Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кочергин, Руслан Олегович

  • Кочергин, Руслан Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 233
Кочергин, Руслан Олегович. Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кочергин, Руслан Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА.

§ 1. Детерминанты вовлечения молодежи в сферу субкультуры экстремистских организаций.

§ 2. Криминологическое объяснение существования молодежного экстремизма, основанного на национальном или религиозном признаках, как объективно девиантного поведения.

§ 3. Криминологическое объяснение существования политического молодежного экстремизма как объективно девиантного поведения.

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

§ 1. Уголовно-правовые и иные меры по противодействию молодежному экстремизму в России.

§ 2. Уголовное законодательство зарубежных государств и международные стандарты в сфере противодействия молодежному экстремизму.

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

§ 1. Общекриминологическое противодействие молодежному экстремизму.

§ 2. Специально-криминологическое противодействие молодежному экстремизму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Экстремизм за достаточно короткий срок превратился в одну из главных проблем, как в России, так и за рубежом. Его проявления разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти или вражды в малых социальных группах до функционирования незаконных вооруженных формирований и совершения террористических актов.

Данные статистики свидетельствуют о постепенном увеличении преступных проявлений экстремизма. Если в 2004 г. было зарегистрировано 130 преступлений экстремистской направленности, в 2005 г. - 1521, то в 2006 г. -263 . По итогам прошлого года зарегистрировано совершение 356 и только за январь-апрель текущего года - уже 154 преступления экстремистской направленности3.

Развитие экстремистской активности молодежной среды актуализировано спецификой современной социально-политической ситуации в России, волной религиозного возрождения, развитием национального самосознания и политической активности граждан. Молодежь, являясь наиболее активной частью населения, впитывает различного рода негативные установки и затем, уверенная в своей «правоте», отчасти реализует их путем совершения правонарушений. Всего на учетах органов внутренних дел состоит более 6 тысяч членов группировок и организаций экстремистской направленности из числа молодежи4, хотя фактически и число гораздо больше. С учетом тесной зависимости молодежной

1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 7.

См.: Тамаев Р. Борьба с экстремизмом: необходимо международное сотрудничество // Законность. 2007. № 6. С. 58.

См.: www.ravd.ru.

4 См.: Фридинский С.И. Некоторые проблемы противодействия экстремизму в Российской Федерации // Прокурорская и следственная практика. 2006. № 1-2. С. 59. преступности от состояния общества, непосредственного или косвенного ухудшения условий социальной жизни и воспитания подрастающего поколения и условий правоохранительной деятельности, в ближайшей перспективе молено ожидать дальнейшего нарастания противоправных деяний, в том числе экстремистских, молодых людей.

В отдельных регионах, в частности в Южном федеральном округе (далее - ЮФО), все еще характеризующемся нестабильной политической обстановкой, нарастание социального неблагополучия значительной части населения, большое число национальностей и этнических групп, обладающих различными религиозными, культурными и историческими особенностями, увеличение числа вынужденных переселенцев и беженцев способствуют формированию у молодежи правового нигилизма, отрицанию общечеловеческих ценностей, распространению экстремистских настроений. Не улучшают обстановку и военно-политические события в Закавказье. Специфичность региона проявляется, в частности, в том, что ЮФО в 2006 году среди федеральных округов России по общему количеству зарегистрированных преступлений (369255 преступлений) занимает всего лишь 5 место, по числу зарегистрированных преступлений экстремистской направленности (29 преступлений) - 4 место, а по удельному весу рассматриваемой категории преступлений - уже третье место, после Центрального и Северо-Западного федеральных округов1.

1 См.: Состояние преступности в Центральном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в СевероЗападном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Приволжском федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Уральском федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Дальневосточном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Южном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6.

Ситуация в сфере противодействия экстремизму продолжает оставаться проблемной, несмотря на незначительное число преступлений экстремистской направленности. Государственные органы и органы местного самоуправления, призванные осуществлять борьбу с экстремистскими проявлениями, не всегда должным образом выполняют свои функции1, относясь к борьбе с этими негативными явлениями достаточно формально. Для изменения ситуации, согласно Указу Президента РФ от 6.09.2008 г. № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации», в структуре МВД России создаются подразделения по противодействию экстремизму с возложением на них функций по противодействию экстремистской деятельности.

Экстремизм - явление, имеющее «молодежное» лицо, свойственное каждой исторической эпохе и не поддающееся, по всей видимости, полному искоренению. Но степень и острота проявления экстремистских настроений обусловлена социальными и экономическими трансформациями, ослаблением уровня целостности общества, что типично для России.

Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. В сознании части молодых людей преобладают негативные оценки в отношении нынешнего состояния России, самоутверждение происходит через поиск образа «врага», что и приводит их в различные экстремистские организации.

На особую опасность и срочную необходимость принятия кардинальных мер по противодействию экстремизму, в том числе молодежному, стали обращать внимание на государственном уровне относительно недавно. Уголовно-правовые меры в сфере противодействия экстремизму, принятые в последние годы в отрыве от иных отраслей законодательства, не учитывают современные тенденции развития рассматриваемого негативного явления. В ре

1 См. подробнее: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2005 г.): Информационно-аналитический доклад / Под общ. ред. проф. А.Я. Сухарева. М., 2006. С. 34-40. зультате общество и отдельные социальные группы сами стали вырабатывать адекватные меры противодействия различным проявлениям экстремизма.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных концептуальных проблем, правовых и иных криминологически не обоснованных способов противодействия молодежному экстремизму, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В советской литературе изучение экстремизма осуществлялось на уровне отдельных исследований В.Н. Арестова, В.В. Витюка, A.C. Грачева, С.А. Эфирова и других специалистов, проведенных в 80-е годы XX века.

Однако с 90-х годов прошлого века исследование экстремизма как многоаспектного явления резко активизировалось. Особенно наглядно это видно по количеству диссертационных и иных работ многочисленных представителей различных отраслей знания: политологов (P.A. Амироковой, Н.Б. Бааль, И.В. Воронова, E.H. Гречкиной, Х.Т. Курбанова, М.И. Лабунец, Н.Е. Макарова, Р.И. Мороз, H.A. Романова, И.А. Сазанова, A.M. Семенцова, Ю.П. Сен-тюрина, JI.JI. Тамайко, М.П. Телякавова и др.), философов (В.Н. Арестова, P.M. Афанасьева, Х.Ш. Килясханова и др.), психологов (например, М.Е. Де-маховской), историков (В.Ф. Ершова, В.В. Казак, В.Н. Пластун, И.А. Семе-някина и др.), социологов (Ю.Г. Волкова, О.В. Кнителынот, O.A. Русановой, В.Н. Томалинцева).

