Процесс получения синтез-газа при горении сверхбогатых смесей метана и аппараты для его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Богданов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Виктор Александрович
Введение.
1. Обзор литературы и постановка задачи исследования.
2. Экспериментальные исследования получения синтез-газа на установке адиабатического сжатия (УАС).
2.1. Обзор литературы. Адиабатическое сжатие - метод гомогенной газовой кинетики.
2.2. Методика эксперимента.
2.3. Обработка экспериментальных данных при помощи математического моделирования.
2.4. Результаты экспериментов.
2.5. Обсуждение результатов.
3. Экспериментальные исследования получения синтез-газа в химическом реакторе постоянного объема.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Методика эксперимента.
3.3. Результаты экспериментов.
3.4. Термодинамический расчет.
3.5. Обсуждение результатов.
3.6. Материальный баланс.
4. Экспериментальные исследования получения синтез-газа в реакторе на базе жидкостного ракетного двигателя (ЖРД).
4.1. Обзор литературы.
4.2. Методика эксперимента.
4.3. Результаты экспериментов.
4.4. Обсуждение результатов.
4.5. Рекомендации по промышленной реализации процесса получения синтез-газа.
5. Экономические оценки технологии GTL.
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс получения синтез-газа при горении сверхбогатых смесей метана и аппараты для его реализации»
В последние годы во всем мире интенсивно развиваются исследования, направленные на использование природного газа для производства моторного топлива, ведется проектирование и строительство ряда объектов.
С экологической точки зрения природный газ имеет большие перспективы не только как энергоноситель, но и как сырье для химической и нефтехимической промышленности: получаемые из него моторные топлива удовлетворяют действующим и перспективным стандартам промышленно развитых стран мира по содержанию в них олефинов, бензола и других ароматических углеводородов, а также примесей серы.
Первой стадией производства топлив из природного газа является получение синтез-газа (смеси водорода и оксида углерода). На его долю приходится около 2/3 капиталовложений в промышленную сферу. Именно поэтому разработка новых и совершенствование существующих процессов получения синтез-газа является весьма актуальной задачей. В современной промышленности синтез-газ получают различными методами окислительной конверсии природного газа (метана) - это паровая (парокислородная) конверсия, углекислотная конверсия и парциальное окисление кислородом. Первые два процесса проводят при высоких температурах в присутствии катализаторов. Они имеют сложное аппаратурное оформление и являются энергозатратными.
При гомогенном парциальном окислении метана реакция является экзотермической и не требует применения катализаторов. Поэтому становится возможным применение в качестве аппаратуры для его проведения химических реакторов на базе энергетических установок. Эти обстоятельства являются предпочтительными и с экономической точки зрения. Гомогенное парциальное окисление происходит в процессе горения сверхбогатых метано-кислородных или метано-воздушных смесей. По сравнению с полным окислением эта реакция энергетически менее выгодна и поэтому воспламенение и горение таких смесей до самого последнего времени оставались почти неизученными.
Исследование процесса получения синтез-газа при горении сверхбогатых смесей метана и аппаратов для его проведения является актуальной задачей в области современной газохимии.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Богданов, Виктор Александрович
6. Выводы.
1) Определены основные физико-химические закономерности получения синтез-газа при горении сверхбогатых смесей метана.
2) Показано, что форкамерное зажигание является наиболее эффективным методом воспламенения сверхбогатых смесей.
3) Достигнуто устойчивое бессажевое горение сверхбогатых смесей метана при высокой конверсии горючего и окислителя.
4) Впервые экспериментально исследовано влияние добавок водорода, оксида углерода и синтез-газа на подавление сажеобразования и выходы целевых продуктов при гомогенном парциальном окислении метано-кислородных смесей.
5) Исследовано воспламенение сверхбогатых метано-воздушных смесей при адиабатическом сжатии и найдены основные параметры процесса получения синтез-газа в этих условиях.
6) Определены константы скоростей химических брутто-реакций, протекающих при гомогенном парциальном окислении сверхбогатых метано-воздушных смесей.
7) Подготовлены рекомендации по выбору реактора для проведения процесса гомогенного парциального окисления метана и режимам процесса.
8) Реализовано форкамерное зажигание в процессе гомогенного парциального окисления в проточном химическом высокотемпературном реакторе при помощи микро-ЖРД.
9) Проточный высокотемпературный реактор на базе жидкостного ракетного двигателя, разработанный для уничтожения супертоксикантов, был модифицирован для реализации процесса получения синтез-газа при горении.
10) Предложен вариант технологической схемы процесса переработки природного и попутного нефтяного газов в жидкие продукты.
Автор признателен декану факультета Инженерной экологии Наталье Евгеньевне Николайкиной и сотрудникам кафедры Инженерной экологии городского хозяйства, особенно профессору Адаму Михайловичу Гонопольскому, за консультации и полезные советы при обсуждении работы.
Автор благодарен проф. д.х.н. Колбановскому Ю.А., к.х.н. Билере И.В., к.т.н. Россихину И.В., к.х.н. Буравцеву Н.Н., проф. д.ф.-м.н. Борисову А.А., к.ф.-м.н. Трошину К.Я., гл. спец. Кривоносовой Т.Э. и аппаратчикам за консультации и советы при выполнении экспериментальных и теоретических исследований.
Автор признателен зав. лаборатории №14 ИНХС РАН д.ф.-м.н. Лебедеву Ю.А. за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы в дружном творческом коллективе лаборатории.