Пространственно-символическая концепция художественного творчества и проблемы дизайна: по работам П.А. Флоренского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Наумов, Никита Вячеславович

  • Наумов, Никита Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 159
Наумов, Никита Вячеславович. Пространственно-символическая концепция художественного творчества и проблемы дизайна: по работам П.А. Флоренского: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Новочеркасск. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Никита Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И ДИЗАЙНА В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ П.А. ФЛОРЕНСКОГО

1.1 Художественное творчество, искусство и дизайн: сущность и специфика

1.2 Философские основания пространственно-символической концепции

художественного творчества

2. СУЩНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В «КОНКРЕТНОЙ МЕТАФИЗИКЕ» П.А. ФЛОРЕНСКОГО

2.1 Символическое осмысление культуры и художественного

творчества

2.2 Философский смысл художественного творчества: художественный

образ и художественное пространство

3 ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ П.А. ФЛОРЕНСКОГО

3.1 Искусство как форма художественного творчества и проблемы его типологии

3.2 Дизайн среды в контексте философии художественного

творчества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-символическая концепция художественного творчества и проблемы дизайна: по работам П.А. Флоренского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В современной культуре художественное творчество часто развивается как противостоящее традиционным эстетическим ценностям, что отражается в некоторых технологиях современного искусства и порожденных постмодерном формах арт-активности (инсталляция, перформанс, флеш-мобинг, хеппенинг и др.). Так, «устранение «крайней озабоченности» онтологическим содержанием фундаментальных ценностей мировой художественной культуры отомстило за себя лавинообразным нарастанием художественного произвола.. .»1. В художественном творчестве все больше утверждается позиция, согласно которой «здоровое сознание, опирающееся на глубокие христианские традиции, - исходное препятствие в достижении духовного доминирования в социуме» . В то же время, стремительное развитие технологий проектной культуры и активное проникновение дизайна как теории в общественное сознание и дизайна как практики не только в сферу промышленного производства, но и в личную повседневную жизнь человека, в определенной мере обусловливает господство утилитарного отношения человека к искусству.

Осмысление художественного творчества и дизайна напрямую связано с пониманием жизненного и социального пространств. Жизненное пространство, или жизненный мир личности (Э. Гуссерль) представляет собой динамично изменяющуюся систему, содержащую различные уровни интеграции человека в социальную реальность (телесная организация, идентификационный уровень, уровень повседневности и др.). Жизненное пространство, творимое самим человеком, тесно связано с социальным пространством (П. Бурдье, Г. Зиммель, Ф. Теннис и др.), которое представляет собой многомерное вместилище социальных процессов, отно-

1 Глаголев B.C. Западное искусство XX - начала XXI вв.: последствия элиминации онтологии // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2009. Т. 10. Вып. 2. С. 233.

~ Там же.

шений и практик, особую среду, в которой осуществляются социальные отношения. Именно в структуре жизненного и социального пространства осуществляется творческая и дизайнерская деятельность человека, направленная на их преобразование. То или иное понимание пространства вообще обусловливает специфику творческих и дизайнерских программ.

В русской философии пространство, вслед за аристотелевской и средневековой традициями, понималось как качественно-иерархическое: каждая точка пространства в силу своей уникальности обусловливает качественную специфику тела, занимающего эту точку. Следуя этой традиции понимания пространства, русский философ, богослов, священник Павел Александрович Флоренский один из первых в русской философии на основе религиозных идей создал особую пространственно-символическую концепцию художественного творчества, которая до сих пор мало изучена.

Пространственно-символическая концепция художественного творчества, разработанная П.А. Флоренским, органически сочетается с идеями русских религиозных философов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, E.H. Трубецкой, C.JT. Франк и др.), согласно которым духовные ценности должны лежать в основе культуры и художественного творчества. П.А. Флоренский предупреждал о гибельности бездуховного пути развития культуры и видел его причины в элиминации из культуры духовно-мировоззренческих оснований. Поэтому в непростой ситуации духовно-мировоззренческих изменений начала XX в. П.А. Флоренский своим творчеством и научно-педагогической деятельностью убеждал в необходимости сохранения духовных ценностей как основы культуры и художественного творчества. В период зарождения и расцвета различных светско-гуманистических и социалистических течений в культуре и искусстве он защищал духовную ценность и значимость религиозных форм культуры и художественного творчества.