Изучение проблем экстремизма на уровне диссертационных и иных работ за последнее десятилетие привлекло внимание юристов: Д.И. Аминова, Н.В. Башкирова, В.А. Бурковской, К.К. Демирова, Э.Т. Жээнбекова, A.M. Ки-бизова, М.Е. Косяковой, С.М. Кочои, Б.К. Мартыненко, Б.А. Мыльникова, Д.Е. Некрасова, Д.В. Новикова, Р.Э. Оганяна, A.B. Павлинова, С.Н. Поминова, Е.А. Сазановой, А.Т. Сиоридзе, Т.А. Скворцовой, Н.В. Степанова, Р.В. Упор-никова, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина и др.

При собственном исследовании факторов и разработке правовых и криминологических мер противодействия молодежному экстремизму соискатель учитывал новейшие тенденции развития отечественной криминологии и опирался на многочисленные работы российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, P.A. Адельханяна, А.И. Алексеева, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, С. Боронбекова, В.А. Бурковской, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волжен-кина, Я.И. Гилинского, А.Б. Джабраиловой, А.И. Долговой, A.C. Зайналабидо-ва, И.А. Иванникова, В.И. Игнатенко, С.М. Иншакова, П.А. Кабанова, С.И. Ка-рибова, Г.Л. Касторского, Ю.А. Кашубы, А.Г. Кибальника, П.Н. Кобец, Д.А. Корецкого, О.Н. Коршуновой, В.В. Красинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.А. Меликян, В.В. Меркурьева, С.Ф. Милюкова, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, A.C. Овчинского, B.C. Овчинского, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, В.В. Свати-кова, О.В. Старкова, Т.Я. Хабриевой, Д.А. Шестакова, Т.В. Шипуновой, Н.В. Щедрина, В.Е. Эминова и др., а также зарубежных исследователей: Э. Дюркгейма, А. Коэна, М. Лайне, Н. Смелзера, Дж. Ф. Шели, Г. Шнайдера и др.

В то же время, многие из указанных авторов сконцентрировали свое внимание на одной из наиболее опасных форм экстремизма - терроризме, а внимание противодействию молодежного экстремизма уделялось фрагментарно либо отдельными исследователями.

Ввиду указанных обстоятельств выбор темы диссертационного исследования представляется весьма актуальным.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с противодействием молодежному экстремизму.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты молодежного экстремизма, общие и специально-криминологические меры противодействия указанному явлению; судебно-следственная практика; статистические данные об экстремистских проявлениях; положения уголовного законодательства различных зарубежных стран по изучаемой проблематике, а также нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, составляющие основу правового регулирования противодействия молодежному экстремизму.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить криминологические и правовые проблемы молодежного экстремизма и разработать комплекс мер по противодействию указанному явлению.

В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи:

- провести исторический анализ экстремистских проявлений, в том числе молодежных, в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации;

- сформулировать понятие молодежного экстремизма;

- определить детерминанты вовлечения молодежи в сферу субкультуры экстремистских организаций;

- дать криминологическое объяснение существованию различных видов молодежного экстремизма, в том числе в ЮФО с учетом его региональных особенностей;

- провести анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму;

- исследовать уголовное и иное законодательство Российской Федерации, составляющего основу правового регулирования противодействия молодежному экстремизму;

- разработать предложения, направленные на совершенствование правовых, общих и специально-криминологических мер противодействия молодежному экстремизму.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод всеобщего познания, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и методов социологических исследований (экспертных оценок, анкетирования, опроса, анализа документов). Теоретической базой работы являются концептуальные положения философии, истории, социологии, педагогики, психологии, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и иных отраслей права. Основу исследования также составили работы зарубежных и отечественных ученых различных отраслей знания (юриспруденции, политологии, философии, истории, социологии, психологии), относящиеся к проблемам диссертации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Закон «О средствах массовой информации», иные законы и подзаконные нормативные акты РФ, регулирующие общественные отношения в сфере противодействия молодежному экстремизму, а также уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Республики Азербайджан, Республики Армения, Англии, Италии, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Финляндии, Франции, ФРГ).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами федеральных программ, направленных на противодействие экстремизму, в том числе молодежному; информацией, опубликованной в научной литературе и периодической печати; нормативными документами и материалами научно-практических конференций по проблемам противодействия экстремизму; опубликованными данными социологических и иных исследований; оригинальными материалами из зарубежных источников по темам, касающимся изучаемой проблематики. В работе использованы также информационные материалы Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, в том числе ведомственные - органов прокуратуры, Министерства внутренних дел и других государственных органов.

По предварительно разработанной методике проведено исследование 49 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, расследованных в 2005-2007 гг. в Южном федеральном округе.

Проанкетировано 185 сотрудников правоохранительных органов (Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной миграционной службы) и работников органов исполнительной власти (сотрудников), работающих с общественными и религиозными объединениями, молодежными движениями, мигрантами, в том числе этнически не коренным населением Ростовской области, являющихся объектом распространения экстремистских идей.

В диссертационном исследовании также использованы данные анкетирования, в ходе которого были изучены мнения 195 молодых людей - студентов юридических факультетов Ростовского юридического института МВД России, Ростовского государственного университета «РИНХ» и Института управления, бизнеса и права, а также Донского юридического института по изучаемой проблематике.

При подготовке диссертации использован опыт работы соискателя в структурных подразделениях ГУВД Ростовской области и ГУ МВД России по ЮФО, специализирующихся на противодействии и раскрытии преступлений экстремистского и террористического характера.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению правовых и криминологических проблем противодействия молодежному экстремизму.

