Простатическая интраэпителиальная неоплазия: прогностическая значимость, тактика динамического наблюдения пациентов (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Протощак, Владимир Владимирович

  • Протощак, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 160
Протощак, Владимир Владимирович. Простатическая интраэпителиальная неоплазия: прогностическая значимость, тактика динамического наблюдения пациентов (клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Санкт-Петербург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Протощак, Владимир Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака предстательной железы и простатической интраэпителиальной неоплазии.

1.2. История изучения простатической интраэпителиальной неоплазии.

1.3. Определение и классификация простатической интраэпителиальной неоплазии.

1.4. Морфологическая характеристика и дифференциальная диагностика простатической интраэпителиальной неоплазии.

1.5. Фенотипические и генетические изменения при простатической интраэпителиальной неоплазии.

1.6. Простатическая интраэпителиальная неоплазия и данные клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования предстательной железы.

1.7. Тактика ведения пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ (МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

2.1. Характеристика материалов исследования простатической интраэпителиальной неоплазии.

2.2. Характеристика методов диагностики простатической интраэпителиальной неоплазии.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования.

2.2.3. Цветовое допплеровское картирование предстательной железы.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография предстательной железы эндоректальной катушкой.

2.2.5. Трансректальная мультифокальная пункционная биопсия предстательной железы под ультразвуковым наведением.

2.2.6. Морфологическое исследование ткани предстательной железы.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

3.1. Общая характеристика морфологического исследования препаратов предстательной железы.

3.2. Сочетание простатической интраэпителиальной неоплазии и рака предстательной железы.

3.3. Распространенность простатической интраэпителиальной неоплазии в предстательной железе.

3.4. Зональное распределение простатической интраэпителиальной неоплазии в предстательной железе.

3.5. Сопутствующая морфологическая картина при простатической интраэпителиальной неоплазии.

3.6. Морфологические варианты простатической интраэпителиальной неоплазии тяжелой степени.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

4.1.Общая характеристика результатов обследования пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией.

4.2. Клинические методы исследования при простатической интраэпителиальной неоплазии.

4.3. Лабораторная характеристика простатической интраэпителиальной неоплазии.

4.4. Ультразвуковая диагностика простатической интраэпителиальной неоплазии.

4.5. Данные цветового допплеровского картирования предстательной железы при простатической интраэпителиальной неоплазии.

4.6 Магнитно-резонансной томография в исследовании простатической интраэпителиальной неоплазии.

4.7. Биопсия предстательной железы у пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией.

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ И ТАКТИКА ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

5.1. Результаты повторных обследований пациентов с ПИН.

5.2. Характеристика пациентов по исследуемым признакам и значимость различий относительных величин градаций признаков между больными с раком и без рака предстательной железы при повторных обследованиях.

5.3. Корреляционный анализ исследуемых признаков с диагностикой рака предстательной железы при повторной биопсии.

5.4. Прогнозирование рака предстательной железы при повторной биопсии с помощью логистической регрессии (создание математической модели).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простатическая интраэпителиальная неоплазия: прогностическая значимость, тактика динамического наблюдения пациентов (клиническое исследование)»

Актуальность исследования

Проводимые скрининговые урологические обследования мужского населения старше 50 лет позволяют выявить аденокарциному простаты на ранних стадиях, что дает возможность успешно выполнить радикальное лечение, снизить летальность и увеличить продолжительность жизни. Более того, ранняя морфологическая диагностика изменений в предстательной железе позволила выделить простатическую интраэпителиальную неоплазию (ПИН), под которой понимают пролиферацию секреторного эпителия простаты с клеточной атипией и измененной гистоархитектоникой, наивысшая выраженность которых неотличима от аденокарциномы. Распространенность ПИН в популяции по данным биопсии колеблется от 0,7 до 25%, а при исследовании удаленных тканей после трансуретральной резекции (ТУР) от 2,8% до 33,% (Мазо Е.Б., 2001; Pacelli A., Bostwick D.G., 1997; Hoedemaeker R.F. et al., 1999; Bostwick D.G. et al., 2004). Во многих исследованиях была обнаружена высокая частота диагностики рака (45-100%) при повторной биопсии предстательной железы пациентов с ПИН (Степанов В.Н. et al., 1999; Feneley MR. et al., 1997; Gokden N. et al., 2003).

Несмотря на широкую распространенность, ПИН как категория отсутствует в Международной гистологической классификации опухолей предстательной железы (ВОЗ, 1983) и в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (ВОЗ, 1995), а также в Международной классификации онкологических болезней второго пересмотра (ВОЗ, 1995). Следует лишь предполагать, что понятие ПИН тяжелой степени может соответствовать категории карцинома in situ предстательной железы с кодом D07.5.

