Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Умаров, Хайём Амиршоевич

  • Умаров, Хайём Амиршоевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Умаров, Хайём Амиршоевич. Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Умаров, Хайём Амиршоевич

Введение.3-

Глава 1. Понятие, сущность, генезис коррупции и противодействие ей.

§.1 Понятие и сущность коррупции.15

§.2 История борьбы с коррупцией в Таджикистане и противодействие ей на современном этапе развития общества.38

Глава 2. Уголовно-правовые аспекты противодействия коррупции в Республике Таджикистан.

§.1 Уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики

Таджикистан.64

§.2 Некоторые проблемы квалификации отдельных служебных преступлений по УК Республики Таджикистан.84

§.3 Проблемы совершенствования законодательства и практики его применения в сфере противодействия коррупционным преступлениям.94

Глава 3. Криминологические аспекты противодействия коррупции в Республике Таджикистан.

§.1 Криминологическая характеристика коррупционной преступности в Республике Таджикистан, ее детерминанты.107

§.2 Криминологическая характеристика личности коррупционера и корруптера в Таджикистане.128

§.3 Меры предупреждения коррупции в Республике Таджикистан.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Проводимые в современном Таджикистане социально-экономические и политические преобразования и реформы оказали влияние не только на все сферы жизни таджикского общества, но и изменили сам механизм государственного управления, правовую систему, что сказалось на мировоззрении населения. В то же время эти преобразования обострили уже назревшие в обществе проблемы, одной из которых является коррупция.

Коррупция и все, что с ней связано, вызывает серьёзную озабоченность не только в независимом Таджикистане, но и во всем мировом сообществе. Связано это с тем, что коррупция является не только национальным, но и интернациональным феноменом, формы проявления которого во многом зависят от менталитета нации, который находит свое отражение в действующем законодательстве.

Применительно к Таджикистану радикальные социально-экономические и политические реформы, начавшиеся после распада СССР и произошедшая затем гражданская война, обусловили возникновение и воздействие на все сферы общественной жизни негативных экономических, социально-политических, правовых и ряда иных факторов, детерминирующих коррупцию. Издержки и просчеты, допущенные в ходе отмеченных реформ, ослабление государственного и общественного контроля за деятельностью должностных лиц и служащих органов государственной власти и управления, превратили потенциальную угрозу коррумпированности многих сфер государственной деятельности и форм общественной жизни в реальность.

Сегодня становится все более очевидным, что содержание коррупции не исчерпывается взяточничеством только государственных служащих, а включает в себя различные формы эксплуатации служебного статуса как ими, так и служащими коммерческих и других организаций, действующих вопреки интересам службы в личных или узкогрупповых интересах.

Подобная ситуация вызывает обоснованную обеспокоенность граждан Республики Таджикистан, которым очень сложно в условиях существующей социально-экономической нестабильности, при постоянном росте цен и имеющейся безработице осуществлять в процессе повседневной жизни реализацию своих прав и законных интересов, а тем более добиваться их восстановления в случае нарушения. Отмеченная выше ситуация свидетельствует о том, что коррупция - явление весьма опасное для любого государства, поскольку:

- она связана с совершением опасных для национальной государственности должностных и служебных преступлений, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством (взяточничество, подкупы, злоупотребления, завуалированные хищения и т.п.);

- в государстве, где и так существует неравенство различных слоев населения, совершение чиновниками и государственными деятелями коррупционных преступлений дискредитирует саму идею демократии, подрывает и расшатывает авторитет государственной власти, отсутствие которого может привести к социальному взрыву, что и произошло в некоторых странах СНГ (Грузия, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Украина);

- в случае непринятия мер против коррупции она становится «регулятором» общественных отношений, угрожая тем самым конституционному строю государства;

- отрицательно влияя на авторитет государства на мировой арене, коррупция ухудшает инвестиционный климат, который особенно нужен экономически развивающимся новым независимым государствам;

Сказанное вызывает необходимость совершенствования существующей правовой базы, в том числе и действующего законодательства, связанного с проблемами противодействия коррупции в Республике Таджикистан. Однако, чтобы эти изменения в полной мере соответствовали реально складывающейся обстановке и замысел законодателя воплотился в жизнь, необходимо выявление и изучение существа коррупции, как негативного социально-правового явления, ее детерминантов, без устранения которых эффективное разрешение стоящей перед обществом проблемы невозможно. Для этого также требуется проанализировать опыт борьбы с коррупцией зарубежных стран и только затем определить основные направления дальнейшего противодействия этому негативному явлению.

