Противодействие терроризму в информационной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Соломин, Дмитрий Анатольевич

  • Соломин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 197
Соломин, Дмитрий Анатольевич. Противодействие терроризму в информационной сфере: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соломин, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Терроризм как социально-политическое явление в информационном обществе.

1.1 Понятие и сущность терроризма.

1.2. Информационный терроризм как новая угроза Безопасности.

1.3. Анализ взаимосвязи идеологии и терроризма.

Глава 2. Средства массовой информации, как инструмент воздействия на терроризм.

2.1. Информационные операции - обязательный элемент современных террористических акций.

2.2. Использование медиа-технологий для достижения целей терроризма.

2.3. Роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия терроризму.

2.4. Правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом.

Глава 3. Информационная составляющая борьбы с терроризмом в современных условиях.

3.1. Типология эффективности СМИ в сфере противодействия терроризму.

3.2. Американская практика взаимодействия госструктур с национальными СМИ в вопросах организации направленного информационного воздействия.

3.3. Особенности информационного противодействия терроризму на пространстве Содружества Независимых Государств.

3.4. Методы информационного противодействия терроризму в российских условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие терроризму в информационной сфере»

Актуальность темы исследования - обусловлена прогрессирующей степенью влияния современного терроризма не только на составляющие внутренней политики отдельных государств, но и на международную безопасность. Так, число террористических проявлений в нашей стране и в мире в целом в последнее десятилетие не только не уменьшается, но и растет, что в частности отражено в выступлении Генерального Секретаря ООН на заседании Совета Безопасности 03.01.03 г.1

В последнее время эта проблема, приобрела особую остроту в связи с тем, что терроризм:

- отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед социальными, политическими и правовыми методами разрешения конфликтов в социуме;

- формирует и усиливает в обществе чувство страха и как всякое иное действие, направленное на причинение смерти, обесценивает человеческую жизнь;

- способствует и, как показывает жизнь, реально приводит к свертыванию демократических гарантий и свобод личности, поскольку может вызывать со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового демократического государства.

Необходимо отметить, что данное социальное зло эволюционизирует. В первую очередь это касается выхода терроризма за национальные рамки и формированием своей экономической базы за счет средств организованной преступности, государственных, иных общественных и религиозных структур отдельных стран.

Развитие терроризма сегодня выражается:

1 Интернет-сайт www.oon.ru.

- в увеличении посягательств на жизнь и здоровье людей при сохраняющейся высокой доле атак на материальные объекты (при относительном постоянстве общего числа терактов в мире, начиная с конца 80-х годов прошлого века, к настоящему времени количество жертв терроризма возросло от нескольких сотен в год до нескольких тысяч;

- росте масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы (взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске (1999 г.), Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2001 г.), американских посольств в Кении и Танзании (1998 г.); газовая атака в токийском метро (1995 г.) и т.д.)

- усилении жестокости действий террористов (объект атаки чеченских террористов в 1996 г. - районная больница).

Можно констатировать: расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе (хрестоматийным примером данного утверждения является террористическая организация «Аль Каида»).

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств (подтверждением стал активный процесс замораживания и арестов счетов коммерческих, религиозных и общественных организаций подозреваемых в финансировании терроризма в европейских и американских банках после 2001 года). Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере терроризма составляет ежегодно от 5 до 20 миллиардов долларов США.2

2 Гушер А. И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке //аналитический доклад, интернет сайт - www.politvector.ru.)

Одна из главных отличительных черт современного терроризма -размывание границ между международным и внутренним терроризмом.

Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Наблюдаются попытки заполучить химическое (чеченские террористы), биологическое (террористы «Аль Каиды») и другие виды оружия массового поражения. На фоне слияния и сотрудничества легальных и нелегальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов, происходит сращивание политического и уголовного терроризма. Можно согласиться с определением, выдвинутым частью российских и зарубежных политических деятелей о вступлении мира в эпоху международного терроризма.

Понятие «международный терроризм», на сегодняшний момент стало вполне устоявшимся и все чаще используемым. Вместе с тем, необходимо указать, что в настоящее время в ООН отсутствует согласованное определение международного терроризма.

