Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны: На примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Афанасьева, Юлия Леонидовна

  • Афанасьева, Юлия Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Афанасьева, Юлия Леонидовна. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны: На примере Курской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афанасьева, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

§ 1. Создание в СССР органов эвакуации людей и поступление западных беженцев в Курскую область.

§ 2. Начало перемещения граждан с территории Курщины.

§ 3. Массовый исход населения из восточной части области.

§ 4. Временное отселение людей в связи с Курской битвой.

ГЛАВА II. ПРОЖИВАНИЕ ЭВАКУИРОВАННЫХ КУРЯН В МЕСТАХ

ВРЕМЕННОГО РАССЕЛЕНИЯ.

§ 1. Организация приема и размещения прибывшего населения.

§ 2. Жизнь граждан в местах эвакуации.

ГЛАВА III. РЕЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

§ 1. Начало возвращения советских граждан.

§ 2. Завершение реэвакуации населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны: На примере Курской области»

Актуальность темы исследования. Войны всегда вызывали такое трагическое явление, как беженство, особенно в XX веке, когда человечество столкнулось со страшными военными испытаниями, достигшими небывалых масштабов. Две мировые войны и многочисленные локальные вооруженные конфликты, через которые прошла Россия, явились бедствием для мирных людей.

Наиболее массовые перемещения гражданского населения имели место в Советском Союзе в период Великой Отечественной войны, в которых участвовало 17 млн человек1.

Между тем эта тема отечественной исторической наукой изучена лишь частично. Если основные миграционные процессы - эвакуация и реэвакуация - нашли отражение в специальных и обобщающих исследованиях, то такие перемещения, как отселение людей из предполагаемых районов боевых действий, переселение на постоянное жительство в восточные регионы страны колхозников, стихийный исход населения накануне вражеской оккупации и т. д., практически не исследованы, хотя в ряде регионов они по численности участников не уступают, а в некоторых случаях и превосходят первые.

Рассматриваемая проблема приобрела исключительную актуальность в современной России, принявшей миллионы вынужденных мигрантов из бывших советских республик, а также беженцев с Северного Кавказа. Однако государственная программа социальной защиты этой категории людей недостаточно эффективна. Решая эту проблему, целесообразно обратиться к историческому опыту, особенно вынужденных перемещений гражданского населения в период Великой Отечественной войны, проанализировать допущенные ошибки, перенять положительные идеи.

Предметом данной работы выступают процессы перемещения гражданского населения по советской территории в период Великой Отечественной войны как особое социальное явление, имеющее военную природу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с первых дней Великой Отечественной войны и до конца 1948 г., что позволяет полностью проследить ход военных миграций гражданского населения. Исходная дата связана с началом вынужденных перемещений, а конечная обусловлена ее послевоенным завершением.

Географические границы диссертации не ограничены территорией Курской области, а включают важнейшие тыловые регионы массового расселения эвакуированных курян: смежные тыловые области, Поволжье, Западная Сибирь, Казахстан и др.

Особый интерес к перемещениям гражданского населения на Кур-щине обусловлен тем обстоятельством, что там имели место практически все военные миграции мирного населения (за исключением массовых депортаций некоторых советских народов).

Историография проблемы. Начало разработки проблемы восходит к военным и первым послевоенным годам, когда постижение вопросов массового перемещения гражданского населения происходило в рамках изучения перестройки экономики страны на военный лад, важное место в которой занимало перебазирование людских и материальных ресурсов на восток страны. В литературе того времени вопросы эвакуации и реэвакуации рассматривались лишь в общих чертах, не выходили за рамки сталинской концепции истории Великой Отечественной войны и носили пропагандистский характер2.

Известным исключением была книга Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны»3, в которой впервые были приведены конкретные сведения об эвакуации важнейших объектов народного хозяйства, включая перебазирование в их составе кадров, а также дано общее представление об организации эвакуации и реэвакуации в масштабах всей страны. Однако вскоре эта книга была изъята из обращения в связи с тем, что ее автор был репрессирован.

Решения XX съезда КПСС открыли более широкий простор для развития общественных наук.

