Процесс несостоятельности (банкротства) юридических лиц: мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Назарова, Ирина Евгеньевна

  • Назарова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 156
Назарова, Ирина Евгеньевна. Процесс несостоятельности (банкротства) юридических лиц: мировой опыт и российская практика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назарова, Ирина Евгеньевна

Ведение

Глава I. правовая характеристика процесса банкротства в россии.

§ 1. Общие положения института о несостоятельности (банкротстве) в свете нового Федерального Законодательства России.

§ 2. Правовое регулирование процесса несостоятельности банкротства), пути его совершенствования.

Глава II. Проблемы реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве).

§ 1. Фиктивное банкротство: понятие и методы предупреждения

§ 2. Проблематика практики применения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Глава III. Некоторые аспекты зарубежного законодательства о несостоятельности (банкротстве).

§ 1. Признаки банкротства в Великобритании, США, Франции и России (сравнительно-правовой анализ).

§ 2. Особенности совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) в Германии и опыт России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс несостоятельности (банкротства) юридических лиц: мировой опыт и российская практика»

Возрождению института несостоятельности (банкротства) - в России положил Закон Российской Федерации от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Вторым этапом развития правового регулирования данных отношений в России послужило введение в действие с 1 марта 1998 г. Федерального закона от 8 января 1998 г. № 6, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»1 олицетворяет собой третий этап развития в России правового регулирования института несостоятельности (банкротства) юридических лиц и граждан.

Перед законодателем в период бурного развития рыночных отношений стояла труднейшая задача: достичь оптимального сочетания интересов кредиторов банкрота, самого подвергшегося банкротству должника, не забыв и тех, кто связан с ним трудовыми отношениями. Действующие в настоящее время в этой области нормативные акты сыграли свою положительную роль. Но каждый, кто связан с практикой предпринимательских отношений, на собственном опыте ощутил необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования института несостоятельности (банкротства).

Актуальность темы исследования.

Объективное существование института несостоятельности (банкротства), представляющего собой обязательный атрибут рыночной экономики, несущий в себе оздоравливающее начало, позволяет осуществлять структурные преобразования и создавать условия для перераспределения капитала от нерентабельных производств в иные сферы экономики. Он служит определенным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.

Юридические лица и граждане как участники предпринимательских отношений взаимодействуют с различными государственными (в том числе налоговыми) органами, кредитными, страховыми и другими организациями. В случае, когда размер денежных обязательств, возникающих из закона или договора, превышает определенный законодательством предел, должник может быть признан несостоятельным (банкротом). Его коммерческая деятельность прекращается, имущество реализуется для удовлетворения требований кредиторов в установленной законодательством очередности.

Причины, повлекшие неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, могут быть различными: неисполнение обязательств контрагентами по договору; производство неконкурентоспособной продукции; неэффективная финансовая деятельность и прямые злоупотребления администрации; нехватка оборотных средств и получение кредитов под высокие проценты; а также пробелы и противоречия налогового и гражданского законодательства.

Факт признания банкротом имеет негативные последствия как для должника, непосредственно затрагивая его имущественные интересы, так и для большого круга связанных с ним субъектов - его работников, кредиторов, партнеров по бизнесу, порождая значительные социально-экономические последствия (снижение уровня благосостояния, рост безработицы, со всеми вытекающими последствиями и т.д.).

В месте с тем ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников является положительной мерой, так как выводит неэффективные предприятия из числа действующих. Важно отметить, что угроза банкротства побуждает не только предпринимателя, но и органы государственного управления принимать активные меры к восстановлению платежеспособности и улучшению деятельности коммерческих организаций, о чем убедительно свидетельствует опыт

ЗИЛа, АЗЛК, КАМАЗа и других крупных организаций, которые в недавнем прошлом были кандидатами в банкроты.

Процедуры банкротства часто имеют положительные последствия и для должника вследствие применения к нему восстановительных процедур, что предусмотрено законодательством о несостоятельности (банкротстве) и позволяет ему, освободившись от долгов, продолжить хозяйственную деятельность.

Институт несостоятельности (банкротства) включает в себя нормы нескольких отраслей права, являясь, поэтому комплексным правовым институтом. При решении вопросов, связанных с банкротством, используются нормы гражданского, уголовного и административного права, гражданского и арбитражного процесса. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации не исключено применение норм земельного и трудового права.