Как явствует из итогового документа работы в 2002 году Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма 3 и текста Послания Президента России Федеральному Собранию РФ в 2003 году 4, объективным и общепризнанным является опасение возможности серьезной дестабилизации обстановки в отдельных регионах и мире в целом посредством скоординированных террористических вылазок. Резолюция Совета Безопасности ООН № 13735 кроме того, акцентирует внимание на условности грани, которая разделяет сейчас в видении международного сообщества терроризм и агрессию, а также на сохраняющейся системе двойных стандартов при реагировании государств на террористические проявления.

3 Интернет-сайт www.oon.ru.

4 Интернет-сайт www.president.ru.

Не смотря на устрашающие масштабы и остроту данного вопроса, проблема терроризма до сих пор не позволила окончательно скоординировать усилия мирового сообщества в борьбе с этим социальным злом. Анализ рассматриваемой проблематики свидетельствует об активизации изучения проблемы терроризма исследователями разных стран в последние годы. Эволюция этих научных взглядов будет приведена ниже. Следует также отметить, что систематически осуществляется подготовка и подписание в большей степени декларативных соглашений в рамках международных организаций и отдельных государств, определяющих «необходимость активного противодействия террору». Создаются ситуационные антитеррористические комиссии. Вместе с тем в мире пока не удается добиться единого понимания в формулировании и оценке террористических проявлений. Данное обстоятельство в условиях глобализации играет, пожалуй, одну из решающих ролей, предопределяющих победу в этом противостоянии.

Возрастающий натиск терроризма в нашей стране и мире в целом, требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом сложном явлении современности, разработки новых подходов в его анализе. В связи с этим возникает необходимость познания генезиса и сущности терроризма, тенденций его становления и последующего развития, исследования его основных характеристик и возможностей борьбы с ним на «информационном поле».

Проблема терроризма обострилась и в современной России, которая еще недавно она обладала достаточно устойчивым «иммунитетом» к нему. Объясняется это тем, что терроризм, являясь по своей сути сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта. Российское государство также вынуждено вступать в тяжелое противоборство с этим социальным и общеуголовным злом, не только используя свой т.н.

5 Интернет-сайт www.oon.ru. силовой» потенциал, но и организуя информационное противодействие. Стоит отметить, что весомость этой информационной составляющей в современном, стремящемся глобализироваться во всех сферах мире неуклонно возрастает. Важность ее задействования и эффективность применения определятся в том числе, возможностью оказания влияния на ситуацию с позиций не только локализации и пресечения террористических проявлений, но и их предупреждении.

Проблема борьбы с терроризмом с позиций информационного противоборства далеко не в полной мере отвечает остроте складывающейся обстановки. В известных работах о терроризме основное внимание сосредоточено на рассмотрении этого явления в целом, изучении его социальной и юридической природы, анализе различных террористических проявлений. На государственном уровне в России пока также в полной мере не реализуется единая, эффективная политика защиты личности, общества и государства от актов терроризма вообще и информационного в частности (это характерно и для всего остального мира).

Настоящая работа посвящена изучению влияния на терроризм информационной составляющей. При этом рассмотрены обе противоположные стороны такого информационного воздействия:

- негативная (используемая террористами и их пособниками для популяризации своих преступлений, оправдания их в глазах общественности и достижения преследуемых терактом основных целей); позитивная (задействование информационных мощностей и технологий для успешного предупреждения, выявления и пресечения террористических проявлений).

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется наращиванием в мире процессов глобализации и формированием «информационного общества», где терроризм стал выступать в качестве самостоятельного фактора, способного угрожать государственной целостности стран и дестабилизировать международную обстановку. Зависимостью эффективности террористической деятельности от степени и характера ее освещения в средствах массовой информации. Отсутствием в настоящее время единого понимания терроризма и борьбы с ним на «информационном поле» на национальном и международном уровнях. Необходимостью определения эффективных направлений в информационном обеспечении противодействия современному терроризму.

В границы исследования заключены, прежде всего, вопросы информационного противодействия террору со стороны государственных структур и средств массовой информации.

Степень изученности проблемы. Специфичность теоретической и прикладной базы данных исследуемой проблемы, предполагает необходимость междисциплинарного подхода, обусловленного изучением многочисленных научных трудов по философии, истории, политологии, юриспруденции, социологии, психологии и других областях научного познания, к феномену терроризма как одной из наиболее острых глобальных проблем современности.