Свою позицию П.А. Флоренский отстаивал и при осмыслении сущности зарождающегося советского дизайна, когда был избран в 1921 г. профессором Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). Читая курс лекций по теории пространства, являющегося одним из основных при подготовке будущих специалистов в области художественного проектирования, П.А. Флоренский высказал ряд идей, которые актуальны и сегодня. На основе их возможно понимание дизайна как одного из проявлений художественного творчества в единстве с гуманистическими достижениями человечества.

Обозначенные обстоятельства и сыграли определяющую роль в выборе творческого наследия П.А. Флоренского как эмпирического материала для реконструкции пространственно-символической концепции художественного творчества и обсуждения проблем дизайна.

Степень разработанности проблемы. Исследование пространственно-символической концепции художественного творчества и проблем дизайна на основе философских текстов П.А. Флоренского немыслимо без обращения к специфике русской религиозной философии (В.Н. Аку-линин, Л.И. Василенко, И.И. Евлампиев, прот. В. Зеньковский, прот. Г. Флоровский, С.С. Хоружий, Л.Е. Шапошников и др.). Разработанная в русской философии конца XIX - начала XX вв. традиция изучения культуры характеризуется рядом особенностей, в той или иной степени изучающимися различными современными исследователями. К таковым особенностям, в частности, следует отнести: а) поиск «изначаль-ности» русской культуры и ее идентичности (игумен Иоанн (Экономцев), А.Ф. Поломошнов и др.); б) развитие религиозного холистического подхода к различным феноменам материальной и духовной культуры (К.В. Воденко, В.Н. Катасонов, Т.П. Матяш и др.); в) формирование особого метода философствования - антиномистическая диалектика, символическая диалектика, экзистенциальная диалектика и др. (К.В. Воден-

ко, M.B. Силантьева и др.); г) развитие философского символизма (Е.М. Коваленко, С.С. Хоружий и др.) и др.

Философско-культурологическое наследие П.А. Флоренского изучается по ряду направлений: жизнь и мировоззрение мыслителя (игумен Адроник (Трубачев), С.С. Хоружий, Н.К. Гаврюшин и др.); влияние идей мыслителя на развитие «метафизики всеединства» (В.Н. Акулинин, И.И. Евлампиев, В.И. Моисеев, С.М. Половинкин и др.); синтез религиозно-философского и научного мировоззрения (Н.К. Бонецкая, К.В. Воденко, C.B. Михалев, В.И. Моисеев и др.); теория культуры и философия символа (Ю.А. Асоян, В.В. Бычков, Л.П. Воронкова, К.В. Воденко, С.Л. Кравец, A.A. Малафеев, В.Н. Порус, С.С. Хоружий и ДР-) и др.

Несмотря на то, что проблема пространственности в толковании П.А. Флоренского анализируется в работах Л.Г. Антипенко, О.И. Гениса-ретского, Н.И. Никитиной, О.М. Седых, С.А. Татарчук и др., пространственно-символическая концепция художественного творчества в его философской концепции культуры не получила достаточно полного анализа, практически не предпринимались попытки её реконструкции. Практически отсутствуют и исследования, рассматривающие проблемы дизайна в контексте творчества П.А. Флоренского.

Поэтому перед исследователем стояли следующие проблемы, связанные с реконструкцией содержания философии творчества П.А. Флоренского: 1. Необходимо было понять место и роль в ней пространственно-символической концепции художественного творчества; 2. Важно было обозначить основные направления исследования дизайна в контексте пространственно-символической концепции художественного творчества. В соответствие с обозначенными направлениями научной работы и можно структурировать исследовательский материал.

В отечественной научно-исследовательской философской литературе существует длительная традиция изучения природы художественно-

го творчества (O.B. Афанасьева, Г.С. Батищев, Е.С. Громов, A.B. Гулыга, O.A. Зарубина, O.A. Кривцун и др.), в рамках которой центральное место занимает теория символов, в соответствие с которой смысл творчества заключается в выявлении, представлении и трансляции символов. У истоков отечественного символического подхода к исследованию культуры и творчества стоял П.А. Флоренский, вслед за которым символический подход к культуре и творчеству разрабатывался М.М. Бахтиным, А.Ф. Лосевым, Ю.М. Лотманом, М.К. Петровым и др.

При изучении проблемы художественного творчества многие классики как западноевропейской (Ф.В.И. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, А. Бергсон и др.), так и отечественной (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, И.О. Лосский и П.А. Флоренский и др.) традиций останавливались на пантеистической его модели как основном подходе к соотношению роли Бога и человека в процессе создания художественных ценностей.