Наибольшее значение имеют нормы гражданского права; применение норм других отраслей права имеет, скорее, вспомогательный характер (например, если есть в наличии указанные в Гражданском кодексе Российской Федерации признаки банкротства, применяются нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о возбуждении производства по делу о банкротстве).

В настоящее время в связи с переходом к рыночным отношениям значительно возросла роль института банкротства, так как без его применения невозможно справедливое (соразмерное) распределение средств должника. Это соответствует мировым тенденциям, так как во всем мире банкротство является довольно серьезным механизмом рынка, созданным для обеспечения эффективного функционирования экономики. Так, в США ежегодно происходит 300 тысяч банкротств, в Канаде -100 тысяч и т.д.1

В России эта цифра гораздо ниже, так в 2000 г. арбитражными судами России было принято к производству 19041 дел, принято решение о признании банкротом и открытии конкурсного производства по 15143 делам. В 2001 г. эти цифры соответственно равны - 47762 и 38386 дел, в 2002 г. - 94531 и 82341 дело.2

В предшествующие годы одной из главных причин медленного внедрения в хозяйственную практику процедур банкротства называлось отсутствие адекватного правового регулирования, сейчас новое законодательство о несостоятельности (банкротстве) в большей степени соответствует современным условиям экономического развития нашей страны и значительно подробнее, чем прежде, регулирует различные отношения при банкротстве. Так, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» содержит много новых положений, основательное и одновременно скорейшее изучение, которых в целях наиболее адекватного применения на практике также обусловило актуальность проведенного исследования.

К сожалению, правовые основы банкротства только недавно начали изучаться в юридических вузах России, что стало реальным препятствием для активного внедрения в жизнь цивилизованных ликвидационных, и что особенно важно, реорганизационных процедур в отношении несостоятельных должников. Поэтому потребности науки и учебного процесса диктуют настоятельную необходимость всестороннего и тщательного изучения данного правового института.

Степень научной разработанности данной темы находит свое выражение прежде всего в обширном массиве источников, созданных в результате предшествующих исследований, а также в отдельных пробелах, которые обозначились в этой области.

Теоретические положения, касающиеся гражданского, предпринимательского, финансового, трудового, и гражданско-процессуаного права, отражены в работах: Баскаковой О.В.3, Васильева Е.А.4, Волкова А.А.5, Витрянского В.В.1,

1 Олевинский Э.Ю. - Право и экономика. - 2000г. -№ 9. - с. 17

2 Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1999. №3; 2000. №3; 2001. №4; 2002. №4; 2003. №4.

3 Баскакова О.В. Экономика организаций (предприятий). Изд. Дом Дашков и К - 2003

4 Васильев Е.А. Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах. - М. - 1989.

5 Волков А.А. Финансовое оздоровление или банкротство?//Современное право. -№1.-2001.

Еньковой Е.Е.2, Жалинского А.Э.3, Кивачука B.C.4, Колба Б.5, Степанов В. В.6, Новоселова Е.В.7, Полонского Ю.ДД Попондополо В.Ф.9, Рысиной Д.Ф.10, Свита Ю.11, Смирновой Е.В.12, Телюкиной М.В.13, Тонусян Г.А.14, Яковлева A.M.15 и др.

Среди исследователей отдельных вопросов, связанных с осуществлением конкурсного процесса, диссертант опирался на труды видных дореволюционных юристов: Ткачев В. Н.16, Шершеневич Г.Ф.17, Гаврилова В.Е.18, Ежов Ю.А.19, Гизатуллин М.И.20

Естественно, что диссертация на данную тему не может не базироваться на солидной нормативной правовой базе. Ее составили российское, законодательные акты рубежа 19-20 веков, законы и подзаконные нормативные акты бывшего СССР и РСФСР, и зарубежное законодательство.

При написании диссертации использованы постановления и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы арбитражной практики, опубликованные в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ и других периодических печатных изданиях.

1 Витрянский В.В. Научно-практических комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». М.: «Статут», 2004. с. 1037

2 Енысова Е.Е. Проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). -М. -1999.

