Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Леухин, Олег Николаевич

  • Леухин, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Леухин, Олег Николаевич. Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леухин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Адаптация курсантов высших военно-учебных заведений как системный объект исследования

1.1. Взаимосвязь образовательной, военно-служебной и военносоциальной видов деятельности как основа ускорения адаптации военнослужащего 14

1.2. Отечественный и зарубежный опыт военно-профессиональной адаптации в теории и практике 55

1.3. Теоретическая модель военно-профессиональной адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» 71

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий военнопрофессиональной адаптации курсантов в системе «ввуз войска»

2.1. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий военно-профессиональной адаптации курсантов в системе ввуз - войска» 104

2.2. Методика и организация эксперимента 153

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска"»

Актуальность исследования. Современный этап функционирования и дальнейшего развития Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) требует подготовки военных специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям служебно-боевой деятельности в войсках и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи, связанные с исполнением обязанностей военной службы по предназначению. Военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность офицерских кадров к решению проблем в различных сферах, в том числе и боевой, диктуют необходимость реализации адаптационных возможностей военного специалиста. Адаптационная готовность офицеров к военной службе включает: адаптацию к общевоинским требованиям, регламеЕггирующим повседневное поведение военнослужащих в условиях воинской части (подразделения); профессиональную адаптацию, связанную с освоением военной специальности и формированием соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и усвоением характерных для подразделения (экипажа, отделения, взвода) групповых норм поведения, стиля взаимоотношений. Как показывает войсковая практика, отзывы комаЕщиров воинских частей на выпускников, за последние пять лет более 23% офицеров (стаж службы на командных должностях до трех лет) высказали мнение о своей недостаточной готовности адаптироваться к реальной жизни войск (сил), что свидетельствует о низком уровне их подготовки в вузах, не соответствует требованиям реальной служебно-боевой деятельности.

Современные требования воинских частей (подразделений) формулируются не только и не столько в формате «знаний» прибывших для прохождения службы выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения, «способность», «готовность»). Таким образом, речь идет об особых образовательных результатах системы военного профессиоЕ1ального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества образования - о «профессиональной компетентности» и таких её составляющих как специальные профессиональные и базовые компетенции. При этом базовые компетенции рассматриваются как интегрированный результат образования и представляют собой способности личности к быстрой адаптации к меняющимся условиям службы и эффективному решению определенного класса социально-профессиональных задач, возникающих в деятельности современного профессионала, независимо от профессии и специальности (работать «в команде», осуществлять проблемный анализ ситуации, налаживать социальные контакты, решать специфические профессиональные задачи различного уровня сложности и др.).

В последние годы Министерством обороны России предприняты определенные усилия по созданию и регулированию качественно новых отношений между военными вузами и требованиями войск. Законодательно они закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации и осуществляются в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», которая предусматривает организационные, структурные и качественные изменения в этой сфере. Однако осуществляемая сегодня работа в первую очередь направлена на модернизацию внутренних процессов высшей военной школы. Внешние процессы, требующие взаимодействия с войсковой практикой, пока еще недостаточно изучены, в том числе не исследованы механизмы, синхронизирующие взаимодействия между военными вузами и войсками путем объединения их усилий в ускорении военно-профессиональной адаптации.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы ускорения адаптации курсантов к военно-служебной деятельности в системе «ввуз - войска» как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках.

Анализ системы подготовки офицерских кадров и войсковой практики показывает, что сложившаяся в отечественной военной школе теория и практика образовательной деятельности преимущественно ориентирована на повседневную работу офицеров в войсках по обучению, воспитанию и психологической подготовке личного состава. В содержании и структуре военно-профессиональной подготовки уделяется недостаточно внимания проблеме ускорения адаптации молодых офицеров в войсках, их способностей в короткие сроки приступить к выполнению основных обязанностей военной службы по занимаемой должности. Реализуемые варианты взаимодействия образовательной деятельности военного вуза и войсковой практики чаще всего носят формальный характер, строятся по иерархическому принципу, недостаточно ориентированы на современные оборонные и социальные задачи, создаваемые организационно-штатные структуры воинских подразделений. Несмотря на стабильно растущий спрос на первичные офицерские должности (взвод, рота), пока еще высок процент офицеров-выпускников, не сумевших адаптироваться к службе в войсках и на этом основании увольняющихся из армии.