Анализ литературы, методов изучения терроризма и информационной составляющей борьбы с ним, позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертации: исследования классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев; исследования основных характеристик современных информационных возможностей, способных выступать как с позиций пособничества так и противодействия терроризму;

- исследования основных направлений информационного антитеррора, т.е. специфичных средств и методов борьбы с терроризмом в любых его проявлениях.

История терроризма насчитывает не одно тысячелетие. Так, еще в 6070 г.г. до н.э. секта религиозных фанатиков - сикарии, использовала террор, как основное средство в политической борьбе против римского господства и социально-политического угнетения, за восстановление иудейского государства.

Ряд террористических организаций, преимущественно религиозно-фанатической ориентации, действовал и в средневековой Европе. В этой связи, террористической по характеру допустимо считать практику Ордена иезуитов, ставшего ударной силой контрреформации и действовавшего по принципу «цель оправдывает средства». В XI - XIII в.в. на территории Персии, Сирии, Ливана действовали ассасины, терроризировавшие приверженцев ислама (суннитского толка) и христиан. В Индии (XVI в.) возникла организация профессиональных убийц-душителей, идейными истоками которой были религиозные догмы, связанные с индийской богиней разрушения Кали. Секретные террористические организации влияли на общественную жизнь и в средневековом Китае.

К приверженцам государственного терроризма можно отнести вождя якобинской диктатуры М. Робеспьера, организовавшего процесс над королем Людовиком XVI и его казнь. В том же ключе действовал его сторонник Сен Жюст: «Каждый человек имеет право убить тирана, и народ не может отнять это право ни у одного из своих граждан»6. В XIX в. терроризм как орудие политической борьбы за «социалистические идеалы» в странах Европы имел своей основой учения Бланки, Буонаротти, Моста, Гейпцена и других.

Терроризм как форма политической борьбы приобрел характер системы во второй половине XIX - начале XX вв. Здесь можно сослаться на народнический и эсеровский терроризм в России, определившего объектом своих посягательств верхний эшелон административной власти в империи (губернаторы, градоначальники, министры внутренних дел, глава царского правительства П. Столыпин).

6 Ревяко Т.И. Террор и антитеррор: Покушения, взрывы, убийства. - М., Лит., 1997, 14 С.

Также значительное развитие террористические проявления получили как в Западных странах, так и на американском континенте. В частности, период с 1865 по 1914 г.г., начавшийся с убийства президента США А. Линкольна и закончившийся убийством эрцгерцога Австро-Венгрии Ф. Фердинанда, характеризуется убийством почти через каждые 18 месяцев главы государства или видного государственного деятеля 1.

После 1918 г. терроризм был взят на вооружение правыми экстремистами (убийство КЛибкнехта, Р.Люксембург), а также различными национал-сепаратистскими организациями (хорватские усташи). Во второй половине 1940-х г.г. политические и философские «обоснования» насилия как эффективной формы политической борьбы террористы черпали из фашистских и левоэкстремистских концепций, среди которых особую роль сыграли идеи Фанона и Дебре.

Различные аспекты проблемы международного терроризма и эффективной борьбы с ним явились важнейшими темами теоретического анализа научной мысли XX века. Взрыв террористической деятельности в странах Запада конца 1960 - 1970 гг., главным образом со стороны лево-экстремистского и этноконфессионального террора, активизировал исследование данной проблематики. При этом анализировались причины, мотивы, механизмы и психология совершения террористических актов, определялись прогнозы будущего и конструктивные идеи эффективной стратегии борьбы с ним.

Так, в работах Г. Деникера «Стратегия антитеррора», Р. Соле «Террористический вызов», И. Беккера «Дети Гитлера», А. Бернгарда «Стратегия терроризма», Е. Анчел «Мифы потрясенного сознания» и других исследователей не только определены острота и степень опасности терроризма, но и заложен методологический фундамент анализа этого феномена, поставлен вопрос о необходимости внесения определенной теоретической и терминологической ясности в само существо проблемы

7 ЯароЛ Б. АББаБша^оп апс! Теггопзт. - Тогог^о, 1971. терроризма, рассмотрения специфики многообразных, зачастую внешне несхожих проявлений террористической деятельности, а точнее, разработки критериев их классификации, выделения наиболее существенных и актуальных аспектов всей этой проблемы.

