешел на переработку местных нефтей - мангистауско-мартышинской.

За счет реконструкции установок ЭЛОУ АТ-2 и строительства АВТ мощность по переработке сырой нефти доведена до 5,2 млн. т. в год.

На заводе развиты вторичные процессы, такие как каталитический риформинг и замедленное коксование.

Атырауский завод выпускает следующий ассортимент продукции, которая может поставляться на экспорт: бензины автомобильные А-76, АИ-93, уайт-спирит, дизельное топливо (зимнее, летнее), дизельное топливо утяжеленного состава УФС-Л-02-Ю, печное топливо, топливо нефтяное (мазут), дистиллят вакуумный, бытовой газ СПБ ТЛ, прокаленный кокс КП-1-2.

В последние годы в Казахстане открыт ряд новых, перспективных месторождений нефти в районе Прикаспийской низменности. Одним из таких крупных месторождений является Тенгизское, нефть которого направляется на переработку на Атырауский НПЗ. Нефть Тенгизского месторождения характеризуется высоким содержанием светлых нефтепродуктов (фр. Н.К.-350°С до « 80 % масс.). Традиционные типовые схемы первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, ЛК-бу и др. спроектированы на переработку нефтей со средним содержанием светлых нефтепродуктов на уровне 50±10 % масс. Поэтому переработка нефтей подобных Тенгизской на установках первичной переработки требует разработки новых перспективных схем.

В Тенгизской нефти значительный потенциал легких углеводородов Ci являющихся основным сырьём для нефтехимических процессов. Поэтому 6 разработка эффективных, энергосберегающих технологий фракционирования смеси легких углеводородов С] 4-С5 является перспективным направлением исследования.

В требованиях на качество сырья нефтехимии есть ограничения по содержанию влаги. Следовательно необходимы так же эффективные технологии отделения капельной влаги из сырьевых продуктов нефтехимии.

Исходя из этого комплексное решение проблемы переработки Тенгизской нефти - первичная переработка, фракционирование легких углеводородов и их осушка является очень актуальным.

Исследования в данной диссертационной работе направлены на решение проблемы переработки легких нефтей (на примере Тенгизской нефти), фракционирования и осушки легких углеводородов на газофракционирующих установках.

Цель работы. Цель работы состояла в разработке рациональной технологии первичной переработки Тенгизской нефти, выборе эффективных схем фракционирования смеси легких углеводородов С1 -¿-С5 (схема деэтанизации сырья и схемы выделения пропановых фракций), а также решение научно-технической задачи по отделению капельной влаги из лёгких углеводородов, являющихся основным сырьём нефтехимии.

Научная новизна. Используя аппарат имитационного моделирования многопоточных технологических схем нефтехимических производств, учитывающего реальные парожидкостное равновесие и гидродинамическую обстановку процессов разделения, проведено расчетное исследование эффективности переработки нефти и газа на существующих промышленных установках. По результатам проведенного исследования разработаны технологические схемы фракционирования легких нефтей и сжиженных газов, обеспечивающих значительное снижение энергетических и капитальных затрат, по сравнению с извесными.

В результате обработки экспериментальных данных по исследованию процесса отделения капельной влаги из жидких углеводородов (гексан, гептан, бензиновая, керосиновая и дизельная фракции) получена зависимость оптимальной скорости потока эмульсии через насадку Панченкова от разности плотностей дисперсной и сплошной фаз. Эта зависимость позволяет определить рабочие скорости потока эмульсии и тем самым рассчитать требуемые размеры аппарата и коалесцирующей насадки.

Практическая ценность. Разработана рациональная технология первичной переработки нефти для Атырауского НПЗ. Определен набор основных аппаратов и оборудования. Найдены режимные параметры установки. Выделенную на установке фракцию легких углеводородов моно использовать в качестве бытового сжиженного газа или направить на ГФУ. Для ГФУ предложены практичные и эффективные схемы деэтанизации сырья. Предложена энергосберегающая технология выделения пропаноых фракций различного качества. Показана, что для практики разделения мелкодисперсных эмульсий типа "углеводороды-вода" целесообразно применять насадку Панченкова, обладающую высокой коалесцирующей способностью при скорости потока до 0,009 м/сек, что значительно выше скорости потока в промышленных аппаратах. При этом эффективность разделения достигает 9899 %.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения объёмом 115 страниц. Содержит 21 рисунок, 27 таблиц и список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Оразова, Гулжан Абеновна

Выводы.

1. Разработана принципиально новая схема для первичной переработки Тенгизской нефти на Атырауском НПЗ.

2. По результатам работы показано, что экономия энергетических и капитальных затрат предлагаемой схемы по сравнению с традиционными схемами составит, соответственно, около 13 % и 25 %.

3. Предложена схема деэтанизации сырья ГФУ, по которой часть потока питания смешивается с парами верхней части колонны. Найдено, что при равной степени деэтанизации сырья и отборе пропана от потенциала предлагаемая схема по энергозатратам ниже на 12-ь 13 % от существующих.

4. Предложена схема выделения двух пропановых фракций - пропан для коммунально-бытового потребления, пропан марки "Б" для пиролиза или пропан-растворитель, которая отличается более низкими энергетическими затратами от традиционных. Снижение энергозатрат составляет около 18 %.

5. Проведенные экспериментальные исследования по отделению капельной влаги из углеводородов показали, что для практики разделения мелкодисперсных эмульсий типа углеводороды - вода целесообразно применять насадку Панченкова. Определены зависимости эффективности сепарации от скорости потока эмульсии и типа насадки.