Проблемы адаптации активно разрабатывались философами, биологами, медиками, психологами, социологами. Общие проблемы профессиональной адаптации раскрываются в исследованиях социологов - С.И.Вершинина, Л.А.Гордона, З.А.Данилова, Я.В.Дидковской, Е.П.Ильясова, И.П.Шепеленко и др.; психологов - Г.А.Балл, Ф.Б.Березина, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Г.Селье, В.К.Мартенса и др. В работах Д.А.Андреевой, В.Н.Соловьева, Р.Р.Блажиса, О.М.Горелика, И.Е.Лилиенталь рассматриваются проблемы адаптации студентов к условиям обучения в вузе; в работах З.П.Лавшук, Н.С.Пряжникова, Г.В.Пичугиной, Ю.П.Поваренкова, В.А.Рыжова, И.Д.Чечель рассматриваются проблемы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи; философские вопросы адаптации раскрываются Г.И.Царегородцевым; проблемы адаптации и здоровья человека рассматриваются Т.Г.Дичёвым, К.Е.Тарасовым; проблемы социально-профессиональной адаптации молодых специалистов на предприятии исследовались А.И.Синюк; система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз - предприятие» раскрываются М.Н.Вражновой; психологические особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ввузов изложены А.Н.Глушко, В.Я.Яблонко; вопросы социально-психологической адаптации молодых солдат раскрываются П.И.Александрович, А.Г.Малютиным,

Ж.Г.Сенокосовым; общие проблемы адаптации к военной службе средствами физической подготовки раскрываются Б.В.Ендальцевым; проблемы адаптации в военной медицине рассматриваются В.И.Медведевым.

В военной педагогике проблемы профессиональной адаптации выпускников военных вузов рассматривались И.А.Алехиным, С.В.Бордуновым, И.М.Рукавицыным в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыта глубина и степень исследования понятий «военно-профессиональная адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» и её личностная составляющая, которые находятся в тесной взаимосвязи. До сих пор педагогический аспект проблемы военно-профессиональной адаптации (ВПА) будущих офицеров на этапе их профессионального обучения в военном вузе остается малоизученным. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время современная военно-профессиональная деятельность требует выработки конкретных механизмов ускорения адаптации курсантов, синхронизирующих требования и взаимоотношения личности и сферы профессиональной деятельности. Не определены содержание и структура психолого-социально-педагогической подготовки будущих офицеров, готовых быстро адаптироваться к службе в войсках, её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью ускорения адаптации военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в войсках в условиях изменения социальной составляющей военной службы, принципов комплектования войск, сокращения сроков службы военнослужащих по призыву, оснащения подразделений новыми образцами вооружения и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия ускорения военно-профессиональной адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска»?

Объект исследования - процесс подготовки офицеров к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в войсках.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий поэтапного процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс адаптации курсантов в системе «военный вуз - войска» к военно-профессиональной деятельности может быть более эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• целевая направленность адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности обеспечивается многофункциональным взаимодействием образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности как целостного, непрерывного и преемственно-взаимосвязанного процесса в системе «ввуз - войска»;

• системообразующим фактором процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» выступают цели формирования готовности курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности, результат в виде обратной связи, диагностика и коррекция;

• личностно-деятельностная основа адаптации курсантов обеспечивается путем формирования потребностей, интереса к военно-профессиональной деятельности, моделирования и реализации её в образовательном процессе ввуза;

• специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и командиров подразделений осуществляется в области адаптации курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках, её формирования в системе «ввуз - войска».

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть зависимость системы адаптации курсантов в условиях вуза от базовых профессиональных компетенций современного военного специалиста.