Что касается России, то основной базой, на которой в XX веке в России сформировалось явление, получившее название политический терроризм, следует считать идеи Французской революции, учения германских философов и социалистов, манифесты и памфлеты российских революционеров. К проблеме терроризма обращались А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, A.C. Пушкин, С.М. Соловьев, JT.H. Толстой, Н.Г. Чернышевский.

Исследованию проблем терроризма, его различных аспектов (социально-политических, исторических, информационных и др.) посвящены книги и статьи таких современных авторов, как Ю.И. Авдеев, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, Д.С. Грачев, И.Ю. Залысин, Б.Н. Зарицкий, С.И.Илларионов, К.Х. Салимов, Е.Г. Ляхов, В.Г.Машпыгин, Д.Е. Мельников, Панарин И.Н., В.Е.Петрищев, П.А. Прилучко, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов, С.А. Эфиров и др.8 Кроме того, автором проанализирован

8 Бояр - Созонович Т.С.Проблемы классификации современного терроризма. — М.,1989.; Он же. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. -Киев, 1991.; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного «левого» терроризма. - М., 1985.; Эфиров С.Л.«Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М., 1987.; Грачев С.Л. Политический экстремизм. - М., 1986.; Залысин И.Ю. Современное лево-террористическое сознание. Мировоззрение, философия, сознание. - М., 1987.; Зарицкий В.Г. Место действия - Западная Европа. Террор на службе империализма. - М., 1984.; Салимов К.Х. Региональные конфликты и международный терроризм. Проблемы урегулирования региональных конфликтов в современных условиях. - М., 1991.; Ляхов Н.Г.Политика терроризма политика насилия и агрессии. - М., 1987.; Мельников Д.Н. Третий рейх: практика политического тср-роризма//Мировая экономика и международные отношения,1990. - №1., 129-138 е.;

Эфиров С.Л. Социальные импликации экстремисткого сознания. Вопросы теории и критики буржуазной социологии. - М.,1983., 4-20 е.; Он же Покушение на будущее. Логика и футурология левого экстремизма. - М., 1984. ряд диссертаций, исследовавших терроризм с позиции политологии и юриспруденции защищенных в последние годы.9

Из работ, опубликованных по исследуемой теме в последние годы, можно отметить монографии С.И. Илларионова «Террор и антитеррор в современном мироустройстве», Б. Нетанньяху «Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма», И.Н Панарина «Информационная война и власть», «Информационная война и Россия», «Информационная война и третий Рим», В.Е. Петрищева «Заметки о терроризме», Ю.М. Антоняна «Терроризм» и К.Н. Салимова «Современные проблемы терроризма», а также работу В.И. Замкового, М.З. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности» и группы авторов «Актуальные проблемы Европы: Проблемы терроризма».

В перечисленных исследованиях раскрывается сущность терроризма, роль информационных возможностей современного мира, способных как содействовать, так и противодействовать террору, объясняется история, природа и причины этого опасного явления, социальные и психологические механизмы его реализации, дается развернутое описание и анализ разнообразных форм террористической деятельности и её последствий, предлагаются меры борьбы (в т.ч. и информационной) с терроризмом в любых его проявлениях. Однако в них детально не рассматривается тема противодействия террору в информационной сфере, не систематизируются в полной мере предложения государственным структурам и СМИ по организации информационного противодействия террору .

9 Андреев А.К. Поиск новых подходов в борьбе с терроризмом. -2000.; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма.- 2001.; Ващенко Ю.В. Уголовная ответственность за терроризм. - 2001.; Волобаев С.П. Расследование террористических акций обусловленных международными конфликтами. - 1999.; Горбунов В.Н. Социально-психологические особенности терроризма и их учет в деятельности государственных структур. - 1998 г.; Иванов A.M. Терроризм как социально-политическое явление и участие государства в его противодействии. -2001.; Латыпов У.Р. Правовые проблемы борьбы с международным терроризмом. - 1998.; Трифонов Т.С. Борьба национальных спецслужб с террористической деятельностью по защите конституционного строя Болгарии. -1999.

