Процедуры и модели оценки качества и выбора прикладного программного обеспечения систем обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Антошина, Ирина Валерьевна

  • Антошина, Ирина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 224
Антошина, Ирина Валерьевна. Процедуры и модели оценки качества и выбора прикладного программного обеспечения систем обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антошина, Ирина Валерьевна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор методов решения задач оценки качества и выбора программного обеспечения

1.1. Обзор подходов к оценке качества и выбору программного обеспечения.

1.2. Методы, стратегии и виды тестов программного обеспечения.

1.2.1. Этапы тестирования программного обеспечения.

1.2.2. Стратегии тестирования программного обеспечения.

1.2.3. Методы тестирования программного обеспечения.

1.2.4. типы тестирования программного обеспечения.

1.3. Обзор моделей надежности программного обеспечения.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Иерархическая система характеристик качества прикладного программного обеспечения.

2.1. Правила составления системы характеристик качества прикладного программного обеспечения.

2.2. Алгоритм составления иерархической системы характеристик качества программного обеспечения.

2.3. О способе практической реализации составления иерархической системы характеристик качества.

2.4. Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. Метод генерации тестовых последовательностей для программного обеспечения.

3.1. Метод областей эквивалентности для создания тестовых последовательностей программного обеспечения.

3.2. Правомерность предложенного метода тестирования при стратегии "черного ящика".

3.3. Пример практической реализации генерации тестовых последовательностей для функции решения линейных систем уравнений в среде универсальных математических пакетов.

3.4. Выводы по главе Ш.

ГЛАВА IV. Математические модели для оценочных показателей и обобщенного показателя качества прикладного программного обеспечения.

4.1. Модифицированная математическая модель Нельсона для оценки надежности прикладного программного обеспечения.

4.2. Использование метода экспертной оценки для вероятностей ввода пользователем набора значений входных параметров некоторой области эквивалентности.

4.3. Оценка достоверности результатов экспертизы.

4.3.1. Оценка достоверности проведения экспертизы при оценке надежности программного обеспечения.

4.4. Показатели надежности программного обеспечения.

4.5. Определение значений оценочных показателей качества прикладного программного обеспечения.

4.6. Методика оценки качества прикладного программного обеспечения.

4.7. Методика выбора прикладного программного обеспечения из множества альтернатив.

4.8. Пример выбора прикладного программного обеспечения.

4.9. Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процедуры и модели оценки качества и выбора прикладного программного обеспечения систем обработки информации»

За последнее десятилетие развитие систем обработки информации (СОИ) сделало резкий скачок вперед во всех отраслях промышленности. Надежность функционирования и качество СОИ на всех этапах их разработки и эксплуатации всегда обращало и обращает на себя пристальное внимание не только разработчиков, но и пользователей. Если тестирование и оценка качества функционирования технических средств СОИ не представляет особьгх трудностей, то для программного обеспечения (ПО) СОИ - является сложной задачей, которая до сих пор не имеет окончательного решения. На сегодняшний день системы обработки информации в большинстве своем представлены компьютерами. ПО ЭВМ, как правило, сложнее, чем у прочих технических средств СОИ. Поэтому наиболее сложна оценка качества ПО ЭВМ (в дальнейшем - просто ПО). Наиболее широким классом ПО является прикладное программное обеспечение (НПО).

Задача оценки качества ППО за последние годы стала актуальной как никогда ранее. Это связано с тем, что рынок программных продуктов предлагает огромное количество дорогостоящих пакетов прикладных программ (111111), среди которых многие (сотни и даже тысячи) имеют сходное функциональное назначение. Так, например, на практике находят применение сходные по функциональному назначению текстовые редакторы, графические редакторы, математические пакеты, программы систем автоматического проектирования, программы распознавания текстов, программы машинного перевода и т. д. Поэтому все множество ППО можно рассматривать как совокупность классов, разделенных по классифицирующему признаку " Функционально е назначение".

