Процессы ионизации и термохимические свойства хлоридов редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Сапегин, Алексей Михайлович

  • Сапегин, Алексей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 178
Сапегин, Алексей Михайлович. Процессы ионизации и термохимические свойства хлоридов редкоземельных элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сапегин, Алексей Михайлович

ВВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХЛОРИДОВ РВДКОЗШЕШШХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

I. I. Энтальпии образования и устойчивость молекул хлоридов редкоземельных элементов в конденсированном состоянии . 10 1.2.Состав пара и термохимические характеристики молекул хлоридов редкоземельных элементов в газообразном состоянии.

1.3.Анализ согласованности литературных данных по термохимическим характеристикам хлоридов редкоземельных элементов.

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОННОГО УДАРА ДЛЯ ОПРВДЕЛЕНИЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОЛЕКУЛ И ИОНОВ. 31 2.1.Процессы образования ионов в методе электронного удара.

2.2.0цределение потенциалов появления ионов в методе электронного удара.

2.3.Редукция к идеальному прибору при исследовании процессов ионизации электронным ударом.

2.4.Метод обратной свертки

2.5.Метод итераций с ограничениями.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ

КРИВЫХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИОНИЗАЦИИ В МЕТОДЕ ЭЛЕКТРОННОГО

УДАРА.

3.1.Блок-схема установки.

3.2.Ввод информации в ЭВМ.

3.3.Первичная обработка данных.

3.4.Алгоритм обработки кривых эффективности ионизации

3.5.Проверка алгоритма обработки кривых эффективности ионизации.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИОНИЗАЦИИ ГАЗООБРАЗНЫХ МОЛЕКУЛ ХЛОРИДОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1.Процессы образования и потенциалы появления ионов в масс-спектрах пара над индивидуальными соединениями хлоридов редкоземельных элементов.

4.2.Процессы образования и потенциалы появления ионов из молекул в паре над системами типа Ln + LnCi5 » Ьи +EuCtz и

Lh+YSCe2 .по

4.3.Измерение кинетических энергий осколочных ионов и оценка величины избыточной энергии

ГЛАВА У. ОПРЩЕЛЕНИЕ ТЕРМОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

МОЛЕКУЛ И ИОНОВ ХЛОРИДОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1.Энергии атомизации и разрыва химических связей в газообразных молекулах и ионах хлоридов редкоземельных элементов.

5.2.Потенциалы ионизации молекул и энтальпии образования положительных ионов хлоридов редкоземельных элементов.

5.3.Энтальпии образования газообразных молекул хлоридов редкоземельных элементов.

5.4.Энтальпии образования молекул хлоридов редкоземельных элементов в конденсированном состоянии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы ионизации и термохимические свойства хлоридов редкоземельных элементов»

Актуальность работы» Среди соединений редкоземельных элементов, отличающихся большим многообразием [1-8], хлориды занимают особое место» Являясь продуктом переработки редкоземельного сырья, они не только находят пнфокое применение в науке и технике (лазеры, запоминающие устройства ЭВМ, опто-электронные устройства, катализаторы и т.д.), но и служат удобной исходной формой для получения редкоземельных металлов и их соединений [ 9] •

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных такому важному для создания новых технологических процессов и материалов вопросу, как термодинамический расчет равновесных систем с участием хлоридов редкоземельных элементов, многие из термохимических характеристик молекул и, в особенности, ионов этих соединений отсутствуют или носят оценочный характер. Так, например, исследование процессов ионизации ограничено: лишь молекулами трихлоридов неодима, гадолиния, лютеция и дихлоридами европия, иттербия [10] , фактически не изучены монохлориды. Отсутствуют данные по потенциалам ионизации молекул и энергиям разрыва химических связей в ионах, требуют уточнения энергии атомизации для молекул трихлоридов лантана, церия, самария, европия, тулия и иттербия, а также, энергии разрыва химических связей в газообразных молекулах три-, ди- и монохлоридов редкоземельных элементов.