Сложившаяся социально-политическая ситуация в нашей стране, позволяет сделать вывод о том, что терроризм, от которого раньше «страдали» преимущественно страны Западной Европы и третьего мира, к сожалению, прочно обосновался и па территории нашей Родины, закрепив за собой в полном смысле слова название «международный». Наряду с проявлением регионального сепаратизма и национализма, вооруженными конфликтами он прочно вошел в диапазон угроз безопасности России, посягая на жизненно важные интересы личности, общества и государства. В условиях демократического и правового реформирования общества руководство страны на первоначальном этапе фактически оказалось теоретически безоружным в области создания общегосударственной системы борьбы с терроризмом, а именно: придания ей значения общефедеральной задачи, формирования общегосударственного механизма борьбы с терроризмом, развития антитеррористического законодательства, выработки концепций и доктрин борьбы с терроризмом (пример тому -контртеррористическая операция в Чечне в 1994 -1996 г.г.).

Анализ изученных источников по исследуемой проблеме свидетельствует, что информационное противоборство с терроризмом на современном этапе предполагает серьезную ревизию теории и идеологии терроризма, особенно в рамках глобального развития. История показывает, что игнорирование идеологической и ценностной ориентации террористов, затрудняет понимание в целом данного социального зла.

Объектом исследования в диссертационной работе является современный терроризм, ставший одной из глобальных проблем современности и требующий не только силового, но и политического разрешения.

Предметом исследования выступает информационная составляющая терроризма, а также информационное обеспечение контртеррористической деятельности.

Целью диссертационного исследования является:

1. Определение роли и места современного терроризма в информационной сфере.

2. Анализ характера взаимодействия терроризма и массовых коммуникаций в современных условиях.

3. Обоснование общетеоретических положений о влиянии на терроризм информационной составляющей.

4. Разработка практических рекомендаций по организации информационного противодействия терроризму.

Реализация поставленной цели потребовала исследования следующих основных вопросов:

- анализ современного терроризма как социально-политического феномена и его сущности и причин активизации;

- анализ моделей использования террористическими группами информационных возможностей в собственных целях; выявление особенностей функционирования внутригосударственных и международных правовых институтов в сфере информационного противоборства с терроризмом;

- анализ теоретических, правовых и организационных основ взаимодействия представителей средств массовых коммуникаций с государственными общественными структурами в борьбе с террористическими проявлениями на информационном поле и определение перспективных направлений их развития;

- разработка предложений по ведению информационной борьбы с проявлениями терроризма в современных условиях;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию взаимодействия российских государственных и общественных структур, а также с международными организациями, задействованными в сфере противодействия терроризму.

Научная новизна исследования обусловлена, комплексным анализом явления терроризма и организации противодействия ему информационными средствами, обобщением ценностных и идейных параметров различных типов террористических актов с учетом информационной составляющей, использованием методов информационного воздействия для предупреждения и пресечения террористической деятельности в национальном и международном масштабах.

В ходе исследования получены следующие основные научные результаты:

- проведено уточнение определения «терроризм» с учетом информационных аспектов;

- выявлена возрастающая роль информационной составляющей как в процессе борьбы с терроризмом, так и использования ее самими террористами в собственных целях;

- приведен анализ субъектов информационного воздействия;

- раскрыта характеристика основных направлений международного сотрудничества в процессе взаимодействия правоохранительных органов различных стран при организации информационного противодействия терроризму;

- дано сравнение практики нормативного регулирования вопросов информационного освещения в зарубежной и российской правоохранительной практике;

- определены новые тенденции информационной работы в деле пресечения и предупреждения актов терроризма на национальном и международном уровнях; разработаны предложения по использованию в антитеррористической деятельности ряда информационных технологий.

Методологической основой диссертации являются принцип системности, исторический и логический методы исследования.

Принцип системности позволяет исследовать феномен терроризма во взаимосвязи и во взаимодействии составных частей этого явления.

Изучение возникновения терроризма и последующего его развития посредством использования информационных возможностей потребовало объяснения становления терроризма как социально-политического явления, а это, в свою очередь, стало возможным посредством использования исторического и логического методов исследования.