2. Раскрыть сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе взаимодействия «ввуз - войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

3. Определить и обосновать психолого-педагогические условия поэтапного процесса адаптации курсантов к службе в войсках на основе интеграции адаптационного потенциала образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс адаптации личности к условиям внешней среды, деятельности (Л.С.Выготский, Г.Гегель, Дж.Дьюи, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев,

A.Маслоу, Д.С.Рубинштейн, Г.Селье, Э.Фромм и др.);

• работы философов (К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев,

B.С.Библер, Л.А.Волович, И.С.Кон, А.Тоффлер и др.) и психологов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.), в которых рассматриваются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности;

• авторские подходы по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды В.П.Казначеева, А.С.Георгиевского, И.В.Давыдовского, Г.И.Царегородцева и др.;

• концепции педагогических основ адаптации А.Г.Хрипковой, М.В.Антроповой и В.Л.Ляудиса о формировании учебной деятельности и ее влиянии на адаптацию студентов;

• педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции прогнозирования развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Розов и др.); проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, А.Вербицкий, А.А.Кирсанов, Е.И.Машбиц, Н.А.Селезнева и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать состояние процесса военно-профессиональной адаптации военнослужащих, выявить специфику формирования готовности курсантов к адаптации в условиях взаимодействия «ввуз - войска», дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия поэтапного процесса адаптации курсантов к службе в войсках на основе интеграции образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 276 курсантов различных курсов, 86 преподавателей, 48 командиров курсантских подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 135 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2000-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал сбор эмпирических данных об особенностях адаптации будущих специалистов, анализ соответствующей литературы, законодательных актов, нормативной документации, опыта работы военных вузов, противоречий в теории и практике организации работы по адаптации будущих офицеров к условиям реальной войсковой практики. Уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в войсках.

Второй этап (2002-2004гг.) представлял собой опытноэкспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия ускорения адаптации курсантов в условиях «ввуз - войска» на основе интеграции образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные военно-профессиональные задачи адаптационного характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В целостном представлении процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности от базовых компетенций к целям, принципам, формам организации и методам ускорения адаптации в системе «ввуз - войска».

2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми оборонными задачами комплекса психолого-педагогических условий ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

• определении целевой направленности адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в процессе многофункционального взаимодействия образовательной (дисциплины «Управление войсками (подразделениями) в мирное время», «Психология. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и различных видов военно-профессиональной деятельности (выполнение обязанностей караульной и внутренней служб, управление подразделением в ходе войсковой стажировки, участие в мобилизационных учениях и др.) как целостного, непрерывного и преемственно-взаимосвязанного процесса в системе «ввуз - войска»;

• формировании на интегративной основе адаптационной готовности курсантов в системе «ввуз - войска» на каждом этапе обучения {первый этап - профессионально-психологический отбор, планирование служебной карьеры; второй - целевое профессиональное обучение; третий - стажировки в войсках, ориентированные на потребности воинских частей и т.д.; четвертый - реализация процедур итоговой аттестации выпускников; пятый - распределение в войска с учетом интересов и запросов воинских частей);

• обеспечении личностно-деятельностной основы ускорения адаптации курсантов путем формирования потребностей, интереса к военно-профессиональной деятельности с учетом наиболее часто встречающихся затруднений (барьеров), ориентацией на формирование личностных качеств курсантов (интеллектуальных, волевых и др.) в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности;

• реализации специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей и командиров подразделений в области военно-профессиональной адаптации (изменения в содержании и структуре военно-профессиональной деятельности, новые принципы комплектования частей, основные этапы установления и развития синхронизирующего взаимодействия между ввузом и войсками на всех этапах подготовки и др.).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план привития командных навыков командирам подразделений на 2002-2006 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища комплексное нормативно-методическое обеспечение, позволяющее реализовывать многофункциональное взаимодействие вуза и войсковых частей, способствующее формированию адаптационно способного специалиста (рабочие программы и учебные планы подготовки специалистов в условиях взаимодействия ввуза и войсковых частей, комплексные военно-профессиональные задачи адаптационного характера, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем ускорения адаптации военнослужащих к службе в войсках. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы военно-профессиональной адаптации курсантов в условиях реализации взаимодействия «ввуз - войска».

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска» в соответствии с новыми оборонными задачами, целями, структурой и содержанием военно-профессиональной деятельности.

2. Состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности на основе многофункционального взаимодействия в системе «ввуз - войска», интеграции адаптационного потенциала образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

3. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволяют существенно повысить уровень готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в войсках.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы военно-профессиональной адаптации курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2002, 2004, 2005,

2006гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Леухин, Олег Николаевич

выводы,

- хорошо решает стандартные задачи, выполняет действия только по образцу (+),

- хорошо решает стандартные задачи, ищет оригинальные способы решения (+)

Основные характеристики:

- умеет (+) или не умеет (-) планировать свою работу, - добросовестно (+) или нет (-) выполняет самостоятельные задания,

- имеет (+) или не имеет (-) повышенные способности к предмету, - умеет (+) или не умеет (-) работать самостоятельно с литературой.

Успеваемость по предмету (средний балл)

- отношение к учебе в вузе:

- ответственное;

- требуется постоянный контроль;

- пассивное;

- равнодушное.

Характеристика внимания па занятии

- максимальное время сосредоточения на уроке (в мин); - отвлекаемость (сколько раз за урок);

- может ли выполнять два дела одновременно (да, нет); переключение с одной работы на другую:

- легко (+) или с трудом (-); включение в работу:

- легко (+) или с трудом (-).

Отношение к оценке деятельности (отметить знаком (+) характерное:

- адекватное;

- неадекватное;

- когда как.

Характеристика памяти: - запоминает быстро (+), медленно (-), с большим трудом (0),

- запоминает прочно и надолго (+), быстро забывает (-), - объем памяти большой (+), маленький (-).

Тип материала, который запоминается особенно легко (+) или особенно трудно (-): - разрозненные факты, события, данные; - художественные тексты; - ключевые идеи; - логически строгие тексты, выкладки; - доказательства, обоснования; - причинно-следственные связи; - цифровой материал (даты, физические и другие константы, таблицы).

Примечание: При оценке личных качеств ставится соответствующий балл:

5" - качество развито;

4" - качество присутствует (появляется довольно часто);

3" - качество скорее есть, чем нет, но проявляется редко;

2" - данное качество скорее отсутствует, чем имеется в наличии (проявляется крайне редко);

1" - данное качество отсутствует вовсе (практически не проявляется никогда).

На заключительном этапе результаты замеров готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации заносились в базу данных.

Полученные таким образом данные позволяют проводить качественный анализ и количественную оценку результатов эксперимента.

Заключительный этап нашего исследования предполагал обобщение результатов эксперимента; обработку эмпирических данных и их теоретическое обобщение; выработку рекомендаций по современным технологиям формирования адаптационной готовности курсантов.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

По предложенной выше методике, в соответствии с выделенными психолого-педагогическими условиями в рамках экспериментальной базы исследования, нами было проведено апробирование спроектированной педагогической системы поэтапного процесса адаптации курсантов в звене «ввуз - войска». В комплексном эксперименте участвовали: курсанты Казанского ВВКУ, ВВАУ; воинские части Приволжско-Уральского военного округа (более 250 человек); выпускники военных вузов (213 человек); представители структурных подразделений военкомата по Республике Татарстан (71 человек). Кроме этого, в течение 2000-2005гг. осуществлялся мониторинг представляющих интерес для нашего исследования качественных характеристик всех выпускников Казанского ВВКУ органами службы войск, созданной при участии автора.

Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации от реализации психолого-педагогических условий; от уровня и глубины включения их в самостоятельное решение самого широкого круга профессиональных задач и ситуаций инновационного характера; в выявлении уровня военно-специальных, психолого-педагогических знаний, умений, навыков у курсантов необходимых для успешной профессиональной адаптации в войсках.

Необходимо уточнить, что критерием качества подготовки будущих офицеров в исследовании являлась адаптационная готовность (далее АГ) -системное социально-психологическое качество личности выпускников ввузов, отражающее степень усвоения и освоения ими предписанных норм поведения и форм профессиональной деятельности на первичной офицерской должности. Адаптационная готовность характеризует способности выпускников, а также их возможности соответствовать требованиям военно-социальной среды, их личностный адаптационный потенциал для становления офицерами Вооруженных Сил. Она позволяет выпускникам вузов успешно адаптироваться к условиям жизнедеятельности, осваивать служебно-должностные обязанности, гармонично «вписываться» в систему социальных связей и отношений, социальную структуру конкретной воинской части (подразделения).

Сначала выявлялся исходный уровень подготовленности преподавателей к формированию адаптационной готовности курсантов в системе «ввуз -войска», ориентированной на специфические особенности инновационной военно-профессиональной деятельности (см. табл. 16).