3 Жалинский А.Э. О соотношении уголовного и гражданского права в сфере экономики // Государство и право. -№ 12. - 1999.

4 Кивачук B.C. Оздоровление предприятия. Экономический анализ: теория и методология анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации при угрозе банкротства. «Амалфея». - 2002.

5 Колб Б. Субъекты уголовно-наказуемых банкротств // Вестник МГУ. Сер. 11. Право.- № 2. - 2000

6 Степанов В. В. Несостоятельность (Банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. N1.: Статус. 1999.

7 Новоселов Е.В. введение в специальность «Ангикргоисное управление». - Дело. -2001.

8 Полонский Ю.Д. Предприниматель без юридического лица. - Ось-89. - 2003.

9 Попондополо В.Ф. Конкурсное производство: теория и практика несостоятельности (банкротства): Уч. Пособ. «Юрист». -2001.

10 Рысин Д.Ф. Банкротство предприятия 2-е изд. М.: ПРИОР.2001

11 Свит Ю. Возможно ли банкротство некоммерческих организаций? // Рос. Юстиция. - № 10. - 2002.

12 Смирнова Е.В. Банкротство: вопросы правоспособности должника - юридического лица. Экзамен. - 2003.

3 Телюкита MB. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства). - Дело. - 2002.

14 Тонусян Г.А. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций: уч.-практ. Пособие. - Дело. - 2002

15 Яковлев А.М. Законодательное определение преступлений в сфере экономической деятельности // Государство и право. -№11.- 1999.

16 Ткачев В. Н. Несостоятельность (банкротство) в Российской Федерации. Правовое регулирование конкурсных отношении. М.: Книжный мир. 2004.

17 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. "Статут". 2000.

18 Гаврилова В.Е. Банкротство в России: Вопросы истории, теории и практики. "Теис". 2003.

19 Ежов Ю.А. Банкротство коммерческих организаций. Издательский дом Дашков и К". 2004.

20 Гизатуллин М.И. Как избежать банкротства: Рецепты финансового оздоровления предприятия. "Гросс Ме

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системно-анализированное исследование правового института несостоятельности (банкротства) как одного из важнейших компонентов и одновременно убедительных свидетельств осуществления процесса реформирования российской экономики и преодоление на этой основе ошибочных представлений о роли и месте банкротства в современных условиях.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- выяснить, как и в связи, с чем изменился подход законодателя к установлению критерия несостоятельности, каким образом это отразилось на определении понятия «банкротство», на формулировании его признаков;

- раскрыть сущность ключевых субъектов несостоятельности (должника, кредиторов, конкурсность управляющего, арбитражного управляющего и т.д.), изучить их права и обязанности, а также те функции, которые выполняет каждый из них, в рамках различных процедур банкротства. Кроме того, обнаружить пробелы в регулировании правового статуса указанных субъектов;

- проанализировать судебные процедуры банкротства на основании нового Закона. С одной стороны, рассмотреть комплекс тех мер, которые позволяют успешно решать поставленные в ходе осуществления той или иной процедуры задачи, с другой, выявить полностью либо частично не урегулированные законодательством ситуации, препятствующие надлежащей реализации таких процедур как наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, упрощенные процедуры;

- исследовать применение норм права с учетом критериев и признаков несостоятельности при дифференциации признаков, достаточных для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) и для признания физического и юридического лица банкротом;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере несостоятельности (банкротства).

Методической основой исследования является диалектический метод познания. Диссертантом также применялись такие общенаучные методы познания как исторический и системный методы. Использовались специальные и частно-научные методы: формально-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования. Их применение позволило исследовать различные стороны феномена банкротства в их взаимосвязях и взаимозависимости, целостности и всесторонности.

Научная новизна исследования состоит в том, что, при рассмотрении такого правового института как несостоятельность (банкротство) наряду с комплексным подходом был использован ряд элементов структурно-функционального метода.