Методологическими и научными ориентирами диссертации стали подходы концептуального характера по политологической, социально-философской, исторической, социологической и цивилизационной проблематике. Большую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и общественно-политической мысли, публикации современных зарубежных и отечественных ученых и публицистов, которые составили общетеоретическую основу научного анализа категории «терроризм» и «информационное влияние на явление терроризма».

Работа выполнена исходя из предположения о глобальном и комплексном характере противодействия терроризму в информационной сфере. Особое значение при этом имели теоретические концепции насилия, революции, войны, конфликта, тоталитаризма и экстремизма в динамике развития общественно-исторического процесса.

Эмпирическую базу исследования составили результаты оценки современного состояния борьбы с терроризмом на «информационном поле», изложенные в докладах Генеральной Ассамблеи ООН; документах Президента и Правительства Российской Федерации, Межведомственной антитеррористической комиссии; решениях Госдепартамента США, анализ законодательства по противодействию терроризма в нашей стране, а также в Великобритании, Израиле, Франции, Италии и ФРГ; данные социологических исследований по исследуемой проблематике.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг законодательного научного и публицистического материала. На основе собственного практического опыта организации противодействия терроризму, автором был проанализирован ряд работ до сих пор малоизвестных в отечественных исследованиях западных специалистов по проблемам терроризма, содержащих социально-значимые научные и практические идеи и подходы в информационном противоборстве с ним, раскрывающие некоторые его малоизученные аспекты.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в современной интерпретации природы и сущности терроризма как глобальной политической проблемы, а также борьбы с ним на «информационном поле».

Результаты исследования могут:

- служить основанием для дальнейшего расширения научных знаний по данной проблеме; быть использованы государственными органами (правоохранительные и специальные структуры России, администрации субъектов Российской Федерации, государственные информационные агентства и другие ведомства исполнительной власти), российскими средствами массовой информации и общественными организациями в повседневной практической работе.

Основные теоретические положения и выводы применимы в научном и учебном процессе высших специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации работников органов государственной власти, занимающихся проблемами борьбы с терроризмом, а также при разработке методических пособий и рекомендаций по общественно-политическим наукам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на семинарах и конференциях молодых ученых в Дипломатической академии МИД России, а также в специализированных подразделениях ФСБ России. Основные выводы диссертации изложены в четырех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Последовательность изложения материала обусловлена целью и логикой исследования.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Соломин, Дмитрий Анатольевич

Результаты исследования позволяют также утверждать, полностью заручиться общественной поддержкой сегодняшний терроризм не в состоянии. Вместе с тем, различие в его определениях в мире, в настоящее время не позволяет рассчитывать на как минимум однозначное и повсеместное осуждение данного явления. Следовательно, необходим дифференцированный подход в информационной подаче сведений о терроризме. В обществах с развитыми демократическими институтами такие сообщения однозначно вызывают реакцию неприятия и противодействия. В то же время ау-Ф дитории стран третьего мира объективно могут воспринимать аналогичную информацию с позиций поддержки как социально оправданного образа действий. Диссертационное исследование приводит к выводу о возможности задействования методов информационного террора и в геополитической борьбе, между государствами и их объединениями, находящимися как на одном, так и на разных уровнях социально-экономического развития.

Организуя борьбу с терроризмом информационными средствами, следует исходить из того, что сам терроризм является производной ряда формирующихся длительное время субъективных и объективных обстоятельств окружающей действительности. К первым следует отнести национальные, психологические, возрастные особенности субъектов террористической деятельности, их мировоззрение, политические и религиозные взгляды экстремистской направленности, наличие криминального опыта и т.д. Объективными обстоятельствами, провоцирующими терроризм являются кризисные явления в социальной, экономической, политической и правовой сферах общественной жизни, нерешенность межнациональных и меконфессиональных проблем, отсутствие стратегически ориентированной и понятной населению внешней и внутренней политики, нарушения принципов демократии и другие.

Реализуя практически предлагаемые теоретические установки, упор # в прогосударственном информационном воздействии, имеющем целью предупреждение и терроризма и содействие его пресечению, также должен быть направлен прицельно по каждому из обозначенных обстоятельств его порождающих.