Можно выделить два смежных направления:

• Выбор ППО. В настоящее время пользователь поставлен перед сложной задачей выбора ППО. Эта задача обусловлена практически полным отсутствием в технической литературе и периодических изданиях рекомендаций по выбору того или иного ППО и методов их выбора.

• Оценка качества ППО. Должна носить объективный характер, в отличии от результата выбора ППО. Следовательно, для получения оценки качества конкретного ППО необходима достоверная информация о значениях критериев качества и о предпочтениях некоторого "усредненного" пользователя.

Сложность решения этих задач объясняется рядом объективных и субъективных причин.

Первой из них является, как уже было отмечено, использование большого числаЛазнообразных по своему функциональному назначению ППО. Для каждого класса ППО требуется индивидуальный набор критериев качества (характеристик качества), по которым проводится оценка качества и выбор.

Второй причиной является постоянная динамика развития ППО. Однажды разработанная система критериев качества для конкретного класса не может использоваться бесконечно долго, так как каждый класс ППО с развитием приобретает все новые возможности. Следовательно, система критериев качества должна постоянно развиваться вместе с совершенствованием ППО. В связи со сказанным понятно, что невозможно разработать единую статичную методику оценки качества и выбора ППО конкретного класса.

Третьей причиной является то, что, как правило, характеристики качества, которыми обладает конкретное ППО, являются противоречивыми, что делает выбор неоднозначной задачей. То есть, при сравнении двух ППО, чаще всего, одно из них является более предпочтительным по ряду характеристик качества, но уступает по остальным.

Четвертой причиной является сложность ППО, как объекта. На сегодняшний день существует тенденция к созданию интегрированных ППО, функциональные возможности которых не ограничиваются узко специализированными функциями, а способны выполнять огромное количество разнообразных функций, присущих другим классам. Так, например, универсальный математический пакет Mathcad можно использовать, как текстовый редактор для набора текстов, а текстовый редактор Word позволяет выполнять расчеты средней сложности, что позволяет его использовать как математический пакет.

Пятая причина - это отсутствие объективной информации о значениях критериев качества ППО. Принятые на практике публикации освещают лигпь небольшое число функций каждого ППО, наличие которых не может полностью охарактеризовать качество функционирования таких сложных объектов. Даже комплект сопровождающей документации на ППО, как правило, не содержит исчерпывающей информации о его функциях.

Шестой причиной является наличие качественных критериев, величины которых трудноформализуемы и могут быть оценены только с привлечением экспертной информации.

Седьмой, но не последней, причиной является практически полная скрытость от потребителя алгоритмов реализуемых в ППО. Отсутствие подобной информации не позволяет дать полную оценку эффективности принятых в них алгоритмов работы.

Решение задачи выбора ППО для нужд конкретного пользователя ставит еще одну проблему, связанную с тем, что результат выбора должен зависеть от субъективных предпочтений пользователя.

Отсутствие научной основы в проблеме оценки качества и выбора ППО объясняется тем, что в период начального развития средств вычислительной техники (70-е - 80-е годы) не было большой необходимости в их создании. Это объяснялось тем, что число однотипных ИЛИ и их сложность были относительно небольшими.

В последние 5-10 лет любой потребитель средств вычислительной техники поставлен в затруднительное положение, обусловленное сложностью выбора эффективных ППО для решения поставленных задач. Высокая стоимость при их большом многообразии диктует потребителю вести длительный поиск необходимого продукта с соответствующими его желаниям характеристиками.

В настоящее время известны работы, посвященные проблеме оценки качества ППО, например, [2-11], но, к сожалению, ни одна из них полностью не решает ее. В работах, как правило, указываются общие подходы к решению данной проблемы, но при более детальном рассмотрении встают не менее сложные частные задачи, подходы к решению которых не разработаны к настоящему времени. Так, проблему оценки качества ППО можно рассматривать как совокупность следующих процедур:

- разработка системы критериев качества для рассматриваемого класса ППО;

- проведение испытаний (тестирования) ППО;

- разработка математических моделей и оценка значений оценочных показателей качества (ОПК) по результатам испытаний;

- нахождение весовых коэффициентов вклада каждого критерия качества в обобщенный показатель качества;

- нахождение математического выражения для вычисления обобщенного показателя качества.

