Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта: Экспериментально-фонетическое исследование на материале американского английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ефимова, Ольга Васильевна

  • Ефимова, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 204
Ефимова, Ольга Васильевна. Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта: Экспериментально-фонетическое исследование на материале американского английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефимова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. К вопросу об идентификации говорящего по речи.

§ 2. Проблемы концепции темперамента.

§ 3. Психодинамический тип как фактор языковой вариативности.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала.

§ 2. Методика проведения аудитивного анализа.

§ 3. Методика проведения электроакустического анализа.

§ 4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

§ 1. Идентификация психодинамического типа коммуникантов на основе глобального восприятия их просодических портретов.

§ 2. Воспринимаемые просодические признаки в речи коммуникантов с различным психодинамическим типом.

2.1. Нестабильные экстраверты.

2.2. Стабильные экстраверты.

2.3. Стабильные интроверты.

2.4. Нестабильные интроверты.

2.5. Типологические и конкретно-языковые черты в просодии коммуникантов с различной психо динамикой на перцептивном уровне.

§ 3. Акустические корреляты психодинамического типа коммуниканта.

3.1. Нестабильные экстраверты.

3.2. Стабильные экстраверты.

3.3. Стабильные интроверты.

3.4. Нестабильные интроверты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические корреляты психодинамического типа коммуниканта: Экспериментально-фонетическое исследование на материале американского английского и русского языков»

Фонетические характеристики речи условно можно разделить на две основные категории - собственно языковые и сопутствующие. Функция первой из них заключается в создании или дифференциации различного рода значений - коммуникативных, модальных, стилистических, прагматических и других. Сопутствующие характеристики отражают идиолектные, региональные, профессиональные и другие особенности говорящего.

Как известно, для языкознания XIX и первой половины XX веков приоритетными были задачи выявления лингвистических свойств разноуровневых единиц. Но поскольку последние, реализуясь в речи, подвергаются значительным фонетическим модификациям, исследователи осознали необходимость их комплексного изучения в совокупности всех условий их функционирования.

На современном этапе центральным объектом внимания лингвистов становится говорящий человек и особенности его дискурса. В этой области уже существует значительное количество исследований взаимосвязи возрастных, социальных и тендерных факторов с процессами речепроизводства, однако влияние психофизиологических характеристик говорящего, и в частности, его психодинамического типа, на особенности организации речи относится к малоизученной сфере лингвистического знания. Следует отметить, что в имеющихся экспериментальных работах данного направления преимущественно рассматривается проявление психодинамических свойств индивида на лексическом и грамматическом уровнях дискурса, в то время как средства экспликации психодинамики коммуниканта на супрасегментном уровне просодии пока еще «вещи в себе».

Еще менее указанная проблема изучена в сопоставительном аспекте, между тем в настоящее время возникает потребность в типологических исследованиях роли просодии в психофизиологической дифференциации речи в условиях интенсификации межкультурной коммуникации. Кроме того, информация подобного рода необходима для решения вопросов прикладного характера, в том числе для автоматического распознавания и синтеза звучащей речи, а также для идентификации говорящего по его речеголосовым характеристикам. Именно этим и определяется актуальность темы данной диссертационной работы, посвященной выявлению просодических коррелятов психодинамического типа говорящего в американском английском и русском языках на уровне устного текста.

Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы путем сравнительного изучения установить типологические и конкретно-языковые черты в просодии речи коммуникантов с психодинамическим типом в американском английском и в русском языках, а также определить степень экспликации просодических особенностей в различных видах речевой деятельности.

Исходя из поставленной цели, в процессе работы решаются следующие задачи:

1) установить на перцептивном и акустическом уровнях наличие корреляций просодических характеристик с психодинамическими особенностями коммуникантов;

2) определить набор и дистрибуцию просодических признаковых параметров, характерных для речи определенных психодинамических типов говорящих в исследуемых языках;

3) выявить типологические и конкретно-языковые особенности экспликации психодинамики в просодии;

4) установить степень информативности просодии при отражении психодинамических особенностей в различных видах речевой деятельности: в чтении и в спонтанных монологических высказываниях.

