Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Попырина, Марина Анатольевна

  • Попырина, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Попырина, Марина Анатольевна. Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попырина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ХРОНИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ.

1.1. Клиника хронического катарального гингивита.

1.2. Роль микробных, неспецифических и специфических иммунных механизмов в развитии гингивита.

1.2.1. Нарушение микробиоценоза полости рта.

1.2.2. Эффекторы неспецифического иммунитета.

1.2.3. Клеточный и гуморальный иммунитет в патогенезе гингивита.

1.2.4. Роль про- и противовоспалительных цитокинов.

1.3. Значение активных метаболитов кислорода и системы анти-оксидантной защиты при хроническом гингивите.

1.4. Основные принципы профилактики и лечения хронического гингивита.

1.4.1. Противовоспалительная терапия.

1.4.2. Иммуномодулирующая терапия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала, методов обследования и лечения.

2.2. Материал исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинического обследования больных хроническим катаральным гингивитом различной степени тяжести.

3.2. Содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а в ротовой жидкости больных ХКГ различной степени тяжести.

3.3. Состояние про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости больных ХКГ с различной степенью тяжести.

3.3.1. Прооксидантная активность.

3.3.2. Антиоксидантная активность.

3.3.3. Соотношение про- и антиоксидантной активности.

3.4. Сравнительная оценка эффективности этиотропной терапии больных ХКГ и при включении в комплекс терапии иммуномо-дулятора Имудон.

3.4.1. Клиническая характеристика эффективности лечения.

3.4.2. Содержания провоспалительных цитокинов.

3.4.3. Состояние про- и антиоксидантной активности.

3.5. Сравнительная характеристика эффективности этиотропной терапии больных ХКГ и при включении в комплекс терапии иммуномодулятора Имудон на отдаленных сроках исследования.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита»

Актуальность темы. Воспалительные заболевания пародонта -одна из наиболее распространенных патологий среди стоматологических заболеваний (Иванов B.C., 1998; Немецкая Т.И., 1998; Белоусов H.H., Буланов В.П., 2004; Armitage G.C., 1999). Из многообразия клинических проявлений различных стоматологических заболеваний гингивиты занимают одно из ведущих мест. Так, наибольший уровень заболеваемости пародонта в 53 странах мира приходится на людей в возрасте от 35 до 44 лет (от 65 до 98%) и в возрасте от 15 до 19 лет (от 55% до 99%) (Данные ВОЗ, цит. Логинова Н.К., Воложин А.И., 1999).

Основными задачами современной стоматологии является повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи, изыскание новых методов лечения наиболее распространенных стоматологических заболеваний (Орехова Л.Ю. и соавт., 1997; Грудя-нов А.И., Безрукова И.В., 2000; Аболмасов H.H., 2003; Gilbert Р. et al., 1997; Winston J.L. et al., 2002). Они обусловлены тем, что на фоне успехов современной стоматологии все еще остается высокой частота рецидивов, осложнений и хронизации воспалительного процесса пародонта (Иванов B.C., 1998; Крылов Ю.Ф., Зарян E.H., 1998; No-gueira-Filho G.R. et al., 2002; Sreenivasan P., Gaffar A., 2002;).

В настоящее время ведутся достаточно много исследований по изучению механизмов развития воспалительного процесса в пародон-те (Грудянов А.И., 1999; Воложин А.И. и соавт., 2001). К основным пусковым факторам воспалительного процесса в пародонте относят микробные агенты на фоне снижения общих и местных факторов резистентности, гуморального иммунитета и недостаточности факторов антиоксидантной системы защиты (Боровский Е.В., Леонтьев В.К.,

1991; Воскресенский О.Н., Ткаченко В.В., 1991; Борисенко Ю.В. и со-авт., 1992; Максимовский Ю.М. и соавт., 2003; Newman Н.М., 1990; Kinane D.F., 2000).