С выходом в свет многотомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»4 объем введенного в научный оборот фактического материала по интересующей нас тематике значительно расширился. В ней впервые были приведены основные правительственные документы о массовых перемещениях людей из угрожаемой оккупацией зоны, показана деятельность центральных и местных эвакуационных органов, рассмотрены основные направления государственной политики по социальной защите эвакуантов в местах временного пребывания. Приводилось также конкретное число эвакуированного различными видами транспорта населения - 12 млн человек5.

Значительным шагом в дальнейшей разработке вопросов перемещения явилась статья И. И. Белоносова «Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941-1942 гг.», опубликованная в сборнике «Эшелоны идут на Восток»6, где автор выделил основные категории эвакуированных граждан и охарактеризовал особенности их перемещения и проживания в местах эвакуации в различные периоды войны. Однако он привел, причем без ссылок на соответствующие источники, число участвовавших в перемещениях людей в 25 млн человек7, что является преувеличением.

Параллельно с работами общего характера тема массовых перемещений рассматривалась в специальных и региональных исследованиях. Ее изучение шло в нескольких направлениях.

Фактический материал о выводе мирных граждан из угрожаемой оккупацией зоны содержался в работах С. А. Уродкова, посвященной эвакуации из Ленинграда, Е. И. Финогенова - из северо-западных областей о

РСФСР, И. Т. Кондратюка - из Украины и т. д. Также появились работы, исследующие проживание и деятельность эвакуантов из отдельных западных регионов страны в тылу. К ним относятся диссертации К. Ю. Вара-шанскаса, С. Л. Пурге, А. В. Удриса9.

Особенно много региональных исследований посвящено вопросам приема, размещения и участия в производстве эвакуированных людских и материальных ресурсов в тыловых местностях. В диссертациях Э. С. Купа-тадзе, К. 3. Аннакурбатова, Ж. С. Сергазина анализируется прием и проживание эвакуированного населения в союзных республиках10. В исследовании Е. Н. Симонцевой рассматривается вопрос приема эваконаселения в Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Ю. В. Соловьева - в Поволжье, Р. Ф. Зориной - на Урале, К. М. Щеголева - в Западной Сиби-ри11.

Кроме того, отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в ряде специальных исследований, освещающих различные проблемы Великой Отечественной войны. Так, вопросы создания и функционирования центральных и местных эвакуационных органов анализируются в статье А. М. Синицына, посвященной перестройке аппарата государственного управления в период войны12; проблемы снабжения населения, включая и эвакуированное, рассматриваются в исследовании А. В. Любимова13; работа транспорта, в том числе эвакуационные перевозки, характеризуются в монографии Г. А. Куманева14; некоторые аспекты взаимодействия военных и гражданских властей при проведении эвакуации имеют место в статьей. М. Голушко, посвященной работе Управления тылом Красной Армии15; участие общественных организаций в проведении эвакуационных мероприятий исследуются в работах И. И. Белоносова и Г. А. Куманева16.

В трудах, посвященных вкладу различных категорий населения в дело Победы, среди других вопросов поднимаются особенности их эвакуации, а также деятельности в местах временного проживания и после возвращения на родину. В частности, в работе А. В. Митрофановой освещаются вопросы перебазирования работников промышленных предприятий, Ю. В. Арутюняна - сельского населения, Л. В. Максаковой - представителей творческой интеллигенции, М. Р. Круглянского - высших учебных за

1П ведений, А. М. Синицына - контингент детских учреждений .

Практически «белым пятном» в исследованиях этого времени остался вопрос реэвакуации, о которой в большинстве приведенных работ только упоминается. Преимущественно вопросы реэвакуации нашли отражение в работах, посвященных проблеме восстановления народного хозяйства освобожденных местностей, важной составной частью чего являлась реэвакуация. Однако и они ограничивались только приведением количества возвратившихся из эвакуации специалистов и оценкой их вклада в восстановительные мероприятия18.

Выгодно отличается от перечисленных работ монография А. В. Митрофановой, где в главе «Восстановление промышленности - боевая задача рабочего класса» анализируется ход реэвакуации, ее основные этапы и результаты19. Однако ряд таких важнейших вопросов, как условия реэвакуации и проживания по возвращении не были освещены.

