Противодействия валютным нарушениям в РФ путем совершенствования валютно-таможенного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бочкарева, Ольга Владимировна

  • Бочкарева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 159
Бочкарева, Ольга Владимировна. Противодействия валютным нарушениям в РФ путем совершенствования валютно-таможенного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочкарева, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Формы и масштабы нарушений валютного законодательства.

1.1. Разновидности валютных нарушений и связь между ними.

1.2. Масштабы и формы (способы) вывоза капитала.

1.3. Возможности реинвестирования «убежавшего» капитала. 31 Ф 1.4. Возникновение проблемных ситуаций в таможенно-валютном регулировании.

Глава II. Возможности и ограничения валютного регулирования в противодействии «бегству» и «отмыванию» капитала.

2.1. Валютные ограничения.

2.2. Нормативно-правовая база государственного валютного регулирования и контроля в РФ.

2.3. Лицензирование деятельности коммерческих банков как основных субъектов валютного контроля.

Глава III. Основные направления совершенствования системы валютного контроля.

3.1. Пути повышения банковского валютного контроля.

3.2. Совершенствование работы отдела валютного контроля коммерческого банка.

3.3. Роль информационных технологий в совершенствовании практики 111 контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров.

3.4. Борьба с «отмыванием» денег.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействия валютным нарушениям в РФ путем совершенствования валютно-таможенного регулирования»

Актуальность темы исследования. Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство - несмотря на пройденный этап либерализации внешнеэкономических связей и реформирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) хозяйствующих субъектов — находится на начальном этапе. Об этом свидетельствуют такие показатели, как удельный вес внешней торговли страны в мировой торговле (не более 1%), преимущественно сырьевой характер экспорта (около 55% экспорта составляет минеральное сырье), мизерные объемы легального вывоза капитала и низкая привлекательность России для иностранных инвесторов, зачаточное состояние организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международных интеграционных процессов. Сегодня только одна четверть российской экономики «завязана» на внешние рынки. [25]

Дальнейшая интеграция России в мировое хозяйство достаточно сложна. Она во многом зависит и от решения целого комплекса вопросов, связанных с недостаточно эффективной системой валютного регулирования и валютного контроля. В их числе: нелегальный вывоз национального капитала; таможенные нарушения, связанные с определением таможенной стоимости импортируемых товаров; «отмывание» денег.

Даже самые осторожные оценки масштабов бегства капитала показывают, что объемы денег, вывозимых из России, намного превосходят объемы, поступающих в Россию из всех источников - включая прямые иностранные инвестиции, кредиты международных финансовых организаций. Однозначно работает против имиджа страны тот факт, что в то время, когда государство предпринимает огромные усилия для выплаты и пролонгирования значительного внешнего долга (более 100 млрд. долл.), нелегальный вывоз капитала продолжается и составляет 20-30 млрд. долл. ежегодно. С учетом вывоза капитала Россия и в новом тысячелетии остается одним из главных нетто-кредиторов мировой экономики.

Эффективность борьбы с таможенно-валютными нарушениями - один из важнейших индикаторов результативности экономической политики правительства. От этого зависит решение таких важных для России вопросов, как: повышение инвестиционной способности национальной экономики и инвестиционной привлекательности России для иностранного капитала; обеспечение высокого рейтинга международной кредитоспособности страны; обеспечение экономической безопасности России; участие в международной антитеррористической кампании и в коллективной борьбе с «отмыванием» денег.

Недавно объявленная программа более ускоренного развития российской экономики потребует новых инноваций и технологий, действительной реструктуризации экономики. Решение этой задачи уже сегодня упирается в финансовую проблему, решение которой настоятельно требует приостановления «утечки» капиталов, их возврата даже на условиях «иностранных инвестиций».

Нарушения валютного законодательства являют собой одну из ключевых угроз национальной безопасности России. Теневая экономика, международная торговля наркотиками, взяточничество и вымогательство, нарушения таможенных режимов, нелегальный оружейный бизнес, проституция, отмывание денег и другие сферы криминальной экономики - неотъемлемые составляющие возросшего международного движения финансовых ресурсов, в котором на долю бегства капиталов приходится все возрастающая часть.