Эта проблема является, в том числе, и важной социально-экономической, поскольку ПИН многими авторами расценивается как предраковое состояние и чаще встречается у мужчин трудоспособного возраста. Многие аспекты клинического значения ПИН остаются пока недостаточно изученными, а в ряде случаев спорными и противоречивыми. Вопросы частоты встречаемости, объема обследования, а также оптимальной тактики наблюдения пациентов не нашли еще достаточного освещения в отечественной литературе. По-прежнему не решен вопрос о необходимости разделения ПИН легкой и тяжелой степени. Не исследованы возможности лабораторных и инструментальных методов обследования в диагностике рака у пациентов с неоплазией простаты. До сих пор является актуальной задачей поиск оптимальной методики и сроков выполнения повторной биопсии предстательной железы у больных с ПИН.

Таким образом, остается ряд проблем, ответы на которые до настоящего времени окончательно не сформулированы. Недостаточное освещение в отечественной и зарубежной литературе, а также отсутствие единого научно обоснованного представления о тактике наблюдения пациентов с ПИН послужили основанием для проведения данного клинического исследования.

Цель исследования

Улучшить раннюю диагностику рака предстательной железы путем определения прогностической значимости простатической интраэпителиальной неоплазии и выработки тактики динамического наблюдения пациентов.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления ПИН легкой и тяжелой степени по материалам биопсии, чреспузырной аденомэктомии и трансуретральной резекции предстательной железы.

2. Исследовать зональное распространение ПИН и ее сочетание с другой патологией предстательной железы в зависимости от метода получения исследуемого гистологического материала.

3. Оценить значение клинических, лабораторных, лучевых и инструментальных исследований в прогнозировании рака предстательной железы у пациентов с ПИН.

4. Установить прогностическую значимость ПИН легкой и тяжелой степени в выявлении рака предстательной железы.

5. Разработать оптимальную тактику динамического наблюдения пациентов с изолированной ПИН.

Научная новизна исследования

В данной работе впервые в России установлена частота встречаемости ПИН легкой и тяжелой степени по материалам биопсии, ТУР и чреспузырной аденомэктомии. Изучены качество жизни пациентов с ПИН и выраженность нарушения мочеиспускания с помощью Международной шкалы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (I-PSS).

Исследованы закономерности взаимосвязей ПИН легкой и тяжелой степени с сопутствующим раком, доброкачественной гиперплазией и воспалением предстательной железы. Проведен статистический анализ сопоставимости клинических, лабораторных и инструментальных исследований с ПИН легкой и тяжелой степени. Определено диагностическое значение физикальных, лабораторных и инструментальных методов исследования пациентов с ПИН, предложены методики их использования для динамического наблюдения.

Доказана более высокая частота обнаружения рака предстательной железы (РПЖ) в группах больных с ранее выявленной ПИН тяжелой степени. Предложена оптимальная тактика и обоснована необходимость динамического наблюдения пациентов с ПИН.

Практическая значимость исследования

Установлена группа высокого риска заболеваемости раком простаты среди больных, перенесших биопсию, ТУР и чреспузырную аденомэктомию, которая требует диспансерного динамического наблюдения с целью выявления злокачественного процесса в начальной стадии.

Предложена расширенная методика пункционной биопсии предстательной железы, значительно повышающая эффективность этой операции, как в выявлении аденокарциномы, так и ПИН. Определена прогностическая значимость ПИН легкой и тяжелой степени, объём и сроки повторного обследования пациентов. Это способствует не только раннему выявлению РПЖ, но и позволяет выполнить радикальное лечение и снизить летальность от этого заболевания. Разработана и предложена оптимальная тактика динамического наблюдения пациентов с ПИН.

Положения, выносимые на защиту:

1. ПИН легкой степени чаще является реактивным обратимым состоянием, связанным с хроническим воспалением, и проявляется дистрофически-пролиферативными или регенераторно-диспластическими процессами в эпителии предстательной железы. Обнаружение ПИН легкой степени не имеет клинического значения в выявлении рака предстательной железы при динамическом наблюдении.

2. ПИН тяжелой степени является чувствительным «морфологическим маркером» сопутствующей опухоли и имеет высокую прогностическую значимость в диагностике аденокарциномы предстательной железы при повторном обследовании.

3. Созданный алгоритм введения больных с ПИН позволяет дифференцированно проводить обследование пациентов в зависимости от степени неоплазии, метода ее диагностики, а также данных клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Предложенная тактика динамического наблюдения пациентов с ПИН значительно повышает выявление локализованных форм рака предстательной железы и позволяет своевременно проводить радикальное лечение.

