Провербиальные трансформанты в функциональном стиле прессы и публицистики: На материале немецкоязычной печати ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гнедаш, Светлана Ивановна

  • Гнедаш, Светлана Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Гнедаш, Светлана Ивановна. Провербиальные трансформанты в функциональном стиле прессы и публицистики: На материале немецкоязычной печати ФРГ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гнедаш, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: Провербиальный фонд как исходная база для осуществления модификаций

1.1. Функционирование пословицы в современном языковом употреблении.

1.2. Анализ пословиц и пословичных изречений как целостных структурно-семантических образований.

1.3. Лингвокультурологическая характеристика пословиц.

1.4. Языковой статус провербиальных элементов.

1.5. Функциональная нагруженность пословиц и провербиальных элементов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2: Провербиальная трансформативность как частный случай вариативности

2.1. Соотношение понятий вариативности и трансформативности. Трансформант и трансформа.

2.2. Операциональная методика анализа провербиальных трансформантов.

2.3. Полифункциональный статус провербиальных трансформантов.

2.4. Структурно-семантические особенности провербиальных трансформантов.

2.5. Оценка провербиальной трансформативности.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3: Коммуникативно-прагматический аспект функционирования провербиальных трансформантов в различных дискурсах

3.1. Коммуникативно-прагматическая характеристика провербиальных единиц и их трансформантов.

3.2. Особенности функционирования провербиальных трансформантов в различных дискурсах.

3.2.1. Провербиальные трансформанты в политдискурсе.

3.2.2. Роль провербиальных трансформантов в рекламном дискурсе.

3.2.3. Провербиальный трансформант, функционирующий в качестве заголовочного комплекса.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провербиальные трансформанты в функциональном стиле прессы и публицистики: На материале немецкоязычной печати ФРГ»

До настоящего времени исследование паремиологических единиц, в частности пословиц, осуществлялось по большей части с исторической точки зрения. Так, первоначальные элементы лингвистического знания о провербиальном фонде формировались в процессе деятельности, связанной с фиксацией пословиц, изучением их территориального распространения, созданием сборников пословиц. Постепенно, в процессе расширения круга задач, анализу подвергались все новые аспекты исследования паремиологических единиц. В то время как ряд исследователей [3; 45; 75; 91; 119; 107; 144; 177 и др.] проявляют особый интерес к установлению языкового статуса провербиальных единиц, анализу логико-семиотического, структурно-синтаксического, компонентного, семантического, лингвокультурологического уровней их языковой организации, лексикографическому описанию пословиц и смежных с ними явлений, работы других лингвистов характеризуются экспансией иного, сравнительно нового направления в исследовании паремиологического фонда, заключающегося в выявлении коммуникативного-прагматического потенциала пословиц и пословичных изречений, анализе специфики их функционирования в различных контекстах (как устных, так и письменных) современной действительности [25; 140; 152; 258].

Предлагаемое диссертационное исследование выполнено в духе современных паремиологических тенденций, причем главный акцент делается на том аспекте изучения пословиц и пословичных изречений, который в первую очередь предполагает рассмотрение данных языковых единиц с позиции их «включенности в общественно-практическую деятельность людей» [56].

Механизм функционирования провербиальных языковых единиц в современном языковом употреблении заключается в том, что, претерпевая различного рода модификации, пословица адаптируется к новым задачам и условиям своего существования. Необходимость такого рода приспособления вызвана тем, что провербиальный фонд как часть языковой системы - стабильной и динамичной одновременно - вынужден реагировать на изменения в общественной, материальной и духовной жизни. Самые неприметные изменения культурно-эстетического и социально-политического плана фиксируются индивидуальным и коллективным сознанием, что не может не найти отражение и в языковом материале.

В данном случае речь идет о постоянно обновляющемся приложении «старых» пословиц к новым ситуациям, что часто ведет к разнообразным отклонениям от узуса. Этот феномен лежит в основе вводимого нами понятия «провербиальная трансформация». Результатом осуществленного процесса провербиальной трансформации является возникновение «провербиального трансформанта» - видоизмененного структурно-семантического образования, сохраняющего связь со своим прототипом.