Задача разработки системы критериев качества не имеет общепринятого решения, что приводит к отсутствию общепринятых, легко оцениваемых ОПК. От адекватного выбора ОПК зависит точность и простота оценки качества ППО.

Задача тестирования ППО на сегодняшний день также не имеет общепринятого решения. Это связано со сложностью ППО, как объекта тестирования, для которого невозможно за ограниченное время проверить правильность функционирования при всех наборах входных данных. Наиболее разработаны на сегодняшний день методы генерации тестовых последовательностей для ППО, как "белого ящика".

Нерешенность задачи разработки математических моделей для оценки значений ОПК вытекает из неразработанности их общепринятого набора.

Из сказанного очевидно, что оценка качества ППО требует постоянного развития для любой конкретной области применения, прежде всего, в силу постоянного развития ППО и различия между классами. Из этого следует, что для любого нового класса ППО необходимо разработать набор критериев качества и предложить метод их оценки (расчета, измерения и т. д.).

Таким образом, проблемы оценки качества и выбора ППО являются актуальными и необходимыми на современном этапе развития средств вычислительной техники.

Представленные в работе результаты исследований включают в себя следующие этапы:

1. Разработка алгоритма составления набора характеристик качества

ППО.

2. Составление набора характеристик качества на примере конкретного класса ППО.

3. Разработка метода генерации тестовых последовательностей для функций ППО, учитывая невозможность ознакомления с текстом программы, так как сам текст программы, как правило, является интеллектуальной собственностью фирмы - разработчика.

4. Разработка моделей для оценки значений ОПК системы характеристик качества на основе тестовой информации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Алгоритм построения системы критериев качества ППО, позволяющий осуществить выбор набора ОПК ППО на основании предлагаемой классификации критериев качества.

2. Метод генерации тестовых последовательностей для функционального тестирования ППО, основанный на разбиении пространства значений входных параметров ППО на области эквивалентности.

3. Модели надежности ППО: модернизированная модель Нельсона для оценки вероятности безотказного функционирования ППО и модели для оценки предлагаемых показателей надежности - средней тяжести ошибок ППО и нового комплексного показателя.

В результате проведенных исследований получены следующие новые научные результаты.

1. Разработаны принципы построения системы характеристик качества программы, предложен набор ОПК ППО для каждого класса критериев качества ППО.

2. Предложен метод генерации тестовых последовательностей для ППО с использованием разбиения пространства значений входных параметров на классы эквивалентности, который может быть использован не только при рассмотрении ППО, как белого ящика, но и как черного.

3. Предложена усовершенствованная модель Пельсона для оценки значения вероятности безотказного функционирования ППО и модели для введенных показателей надежности: средняя тяжесть ошибок ППО и новый комплексный показатель надежности, объединяющий вероятность проявления ошибок ППО и их последствия. Все предложенные математические модели могут быть использованы как на этапе отладки ППО, так и на этапе его эксплуатации.

В результате проведенных исследований получены следующие новые практические результаты.

1. Разработанный алгоритм построения системы критериев качества для любого класса ППО использован для оценки качества или выборе ППО. Он позволяет сократить временные затраты на подбор ОПК.

2. Разработанная иерархическая система характеристик качества для класса универсальных математических пакетов содержит более 500 критериев качества, которые позволяют провести углубленную оценку качества ППО данного класса.

3. Составленая программа "ДРЕВО" увеличивает эффективность разработки иерархической системы критериев качества ППО за счет автоматизации процесса обработки экспертной информации.