В первом случае оно сосредотачивается на проведении профилактических мероприятий обучающего и воспитывающего свойства в отношении потенциальных террористов и им сочувствующим.

Во втором, акцент делается на содействие (посредством массовых коммуникаций) формированию в общественной жизни вышеперечисленных факторов объективного свойства:

1. путем активного сотрудничества с властью добиваться устранения причин порождающих терроризм;

2. всячески содействовать пропаганде действий государства и их результатам по установлению «иммунитета» к терроризму.

Социально-экономический уровень, на котором сегодня находится наше Отечество, позволяет утверждать, что основной объем работы по информационному противодействию терроризму должен быть осуществлен на втором направлении. В таком случае, логически закономерным будет со-лидаризировать ответственность правоохранительных органов и специальных служб за организацию такого противодействия терроризму и его эффективность, с деятельностью СМИ, иных государственных, общественных и политических структур страны реализующих свои функции в информационной, административной, культурной, образовательной, научной, религиозной, внешнеполитической, оборонной сферах, стратегически важных областях национальной экономики.

Таким образом, в условиях построения в нашей стране демократического правового государства, необходимо изжить сложившееся клише пропаганды, как атрибута тоталитаризма, неприемлемого в свободном обществе. Уровень общественной опасности и реальная угроза национальной безопасности со стороны современного терроризма обязывают к проведению мероприятий такого рода.

Для этого внутри страны необходимо закрепить главенство профилактики, среди прочих мер информационного противодействия терроризму (направленных на координацию и взаимодействие различных структур, оповещение населения, пр.). Такая превентивность посредством возможностей массовых коммуникаций (электронные и печатные СМИ, глобальные и прочие коммуникационные сети (Интернет, навигация, управление производствами, финансовые расчетные системы, связь), кино, театр и иные их производные)) должна иметь выраженный индивидуальный характер. Попытка возведения в практику мер, «универсальных» к предупреждению преступности вообще, на взгляд автора приведет к потере прицельности в этой работе и как следствие низкой ее эффективности. Основанием такого утверждения служат тот же «человеческий фактор», как правило, провоцирующий к саботированию достижения поставленной цели при неконкретном определении направлений деятельности, а также вследствие сложности переплетений причин порождающих различные виды преступлений.

В условиях всевозрастающей роли массовых коммуникаций крайне важно наладить конструктивный диалог между властью и СМИ, основанный исключительно на правовой основе.

Обязательна основанная на творческом, наступательном подходе и реализуемая в большинстве случаев через СМИ, просветительская работа (т.е. разъяснение необходимости активной борьбы с терроризмом). При эпизодических террористических вылазках необходимость такой работы отпадает. Общество реагирует адекватно. Однако при увеличении масштабов террористической деятельности естественное неприятие насилия снижается и одновременно увеличивается готовность «попытаться понять» и пойти на встречу выдвигаемым ультиматумам. Именно поэтому важен заранее налаженный процесс по формированию антитеррористического мышления, (с основным лейтмотивом: «уступать нельзя») организованный совместными усилиями министерств культуры, образования, по делам печати, теле и радиовещания, иностранных дел, в тесном взаимодействии с ФСБ, МВД и МО

РФ. Обязательному включению в этот процесс подлежат отечественные общественные, религиозные и политические структуры. Координация такой деятельности может осуществляться межведомственной антитеррористической комиссией (создана в 1997 году) во взаимодействии профильными структурными подразделениями Федерального Собрания России и Администрации Президента России. Статус указанной структуры должен быть повышен (строгое структурирование центр - регионы) и приобрести достаточный административный ресурс для реализации, в том числе и информационного противодействия терроризму в масштабах всей страны. Создание системы противодействия сначала на государственном (стратегическом) уровне, а лишь затем региональном (тактическом) оправдано, на наш взгляд, подвергнутым анализу в диссертации, в целом эффективным американским опытом в этой сфере и российской ментальностью. Здесь же необходимо обратить внимание на разработку и проведение целевых информационных кампаний в общенациональных масштабах, а также рассчитанных на зарубежную аудиторию. Такие акции должны иметь долговременный интенсивный характер, отвечать критерию своевременности.

