Процессы эффективного управления корпоративными структурами в экономических кластерах: на примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пустынникова, Екатерина Васильевна

  • Пустынникова, Екатерина Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Пустынникова, Екатерина Васильевна. Процессы эффективного управления корпоративными структурами в экономических кластерах: на примере Ульяновской области: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пустынникова, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ

1.1. -Концептуальные-основы интеграции-экономических систем

1.2. Систематизация теоретических аспектов интегрированных экономических систем

1.3. Сущность экономического кластера и методы формирования интегрированных систем

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Стратегии развития интегрированных экономических систем

2.2. Модели согласования корпоративных интересов в экономических системах

2.3. Подходы по формированию декомпозиции синергетических целей и оценки уровня синергии в экономических системах

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Анализ экономического уровня развития ПФО

3.2. Оценка экономических показателей динамики развития Ульяновской области

3.3. Исследование взаимодействий корпоративных структур в Ульяновской области

Глава 4. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНО-КЛАСТЕРНЫМИ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ

4.1. Разработка направлений интеграционного взаимодействия корпоративных структур в экономическом кластере

4.2. Разработка интегрированных цепей взаимодействий корпоративных структур в экономическом кластере

4.3. Оценка эффективности взаимодействия и развития корпоративных структур экономического кластера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы эффективного управления корпоративными структурами в экономических кластерах: на примере Ульяновской области»

Актуальность темы исследования. Особенность управления корпоративными структурами в России заключается в том, что концепция централизованного управления-в 1990-е годы в ходе приватизации была раздроблена, в связи с чем полномочия по управлению предприятиями перешли от государства к частным собственникам.

В настоящее время следует отметить закономерные проблемы корпоративного управления, которые проявляются в несоблюдении корпоративной этики, несогласованности интересов в ходе выполнения обязательств, в результате чего возникающие экономические связи неустойчивы и фрагментарны. И если сила внутрикорпоративного взаимодействия, как правило, обладает высокой степенью устойчивости, то межкорпоративные взаимодействия слабо структурированы и рассогласованы. Также можно с уверенностью констатировать, что политика управления в регионах не соответствует трендам развития корпоративных структур. Подобного рода трансформации снижают рыночную эффективность корпоративных структур и приводят к депрессивности их экономического развития. Данные тенденции характерны для корпоративных структур и в целом экономики Ульяновской области.

Особый интерес в сложившихся условиях вызывает интеграция, которая дает возможность применения различных форм координации. Интеграционные тенденции предопределяют поиск согласования корпоративных интересов субъектов-партнеров, проведение сбалансированной государственной политики и активных действий в области научно-технологического и социально-экономического развития. Разработка подходов к управлению корпоративными структурами, вступающих в многосторонние интеграционные связи и при этом позиционирующих на единой территории, позволит своевременно решить глобальные задачи развития векторных отраслей — своеобразных точек роста отечественной экономики.

В последние годы- наблюдается рост кластерных форм интеграции, при которых организационные и функциональные структуры не изменяются, но усиливается процесс совместного взаимодействия, что порождает благоприятные условия для развития корпоративных структур и экономики территорий их базирования.

Тенденция кластерной интеграции способствует созданию среды распространения активного развития очагов экономического роста, получению синергетического эффекта в результате сотрудничества отдельных предприятий по цепям взаимодействий. Подобные тенденции преобразования среды взаимодействия должны использоваться как ресурс развития корпоративных структур и экономики регионов.

Эффективность кластерной интеграции доказана теоретически и подтверждена зарубежными и отечественными примерами. Однако современные подходы к управлению корпоративными структурами и проведение кластерной политики не предусматривают специфику уровня развития территорий, особенностей корпоративных структур, региональные, отраслевые и другие аспекты.

Подобного рода обстоятельства обосновывают целесообразность формирования подходов к управлению корпоративными структурами в экономических кластерах.

Исследование вышеизложенных вопросов и совершенствование организационно-методологических инструментов управления корпоративными структурами в экономических кластерах предопределяют актуальность проведения исследования по данной проблематике.

Вышесказанное указывает на то, что развитие теории и практики по управлению корпоративными структурами в экономических кластерах имеет практическое и теоретическое значение.

