Проявление гендерного фактора в немецком языке: На материале публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Спирюшкина, Елена Владиславовна

  • Спирюшкина, Елена Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 157
Спирюшкина, Елена Владиславовна. Проявление гендерного фактора в немецком языке: На материале публицистики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Спирюшкина, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление и основные направления развития тендерной лингвистики.'.

1.1. Фундаментальные основы тендерной лингвистики.

1.1.1. Обзор тендерных исследований в работах зарубежных лингвистов.

1.1.2. Феминистская критика языка.

1.1.3. Тендерные исследования в отечественном языкознании.

1.2. Основные направления лингвистического анализа тендерного диморфизма.

1.2.1. Триада «физиология-психология-лингвистика».

1.2.2. Социокультурная традиция в исследованиях тендерной стратификации в речи.

1.2.2.1. Социальный характер речеполовой вариативности.

1.2.2.2. Языковая социализация полов.

1.2.2.3. Стратификация полов в номинативной системе языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Проявление тендерного фактора в немецкой публицистике.

2.1. Проблема сексистских асимметрий в немецком языке.

2.2. Актуализация тендерных особенностей речеповедения коммуникантов в процессе диалогической беседы.

2.2.1. Однополые мужские интервью.

2.2. Однополые женские интервью.

2.2.3. Разнополые интервью.

2.3. Языковые средства выражения гендернодетерминированного речевого поведения.

2.3.1.Эмоционально-окрашенные языковые единицы.

2.3.1.1. Интенсивы.

2.3.1.2. Прилагательные.

2.3.1.3. Междометия.

2.3.1.4. Вводные слова.

2.3.1.5. Эллиптические конструкции.

2.3.1.6. Способы передачи косвенной речи.

2.3.2. Эмоционально-нейтральные языковые средства.

3.3.2.1. Тендерные особенности запроса информации.

2.3.2.2. Гендерномаркированные типы предложений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление гендерного фактора в немецком языке: На материале публицистики»

Возросший во второй половине XX века интерес к тендерным исследованиям, их бурное развитие являются следствием новой концепции личности в социуме, нового взгляда на факторы, оказывающие влияние на формирование личности, ее роли в обществе, ее поведения, в том числе и речевого.

Человек, как существо социальное, в процессе своей социализации овладевает нормами, правилами поведения в соответствии с его половой принадлежностью, установленными данным обществом, и подверженными, как и само общество, историческому развитию. На протяжении долгого времени женщины старались соответствовать взглядам 3. Фрейда, пользующегося ранее большой популярностью, представившего в качестве основных характеристик женщины: пассивность, зависимость, подчиненность и склонность к мазохизму. Любое отклонение от этих эталонов считалось проявлением нездоровой тендерной идентичности. Точно также и от мужчины ожидался определенный идеал «маскулинности», который, по З.Фрейду, предполагал наличие таких качеств как: активность, стремление к власти, контроль над миром. Активность, стремление женщины к власти называлось фаллическим, в то время как проявление мягкости, сочувствия со стороны мужчины являлось признаком слабости и презираемой феминности [Фрейд, 1990].

Представителями психолингвистики были сформулированы основные положения половой социализации мужчин и женщин, согласно которым дети в процессе развития кодируют и организуют информацию об анатомии мужчин и женщин, их профессиях, личностных характеристиках по дихотомической схеме «маскулинность-фемининность» [Бендас, 2005:29]. Усвоив, что означает дихотомия, ребенок делает обобщение, какие атрибуты составляют «мужское», а какие - «женское», в результате чего возникают определенные стереотипы «мужественности» и «женственности». Чтобы быть принятыми обществом, мужчины и женщины должны вести себя конгруэнтно своей роли, т.е. совокупности стереотипных ожиданий, которые общество предъявляет индивиду как представителю того или иного пола. В связи с этим в конце 60-х годов XX века первоначально в истории и социологии, а затем и в других науках вводится термин «гендер», широко используемый для описания стереотипов «фемининности» и «маскулинности», существующих в различных культурах. Основной целью введения в научный аппарат понятия «гендер» является разграничение понятий биологического пола и пола социального, последний из которых определяет стратегии поведения индивида в соответствии с его биологическим полом.