В диссертации обосновывается суждение о многоаспектности современного молодежного экстремизма в России как объективной реальности и формулируется собственный подход к противодействию данной проблемы. В частности, соискатель не только определяет детерминанты вовлечения молодежи в сферу субкультуры экстремистских организаций, но и дает криминологическое объяснение существования различных видов молодежного экстремизма, в том числе в ЮФО с учетом его региональных особенностей; формулирует понятие молодежного экстремизма; проводит сравнительный анализ уголовного законодательства России и ряда зарубежных стран в сфере противодействия молодежному экстремизму; системно обосновывает предложения по совершенствованию уголовного и иного законодательства, а также формулирует комплекс общих и специально-криминологических мер противодействия молодежному экстремизму.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Исторически активизация политического экстремизма, в котором деятельное участие принимает молодело, (что наиболее очевидно на примере событий в России XIX века), происходит в период обострения социально-экономических и политических противоречий. Стихийному развитию молодежного экстремизма во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX века как своеобразного протеста против социально-экономической, политической, миграционной и иной политики государства способствовало длительное отсутствие надлежащей правовой базы и соответствующей криминологической основы борьбы с этим негативным явлением.

2. Молодежный экстремизм - явление общественной жизни молодежи, обладающей специфическими социально-психологическими аномалиями, сформированное на базе религиозных, политических, националистических и иных концепций, характеризующееся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, направленное на коренные изменения сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах преимущественно противоправными мерами.

3. Организация и деятельность экстремистских группировок, в которых наиболее активное участие принимает молодежь, являются следствием неконтролируемой государством миграции, приводящей к неформальному объединению лиц по этническому и религиозному признакам со стороны мигрантов для участия в конкурентной борьбе за рабочие и социальные места с коренным населением, что вызывает ответную реакцию со стороны последних.

4. Отдельные группы людей (чеченцы, ингуши и др.), пострадавшие от проявлений политического экстремизма, формально являющегося преступным и активно использовавшегося со стороны государственных структур в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, виктимоло-гически могут воспринимать себя потерпевшими от совершения этих действий государства, а свои ответные «экстремистские» действия воспринимать как самозащиту.

5. До введения уголовной ответственности юридических лиц за совершение их организаторами (руководителями) преступлений экстремистской направленности либо иного преступления, совершенного по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, следует определить два уровня борьбы с молодежным экстремизмом в России: 1) собственно уголовно-правовой; 2) криминологический, включающий культурно-воспитательные, идеологические, социально-экономические и иные меры противодействия молодежному экстремизму. Ко второму уровню следует отнести ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», не являющийся источником уголовного законодательства, в котором действующее понятие экстремистской деятельности (экстремизма) характеризуется крайней расплывчатостью и не соответствует положениям других отраслей права. В этом случае необходимо разграничивать понятие экстремизма как идеологии (концепции) от конкретных действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение человеческого достоинства, преследуемых по УК РФ.

6. Совершенствование правовых мер противодействия молодежному экстремизму в России (с учетом положений уголовного законодательства зарубежных стран) состоит в следующем: понизить до 14 лет возраст привлечения подростков к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистского характера; исключить использование термина «экстремизм» в УК РФ, но оставить уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистского характера (определение экстремизма и перечень деяний предлагаются в авторском проекте ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»); определить в УПК РФ обязанность (а не право) внесения представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в том числе экстремистского характера; устранить дублирование ряда составов в УК РФ; отчасти перенести в УК нормы КоАП в сфере противодействия экстремизму; усилить уголовную ответственность за вовлечение в деятельность экстремистских организаций подростков, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, а также за совершение преступлений экстремистского характера.

7. Сформулирована концепция по усилению взаимодействия государственных структур с официальными религиозными конфессиями, образовательными учреждениями и средствами массовой информации для противодействия молодежному экстремизму. Во всех этнически сложных регионах (в том числе в субъектах ЮФО) должна быть введена должность Уполномоченного по делам религий, ведущего работу с представителями всех конфессий и этнических общин и координирующего деятельность государственных, общественных, образовательных и иных организаций, в частности, в сфере противодействия молодежному экстремизму.

8. Государство организует взаимодействие с официальными религиозными конфессиями для противодействия молодежному экстремизму по следующим направлениям:

- совместное с образовательными учреждениями и средствами массовой информации целенаправленное формирование отрицательного отношения к экстремистским идеям и их конструктивная критика;

- содействие созданию религиозных (этнических) образовательных учреждений с углубленным преподаванием ряда дисциплин в области религии, истории и особенностей мировоззрения отдельных национальностей;

- создание религиозных приютов для подростков и участие в работе с лицами, потерпевшими от совершения преступлений экстремистского характера или отказавшихся от дальнейшего участия в деятельности экстремистских организаций;

- размещение на экстремистских сайтах (после признания их таковыми) мнения официальных представителей религиозных конфессий в отношении экстремистских идей (подобие «антирекламы» религиозного экстремизма);

- реагирование на этнические конфликты с доведением до населения результатов принятых решений.

9. Привлекать образовательные учреждения к противодействию молодежному экстремизму следует, в частности, путем:

- извещения учебных заведений о разделении их воспитанником экстремистских идей для дополнительной коррекционной работы;

- развития психолого-педагогических служб в образовательных учреждениях;

- разработки и внедрения курсов дисциплин, связанных с изучением религии, культуры и национальных традиций;

- стимулирования действий в области принятия образовательными учреждениями организационных и иных мер обеспечения безопасности студентов;

- выявления у учащихся, в том числе мигрантов, экстремистских настроений для последующей работы с их родителями, поддерживающими националистические и иные подобные настроения.

10. Деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия молодежному экстремизму необходимо усилить следующим образом: для установления и осуществления контроля за подростками и их родителями, склонными к выражению экстремистских взглядов и совершению экстремистских действий, следует увеличить число оперативных и аналитических подразделений в МВД и ФСБ на городском (районном) уровне, в случае осуждения первых - возложить продолжение контроля за их поведением на подразделения исправительных учреждений ФСИН; переместить центр тяжести противодействия экстремизму с выявления и раскрытия преимущественно тяжких и особо тяжких преступлений, проявляющийся в том, что количество регистрируемых преступлений террористического характера в несколько раз превышает число преступлений экстремистской направленности в сторону менее общественно опасных экстремистских проявлений.