Актуальность темы диссертации, обусловлена также стремлением Таджикистана выступать на международной арене не как государство, покоренное и руководимое коррупционерами, а как демократическое, суверенное и правовое государство. В диссертационном исследовании автор ставит перед собой цель осмысления как национального, так и зарубежного опыта борьбы с коррупцией, применяя уголовно-правовые и криминологические методы изучения, определяя пути совершенствования теоретических и практических аспектов их реализации применительно к сложившимся социально-экономическим и политическим реалиям Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы диссертации. Впервые проблемы борьбы с коррупцией в ее современном понимании нашли свое отражение в авестийском праве Древнего Ирана. Ещё в первом уголовном кодексе таджиков (Вендидаде) предусматривается ряд норм об ответственности за подкуп и продажность должностных лиц, а также за их злоупотребления. Позже такие таджикско-персидские философы и мыслители, как Саади Шерози, Абулкосим Фирдоуси, Маулоно Джалолиддини Руми («Шахнаме», «Гулистан», «Бустан») говорили о причинах появления различных форм коррупции.

На протяжении длительного времени российскими и зарубежными исследователями опубликовано немало работ по проблемам коррупции. В частности, данная проблема исследовалась такими специалистами, как А.А. Аслаханов, В.А. Астанин, К.М. Абдиев, В.М. Баранов, О.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, А.Н. Волобуев, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, А.Э. Жалинский, А.И. Долгова, Б.В. Здравомыслов, П.А. Кабанов, А.И. Кирпичников, И.Н. Клюковская, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, В.Д. Малков, И.Б. Малиновский, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, П.Н. Панченко, Г.А. Сатаров, В.Э. Эминов, П.С. Яни и другими. Названные ученые серьезно обогатили наше представление о коррупции и проблемах, возникающих в процессе борьбы с ней.

Проблемам противодействия коррупции в Таджикистане посвящен ряд работ Д.М. Зоирова, Р.Х. Рахимова, Н.Д. Назарова. Однако они косвенно затрагивают отдельные аспекты данной проблемы и имеют общий характер. Комплексного и систематизированного анализа названной выше проблемы не имеется.

Следует также отметить, что Таджикистану после переходного периода выхода из внутреннего вооруженного конфликта, помимо общих закономерностей, присущи и свои специфические особенности, связанные с его историческим развитием и менталитетом населения. Но до сих пор в Таджикистане не предпринимались попытки углубленного научного исследования проблем, связанных с коррупцией и противодействием ей, что также актуализирует диссертационное исследование по обозначенной теме.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разрешение наиболее сложных теоретических и практических вопросов законодательной регламентации коррупционной преступности и определение направлений совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер противодействия коррупции.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

- анализ понятия и сущности коррупции, а также взаимосвязанных с ней понятий в национальном аспекте;

- рассмотрение исторических этапов борьбы с коррупцией в Таджикистане и противодействие ей на современном этапе развития общества; определение видов коррупционных преступлений, предусмотренных УК Республики Таджикистан, и анализ их уголовно-правовой характеристики;

- выявление, изучение и описание имеющихся проблем применения уголовно-правовых мер борьбы с коррупцией в Республике Таджикистан и предложение вариантов решения этих проблем; анализ деятельности правоохранительных органов по применению уголовно-правовых средств и мер противодействия коррупционным преступлениям в условиях Республики Таджикистан на основе судебной и следственной практики;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного и иного законодательства и практики реализации уголовной ответственности за совершения отдельных видов коррупционных преступлений;

- изучение коррупционной преступности и выделение ее наиболее существенных криминологических характеристик;

- изучение статистических данных, социологических и иных материалов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования;

- изучение причин и условий, порождающих коррупцию в Республике Таджикистан;

- изучение особенностей личности коррупционного преступника (коррупционера и корруптера) и выделение их существенных отличительных характеристик;

- разработка предложений и рекомендаций общесоциальных и специальных мер предупредительного воздействия на коррупционную преступность в Таджикистане.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в процессе противодействия коррупции в Республике Таджикистан уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение коррупционных преступлений; особенности объективных и субъективных уголовно-правовых признаков данных преступлений; детерминанты коррупционных преступлений; различные воззрения и концепции, касающиеся исследуемой проблемы; существующая судебная и следственная практика.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии.

В процессе исследования широко использовались общенаучные и частные научные методы, (историко-правовой, социально-правовой и сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, формально-логический, догматический, грамматический).

Применялись также методы исследования документов и публикаций в прессе (контент-анализ), изучения практики, а также социологические методы (экспертные опросы, анкетирование и т.д).

В рамках рассматриваемой темы анализу были подвергнуты имеющие отношение к теме исследования законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, статистические и иные данные, а также судебная и следственная практика Республики Таджикистан.