Особым образом следует выделить уже названную традицию русской философии «серебряного» века (А. Белый, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, П.А. Ильин, H.A. Лосский, П.А. Флоренский и др.), в рамках которой не только обсуждались проблемы художественного творчества, но и формировались основы дисциплины под названием «иконология» (Н.М. Тарабукин, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.). Своеобразным венцом развития философского осмысления художественного творчества в начале XX в. стали воззрения таких представителей русской религиозной философии, как E.H. Трубецкой, и С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский, исследовавших разнообразные стороны православного искусства и христианского художественного творчества. Среди современных авторов, исследующих проблемы иконописного искусства, следует выделить В.В. Бычкова, Н.Г. Келеберду, Л.В. Молчанова, Б.В. Раушенбаха, Л.А. Успенского и др.

Для отечественных гуманитарных исследований конца XX - начала XXI вв. характерно рассмотрение проблем художественного творчества в

контексте изучения социокультурного статуса искусства, которое понимается как традиционная форма эстетической деятельности, центральной установкой которой является деятельность по законам красоты (В.Г. Власов, B.C. Глаголев, Ю.А. Лотман, Л.А. Микешина и др.).

Для реконструкции специфики творчества в контексте восточно-христианской культуры особую роль представляют работы таких современных религиозных мыслителей, как игумен Иоанн (Экономцев), архимандрит Киприан (Керн) и др.

Реконструкция пространственно-символической концепцией художественного творчества в философии культуры П.А. Флоренского неизбежно выводит исследователя на проблемы дизайна. В этом смысле особо значимы работы отечественных авторов по проблемам теории и истории дизайна (В.Л. Глазычев, A.B. Иконников, А.Н. Лаврентьев, В.Ю. Медведев, В.О. Родин, И.А. Розенсон, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов и др.).

Философско-культурологическая традиция осмысления проблем теории и практики дизайна представлена работами Т.Ю. Быстровой, О.И. Генисаретского, Д.Ю. Ермиловой, М.С. Кагана, K.M. Кантора, В.О. Пигулевского и др. Так, О.И. Генисаретский в рамках концепции проектной культуры развивает идею гуманитарно-художественной роли дизайна в современной культуре.

Для исследования важны позиции Т.Ю. Быстровой, считающей, что проектирование эстетических свойств промышленных изделий не является единственной областью дизайна, поскольку он решает широкие социально-культурные проблемы, и Ю.С. Медведева, полагающего, что целью дизайна является совершенствование социально-культурных отношений.

Несмотря на глубину и тщательность философского анализа художественного творчества, искусства и дизайна в современных отечественных исследованиях, а так же на большое количество трудов и диссертационных работ, посвященных творчеству П.А. Флоренского, не доста-

точно изученной остается пространственно-символическая концепция художественного творчества и дизайна в философии мыслителя. Данный факт позволяет считать тему диссертационного исследования новацион-ной.

Объектом исследования выступает художественное творчество как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются пространственно-

символическая сущность и формы художественного творчества в контексте философии культуры П.А. Флоренского.

Целью диссертации является философская реконструкция пространственно-символической концепции художественного творчества и дизайна в философии культуры П.А. Флоренского.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. На основе концептуализации понятий «культура» и «творчество» прояснить содержание терминов «художественное творчество», «искусство» и «дизайн» в контексте современной философской традиции;

2. Выявить основания построения пространственно-символической концепции художественного творчества и дизайна в работах П.А. Флоренского;

3. Провести анализ символического осмысления культуры и художественного творчества в восточно-христианской патристике и русской философии;

4. Раскрыть символическую природу пространственности и реконструировать специфику пространственного понимания сущности художественного творчества и дизайна в контексте философии культуры П.А. Флоренского;

5. Выявить особенности понимания искусства как формы художественного творчества в христианской культуре и религиозной философии П.А. Флоренского;

6. Проанализировать специфику осмысления основных принципов дизайна предметной среды в контексте философского символизма П.А. Флоренского;

Методологические принципы исследования основываются, в первую очередь, на традициях символического подхода к пониманию культуры (Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, М.К. Петров и др.), дополняемого деятельностной концепцией культуры (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, B.C. Степин, П.С. Гуревич, Г.В. Драч и др.). В процессе проведения диссертационного исследования автор использовал теоретико-методологические подходы, заложенные в трудах В.В. Бычкова (религиозные основания эстетической деятельности); К.В. Воденко (религиозные основания теории культуры П.А. Флоренского); О.И. Генисаретского (идея гуманитарно-художественного значения дизайна в современной культуре), И.И. Евлампиева (связь философии П.А. Флоренского с традициями пантеизма); Т.П. Матяш (основные принципы творческой деятельности в православной культуре); С.С. Хоружего (философский символизм П.А. Флоренского) и др.