Степень -разработанности— проблемы^ Леорет-ичееким основам- и практике интегрированного управления посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, охватывающих общие проблемы управления. Большой вклад в исследование различных аспектов интегрированного управления был сделан в работах отечественных ученых: Авдашевой С. Б., Асаул А. Н., Афоничкина А. И., Бачуриной С. С., Гранберга А. Г., Герштейна Е.Ф., Кныш М. И., Радыги-на А. Д., Эскиндарова М. А. (изучение теоретических основ интеграции и корпоратизации российской экономики); Кониной Н.Ю., Страховой Л. П., Храбровой И. Ю. (исследование принципов структурирования интегрированных комплексов); Мингалевой Ж., Татаркина А. И., Фельдмана А. Б. (разработка методов корпоративного управления).

Среди зарубежных авторов следует отметить труды Акоффа Р., Ансоффа И., Боумэна К., Гохана П., Дойля П., Друкера П., Стрикленда А. Дж., Томпсона А. А., Эдвардса Б., посвященные методологическим и практическим аспектам организационных изменений, проблемам комплексного управления взаимодействующими предприятиями и согласованию их интересов.

Современный уровень развития процессов управления характеризуется широкой гаммой структурной организации, взаимопроникновением и пересечением хозяйственных интересов и технологических особенностей. В результате интеграции возникают реальные и виртуальные системы, характеризующиеся разносторонними конкурентными преимуществами, сетевым взаимодействием и возможностью получения как синергетического эффекта, так и комплекса противоречий между интересами интегрирующихся субъектов.

Проблемы согласования и стимулирования экономических интересов рассматривались -в-работах отечественных ученых — -Буркова Вт -Н., Богатырева В. Д., Гераськина М. И., Засканова В. Г, Губко М. В.; процессы управления в корпоративных системах — в трудах Афоничкина А.И, Бачуриной С.С., Виханского О.С., Кадышева E.H., Миргородской Е.О.; цели и интересы корпоративного взаимодействия — в исследованиях Ивановой Т. Ю., Панченкова А. Н., Пуряевой А. С.

Проблемы согласования экономических взаимодействий рассматривались в трудах зарубежных ученых — Гаплина Т. Дж., Гермейера Ю. Б., Динз Г., Крюгера Ф., Лафта Дж. К., Томсона А. А.

Теоретические и методологические вопросы функционирования кластерных образований в экономике исследовались в трудах зарубежных (Маршалл А., Друккер П., Лоурен Я., Портер М., Самуэльсон, Фридман М.) и отечественных (Асаул А.Н., Страховой Л.П., Бутырина Н.Я., Трайнева В.А.) ученых.

Несмотря на множество существующих методов и механизмов управления корпоративными структурами, в условиях современных реалий не сформирована единая методология и инструментарий управления корпоративными структурами в формате экономического кластера. Данный спектр вопросов требует теоретического и практического обоснования, что делает тему исследования актуальной и определяет постановку целей и задач диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ управления корпоративными структурами в экономических кластерах, что позволит снизить риски интеграционных процессов и увеличить уровень конкурентных преимуществ участников взаимодействий.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Систематизировать основные—тенденции интеграционных процессов в экономике, исследовать тренды развития интеграции, выявить детерминанты формирования интегрированных систем.

2. Систематизировать существующие подходы к формированию и управлению экономическими кластерами.

3. Сформулировать условия, ограничения, выделить особенности и разработать методологию построения оптимально-согласованных систем управления корпоративными структурами по комплексу критериев, отражающих экономические интересы корпоративного развития участников экономического кластера.

4. Обосновать структуру корпоративно-кластерной интегрированной системы (ККИС), сформировать механизм управления ККИС с учетом стадии жизненного цикла её развития.

5. Предложить управленческие подходы согласования интересов корпоративных структур с учетом региональных ограничений.

6. Выделить факторы синергии и разработать методику оценки синергетического эффекта интеграции корпоративных структур в ККИС.

7. Провести систематизацию уровня развития экономического кластера Ульяновской области в составе ПФО, оценить уровень его потенциала и сформировать вектор эффективного развития экономики Ульяновской области.

8. Обосновать и систематизировать факторы, условия, ограничения и стимулы согласованного экономического взаимодействия корпоративных структур экономического кластера.

9. На базе теории ККИС разработать механизм интеграции предприятий машиностроения, строительных материалов, пищевого производства по цепям взаимодействий в целях создания типологического экономического кластера.

10. Разработать программу интегрированной стратегии развития для типологических корпоративно-кластерных интегрированных систем Ульяновской области.