Известно, что ключевыми клетками эффекторами, определяющими местную и общую резистентность организма, являются нейтро-фильные (Нф) гранулоциты и моноциты/макрофаги (Маянский А.II., Маянский Д.Н., 1987; Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). В очаге воспаления эти клетки реализуют свои эффекторные функции через продукцию различных медиаторов (активных метаболитов кислорода, протеолитических ферментов и т.д.), а также целого ряда провоспали-тельных (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-18) цитокинов. В целом все перечисленные медиаторы определяют общий фон или провоспалительный потенциал (Кетлинский A.C., Калинина Н.И., 1995; Фрейдлин И.С., 1995; Кравченко Е.В. и соавт., 2000; Фрейдлин И.С., Соколов Д.И., 2001; Van Leeden et al., 1997; Jiang Y. et al., 1999; Belardelli F., Ferrantini M., 2002).

В научном мире активно ведутся работы по определению цитокинов в полости рта и выяснению их роли в патогенезе различных заболеваний пародонта (Ковальчук Л.В. и соавт., 2001; Chung R.M. et al., 1997; Callard R. et al., 1999; O'Garra A., 1998; Van der Broek M. et al., 2000). Однако необходимость в проведении исследований по изучению роли цитокинов в патогенезе воспалительных процессов при гингивитах и пародонтитах все еще остается актуальной. Кроме того, остается практически не исследованным изменение и значимость провоспалительных цитокинов при использовании различных противовоспалительных и иммунокоррегирующих препаратов. В этом направлении получены достаточно интересные результаты, свидетельствующие о том, что препарат Имудон оказывает стимулирующее влияние на структурную организацию слизистой оболочки десны и нормализует ее барьерную, функцию (Зверева Т.В., 2001). В работах

Ю.М. Максимовского и соавт. (2000), A.B. Шумского (2000), А. Рез ки и А. Даниэля (2003) показано, что иммуномодулятор Имудон приводит к антигенной стимуляции, вызывая стойкий иммунитет к патогенным штаммам, вызывающих воспалительный процесс в пародон-те. При этом авторы указывают, что применение одного лишь имму-номодулятора не приводит к стойкой ремиссии хронически протекающего воспалительного процесса.

В связи с этим представляется оправданным использование им-мунокоррегирующих препаратов в комплексе с этиотропными мероприятиями и противовоспалительными средствами для достижения наибольшего клинического эффекта при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось: Изучить провоспалительную и антиоксидантную активность ротовой жидкости и дать клиническую характеристику состояния пародонта в динамике лечения больных хроническим катаральным гингивитом для оценки эффективности комплекса противомикробной и иммуно-коррегирующей терапии на ближайших и отдаленных сроках наблюдения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить клиническое состояние пародонта больных хроническим катаральным гингивитом различной степени тяжести.

2. Провести оценку общей про- и антиоксидантной активности и их соотношения в ротовой жидкости больных в зависимости от степени тяжести хронического катарального гингивита.

3. Определить уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-10 и ФНО-а в ротовой жидкости больных хроническим катаральным гингивитом и выявить их роль в формировании флогогенного потенциала в полости рта.

4. Оценить эффективность комплексной противомикробной и иммуностимулирующей терапии больных хроническим катаральным гингивитом по клиническому состоянию пародонта, изменениям уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а и соотношения про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости на ближайших и отдаленных (6 мес) сроках исследования.

Научная новизна.

На основании комплексной оценки клинического состояния пародонта и определения провоспалительных цитокинов установлено прогрессивное повышение ИЛ-1Р и ФНО-а в ротовой жидкости по мере возрастания степени тяжести хронического катарального гингивита.

Впервые обоснована патогенетическая значимость провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а в формировании флогогенного и/или прооксидантного потенциала ротовой жидкости при хроническом катаральном гингивите. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием провоспалительных цитокинов и нарушением баланса про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости больных хроническим катаральным гингивитом за счет повышения прооксидантного потенциала полости рта.

Впервые показано, что при использовании иммуномодулятора

Имудон в комплексе с этиотропным лечением при хроническом катаральном гингивите нормализуются клинические показатели состояния пародонта, баланс про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости и снижаются уровни ИЛ-1(3 и ФНО-а до контрольных значений. На отдаленных сроках (6 мес) после комплексного лечения с включением иммуномодулятора Имудон установлен стойкий терапевтический эффект с нормализацией клинических показателей и уровней провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости больных хроническим катаральным гингивитом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании результатов исследования клинического состояния пародонта, анализа про- и антиоксидантной активности и определения провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости дана оценка эффективности комплексного лечения больных хроническим катаральным гингивитом с включением иммуномодулятора Имудона. Предложен метод исследования ротовой жидкости, который основан на определении содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а и оценки про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости, что позволяет дать объективную характеристику активности воспалительного процесса в пародонте и оценивать эффективность терапии. Снижение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а в ротовой жидкости при воспалении пародонта служит позитивным критерием прогноза и эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы включены и используются на кафедре терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ в лекционном курсе по теме: «Воспалительные заболевания пародонта» и на практических занятиях со студентами. Научно-методические подходы, разработанные по теме диссертации внедрены и используются в практической деятельности муниципальной стоматологической поликлиники №9 г. Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту.

