Процессный подход к управлению предприятием газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мущинкин, Анатолий Зотеевич

  • Мущинкин, Анатолий Зотеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Мущинкин, Анатолий Зотеевич. Процессный подход к управлению предприятием газовой отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мущинкин, Анатолий Зотеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕД- 8 ПРИЯТИЕМ

1.1. Основные принципы и элементы процессного управле

1.2 Процессный подход в системе управления предприятием.

1.3. Моделирование бизнес-процессов

1.4. Стратегический уровень процессного управления.

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛЬЮ.

2.1. Современное состояние отрасли. Анализ отраслевых проблем.

2.2. Стратегическая карта газовой отрасли.

2.2. Модель процессного управления предприятием газовой отрасли.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВОЛГОТРАНСГАЗ»

3.1. Моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов

ОАО «Волготрансгаз».

3.2. Разработка и внедрение системы управления предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессный подход к управлению предприятием газовой отрасли»

Если сравнить экономику России с живым организмом, то роль важнейшего энергетического ресурса будет играть газ. На него приходится более половины энергобаланса страны. Предприятия газовой отрасли в настоящее время проходят период реформирования, который вызван необходимостью повышения эффективности и диверсификации деятельности. Существующие проблемы и необходимость повышения конкурентоспособности диктуют целесообразность проведения многоэтапной и многоуровневой реструктуризации отрасли. Такая реструктуризация имеет своей целью повысить качество корпоративного управления, сделать деятельность предприятий отрасли более прозрачной и привлекательной для инвесторов.

Целями реформирования газовой отрасли является разделение финансовых потоков по видам деятельности, либерализация цен на газ, создание единого правового пространства. Это требует применения новых подходов к управлению отраслью. Традиционный функциональный подход, используемый в настоящее время на многих предприятиях отрасли, не всегда оправдан в силу ее специфики.

Одна из современных методологий реструктуризации предприятий базируется на процессном подходе к управлению, который позволит сконцентрировать ресурсы на реструктуризации и более эффективно их использовать при последующей эксплуатации ключевых бизнес-процессов, обеспечивающих получение запланированных результатов. Использование данной методологии для управления предприятиями газовой отрасли позволит оптимизировать бизнес-процессы, повысить мобильность, прибыльность и финансовую прозрачность. Вместе с тем, в настоящее время в научных исследованиях не уделяется должного внимания проблемам внедрения процессного подхода на предприятиях газовой отрасли. Это определяет актуальность данного исследования.

Проведенные исследования соответствуют п. 15.22 (Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности) паспорта специальностей ВАК РФ.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопрос процессного подхода к управлению деятельностью предприятия находит достаточно широкое отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов. Здесь в первую очередь необходимо упомянуть работы таких авторов, как Хаммер М., Чампи Дж, Робсон М, Уллах Ф., Шеер А.-В., Гуияр Ф.Ж., Келли Дж. Н., Горелик С., Медынский В.Г., Ильдеменов С.В., Тупкало В.Н., Калянов А., Ли-пунцов Ю.П., Евдокиенко В., Тельнов Ю.Ф., Ивлев В.А., Попова Т.В., Репин В.В., Елиферов В.Г., Абдикеев Н.Н., Данько Т.П., Ильдеменов С.В., Киселев А.Д. и др.

Эффективное управление деятельностью крупного предприятия предполагает концентрацию усилий не на отдельных функциях структурных подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы. В процессном подходе происходит смещение акцентов с управления отдельными ресурсами и соответственно центрами затрат предприятия на управление бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность взаимодействующих подразделений предприятия. Это позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата процесса, повышает степень скоординирован-ности выполнения операций, резко ускоряет бизнес-процессы и повышает качество работы.

Несмотря на наличие ряда исследований, имеющих значительную научную и практическую базу, в настоящее время недостаточно освещен спектр проблем, связанных с механизмами разработки и внедрения системы процессного управления на промышленных предприятиях. В частности, недостаточно проработаны вопросы взаимодействия стратегического и оперативного уровней управления, практически отсутствуют теоретические разработки и примеры успешного внедрения системы процессного управления в масштабе отрасли.