Проблема утечки капиталов стала предметом особого внимания со стороны МВФ, Всемирного банка и других международных финансовых организаций. Это объясняется тем, что при нынешней, резко возросшей степени мобильности капиталов и высокой интегрированности финансовых рынков, любое локальное событие может спровоцировать массовый отток из той или иной страны финансовых ресурсов, и как следствие — молниеносную дестабилизацию ее экономического положения. В свою очередь, национальный финансовый кризис способен в сжатые сроки вызвать цепную реакцию неплатежей в системе международных расчетов, то есть привести к материализации системного финансового риска. Следовательно, проблема утечки капитала волнует не только российских ученых. В настоящий момент эта проблема - объект международных исследований.

Степень изученности проблемы. Тема валютного регулирования и валютного контроля в достаточной мере разработана в отечественной и зарубежной литературе в плане законодательно-нормативного обеспечения, организационной структуры управления и контроля за валютными операциями. В гораздо меньшей степени исследованы нарушения валютного законодательства, их причины и условия, в которых они могут быть реализованы. Кроме того, из действующей системы валютного регулирования России практически выпадает таможенная система. Данная система, и в особенности оценка таможенной стоимости импортируемых товаров, должна быть охвачена системой валютного регулирования и контроля. В противном случае совершаемые здесь валютные нарушения будут и впредь стимулировать нелегальный вывоз капитала из России и отмывание денег.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к вопросам совершенствования системы валютного регулирования и контроля. Для достижения этой цели ставится задача спроецировать на действующую схему основные нарушения валютного режима и выявить первопричины этих нарушений. Устранение последних позволит, по логике диссертационного исследования, на деле улучшить управляемость валютной сферой в России.

Для реализации поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

• определить разновидности валютных нарушений и установить связи, существующие между ними;

• привести к общему знаменателю разные экспертные оценки масштабов утечки капиталов из России;

• оценить возможности реинвестирования «убежавшего» капитала;

• рассмотреть возникновение проблемных ситуаций в таможенно-валютном регулировании;

• изучить нормативно-правовую базу государственного валютного регулирования с точки зрения фиксируемых валютных нарушений;

• дать практические предложения по улучшению работы отдела валютного контроля коммерческого банка и повышению эффективности банковского валютного контроля;

• разработать механизм совершенствования практики определения таможенной стоимости товаров путем широкого внедрения информационных технологий;

• дать оценку эффективности борьбы с «отмыванием» денег в России.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается система валютного регулирования и валютного контроля, методика и процедура определения таможенной стоимости товаров, свод законодательных и нормативных актов по данной проблематике.

Теоретической и методической основой работы послужили труды ведущих российских ученых и специалистов, в числе которых следует выделить: Абалкина Л., Авдокушина Е., Антонова В., Балабанова И., Богомолова О., Брызгалина А., Булатова А., Голубович А., Козырина А., Монтеса М., Носкова И., Орешкина В., Сенчагова Б., Смородинскую Н., Шалашова В. и других, а также ряд зарубежных авторов: Ауберт М., Фримантл Б., Хал Дж., Ханделман С., Лиллей П., Эхренфельд Р., Робинсон Дж., Рут Дж., Стрелинг К., Трепп Д. и других.

Но в большинстве случаев они посвящены анализу работы валютных рынков, общим вопросам валютного регулирования и валютного контроля. Формы и масштабы валютных нарушений, а также причины и условия их возникновения, равно как и последствия в этих работах специально не исследуются.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: экспертные и организационно-аналитические методы оценки; методы статистического и логистического анализа; методы системного построения структур управления; методы информационных технологий.

Исследование базировалось на законодательстве и нормативных актах Российской Федерации, на инструкциях Банка России и Государственного таможенного комитета. Научная новизна и значимость исследования заключается в:

• выявлении основных форм валютных нарушений и связей, существующих между ними;

• определении масштабов и форм нелегального вывоза капитала, влияния этого вывоза на экономику и безопасность страны;

• рассмотрении возможности репатриации вывезенного капитала;

• выявлении проблемных ситуаций при таможенной оценке импортируемых товаров, относящихся к категории валютных нарушений;

• установлении возможностей и ограничений действующей системы валютного регулирования в противодействии «бегству» и «отмыванию» капитала;

• выработке предложений по повышению уровня банковского валютного контроля;

• подготовке рекомендаций по внедрению информационных технологий с целью совершенствования практики контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании системы государственного валютного регулирования и контроля, а также при подготовке соответствующих нормативных актов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бочкарева, Ольга Владимировна

Заключение.

В результате проведенного исследования, в работе получены теоретические и практические выводы и сделаны следующие предложения и рекомендации:

1. Анализ таможенно-валютных нарушений за истекшие 10 лет свидетельствует о несовершенстве системы государственного валютного регулирования и контроля. Наименее она эффективна в борьбе с незаконно заработанными валютными средствами и с «отмыванием» денег. Действующая система валютного регулирования и контроля не охватывает многие сферы внешнеэкономической деятельности субъектов России, где совершаются многочисленные валютные нарушения.