Таким образом, на протяжении своего существования пословица находится под воздействием двух факторов - полярно противоположных друг другу. С одной стороны, это традиция, обеспечивающая сохранение пословицы в веках; с другой, инновация как возможность приспособления к новым условиям. Данное положение и определяет главный ориентир нашего исследования.

Несмотря на то, что возможность функционирования пословиц и их модификаций не только в узуальной, но и в окказиональной, ситуативно опосредованной, форме отмечается паремиологами, данный факт находится лишь на начальной стадии осмысления.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что на современном этапе развития лингвистики отмечается отсутствие эмпирической (аналитической) базы, которая бы дала возможность подвергнуть провербиальные модификации окказионального характера полномасштабному и разностороннему анализу.

Научная новизна работы связана с тем, что впервые разрабатывается теория провербиальной трансформативности. Вводятся понятия «Провербиальный трансформант», «Провербиальная трансформация», «Провербиальная единица». Обосновывается необходимость разграничения терминов «Провербиальная трансформация» и «Провербиальная вариация». Обосновываются факты, позволяющие провести разграничение между пословицами и фразеологизмами.

Базовым объектом данного исследования является провербиальный фонд немецкого языка, который служит основой для различного рода модификаций; конкретным предметом анализа служат трансформанты пословиц и единиц провербиального характера, употребляемые в окказиональной форме.

В диссертации считается основополагающим выполнение следующих задач: выявить корпус наиболее значимых и типичных пословиц и пословичных изречений с точки зрения их возможных модификаций; определить основные механизмы провербиальной трансформативности; проанализировать функционально-прагматические потенции провербиальных трансформантов как инструмент иллокутивного воздействия адресанта на участников коммуникации; раскрыть основные особенности и закономерности использования провербиальных трансформантов в функциональном стиле прессы и публицистики.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, а также новый фактический материал могут быть использованы в курсах лексикологии, стилистики и спецсеминарах по проблемам языка СМИ в языковых и педагогических ВУЗах.

Достоверность исследования обеспечена тем, что выводы, к которым пришел диссертант, получены в результате непосредственной аналитической работы над аутентичными текстами СМИ ФРГ, широкого охвата научной литературы и, прежде всего, фундаментальных теоретических трудов, касающихся затронутых в диссертации проблем.

Выбор методов исследования обусловлен структурно-типологическим подходом к изучению материала и включает следующие моменты: лингвистическое описание, метод фразеологической идентификации, дефиниционный, сопоставительный анализ фактов и структур, структурный, контекстуальный, статистический методы. При характеристике особенностей функционирования провербиальных трансформантов в СМИ применяются элементы социолингвистического анализа.

Методологической основой диссертации являются общетеоретические и специальные работы отечественных и зарубежных лингвистов, объектом которых является провербиальный фонд и, в частности, пословица [17; 92; 108; 120; 130; 145; 153; 178; 184; 258; 265; 269; 293 и др.]; работы, посвященные проблеме креативности в языке; исследования, касающиеся процессов вариативности и трансформативности языкового материала [23; 27; 60; 88; 140; 142; 146; 258 и др.]; материал, раскрывающий особенности реализации прагматической интенции в функциональном стиле прессы и публицистики [25; 48; 104; НО; 145].

В качестве материала исследования привлечены статьи современных немецкоязычных газет, таких как: «Die Welt», «Die Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Der Spiegel», «Stern», «Allegra» и др. Было отобрано 200 репрезентативных контекстуальных реализаций трансформантов провербиальных единиц. Кроме того, в качестве практического материала привлечены авторские афоризмы немецкого афориста У. Эркенбрехта [204-207], модифицированные пословицы, подобранные А.Д. Райхштейном [130] и В. Нэзером [263]. Общее количество проанализированных трансформированных провербиальных единиц составило 428 единицы.

Эмпирическим материалом в целях исследования коммуникативно-прагматического потенциала провербиальных трансформантов в различных моделях дискурса были выбраны следующие его типы: рекламный, политический. Подробно анализируется функционирование модифицированных единиц, выступающих в качестве заголовочного комплекса.