4. Разработанный метод генерации тестовых последовательностей позволяет повысить эффективность тестирования НПО, как "черного ящика", по сравнению с применяемым в настоящее время стохастическим методом тестирования.

5. Предложенные модели надежности ППО позволяют комплексно оценить последствия проявления ошибок программы на этапе ее эксплуатации.

В соответствии с вышеизложенным диссертация построена следующим образом.

В первой главе анализируются известные к настоящему времени подходы к решению поставленной в диссертационной работе задачи. Приводятся существующие методы оценки качества ППО, этапы, стратегии, методы, типы и виды тестирования ППО, существующие на сегодняшний день. Делается вывод о том, какие методы тестирования применимы при использовании стратегии тестирования ППО, как "черного ящика". Приводятся наиболее распространенные математические модели надежности ППО, анализируется возможность применения этих моделей на этапе эксплуатации ППО. Делается вывод о том, что наиболее подходящей к данным условиям является модель Нельсона, но в исходном виде она неприменима и требует усовершенствования. Формулируется постановка задачи исследования данной диссертационной работы.

Во второй главе разрабатываются принципы построения иерархических систем характеристик качества ППО. Вводится классификация критериев качества и каждому классу сопоставляется свой конкретный набор ОНК. Предлагается иерархическая система характеристик качества для одного из классов ППО - класса универсальных математических пакетов, разработанная в соответствии с предложенным алгоритмом. Приводится описание составленной программы "ДРЕВО", основанной на предложенном алгоритме, которая позволяет автоматизировать составление системы критериев качества для любого класса ППО. в третьей главе предлагается метод составления тестовых последовательностей для ППО с использованием стратегии "черного ящика". Предложенный метод опирается на разбиение пространства значений входных параметров на области эквивалентности. Приводится описание программы "ТЕСТ", позволяющей генерировать тестовые последовательности для функции "решение системы линейных уравнений". Приведены примеры тестирования ряда функций для класса универсальных математических пакетов.

В четвертой главе предлагаются усовершенствованная математическая модель надежности Нельсона и новые показатели надежности: средняя тяжесть ошибок ППО и новый комплексный показатель надежности ППО. Предлагаются модели для оценки нормированных значений ОПК НПО. Приводятся методики оценки качества и выбора ППО из множества альтернатив с учетом полученных в работе результатов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Антошина, Ирина Валерьевна

4.9. Выводы по главе IV

В четвертой главе были получены следующие результаты:

1. Модернизирована модель Нельсона для расчета вероятности безотказного функционирования ППО. В отличие от исходной модели Нельсона модернизированная модель базируется на результатах тестирования в ОЭ ППО, а не всех точек пространства входных параметров. Доказана правомерность экспертного оценивания вероятностей ввода значений входных параметров из ОЭ.

2. Предложен новый показатель надежности ППО для оценки последствий ошибок ППО - средняя тяжесть ошибок и математическая модель для его расчета. Значения этого показателя лежат на интервале [0; 1] и характеризуют меру приближенности возможных последствий ошибок программы к максимально тяжелым. Этот показатель в отличие от ранее используемых в классической теории надежности, величина которых измерялась в денежных единицах, не зависит от экономической ситуации в момент оценивания, а зависит от области применения ППО.

3. Предложен новый комплексный показатель надежности, агрегирующий вероятность безотказной работы НПО и СТО ППО, и математическая модель для его расчета. Этот показатель принимает значения из интервала [0;1]. Этот показатель позволяет различать по надежности программы, число ошибок в которых одинаково, но в одной из них последствия ошибок тяжелей, чем в другой. А так же ситуацию, когда программы имеют ошибки одинаковой тяжести, но различные вероятности безотказного функционирования.

4. Оценена доверительная вероятность для введенных показателей надежности ППО. Предложенные модели для оценки показателей надежности не уступают по точности существующим моделям надежности ППО, но позволяют произвести их оценку по результатам испытаний при использовании стратегии "черного ящика". Так же предложенные модели показателей надежности не требуют внесений изменений в текст программы, позволяя тем самым, использовать их на этапе эксплуатации ППО.