Исследования середины 1950-х-середины 1980-х гг., безусловно, обогатили отечественную историческую науку новым обширным фактическим материалом, однако происходили в русле официальных установок. Концепция проблемы оформилась к концу 1970-х гг. Суть ее сводилась к следующему: эвакуация была величайшим подвигом советского народа, а успешность ее проведения продемонстрировала преимущество социалистического строя, нерушимое братство и патриотизм народов СССР. Жизнь и деятельность эвакуированного населения рассматривалась лишь с точки зрения их полезности для нужд военной экономики, а условия эвакуации и проживания в местах вселения оценивались излишне оптимистично. В силу этих установок не могли быть затронуты или освещены в полной мере следующие принципиальные вопросы: трудности материально-бытового положения эвакуированных людей, насильственный вывоз отдельных категорий населения в глубь страны, существование стихийных перемещений и др.

Наибольший интерес представляет коллективная монография М. И. Лихоманова, Л. Т. Позиной, Е. И. Финогенова «Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны»20. Оставаясь на тех же позициях в оценке эвакуации, что и предыдущие исследователи, они раскрыли механизм перемещений, проанализировали специфику эвакуации в различных регионах страны, охарактеризовали основные ее этапы. Авторы отмечали, что «эвакуация сопровождалась многочисленными просчетами и ошибками», что являлось по их мнению следствием «отсут

О1 ствия реального плана перебазирования к началу войны» . Однако они некритически отнеслись к приведенной И. И. Белоносовым численности эвакуированного населения и перенесли ее в свое исследование.

С 1990-х гг. начался новый период развития отечественной исторической науки. Привлекая новые архивные данные и не будучи связанными рамками официальных доктрин, современные исследователи пересматривают многие актуальные проблемы отечественной истории, включая процессы перемещения гражданского населения в 1941-1945 гг., дают новые оценки проводимой миграционной политики.

А. В. Юрьев в своей диссертации «Эвакуация, осуществленная советским народом в период Великой Отечественной войны» приходит к выводу, что «проводимое массовое перемещение населения осуществлялось преимущественно в интересах фронта и военной экономики» , в то время как задачи спасения мирного населения отходили на второй план. С. Б. Бирюкова в исследовании «Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах Мордовской, Чувашской и Марийской республик)» по-новому оценивает работу местных органов власти с беженцами. В частности, она отмечает, что «в чрезвычайных условиях войны, далеко не все эвакуированные были обеспечены необходимым минимумом товаров первой необходимости» . К этому же мнению пришел И. М. За-киров, изучавший проблему размещения эвакуированного населения в Башкирии. Он также акцентирует внимание на «наличие конфликтов между коренным населением и беженцами на национальной почве»24. М. Н. Потемкина в диссертации «Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945» подробно анализирует деятельность центральных и местных эвакуационных органов и приходит к выводу о том, что «эвакуационный механизм не был столь совершенным, как считали предыдущие исследователи, а в силу своей громоздкости и запоздавшего формирования не мог оперативно реагилг ровать на изменение военной и социально-экономической обстановки» . Она впервые детально проследила процесс реэвакуации применительно к Уральскому региону, выделила его основные этапы, категории реэвакуирующихся граждан и т. д.

Современные исследователи подвергли сомнению утвердившуюся в науке численность эвакуированного населения. Опираясь' на многочисленные данные центральных и местных архивов Г. Е. Корнилов в своей статье «Миграции сельского населения Урала в годы Великой Отечественной войны» определил число размещенного в восточных районах СССР эвакуированного населения в 7,5 млн человек26.

На международной конференции «Людские потери во Второй мировой войне» крупный исследователь истории Великой Отечественной войны Г. А. Куманев назвал количество «участвовавших во всех формах эвакуации, включая отселение из мест боевых действий», в 17 млн че

27 ловек .

Реальная картина эвакуации населения из Москвы и Ленинграда впервые представлена в статьях И. Н. Гавриловой и В. М. Ковальчука28, последний впервые рассматривает стихийную эвакуацию, о которой советские исследователи даже не упоминали.

