Проявление наследственных свойств материала в динамических задачах линейной вязкоупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Старовская, Мария Юрьевна

  • Старовская, Мария Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 82
Старовская, Мария Юрьевна. Проявление наследственных свойств материала в динамических задачах линейной вязкоупругости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2007. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Старовская, Мария Юрьевна

Введение.

1. О соответствии между ядрами релаксации разных типов в динамических задачах линейной вязкоупругости.

1.1. Постановка динамической задачи для линейно-вязкоупругого тела и форма представления ее решения.

1.2. Соотношения, выражающие соответствие между ядрами релаксации разных типов.

1.3. Построение простейшего экспоненциального ядра по заданному ядру произвольного вида.

Основные результаты.

2. Проявление наследственных свойств материала в одномерных переходных процессах.

2.1. Задача о распространении волны сдвига в поперечном сечении бесконечного цилиндра.

2.2. Задача о распространении продольной волны в поперечном сечении бесконечного цилиндра.

Основные результаты.

3. Проявление наследственных свойств материала в неодномерной динамической задаче для цилиндра конечной длины.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Построение решения в пространстве изображений Лапласа.

3.3. Построение решения в оригиналах.

3.4. Результаты расчетов.

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление наследственных свойств материала в динамических задачах линейной вязкоупругости»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Во многих отраслях современного производства широко используются конструкции, элементы которых выполнены из материалов, проявляющих ярко выраженные наследственные свойства, в том числе, линейно-вязкоупругих материалов. В процессе эксплуатации, а также в аварийных ситуациях такие элементы могут подвергаться разного рода динамическим воздействиям, поэтому исследования переходных волновых процессов в вязкоупругих телах приобретают все большую актуальность. Результаты подобных исследований играют важную роль при оценке прочности и надежности различных технических сооружений. Они находят широкое применение в машиностроении, авиационной промышленности, строительстве, а также в геофизике и сейсмологии.

Необходимость изучения как динамических, так и квазистатических процессов деформирования вязкоупругих твердых тел вызвала появление в прошедшем столетии и в последние годы множества публикаций на эту тему. Фундаментальный вклад в решение проблем, касающихся построения математических моделей и разработки методов исследования напряженно-деформированного состояния вязкоупругих тел был внесен работами Вольтерра [102], Ю.Н. Работнова [58-60], А.А. Ильюшина, Б.Е. Победри [22], М.А. Колтунова [27], П.М. Огибалова [21], В.В. Москвитина [37], Н.Х. Арутюняна [4,5], Д. Бленда [9], Р. Кристенсена [29], А.Р. Ржаницына [62], В.П. Майбороды, В.Г. Зубчанинова [28], и других авторов.

Исследованиям волновых процессов в вязкоупругих телах посвящены работы В.Г. Гоголадзе [13, 14], Е.И. Шемякина [81, 82], М.И. Розовского [63-65], У.К. Нигула [39],И.Г. Филиппова, О.А. Егорычева[75], И.А. Кийко [25], Ф.Г. Максудова[34], М.Х. Ильясова [23,24], А.А.

Локшина, Ю.В. Суворовой [31],Ф.Б. Бадалова [6], В.И. Желткова [18, 19], И.М. Хайковича [80], С.И. Мешкова, В.Г. Чебана, А.В. Чигарева[10], П.Ф. Сабодаша [67], Б.Р. Нуриева [40], С.Г. Пшеничнова [44 ], Е. Мамедгасанова [24], М.Б. Расулова [61], В.И.Козлова, Н.К. Кучера [26], I. Abubakar [84], J.D. Achenbach [85], R. Arenz [86], D.S.Berry, S.C. Hunter [88], B.D. Coleman, M.E. Curtin [89,90], O.W. Dillon [91], H. Kolsky [94,95], L. Songnan, G. Ping [101] и других ученых.