Также, в исследовании новых моментов в современном процессе банкротства, путем сопоставления по таким характеристикам как: понятие и признаки несостоятельности (банкротства), основания возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве, компетенция субъектов, судебные процедуры банкротства.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы некоторые новые положения концептуального характера, практические выводы и вытекающие из них рекомендации, некоторые из них являются новыми или малоизученными для российского законодательства и выносятся на защиту:

1. Несостоятельность и банкротство следует разграничивать не по критерию оплатности должника, а по критерию причинения его действиями вреда кредиторам (т.е. исходя из юридических целей с позиций гражданского, уголовного и административного права). В этой связи представляется необходимым при разработке очередной редакции закона, регулирующего конкурсные отношения, разграничить категории «несостоятельность» и «банкротство» таким образом, чтобы применять понятие «банкротство» только в случаях, когда вследствие неправомерного поведения должника причинен ущерб кредиторам, что должно способствовать более точной юридической классификации явлений и сущности рассматриваемых понятий.

2. Ранее необходимая для возбуждения дела о банкротстве сумма исчислялась в минимальных размерах оплаты труда и составляла по Закону № 6 от 1998г. 500 МРОТ, срок погашения 3 месяца и при этом арбитражного управляющего назначал арбитражный суд по представлению кредитора. В итоге в стране шла война банкротств, и заказных в том числе. С выходом нового Закона (№ 127 от 2002г.) ситуация изменилась в пользу должника. Должник теперь получает больше возможностей защитить себя и расплатиться с кредитором, остановив процедуру банкротства и не оказываясь банкротом поневоле. Введению внешнего управления предшествуют стадии наблюдения и оздоровления. Должник обрел и право голоса на всех стадиях банкротства. Сумма долга, на основании которой может возбуждаться дело о банкротстве, увеличена в два раза - до 100 тыс. рублей. Ужесточены требования к квалификации арбитражных управляющих.

3. По действующему Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» размер требований в иностранной валюте определяется в рублях по курсу, установленному Банком России, на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства (пункт 1 статьи 4 Закона). В то же время в Законе не регулируется порядок определения курса при подаче заявления о признании должника банкротом и при проведении конкурсного производства. Представляется, что в данном вопросе можно использовать аналогию закона и определять курс по правилам, установленным для определения состава и размера требований, т.е. на дату подачи в суд заявления и на дату открытия конкурсного производства соответственно.

4. Согласно п. 2 ст. 9 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» на должника возлагается обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Однако исходя из смысла определения «должник», данного в новом Законе, в обозначенной ситуации не совсем ясно, кто же именно должен обращаться с заявлением. Представляется, что правильнее вернуться к формулировке предыдущего Закона, которым эта обязанность возлагалась на руководителя должника либо ликвидационную комиссию (ликвидатора) (п.2 ст.8 Федерального закона от 8 января 1998 г.)

5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (как и его предшественник) не содержит механизма реализации положения о том, что с согласия гражданина - обладателя требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, указанное требование в сумме капитализированных платежей переходит к Российской Федерации вместе с обязанностью производить в отношении указанного гражданина выплаты повременных платежей. В этой связи представляется необходимым внести изменение в п. 3 ст. 135 Закона с целью законодательного определения порядка исполнения государством этой обязанности.

6. Фиктивное банкротство - это заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб (ст.197 УК РФ). При этом реализации фиктивного банкротства на практике способствуют в том числе и недостатки законодательной конструкции фиктивного банкротства, отсутствие согласованности между уголовно-правовыми и гражданско-правовыми нормами. Поэтому полагаем, что противоречия между гражданско-правовым и уголовно-правовым категориальным аппаратом приводит к фиктивности самой правовой нормы и должны быть устранены на законодательном уровне, так как уровень фиктивных банкротств за последние годы значительно вырос.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке Государственной Думой законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, предложения процессуального характера, изложенные в диссертации, целесообразно предложить для учета Высшему Арбитражному Суду РФ при обобщении практики применения законодательства о банкротстве и выработке соответствующих рекомендаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, путем их сравнения, а также анализирования при подготовке методических и учебных пособий по курсу предпринимательского (хозяйственного) права, в частности той его части, где речь идет о правосубъектности в хозяйственном обороте. Предполагается издание отдельной монографии по теме диссертационного исследования, основу которой составят материалы настоящей диссертации.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах.

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Назарова, Ирина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ исторического развития института несостоятельности (банкротства) позволяет говорить о том, что российское дореволюционное право достигло очень высокого уровня развития. На многие вопросы, являющиеся в настоящее время дискуссионными, дореволюционные юристы давали исчерпывающие ответы в не потерявших и сегодня актуальность работах.