Но в обобщающих работах по истории войны, например, «Великая Отечественная война: 1941-1945 гг.: Военно-исторические очерки» пока не учтены выводы исследователей нового поколения и приводятся несколько устаревшие данные и оценки некоторых процессов перемещения гражданского населения29.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в научном краеведении Курской области. В частности, в книгах Ю. А. Бугрова и А. Н. Манжосова подробно освещаются соответственно эвакуация Курского драмтеатра и работа железнодорожного транспорта по обеспечению эвакуационных перевозок, а также деятельность курских железнодолл рожников в эвакуации . В книге И. Г. Гришкова впервые была представлена общая картина хода эвакуации 1941 г., некоторые сюжеты эвакуации летом 1942 г. и реэвакуации, но другие массовые перемещения гражданского населения не упоминаются31.

Анализ историографии проблемы показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне достаточно изучены организованная эвакуация населения накануне вражеской оккупации, а также проживание беженцев в глубоком тылу. Мало внимания отечественными исследователями уделено вопросам реэвакуации, особенно применительно к освобожденным регионам. Остаются совершенно неизученными такие миграционные явления, как отселение граждан из предполагаемой зоны боевых действий, переселение на постоянное жительство в восточные район страны колхозников, стихийные перемещения людей и т. д., а также проживание эвакуантов в ближнем тылу.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, периодизации, типологический, статистический и др.

Целью данной работы является комплексное изучение процессов перемещения гражданского населения на территории Курской области в связи с Великой Отечественной войной, что предусматривает решение следующих сквозных задач:

- проанализировать содержание государственной политики массовых перемещений гражданского населения в различные периоды Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать основные процессы перемещения мирных граждан применительно к территории Курской области;

- определить численный, национальный, половозрастной и социальный состав участвующих в миграциях людей;

- рассмотреть условия эвакуации, проживания в местах временного вселения, реэвакуации данного населения;

- осветить значение, результаты, последствия военных перемещений гражданского населения.

Источниковая база исследования. Настоящая работа выполнена с привлечением широкого круга архивных и печатных источников.

Наибольшую ценность представляют архивные документы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Основными источниками для подготовки диссертации послужили документальные материалы, хранящиеся в фонде Курского исполкома облсовета депутатов трудящихся (ф. Р-3322) Государственного архива Курской области (ГАКО), и в частности, его Общего, Переселенческого, Эвакуационного отделов и Отдела по хозяйственному устройству эвакуированного населения; а также фонда Курского областного комитета КП РСФСР (ф. П-1) Центра документации новейшей истории Курской области, где содержатся основные правительственные распоряжения о перемещениях населения на территории Курщины, соответствующие решения обкома партии и облисполкома, докладные записки их уполномоченных на местах и районного руководства о ходе массовых миграций населения, материалы переписки курской администрации с руководством тыловых регионов массового размещения эвакуированных курян, работающими там уполномоченными Курского обкома ВКП (б) и облисполкома, непосредственно курскими беженцами и т. д.

Достаточно важный материал выявлен нами в непрофильных фондах ГАКО: сведения об ущербе, причиненном гражданам Курской области в результате их эвакуации извлечены из фонда Курской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба (ф. Р-3605); информация о реэвакуации предприятий и учреждений, а также последующего восстановления их деятельности, обнаружена в фонде Курского областного комитета по радиовещанию (ф. Р-3705); данные об условиях проживания эвакуированных граждан, временно размещенных на территории Курской области представлены в фонде Курского областного комитета общества Красного Креста и Красного Полумесяца (ф. Р-5288); материалы о фактах организованного сопротивления населения эвакуации содержатся в фонде Прокуратуры Курской области (ф. Р-369) и т. д.

В исследовании также используется немало документальных фондов предприятий и учреждений, которые полностью или частично были эвакуированы: Курской государственной табачной фабрики (ф.Р-182), Льговского литейно-механического завода (ф.Р-315), Курского отделения Московской железной дороги (ф.Р-377), Курского завода «Сельхозмашзап-часть» (ф.Р-869), Курского педагогического института (ф. Р -3707), Кур-сксахтреста (ф.Р-4386), Курского медицинского института (ф.Р-4847); Курской спецшколы ВВС № 4 (ф. Р-4977), Облдрамтеатра (ф. Р-5372) и др.