11. Сформировать механизм управления сбалансированным развитием корпоративно-кластерных интегрированных систем экономического кластера в соответствии с экономическими интересами, задающими вектор развития.

12. Оценить экономические индикаторы эффективности корпоративно-кластерной стратегии интеграции и обосновать перспективные направления развития экономики экономического кластера (на примере Ульяновской области).

Область исследования соответствует пункту 1 «Промышленность» (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) по паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).

Объектом исследования выступают предприятия, интегрированные в корпоративно-кластерные системы, базирующиеся в экономических кластерах.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции корпоративных структур в экономическом кластере.

-Теоретико^методологической основой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных специалистов в области экономики, стратегического менеджмента, корпоративного и кластерного управления.

Исследование проведено с использованием действующих законов и постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и документов, регулирующих процессы корпоративного и кластерного управления.

Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза корпоративного управления и оптимизации управленческих решений, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы министерства экономического развития Ульяновской области, статистические данные по экономическому развитию ПФО и Ульяновской области; материалы министерства экономики, промышленности и трудовых ресурсов по Ульяновской области, отчетная документация промышленных предприятий и материалы периодической печати специализированных изданий.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов, моделей и механизмов управления промышленными предприятиями, вступающими в корпоративно-кластерные интеграционные взаимодействия с целью повышения эффективности совместного функционирования и усиления конкурентных преимуществ. Наиболее значимыми являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

1. Обоснованы тренды интеграции корпоративных структур в условиях—региональных и производственных- -ограничений,, выявлены детерминанты интегрированных систем. На основании проведенного исследования выявлено, что корпоративно-кластерная интегрированная система, сформированная из корпоративных структур, базирующихся в экономическом кластере позволяет адаптировать внутренние процессы корпораций к региональным условиям, что тем самым способствует росту конкурентных преимуществ субъектов интеграции.

2. Разработана методология построения оптимально-согласованных систем управления корпоративными структурами с учетом интересов и особенностей корпоративного развития, а также условий экономического кластера, в формате которой сформирован механизм управления корпоративно-кластерной интегрированной системой на основе согласования интересов интегрирующихся субъектов.

3. Сформирован механизм управления промышленными предприятиями, интегрированными в корпоративно-кластерные системы, позволяющий учитывать систему условий и ограничений (организационные формы, виды взаимодействий, степень развития и пр.) на различных этапах жизненного цикла развития. На основании данного механизма предложено формировать координационные центры интегрированной системы и диверсифицировать управление в зависимости от стадий жизненного цикла, что позволит, не подрывая рыночные ориентиры корпораций, одновременно стабилизировать их развитие.

4. Предложен управленческий подход, позволяющий на основе системы экономико-математических моделей решать задачи согласования экономических интересов корпоративных структур, вступающих в корпоративно-кластерные интегрированные взаимодействия. Согласование интересов не ограничивается корпоративным диапазоном, а предполагает кластерный спектр критериев и компромиссов, что позволяет более полно -использовать ресурсы- и -связи—и,—в—свою—очередь^ стимулирует распространение очагов экономического роста.

5. Разработана методика оценки синергетического эффекта корпоративных структур, вступающих в корпоративно-кластерные интегрированные взаимодействия. Поэтапная модель отличается от существующих тем, что позволяет оценивать синергетический эффект отдельно в формате корпоративных и корпоративно-кластерных интеграционных взаимодействий, отличающихся составом критериев. В предложенных подходах предусмотрены затраты на формирование и развитие интегрированных систем.

6. На базе теории корпоративно-кластерной интеграции сформирован механизм интеграции промышленных предприятий машиностроения, строительных материалов, пищевой промышленности в корпоративно-кластерные интегрированные системы, базирующиеся в типологическом экономическом кластере Ульяновской области. Интегрированное развитие корпораций в экономических кластерах создает уникальные конфигурации сетевых бизнес-процессов, что приводит к синергетическому прорыву и формированию «коллективного капитала», формирует конкурентные преимущества, проявляющиеся в способности системы к независимому и устойчивому развитию.

7. Сформирован механизм управления корпоративными структурами экономического кластера Ульяновской области, вектор интеграции которого базируется на процессе согласования экономических интересов при выборе инструментария корпоративного управления и кластерной координации. Идея данного механизма сводится к согласованию экономических интересов на основе внутреннего инструментария корпоративного управления с одновременным кластерным координированием, что обусловливает формирование нового подхода управления, основанного на согласовании многосторонних интересов. Предложенный механизм акцентирует внимание на разносторонней поддержке власти, которая органично сочетается с рыночными трендами, не подменяя и не подавляя их действие.