Результатом, способным окончательно упорядочить борьбу с терроризмом на «информационном поле» может стать общегосударственная система специальных мер, в которой детально определены функции каждой из вышеобозначенных государственных структур, а также государственная программа действий поощрительного свойства для общественных организаций ведущих пропаганду антитеррора. Нацеленные преимущественно на выявление и предупреждение терроризма такие меры обязательно должны быть заключены рамки законодательства предусматривающего действенные санкции как за злоупотребление предоставленным административным ресурсом так и за непринятие мер в связи с возложенными обязанностями (пример: воспрепятствование свободе слова с одной стороны и злоупотребление ей с другой). Выработка такой системы вполне может стать предметом дальнейших научных изысканий.

В период построения демократического правового государства, неурегулированная Законом свобода слова отрицательно сказывается на развитии страны, так как вместо необходимой консолидации общества в переходный период, ограничиваемая лишь вновь формируемыми ценностными установками она может реально привести к общественному противостоянию. Движение к уменьшению регламентации государством деятельности СМИ должно быть эволюционным, по мере укрепления в стране гражданско-правовых институтов. Отметим, что при отсутствии устоявшихся демократических традиций в государстве, все же возможны варианты, при которых вынужденные ограничительные меры в сфере информационной борьбы с терроризмом способны повернуть общественное мнение в «нужном» отдельным политическим силам направлении. Как видится, данная перспектива устранима только эволюционным путем совершенствования законодательства и привития к его исполнению уважения.

Информационное противодействия террору в рамках осуществляемой нашей страной контртеррористической операции на Северном Кавказе, основанное на вышеизложенных методах и тактике должно подавлять любые попытки «объяснения общественности вынужденности или оправданности действий террористов. Последние должны либо отказаться от преступных замыслов и вести цивилизованную борьбу, либо быть уничтожены. Привитие такой установки в общественном сознании должно остаться постоянным.

На международной уровне вектор работы по информационному противодействию терроризму должен быть направлен на наращивание нормативной базы в данной сфере сотрудничества, основной идеей которого также должны стать движение к единому пониманию в определениях терроризма и идеи его активной профилактики.

В качестве еще одного практического предложения возможно и желательно первоначально в рамках СНГ, выработать программу, регламентирующую общие принципы информационного освещения терактов, определяющую порядок межгосударственной информационной поддержки в этой сфере. Постоянно ориентируясь на создание развитого демократического гражданского общества, параллельно аналогичная работа обязательно должна проводиться по линии общественных структур и профессиональных организаций, встреч журналистов и представителей иных информационных структур (пиар, пресс службы и т.д.).

Исследование противодействия терроризму в информационной сфере привело, кроме того, к заключению о многогранности аспектов ему способствующих и противодействующих, число которых постоянно видоизменяется вследствие развития научно-технического прогресса. Многие из них объективно представляют собой самостоятельные научные задачи требующие решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получен ряд новых научных результатов.

Обобщенная итоговая оценка работы сводится к тому, что терроризм сегодня является глобальной проблемой современности. Он способен эво-люционизировать и приспосабливаться к условиям меняющегося мира.

На основе анализа рассматриваемых преступных проявлений последних десятилетий допустимо утверждать о постепенном снижении доли терроризма, основанного на идеологическом противостоянии в связи с исчезновением биполярного мира. Вместе с тем, этно-религиозный терроризм будет прогрессировать во всевозможных проявлениях.

Последние из стадий террористического развития - международный терроризм и использование террористами для достижения своих целей возможностей информационного общества. В данном случае, главным стимулирующим фактором такого перерождения становится динамично развивающаяся на планете коммуникационная инфраструктура, способная стать как источником стабилизирующей информации, так и дестабилизировать ситуацию. Следует особо отметить, что информационные возможности, фактически дают шанс в достижения некоторого паритета между государствами находящимися на разных ступенях социально-экономического развития, а также возможность отдельным организациям и группам влиять на внутри и внешнеполитическую обстановку, состояние экономических процессов в отдельно взятой стране и мире. При чем, это оказывается одним из самых дешевых способов оказания влияния на действия государств со стороны террористов.

При этом приходится констатировать, что борьба с терроризмом в информационной сфере еще не приобрела системного и всеобъемлющего характера, адекватного сложной социально-политической природе терроризма и степени его угрозы.