Помимо практического, определение отсутствующих и уточнение имеющихся термодинамических характеристик молекул хлоридов редкоземельных элементов представляет и значительный научный интерес. Эти данные являются экспериментальной основой для установления фундаментальных закономерностей в изменении энергетических характеристик химических связей и относительной устойчивости валентных состояний редкоземельных элементов, а также, для развития теории химического строения неорганических соединений этих элементов*

Цель работы заключалась в исследовании процессов ионизации газообразных молекул хлоридов редкоземельных элементов и получении сведений о термохимических характеристик^молекул и образованных из них ионов: энергиях атомизации и разрыва химических связей, энтальпиях образования, а также, изучении относительной устойчивости валентных состояний редкоземельных элементов.

Выбор метода электронного удара в качестве способа ионизации обусловлен его высокой чувствительностью, а также, простотой и универсальностью. Недостаток этого метода - невысокая точность определения потенциалов появления ионов из-за наличия теплового распределения ионизирующих электронов по энергиям, был преодолен за счет применения методики редукции к идеальному прибору, основанной на численном решении интегрального уравнения типа свертки.

Научная новизна. Впервые выполнено систематическое масс-спектральное исследование процессов ионизации газообразных молекул хлоридов редкоземельных элементов; измерены потенциалы появления положительных ионов и потенциалы ионизации молекул ори-, ди- и монохлоридов. Впервые определены энергии разрыва химических связей и рассчитаны энтальпии образования положительных ионов, а также, молекул монохлоридов лантана, празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, дисщйия, гольмия, тулия и иттербия. Аналогичные данные для молекул три- и дихлоридов уточнены.

Установленные закономерности в изменении термохимических характеристик газообразных молекул и ионов позволили получить оценки этих величин для неисследованных молекул в газообразном, а также, для конденсированного состояний и рассмотреть вопрос об относительной устойчивости валентных состояний редкоземельных элементов.

Практическая ценность. Результаты работы, выполненной по плану научно-исследовательских работ Института новых химических проблем АН СССР на I98X-I985 гг. по теме: 2.1.5.2."Исследование термодинамики, кинетики и механизма процессов химической возгонки хлоридов и сульфидов цветных и редких металлов" (номер гос. регистрации 80072637), относящейся к научному направлению: 2.1. "Теория химического строения, реакционная способность, кинетика", используются в исследованиях равновесных систем с участием хлоридов и переданы в Президиум АН СССР, а также, в Институт высоких температур АН СССР (для использования при подготовке фундаментального справочного издания АН СССР по термодинамическим свойствам индивидуальных соединений) и Ивановский химико-технологический институт (справочник по молекулярным постоянным).

Кроме того, в Институт высоких температур АН СССР и Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова передана программа, реализующая алгоритм редукции к идеальному прибору в методе электронного удара, для использования при обработке масс-спектральных данных.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Второй и Третьей Всесоюзных конференциях по масс-спектрометрии (Ленинград, 1974 и 1981 гг.), Всесоюзном семинаре по изучению строения и определению молекулярных постоянных простых комплексных соединений в газовой фазе (Москва, 1976 г.), Восьмой Всесоюзной конференции по калориметрии и химической термодинамике (Иваново, 1979г.), Третьей Всесоюзной школе по применению математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий (Новосибирск, 1980 г.), По теме диссертации опубликовано II печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сапегин, Алексей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

В результате проведенного систематического масс-спектрального исследования процессов ионизации газообразных молекул хлоридов редкоземельных элементов методом электронного удара I.Определены потенциалы ионизации молекул и потенциалы появления ионов в процессах диссоциативной ионизации этих молекул. ' 2.Рассчитаны энергии атомизации и разрыва химических связей в молекулах и, впервые, в ионах газообразных хлоридов редкоземельных элементов, а также, в молекулах монохлоридов лантана, празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, диспрозия, гольмия, тулия и иттербия.

3.Определены энтальпии образования молекул и положительных ионов хлоридов редкоземельных элементов в газообразном состоянии и получены соответствующие оценки для конденсированного состояния. Рассмотрен вопрос об относительной устойчивости валентных состояний редкоземельных элементов по отношению к реакции диспро-порциониро вания.

4.Разработана и применена методика редукции к идеальному прибору в методе электронного удара.