8. Доказана перспективность интеграционного развития корпоративных структур экономического кластера на основе сформированного прогноза развития векторных отраслей Ульяновской области в рамках её приведения к корпоративно-кластерной интеграции. В результате формирования устойчивого взаимодействия на основе взаимовыгодных интересов и кластерного координирования выявлены тенденции роста экономических показателей промышленных предприятий: машиностроения, строительных материалов, пищевой промышленности. Полученный результат указывает на целесообразность применения предложенных подходов управления корпоративными структурами в экономическом кластере.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база управления корпоративными структурами при интеграционных отношениях, что позволяет моделировать согласованные корпоративно-кластерные экономические отношения. В целях методического обеспечения подготовлено четыре монографии общим объемом 54,2 п. л.

Ряд разработок настоящего исследования рекомендован к использованию в учебном процессе для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», «Государственное и муниципальное управление», а также рекомендован для использования в научной работе преподавателей, аспирантов, магистрантов экономического и управленческого профиля.

Материалы исследования были приняты для использования и внедрения в Министерстве промышленности- -и- трудовых ресурсов Ульяновской области, ОАО «УАЗ», ОАО «УМЗ», ОАО «Лесные ресурсы».

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научных конференциях разного уровня (1999—2012 гг.):

Международных научно-практических конференциях: «Экономическая безопасность» (Московская академия комплексной безопасности, г. Москва, 2008 г.); «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Краснодарский институт МВД, г. Нальчик, 2008 г.); «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы социально-экономического развития: Территориальные и отраслевые аспекты» (г. Тольятти, 2009—2012 гг.»); «Кластеризация — современный подход к стабилизации экономического и социального аспектов общества» (Воронежский государственный университет, г. Воронеж, 2010 г.);

Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самарский государственный аэрокосмический университет, г. Самара, 2009 г.); «Социально-экономические проблемы ЮФО» (Владикавказ, 2008 г.);

Региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы северных территорий» (г. Норильск, 1999—2011 гг.); «Молодые учёные Норильского промышленного района — Российскому Северу» (г. Норильск, 2006 г.); «Перспективы развития промышленных предприятий» (Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск, 2006—2012 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в 51 печатной работе (авторский вклад объемом 70,2 п. л.), в том числе в 17 статьях (авторский вклад объемом 7,1 п. л.), опубликованных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки-России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 298 страниц текста, 62 таблицы, 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пустынникова, Екатерина Васильевна

Выход

-►

Рис. 4.4. Процесс координации управленческих действий в экономическом кластере фт. нкиии

5. о ординатор о е ккис- —•

С о тасование инт ер ее о е частниг ОЕ

Е-:аимодейстЕий

Цель: получение

1 синергии крепление

КОНК\реНГНс]х npes-r.n отестЕ Задачи:

Устранение

2\ слироБанни: крепление хозяйственных связей по Я о ординат op те шпиль ной >!ИС' гаг: отраслей

V о ординатор ККИС стро роигатьньг; материал о б

Ф"| ншкя k'oo рл нна ино HHorelie нтра экономического кластера:

OHC

ЬПСЗОЫНН iw О Г.- з: РЬЭП [г 1 СНГ =р КО £

ФюсхнаюсьаниЕ

Инф орм фОЬЗЮ [= Ео орлггапроьэшг Цель: г=:прс>:тр1нгкш 1=нлгниш'1 .-кс'нс'чпрн-когс р о: те " кр аг:=ни; к íHKvp эп кь :: \ пр ЗС-.Г- ни; те v-i люь; коп ¡Sr. Залача: СЬлзктш= 1мклрашюкнш"0 'ч рагыгаи /'

71

V ■»

Координатор К КИС ыа шиш с тр о ения координатор ККИС пишегой промышленности

Функции

Координаторов К КИС"

Согласование интересов % частников взаимодействий Цель получение синергии, укрепление конкурентных прей:, г, щестЕ Задачи: Устранение блирований: крепление хозяйственных свя:ей

Виды взаимодействий

Ур о в е нь \ пра ел е ния ко орд инат орами Уровень ^ правления координирующим центром iорпоративно -кластерной интегрировании системы 31-ономичесгого кластера

Уровень Логистика Сервис Ин рС'рмнр ование Образование Инновации Капитал развития i i i opnopa- тиено- - ✓ у