На основании вышеизложенного, целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка механизмов процессного подхода к развитию системы управления газовой отраслью.

В процессе исследований предполагается решение следующих задач:

• изучить теоретическую основу, обобщить зарубежный и отечественный опыт применения процессного подхода в управлении и предложить его авторскую трактовку;

• проанализировать современное состояние газовой отрасли, провести диагностику отраслевых проблем, выявить пути их решения в рамках общей стратегии развития отрасли, обосновать целесообразность применения процессного подхода;

• разработать стратегическую карту газовой отрасли;

• разработать модель процессного управления предприятием газовой отрасли;

• провести апробацию основных элементов процессного управления и разработанной модели на одном из крупных предприятий газовой отрасли.

Объектом исследования является газовая отрасль России и газотранспортное предприятие ООО «Волготрансгаз» в частности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты разработки, внедрения и применения системы процессного управления.

Теоретической и методологической базой исследований являются труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, рассматривающих вышеуказанные проблемы; законодательные, руководящие, нормативные и методические материалы, имеющие отношение к теме исследований; материалы, полученные непосредственно в процессе исследований на предприятии.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

1. Определена сущность процессного подхода, включающего выделение бизнес-процессов и их оптимизацию, позволяющего сделать систему корпоративного управления предприятием более прозрачной, способной гибко реагировать на изменения внешней среды, получать и использовать систему показателей и критериев оценки эффективности управления. Сформулированы принципы процессного управления, включающие интеграцию оперативного и стратегического аспектов управления, увязку процедуры оптимизации бизнес-процессов с изменением организационной структуры предприятия, эволюционный характер изменений (стр. 24-34).

2. Обоснована целесообразность использования процессного подхода к управлению газовой отрасли, который дает возможность поэтапного реформирования отрасли с учетом всех ее особенностей и позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Предложена схема процессного управления газовой отраслью, которая интегрирует процессный подход с разработкой стратегической карты отрасли и сбалансированной системы показателей (стр. 52-68).

3. Разработана стратегическая карта газовой отрасли, включающая традиционные составляющие (финансовую, клиентскую, внутреннюю, обучения и роста) и составляющую долгосрочной государственной политики, позволяющая определить комплекс четко сформулированных целей и их причинно-следственных связей. На ее основе сформирована сбалансированная система показателей и предложены стратегические инициативы - конкретные рекомендации по достижению целей отрасли (стр. 69-89).

4. Разработана модель процессного управления, включающая в себя два взаимосвязанных направления: реинжиниринг бизнес-процессов и внедрение корпоративной системы управления и позволяющая адаптировать процессный подход к современным российским условиям с учетом особенностей газовой отрасли. В рамках данной модели определены функции, инструменты, выделены этапы построения и схема развития системы процессного управления, предложен алгоритм реинжиниринга предприятия газовой отрасли, а также алгоритм разработки и внедрения корпоративной системы управления (стр. 90-99).

5. Разработаны механизмы практической реализации модели процессного управления в рамках проведения реструктуризации предприятия ООО «Волготрансгаз». Разработаны модели основных бизнес-процессов «как есть» и «как должно быть» (стр. 104-117), реализован алгоритм внедрения адаптированной с учетом специфики предприятия корпоративной системы управления (стр. 118-128), определена стратегия развития системы, включающая интеграцию имеющихся ресурсов и построение сквозных бизнес-процессов на межотраслевом уровне (стр. 132-139).

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что их результаты могут быть непосредственно использованы в практике управления крупными организациями и промышленными предприятиями. В частности, они уже нашли применение на ООО «Волготрансгаз». Отдельные материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов научно-производственных и производственных предприятий, а также при подготовке студентов в вузах.