11. Предлагается авторская редакция ряда норм УК РФ (ч. 2 ст. 20, ст. 280, новой ст. 280.1, ст. 282), УИК РФ (ч. 4 ст. 73), УПК РФ (ч. 2 ст. 158), ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (п. 1,2 ст. 1, абз. 2 ст. 13), ФЗ «О противодействии терроризму» (п. 1 ст. 3), ФЗ «О некоммерческих организациях» (ч. 1.2 ст. 15), ФЗ «Об общественных объединениях» (абз. 3 ст. 19), Закона «О средствах массовой информации» (ст. 4). Обоснована необходимость дальнейших изменений положений УК РФ, КоАП РФ, ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», «О свободе совести и о религиозных объединениях», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и других нормативно-правовых актов.

Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследован молодежный экстремизм как социальное явление, обусловленное многочисленными факторами, разработаны предложения, направленные на совершенствование правовых и криминологических мер противодействия молодежному экстремизму. Полученные в ходе исследования новые знания вносят вклад в развитие криминологии, уголовного и иных отраслей права.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты; в правоприменительной деятельности правоохранительных и иных органов, участвующих в противодействии молодежному экстремизму; при подготовке и повышении квалификации практических работников, непосредственно работающих с различными группами населения, потенциально являющихся объектом распространения экстремистских идей; для создания учебно-методических материалов, при преподавании в юридических вузах дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Прокурорский надзор», а также спецкурсов по изучаемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы опубликованы в 6 работах автора, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Основные положения и выводы исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Результаты исследования нашли отражение в V Всероссийской научно-практической конференции «Право и культура» (Краснодарский государственный университет культуры и искусств, 2007 г.).

Разработанные автором предложения используются в деятельности ГУВД Ростовской области, а также при проведении занятий на юридическом факультете Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление работы соответствуют требованиям ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кочергин, Руслан Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование правовых и криминологических проблем противодействия молодежному экстремизму привело к следующим выводам:

1. Возникновение экстремизма в России - стихийный процесс, возникший в виде своеобразного протеста против государства. Отдельные молодежные субкультуры, сформировавшиеся для групповой реализации духовных потребностей молодежи, определяются как экстремистские, если их участники используют любые формы и средства насилия в целях реализации собственной субъектности. Некоторые молодежные субкультуры в России заимствованы с Запада, однако впоследствии были криминализированы (чему отчасти способствует огромное число лиц, содержавшихся в местах лишения свободы, и воспринявших традиции криминальной субкультуры) и насыщены экстремистским идеями.

2. Несмотря на то, что истоки современного молодежного экстремизма прослеживаются еще со второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» был принят только в середине 2002 года, а до этого вообще наблюдалось длительное отсутствие надлежащей правовой базы борьбы с экстремизмом, противодействием деятельности молодежных экстремистских групп никто не занимался. В этот период преступления на расовой, национальной и религиозной почве квалифицировались как совершенные «из хулиганских побуждений», что объективно занижало степень ответственности и общественную опасность таких действий, в результате чего они постепенно приобретали все более серьезный характер.

3. С одной стороны, можно говорить об исключительной негативности экстремизма, однако его некоторые формы в России, стихийно развивающиеся, представляют собой не столько организованные преступные группы, с которыми необходимо бороться уголовно-правовыми средствами, сколько реакцию общества на внешние (или внутренние) раздражители, с которыми не смогло справиться само государство. В этом случае, отчасти можно говорить об экстремизме как о естественном поведении, действиях человека или группы лиц, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся, принятым в данном обществе (культуре, субкультуре, группе) нормам (т.е. девиантном поведении).

4. Молодежь обладает специфическими для своей возрастной группы социально-психологическими аномалиями, проявляющимися в их правонарушениях, агрессии, формировании молодежных субкультур, группировок асоциальной, в том числе экстремистской, направленности. Большинство преступлений, в том числе экстремистского характера, совершается несовершеннолетними в составе группы, где формируется определенный романтизм и субкультурные отношения.

5. Групповое молодежное девиантное поведение, имеющее общую идею (в том числе экстремистскую), сплачивает молодых людей, так как указывает цель их существования. При этом их экстремистская девиация может служить ответной реакцией на некоторые иные девиантные проявления иных групп лиц (например, коренного населения в отношении мигрантов). В этом случае равновесие между функциональным и нефункциональным количеством девиаций очень хрупко - очень большое их количество приведет к разрушению общества, слишком малое - означает недостаток его консолидации.

6. Деструктивные молодежные организации - прежде всего результат неумения государства своевременно раскрыть творческий потенциал каждого молодого человека и сориентировать его в оптимальную сферу деятельности, особенно в образовательных учреждениях, организовать досуг молодежи разных возрастных групп и различного материального достатка.

7. В девиантных, в том числе экстремистских, молодежных объединениях их члены чувствуют свою значимость, смелость и решительность, приобретают убеждение о правильности выбранной идеологии и стиля жизни. Стремление представителей молодежи к объединению, совершению различных действий экстремистского характера в составе группы - одна из наиболее главных детерминант развития изучаемого явления.

8. Совершение определенного числа правонарушений, в том числе экстремистского характера, вполне естественно для молодежного возраста, так как многие молодые люди нарушают закон просто в силу стадии взросления. Зависимость преступности от возраста является отражением существования неравенства, связанного с возрастом. Совершение преступления молодыми людьми становится способом их самореализации, желания проявить себя, самоутвердиться подобным образом.

9. Семья перестала быть сдерживающим фактором в распространении экстремистских идей в молодежной среде. Кризис института семьи и семейного воспитания приводит к социальному и культурному инфантилизму, к социальной неадаптированное™, дети начинают совершать проступки противоправного или экстремистского характера.

Одновременно активное распространение экстремистских идей в молодежной среде осуществляется через средства массовой коммуникации, особенно Интернет.

10. Результаты авторского исследования позволили сформулировать криминологический портрет молодежного экстремиста, которому в обоих группах респондентов отдано примерно равное количество мнений: молодой экстремист - мужчина русской национальности, 14-20 лет, холостой, имеющий неполное среднее образование, воспитывающийся в неполной семье, где господствуют «экстремистские» идеи, атеист, агрессивно относящийся к лицам другой национальности, неоднократно совершавший административные правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности, а также преступления против общественной безопасности, с нейтральным или негативным отношением к действующей власти, не раскаивающийся в содеянном, готов к совершению нового административного правонарушения или преступления, не задумывающийся о последствиях и уверенный в своей правоте.