Апробация и реализация работы

Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова: заседание №877 (2005). Работы по теме диссертации заслушивались на конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и совместных урологических конференциях слушателей и студентов медицинских ВУЗов Санкт-Петербурга (1999, 2000, 2001, 2002), конференции «Сексуальное здоровье мужчин в XXI веке», г.Кисловодск (2004), на 36-ом Международном конгрессе по военной медицине, г.Санкт-Петербург (2005).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Практические рекомендации диссертации успешно применяются в клинике урологии Военно-медицинской академии и в урологических центрах и отделениях госпиталей МО РФ при обследовании и наблюдении пациентов с ПИН.

Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, их анализа, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 160 страницах, машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 195 работ, из них 42 отечественных и 153 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Урология», Протощак, Владимир Владимирович

134 ВЫВОДЫ

1. ПИН выявляется при гистологическом исследовании материала биопсии, чреспузырной аденомэктомии и трансуретральной резекции предстательной железы в 8,9%. Обнаружение ПИН легкой степени по материалам биопсии составляет 4,4%, трансуретральной резекции и чреспузырной аденомэктомии - 11,6%. ПИН тяжелой степени определяется в 3,1%), и 3,6% случаев соответственно.

2. ПИН легкой степени редко (13,4%) сочетается с раком, имеет повсеместное зональное распространение на фоне хронического воспаления и атрофических изменений в предстательной железе. ПИН тяжелой степени встречается в частой (30,4%) ассоциации с аденокарциномой, имеет сходное с ней мультифокальное распределение и смешанный вариант морфологического строения.

3. Степень ПИН является информативным признаком для прогнозирования рака предстательной железы. Присутствие ПИН тяжелой степени в материале первичной биопсии позволяет прогнозировать выявление рака при повторном обследовании в 59,3%, а в материале ТУР и чреспузырной аденомэктомии - в 23,5% случаев соответственно. Обнаружение в биопсийном и операционном материале ПИН легкой степени не имеет прогностического значения.

4. Изменения в результатах клинико-лабораторных и инструментальных обследований пациентов с ПИН зависят от сопутствующего хронического воспаления, доброкачественной гиперплазии и аденокарциномы предстательной железы. Для прогнозирования рака у пациентов с ПИН кроме степени неоплазии наиболее информативными являются следующие признаки: уровень ПСА, плотность ПСА, изменения при магнитно-резонансном исследовании и количество биопсийных столбиков с ПИН.

5. Динамическое наблюдение пациентов с ПИН предполагает их дифференцированное обследование в зависимости от степени неоплазии, метода ее диагностики, а также данных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, что дает возможность повысить выявление локализованных форм рака предстательной железы и своевременно выполнить радикальное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения числа неоправданных биопсий у пациентов с повышенным уровнем ПСА, необходимо исключить возможное влияние на этот показатель воспалительного процесса в ткани предстательной железы, путем исследования секрета и/или назначения противовоспалительной терапии ex juvantibus с повторным исследованием концентрации онкомаркера в сыворотке крови.

2. Включение пациентов с ПИН легкой степени в группу высокого риска заболеваемости раком предстательной железы нецелесообразно. Им рекомендуется выполнять ежегодное скрининговое обследование, включающее определение уровня ПСА, пальцевое ректальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы.

3. Пациентов с ПИН тяжелой степени, установленной при морфологическом исследовании материала первичной биопсии, трансуретральной резекции и чреспузырной аденомэктомии, необходимо относить к группе высокого риска и динамически наблюдать с выполнением повторных биопсий, что позволит выявить злокачественную опухоль на максимально ранней стадии.

4. Для достижения адекватного исследования предстательной железы у пациентов с ПИН тяжелой степени при повторной пункционной биопсии целесообразно использование расширенной схемы, включающей получение не менее 3-х биоптатов из крайних латеральных отделов периферической зоны каждой доли и участков с ранее выявленной неоплазией. Получение биоптатов из переходной зоны предстательной железы при первичной пункции нецелесообразно, поскольку это не повышает частоту выявления ПИН тяжелой степени и рака.

5. Прогнозирование рака предстательной железы при повторном обследовании пациента с ПИН целесообразно проводить с помощью следующей формулы: y=exp(xi+l,03x2 +2,16хз+5,46х4+0,42х5 -17)/ (1+ ехр (x!+1,03x2+2,16хз+5,46х4+0,42х5 -17)) где при у>0,5 прогнозируется рак при повторном обследовании, при у<0,5 прогнозируется отсутствие рака; ехр — экспонента (основание натурального логарифма), xi-ПИН, х2- уровень ПСА, хз -плотность ПСА,

Х4-изменения при магнитно-резонансном исследовании, Х5 - количество биопсийных столбиков с ПИН.