5. Предложены математические выражения для оценки нормированных значений ОПК: "Точность", "Время выполнения" и "Количество операций". Их значения рассчитываются исходя из данных, полученных в результате тестирования ППО. Выражение для ОПК "Время выполнения" составлено таким образом, что позволяет оценить программный вклад во "Время выполнения" некоторого задания, абстрагируясь от аппаратной составляющей быстродействия программы.

6. Усовершенствованы методики оценки качества и выбора ППО из множества альтернатив с учетом полученных в диссертационной работе результатов. Приведенные методики включают как известные процедуры, так и предложенные в этой работе. Среди них процедуры, основанные на алгоритме составления ИСХК для некоторого класса ППО (см. гл.2), методе тестирования ППО (см. гл.З) и предложенных в этой главе моделей для расчета нормированных значений ОПК ИСХК.

Заключение

В заключении можно отметить следующие основные научные и практические результаты, представленные в данной диссертационной работе:

1. Разработан алгоритм составления ИСХК ППО, на основе введенной классификации критериев качества. Он позволяет решить наиболее острую проблему, встающую при разработке ИСХК, - выбор ОПК. Только количественные критерии могут выступать в роли объективных ОПК, так как они могут быть измерены или рассчитаны. Согласно предложенной классификации все качественные критерии подразделяются на следующие классы: расчетно - функциональные критерии, преобразовательно -функциональные критерии, возможностные критерии, констатирующие критерии и критерии полноты. Для каждого класса качественных критериев нижнего уровня предложен конкретный набор ОПК, значения которых могут быть определены по результатам тестов. Все предложенные ОПК являются количественными характеристиками и могут быть объективно оценены.

Такой подход позволяет свести оценку качества ППО СОИ к оценке объективно оцениваемых ОПК. Введение таких ОПК в ИСХК, как "Точность", "Надежность", "Количество операций" и " Время выполнения" встроенной функции или команды, позволяет проводить уточненную оценку качества, различая по качеству их функционирования ряд ППО, поддерживающих данную возможность. При использовании предложенного алгоритма время на разработку ОПК качества значительно сокращается.

2. Разработана программа "ДРЕВО", реализующая предложенный алгоритм составления ИСХК ППО. Программа может быть использована для составления ИСХК для любого класса ПО. Ее использование позволяет автоматизировать рутинные операции разработчиков ИСХК и экспертов, и за счет этого сократить временные затраты на ее разработку.

3. Разработана ИСХК для широко распространенного класса ППО -универсальных математических пакетов. В настоящий момент характеристики качества 11110 приведены только во временных технических условиях. Общее число характеристик качества во временных технических условиях не велико (несколько десятков), следовательно, не позволяет получить объективную оценку показателя качества. Предложенная ИСХК для класса универсальных математических пакетов содержит более 500 критериев и более 1000 ОПК, описывающих наиболее важные функциональные возможности ППО этого класса. Предложенная ИСХК позволяет проводить углубленную оценку качества ПО из класса универсальных математических пакетов.

4. Разработан метод генерации тестовых последовательностей для ППО, предназначенных для проведения расчетов и преобразований квазинепрерывных переменных. Этот метод позволяет проводить эффективное тестирование при стратегии "черного ящика". Предложенный метод основан на разбиении пространства значений входных параметров каждой функции ППО, представленной в ИСХК, на ОЭ. Разбиение должно проводится на основании предположений о подобии обработки наборов значений входных параметров, принадлежащих одной ОЭ. Предложено двадцать шесть типов ОЭ. Причем тестовая последовательность должна включать наборы значений входных параметров из всех ОЭ. На основании статистики результатов испытаний ППО с входными параметрами из конкретной ОЭ делается вывод о ее характере. По характеру они делятся на сбойные, бессбойные и смешанные ОЭ. Для смешанных областей вероятность сбоя ПО оценивается статистически по результатам прогонов программы со значениями входных параметров из этой ОЭ. Причем число прогонов программы со значениями входных параметров из смешанной области должно быть определено исходя из требуемой степени доверия к результатам тестирования ППО.