Диссертационное исследование базируется на использовании таких методологических подходов философии культуры, как онтологический и исторический. Онтологический подход ориентирован на анализ сущностного уровня культуры и стремится объяснить факты и явления культуры путем, во-первых, раскрытия причинного механизма их порождения, взаимодействия и взаимозависимости; во-вторых, установления законов развития культуры, взаимосвязи её многообразия и единства и др. Исторический подход позволяет, во-первых, изучать культуру как постоянно изменяющуюся реальность; во-вторых, выявить её конкретные формы и разновидности; в-третьих, изучить культурные процессы и явления в их взаимосвязи.

В диссертации также широко используются такие философские методы как герменевтический и диалектический, а также общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.).

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих характер, содержание и особенности пространственно-символической концепции художественного творчества. Содержательно приращение научного знания состоит в следующем:

1. Концептуализированы понятия «художественное творчество», «искусство» и «дизайн»; обоснованы необходимость реконструкции пространственно-символической концепции художественного творчества на основе философии культуры П.А. Флоренского и возможность использования идей соответствующей концепции для решения актуальных проблем современной теории дизайна;

2. Доказано, что в основе пространственно-символической концепции художественного творчества П.А. Флоренского лежит философско-культурный символизм, являющийся результатом эволюции религиозно-литургического символизма, основы которого уходят в восточную патристику;

3. Реконструированы и охарактеризованы фундаментальные принципы символического осмысления художественного творчества П.А. Флоренским (теургичность, пантеистичность и эстетизм) в контексте его как религиозного, так и культурного символизма;

4. Выявлено, что пространственно-символическая концепция художественного творчества П.А. Флоренского в основе своей базируется на таких понятиях, как «художественный образ» и «художественное пространство»; реконструированы основные направления осмысления художественного образа и художественного пространства П.А. Флоренским;

5. Доказано, что анализ художественного пространства в концепции мыслителя близок принципам гуманитарно-художественной пара-

дигмы дизайна, в отличие от утилитарной; обоснована возможность и необходимость взаимодействия пространственно-символической концепции художественного творчества П.А. Флоренского, в основе которой лежат идеи религиозной эстетики, с современными концепция средового дизайна.

Положения, выносимые на защиту, раскрывают содержание научной новизны диссертационного исследования:

1. В современной культуре художественное творчество обрело символические смысловые обертоны, и искусство как одна из его форм ориентировано на символическую представленность воспринимаемой реальности. Другая же форма художественного творчества - дизайн - представляет собой проектно-творческую, художественно ориентированную символическую деятельность по гармонизации среды обитания человека и проектированию различных предметов для этой среды. Реконструкция пространственно-символической концепции художественного творчества, содержащейся в философии культуры П.А. Флоренского, базируется на понимании им культуры в религиозно-символическом (культура как «деятельность по категориям культа») и пространственном (культура как «деятельность по организации пространства») контекстах. Основные идеи пространственно-символической концепции художественного творчества созвучны актуальным проблемам теории дизайна, в основе которых лежат попытки отойти от прагматически-утилитарного толкования проектной деятельности.

2. В основе пространственно-символической концепции художественного творчества П.А. Флоренского лежит представленный в традициях восточной патристики религиозный символизм, что нашло в принятии П.А. Флоренским концепции литургического символа как носителя «энергии архетипа». Расширение границ религиозно-литургического символизма до символизма культурно-философского позволило П.А. Флоренскому найти критерии выделения идеальных типов культуры

(средневекового, характеризующегося символизмом, целостностью, соборностью и др., и ренессансного, с его раздробленностью, индивидуализмом, пассивностью, интеллектуализмом, схематизмом и др.), а также истолковать иконопись как наиболее яркий пример символа в искусстве.

3. Символическое осмысление творчества в контексте как религиозного, так и культурного символизма П.А. Флоренского основано на понимании художественной деятельности в контексте теургичности, пантеизма и эстетизма. Теургия как искусство «богоделания» представляет собой «деятельность духа» по преображению действительности и лежит в основе творческих устремлений и художественных практик человека. В отличие от восточно-христианской традиции, понимание художественного творчества П.А. Флоренским пантеистично, что проявляется в «принижении» роли активности субъекта художественного творчества и «безоговорочном» следовании канонам. Эстетизм проявляется в интерпретации искусства как высшего типа культурной и творческой деятельности, трактовке основополагающих понятий художественного творчества (образ, пространство) как близких по своей природе эстетическому.