Немаловажная информация об эвакуации предприятий железнодорожного транспорта, в том числе и по перемещениям и проживанию в местах временного пребывания их работников, содержится в Объединенном архиве Орловско-Курского отделения Московской железной, и в частности, в фондах Курского отделения Московской железной дороги (ф. 1), Паровозного депо Курск (ф. 3), Вагонного депо Курск (ф. 4), Курского техникума железнодорожного транспорта (ф. 24).

Интересные сведения об эвакуации из населенных пунктов непосредственно перед их оккупацией присутствуют в Разведывательных донесениях, находящихся в фонде 4 отд. НКВД Архива управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации Курской области.

Значительную ценность имеют свидетельства участников и очевидцев исследуемых событий, отложившиеся в научном архиве Курского областного краеведческого музея и личных архивах.

Местную документацию дополнили некоторые материалы центральных архивов. Из фонда Государственного Комитета Обороны (ф. 644) Российского государственного архива социально-политической истории почерпнуты некоторые распоряжения о создании центральных и местных эвакуационных органов, а также документы об их практической деятельности; из фондов Управления Московско-Курской железной дороги (ф. 10) и Военно-эксплуатационного отделения № 14 (ф. 219) Архива управления Московской железной дороги - о мероприятиях, проводимых на железнодорожном транспорте в период массовых эвакуационных перевозок и о работе железнодорожников после освобождения Курщины.

В работе широко использовались материалы различных сборников документов, среди которых особую ценности представляют издания военного времени: трехтомный «Сборник указов, решений, постановлений, распоряжений и приказов военного времени» (Л., 1942, 1944, 1945), «Законодательные и административно - правовые акты военного времени» (М., 1943), «Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР» (М., 1945), позволяющие проанализировать правовой статус эвакуантов. Немало необходимых сведений содержат послевоенные многотомные сборники: «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (М., 1968), «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» (М., 1957), «КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (М., 1974) и др., в которых опубликованы важнейшие правительственные распоряжения о массовых перемещениях отдельных категорий граждан. В сборниках документов и материалов из серии «Русский архив: Великая Отечественная» в томах «Ставка Верховного Главнокомандования: 1942» (Т. 16 (5-2). М., 1996), «Прелюдия Курской битвы (Т. 15 (4-3). М., 1997), «Курская битва» (Т. 15 (4-4). М., 1997) впервые опубликованы документы, касающиеся вопросов массовых отселений гражданского населения из прифронтовой полосы.

Использованы также периодические издания, преимущественно газеты «Курская правда» за 1941-1946 гг., где публиковались распоряжения военной и гражданской администрации о запрещениях, ограничениях или разрешениях свободного перемещения гражданского населения в тех или иных населенных пунктах области; подробная информация о ходе восстановления реэвакуированных предприятий и учреждений, а также объявления о возобновлении их деятельности и т. д.

Ценной группой источников являются мемуары, особенно в последних курских сборниках: «Человеческие документы войны» (Курск, 1998), «У победы есть имена» (Курск, 1998), «Курские учителя в военное лихолетье» (Курск, 2000), «Война и женская судьба» (Курск, 2000), а также в ряде выпусков научно-исторического издания «Курский край» и периодической печати.

Использованные в исследовании архивные и печатные источники содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, но в комплексе они рисуют целостную и правдивую картину процессов перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны на территории Курской области.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в исторической науке на примере Курской области прослежены военные перемещения гражданского населения от их начала в первые дни войны и до завершения в 1948 г., что позволяет представить целостную картину исследуемых процессов и проанализировать эволюцию государственной миграционной политики в военные и послевоенные годы.

В работе дается всесторонний анализ не только основных миграционных процессов - эвакуации и реэвакуации, но и второстепенных - отселения из предполагаемой зоны боевых действий, переселения на постоянное жительство в восточные районы страны колхозников, стихийного исхода мирных граждан накануне вражеской оккупации области и возвращения их после ее освобождения, которые по численности участвовавших курян не уступают основным. Также подробно характеризуются условия проживания беженцев в ближнем тылу.

Автор делает вывод о крайне тяжелом материально-бытовом положении, в котором оказались перечисленные категории эвакуантов и ставит под сомнение утверждения ряда исследователей, основанные на материалах восточных регионов страны, о наличии в СССР в годы Великой Отечественной войны продуманной системы перемещения и адаптации эвакуантов в местах временного проживания.