Для достижения поставленной цели и решения вышеизложенных задач нами использовалась комплексная методика экспериментальнофонетического изучения речевой просодии, включающая метод полевого наблюдения, психологического тестирования, аудитивный и фонетический анализы, выполненные с участием аудиторов - наивных носителей американского английского и русского языков и опытных фонетистов, электроакустический анализ, элементы математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объектом исследования явилась просодическая структура устных текстов в двух видах речевой деятельности - в чтении эмоционально-нейтрального текста и в квазиспонтанных монологических реализациях в непринужденном стиле в исполнении четырех психодинамических типов говорящих: нестабильных экстравертов, стабильных экстравертов, стабильных интровертов, нестабильных интровертов в американском английском и в русском языках. Общий объем звучания составил 6 часов.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой установления типологически-общих и конкретно-языковых средств на уровне просодии устного текста в речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психодинамический тип коммуниканта является относительно константным психофизиологическим образованием, обнаруживающим себя во всех сферах жизнедеятельности человека, и в частности, в его речеповеденческих структурах.

2. Типологические черты в просодии коммуникантов с различным психодинамическим типом определяются набором и дистрибуцией просодических признаковых параметров всех подсистем, а конкретно-языковая специфика проявляется в степени рекуррентности параметров.

3. Степень экспликации сходств и различий коррелирует с видом речевой деятельности: в чтении наблюдается {юлылая однотипность просодической организации, в спонтанной речи ярче проявляется межтиповая и конкретно-языковая специфика.

4. В русском языке психодинамические типовые различия на просодическом уровне эксплицируются более рельефно. Ф

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она расширяет знания об особенностях просодической организации речи в зависимости от психодинамических характеристик говорящего в американском английском и русском языках, намечает пути дальнейшего установления универсальных, типологических и конкретно-языковых черт в речевой просодии с учетом широкого спектра экстралингвистических факторов. Результаты исследования являются определенным вкладом в разработку вопросов сравнительной типологии, теоретической фонетики и психолингвистики.

Практическая ценность работы определяется возможностью ^ использования ее материалов, основных положений и выводов в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, теоретической фонетике, в спецкурсе по психолингвистике, в дидактических целях для учета индивидуальных особенностей личности в процессе обучения родному и иностранному языкам; а также в прикладных целях при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в криминалистике и судебной фонетике для идентификации психофизиологических особенностей говорящего по речи.

Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на II, III и IV международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 1998, 2001, 2004), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения - 2003»), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов, проводимых в ПГЛУ (1997, 1999, 2004), на заседаниях кафедры фонетики английского языка (2002-2004).

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ефимова, Ольга Васильевна

155 ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд обобщений, касающихся особенностей просодической организации речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и русском языках.

К числу основных результатов исследования относятся выводы о том, что:

1. Психодинамический тип коммуниканта является относительно константным психофизиологическим образованием, обнаруживающим себя во всех сферах жизнедеятельности человека, и в частности, в его речеповеденческих структурах.

2. В формировании просодических особенностей речи определенных психодинамических типов говорящих принимают участие признаковые параметры всех просодических подсистем.

3. Просодия речи коммуникантов с различной психодинамикой в американском английском и русском языках обладает как типологическими, так и конкретно-языковыми свойствами. Последние проявляются в степени рекуррентности просодических признаковых параметров.

4. Вид речевой деятельности влияет на степень экспликации просодических особенностей говорящих: в чтении наблюдается большая однотипность просодической организации, в то время как в спонтанной речи ярче проявляется межтиповая и конкретно-языковая специфика.

5. В русском языке психодинамические типовые различия на просодическом уровне эксплицируются более рельефно.

К частным, но не менее существенным выводам можно отнести следующие:

6. Соотношение просодических параметров в различных структурнофункциональных компонентах высказываний может рассматриваться в качестве дифференциального признака на межтиповом и межъязыковом уровнях.

7. В плане выражения просодические особенности речи коммуникантов с различным психодинамическим типом в американском английском и в русском языках создаются рядом типологически-ориентированных параметров. К таковым относятся: Для стабильных экстравертов:

- повышенная громкость звучания;

- ускоренный темп речи;

- редкое синтагматическое членение;

- разнообразный инвентарь тональных средств;

- локализация тонального начала фраз на высоком и среднеповышенном уровнях;

- завершение фраз на низком, среднепониженном и среднеповышенном тональных уровнях;

- высокая рекуррентность среднего и расширенного тонального диапазона;

- преобладание широкого (высокого и среднего) регистра;

- средние и суженные интервалы терминального тона;

- средняя, реже увеличенная и уменьшенная скорость частотных изменений в ядерных интервалах;

- увеличенные и средние значения среднеслоговой энергии;

- значительный объем расширенного и среднего диапазонов энергии;

- доминирование уменьшенной среднеслоговой длительности;

- невысокий паузальный коэффициент;

- большой удельный вес малых и кратких пауз;

- незначительное количество вокализированных пауз хезитации.