11. В России ввиду значительного числа национальностей, исповедующих отдельные религии или их течения, этнический компонент тесно связан с конфессиональным.

Общемировые религии (православие, католицизм, буддизм, ислам и т.д.) по-разному относятся к различным формам девиантного поведения человека. В некоторых религиях имеются радикальные течения. Наиболее яркий пример - ваххабизм, среди основных положений которого - джихад против отступивших от чистоты веры мусульман, нарушающих исламские запреты и ведущих безнравственный образ жизни, что в отдельных случаях данное положение рассматривается как криминогенный фактор. Кроме того, распространение традиций ваххабизма среди отдельных этносов Северного Кавказа привело к гиперболизации отдельных черт национального характера. Наиболее сложная ситуация в части экстремистских проявлений в молодежной среде, основанных на национальном или религиозном признаках, особенно характерна для Южного федерального округа, где имеется огромное число национальностей, исповедующих различные религии и имеющих непохожие друг на друга исторические традиции.

12. В молодежной среде экстремизм, основанный на национальном или религиозном признаках, основывается на исторических, культурных и иных национальных традициях и проявляется в увлеченности националистическими и иными идеологиями, нетрадиционными религиозными доктринами, в участии в деятельности экстремистских групп, в совершении противоправных, в том числе экстремистской направленности, действий в связи со своими убеждениями.

13. Деидеологизация и деморализация общества являются одним из факторов преступности среди молодежи, где легче всего распространять экстремистские идеи. Образование экстремистских неформальных групп по этническому и религиозному признакам, где молодые люди составляют значительную часть, способствует развитию национализма.

14. Объединению лиц по этническому и религиозному признакам на определенной территории нередко предшествует их миграция. В этом случае подобное неформальное объединение позволяет им участвовать в конкурентной борьбе за рабочие и социальные места с коренным населением, в том числе ведущейся путем совершения преступлений. Кроме того, трудовая деятельность мигрантов также криминализируется и насыщается экстремистскими идеями.

15. Миграция и последующее объединение мигрантов по этническому и религиозному признакам, в случае нежелания официальных властей предпринять меры по упорядочению процессов миграции, вызывает объективно ответную реакцию со стороны коренного населения (в основном, относящих себя к русским). Подобные процессы побуждают политически не грамотную, но наиболее активную часть населения (в основном, молодело,) к агрессивным действиям и возникновению молодежных экстремистских групп, деятельность которых направлена, в основном, против лиц некоренной национальности.

Развитию вышеуказанного направления экстремизма способствует отсутствие мест компактного проживания «русских», которые «распылены» по всей территории России, а таюке отсутствие массовых экстремистских религиозных течений в рамках православия. В результате этого вовлечение «русской» молодежи в экстремистские объединения по этническому признаку осуществляется путем создания образа врага, например, в виде конкретной некоренной нации.

16. История свидетельствует, что активизация политического экстремизма происходит в период обострения социально-экономических и политических противоречий. Активное участие в политическом экстремизме принимает молодежь ввиду того, что основные прогрессивные идеи, в том числе касающиеся развития государственного устройства, преподаются в высших образовательных учреждениях, слушателями которых являются молодые люди.

17. Политический экстремизм с различных позиций активно использовали правившие, господствовавшие слои и противостоявшие им оппозиционные структуры. Одни стремились сохранить характер сложившихся общественных отношений. Другие, наоборот, с помощью экстремистских акций пытались изменить их и направить развитие в соответствии со своими устремлениями.

18. Политический экстремизм условно подразделяют на «левый» и «правый», однако подобное деление далеко не исчерпывает все формы политических экстремистских проявлений, которые опираются исключительно или почти исключительно на молодежь.

19. Проявления политического экстремизма имели место как со стороны отдельных лиц или групп в отношении государственной власти, так и наоборот. Во последнем случае, с определенными условностями, можно говорить о некоторых действиях различных государств, формально относящихся к преступным (в СССР - проведение тактики массовых репрессий, в том числе в отношении отдельных этносов, например, чеченцев, ингушей и т.п.).

20. Войны и массовые политические репрессии приводят к ожесточению населения, в том числе его наиболее активной части - молодежи, оказавшейся в эпицентре военно-политических событий, позволяют легитимизировать их ответные «экстремистские» действия против соответствующих государств или государственной власти. Лица, пострадавшие от таких государственных «действий», виктимологически могут воспринимать себя потерпевшими от совершения государственными структурами соответствующих преступлений. В этом случае население может брать на вооружение террористическую тактику борьбы с государством или его институтами, а также его коренным населением, подпадая в массовом порядке под определения «экстремистов» и «террористов». Экстремистские проявления отчасти являются объективным последствием непродуманных действий государственных структур, число участников которых будет расти по мере увеличения количества подобных военно-политических событий.

21. «Экстремистские» ответные действия этнического населения, в отношении которого государством проводились военные или репрессивные действия могут также распространяться на коренной этнос этого государства. Яркий пример подобных действий - проведение органами власти Чеченской Республики, «помнившими» сталинскую депортацию 1944 г., политики ответного геноцида в отношении русскоязычного населения этой республики в 90-е годы XX века.

22. Негативная реакция населения в отношении государственной власти в России также является следствием комплекса социально-экономических факторов: глубокого экономического кризиса; роста социально-экономического неравенства; безработицы, особенно в беднейших регионах; коренных изменений в социальной структуре, приведших к маргинализации многих социальных групп; падения жизненного уровня; разрушения культурных, нравственных ценностей и др. Классическим примером криминализации и экстремизации населения является Чеченская республика, где военно-политические факторы усугубились социально-экономическими, что привело к криминализации режима с момента объявления ее независимости.

23. В настоящее время наблюдается некоторое дублирование уголовно-правовых норм в сфере борьбы с экстремизмом. Кроме того, некоторые действия, запрещенные в УК РФ, пролонгируют административно-правовой запрет, что не логично.