В настоящее время тендерные исследования играют значительную роль не только в социологии и истории, но и в остальных направлениях гуманитарных наук, в том числе и в языкознании. По вопросу половых различий в языке и речевом поведении коммуникантов проводилось достаточно много исследований, особенно в США, Великобритании и Германии, что обусловливается возникновением и развитием в них в 70-х годах XX века Женских движений и как следствие - возникновение такого направления в феминизме, как феминистская критика языка. Нельзя отрицать заслуги феминизма в том, что он стал стимулом привлечения интереса к проблеме тендера в языке, однако неправильно приписывать ему основополагающую роль в развитии тендерных исследований в языкознании. Подтверждением того может служить развитие тендерной проблематики в отечественной лингвистике, в которой, как известно, как и в целом в России, не наблюдалось ярко выраженного феминистского движения. Несмотря на то, что в отечественном языкознании рост интереса к проблеме тендера в языке отмечается лишь в конце 90-х годов, в настоящее время российская тендерная лингвистика характеризуется тенденцией бурного развития, о чем свидетельствуют многочисленные работы по данной проблематике, создание институтов, центров по изучению тендерного фактора, в том числе и в языке.

В настоящее время тендерные исследования как зарубежных, так и отечественных лингвистов представляют собой работу в двух взаимосвязанных направлениях, первое из которых связано с поиском и исследованием языкового андроцентризма или сексистских асимметрий в языке. Объектом исследования является в данном случае непосредственно лексикон языка, его номинативная система. Лексические единицы отражают многочисленные социокультурные трансформации и позволяют обнаружить определенные закономерности как в развитии самого языка, так и в развитии общества.

Второе направление тендерных исследований в языкознании представляет собой изучение коммуникативного поведения личности, социальной группы, отдельного народа, а также сравнительный анализ процесса коммуникации в различных культурах. Как отмечает Т.В. Бендас, «речь играет важнейшую роль в жизни и деятельности обоих полов, поэтому ни мужчин, ни женщин нельзя назвать «авербальным полом» [Бендас, 2005:187]. Тем не менее, огромное количество данных, полученных в результате экспериментальных работ исследователей тендерных особенностей речевого поведения индивидов, свидетельствует о наличии особенностей мужской и женской речи. Акцент делается в данном случае на интонационное оформление речи мужчин и речи женщин, тендерной предпочтительности в выборе лексических единиц и грамматических конструкций. В настоящем диссертационном исследовании анализу подвергаются лексикон немецкого языка и особенности речевого поведения коммуникантов мужского и женского пола в процессе интервью, представляющих разновидность официальной беседы и представленных в немецких публицистических источниках.

Актуальность исследования определяется значительным интересом к проблеме соотношения тендера и языка за рубежом и в отечественной лингвистике, что отражает важность данной темы для понимания процесса коммуникации и особенностей формирования языковой личности на современном этапе развития общества. Новый взгляд на существование контрадикторных понятий «мужское» и «женское», в том числе в речи и в номинативной системе языка, обусловливает необходимость дальнейшей разработки теории влияния фактора пола, как биологического, так и социального, на создание речевого портрета мужчины и женщины.

Цель работы состоит в выявлении и определении гендерномаркированных особенностей речевого поведения в процессе интервью, представленных в немецких публицистических источниках. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть истоки возникновения и особенности развития тендерной лингвистики с целью подтверждения и опровержения некоторых положений, выдвинутых на различных этапах ее развития;

- определить степень значимости биологических особенностей и социальных стереотипов для проявления тендерного диморфизма речи (в интервью на немецком языке);

- выделить возникшие под влиянием феминистской лингвистики языковые феномены в немецкой публицистике и определить степень влияния феминистской критики языка на немецкий языковой строй;

- исследовать основные стратегии речеповедения коммуникантов в однополых и разнополых интервью;

- выделить и описать тендерные особенности оперирования языковыми единицами лексико-грамматического уровня.

