Проницаемость аммиака через полимерные газоразделительные мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Воротынцев, Илья Владимирович

  • Воротынцев, Илья Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Воротынцев, Илья Владимирович. Проницаемость аммиака через полимерные газоразделительные мембраны: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Воротынцев, Илья Владимирович

ф Стр.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

§ 1.1. Физико-химические методы разделения газовых смесей.

§ 1.2. Механизмы проницаемости газов через полимерные мембраны.

§ 1.3. Мембранные методы разделения аммиаксодержащих газовых смесей и очистка аммиака.

Глава 2. Экспериментальная часть.

§ 2.1. Методика определения величины проницаемости газов через мембраны.

§ 2.2. Методика подбора абсорбента для абсорбционной первапорации.

§ 2.3. Определение сорбционных характеристик мембранных материалов методом обращенной газовой хроматографии.

Ф § 2.4. Используемые полимеры, мембраны и газы.

Глава 3. Механизм проницаемости аммиака.

§ 3.1. Результаты измерения проницаемости аммиака и коэффициенты разделения аммиак - примесь. if)

§ 3.2. Механизма проницаемости аммиака через ацетатцеллюлозную мембрану.

§ 3.3. Особенности сорбции аммиака ацетатом целлюлозы.

Глава 4. Разделение смесей аммиака и глубокая очистка аммиака.

Ф § 4.1. Разделение аммиаксодержащих газовых смесей в радиальном мембранном модуле.

§ 4.2. Разделения аммиаксодержащих газовых смесей методом абсорбционной первапорации.

§ 4.3. Технологические схемы для разделения газовых смесей аммиака и его очистки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проницаемость аммиака через полимерные газоразделительные мембраны»

Аммиак является первоосновой для получения почти всех продуктов связанного азота. Проблема фиксации атмосферного азота является жизненно важной задачей для человечества. В виде различных химических соединений азот широко применяется в промышленности, сельском хозяйстве и в военном деле. Мировое производство аммиака составляет ежегодно сотни тонн [1-3].

Интерес к аммиаку в настоящее время обусловлен двумя причинами. Во-первых, традиционно аммиак применяют в технологиях получения различных реактивов для нужд народного хозяйства, что составляет основную долю его использования. Во-вторых, аммиак является одним из реагентов в процессе получения нитридов элементов - перспективных материалов электронной техники [4].

По своим свойствам аммиак относится к летучим неорганическим гидридам, которые являются взрыво-, пожароопасными и токсичными веществами [5]. Потребление высокочистого аммиака электронной промышленностью возрастает с каждым годом. Это связано с расширением объемов производства фото- и светодиодов на основе нитридов элементов III группы, GaN-лазеров и полевых транзисторов с высокой подвижностью носителей в канале (НЕМТ) [6, 7]. Для обеспечения высоких функциональных характеристик вышеназванных материалов и приборов на их основе [9], аммиак должен обладать высокой степенью чистоты (99,9999 % и выше) [9, 10].

Применяемые в настоящее время двухфазные методы выделения аммиака из газовых смесей и его очистки энергоемки, потенциально опасны и имеют физико-химические ограничения при получении высокочистого аммиака. Одним из основных методов очистки аммиака является ректификация [11, 12]. Температура кипения аммиака равна 239,8 К, поэтому ректификационная колонна должна работать при пониженной температуре или повышенном давлении. И хотя температура кипения аммиака не так низка, как температура кипения других летучих неорганических гидридов (например, температура кипения моносилана 162 К) энергетические затраты (в том числе и тепловые потери) достаточно велики. Кроме того, при проведении ректификации происходит конденсация паров с последующим испарением образовавшейся жидкой фазы в кубе колонны. Наличие конденсированной фазы аммиака снижает уровень промышленной и экологической безопасности производства [13]. Среди физико-химических ограничений следует особо выделить переход примеси из гомогенного в гетерогенное состояние, как, например, в моносилане, где переход бензола в гетерогенную фазу приводит к уменьшению значения коэффициента разделения системы моносилан - примесь бензола с 4560 [10] до единицы, и их разделение в процессе ректификации становится невозможным. В аммиаке такой примесью может быть вода. И как показано в работах [13-16] примесь в гетерогенной форме в виде частиц субмикронных размеров практически не удаляется из жидкости в процессе ректификации.

Лучших результатов можно добиться с применением гибридных методов, сочетающих в себе последовательность нескольких физико-химических методов очистки.

К физико-химическим методам разделения и очистки газов следует отнести мембранные методы, которые находят все более широкое применение для разделения газовых смесей. Их применение позволяет повысить промышленную и экологическую безопасности производства, а также снизить себестоимость получаемой продукции и повысить ее качество. К мембранным методам относится метод мембранного газоразделения, который может применяться как отдельно, так и в составе гибридных схем

разделения газовых смесей и очистки газов, например, метод абсорбционной первапорации, сочетающий в себе абсорбцию и первапорацию [17] или совмещенный метод мембранного газоразделения и ректификации [18].