-ластерных интегри- / / / / / < / / / / р о ванных

-► -► -Рсистем Фаза становления Фага стало ел е ния Фаза становления Фаза развития Фаза ра se hi ил Фаза развили

Рис. Механизм управления экономическим кластером

Участниками экономического кластера помимо векторных предприятий - производителей сырья, перерабатывающих предприятий, машиностроения являются также инжиринговые и консалтинговые фирмы, научно-исследовательские организации, кредитные организации и финансовые институты, администрации, профессиональные и общественные организации и прочие. В экономических кластерах формируется сложная комбинация взаимодействия корпоративных структур, которые находятся как бы в разных плоскостях, при этом одновременно дополняют друг друга. Каждый субъект в интегрированной системе вступает в: финансовые, производственные взаимодействия, взаимосвязи с госорганами, с научно-исследовательскими организациями. При формировании взаимосвязей следует учесть, что координатор ККИС должен активно взаимодействовать с векторными промышленными предприятиями, достигать более глубокого понимания характерных показателей и тактических задач, с целью согласования корпоративных интересов всех участников, что в свою очередь будет способствовать экономическому развитию как корпоративных структур, так и экономики территории их базирования. Для формирования механизма управления корпоративными структурами соискателем были

Рис. 4.6. Сетевой график управления корпоративными структурами в корпоративно-кластерных интегрированных системах Обозначения:

0 — Постановка задачи: разработка интегрированного развития;

1 — Оценка барьеров установления межкорпоративного

2 — Формирование интегрированных взаимодействий;

3 — Совершенствование ценовой политики, согласование условий оплаты;

4 — Формирование интегрированных информационных каналов;

5 — Формирование интегрированных логистических каналов (организация снабженческо-сбытовой политики (рейтинг, мониторинг), погрузки/разгрузки, транспортировки, сопровождения);

6 — Проведение мероприятий с целью устранения дублирований;

7 — Стимулирование научно-инновационных предложений: объявление грантов, проведение конференций, выставок, презентаций;

8 — Модификация продукции, совершенствование технологического процесса, подготовка, переподготовка, повышение квалификации персонала;

9 — Обоснование привлечения государственного финансирования, выход на тендеры, активизация межрегионального взаимодействия; п — Повышение конкурентных преимуществ корпоративных структур, интегрированных в экономический кластер.

Логическая последовательность формирования данного алгоритма управления образует взаимосвязанные блоки: информационный: 1—4-—7 — комплекс операций по исследованию рынка; управленческий: 2—5—8 — комплекс операций по координации хозяйственных процессов в интегрированной системе; финансовый: 3—6—9 — комплекс действий, обеспечивающий интегрированную систему финансовыми потоками.

Для развития интеграционных процессов и получения экономического эффекта необходимо придерживаться следующих принципов: стимулировать разнообразие интеграционных форм сотрудничества; создавать «мягкие» формы взаимодействия; координировать интеграционные процессы.

Спектр управленческих действий координатора экономического кластера представлен на рис.4.7.

Рис.4.7 Координационные меры по управления экономическим кластером

Табл.4.4. - Матрица координирования взаимодействий

Виды отрасл. Строит.матер. Машиностр. Пищевых, пр. Логист. Сервис. Информ. Образоват. Инновации Капитал

Строит.матер. СМ./СМ. СМ./Мш. СМ./ПП. СМ/Лог СМ/Серв СМ/Инф СМ/Обр СМ/Инн СМ/Кап

Машиностр. Мш./СМ. Мш./ Мш. Мш./ ПП. Мш/Лог Мш/ Серв Мш/ Инф Мш/ Обр Мш/ Инн Мш/ Кап

Пищевых.пр. пп./см. ПП./ Мш. ПП./ ПП. ПП/Лог ПП/ Серв ПП/ Инф ПП/ Обр ПП/ Инн ПП/ Кап

Логист. Лог./СМ. Лог./ Мш. Лог/ ПП. Лог/Лог Лог/ Серв Лог/ Инф Лог/ Обр Лог/ Инн Лог/ Кап

Сервис Серв/СМ. Серв/ Мш. Серв/ ПП. Сер/Лог Серв/ Серв Серв/ Инф Серв/ Обр Серв/ Инн Серв/ Кап

Информ. Инф/СМ. Инф/ Мш. Инф/ ПП. Инф/Лог Инф/ Серв Инф/ Инф Инф/ Обр Инф/ Инн Инф/ Кап