Научная новизна работы заключается в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и их верификации на материале немецкого языка, в комплексном подходе к изучению речеповеденческих стратегий мужчин и женщин в процессе официальной беседы и зафиксированных в немецком языке тендерных стереотипов, оказывающих влияние на речеповедение коммуникантов.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в определении модели вербального поведения мужчины и женщины при актуализации ими различных тендерных ролей в процессе интервьюирования, что может внести определенный вклад в развитие тендерной лингвистики.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение при разработке лекционных курсов и практических семинаров по психолингвистике, стилистике, социолингвистике и теории речевой коммуникации. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ по данной теме.

Достоверность полученных результатов обеспечивается изучением теоретического материала по проблеме влияния тендерного фактора на речевое поведение индивида, общей лингвистической гендерологии и тендерной психологии, а также достаточным объемом исследуемого материала.

Материалом исследования послужили 470 интервью, представленные в немецких журналах „Stern", „Der Spiegel", „Wirtschaftswoche", „Brigitte", „Cosmopolitan", „Frau im Spiegel" и др., используемые в работе с целью определения основных стратегий речеповедения мужчин и женщин. Всего в работе использовались 233 разнополых диалога, 116-мужских однополых, 121-женских однополых, при этом анализу в официальной беседе подверглось 16800 реплик коммуникантов, из них 9209 принадлежат женщинам, 7591 -мужчинам. С целью изучения сексистских асимметрий в немецком языке использовались журнальные статьи, представленные в „Emma", „Frauenrat", „Brigitte", „Frau im Spiegel" и др., общее количество страниц составляет ~ 2000-2100.

Решение поставленных задач проводилось с привлечением следующих методов: метод теоретического анализа был применен для анализа имеющейся литературы по изучаемой проблематике; комплексный анализ, включающий в себя элементы дискурсивного анализа, экспрессивно-стилистического и интенционального анализа; количественный метод использовался для определения количественных показателей употребления слов той или иной части речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феминистская критика языка оказала слабое влияние на реформирование номинативной системы немецкого языка, в которой отчетливо прослеживаются стратификации категорий «маскулинности» и «фемининности».

2. Оперирование мужчин и женщин определенными номинативными единицами и синтаксическими структурами осуществляется не статично; как в речи мужчин, так и в речи женщин часто встречаются прилагательные, междометия и вводные слова, эллиптические конструкции, различные типы вопросительных предложений и предложения со сложно-сочинительной и сложно-подчинительной связью, однако цель употребления вышеназванных языковых единиц обусловлена влиянием тендерного фактора.

3. Психологические особенности индивидов, а именно, различная степень эмоциональности, наличие «мужских» и «женских» эмоций обусловлены процессом социализации и должны учитываться в процессе исследования гендернодетерминированных особенностей речеповедения разнополых коммуникантов.

Апробация работы: основные положения были представлены в докладах на Второй научно-практической конференции 25-27 февраля 2004 года «Иностранный язык и образовательное пространство и XXI веке», на конференции ГУ-ВШЭ 16 февраля 2005 года «Иностранный язык как унивесальная ценность современного общественного развития», на «IX Нижегородской сессии молодых ученых» 19-23 октября 2004 года, а также в межвузовском сборнике научных трудов к 60-летию профессора В.М.Бухарова «Человек и образовательное пространство. Аспекты взаимодействия» (2004) и в сборнике статей Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (2005).

Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников иллюстративных примеров и списка использованных в работе словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Спирюшкина, Елена Владиславовна

выводы

1. В системе немецкого языка, характеризующегося достаточным количеством гендерномаркированных номинативных единиц, отчетливо проявляется асимметрия категорий маскулинности и фемининности. Реформирование немецкого языка, требуемое представителями феминистской критики языка с 1970-х годов, нельзя считать успешным, т.к. единственной положительной языковой инновацией (в пользу женских языковых форм) стало официальное утверждение женских форм существительных, обозначающих профессию и используемых в официальных источниках. При этом графическое закрепление формы, сочетающей в себе признаки маскулинности и фемининности, используется в публицистических источниках чаще, что обусловливается тенденцией в развитии немецкого языка (как и любого другого) к упрощению языковых форм.

2. В процессе интервьюирования наблюдаются различные стратегии в речеповедении коммуникантов, обусловленные полом собеседника:

- в официальный беседе в однополых мужских диалогах проявляется соревновательный стиль общения, характеризующийся использованием форм повелительного наклонения в речи, проявлением категоричности, лаконичности в высказываниях, использованием табуированной лексики;

- для женских однополых диалогов характерна детальность изложения, использование эмоционально-окрашенных единиц, . что объясняет преимущество женщин в использовании прилагательных и различного рода интенсивов. Способом передачи косвенной речи выступает цитирование, что подтверждает склонность женщин к проявлению своего эмоционального состояния, демонстрированию своих переживаний собеседнику;

- в разнополых группах наблюдались как у мужчин, так и у женщин некоторые особенности поведения, не установленные ранее в однополых группах, или проявляющиеся не статично: употребление женщинами инвектив, комплименты со стороны мужчины-журналиста и вербальное раскрытие женщины в беседе с оппонентом-мужчиной.

3. Наибольшее количество номинативных единиц, обнаруживающих тендерные различия, связано с использованием эмоционально-окрашенных языковых единиц. Речь женщин характеризуется большим количеством различных интенсивов, оценочных прилагательных, междометий, что объясняется природной склонностью женщин к оцениванию окружающей действительности и выражению собственных эмоций относительно обсуждаемого, наблюдаемого объекта. В речи мужчин было также обнаружено достаточное количество интенсификаторов, однако большинство из них выражали отрицательную оценку, отрицательные эмоции, что подтверждает психологическую теорию о существовании «мужских» и «женских» эмоций. Неуверенность в речеповедении женщины выражается в склонности к употреблению большего количества модальных слов, косвенных вопросов при запросе информации. Мужчины, в данном случае, лидируют по количеству прямых вопросов и вопросов-утверждений. Кроме того, на синтаксическом уровне отмечена незначительная вариативность в употреблении сложносочиненных и сложноподчиненных предложений: женщины используют в речи больше сложносочиненных предложений, что объясняется такой биологической характеристикой как склонность к логическому мышлению; мужчины, напротив, лидируют по использованию сложноподчиненных предложений, отмечающих у мужчин способность аналитического мышления.

4. Большинство из особенностей, представленных в процессе настоящего исследования, базируется на психологических, и соответственно, на биологических различиях мужчин и женщин, что указывает на необходимость принятия во внимание при исследовании тендерных особенностей языка биологических характеристик индивидов. При этом необходимо учитывать взаимосвязь истинно эмоциональных особенностей мужчин и женщин и их стремления к эмотивному речеповедению, обусловленному коммуникативной культурой того или иного общества.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены основные стратегии речевого поведения коммуникантов мужского и женского пола в процессе интервью, представленных в немецких публицистических источниках.

Преимущественное внимание уделялось лексико-грамматическим особенностям построения высказывания, обусловленным влиянием тендерного фактора. В фокусе исследования при этом находились психологические особенности разнополых коммуникантов, оказывающие влияние на проявление эмоциональности в речеповедении коммуникантов и их предпочтительность в выборе тех или иных номинативных единиц.