4. Пространственно-символическая сущность художественного творчества специфицирует понятия «художественный образ» и «художественное пространство». П.А. Флоренский различает два типа художественных образов: «образы восхождения» - «накипь души», заблуждения художника; «образы нисхождения» - опыт мистической жизни, основа истинного искусства. К художественной практике, основанной на «образах нисхождения», философ относит иконопись как идеальный сакрально-художественный феномен, наделенный энергией первообраза. Художественное пространство П.А. Флоренский сближает с культовым, толкуя его как не нуждающееся ни в доказательстве принадлежности миру высших первообразов, ни в наличии материальных структур. Пространство П.А. Флоренский понимает как «подлинно ценностное» и «истинно сущее», выделяет ряд его свойств (непреднамеренность, сродность, обособ-

ленность, нестесненность и сомкнутость). В структуру анализа пространства вводится понятие «среда», анализируются ее особенности (целостность, орнаментальность, живописность, «переживание» пространства как цельной, единой и непрерывной среды).

5. Осмысление пространственности П.А. Флоренским коррелятивно идеям гуманистической парадигмы современной теории дизайна, в которой, в отличие от утилитарной парадигмы, развивается принцип культурно-художественного и нравственно-эстетического значения дизайна в современном мире. В современной концепции средового проектирования внимание акцентируется на утилитарном аспекте ценностного отношения человека к окружающему его предметному миру. Это связано с тем, что из-за включения экологического сознания в средовое проектирование одной из функций дизайна становится формирование новой структуры потребностей, ориентированных на «посюсторонность» повседневного существования современного человека. Так как общим для теории и практики современного средового дизайна и концепции художественного творчества П.А. Флоренского являются пространственно-символическое восприятие реальности, символизм и эмоционально-чувственная реакция человека на окружающую действительность, то основные идеи философии художественного творчества П.А. Флоренского, в основе которой лежат эталоны православной эстетики (поиск абсолютной интуитивно постигаемой красоты, приоритет искусства над природой, связь эстетического и нравственного), могут стать ориентирами для развития современной художественной культуры и дизайна.

Значимость результатов диссертации. Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные выводы работы позволяют осуществлять анализ актуальных проблем философии и культурологии, а также понять пространственно-символическую специфику художественного творчества и дизайна как социокультурных феноменов. Основные идеи исследования могут найти практическое при-

ложение при развитии искусства и дизайнерской деятельности как в сфере образовательно-теоретической, так и практической. Научно-практическая значимость диссертационного исследования также заключается в том, что его результаты могут использоваться при составлении учебных курсов по философии, философии культуры, культурологи, теории и истории искусства, теории и истории дизайна и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в дизайне» (Новочеркасск, 2010 г.); «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2011 г.); «Наука. Образование. Культура: Вклад молодых исследователей» (Новочеркасск, 2012 г.); «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в различных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в коллективной монографии. Некоторые теоретические положения работы использовались автором в педагогической деятельности при проведении занятий по ряду дисциплин в рамках направления подготовки «Дизайн» в Ростовском государственном строительном университете.

Текст диссертации в порядке предварительной экспертизы обсуждался на расширенном заседании кафедры философии и права ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова совместно с отделом послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает Введение, три главы, шесть параграфов, Заключение, список литературы, включающей 220 наименования. Объем диссертации - 159 страниц машинописного текста.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И ДИЗАЙНА В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ П.А. ФЛОРЕНСКОГО

Предпринятая нами попытка анализа художественного творчества в концепции выдающегося представителя русской философской традиции П.А. Флоренского обусловлена, во-первых, постоянно растущим интересом к творчеству русских религиозных мыслителей, во-вторых, длительной исторической традицией философского осмысления творчества как феномена культуры. Все чаще исследователи творчества философа называют его предтечей в разработке теоретических основ средового дизайна, который сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся видов современного дизайна. Именно средовой дизайн, как никакой другой, выражает ориентацию постмодернистской культуры на формирование гуманизирующей среды, для которой важное значение имеет ценностный мир человека.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Наумов, Никита Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях поиска идентичности российской художественной культуры, активно продолжающегося в настоящее время, основные концептуальные положения и идеи русской религиозно-философской мысли являются вполне востребованными. Представляется вполне уместным использовать ее понятийно-категориальный аппарат в процессе национально-культурной самоидентификации и поиска смысловых ориентиров развития художественного творчества и дизайна. Философское осмысление культуры в рамках метафизики русских философов, и особенно П.А. Флоренского, весьма естественна и психологически мотивирована как для русского сознания, так и для общей тенденции идентификации процессов, протекающих в русской художественной культуре.