24. Определение экстремизма, данное в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», является комплексным. «Рамки» экстремистской деятельности законодателем необоснованно расширены, когда фактически за совершение общеуголовного преступления лицо может стать «экстремистом». Законодатель не закрепил емкого понятия экстремизма, а дал его путем подробного перечисления ряда уголовно и административно наказуемых деяний, отнесенных к категории экстремистских, что не представляется обоснованным, отчасти ввиду того, что указанный ФЗ не является источником российского уголовного права (в отличие, например, от Англии).

25. Большинство из исследованных нами уголовных законов зарубежных стран не содержат термин «экстремизм», в отличие от России, а устанавливают прямые уголовно-правовые запреты за совершение некоторых т.н. «экстремистских действий». Данная ситуация представляется нам наиболее логичной и правильной.

26. Представляется ошибочным установление направленности деятельности экстремистских организаций на совершение общественно опасных деяний (а не только преступлений) по религиозным, политическим и иным мотивам. Законодательно создана совершенно абсурдная ситуация, при которой почти любую организацию, заявляющую о необходимости распространения своей идеологии, нарушающую права других лиц следует ликвидировать за «экстремизм». В определении экстремизма считаем необходимым уточнить, что непосредственным предметом этих мировоззрений являются преступления, а отдельные административно-правовые запреты в сфере борьбы с экстремизмом следует изменить и частично перенести в гл. 29 УК РФ.

27. Исследование ряда составов преступлений показывает, что ответственность организаторов рассматриваемых объединений не усиливается при вовлечении молодых людей, достигших возраста уголовной ответственности, в их деятельность (в отличие, например, Кыргызской Республики и Украины).

28. Считаем возможным предложить следующее понятие молодежного экстремизма - явление общественной жизни молодежи, обладающей специфическими социально-психологическими аномалиями, сформированный на базе религиозных, политических, националистических и иных концепций, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, направленный на коренные изменения сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах преступными мерами.

29. Сам экстремизм, по нашему убеждению, не является преступлением. Это форма мышления, понимания окружающей действительности, отличающаяся от мнения большинства окружающих. В этом случае требуется разграничить понятие экстремизма как идеологии (концепции) от конкретных экстремистских проявлений, преследуемых по УК РФ. С учетом того, что молодежь, ввиду своего возраста, впитывает все новые, в том числе радикальные идеи, уголовно-правовыми и иными запретами государство и общество не достигнут желаемого результата в сфере борьбы с экстремистским проявлениями.

30. Серьезно «мешает» развитию противодействия экстремизму отсутствие уголовной ответственности юридических лиц (в отличие, например, от Франции). В связи с этим, до введения уголовной ответственности в их отношении, следует определить два уровня борьбы с экстремистским проявлениями молодежи в России: первый - собственно уголовно-правовой (включая нынешние нормы, содержащиеся в КоАП РФ); второй - криминологический, включающий культурно-воспитательные, идеологические, социально-экономические и иные меры противодействия молодежному экстремизму.

31. 16-летний возраст привлечения физического лица к уголовной и административной ответственности за совершение «экстремистских» преступлений считаем необоснованно завышенным. Практика показывает, что многие представители молодежи 14-15 лет активно участвуют в деятельности экстремистских организаций, будучи уверенными в своей безнаказанности. Считаем, что в ч. 2 ст. 20 УК РФ должны быть включены преступления «экстремистского характера» для привлечения к уголовной ответственности лиц с 14-летнего возраста.

32. Немаловажным в противодействии деятельности экстремистских организаций является определение перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности. Считаем, что необходимо в Положении о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, прямо предусмотреть предоставление этих сведений не только всем государственным органам, но и образовательным учреждениям. Это позволит облегчить доступ к подобной информации со стороны молодежи.

33. В целях совершенствования правового регулирования борьбы с молод ежным экстремизмом также представляется необходимым: определить в ст. 158 УПК РФ обязанность вносить соответствующее представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в том числе «экстремистского» характера; установить уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов; ужесточение ответственности за совершение «преступлений экстремистского характера» путем их перевода в разряд тяжких или средней тяжести (что предусмотрено, например, в Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Туркменистане), позволило бы проводить по ним такие оперативно-розыскные мероприятия, как прослушивание телефонных переговоров (согласно ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»); обязать дознавателя, следователя, прокурора или суд извещать учебные заведения о приверженности своего воспитанника к экстремистским взглядам (что не является безусловным основанием для его исключения из учебного заведения, однако свидетельствует о необходимости проведения дополнительной коррекцион-ной работы с учащимся).

34. Считаем недопустимым положение, при котором в системе мер возможного предупреждения экстремистской деятельности доминируют силовые и правовые аспекты. В связи с этим, наряду с уголовно-правовыми и иными запрещающими средствами, следует разработать систему других криминологических мер по противодействию молодежному экстремизму. Тем более что молодежь требует к себе особого взвешенного подхода, сочетающего в себе культурные, воспитательные и иные меры противодействия экстремизма. В этом случае государство будет заручаться поддержкой местного населения, в том числе молодежи, как бы «соревноваться» с экстремистским этнодвижением.

35. Государство должно усилить взаимодействие с официальными религиозными конфессиями (православием, католицизмом, мусульманством, буддизмом, иудаизмом и др.) по следующим направлениям:

- постоянно осуждать не только акты насилия (особенно терроризма), но даже угрозы их совершения;

- усилить совместный контроль за деятельностью отдельных представителей всех религиозных конфессий, отклоняющихся от общепринятых догматов в сторону возбуждения, разжигания или распространения национальной и религиозной вражды и розни;

- совместно в средствах массовой информации в образовательных учреждениях, в сети Интернет, в том числе на экстремистских сайтах организовать целенаправленное формирование отрицательного отношения к экстремистским идеям и материалам, обоснованную и конструктивную критику экстремистских идей, опровержение экстремистской богословской литературы, показ их несоответствия общепринятым религиозным нормам, опровержение утверждения о том, что экстремист - освободитель, который ведет справедливую борьбу, отстаивает законные интересы населения и пр.;

- в рамках самих официальных конфессий необходимо постоянно демонстрировать положительные, конструктивные положения той или иной религии, проводить дополнительную пропаганду толерантности в пределах допускаемых религиозных постулатов;

- улучшать условия для создания учреждений начального образования на национальной или религиозной основе, спецификой деятельности которых будет преподавание ряда дисциплин с уклоном на более углубленные, по сравнению с обычными школами, знания в сфере религии, особенности мировоззрения и истории конкретных национальностей, отдельных иностранных языков и пр. Контроль за деятельностью подобных образовательных учреждений должен осуществляться государством совместно с конкретными религиозными конфессиями и (или) местными этническими общинами, под «покровительством» которых эти учреждения и были созданы.