В качестве предпосылки проведенного анализа коммуникативного поведения мужчин и женщин в процессе официальной беседы явилось изучение проблемы (и способов ее решения) андроцентризма современного немецкого языка.

В результате проведенного сравнительного анализа текстов, представленных в немецких журналах 70-х годов и в журналах настоящего времени, было установлено, что особых изменений под влиянием феминистской критики языка в сруктуре немецкого языка не произошло. Новые языковые варианты в пользу женских наименований, представленные в прессе 70-х годов: употребление одной исторической формы существительного с указанием на род с помощью артикля, употребление существительных среднего рода как одной общей формы для мужского и женского рода, не были обнаружены в современных публицистических источниках. Это обусловливается тем, что введение в языковой обиход подобного рода существительных требует полного пересмотра таких грамматических систем, как система склонения существительных, образование множественного числа существительных и др. Широкое распространение получила языковая форма женских существительных с суффиксом - in. В ходе исследования публицистических текстов была установлена тенденция симметричного обозначения лиц мужского и женского пола, при этом наибольшее количество существительных женского рода образовано посредством присоединения вышеназванного суффикса к немаркированному существительному (существительному мужского рода). Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о том, что в современной немецкой публицистике прочно закреплены две формы большинства агентивных существительных и обращений, что обусловливается перераспределением сфер деятельности мужчин и женщин и отражением данной особенности в сферах общественного языкового употребления.

В сфере функционирования местоимений широкое распространение I получило семантически согласованное с существительным употребление местоимения. Попытки внедрения в немецкий языковой строй местоимений frau, jedefrau оказались безуспешными. В публицистических источниках настоящего времени не было обнаружено ни одного случая употребления вышеуказанных местоимений. Не выявлено также в современных источниках случаев графического оперирования возникшим по аналогии с местоимением frau местоимением тапп. Как представители мужского пола, так и представительницы женского пола прибегают при построении безличных конструкций к использованию этимологически связанного с существительным Мапп местоимения man.

Данная особенность представителей современного немецкого общества не свидетельствует однако о том, что тендерная дихотомия не находит проявления в речи коммуникантов мужского и женского пола. Проведенное исследование 470 официальных диалогов, в которые вступают мужчина -репортер и мужчина - интервьюируемый (116 диалогов); женщина - репортер и женщина - интервьюируемая (121 диалог); мужчина/женщина - репортеры и интервьюируемый (ая) противоположного пола (233 диалога), позволило выявить стилистическую специфику мужского и женского речеповедения: конкурирущий мужской стиль и сотрудничающий женский стиль.

Лаконичность высказывания, вербальный вызов или категоричность являются основным речевым маркером маскулинности (конкурирующего стиля), что объясняется стремлением представителей мужского пола к сохранению дистанции с собеседником и к выражению более высокого социального статуса. В болыиинсте однополых мужских интервью отмечены случаи употребления бранной лексики, что обусловливается непринужденным поведением коммуникантов - мужчин в процессе интервью. .

Речевым маркером фемининности (сотрудничающего стиля) выступают, наряду с высокой эмоциональностью высказываний, детальность изложения и употребление эвфемизмов. Данные особенности обусловлены психологическим фактором, склонностью женщин к выражению в процессе беседы своих чувств и эмоций, к детальному описанию предмета, к гиперкорректности речевого поведения.

Анализ разнополых диалогов показал некоторые измения коммуникативных стратегий мужчин и женщин в беседе с коммуникантом противоположного пола. Мужчины в официальной беседе с, женщиной гораздо реже используют фамильярную лексику, и наоборот, женщины в диалоге с мужчинами прибегают к использованию табуированных слов и бранной лексики, что объясняется стремлением женщин к ассимиляции в процессе беседы с мужчиной его речевому поведению.

Дифференциация коммуникативных стилей мужчин и женщин в процессе интервью обусловлена не столько социальным фактором (статусно-ролевая стратификация полов не находит яркого проявления в такого вида диалогах), сколько психологическим фактором, а именно особенностями темперамента, логического мышления, восприятия, наблюдательности и т.д.