1. По мере возрастания степени тяжести хронического катарального гингивита, происходит соответствующее повышение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р и ФНО-а в ротовой жидкости. При этом рост содержания провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости определяет повышение флогогенного и/или прооксидантно-го потенциала, что приводит к нарушению баланса про- и антиокси-дантной активности в полости рта больных хроническим катаральным гингивитом.

2. Включение иммуномодулятора Имудон в комплекс лечения больных хроническим катаральным гингивитом нормализует клиническое состояние пародонта за счет установления баланса про- и ан-тиоксидантной активности ротовой жидкости и снижения уровня ИЛ-1р и ФНО-а. Данная схема лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта обеспечивает стойкий терапевтический эффект и увеличивает продолжительность периода ремиссии.

Апробация работы. Основные положения, диссертации были доложены на Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2003); на конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); на научной конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской конференции «Метаболические механизмы иммуно-реактивности» (Красноярск, 2004); на Н-й Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании по стоматологии НГМА МЗ и СР РФ (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает в себя 216 источников, из них 136 - отечественных, 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Попырина, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. По мере возрастания степени тяжести хронического катарального гингивита происходит повышение содержания провоспали-тельных цитокинов ИЛ-ф и ФНО-а в ротовой жидкости. Прямые и достоверные корреляционные взаимосвязи между содержанием про-воспалительных цитокинов в ротовой жидкости и параметрами клинического состояния пародонта (индексы воспаления, гингивита и кровоточивости) отражают характер и степень тяжести воспалительного процесса в пародонте.

2. Повышение уровней ИЛ-1р и ФНО-а прямо коррелируют с лейкоцит-модулирующей активностью ротовой жидкости (соответственно г= +0,84 и +0,78, р<0,05), что свидетельствует об их непосредственном участии в формировании провоспалительного и/или проок-сидантного потенциала ротовой жидкости у больных хроническим катаральным гингивитом.

3. Выраженность параметров клинического состояния пародонта (индексы воспаления, гингивита и кровоточивости) у больных хроническим катаральным гингивитом находится в прямой корреляционной взаимосвязи с показателем дисбаланса (Кс) между про- и антиок-сидантной активностью ротовой жидкости (соответственно г= +0,63, +0,56 и +0,48, р<0,05).

4. У всех больных с хроническим катаральным гингивитом на ближайших сроках исследования как при этиотропном лечении, так и при включении иммуномодулятора Имудон происходит нормализация клинических показателей и баланса про- и антиоксидантной активности в полости рта и снижение уровней ИЛ-ф и ФНО-а до контрольных значений.

5. Через 6 мес после местного этиотропного лечения у 18,2% больных с хроническим катаральным гингивитом средней и тяжелой степенью тяжести отмечается рецидив воспалительного процесса в пародонте, что требует проведения им повторного курса терапии.

6. Отдаленные результаты (6 мес) комплексного этиотропного лечения с включением иммуномодулятора Имудон демонстрируют стойкий терапевтический эффект: клинические показатели, уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а и баланс про- и анти-оксидантной активности в ротовой жидкости соответствуют контрольным значениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения стойкого терапевтического эффекта в схему лечения больных хроническим катаральным гингивитом наряду с гигиеническими мероприятиями, снятием зубных отложений и местным применением противовоспалительных и противомикробных препаратов рекомендуется включить иммуномодулирующие средства, в частности Имудон.

2. Комплексное исследование содержания провоспалительных ци-токинов ИЛ-10 и ФНО-а и параметров про- и антиоксидантной активности в ротовой жидкости рекомендуется для объективной оценки активности воспалительного процесса в пародонте.

3.