В исследовании впервые анализируется практическое взаимодействие военных и гражданских властей при проведении эвакуации и делается вывод о том, что отсутствие единого руководства и связанная с этим несогласованность действий данных структур негативно сказалась на результатах проводимых мероприятий.

Соискатель первой проанализировала практическую деятельность в эвакуации органов власти Курской области, покинувших оккупированную территорию, придя к заключению, что одним из основных направлений их деятельности являлась работа по оказанию помощи эвакуированным землякам.

В научный оборот впервые вводятся достоверные данные о численности участвовавших в перемещениях граждан на территории Курской области.

Практическая значимость диссертации. Изучение любых миграций населения прошлого, в том числе процессов перемещения гражданского населения в тяжелый период Великой Отечественной войны, в настоящее время приобрело особое практическое значение. Результаты данного исследования могут быть востребованы при определении и реализации миграционной политики в России, а также для привлечения внимания общественности к проблемам современных беженцев.

Использование важнейших положений диссертации возможно в обобщающих трудах по отечественной истории, специальных изданиях по истории населения России, краеведческой литературе, вузовских курсах по подготовке историков, географов, демографов и др., а также для совершенствования практической деятельности территориальных органов Миграционной службы, социальных работников и служащих государственных и муниципальных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 1, 4 а. л., а также

17 докладывались на международной, всероссийской и региональных научных конференциях в г. Курске (1999, 2000, 2001 гг.)

Структура работы соответствует задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, а также примечания и список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Афанасьева, Юлия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период Великой Отечественной войны в Советском Союзе имели место беспрецедентные в истории человечества перемещения гражданского населения, когда в кратчайшие сроки из угрожаемых оккупацией зон было эвакуировано 17 млн человек, а со снятием военной опасности возвращено обратно. Они были предприняты в чрезвычайной обстановке крупномасштабных боевых действий.

В отечественной и зарубежной исторической науке сложились диаметрально противоположные взгляды на это явление, от рассмотрения эвакуации как насильственной депортации, а трудового подвига людей в тылу - результата политики принуждения и террора, сложившегося в западной историографии времен «холодной войны», до оценки перебазирования производительных сил как важнейшего звена в деле спасения людских и материальных ресурсов, а также перестройки экономики страны на военный лад, ставших решающей предпосылкой победы СССР в войне, выдвинутой советскими историками.

Географическое положение, характер военных действий и государственная миграционная политика предопределили наличие на территории Курской области практически всех процессов перемещения гражданского населения, характерных для тыловых, прифронтовых и подвергавшихся оккупации местностей, исследование которых позволило проследить их эволюцию на протяжении войны и в первые послевоенные годы.

В июне-августе 1941 г. в Курскую область, как тыловую, поступали беженцы из западной части страны, которых было обслужено в пути 1,1 млн и временно размещено на жительство 16,5 тыс. человек. С августа 1941 г. началась частичная, а в сентябре-октябре развернулась массовая эвакуация преимущественно из западных районов области, включая г.

Курск. Кроме того, в сельских районах возобновилось проводимое в предвоенные годы и прерванное в начале войны переселение на постоянное жительство на восток страны колхозников. Всего летом-осенью 1941 г. за пределы области выбыло 72 тыс. курян, а также все расселенные в ее западных районах беженцы из оккупированной территории СССР.

С декабря 1941 г. по апрель 1942 г. в освобожденных районах Кур-щины проводилась частичная реэвакуация. Летом 1942 г. в связи с новым вражеским наступлением из юго-восточных районов Курской области было эвакуировано более 436 тыс. человек, включая проживающих там беженцев 1941 г., а также реэвакуированных граждан. С осени 1942 г. стало предприниматься отселение гражданского населения из 25-километровой прифронтовой полосы, в том числе из оставшихся неоккупированными населенных пунктов Курщины, расположенных на ее северо-востоке, а также переселение сельских жителей в восточные регионы страны из неоккупи-рованных районов области и из числа курян, временно размещенных в тыловых областях. Всего осенью 1942 г. с территории Курской области выбыло 16 тыс. и было переселено из других областей 9,5 тыс. курян.