Теоретическую основу рассмотрения проблем, обозначенных в плане диссертационного исследования, составили труды ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного, гражданского права и социологии, а также других отраслей научного знания, имеющие отношение к теме исследования.

Нормативно-правовую основу исследования составили:

- Конституция Республики Таджикистан 1994 года;

- Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 года;

- Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан 1961 года;

- Закон Республики Таджикистан от 27.04.2005 г. № 53 «О борьбе с коррупцией»;

- Закон Республики Таджикистан от 13.11.1998 г. № 105 «О государственной службе»; нормы о коррупции и коррупционных преступлениях зарубежного законодательства (Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана), а также международные нормы (Конвенция ООН «Против коррупции» 2003 года, Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» 1998 года);

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- анализ сведений, полученные в процессе изучения 80 архивных уголовных дел, рассмотренных судами Республики Таджикистан по коррупционным преступлениям;

- анализ статистических данных о количестве зарегистрированных коррупционных преступлений за период с 2000 по 2006 годы, предоставленные МВД Республики Таджикистан; анализ криминологической характеристики 2267 лиц, совершивших коррупционные преступления за период с 2000 по 2006 годы, предоставленные МВД Республики Таджикистан; анализ материалов периодической печати Республики Таджикистан за период с 1999 по 2006 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую комплексную научно-исследовательскую работу монографического характера, посвященную уголовно-правовым и криминологическим проблемам коррупции как совокупности общественно опасных и уголовно наказуемых деяний и противодействия ей, впервые предпринятую в условиях становления нового общественно-политического строя Республики Таджикистан.

Кроме того, новизной характеризуется и сформулированные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по адекватному реагированию государства и общества на тенденцию возрастания в последние годы масштабов коррупции в Республике Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия «противодействие коррупции», под которым предлагается понимать деятельность органов государственной власти и общественных организаций по предупреждению (профилактике коррупционных правонарушений), уголовно-правовой борьбе с коррупцией (выявление, пресечение, раскрытие, расследование коррупционных правонарушений) и устранению последствий, связанных коррупцией.

2. Коррупционной преступностью, по мнению автора, является негативное исторически изменчивое социально-правовое явление, представляющее собой совокупность предусмотренных уголовным законодательством преступлений, совершенных лицами, официально причастными к управлению (государственными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций, а также лицами, занимающими аналогичные должности в организациях частного сектора) с использованием имеющихся у них возможностей для незаконного извлечения личных, групповых и корпоративных выгод.

3. Коррупционное преступление — это общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом Республики Таджикистан, посягающее на авторитет публичной власти, нормальную деятельность государственных органов, интересы службы в коммерческих и некоммерческих организациях, а также на законные права и интересы физических лиц, субъектом которого является должностное лицо, а также служащий государственных и негосударственных организаций, совершающий это деяние посредством использования должностных полномочий из корыстной заинтересованности или в целях личного обогащения.

4. Лица, привлекающиеся к уголовной ответственности за коррупционные преступления в Таджикистане, обладают специфическими характеристиками (во многом не совпадающими с характеристиками коррупционных преступников других стран, в частности России), связанными с характером служебных полномочий, морально-психологическими качествами и традиционно существующими неформальными нормами поведения.

5. Основанные на результатах проведенного исследования предложения о внесении в Закон Республики Таджикистан «О борьбе с коррупцией» изменений, в частности, об изложении ст. 1 данного Закона в следующей редакции: Ст. 1 Основные понятия.

Коррупция - негативное социально-правовое явление, характеризующееся деянием (действием или бездействием) лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, а также лиц, выполняющих распорядительные или иные управленческие функции в коммерческих и других организациях, направленные на использование своего положения и связанных с ним возможностей для получения не предусмотренных законами материальных и нематериальных благ и преимуществ в свою пользу или других лиц, а также обещание, предложение или предоставление указанным лицам этих благ и преимуществ в целях их склонения или их вознаграждения за такие деяния (действие или бездействие) в пользу физических и юридических лиц».

6. Предложение по совершенствованию уголовного законодательства, а именно а) в целях повышения эффективности противодействия коррупции предлагается изменить название ст. 319 УК Республики Таджикистан и содержание ч. 1 этой же нормы, изложив их в следующей редакции: Ст. 319 Обещание и получение взятки

1. Обещание должностным лицом принять какие-либо ценности или блага имущественного характера за действия (бездействие), возможность совершения которых предопределяется его служебным положением, а равно за общее покровительство или попустительство по службе - .