Учение о несостоятельности (банкротстве) должника - система норм, регулирующих права и обязанности должника, его кредиторов и третьих лиц в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения всех требований. Несостоятельность (банкротство) является институтом, характерным исключительно для рыночной экономики.

Институт несостоятельности (банкротства) является комплексным правовым институтом, включающим в себя нормы гражданского, уголовного, административного, финансового, трудового и других отраслей права. Целью института несостоятельности (банкротства) является удовлетворение требований кредиторов должником, не исполняющим свои обязательства, и привлечение их к ответственности (административной, гражданской и уголовной) лиц, виновных в доведении юридического лица до банкротства, а также умышленно допустивших неправомерные действия при банкротстве.

Проанализировав такие процедуры банкротства, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, можно сделать вывод о том, что наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение имеют цель восстановить платежеспособность должника, а конкурсное производство направлено на осуществление ликвидации юридического лица.

Ликвидация должна проводиться под контролем кредиторов и суда. Проводит все мероприятия по банкротству должника арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий или конкурсный управляющий), являющийся участником саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Действующий УК РФ предусматривает три состава преступления в области банкротства: неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). Недостатком действующего уголовного законодательства следует признать отсутствие в нем норм об ответственности арбитражных управляющих. Между тем на практике нередки ситуации, когда управляющий действует во вред должнику. В этой связи представляется целесообразным введение в УК РФ норм об ответственности арбитражного управляющего за неправомерные действия при банкротстве, а также за преднамеренное и фиктивное банкротство.

Таким образом, результатом данного исследования стало, во-первых, определение сущностных категорий и процессов несостоятельности (банкротства); во-вторых, выявление недостатков законодательного регулирования изученных отношений; в-третьих, формулирование предложений по совершенствованию законодательных актов и правоприменительной практики в области несостоятельности (банкротства).

Основной вывод состоит в том, что законодателю в настоящее время следует не сосредоточивать усилия на попытках изменить понятие и признаки несостоятельности, а заняться выработкой более четких механизмов осуществления тех или иных процедур (например, регламентировать отношения, связанные с финансовым оздоровлением и предупреждением банкротства неплатежеспособных должников), восполнить пробелы в регулировании статуса ключевых субъектов процесса банкротства.

Учитывая недостатки прежнего Закона о банкротстве, выявленные в ходе его применения, новый Закон коренным образом изменил многие правовые устои данного института.

Анализ норм нового Закона о банкротстве позволяет обратить внимание на существенное изменение, в частности, следующих правовых конструкций.

Нынешний вариант Закона позволяет исключить механическую процедуру возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника, что прежде часто использовалось недобросовестными кредиторами. Сегодня кредитор, подающий заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом, должен подтвердить свои требования вступившим в законную силу решением суда. Причем возможность подачи такого заявления обусловлена не просто вступившим в законную силу решением суда по соответствующему требованию кредитора, а истечением 30 дней с момента передачи исполнительного листа по такому требованию судебному приставу-исполнителю.

Но здесь у правоприменителя могут возникнуть проблемы, так как механизм информирования судебным приставом-исполнителем кредитора или суда о ходе исполнительного производства по соответствующему требованию не разработан, поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве» не внесены. Не исключено параллельное взыскание долга разными способами (по судебному решению или через процедуру банкротства). На практике это может привести к усложнению процесса по делу о банкротстве, тем более, что в части принятия заявления кредитора о возбуждении дела о несостоятельности должника имеются противоречия с арбитражным процессуальным законодательством.

Непонятно, какие доказательства необходимо приложить кредитору к заявлению в обоснование возможности подачи заявления в суд. Как проверить кредитору или суду на стадии рассмотрения вопроса о приеме заявления производству, в каком состоянии находится исполнительное производство по его требованию? АПК же предусматривает конкретные требования к оформлению заявления и перечню прилагаемых к нему документов и устанавливает последствия невыполнения этих предписаний закона.