2. Россия экспортирует капитал преимущественно в форме его «бегства», причем превалирует несанкционированная составляющая. Масштабы нелегального вывоза капитала на протяжении последних 10 лет существенно опережали масштабы легального его вывоза, достигая в отдельные годы (1996,1997гг.) десятикратной величины.

3. Нарушения валютного законодательства были наиболее частыми в начале 90-х годов в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности: невозврат валютной выручки в 1992-1993 гг. превышал 50% объема экспорта. В последующие годы в результате принятия мер по усилению таможенного и валютного контроля масштабы прямого невозврата платежей и товаров снизились, в том числе непоступление в установленные законом сроки экспортной валютной выручки сократилось и составляет в настоящее время 5-7% экспорта.

4. На рубеже веков интенсивность бегства капитала из России несколько снизилась. Отчасти сказались меры, принятые органами управления по усилению валютного контроля. Отчасти свою роль сыграл скандал в международных деловых кругах в связи со значительными объемами нелегального вывоза капитала из России. Он создал дополнительные трудности для зарубежных контрагентов российских фирм - теневых экспортеров капитала.

Вместе с тем, сохранилось бегство капитала по таким направлениям и таким схемам, за которыми затруднен валютный и таможенный контроль.

5. Потоки бегства капитала не связаны с реальной хозяйственной конъюнктурой в России. Так, кризис 1998 года оказал на вывоз капитала неадекватное влияние (он сократился), тогда как в относительно благоприятные 1996 и 1997 годы он резко возрос. Бегство - это особенность российской экономики, оно как бы встроено в хозяйственную систему и в поведение участников бизнеса, бизнеса во многом теневого и криминального. Анализ также показал постоянный рост преступности, связанной с бегством капитала за границу.

6. Действующая в России система валютного регулирования и контроля включает: а) валютные ограничения; б) нормативно-правовую базу; в) лицензирование валютных операций; г) борьбу с отмыванием денег. Но названные блоки получили неодинаковое развитие: если первые два (а и б) прошли за истекшие годы «испытание временем» и во многом соответствуют международным требованиям, то третий и, особенно, четвертый блоки менее компактны и эффективны.

7. Анализ выявил, что валютные ограничения, используемые в развитых странах, охватывают более широкий круг внешнеэкономических операций, чем в России, они отличаются и большей жесткостью. Важное достижение мировой практики -осуществляемый через механизмы валютных ограничений контроль за движением капиталов. Более жесткий контроль над банковской деятельностью позволяет прослеживать не только пути перемещения денежных средств, но и определить источники происхождения вкладов. В России система валютных ограничений практически не участвует в борьбе с нелегальным вывозом капитала и с «отмыванием» доходов.

8. Особенность валютного регулирования в России состоит в том, что оно в значительной мере осуществляется посредством установления порядка покупки резидентами и нерезидентами валюты, расчетов между ними. Различия между резидентами и нерезидентами, обоснованные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» создают наибольшие нестыковки между различными нормативными актами, а соответственно и лазейки для совершения противоправных действий.

9. В категорию валютных операций сегодня попадает лишь узкий круг расчетных рублевых правоотношений с иностранным элементом: только те из них, где нерезидент является лишь одним из субъектов. К валютным не относятся правоотношения по рублевым расчетам между резидентами и между нерезидентами по отдельности. Однако введение ограничений всех рублевых операций нерезидентов будет идти вразрез с обязательствами РФ по либерализации валютного рынка перед МВФ. Поэтому предлагается создать правовую схему контроля за использованием нерезидентами приобретенной на территории России иностранной валюты.

10. Действующая система деления валютных операций не охватывает операции резидентов с иными видами валютных ценностей (драгоценными металлами и камнями) и рублями (при совершении операций с нерезидентами). По определению эти операции, в принципе, не могут квалифицироваться как текущие или капитальные валютные операции. Предлагается эти операции делить на следующие группы:

- лицензируемые (Банком России);

- безлицензионные (статусные, свободные);

- подлицензионные - право на их осуществление автоматически приобретает уполномоченный субъект одновременно с получением им лицензии на деятельность.

11. Предлагается в качестве особой группы выделить государственные валютные операции, связанные с получением госкредитов и погашением внешнего долга России. Дело в том, что эти операции уже по своему определению являются разновидностью валютных операций. При их совершении фактические действия осуществляют государственные органы (Минфин, Правительство РФ), а юридические последствия возникают непосредственно для государства как субъекта международных финансовых правоотношений.