При этом сам факт получения каких-либо ценностей или благ имущественного характера необходимо рассматривать как получение взятки при отягчающих обстоятельствах. В связи с этим было бы корректно переместить имеющуюся в УК РТ ч. 1 ст. 319 в ч. 2 этой же нормы. Аналогичное изменение следует ввести в ст. 320 УК РТ; б) установить за совершение коррупционных преступлений конкретно определенные санкции, с запрещением применять в этих случаях ст. 61 «Обстоятельства, смягчающие наказания» и ст. 63 «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» УК Республики Таджикистан; а также включить в санкции такие дополнительные наказания, как: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград; конфискация имущества;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Заключения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного и иного законодательства Таджикистана в сфере борьбы с коррупционными преступлениями и иными правонарушениями, с учетом накопленных наукой и правоприменительной практикой знаний и опыта. Диссертантом в исследовании обоснованы и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и рекомендаций правоприменителю по их применению, что будет способствовать повышению эффективности противодействия проявлениям коррупции.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках изучения курсов: «Уголовное право. Особенная часть» (при преподавании темы «Преступление против государственной власти, интересов государственной службы», «Преступления в сфере экономической деятельности»); «Криминология» и «Профилактика преступлений» (при преподавании тем, где рассматривается организованная и коррупционная преступность).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только обширным теоретическим и практическим материалом, собранным на различных этапах диссертационного исследования, но и широким применением логических и социологических методов (эмпирическую базу исследования составили социологические опросы, проведенные Центром Стратегических Исследований при Президенте Республики Таджикистан, а также статистические данные о количестве коррупционных преступлений за период с 2000 по 2006 гг.).

14

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы нормативные и архивные источники, статистические данные по криминологической характеристике лиц, совершивших коррупционные преступления, уголовное законодательство ближнего и дальнего зарубежья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также апробированы на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (октябрь 2007 г., Челябинск). Основные результаты исследования отражены в пяти научных статьях.

Кроме того, предложения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Академии МВД Республики Таджикистан, а также в практическую деятельность Таджикской транспортной прокуратуры и Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертационного исследования. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Умаров, Хайём Амиршоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования в области уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия коррупции в Таджикистане позволяют сделать следующие выводы и предложения:

Коррупция - негативное социально-правовое явление, характеризующееся деянием (действием или бездействием), лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, а также лиц, выполняющих распорядительные или иные управленческие функции в коммерческих и других организациях, направленные на использование своего положения и связанных с ним возможностей для получение не предусмотренных законами материальных и нематериальных благ и преимуществ в свою пользу или других лиц, а также обещание, предложение или предоставление указанным лицам этих благ и преимуществ в целях их склонения или их вознаграждения за такие деяния (действия или бездействия) в пользу физических и юридических лиц».

Коррупция в условиях переходной экономики Таджикистана в зависимости от степени общественной опасности подразделяется на:

1) коррупционное этическое отклонение;

2) коррупционные правонарушения, которые в свою очередь подразделяется на коррупционные гражданско-правовые деликты, административные, дисциплинарные проступки, коррупционные преступления.

В уголовно-правовом значении коррупция представляет собой -общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом Республики Таджикистан, посягающее на авторитет публичной власти, нормальную деятельность государственных органов, интересы службы в коммерческих и некоммерческих организациях, а также на законные права и интересы физических лиц, субъектом которого является должностное лицо, а также служащий государственных и негосударственных организаций, совершающий это деяние посредством использования должностных полномочий из корыстной заинтересованности или в целях личного обогащения.

Коррупционные преступления, по нашему мнению, можно разделить на четыре группы.

1) Коррупционные преступления, посягающие на законные интересы и авторитет государственной службы, выступающие в качестве непосредственного объекта.

2) Коррупционные преступления, посягающие на те же интересы как на обязательный дополнительный непосредственный объект.

3) Коррупционные преступления, посягающие на названные выше социальные ценности как на необязательный (факультативный) объект.

4) Коррупционные преступления, посягающие на экономическую деятельность или на интересы службы в коммерческих организациях (частный сектор).

Коррупционная преступность - негативное исторически изменчивое социально-правовое явление, представляющее собой совокупность, предусмотренных уголовным законодательством преступлений, совершенных лицами, официально причастными к управлению (государственными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций, а также лицами, занимающими должности в организациях частного сектора) с использованием имеющихся у них возможностей для незаконного извлечения личных, групповых и корпоративных выгод.

Коррупционная преступность относится к числу наиболее латентных видов преступности. Это связано с тем, что лица, совершающие уголовно-наказуемые коррупционные деяния, обладают высоким социальным статусом, интеллектом, высокими доходами и обширными социальными связями, которые позволяют им обеспечить уход от социального контроля и действий правоохранительных органов.