В этом случае официальные традиционные конфессии будут задействованы в качестве субъектов противодействия молодежному экстремизму.

36. Государству, в том числе уполномоченному государственному органу, осуществившему регистрацию СМИ, либо федеральному органу исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, во взаимодействии со средствами массовой информации следует наладить долгосрочную совместную работу:

- по опровержению недостоверных фактов, ранее опубликованных в СМИ, особенно возбуждающие, разжигающие или распространяющие национальную и религиозную вражду и рознь;

- по широкомасштабному опубликованию перечня организаций, в том числе самих СМИ, сайтов в Интернете, имеющих отношение к экстремистским организациям;

- путем организации постоянного цикла передач (статей) об особенностях мироощущения, культурного и исторического наследия национальностей, проживающих в России, начиная от славянских и заканчивая отдельными немногочисленными этносами в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе и др.; а также передач, статей, форумов, чатов о дискредитации экстремистских организаций, их лидеров и покровительствующих им лиц; обсуждения проблемы экстремизма специалистами правоохранительных органов, духовенства, учеными; системы социальной рекламы, в которой могут принимать непосредственное участие представители зарегистрированных конфессий (христианство, ислам, буддизм и др.);

- на экстремистских сайтах (после официального признания их таковыми) следует: установить мнения официальных представителей религиозных конфессий (вроде «антирекламы») по поводу экстремистских идей. В этом случае молодой человек, попадая на «экстремистский» сайт в Интернете, вначале будет видеть антирекламу этого информационного канала, создаваемую государственными органами при посредничестве официальных религиозных конфессий, например, в виде авторитетных представителей ислама, христианства и других религий, развенчивающих радикальные идеи.

37. До сих пор значение образовательных учреждений в сфере противодействия молодежному экстремизму недооценено. В образовательных учреждениях следует:

- разработать и внедрить курс дисциплин, направленных на повышение образовательного уровня молодежи, связанных с изучением религии, ее истории, культуры, традиций. Обучающимся, особенно в высших учебных заведениях на соответствующих гуманитарных специальностях, должен быть предоставлен весь спектр различных мнений в изучаемой области, для убеждения их в правильности того или иного подхода к обустройству общественных отношений. Кроме того, в образовательных заведениях МВД и других правоохранительных органах необходимо разработать комплекс учебно-методических и практических спецкурсов в системе подготовки сотрудников правоохранительных структур по противодействию экстремизму.

- развивать психолого-педагогические службы;

- выявлять факты появления у учащихся, в том числе мигрантов, экстремистских настроений для последующей работы с родителями, поддерживающими националистические и иные радикальные настроения у своих детей.

38. Постепенная интеграция России в общемирововое пространство, в том числе в сфере образования должна влечь за собой усиление контроля за лицами, преподающими или изучающими дисциплины на религиозные тематики. Для этого необходимо составить банк данных о гражданах, выехавших на обучение в зарубежные религиозные учебные заведения или преподавания, а также вернувшихся обратно. Особое внимание, по нашему мнению, следует уделять государствам, где установлена единственная господствующая религия, и религиозным (этническим) учебным заведениям.

39. Государственным органам, органам местного самоуправления совместно с общественными, этническими и религиозными общинами следует более активно использовать позитивный потенциал этнических обычаев, традиций, в том числе путем организации общественных мероприятий, посвященных культуре разнообразных этносов (фестивалей, танцев, выставок этнического творчества, вечеров поэзии и т.д.).

40. Государству, чтобы заручиться поддержкой местного населения, в том числе молодежи, необходимо «соревноваться» с экстремистскими движениями, в первую очередь, путем повышения благосостояния людей, стабилизации правовыми и иными средствами политической обстановки в регионе. В отношении молодежи дополнительно требуются: организация доступного досуга, объектов социокультурной сферы, сглаживание расслоения молодежи по социально-экономическим показателям, устранение безработицы, организация материально-технической базы информационного обеспечения молодежи, снижение уровня ее наркотической и алкогольной зависимости. В то же время, одностороннее уменьшение роли государства во всех отраслях общественной жизни конкретного региона не приведет к ослаблению деятельности экстремистских объединений.

41. В связи с тем, что молодежь составляет наиболее активную, в том числе в политическом отношении, часть населения, органам государственной власти и органам местного самоуправления следует более активно, во всех субъектах России организовывать деятельность молодежных объединений (в сфере политики, образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения и пр.) с учетом исторических и культурных особенностей региона, духовно-патриотических и военно-патриотических движений. Ведь молодежи свойственны конформизм и внушаемость, поэтому возможно направить энергетику в позитивное начало путем их вовлечения в деятельность указанных молодежных объединений.

42. Требуется усилить подразделения по противодействию терроризму и экстремизму (в МВД и ФСБ), а также органы прокуратуры, занимающиеся общенадзорным направлением в этой сфере. Такая необходимость наиболее отчетливо проявляется на городском (районном) уровне.

43. Количество преступлений террористического характера во всех федеральных округах РФ в несколько раз превышает число преступлений экстремистской направленности. Это свидетельствует о переносе центра тяжести борьбы с преступностью в сторону выявления и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. В этом случае преступления «экстремистского характера» фактически остаются за рамками борьбы с подобными негативными проявлениями.

Культурно-исторические, этнические (усугубленные виктимологиче-скими аспектами) и религиозные проблемы противодействия молодежному экстремизму в ЮФО также проявляются, по сравнению с другими федеральными округами, в большем удельном весе преступлений экстремистского и террористического характера. Особенно наглядно специфика ЮФО проявляется в количестве зарегистрированных преступлений террористического характера (как крайней формы экстремизма). Только по этим данным видно, что ЮФО представляет собой крайне этнически (религиозно) сложный регион России, который требует к себе повышенного внимания.