Существует точка зрения, что такая конструкция приведет к отказам судами кредиторам в возбуждении дел банкротстве. Тем не менее, мы считаем, что данная позиция законодателя является наиболее верной и отвечает концепции возбуждения дел о несостоятельности только по юридически обоснованным требованиям. В новом Законе предусмотрена процедура проверки заявленных требований кредиторов и их подтверждения только судом. Таким образом, теперь исключительно суд своим определением может подтвердить обоснованность требования кредитора. Хотя это дополнительная кропотливая работа для суда, но в то же время она позволяет установить судебный контроль за выполнением основной задачи процедуры банкротства - удовлетворения всех обоснованных требований кредиторов должника. Подобное решение законодателя требует от суда высочайшего профессионализма, так как установление обоснованности требований кредиторов, в числе которых есть и требования, вытекающие из публичных правоотношений (долги по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды), обязывает судью знать нормы практически всех отраслей права.

Закон 2002 г. теперь содержит особые нормы, защищающие интересы собственника должника и его учредителей. Собственник является полноправным участником процесса по банкротству, а значит, у него появляются процессуальные права и обязанности. Он также может участвовать в собраниях кредиторов, т. е. влиять на принимаемые ими решения. Введенные Законом 2002 г. о банкротстве такие способы восстановления платежеспособности должника, как замещение активов и увеличение уставного капитала, могут быть применены не только по одному лишь решению собрания кредиторов, но и при наличии решения собрания учредителей (участников) должника.

В процессе по делу о банкротстве существенно трансформировалось положение государства в лице его уполномоченных органов, в частности, по требованиям о взыскании обязательных платежей. По новому закону 2002 г. государство включено в третью очередь вместе с конкурсными кредиторами, но при этом имеет право голоса на всех собраниях кредиторов. Данное решение законодателя обусловлено стремлением максимально цивилизовать процесс по делу о банкротстве. Логику законодателя в изменении роли государства в деле о банкротстве понять можно: это попытка решить задачу справедливого соотношения публичных и частных интересов.

Как справедливо отмечает заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В. В. Витрянский, включение требований об уплате обязательных платежей в общую очередь наравне с другими конкурсными кредиторами приводит к существенному противоречию между нормами ст. 64 ГК РФ и положениями Закона о банкротстве. В ст. 64 ГК РФ требования об уплате обязательных платежей удовлетворяются прежде, чем требования кредиторов пятой очереди (конкурсных кредиторов).

Статья 64 ГК РФ - универсальная статья и применяется ко всем случаям ликвидации юридических лиц, в том числе и в порядке процедуры банкротства. Разных подходов к установлению очередности удовлетворения требований кредиторов для банкротства и иных случаев ликвидации юридических лиц быть не может. Тем более, что в силу ст. 3 ГК РФ любая гражданско-правовая норма независимо от даты ее издания всегда должна соответствовать Гражданскому кодексу РФ. Поскольку поправки в ст. 64 ГК РФ с принятием Закона о банкротстве не внесены, правоприменители вынуждены заняться поиском правильной нормы права, подлежащей применению в указанной ситуации.

Кроме того, введение государства в процесс в новом качестве при нынешнем состоянии законодательной базы не только не обеспечит интересы других лиц в процессе, как это предполагалось, а наоборот, приведет к их ущемлению. Так, если государство встало на одну ступень с конкурсными кредиторами, то оно пользуется теми же правами, что и они, в том числе и правом на заключение мирового соглашения. Однако налоговое законодательство РФ (ст. 64 НК РФ) не предусматривает возможность отсрочки по уплате обязательных платежей на срок, превышающий 6 месяце. Таким образом, если конкурсные кредиторы пожелают заключить мировое соглашение, то оно не может быть заключено на срок более 6 месяцев. Но этого срока недостаточно для , погашения долгов даже для среднего предприятия, не говоря уже о крупном. Поэтому вместо возможного сохранения предприятие будет ликвидировано как несостоятельный должник.

Еще не мало важно деталь, это то, что новым Законом 2002 г. предусмотрено назначение арбитражного управляющего через так называемые саморегулируемые организации. Но для ее создания необходимо не менее 100 управляющих, каждый из которых должен внести не менее 50 000 руб. Плюс ко всему предусмотрены страховые отчисления для страхования гражданской ответственности арбитражного управляющего. По мнению председателя Российского общества независимых экспертов и антикризисных управляющих Голубева В. В., такие правовые требования приведут к уходу из состава арбитражных управляющих профессионалов и приходу зависимых от спонсоров лиц.