Образоват. Обр/СМ. Обр/ Мш. Обр/ ПП. Обр/Лог Обр/ Серв Обр/ Инф Обр/ Обр Обр/ Инн Обр/ Кап

Инновации Иннов/СМ. Иннов/ Мш. Иннов/ ПП. Иннов/Лог Инн/ Серв Инн/ Инф Инн/ Обр Инн/Инн Ин/ Кап

Капитал Кап/СМ. Кап/ Мш. Кап/ ПП. Кап/Лог Кап/ Серв Кап/ Инф Кап/ Обр Кап/ Инн Кап./ Кап

Согласование интересов на уровне:

Отраслевых связей - строительных (СМ./СМ.), машиностроительных (Мш./ Мш), предприятий пищевой промышленности (ПП./ ПП.) позволит совершенствовать технологические цепи взаимодействий; повышать качественные показатели продукции; гибко реагировать на требования рынка; устранять перебои поставок и одновременно снижать запасы, снижать транзакционные издержки по управлению.

Межотраслевых связей - (Мш./СМ)., (СМ./Мш), (Мш./ ПП.), (СМ./ПП) направлены на максимально полное применение резервных факторов на удовлетворение потребностей в соответствующей продукции (услугах). Например, предприятия машиностроения для предприятий строительных материалов будут поставлять уникальное электрооборудование, автомобили и др., а предприятия строительных материалов для машиностроительных - строительные материалы, необходимые для обновления основных фондов (зданий, сооружений).

Промышленно-инфраструктурных связей: (Лог./СМ), (Серв/СМ), (Инф/СМ.), (Обр/СМ.), (Инн/СМ.), (Кап/СМ.), (Лог./ Мш.), (Серв/ Мш.), (Инф/ Мш.), (Обр/ Мш.), (Кап/Мш.), (Инн/ Мш.), (Лог/ ПП.), (Серв/ ПП.), (Инф/ ПП.), (Обр/ ПП.), (Кап/ ПП.), (Инн/ ПП) - позволит устранить дублирования промышленным предприятиям при вступлении во взаимодействия с предприятиями инфраструктуры] отбирать наиболее квалифицированных и контрагентов, получать скидки на «интегрированный спрос», иметь «вес голоса» при выходе на рынки снабжения и сбыта, а для организаций инфраструктуры - возможность развития сферы деятельности, специализация.

Разнонаправленных инфраструктурных связей (Сер/Лог.), (Инф/Лог.), (Обр/Лог.), (Инн/Лог.), (Кап/Лог.), (Лог/Серв.), (Инф/Серв), (Обр/Серв), (Инн/Серв), (Кап/Серв), (Обр/Инф), (Инн/Инф), (Кап/Инф), (Инн/Обр), (Кап/Обр) - получить организациям инфраструктуры дополнительный спектр деятельности, эффективно использовать потенциал, а также удовлетворить спрос в растущих потребностях (образовательных, сервисных и др.).

Однонаправленных инфраструктурных связей (Лог/Лог.), (Серв/Серв), (Инф/Инф), (Обр/Обр) - снижать транзакционные издержки, формировать имидж, гибко реагировать на требования рынка, совместно реализовывать масштабные финансовые проекты.

Однонаправленных инфраструктурных связей (Лог/Лог.), (Серв/Серв), (Инф/Инф), (Обр/Обр) - снижать транзакционные издержки, формировать имидж, гибко реагировать на требования рынка, совместно реализовывать масштабные финансовые проекты.

Одним из важных аспектов управления интегрированной системой является выбор центра управления и иерархия взаимодействий. Процедура формирования центра управления ККИС сводится к разработке механизма координации предприятий, расположенных на единой территории, вступающих в отраслевое и межотраслевое взаимодействие.

Центром управления ККИС на стадии формирования может стать одно из звеньев интегрированной системы: органы местного самоуправления, общественные организации или корпоративные структуры. По нашему мнению, в Ульяновской области, координирующим центром должен стать субъект, обладающий полномочиями сбора информации, аккумулирующий финансовые ресурсы, активирующий инновационные предложения. Таковым субъектом является Правительство Ульяновской области. Преследуя цель развития региона и повышения конкурентоспособности предприятий, важнейшим вопросом является формирование устойчивых взаимосвязей между предприятиями, при этом Правительство Ульяновской области может выступать центром взаимодействия.