44. Представляется необходимым в качестве объектов воздействия ввести такие категории лиц, как «несовершеннолетние, а также их родители, склонные к выражению экстремистских взглядов и совершению экстремистских действий». Учет лиц - приверженцев экстремистских идей либо совершивших преступления экстремистской направленности - не следует прерывать и после их осуждения. В этом случае администрации учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в том числе лишение свободы, должны также ставить на учет и продолжать контролировать поведение подобных лиц.

45. В силу распространенности приверженности к экстремизму в среде несовершеннолетних можно акцентировать внимание на этом аспекте нормо-творческим путем. Так, можно добавить в качестве объектов воздействия в законодательство о профилактике правонарушений несовершеннолетних такие категории лиц, как «несовершеннолетние, а также их родители, склонные к выражению экстремистских взглядов и совершению экстремистских действий». Кроме того, считаем необходимым установить определенные виды ответственности родителей за вовлечение детей в деятельность экстремистских объединений или же привитие им экстремистских взглядов.

46. В сфере миграционных процессов государству следует обеспечить поддержание баланса интересов различных этносов и проводить в жизнь другие элементы грамотной национальной политики:

- органам местного самоуправления следует усилить мониторинг взаимоотношений местного населения и мигрантов, своевременно реагировать на этнические конфликты совместно с религиозными конфессиями, представляющими интересы обеих сторон, и этническими общинами вместе с коренным населением. Принятые решения следует доводить до общего сведения, так как умалчивание конфликтных событий приводит к дальнейшему искажению фактов, нарастанию напряженности в отдельных регионах;

- обеспечить психологическую поддержку мигрантов, обучение их навыкам и способам поведения, которые позволят им адекватно взаимодействовать с представителями принимающей культуры, отличающимися по религии, языку, обычаям и т.д.

- в целях привлечения переселенцев в малозаселенные, но перспективные места (Сибирь, Дальний Восток, Север европейской части РФ) следует выработать соответствующие моральные и материальные стимулы. Так, в местах массового проживания возможно создание национально-культурной автономии, которая представляет собой экстерриториальную форму национальной самоорганизации;

- органам местного самоуправления следует поддерживать общественные объединения, активно поднимающие вопросы правового обеспечения национального развития рассеянно, дисперсно проживающих групп этносов;

47. Возможно усиление внимания надзорных органов прокуратуры на более эффективную координацию деятельности следственных и оперативных подразделений различных правоохранительных структур (Следственного комитета при прокуратуре, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, Министерства юстиции, таможенных органов и др.) в части:

- информационного обмена оперативными данными о планирующихся акциях, организациях и лицах, связанных с противоправной деятельностью экстремистских сообществ и групп с соответствующим реагированием на данные сведения;

- разработки групп и отдельных лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность на территории нескольких субъектов России;

- исполнения запросов об оказании помощи в раскрытии и расследовании преступлений;

- взаимодействия по вопросам предупреждения финансирования и оказания иной помощи экстремистским группам и акциям;

- использования возможностей совместных усилий в ранней профилактике крайних взглядов в области равноправия людей и их проявлений;

- осуществления пропаганды в обществе толерантного сознания;

- изучения и обмена опытом и использования его в совершенствовании правовой базы в сфере противодействия экстремизму;

- сообщения и предоставления информации об общественных и религиозных организациях, которым было отказано в регистрации, вынесен запрет на их деятельность или осуществлена их ликвидация в результате осуществления деятельности, связанной с пропагандой расовой или этнической розни и др.

48. В настоящее время в России отсутствуют организации, целенаправленно занимающиеся с лицами, потерпевшими от совершения преступлений или оказавшихся в иной сложной жизненной ситуации, например, после какого-либо конфликта. В частности, если подросток - приверженец экстремистского течения, основанного на христианстве, мусульманстве или иной религии, желает по каким-либо причинам выйти из этой организации, то он должен знать, что в этом случае можно обратиться к представителям соответствующей конфессии (православной, мусульманской и др.) для оказания ему посильной помощи. Для этого государству требуется более тесно сотрудничать и активно способствовать развитию системы религиозных приютов для молодежи, которые, в частности, уже действуют в Южном федеральном округе.

49. Во всех этнически сложных регионах, к которым относятся и субъекты РФ в ЮФО, по нашему мнению, должна быть должность Уполномоченного по делам религий, который ведет работу с представителями всех конфессий, стараясь оказывать помощь в решении их проблем, со следующими функциями:

- координировать деятельность органов местного самоуправления в сфере недопущения и разрешения этнических конфликтов и противодействия экстремистским проявлениям;

- проведения совместных собраний с руководителями общественных организаций с целью повышения правовой грамотности последних, в том числе в области противодействия экстремизму, обмена взаимовыгодной информацией, установления рабочих контактов и др.

- осуществлять координацию в проведении разъяснительной работы в образовательных заведениях всех уровней о недопущении вовлечения и участия в экстремистских организациях;

- взаимодействовать с активом образовательной общественности по этому направлению работы;

- своевременно выявлять криминогенные факторы, влияющие на проявления ненависти среди учащихся и иных лиц, поддерживающих проявления крайних взглядов;

- совместно с Министерством образования проводить экспертизу образовательных программ и учебников, используемых как в обычных, так и в религиозных (этнических) образовательных учреждениях;

- принимать участие в совместном осуществлении контроля за деятельностью религиозных организаций (особенно религиозных образовательных учреждений - вузов, медресе, начальных школ) на предмет соответствия их уставным целям;

- ориентировать и координировать усилия образовательных учреждений по принятию организационных и иных мер для обеспечения безопасности студентов.

Таким образом, в результате автором сформулированы редакции ряда норм российского законодательства: ст. 280, новой 280.1, 282, ч. 2 ст. 20 УК РФ, ч. 4 ст. 73 УИК РФ, ч. 2 ст. 158 УПК РФ, п. 1, 2 ст. 1, абз. 2 ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», п. 1 ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму», ч. 1.2 ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях», абз. 3 ст. 19 ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 4 закона «О средствах массовой информации». Дополнительных изменений требуют нормы ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», «О свободе совести и о религиозных объединениях», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и других нормативно-правовые актов. В частности, из УК РФ должны быть исключены ст. 282.1 и 282.2, а из КоАП РФ - ст. 20.3, 20.28 и 20.29 (с перенесением первой и третьей в УК РФ).

Представляется, что предложенные меры позволят повысить эффективность противодействия молодежному экстремизму.