В ходе проведенного исследования было установлено, что, несмотря на официальный стиль заявленного диалога (интервью), основной характеристикой языковых средств, выражающих тендерную дихотомию, является эмоциональность. Было установлено, что женщины оперируют в речи большим количеством интенсивов, междометий и эллиптических предложений.

Данная тенденция свидетельствует однако не о большей эмоциональности женщин, а о стремлении передать посредством вышеназванных языковых средств своего эмоционального состояния, что объясняется таким социальным 1 фактором как эмотивность, т.е. проявлением чувств, определенных эмоций в соответствии с принятыми социумом нормами эмоционального поведения мужчин и женщин. Мужчины, в речи которых также наблюдаются интенсивы, междометия и эллиптические предложения, используют их в качестве средства выражения категоричности, для выражения в большинстве случаев «отрицательных» эмоций, в то время как для женщин характерно проявление так называемых «положительных» эмоций: восхищения, одобрения, похвалы.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что оперирование женщинами различными классами прилагательных объясняется г с точки зрения психологии особенностями восприятия, наблюдательности и, как следствие, детальности изложения. Женщины характеризуются худшими способностями распределения внимания из-за чрезмерной эмоциональной вовлеченности в беседу, они демонстрируют большую наблюдательность в том, что их интересует. Наличие множества оценочных прилагательных: прилагательные эмоциональной оценки, эстетической оценки, этической оценки связано со строгим отбором языкового материала. Мужчины, стремящиеся мыслить и выражаться «глобально», лидируют в использовании прилагательных, содержащих в себе утилитарную оценку, интеллектуальную I оценку и телеологических прилагательных.

Проведенный анализ речеповедения коммуникантов в процессе интервью показывает, что существуют также гендерномаркированные особенности построения сложных предложений, обусловленные психологическими характеристиками индивидов. Сложносочиненные предложения, наибольшее число которых отмечено в речи женщин, являются маркером логического мышления; сложноподчиненные предложения, характерные для мужской речи, указывают на склонность к аналитическому мышлению.

Исследование речеповедения репортеров мужского и женского полов показало, что существует зависимость между использованием в речи различных типов вопросов и тендерной принадлежностью коммуниканта. Вопросительное предложение встречается, как в речи женщин, так и в речи мужчин, однако цель оперирования данным типом вопроса различна у репортеров-мужчин и у репортеров-женщин. Женщины используют вопросительное предложение, вместо обычного типа вопросов, придерживаясь принципа речевого этикета, принципа вежливости. Многочисленные примеры интерпретации вопросительного предложения мужчиной свидетельствуют о стремлении репортеров-мужчин посредством данного типа вопроса регулировать процесс интервьюирования, направлять собеседника на обсуждение необходимой темы.

Установлены также различия в оперировании традиционными вопросами: мужчины превосходят женщин по количеству как специальных, так и общих вопросов, при этом в построении общего вопроса мужчины отдают предпочтение прямому порядку слов. Категоричный запрос информации посредством специальных вопросов, стремление выразить свою позицию с помощью общих вопросов в форме повествовательного предложения являются маркером категоричности и соперничества, проявляющихся в мужской речи и в процессе официальной беседы. Для речеповедения репортеров женского пола характерно стремление к сотрудничеству, использованию вопросительных конструкций в соответствии с нормами речевого этикета.

Многочисленные примеры влияния личностных характеристик индивида на построения речевого высказывания указывают на целесообразность рассмотрения тендерного диморфизма в речевой деятельности не только с позиций социодетерминистской позиции, но и с учетом психологических особенностей индивидов. Интердепенденция номинативных единиц и эмоций мужчин и женщин, вариативность оперирования ' различного вида номинативных единиц с целью вербального воспроизведения определенного эмоционального состояния представляется объектом дальнейшего исследования.