Апробация исследований. Основные положения проведенных исследований докладывались на ряде научно-практических конференций: «Актуальные вопросы построения систем управления сложным распределенным оборудованием и предоставлением услуг» (ТЕКОМ-2004); «Инновационные технологии управления организационными изменениями» (НГТУ, 2004 г.); «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (НГТУ, 2005 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 15,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 100 наименований, и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста (без учета приложений) и имеет в своем содержании 3 таблицы, 37 рисунков, а также 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мущинкин, Анатолий Зотеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа литературных источников и непосредственных исследований на газотранспортном предприятии выявлены ключевые особенности процессного управления в современных условиях, обобщена система научных взглядов на управление крупными предприятиями газовой отрасли, определены пути развития системы управления ООО «Волготрансгаз», базирующиеся на использовании концепции процессного подхода. По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В последнее время процессный подход к управлению приобретает все большее значение в связи с развитием информационных технологий и необходимостью в реструктуризации предприятий. Вместе с тем, в литературе отсутствует единое определение понятия «процессный подход», а существующие системы процессного управления практически не используют стратегический аспект. По мнению автора, сущностью процессного подхода является оптимизация системы корпоративного управления, обеспечение ее прозрачности для руководства, способности гибко реагировать на изменения внешней среды. Основные принципы процессного управления:

• интеграция оперативного и стратегического аспектов управления с использованием методологии сбалансированной системы показателей;

• использование на оперативном уровне известных методологий и инструментов моделирования бизнес-процессов.

• увязка процедура оптимизации бизнес-процессов с изменением организационной структуры предприятия;

• циклический, эволюционный характер изменений, включающий поэтапный реинжиниринг бизнес-процессов, постепенный переход от функциональной к матричной структуре управления, развитие системы мотивации персонала и организационной культуры;

• возможность внедрения системы процессного управления на уровне отрасли с учетом ее структуры, отраслевых особенностей управления, территориального разноса предприятий и степени их взаимодействия.

2. Анализ состояния природных запасов газа и экономического положения газовой отрасли показывают, что Россия, как в настоящее время, так и в перспективе будет одним из крупнейших поставщиков газа на внешнем и внутреннем рынках. Основными факторами, сдерживающим развитие отрасли являются: износ газотранспортных систем, потери при транспортировке газа, политические проблемы, связанные с экспортом, отсутствие единых тарифов в области газораспределения; заниженный уровень внутренних цен на газ. Одним из путей повышения эффективности управления деятельностью газовой отрасли является применение процессного подхода, позволяющего сконцентрировать ресурсы на реструктуризации и более эффективно их использовать при последующей эксплуатации ключевых бизнес-процессов.

Предложенная схема процессного управления газовой отраслью:

• показывает взаимодействие стратегического и оперативного уровней управления отраслью;

• выделяет реструктуризацию отрасли как элемент ее стратегии;

• определяет необходимость использования процессного подхода при проведении реструктуризации;

• интегрирует процессный подход с разработкой стратегической карты отрасли и сбалансированной системы показателей.

3. Основное направление стратегического развития газовой отрасли -это глобализация и достижение лидирующего положения в мировом энергетическом пространстве. Разработанная стратегическая карта отрасли демонстрирует значительный удельный вес внутренней составляющей, что обусловлено большим количеством направлений производственно-хозяйственной деятельности и многоуровневой структурой управления. Основными бизнес-процессами отрасли являются: разведка, добыча, транспортировка, переработка, хранение и сбыт газа. Поскольку газовая отрасль является одной из системообразующих отраслей экономики страны, важным элементом ее стратегической карты является долгосрочная государственная политика развития отрасли.

Разработка стратегической карты позволила сформировать комплекс четких и подлежащих оценке отношений (сбалансированную систему показателей), а также конкретные рекомендации по достижению целей отрасли (стратегические инициативы).