В связи с этим анализ концепций искусства и дизайна как форм художественного творчества, созданных П.А. Флоренским, как, впрочем, и выявление сущности и типологизация культуры, представляется очень важным и актуальным. В течение многих веков русская религиозная философия была альтернативой абстрактно-теоретическому философствованию, характерному для западноевропейского интеллектуального пространства. Соответственно и понимание сущности художественного творчества в русской философии было альтернативным классическим новоевропейским эстетическим теориям.

Своеобразный тип философствования в русской культуре изначально складывался под влиянием восточно-христианской (православной) традиции, сформировавшей свои собственные уникальные подходы к интерпретации творческой деятельности человека. Постигая эту традицию на протяжении столетий, русская культура осваивала ее в непосредственной эстетической практике, а философская мысль сформировала теоретические ее концепции. Общеизвестно, что Россия дала миру иконопись, в определенной мере превзошедшую византийский эстетический

канон, и, в отличие от западного секуляризованного искусства, сохранившую способность к ценностно-человеческой наполненности.

В исследовании были показано, что осмысление П.А. Флоренским природы художественного творчества, с одной стороны, обусловлено восточно-христианской традицией и концепцией всеединства B.C. Соловьева, когда в основе творческого процесса лежат принцип творения, синергия как соучастие человека и Бога в высшей творческой активности, с другой - усвоением понимания культуротворческого процесса в русле пантеистической традиции, трактующей культуру как творческий подъем от конкретного к всечеловеческому, т.е. всеобщему. Фундаментальным принципом концепции творчества П.А. Флоренского выступает идея об активности субъекта в процессе творческого созидания культуры, направленная на реализацию «жизни в мире».

Идея об активности субъекта в процессе творческого созидания культуры, связывается философом с нахождением идеи синтеза смысла и реальности, воплощенной в Логосе, Богочеловеке. Существенной особенностью концепции П.А. Флоренского является ее неразрывная связь с эстетикой, что зафиксировано в используемых автором понятиях - пространство, форма, образ, творчество и т.д., которые близки по сути эстетическому.

Анализ пространственности, осуществленный П.А. Флоренским, заложил, на наш взгляд, концептуальные основы дизайна среды как куль-турообразующего фактора постмодернистского этапа. Им были сформулированы предварительные условия понимания пространственности, характерные для средового дизайна: непреднамеренность, сродность, обособленность, нестесненность и сомкнутость и др. Введение философом в структуру анализа пространственности содержательного концепта «среда» и его обстоятельный анализ теоретически подготовили почву в дальнейшем для использования дефиниции «среда» в качестве одного из ба-

зовых проектно-эстетических понятий в современной культуре постиндустриального общества.

Осуществленный философский анализ художественного творчества в работах П.А. Флоренского, с одной стороны, внес элементы нового знания в такие разделы философской теории как философия культуры, философия творчества и философия дизайна и, с другой стороны, выявил дальнейшие направления исследовательского поиска.

Во-первых, как было показано в исследовании, культура осмыслена П.А. Флоренским как в рамках философии культуры, так и культурологи. Представляется весьма необходимым дальнейшая реконструкция как философии культуры, так и культурологии П.А. Флоренского. В последующем возможно применение принципов реконструкции основных идей философии культуры и культурологии применительно к другим представителям русской религиозной философии.

Во-вторых, необходимо дальнейшее исследование специфики понимания творческой деятельности человека как в рамках философии П.А. Флоренского, так и работах других представителей религиозной философии. Вполне возможна реконструкция специфики различных форм творчества. Так, вполне можно рассмотреть специфику понимания П.А. Флоренским научного и технического творчества.

В-третьих, попытка осмыслить проблемы дизайна среды в рамках философии художественного творчества П.А. Флоренского подтвердила идею о том, что мыслителя вполне можно считать одним из теоретиков отечественного дизайн-проектирования. Данное обстоятельство позволяет вести дальнейшие исследования в рамках обозначенной проблемы и, опираясь на идеи русской философии, реконструировать национальную российскую модель проектирования для средового дизайна.