За критерий истинности выделенной интуитивно провербиальной единицы, являющейся идентификационным эталоном провербиального трансформанта, принималось лексикографическое описание первых в следующих словарях:

Beyer Н., А. Sprichwörterlexikon;

Афонькин Ю.Н. Русско — немецкий словарь крылатых слов;

Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. 4-е издание;

Большой словарь крылатых слов русского языка / под ред. Беркова В.П., Мокиенко В.М., Шулежкова С.Г;

Граф А.Е. Словарь немецких и русских пословиц. Более 6000 единиц.

Апробация работы. Данное диссертационное исследование выполнено в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры грамматики немецкого языка МПГУ. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедры, на научной сессии, посвященной итогам научно-исследовательской работы (март, 2005) и нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Структура работы определена поставленной целью и объемом решаемых задач. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гнедаш, Светлана Ивановна

Выводы к третьей главе

Для четкого и предельно точного выражения мысли как нельзя лучше подходит провербиальный фонд языка, единицы которого в силу своей семантической емкости, экспрессивности и оценочно-характеризующего потенциала обладают обширным диапазоном возможностей. Достижению же большего прагматического эффекта в определенной мере способствует окказиональная трансформативность пословиц, представляющая собой совокупность нерегулярных структурно-семантических модификаций, осуществляемых на основе общеизвестных языковых средств (провербиальных единиц) и правил их комбинаторики (механизмы трансформации).

Провербиальные трансформанты являются результатом сознательной деятельности автора. Их порождение характеризуется наличием мотива, цели, соотнесено с личными потребностями и потребностями адесата.

Коммуникативно-прагматический потенциал провербиальных единиц как в модифицированном, так и в неизменном виде обладает наибольшей востребованностью в текстах публицистической жанрово-стилистической соотнесенности. Такие свойства, как авторитетность, лаконичность, экспрессивность, образность, оценочность, суггестивность позволяют провербиальным единицам и их трансформантам соответствовать требованиям функционального стиля прессы и публицистике.

Ответное влияние функционального стиля на провербиальные единицы заключается в том, что последние подвергаются трансформации в соответствии с задачами момента и коммуникативно-прагматической установкой. Это способствует увеличению экспрессивности, повышению прагматической релевантности провербиальных единиц, преодолению чрезмерной стереотипности и заштампованности газетного языка.

Анализ практического материала свидетельствует о широком диапазоне сфер применения провербиальных трансформантов. Особой результативностью в достижении коммуникативно-прагматического эффекта они обладают в рекламном и политическом дискурсах.

Имея статус общепринятого утверждения, являясь «обращением к авторитету», придавая политическому тексту большую достоверность, а в трансформированном виде - необходимую остроту и свежесть, образность и эмоциональность, провербиальные единицы и трансформанты выступают в качестве популярного атрибута риторического разговорно-ориентированного стиля политдискурса.

Рекламный дискурс также активно использует коммуникативно-прагматический потенциал, свойственный провербиальным трансформантам. По утверждению исследователей рекламного языка, трансформированные единицы, будучи неконвенциональными, а следовательно, привлекающими внимание и порождающими интерес, в большей степени воздействуют на интеллектуальную и эмоциональную сферу человека. Синтезируя характеристики, приобретаемые в результате модификации, и характеристики, присущие пословицам, провербиальные трансформанты способствуют увеличению прагматической нагруженности рекламного текста / слогана.

Идеальным текстовым пространством для локализации провербиальных трансформантов является заголовочный комплекс. Выступая в этой роли, провербиальный трансформант выполняет рекламно-информативную функцию (семантически емко и синтаксически компактно репрезентирует текст), экспрессивно-оценочную (удовлетворяет претензии заголовочного комплекса на броскость, заметность, привлекательность, имплицитно или эксплицитно оценивает информацию), интригующую (изменение исходной формы стимулирует интерес читателей).