Нестабильные экстраверты по сравнению со стабильными экстравертами отличаются:

- более яркими контрастами громкости;

- скачкообразным характером изменений темпа;

- более частым использованием сложных тональных конфигураций;

- большим объемом высоких тонов и мелодических контуров широкой разновидности;

- более высоким тональным началом фраз;

- более низким тональным завершением;

- широким и расширенным диапазонами тональных флуктуаций;

- расширением регистровых границ и функционированием полного тонального регистра;

- резкими колебаниями регистра и диапазона;

- возрастанием скорости частотных изменений;

- большей среднеслоговой энергией;

- увеличением границ динамического диапазона;

- сокращением среднеслоговой длительности и коэффициента паузации;

- большей частотностью кратких пауз.

Для стабильных интровертов к общим просодическим чертам относятся:

- пониженная громкость;

- замедленный темп речи;

- более дробное синтагматическое членение речевого потока;

- мелодическая монотонность;

- среднеповышенное и среднепониженное начало фраз;

- среднепониженный, реже низкий тональный уровень завершения;

- колебания частоты основного тона преимущественно в пределах суженного диапазона;

- статистическая предпочтительность среднего узкого регистра;

- использование узких регистров в рамках одного тонального уровня;

- сглаженный характер изменений тонального диапазона и регистра;

- суженные и узкие ядерные интервалы;

- уменьшенная и малая скорость частотных изменений в интервалах терминального тона;

- уменьшенная и средняя среднеслоговая энергия;

- большой удельный вес среднего и суженного динамического диапазона;

- средние, а также увеличенные значения среднеслоговой длительности;

- высокий паузальный коэффициент;

- значительный объем средних и длительных пауз;

- увеличение количества пауз хезитации смешанного типа.

Типологические особенности просодии нестабильных интровертов по сравнению со стабильными интровертами заключаются в:

- более низкой громкости звучания;

- неоднородности темпоральных замедлений;

- увеличении объема ровных терминальных тонов;

- большем количестве низких тонов и тональных конфигураций узкой разновидности;

- увеличении доли среднепониженного тонального начала фраз;

- максимальной рекуррентности среднепониженного уровня в финалах фраз;

- большей частотности узкого тонального диапазона;

- сужении границ регистровых колебаний;

- преобладании узких терминальных интервалов;

- уменьшении скорости частотных изменений в ядерных интервалах;

- сокращении среднеслоговой энергии;

- сужении границ динамического диапазона;

- увеличении среднеслоговой длительности и коэффициента паузации;

- возрастании рекуррентности длительных паузальных интервалов;

- большем объеме невокализованных пауз хезитации.

8. Конкретно-языковые просодические особенности в речи русских говорящих с различным психодинамическим типом на фоне американских эксплицируются в:

- большей громкости звучания;

- более ускоренном темпе речи;

- большей степени рекуррентности однотипных тональных конфигураций;

- меньшем разнообразии мелодических контуров;

- более низком тональном уровне начала фраз и более высоком уровне тонального завершения;

- смещении верхних регистровых границ вниз;

- расширении границ тонального и динамического диапазонов;

- увеличении среднеслоговой энергии;

- повышении скорости частотных изменений в ядерных интервалах;

- меньшей среднеслоговой длительности и длительности пауз;

- более низких значениях коэффициента паузации. *

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, приведенные в работе, имеют теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы в дальнейших лингвистических исследованиях по установлению универсальных и специфических черт в просодии устного текста в зависимости от различных экстралингвистических факторов, при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в криминалистике и судебной фонетике для идентификации психофизиологических особенностей говорящего по речи, в учебном процессе в курсах психолингвистики, теоретической фонетики и сравнительной типологии, а также в дидактических целях для учета индивидуальных особенностей личности в процессе обучения родному и иностранному языкам.