Помимо разработки новых моделей, постановки экспериментов и развития численных методов, одним из важных направлений в изучении нестационарных процессов в вязкоупругих телах являются аналитические исследования, основанные на различных способах построения решений начально-краевых задач линейной вязкоупругости. Кроме самостоятельной ценности подобного рода исследований, последние могут служить основой эффективных вычислительных методик. Так, в работе [81] был предложен способ построения решения нестационарной задачи для вязкоупругого тела с одним наследственным ядром с помощью решения соответствующей нестационарной упругой задачи и решения некоторой одномерной вспомогательной задачи с таким же ядром. Этот метод был в дальнейшем развит в трудах [23, 25, 34] для неоднородных тел, наследственные свойства которых определяются двумя различными функциями времени.

Работы [63-65] посвящены распространению принципа Вольтерра на динамические линейно-вязкоупругие задачи.

В монографии [31] исследуются общие свойства интегро-дифференциальных уравнений наследственной теории упругости и асимптотическое поведение их решений с применением теории обобщенных функций и преобразования Фурье-Лапласа.

Одной из наиболее распространенных процедур при построении решений нестационарных вязкоупругих задач является применение к исходной системе уравнений и граничным условиям интегрального преобразования Лапласа по времени с последующим обращением изображений в пространство оригиналов. На сегодня известно множество работ, в которых обращение решения нестационарной задачи линейной вязкоупругости в изображениях проводится различными способами. Иногда возможно непосредственное табличное обращение после предварительного разложения изображений в ряды [25]. Во многих случаях оригиналы строятся приближенно с помощью асимптотического обращения либо при малой вязкости, либо в ограниченном диапазоне изменения времени [26,42,61,67,75,95]; используются также приемы численного обращения [6, 43]. В работах [44-48] на основе исследования свойств решений нестационарных задач линейной вязкоупругости в изображениях разработана методика построения их оригиналов с использованием приемов контурного интегрирования и теории вычетов, приводящая в случае регулярных экспоненциальных ядер к разложению нестационарного решения в ряд по собственным формам свободных колебаний рассматриваемого вязкоупругого тела.

Для исследования динамических задач линейной вязкоупругости весьма эффективен метод модального разложения, разработанный в трудах [18,19]. Его сущность заключается в разложении решения нестационарной задачи для вязкоупругого тела в ряд по собственным формам свободных колебаний соответствующего упругого тела. При этом отыскание зависящих от времени неизвестных модальных коэффициентов проводится с применением преобразования Фурье по времени и последующим обращением.

В рамках рассматриваемой проблемы изучения волновых процессов в линейно-вязкоупругих телах естественно возникает следующий вопрос: возможно ли в конкретной нестационарной задаче так заменить изначально заданные ядра объемной или сдвиговой релаксации одного типа на соответствующие ядра некоторого другого (выбранного) типа при сохранении всех прочих условий (формы тела, мгновенных модулей, граничных и начальных условий и т.д.), чтобы это не оказало существенного влияния на нестационарный процесс? И, если да, то как это сделать? В числе прочего, указанная замена ядер могла бы быть проведена, например, в целях упрощения предварительных динамических расчетов элементов конструкций с использованием наследственных ядер, наиболее удобных в вычислительном плане. В свете обсуждаемого вопроса в работах [49,50] были предложены в качестве гипотезы некоторые общие соотношения, устанавливающие соответствие между ядрами релаксации, принадлежащими разным классам функций. При этом предполагалось, что такие ядра при прочих равных условиях проявляют себя в нестационарных процессах схожим образом, что и подтвердилось в некоторых простейших задачах. Однако, предложенные соотношения требуют дальнейшей проверки и установления пределов их применимости как в одномерных задачах о распространении волн разных типов, так и в задачах неодномерных. Следует отметить, что вопрос о замене в нестационарных задачах одних ядер на другие, более удобные, поднимался также в работах [18, 51]. Там предлагалось заменить исходный материал с переменным коэффициентом Пуассона на материал, у которого он постоянен, а параметры нового ядра вычислять определенным образом через параметры исходных ядер объемной и сдвиговой релаксации. Кроме того, в работе [72] исследована задача о приближении слабосингулярного ядра конечной суммой функций типа Миттаг-Леффлера на конечном отрезке, левая граница которого находится как угодно близко к нулю.