В задачи координатора должно входить:

- организация и координация работ по формированию и реализации стратегии развития векторных отраслей региона; организационно-методическое обеспечение интегрированного развития корпоративных структур;

- координация работ в области стратегического развития научно-технической, инновационной деятельности отраслей;

- разработка мер по развитию промышленного и научно-технического потенциала приоритетных отраслей, их адаптации к условиям рынка.

К функциям координирующего центра мы рекомендуем отнести: участие в реализации инвестиционной, инновационной и промышленной политиках в экономических кластерах; участие в подготовке соглашений о сотрудничестве производственной, научно-технической и инновационной деятельности с представителями корпоративных структур;

- содействие взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями других регионов; создание нормативно-правовой базы, регламентирующей интеграционное развитие корпоративных структур в формате экономических кластеров. Поскольку создание и развитие ККИС имеет стратегический характер в условиях динамичных рыночных преобразований, то тактика может претерпевать изменения в соответствии с внешними и внутренними факторами. В связи с этим, необходимы следующие подходы управления, стимулирующие кластерно- интегрированные процессы:

- определение приоритетных производств;

- целевые программы и проекты бюджетного финансирования; стимулирование кооперации, аутсорсинга с целью снижения трансакционных издержек;

- повышение качества государственных программ (целевой характер);

- создание местных партнерств (государственного и частного секторов);

- имущественная поддержка;

- стимулирование особых экономических зон, например, территорий с инновационным развитием (предоставление таможенных преференций, особого административного режима, налоговых льгот).

При разработке данного механизма должно приниматься во внимание, что координатор ККИС должен активно взаимодействовать с векторными промышленными предприятиями, достигать понимания стратегических и тактических задач, что позволит целенаправленно и реально согласовывать корпоративные интересы всех участников ККИС в соответствии с рыночными трендами.

Для заинтересованности корпоративных структур в интеграции и вероятности получения экономического эффекта необходимо:

- «мягкие» формы взаимодействия (соглашения о сотрудничестве);

- кооперированное взаимодействие участников;

- согласование взаимодействий интегрирующихся субъектов.

Для снижения риска неопределенности необходим прозрачный процесс управления интегрированными субъектами на основании полного информационного обеспечения в режиме реального времени. Решение указанных аспектов рассмотрим в рамках направлений:

1. согласование корпоративных и региональных стратегий развития;

2. выявление векторов роста интегрированной системы;

3. разработка соответствующего инструментария управления в соответствии с задачами корпоративных субъектов;

4. инициатива и совместные усилия бизнеса, общественности и власти.

Полагаем, предложенные меры будут способствовать стабильному развитию экономики Ульяновской области. Для создания конкурентоспособной экономики требуется сбалансированный комплекс действий, обеспечивающий формирование новых технологических укладов. Зарубежный опыт показывает, что управление субъектами кластера будет успешным, если оно будет осуществляться на основе следующих критериев: сосредоточиваться на решении непосредственных проблем компаний; не внедряться в основные сферы управления предприятиями; развивать инновационный потенциал с целью роста конкурентных позиций.

Исследуя отношения сотрудничества участников экономических кластеров: власти, промышленных предприятий и субъектов инфраструктуры, - важно осознавать, что должны сформироваться определенные предпосылки для их возникновения. В качестве главных предпосылок для возникновения (формирования, инкубации) корпоративно- кластерной интегрированной системы являются следующие: 1. Со стороны промышленных предприятий: кооперационные связи между предприятиями; готовность менеджеров к взаимодействию.

2. Со стороны координирующего центра: обладание знаниями и опытом успешного взаимодействия с корпоративными структурами; положения законодательной базы, предусматривающие интеграционное развитие; готовность власти к диалогу с бизнесом на условиях партнерства.

3. Со стороны субъектов инфраструктуры. разработка системы профессионального образования, соответствующей требованиям корпоративных структур; развитие банковских, информационных, сервисных услуг в соответствии с интеграционными принципами; создание современных коммуникаций и условий социальной среды.

В процессе исследования базисных основ формирования ККИС в Ульяновской области автором был сделан опрос руководителей предприятий ОАО «УАЗ», ОАО «Ульяновскшифер», ОАО «Диатомовый комбинат», ООО «Глобус-фактор», ПО «Волжанка». Цель - определение степени доверия, готовности и опыта интеграционного взаимодействия. Были заданы вопросы, которые приведены в приложении (7). Ответы респондентов свидетельствуют, что в настоящий момент корпоративно-кластерные взаимодействия в Ульяновской области развиты слабо, однако существует определенный уровень доверия и осознание перспектив взаимовыгодных совместных проектов. Наиболее важными стратегическими составляющими выступают проекты по логистике, ценообразованию, налогообложению, подготовке кадров, а также в определенных направлениях научно-исследовательской, инвестиционной деятельности.