С января 1943 г. в освобожденных районах области возобновилась частичная реэвакуация. К осени того же года в область возвратилось более 300 тыс. человек. Помимо этого, прибывали специалисты, направляемые из тыловых в пострадавшие регионы для участия в восстановительных работах.

Параллельно, в марте 1943 г. осуществлялась эвакуация 17 тыс. жителей из временно освобожденного г. Белгорода, а накануне и ходе сражения на Курской дуге было предпринято отселение из прифронтовой зоны почти 435 тыс. человек.

Осенью 1943 г. со снятием непосредственной опасности в область началась массовая реэвакуация граждан из глубокого тыла, а также проходило водворение на прежние места жительства отселенцев 1943 г.

Кроме того, через территорию Курщины проходил массовый поток граждан, возвращающихся в западные регионы страны, которые обслуживались курскими эвакуационными органами в пути следования. Из них 12, 5 тыс. временно осело в сельских районах области.

Летом 1946 г. были сняты все ограничения в свободном перемещении гражданского населения, в связи с чем в область вернулось еще 5 тыс. человек, а из области выбыли на родину все проживавшие в ней западные беженцы. К началу 1949 г. процесс реэвакуации по стране в целом завершился.

Не менее важной задачей, чем вывод населения из угрожаемой оккупацией зоны являлось их рациональное размещение в восточных регионах страны. При этом одна часть эвакуантов направлялась в глубокий тыл, где включалась в экономику восточных областей, а другая размещалась в близлежащих тыловых местностях с тем, чтобы при освобождении родных мест могла быстро вернуться и приступить к восстановлению разрушенного хозяйства области.

Из Курской области в глубокий тыл были перебазированы промышленные предприятия, учебные заведения, детские учреждения, часть оборудования и работников предприятий сахарной промышленности, некоторые колхозные хозяйства, а также граждане, которые в силу своей национальности, профессии, родственных связей и т. д. могли в первую очередь стать жертвами фашистского оккупационного режима.

В близлежащие тыловые местности были перемещены областные и районные административные учреждения, ряд предприятий легкой и пищевой промышленности, а также основная масса сельских жителей.

Общая картина размещения эвакуированных курян в тыловых регионах выглядит следующим образом. Около 40 тыс. человек было расселено в областях Казахстана, почти 18 тыс. в Западной Сибири, примерно 5 тыс. в Саратовской области, 2 тыс. в Удмуртии. Практически все эвакуированные в 1942 г. колхозники были размещены в смежных тыловых областях - Воронежской, Орловской, Тамбовской. Граждане, отселенные накануне и в ходе Курской битвы, расселялись в тыловых районах Курщины.

Привлекая ранее неизвестные архивные и другие источники, в том числе и рассекреченные в середине 1990-х. гг., не будучи связанным рамками официальных концепций, основываясь на важнейших принципах объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, исследователь сделала следующие общие выводы.

1. Политика советского государства по перемещениям гражданского населения на всем протяжении Великой Отечественной войны была подчинена военным нуждам и иным прагматическим целям. Гуманистическая мотивация занимала второстепенное значение. Действовавшая система миграционных органов обеспечивала организованное перемещение ограниченных контингентов населения. Стихийный исход жителей из прифронтовой полосы пресекался, как и их последующая реэвакуация.

2. В отношении Курской области процессы перемещения людей характеризовались: по направленности - эвакуация и реэвакуация, по длительности - от кратковременного отселения до безвозвратного переселения, по организации - официальные и стихийные и др. Общее число перемещенных курян превышало полмиллиона человек, причем некоторые из них проделали этот путь неоднократно. Кроме того, через территорию области проследовало более 1 млн беженцев на восток и обратно.

3. Основная масса эвакуированных жителей Курской области проживала и трудилась в смежных восточных областях и Поволжье, Западной Сибири и Казахстане, получая необходимый минимум социальной поддержки. Немалое число осталось там на постоянное жительство. Небольшая часть транзитников опекалась на территории Курщины.

173

4. Военные перемещения гражданского населения позволили не только сохранить ценные людские ресурсы, но и эффективно их использовать. Однако многие куряне не смогли уйти от врага на восток и испытали тяготы оккуации, включая гибель людей.