Как показывает статистический анализ, доля трансформантов, зафиксированных нами в политическом и рекламном дискурсах, составляет соответственно 7,5% и 20% от общего количества. В качестве заголовочного комплекса выступают 40% модифицированных провербиальных единиц.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что предпосылкой для успешной реализации коммуникативно-прагматической установки является наличие общих фоновых знаний, задействованных в видоизменении / восстановлении прецедентных текстов.

135

Заключение

Провербиальный фонд любого языка представляет огромные возможности для индивидуального новаторства, поставляя набор готовых семантико-синтаксических моделей, которые являются отработанными конструктивными средствами для выражения стандартных элементов смысла, т.е. своеобразных блоков и схем с определенным семантическим содержанием. Механизм функционирования провербиальных языковых единиц в современном употреблении заключается в том, что пословица и другие изречения пословичного типа обнаруживают способность соответствовать условиям динамичной, постоянно изменяющейся жизни. Адаптация достигается посредством синтеза устойчивой формы шаблонного характера и языковой инновации. Постоянно обновляющееся приложение пословиц к новым ситуациям лежит в основе вводимого нами понятия «провербиальная трансформативность», под которой мы понимаем частный случай провербиальной вариативности, отличающийся кардинальной модификацией инварианта при сохранении преемственности с исходным материалом. Результатом осуществленного процесса провербиальной трансформации является возникновение «провербиального трансформанта» - видоизмененного структурно-семантического образования, сохраняющего связь со своим прототипом. В качестве прототипа провербиальных трансформантов в рамках данной работы мы рассматриваем провербиальные единицы, дистинктивными признаками которых являются семантическая емкость, смысловая завершенность, претензия на истинность, философская глубина, дидактичность (содержательные критерии); структурная завершенность, лаконичность (формальные критерии); автосемантичность, цитатность, широкая употребительность (функциональные признаки). Исходя из этого, к провербиальным единицам можно отнести следующие устойчивые выражения: пословицы, афоризмы, употребительные сентенции, максимы, крылатые фразы, функционирующие в виде законченных предложений.

Моделирование провербиальных трансформантов осуществляется в соответствии со структурно-семантическими, логическими, лингвокультурологическими особенностями провербиальных единиц, лежащих в их основе. Несмотря на авторский характер преобразования, подразумевающий большую степень свободы, непредсказуемости, и кажущееся отсутствие каких-либо закономерностей, окказиональное варьирование провербиальных единиц осуществляется на основе определенных, весьма закономерных приемов, как то: воспроизводство провербиальных трансформантов по типовым пословичным формулам; противопоставление семантически сопоставимых пословиц с разной модальностью при полном или частичном сохранении лексики; семантический сдвиг в результате введения конкретизаторов; свободный парафраз исходной провербиальной единицы при заданности некоторых опорных слов с возможным изменением образности; компрессия и экспансия компонентного состава; операциональная комбинаторика.

Подобно тому, что пословицы национальны по своей сути, провербиальные трансформанты немецкого языка также носят отчетливый национальный отпечаток: они более сдержанные, рациональные, менее образные и эмоциональные, чем, к примеру, провербиальные трансформанты русского языка.

Необходимо отметить, что процесс формирования провербиальных трансформантов требует обдуманного подхода, несмотря на производящий эффект спонтанности. Автор должен считаться с такой организацией материала, которая могла бы гарантировать ее усвоение и декодирование реципиентом. В большей степени этому может способствовать провербиальная единица, относящаяся к условному провербиальному минимуму носителя языка. Руководствуясь точкой зрения А. Тейлора, что популярность пословицы и других провербиальных единиц находится в прямой зависимости от количества трансформантов, образованных на их основе, по результатам проведенного нами исследования можно выделить корпус наиболее значимых и продуктивных пословиц и изречений пословичного типа в немецком языке. К таким можно отнести: Morgenstunde hat Gold im Munde; Proletarier aller Länder, vereinigt euch!; Alle (Viele) Wege führen nach Rom; Der König ist tot - es lebe der König!; Aller Anfang ist schwer; Von außen fix, von innen nix; Zeit ist Geld; Der Klügere gibt nach; Lügen haben kurze Beine; Was dem einen recht ist, ist dem andern billig; Die Hunde bellen, aber die Karawane zieht weiter; Wer im Glashaus sitzt, muss nicht mit Steinen werfen; Frisch gewagt ist halb gewonnen; Viele Köche verderben den Brei; Wer zuletzt lacht, lacht am besten.