Ключевым моментом применения метода мембранного газоразделения для выделения аммиака из аммиаксодержащих газовых смесей и его очистки является подбор материала мембраны. Для оптимального решения этой задачи необходимо изучение физико-химических основ трансмембранного переноса аммиака и других веществ, которые являются для него сопутствующими примесями.

Целью настоящей диссертационной работы является установление значений проницаемости и механизма трансмембранного переноса аммиака и сопутствующих примесей через полимерные газоразделительные мембраны, а также разработка технологической схемы очистки аммиака.

Впервые измерены значения проницаемости аммиака через такие полимерные материалы, как дизамещенные полиацетилены (поли-1-триметилсилил-1-пропин (ПТМСП) и поли-4-метил-2-пентин (ПМП)), а также мембраны на основе ацетата целлюлозы и полидиметилсилоксана. На основе полученных данных были рассчитаны значения идеального коэффициента разделения для систем аммиак - примесь (азот, водород, аргон, гелий).

Кроме того, установлен механизм трансмембранного переноса аммиака через мембрану из ацетата целлюлозы.

Определены изотермы сорбции аммиака, азота и водорода на ацетате целлюлозы. Экспериментальные данные сорбции аммиака интерпретированы в рамках квазихимической модели сорбции паров Лаатикайнена -Линдстрема. На основании данных о сорбции была рассчитана сорбционная селективность в системах аммиак - азот и аммиак - водород. Определены энтальпии сорбции этих газов, показано, что энтальпия сорбции аммиака, в отличие от азота и водорода, сильно зависит от концентрации сорбата в сорбенте.

Измерен краевой угол смачивания полимерных мембран различными абсорбентами (вода и гликоли). Получена зависимость краевого угла смачивания от концентрации полиэтиленгликоля в водном растворе.

Измерены проницаемости аммиака, азота и водорода через совмещенную систему абсорбент - мембрана, рассчитаны идеальные коэффициенты разделения для систем аммиак - азот и аммиак - водород. Определена эффективность разделения системы аммиак - примесь методом мембранного газоразделения и гибридным методом - абсорбционной первапорацией. Показано, что мембранное газоразделение в радиальном мембранном модуле и абсорбционная первапорация являются эффективным методами очистки аммиака от примесей.

Разработана методика регенерации свойств ацетатцеллюлозной мембраны. Проведен расчет работы мембранного модуля в безотборном режиме для случая, когда примеси концентрируются в полости высокого давления мембранного модуля, а очищенный аммиак проходит через полость низкого давления модуля. Проведен расчет процесса очистки аммиака гибридным методом - абсорбционной первапорации. Разработана технологическая схема очистки аммиака с применением полимерных газоразделительных мембран.

Диссертационная работа выполнялась по госконтракту с Министерством промышленности, науки и технологии РФ № 25.663.11.0039 от 06.04.2002 г. в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2002 - 2006 гг. и по гранту Международного научно-технического центра (International Science and Technical Center) № 2372 на 2004-2006 гг.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Воротынцев, Илья Владимирович

выводы

1. Экспериментально определены значения проницаемости аммиака, азота, водорода, аргона и гелия через стеклообразные (ацетатцеллюлоза, поли(1-триметилсилил-1-пропин) и поли(4-метил-2-пентин)) и высокоэластичные (сополимер полидиметилсилоксана и полидифенилсилоксана («Лестосил»)) полимерные мембраны. Установлено, что наиболее проницаемыми полимерами являются поли(1-триметилсилил-1-пропин) и «Лестосил». Проницаемость аммиака более чем на порядок выше по сравнению с другими газами (азот, водород, аргон и гелий). Идеальные коэффициенты разделения (селективность) мембраны из ацетатцеллюлозы для систем аммиак - азот, аммиак - водород достигают величин 100 и 10, соответственно.

2. Определена зависимость проницаемости и селективности мембран от времени их работы в среде аммиака. Установлено, что селективность мембраны на основе ацетата целлюлозы уменьшается на два порядка при ее периодической работе в течение 48 часов. Разработана методика регенерации мембраны.

3. Экспериментально определена сорбция аммиака, азота и водорода на ацетате целлюлозы методом обращенной газовой хроматографии. Получены изотермы сорбции аммиака, азота и водорода при значениях температуры 303,313, 323 и 333 К.

4. Установлен механизм трансмембранного переноса, заключающийся в переходе газообразного аммиака в связанное состояние с последующим взаимодействием его с активным центром полимерной матрицы. Экспериментальные данные сорбции аммиака интерпретированы в рамках квазихимической модели сорбции паров в набухающих полимерах Лаатикайнена - Линдстрема. Определены энтальпии сорбции аммиака, азота и водорода. Показано, что энтальпия сорбции аммиака, в отличие от азота и водорода, сильно зависит от концентрации сорбата в сорбенте.

5. Разработаны технологические схемы разделения газовых смесей аммиака, позволяющие увеличить разделительную способность мембраны. Установлено, что в радиальном мембранном модуле разделительная способность может увеличиваться при большой селективности мембраны (более 5) на несколько порядков. А при использовании метода абсорбционной первапорации удается увеличить селективность процесса в несколько сотен раз при использовании селективного сорбента.