Одновременно была осуществлена уровневая оценка готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации (см. табл. 17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска», как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках имеет особо важное значение. Изменившиеся оборонные задачи, система и средства вооруженной борьбы, формы тактических действий, организационно-штатная и военно-управленческая структуры войсковых подразделений видоизменили и в то же время усложнили структуру и содержание военно-профессиональной деятельности. Существенно повысились требования к адаптационным качествам командиров тактического звена (взвод, рота, батальон). Объективно возникла потребность подготовки военных специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности в войсках и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи.

В данной работе проведено исследование по проблеме ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска», как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках.

Анализ результатов, ранее проводимых исследований показывает, что в них основное внимание уделялось отдельным аспектам адаптации: обеспечению физической и социальной адаптации; формированию адаптационных умений; адаптационному взаимодействию в воинских коллективах и др.

В данном же исследовании раскрыта сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе взаимодействия «ввуз -войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ. Представлена целостная педагогическая система ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности на основе многофункционального взаимодействия военного вуза и войск, интеграции адаптационного потенциала образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

Выполненное исследование опираемся на положения разработанной Р.Х.Шакуровым психологической теории преодоления и системно-динамическую модель деятельности, в соответствии с которыми процесс адаптации представляется активной деятельностью личности, направленной на преодоление состояния неуравновешенности с окружающей средой и оптимизацию достигнутого уровня динамического равновесия по восходящей траектории. Эта восходящая направленность позволяет рассматривать протекающие последовательно процессы адаптации как фазы развития личности.

В соответствии с задачами исследования под адаптивностью военного специалиста понимается его способность после окончания учебного заведения быстро приспособиться к требованиям войсковой практики. В то же время длительность процесса адаптации молодых специалистов зависит от условий труда и его организации в войсках. Таким образом, адаптация является двусторонним процессом приспособления как возможностей и способностей военных выпускников к требованиям войск (частей), так и условий конкретных воинских подразделений к потребностям офицеров-выпускников. Поэтому обосновано, что результаты адаптации зависят от эффективности взаимодействия сфер военного образования и войсковой практики.

Главная цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий поэтапного процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» к военно-профессиональной деятельности.

В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены этапы ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности. Целью первого этапа является формирование первичного представления об инновационной военно-профессиональной деятельности и о сфере воинского труда. Целью второго этапа является создание образа современного воинского подразделения (части), с учетом комплектования военнослужащими по контракту, как динамично развивающейся системы. Целью третьего этапа является совершенствование технологий овладения военно-профессиональной деятельностью.

Поиск путей к ускорению адаптации выпускников военных вузов в современной военно-профессиональной деятельности через систему комплексных военно-профессиональных задач и ситуаций позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование. Разработанная нами теоретическая модель конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков.

Созданная педагогическая система процесса ускорения адаптации в системе «ввуз - войска» включает цели, структурные блоки системы (блок профессиональной ориентации и планирования карьеры, блок профессионального обучения, блок диагностики и контроля и социально-воспитательный блок).

В исследовании разработана система учебных задач и ситуаций адаптационного характера, которые имеют ряд существенных преимуществ: значительно расширяют номенклатуру изучаемых тем; наиболее оптимально и адекватно отражают различные виды военно-профессиональной деятельности, её функции; имеют интегративный характер; обуславливают синтез междисциплинарных знаний при их решении; «технологизируют» образовательный процесс; увеличивают объем отбираемых и структурируемых в них знаний и др. В военно-профессиональных задачах, ситуациях адаптационного характера акцент делается не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование личностного адаптационного потенциала (ЛАП), профессионально-значимых личностных качеств (мотивации, способностей к военно-профессиональной деятельности, готовности к ней и др.).

Применение различных технологий и методических приемов на фоне циклического, технологического процесса формирования адаптационного потенциала у курсантов позволяло четко определять наиболее эффективные способы достижения целей и преодоления затруднений (барьеров), оперативно вносить коррективы в образовательную и другие виды деятельности.

В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе взаимодействия «ввуз - войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень адаптационной готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области адаптации к военно-профессиональной деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование адаптационной готовности военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды и организационно-штатной структуры воинских подразделений; адаптация военнослужащих к экстремальным условиям военной службы и др.