Подводя итог краткому обзору известных работ, заметим, что, несмотря на достигнутые успехи в области исследования динамики вязкоупругих тел, многие задачи ввиду их математической сложности даже в рамках малых деформаций до сих пор остаются не решенными или решенными не полностью. К ним относятся, прежде всего, неодномерные начально-краевые задачи для линейно-вязкоупругих тел с переменным во времени коэффициентом Пуассона при ядрах разных типов в широком диапазоне изменения времени. Кроме того, даже для одномерных задач влияние ядер разных классов (как регулярных, так и сингулярных) на переходные процессы во всем диапазоне изменения времени от начального момента до полного затухания возмущений исследовано не достаточно. Так, например, по-прежнему вызывает интерес вопрос о том, в какой мере влияет на характер нестационарного процесса во всем его временном диапазоне принадлежность наследственных ядер тому или иному классу функций, а также о том, какие именно параметры наследственных ядер при этом наиболее существенно проявляются.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основной целью предлагаемой работы является исследование влияния ядер релаксации разных типов (как регулярных, так и сингулярных) на переходные волновые процессы в линейно-вязкоупругих телах.

С помощью определенных соотношений предполагается установить соответствие между ядрами, принадлежащими разным классам функций, но при этом проявляющими себя в нестационарных вязкоупругих задачах схожим образом.

Указанное соответствие в определенных границах изменения физических и геометрических параметров предполагается продемонстрировать как на одномерных задачах с участием только поперечных или только продольных волн, так и на неодномерной начально-краевой задаче для тел цилиндрической формы.

Одновременно с этим ставится цель построить решение неодномерной осесимметричной нестационарной задачи для линейновязкоупругого цилиндра конечной длины и исследовать особенности переходных процессов в его характерных областях. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Доказано существование и единственность ядра из класса двухпараметрических экспоненциальных ядер, которое является достаточно близким к изначально заданному ядру общего вида согласно предложенным условиям этой близости - соотношениям соответствия. Получено алгебраическое уравнение с одним неизвестным, решение которого определяет параметры указанного двухпараметрического экспоненциального ядра.

Путем исследования конкретных одномерных и неодномерных волновых вязкоупругих задач установлено, что в определенных границах изменения физических и геометрических параметров более сложные ядра можно заменить с помощью соотношений соответствия более простыми (в частности, двухпараметрическими экспоненциальными ядрами) при сохранении всех прочих условий задачи без существенных изменений в ее решении.

Проведено построение решения осесимметричной нестационарной вязкоупругой задачи для цилиндра конечной длины, находящегося под действием неравномерно распределенного вдоль образующей внутреннего давления. Решение не предъявляет специальных требований к виду наследственных ядер, кроме общепринятых и условия ограниченной ползучести. На основе этого решения подробно исследованы волновые процессы в различных областях цилиндра, начиная от начального момента до практически полного затухания возмущений. При этом варьировались геометрические и физические параметры, а также характер нагрузки. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные теоретические исследования во многих случаях дают возможность упрощения динамических расчетов элементов конструкций из вязкоупругого материала путем замены соответствующих этому материалу ядер релаксации, найденных экспериментально, на более удобные для вычислений.

Кроме того, построенное решение неодномерной динамической задачи для цилиндра конечной длины и проведенные с его помощью исследования волновых процессов могут быть использованы при расчетах трубопроводов, орудийных стволов, шахт, а также разнообразных элементов конструкций цилиндрической формы, работающих в нестационарных режимах или при аварийных ситуациях.

Построенные в данной работе решения можно использовать для тестирования алгоритмов каких-либо численных методов или в качестве составной части сложных вычислительных процедур, предназначенных для динамических расчетов разного рода технических объектов. ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается выбором известной математической модели, адекватно отражающей переходные процессы в линейно-вязкоупругих телах при малых деформациях, использованием строгого математического аппарата на всех этапах исследования и сравнением отдельных полученных результатов с уже известными результатами других авторов. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Старовская, Мария Юрьевна

Основные результаты

1) Построено решение неодномерной осесимметричной нестационарной вязкоупругой задачи для цилиндра конечной длины при ядрах релаксации общего вида в рамках ограниченной ползучести материала во всем диапазоне изменения времени.