По нашему мнению, нормы нового Закона о банкротстве лишили суд, как орган, которому отведена важнейшая контрольная и определяющая функция в ходе процесса о банкротстве (что обусловливает его огромную ответственность за принимаемые решения), юридической возможности самостоятельно утвердить кандидатуру арбитражного управляющего.

По Закону (ст. 45) саморегулируемая организация представляет в суд три кандидатуры арбитражных управляющих, а у должника и представителя собрания кредиторов есть право без мотивного отвода по одной из представленных кандидатур. Одну из оставшихся не отведенных кандидатур арбитражного управляющего и утверждает суд. Подобная позиция законодателя представляется нелогичной, так как суд фактически оказался вне участия в одном из самых важных и ответственных действий в рамках процедуры банкротства - назначении квалифицированного арбитражного управляющего.

Несомненно, принятый 26 октября 2002 г. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» является определенным прогрессивным явлением в развитии конкурсных отношений в России, однако теоретико-практический анализ законодательства о несостоятельности (банкротстве) позволяет сформулировать некоторые предложения по его совершенствованию:

1. Представляется, что принятый в настоящее время критерий неплатежеспособности не всегда оправдывает себя, имея на практике в том числе и отрицательный эффект. Имеют место случаи, когда недобросовестные контрагенты используют банкротство как способ давления на должника, испытывающего временные финансовые сложности. Представляется также, что изменение критерия неоплатности на критерий неплатежеспособности применительно к субъектам естественных монополий в ТЭК, даже с отсрочкой вступления такой нормы на несколько лет является слишком радикальной мерой.

2. В п. 2 ст. 6 Закона 2002 г. необходимо дифференцировать минимальный размер задолженности должников - юридических лиц, обладающих различным объемом активов, например, исходя от величины их уставного капитала.

3. Как представляется, необходимо расширение числа субъектов, имеющих право инициировать конкурсный процесс, за счет наделения таким правом работников предприятия-должника. Работники должны иметь возможность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, в том числе при наличии требований из трудового договора (например, если имеют требования о выплате заработной платы и т.д.).

4. В целях совершенствования защиты правового статуса неденежных кредиторов, в Законе 2002 г. необходимо закрепить их право участвовать в конкурсном процессе, выразив свои требования к должнику в денежной форме.

5. Необходимо закрепление в Законе 2002 г. правового статуса кредиторов с требованиями небольших размеров (мелких кредиторов) и предоставления им ряда преимуществ (например, путем включения в сумму требований финансовых санкций, голосования при заключении мирового соглашения независимо от суммы требований и т.д.).

6. В целях предупреждения злоупотреблений со стороны, как кредиторов, так и должника, при введении процедуры наблюдения не сразу после принятия судом заявления о банкротстве должника, а через определенное время, необходимо в Закон 2002 г. внести изменение, в соответствии с которым процедура наблюдения вводиться с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом с проведением в рамках наблюдения специального заседания арбитражного суда по проверке обоснованности требований кредиторов.

7. В целях совершенствования правоприменительной практики необходимо определить возможность применения норм о несостоятельности (банкротстве) к физическому лицу, хоть и не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, не осуществляющему предпринимательскую деятельность (подпадающую под определение ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

8. Необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которыми деятельность арбитражных управляющих должна стать лицензируемой.

9. Необходимо законодательно урегулировать условия и порядок финансирования (формирования стартового капитала) саморегулируемой организации арбитражных управляющих для осуществления ее функций и функций арбитражного управляющего, во избежание ситуации, когда управлением процедурой банкротства должен заниматься арбитражный управляющий, но он в силу отсутствия средств не может предоставить финансового обеспечения своей деятельности или когда большая часть конкурсной массы может пойти на оплату услуг арбитражного управляющего, а не на погашения задолженности перед кредиторами.

11. Необходимо прямое закрепление в Законе 2002 г. оснований, условий и порядка добровольного объявления о банкротстве должника и его ликвидации.

Таким образом, с учетом исторического наследия российских ученых и использования опыта других государств представляется реальным создание в

России одного из самых совершенных и цивилизованных порядков правового регулирования процесса несостоятельности (банкротства).