В (таб. 4.5.) представлен инструментарий по управлению интеграционными процессами.

Заключение

Проведенный анализ показал, что стратегическими направлениями мировой экономики последних десятилетий являются процессы интеграции и глобализации. В развитых индустриальных странах механизмы интеграции, основанные на принципах самоорганизации, обеспечили в значительной мере быстрое и поступательное развитие экономики. Это объясняется тем, что интеграция способствует сосредоточению ценных ресурсов по наиболее приоритетным и значимым экономическим направлениям.

Процессы интеграции, включая интеграцию промышленного и финансового капитала, составляют основу российской экономики. Объективные причины и условия интеграционных процессов вызваны как общемировыми тенденциями постиндустриализации, так и естественным выбором рациональных стратегий развития корпоративных структур, базирующихся в экономических кластерах.

В настоящее время интеграция компаний считается одним из выгодных организационных решений. Однако разбалансированный процесс управления, нескоординированность действий, как мы уже убедились, -могут привести к потере ключевых компетенций, неконтролируемым расходам, разрушению экономических связей, и как следствие - к снижению уровня конкурентного преимущества субъектов.

Автор сделал попытку усовершенствовать методологический подход в управлении корпоративными структурами на территориях из базирования.

Результаты проведенных исследований позволили создать модели, методы и механизмы комплексного согласования экономических интересов корпораций в межкорпоративных взаимодействиях. Их практическая реализация вносит существенный вклад в решение актуальных проблем управления корпоративными структурами в формате региональных интересов. Полученные результаты оказывают определяющее влияние на экономические показатели в целом.

Таким образом, нестабильность внешней среды предопределяет необходимость интегрированного управления корпоративными структурами на основании согласования интересов участников интеграции.

Разработка механизма управления интегрированной системой, основанного на согласовании интересов субъектов-участников позволит обеспечить устойчивость экономических отношений в отраслевом и межотраслевом формате взаимодействия.

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы закономерности возникновения и развития интеграции, определено содержание корпоративно-кластерной интегрированной системы.

2. Сформулирована общая методология построения оптимально-согласованных систем управления корпоративными структурами в экономических кластерах, использование которой позволяет решать задачи стратегического развития экономики Ульяновской области.

3. Осуществлена адаптация существующих подходов к построению моделей и механизмов управления интегрированными системами по стадиям жизненного цикла и на этой основе выявлены субъекты управления.

4. Разработаны методические рекомендации по выбору параметров согласования интересов корпораций при вступлении их в корпоративно-кластерную интегрированную систему.

5. Разработана методика оценки синергетического эффекта в формате корпоративного и корпоративно-кластерного взаимодействия как результативная составляющая интеграционных процессов.

6. Дана оценка степени взаимодействия региональных промышленных предприятий и обосновано предложение по интеграции корпоративных структур в корпоративно-кластерные интегрированные системы, базирующиеся в экономическом кластере Ульяновской области.

7. На основе систематизации подходов управления корпоративными структурами разработан механизм формирования и развития корпоративно-кластерных систем (на примере Ульяновской области).

8. Выявлены и экономически оценены тенденции развития приоритетных производств Ульяновской области. Выполнено аналитическое прогнозирование развития корпоративных структур в экономическом кластере.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора в контексте управления корпоративными структурами в экономическом кластере могут быть использованы в качестве практического инструментария корпоративного и государственного управления.

Концепция корпоративно-кластерного интегрированного управления в экономическом кластере существенно меняет формат регламентирующей политики. Обязательным условием достижения конкурентных преимуществ становится гармонизация интересов корпоративных структур в формате региональных интересов.

Оценка текущей и потенциальной конкурентоспособности промышленных предприятий в составе кластеров, позволяет выявить векторы развития экономики региона. в

Таким образом, рассмотренные процессы управления корпоративными структурами, базирующихся в экономических кластерах, позволяет сформировать более устойчивые хозяйственные процессы посредством активной роли региональной власти в регулировании экономических процессов, одновременно формирует благоприятные условия для самоорганизации.