2) На основе построенного решения путем конкретных расчетов проведено исследование волновых процессов в различных точках конечного цилиндра в широком диапазоне изменения времени при различных вариантах исходных данных: менялся характер нагрузки, варьировались геометрические и физико-механические параметры, в том числе параметры наследственных ядер.

3) Проведенные исследования подтвердили правомерность выбора соотношений (1.2.1), (1.2.2) в качестве условий близости (соответствия) между ядрами разных типов по отношению к их влиянию на неодномерные нестационарные процессы. Установлено, что в рассмотренной двумерной динамической задаче для заданного ядра в виде суммы нескольких экспонент или сингулярного ядра Колтунова-Ржаницына можно с помощью указанных условий соответствия подобрать простейшее ядро всего из одной экспоненты, которое будет оказывать на волновой процесс почти такое же влияние, что и исходное ядро

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа была проведена с общей целью изучения влияния наследственных свойств материала на переходные волновые процессы в линейно-вязкоупругих телах, в том числе, получения более полного представления о том значении, которое имеет принадлежность ядер релаксации тому или иному классу. В этой связи с помощью определенных соотношений предполагалось установить соответствие между ядрами, принадлежащими разным классам функций, но при этом проявляющими себя в нестационарных вязкоупругих задачах схожим образом.

В рамках выбранной цели в настоящей работе получены следующие основные результаты, имеющие как научную, так и практическую ценность.

1) Сформулировано и доказано утверждение о существовании и единственности ядра из класса простейших двухпараметрических экспоненциальных ядер, которое удовлетворяет двум условиям соответствия (близости) заданному ядру общего вида. Дан алгоритм построения указанного простейшего ядра с помощью решения нелинейного алгебраического уравнения с одним неизвестным.

2) С использованием предложенного общего алгоритма в частных случаях проведено построение двухпараметрического ядра, состоящего из одной экспоненты, которое соответствует заданному исходному ядру в форме Колтунова-Ржаницына. Проведено аналогичное построение в случае задания исходного ядра в виде суммы конечного числа экспонент.

3) Правомерность условий соответствия между ядрами релаксации разных типов по отношению к их влиянию на одномерные переходные волновые процессы подтвердили исследования одномерных тестовых задач с участием только поперечных или только продольных волн.

Установлено, что для заданного ядра в виде суммы нескольких экспонент или сингулярного ядра Колтунова-Ржаницына можно с помощью указанных условий соответствия подобрать простейшее ядро всего из одной экспоненты, которое будет оказывать на волновой процесс почти такое же влияние, что и исходное ядро. Для заданного ядра в виде суммы экспонент с разбросом времен релаксации в несколько порядков сказанное касается, главным образом, влияния на процесс изменения во времени напряжений. Получены простые соотношения, связывающие коэффициенты двух различных ядер Колтунова-Ржаницына при условии, что каждому из этих ядер соответствует одно и то же простейшее экспоненциальное ядро.

4) Построено решение неодномерной осесимметричной динамической вязкоупругой задачи для цилиндра конечной длины при ядрах релаксации общего вида в рамках ограниченной ползучести материала. На основе этого решения проведены исследования переходных волновых процессов в различных точках конечного цилиндра в широком диапазоне изменения времени при различных вариантах исходных данных. Исследования подтвердили правомерность условий соответствия между ядрами разных типов по отношению к их влиянию на неодномерные переходные процессы. Как и в одномерном случае, здесь установлено, что для заданного ядра в виде суммы экспонент или ядра Колтунова-Ржаницына можно подобрать простейшее ядро всего из одной экспоненты, которое будет оказывать на неодномерный волновой процесс практически такое же влияние, что и исходное ядро.