Как и можно было предположить, наиболее продуктивными синтаксическими схемами для моделирования провербиальных трансформантов являются схемы, проявляющие особую популярность при синтаксической организации самих пословиц: Ohne X kein Y; Erst X, dann Y; Lieber (Besser) Xals Y;Xistgut, Yist besser; Wer. der.

В современном обществе провербиальные трансформанты имеют большую функциональную нагрузку: они успешно реализуют информативное, когнитивное, текстообразующее контактоустанавливающее, резюмирующее), оценочное, экспрессивное, комментирующее, коммуникативно-прагматическое, манипулятивное предназначение. Однако, в первую очередь, провербиальная трансформация является коммуникативно-прагматическим актом.

Коммуникативно-прагматический аспект провербиальной субсистемы связан с общей проблемой целенаправленности языкового знака на достижение коммуникативно-прагматической эффективности, заключающейся в достижении прагматической действенности пословиц и изречений пословичного типа. Этот аспект предполагает, в частности, выбор той или иной провербиальной единицы / провербиального трансформанта, либо даже выбор того или иного компонента в их составе с учетом потребностей референта с целью достижения иллокутивного воздействия на участников коммуникации.

Для анализа вышеобозначенного потенциала провербиальных трансформантов нами были выбраны тексты политического и рекламного типов, а также заголовочные комплексы, в качестве которых функционируют провербиальные трансформанты. Играя роль убеждений, устойчивых взглядов на мир, идеалов, принципов, обладая такими свойствами, как авторитетность и имплицитная оценочность, провербиальные трансформанты являются неотъемлемым компонентом языковой организации политического дискурса.

20 % от общего количества зафиксированных нами провербиальных трансформантов выступают в роли рекламных слоганов. Успешному функционированию модифицированных провербиальных единиц в рекламном дискурсе способствует их воздействующий потенциал. В то время, как клишированность, в том числе, использование провербиальных единиц в неизменной форме, расценивается как общий недостаток рекламы, провербиальные трансформанты с их актуальностью, оригинальностью и особой выразительностью обладают высокой степенью прагматической релевантности, т.к. проявляют признаки, приобретаемые в результате трансформации и заимствованные у провербиальных единиц, служащих их прототипом.

Провербиальные трансформанты, функционирующие в качестве заголовочного комплекса и занимая тем самым маркированную текстовую позицию, образуют самую большую в количественном плане группу (40 % от общего числа зафиксированных трансформантов). Они не только семантически емко и синтаксически компактно представляют текст, но и выполняют ряд других задач: стимуляция интереса читателей, оценка предлагаемой информации и т.д.

Необходимо отметить, что провербиальные трансформанты не могут претендовать на статус провербиальной единицы в узуальной форме.

Форма отношений между двумя элементами заключается в том, что пословица и изречение пословичного типа функционируют в качестве некой ядерной структуры, являющейся исходной базой для трансформации, и способствующей восприятию и осмыслению модифицированной единицы через ранее запечатленный человеческим сознанием инвариант.

Провербиальные трансформанты носят окказиональный характер и не подвергаются лексикографическому описанию по причине несоответствия общепринятому употреблению. Право на коммуникативно полноправное существование они приобретают только будучи включенными в некий лингвистический контекст, который может быть образован либо ближайшим ситуативным окружением, либо пословицей - прототипом в узуальной форме. Декодирование провербиальных трансформантов рассчитано на интеллектуальные усилия реципиента, что предполагает наличие общих у адресанта и адресата фоновых знаний и более или менее общей «картины мира».

Анализ практического материала не дает нам основания утверждать, что провербиальная трансформация немецкого языка является высокочастотным явлением. Однако с определенной долей уверенности можно утверждать, что именно этим детерминирован большой коммуникативно-прагматический эффект, которым сопровождается функционирование провербиальных трансформантов в функциональном стиле прессы и публицистики.