12. Совершенствование сформировавшейся законодательной базы может оказаться недостаточно эффективным в деле борьбы с нарастающим объемом нелегального вывоза капитала. Поэтому многими специалистами ставится вопрос о разработке специального законодательства, направленного на борьбу с оттоком и «отмыванием» теневого капитала. Некоторые ставят вопрос шире и говорят о необходимости разработки нормативно-правовых актов, регулирующих движение капиталов и их налогообложение.

13. Борьба с «отмыванием» денег в существенной мере осложняется спецификой ситуации в России, в том числе:

- отсутствием четкого разделения между «чистой» и «теневой» экономикой в следствие особенностей проведения приватизации и последующего акционирования бывших государственных предприятий, а также в результате либерализации хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;

- большая часть российских экспортеров капитала не обращается за получением разрешений в госорганы, хотя и действует разрешительный порядок осуществления инвестиций за рубежом. Они не регистрируют также зарубежные вложения в Регистрационной палате. Поэтому отсутствуют достоверные данные о зарубежных инвестициях российских фирм;

- экспорт капитала из России осуществляется в низкодоходных формах, либо вовсе не приносят доход государству. Полностью отсутствуют стимулирующие меры для возврата полученных за рубежом прибыли и дивидендов, равно как и вывезенного капитала в целом.

14. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» положил начало сближению законодательной базы России и зарубежных стран в деле совместной борьбы с «отмыванием» денег. Предписанный законом круг обязанностей кредитных, финансовых и других организаций (обязанности идентификации, хранения документов и сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю) России близок соответствующему кругу обязанностей, предписанных Директивой Совета ЕС. Большая работа по созданию правовой базы борьбы с отмыванием денег проводится Центробанком России. Изданные им инструкции позволяют кредитным организациям вести противодействие «отмыванию» денег в существующем правовом поле.

15. В своем традиционном понимании валютный контроль не распространяется на многие операции, относящиеся к компетенции таможенных органов, в том числе и на операции по определению таможенной стоимости товара. Но сегодня ряд факторов говорит о том, что проблемы, связанные с определением таможенной стоимости товаров, прямо или косвенно связаны с валютным регулированием и контролем. Во-первых, этап контроля таможенной стоимости в процессе таможенного оформления товаров является одним из самых трудоемких и сложных. Это связано с тем, что таможенная стоимость -это особая разновидность стоимости товара, в определении которой помимо продавца и покупателя участвует не только третья сторона - таможенный орган, но и четвертая -уполномоченный банк, визирующий импортную сделку.

Во-вторых, имеется прямая зависимость между таможенной стоимостью и таможенными платежами. Последние же составляют весьма важную часть доходной части государственного бюджета. Занижение таможенной стоимости товара равнозначно занижению «доходности» импортных операций. В-третьих, занижение таможенной стоимости следует отнести к криминальной сфере, к каналам создания нелегального капитала, требующего последующего «отмывания» и «бегства» из России. В-четвертых, данная проблема во многом обусловлена недостаточно высоким уровнем информационного обеспечения таможенных органов и отсутствием четко разработанного алгоритма контроля правильности заявленной таможенной стоимости, равно как и необходимостью усиления импортного контроля со стороны банков и других контрольных органов.

16. Для разрешения спорных ситуаций в определении таможенной стоимости товара в диссертации предложено проведение ряда мероприятий в рамках единого алгоритма. На вход системы передаются данные о таможенной стоимости в электронном виде из базы данных ГТД, а также визуально происходит контроль представленных декларантом документов. Используя имеющуюся информацию на входе системы, таможенный служащий должен четко выполнять все этапы по контролю таможенной стоимости в соответствии со своей компетенцией. Итоговым решением в результате должно быть одно из следующих: решение о выпуске товара по заявленной таможенной стоимости; решение о проведении корректировки таможенной стоимости; решение о временной (условной) оценке как окончательной.

17. Кроме алгоритмизации процесса принятия решения необходимо обеспечить более современное информационное и техническое обеспечение таможенных органов в РФ, что позволит максимально сократить во времени процедуру сравнения заявленной таможенной стоимости с ценами идентичных или однородных товаров как на внутреннем, так и на мировом рынках. На основе введения в действие современных технологий поиска, накопления и хранения необходимой ценовой информации в будущем возможно формирование эффективной системы контроля таможенной стоимости.