Предложенный метод генерации тестовой последовательности позволяет оценить ОПК ППО по относительно небольшой выборке из определенных областей пространства значений входных параметров. На основании проведенных апробаций метода можно сделать вывод, что данный метод позволяет находить ошибки ППО при небольшом количестве испытаний даже в программах прошедших этап отладки на фирме - производителе.

5. Предложена модернизированная модель Нельсона для оценки вероятности безотказного функционирования ППО. Она позволяет с заданной точностью оценить вероятность безотказного функционирования ППО на основании тестов ОЭ. Модернизированная модель Нельсона применима как на этапе отладки программы, так и на этапе ее эксплуатации, что обусловлено тем, что эта модель не требует внесения изменений в текст программы, а полученные с помощью этой модели оценки не зависят от времени.

6. Предложен новый показатель надежности - средняя тяжесть ошибок ПО - для оценки последствий использования ПО. Значения этого показателя можно рассматривать, как значения функции принадлежности, характеризующие меру приближенности возможных последствий ошибок программы к максимально тяжелым. Чем тяжелее последствия ошибок программы, тем ближе значения этого показателя к единице, и наоборот.

Этот показатель, в отличие от ранее используемых в классической теории надежности, не зависит от экономической ситуации в момент оценивания, и не подвержен изменениям со временем. Он позволяет получить оценку последствий использования программы, учитывая область ее приложения. СТО ПО может быть оценен, как на этапе отладки ПО, так и на этапе его эксплуатации.

7. Предложен новый комплексный показатель надежности, значение которого зависит от вероятности проявления ошибок ПО и характера их последствий. Этот показатель принимает значения из интервала [0;1] и позволяет различать по надежности программы вероятность проявления ошибок в которых одинакова, но в одной из них последствия ошибок тяжелей, чем в другой.

Такой показатель наиболее полно характеризует надежность ППО, поэтому его значение рекомендуется использовать в качестве нормированного значения ОПК "Надежность". Этот комплексный показатель надежности может быть оценен, как на этапе отладки ПО, так и на этапе его эксплуатации. .

8. Предложена математическая модель для оценки нормированного значения ОПК "Время выполнения". Его значение рассчитывается исходя из данных, полученных в результате тестирования ПО. Причем предложенная модель позволяет оценить быстродействие программы, абстрагируясь от аппаратной составляющей быстродействия.

9. Усовершенствованы методики оценки качества и выбора ППО из множества альтернатив с учетом предложенных в диссертационной работе методов и моделей. Предложенные в данной работе процедуры и модели позволяют заполнить ряд существующих пробелов. В приведенных методиках использованы следующие результаты, полученные в данной работе:

- алгоритм составления ИСХК для некоторого класса ПО, он решает проблему выбора ОПК, оценки которых могли бы быть получены при тестировании, использование предложенных ОПК позволяет проводить оценку качества с большей, чем ранее, чувствительностью к нюансам функционирования ПО;

- метод генерации тестовой последовательности для ПО, он решает проблему генерации эффективных тестов, которые позволили бы при минимальном числе прогонов программы выявить, по крайней мере, большой процент ошибок при условии подхода к ПО, как к "черному ящику";

- математические модели нормированных значений ОПК ИСХК, они позволяют по результатам испытаний получить нормированные оценки ОПК с заданной степенью доверия.

Таким образом, в диссертационной работе, был разработан комплекс процедур, позволяющих заполнить существующие пробелы в методологии оценки качества ПО на сегодняшний день.

Таким образом, можно сделать заключение, что поставленные задачи исследований выполнены в полной мере.