Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Евгений Алексеевич

  • Федоров, Евгений Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Федоров, Евгений Алексеевич. Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Евгений Алексеевич

Введение.

1. Промышленная политика: содержание, элементы, опыт.

1.1. Актуальность разработки промышленной политики.

1.2. Механизмы и формы организации научно-технической деятельности

1.3. Схемы финансирования научно-технического развития.

1.4. Экономические принципы развития промышленности.

1.5. Количественная оценка промышленной политики.

2. Механизм реализации промышленной политики.

2.1. Национальная ориентация экономики.

2.2. Риски глобальной монополии и методы их компенсации.

2.3. Принципы формирования стратегии инновационного развития.

2.4. Механизмы стимулирования инновационных технологий.

2.5. Законодательное обеспечение инновационного развития.

2.6. Форсайт-метод.

3. Инструментарий воздействия на отдельные секторы «инновационного сырья».

3.1. Приоритеты научно-технического развития.

3.2. Механизмы стимулирования малого и среднего бизнеса.

3.3. Государственно-частное партнерство.

3.4. Свободные экономические зоны.

3.5. Региональная промышленная политика.

4. Определение цены интеллектуальной разработки.

4.1. Основные положения оценки интеллектуальной разработки.

4.2. Оценка затрат на проведение научной разработки.

4.3. Расчет экономического выигрыша.

4.4. Распределение выигрыша между участниками разработки.

4.5. Анализ итогового результата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности»

Теперь на первый план выходят качество экономического роста и качество жизни наших граждан, повысить которые можно только путем перехода на инновационный тип развития экономики. Преодолеть главную проблему российской экономики — ее сырьевую зависимость, можно сменив ее на экономику высокой добавленной стоимости, на экономику малого бизнеса, на экономику инновационного типа.

Поданным Минэкономразвития, на 1 июня 2008 г. общий объем средств, выделенных государством в целях развития инновационной экономики, составил около 920 млрд. руб. Кроме того, финансирование государством исследований и разработок достигло 250 млрд. руб., что составило 80 % объема НИОКР (20 % финансируется бизнесом).

По многим экспертным оценкам поставленная цель по развитию новых инновационных компаний в Российской Федерации и совершенствованию инновационной инфраструктуры не достигнута в полной мере, а выделенные средства использованы не достаточно эффективно.

Современное состояние инфраструктуры инновационной экономики в России находится в стадии становления и отстает от развития инновационных институтов, ряд ее элементов еще не создан либо не задействован в полной мере. В экономике страны не развиты инструменты, не созданы условия функционирования рынка нематериальных активов, в т. ч.: регистрация, оценка, учет, отчетность, защита нематериальных активов (патентов и свидетельств, ноу-хау); налоговые, таможенные, бюджетные и иные правовые условия приоритетного развития рынка нематериальных активов.

Сдерживает развитие рынка нематериальных активов и обслуживающих его институтов отсутствие системы управления интеллектуальной собственностью, единой координации деятельности образованных институтов развития инновационной экономики.

Вследствие всего этого рынок нематериальных активов практически отсутствует, а интеллектуальная собственность крайне редко используется как актив (средняя доля нематериальных активов российских организаций составляет лишь 0,3 % всех необоротных активов, что в 100 раз меньше чем в инновационных экономиках мира).

Существенное отставание в развитии инфраструктуры рынка нематериальных активов от развития инновационных институтов экономики объективно не позволяет обеспечить достаточно эффективную работу данных институтов развития.

Укрепление институтов развития инновационной экономики необходимо осуществлять одновременно с развитием инфраструктуры рынка нематериальных активов. Учитывая наличие уже созданных институтов развития и выделенных им значительных бюджетных средств, необходимо существенно ускорить развитие такой инфраструктуры, по сути, создать ее заново.

Производство новаций должно стать бизнесом. Причем результат этого бизнеса — совсем необязательно лишь потребление внутри страны. Россия должна стать экспортером высокотехнологичных продуктов и технологий.

Инновационная экономика — это не развитие науки, а, прежде всего, развитие экономики. Именно поэтому инновационная экономика более важна для развития науки, чем усилия по обособленному развитию самой науки.

Анализ экономической ситуации свидетельствует, что России предстоит осуществить технологический и инновационный прорыв в экономике. Это вопрос выживания нашей страны в будущей принципиально иной структуре самоорганизации мирового сообщества. Мы должны более быстрыми темпами двигаться по национальному курсу, что означает совместную работу с подавляющим большинством населения страны и выработку национального консенсуса на быстрое проведение социально-экономических реформ.

Вклад в изучение проблем

Развитие всеобщей организационной науки, теории длинных волн, кибернетики и синергетики опиралось на труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев, С. П. Курдюмов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, Д. С. Чернавский, Г. Г. Малинецкий, Й. А. Шумпетер, Г. Менш, Н. Винер, Ф. Джордж, У. Росс Эшби, Р. Акофф, И. Ансофф, К. Шеннон, М. Месарович, М. Портер, Дж. Чампи, Р. Ф. Якобе, Р. Б. Чейз, Г. Хакен, А. Маршалл, М. Хайек, И. Нонака, И. Стенгерс, Д. Ван Дайн, И. А. Пригожин, X. Такеучи.

Выдающимся ученым начала XX в. является Н. Д. Кондратьев, который сформировал теорию больших циклов хозяйственной конъюнктуры. Он обосновал идею множественности циклов и разработал модели экономических циклов, которые оказали большое влияние при дальнейших исследованиях других ученых, работающих в этой области.