4. Для управления сложными предприятиями газовой отрасли, имеющими многоуровневые территориально-распределенные структуры и большое количество направлений производственно-хозяйственной деятельности, предложена процессная модель управления, включающая в себя два взаимосвязанных направления: реинжиниринг бизнес-процессов и разработку корпоративной системы управления. Целью внедрения процессного управления предприятием газовой отрасли является повышение эффективности системы управления предприятием в стратегическом и оперативном аспектах. При этом представляется целесообразным выделение следующих функций системы процессного управления:

• моделирование и анализ бизнес-процессов на предприятии, инжиниринг (реинжиниринг) бизнес-процессов;

• оперативное управление бизнес-процессами предприятия на основе внедрения современных технологий планирования, учета, анализа и оптимизации ресурсов;

• стратегическое управление бизнес-процессами предприятия с применением современных методов и инструментов целеполагания, стратегического планирования, анализа и контроля.

Развитие системы процессного управления предприятием газовой отрасли включает в себя четыре этапа: осознание необходимости разработки и внедрения системы процессного управления на предприятии; построение концепции внедрения системы процессного управления, включающей в себя выбор инструментов и методов управления, формирование организационной и информационной основы их применения; внедрение элементов процессного управления на предприятии, консолидация первых достижений и принятие новых проектов изменений; дальнейшее развитие и усовершенствование системы процессного управления.

Реинжиниринг предприятия газовой отрасли представляет собой циклический процесс ее развития и включает в себя следующие этапы: инициирование изменений, моделирование процессов «как есть», стратегический анализ, разработку сбалансированной системы показателей, построение причинно-следственных связей, моделирование процессов «как должно быть», разработку стратегических инициатив.

Разработка и внедрение корпоративной системы управления включает в себя следующие этапы: осознание необходимости внедрения системы, определение целей и задач внедрения системы, разработку организационной структуры внедрения, создание системы коммуникаций, разработку стратегии внедрения, обследование предприятия, разработку концепции и архитектуры системы, ввод системы в эксплуатацию, оценку эффективности.

Разработка и внедрение корпоративной системы управления представляет собой непрерывный процесс организационных изменений. На определенных этапах жизненного цикла компании, когда существующая система управления перестает удовлетворять требованиям стратегического развития, представляется целесообразным проведение нового цикла реинжиниринга, который затрагивает как изменение структуры бизнес-процессов на предприятии, так и реконструкцию существующей корпоративной системы управления.

5. С использованием разработанных методологических основ построения системы процессного управления определен состав и структура бизнес-процессов предприятия ООО «Волготрансгаз». К основным бизнес-процессам Общества можно отнести: транспортировку природного газа по магистральным трубопроводам и его реализацию, а также эксплуатацию, строительство и ремонт газового оборудования.

В рамках реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии ООО «Волготрансгаз» проведено обследование бизнес-процессов и построена модель как есть». По результатам анализа модели были выявлены недостатки существующей системы управления и проведен новый этап реинжиниринга, затрагивающий как изменение структуры бизнес-процессов на предприятии, так и реконструкцию существующей системы управления. Разработана модель «как должно быть» как для предприятия в целом, так и для отдельных бизнес-процессов. В процессе реинжиниринга были оптимизированы процедуры материально-технического снабжения, эксплуатации газотранспортной системы, планирования и исполнения капитального ремонта, построена матрица-распределитель бизнес-процессов, которая позволила однозначно распределить ответственность персонала.

Разработана и внедрена корпоративная система управления, адаптированная с учетом требований организации бизнес-процессов Общества и предназначенная для реализации задач производственно-хозяйственной деятельности. Внедрение системы дает возможность ежедневного оперативного представления показателей, отражающих финансовое и производственное состояние предприятия.

Предложены направления развития корпоративной системы управления ООО «Волготрансгаз», позволяющие интегрировать в единую систему имеющиеся у Общества ресурсы, построить сквозные бизнес-процессы не только внутри Общества, но и во взаимодействии с другими участниками расширенного предприятия, а также интенсивно использовать эффективные механизмы взаимодействия участников бизнес-процессов внутри предприятия.