Коррупционная преступность в Таджикистане требует постоянного систематического анализа не только для установления причин и условий, ее детерминирующих, но и для разработки эффективных мер по ее сдерживанию и контролю со стороны государства на социально терпимом уровне.

В Республике Таджикистан при наличии всех форм противоправного коррупционного поведения до сих пор отсутствует прозрачная и последовательная антикоррупционная политика. Должностные лица органов государственной власти, руководители коммерческих и иных организаций, политическая и экономическая элита Республики, деятельность которых не предается гласности, в силу различных причин не привлекаются к уголовной и иной ответственности за коррупционные противоправные деяния. В сфере законодательного обеспечения противодействия коррупции в Республике необходимо принять закон «О криминологической экспертизе законов и иных нормативных актов».

Целью антикоррупционной политики в Таджикистане должны стать действия государственных органов, их должностных лиц, институтов гражданского общества, направленные на уменьшение объема и масштабов коррупционных преступлений и правонарушений в Республике, ограничение сферы ее распространения в обществе, снижение причиняемого морального и материального вреда коррупцией.

Криминологический анализ статистических данных зарегистрированной коррупционной преступности в Республике Таджикистан, а также анализ действующего законодательства по борьбе с коррупцией позволяет сделать следующие выводы:

- коррупционная преступность в Республике Таджикистан -явление прогрессирующее и активно развивающееся во всех сферах жизнедеятельности;

- основным объектом таджикских коррупционеров различного уровня является чужая собственность, то есть ради ее приобретения и противоправного распоряжения совершаются тяжкие служебные и экономические преступления;

- в Республике на недостаточном уровне ведется борьба с коррупцией в коммерческих организациях;

- распределение среди коррупционеров мужчин и женщин связано не с их криминальной деятельностью, а со степенью участия женщин в сфере управления; общим для коррупционных преступников Республики Таджикистан является достаточно высокий уровень образования и их высокий социальный статус;

- средства уголовного законодательства не справляются со своей задачей эффективной борьбы с коррупцией, так как у них ограничены возможности непосредственного воздействия на преступность и ее детерминанты;

- наличие правовой основы, непосредственно регламентирующая деятельность по борьбе с коррупцией, вовсе не гарантирует разрешения проблем борьбы с коррупцией;

- система мер борьбы с коррупцией должна базироваться на следующих направлениях; а) меры, уменьшающие возможности совершения преступлений; б) меры, повышающие риск при совершении преступлений; в) меры, снижающие выгоду от совершения преступлений;

- недостатками уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за коррупционные преступления в УК РТ, являются их «нетехнологичность» и большой набор различных альтернативных и мягких санкций за названные преступления;

- невысокая раскрываемость коррупционных преступлений в Таджикистане во многом связана с несовершенством ряда уголовно-правовых норм, требующие либо получения предмета взятки (ст. 319, 320 УК РТ), либо причинения существенного вреда (ст. 314 УК РТ).

В целях повышения эффективности противодействия коррупции предлагается изменить название ст. 319 УК Республики Таджикистан и содержание ч. 1 этой же нормы, изложив их в следующей редакции:

Ст. 319 Обещание и получение взятки

1. Обещание должностным лицом принять какие-либо ценности или блага имущественного характера за действия (бездействия), возможность совершения которых предопределяется его служебным положением, а равно за общее покровительство или попустительство по службе - . Сам же факт получения каких-либо ценностей или благ имущественного характера следует рассматривать как получение взятки при отягчающих обстоятельствах. В связи с чем было бы корректно переместить имеющуюся в УК РТ ч. 1 ст. 319 в ч. 2 этой же нормы. Аналогичное изменение следует ввести в ст. 320 УК РТ:

- исключить из санкций статей об ответственности за должностные преступления всех основных видов наказания, кроме лишения свободы, причем на срок не ниже трех лет, а за преступление, предусмотренное ст. 318 УК РТ, - не ниже пяти лет; установить за совершение коррупционных преступлений определенные санкции с запрещением применять ст.ст. 61 и 63 УК РТ, а также включением в санкции таких дополнительных наказаний, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и конфискацию имущества;

- включение в ст.ст. 51, 72 и 91 Конституции Республики Таджикистан оговорки, согласно которой статус неприкосновенности будет неприменим, если лицо, указанное в данных статьях, совершит преступление коррупционного характера, предусмотренное Уголовным кодексом РТ. Реализация данного положения возможна посредством проведения всенародного референдума в Республике на основании ст. 98 Конституции Республики Таджикистан.