В современных условиях следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационных процессов активно решались рядом российских ученых. Прежде всего, это теория технологических укладов, разработанная (Д. С. Львов и С. Ю. Глазьев, B.C. Полтерович, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, А. Татаркин, Ю.В. Яковец и др.). Эта теория позволяет определить технологические сферы деятельности человечества, которые требуют наибольшего внимания с точки зрения применения кардинальных инноваций.

С их работ началось становление и изучение "технологической теории экономического развития". Научно-техническому развитию посвящены работы экономической школы Санкт-Петербургского политехнического университета, начиная с трудов В.В. Новожилова. Различные аспекты современных проблем инновационного развития промышленности рассматриваются в работах А. П. Градова, В.В. Глухова, В.Р. Окороковаидр.

Основной целью исследования данной научной работы является выработка методологии национальной промышленной политики, включая: принципы построения, цели, приоритеты, состав законодательного обеспечения, механизмы реализации, условия проведения, организационно-экономические приемы, экономические оценки мониторинга и результативности. Спецификой вырабатываемой методологии является ориентация на инновационное развитие промышленности, на конечный продукт с высокой добавленной стоимостью.

Промышленная политика рассматривается как комплексный механизм, обеспечивающий переход промышленности страны из современного состояния в желаемое будущее.

В результате исследования проблемы, анализа литературных источников и практических результатов определились основные задачи диссертаI ционного исследования:

1. Провести анализ зарубежного опыта и опыта российской экономики по разработке и применению элементов промышленной политики в условиях национальной экономики.

2. Разработать концептуальные основы промышленной политики, ориентированной на инновационное развитие экономики страны.

2. Обосновать необходимость изменения ориентации национальной промышленной политики от национально-сырьевой к национально-инновационной.

3. Разработать целостную методологию формирования промышленной политики, включающую взаимоувязанные принципы, механизмы, законы, приемы, элементы.

4. Разработать систему принципов, законов и механизмов, обеспечивающую национальную ориентацию промышленной политики.

5. Предложить и конкретизировать специфические понятия промышленной политики.

6. Предложить систему показателей оценки эффективности национальной промышленной политики.

Объект исследования: комплекс механизмов, приемов, элементов, обеспечивающих разработку и реализацию национальной промышленной политики.

Предмет исследования: система отношений, возникающая при разработке и реализации промышленной политики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методов управления инновационной деятельностью, в части развития методологии промышленной национальной политики.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволяет сформулировать механизмы разработки и реализации промышленной политики, что ускоряет и повышает эффективность процесса перехода страны на стратегию инновационного развития, позволяет более адекватно оценивать отдельные действия по становлению инновационной системы, повысить эффективность реализуемых инновационных проектов.

Методические разработки могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием общепринятых теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом фактического материала результатов деятельности различных стран, обсуждением предлагаемых положений на многих конференциях и совещаниях, публикацией и общественным обсуждением предложений автора, личным опытом автора в области выработки основ промышленной политики.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в сборе исходного статистического, фактического и методического материала, сравнительном анализе опыта различных стран, выработке положений, излагаемых в работе.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, представлены и обсуждены на научных конференциях использованы при разработке государственных законов. Публикации. Материалы исследования опубликованы в. статьях, трудах. конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы и 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 74 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Евгений Алексеевич

Выводы по главе 4

1. Разработаны элементы оценки интеллектуальной разработки: классификация научных разработок; минимальная цена научной разработки со стороны разработчика; максимальная цена научной разработки со стороны покупателя; надбавка к цене за научную разработку; количество потребителей; заказчики; экспертиза разработки.

2. Разработаны элементы составляющих затрат и цены: калькуляция расходов, минимально необходимая прибыль, верхний предел цены.

3. Разработаны варианты расчета экономического выигрыша: один заказчик и разовая оплата; один заказчик и рассредоточенная оплата; один заказчик и наличие выигрыша у потребителя продукции заказчика; количество заказчиков не определено при оплате расходов министерством; несколько заказчиков и изменение прочих признаков; интервал возможных значений отдельных нормативно-справочных величин.

4. Разработаны методы распределения выигрыша между участниками разработки: пропорционально общим затратам, пропорционально единовременным затратам, пропорционально текущим, через экспертные оценки, с учетом затраченного научного интеллекта.

5. Разработаны основные формы анализа интеллектуальной собственности: факторное исследование; сравнение с образцами-аналогами; сравнительная оценка факторов; интервальная оценка; динамический анализ; структурный анализ; вероятностная оценка; качественный анализ; оценка риска; введение добавочной научной разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ зарубежного опыта и опыта российской экономики по разработке и применению элементов промышленной политики в условиях национальной экономики.

2. Обоснована необходимость изменения ориентации национальной промышленной политики от национально-сырьевой к национально-инновационной.

3. Разработана методология формирования промышленной политики, включающая взаимоувязанные принципы, механизмы, законы, приемы, элементы.

4. Разработана система принципов, законов и механизмов, обеспечивающая национальную ориентацию промышленной политики.

5. Введены специфические понятия "точки роста" и "точки опоры", как элементы промышленной политики.

6. Предложена система показателей оценки эффективности национальной промышленной политики.

5. Разработана детализированная методика оценки интеллектуальной разработки.