Проявление влияния в последнем поле севооборота на подсолнечнике систематического применения основной плоскорезной обработки почвы в условиях ветровых коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Яловой, Александр Васильевич

  • Яловой, Александр Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Яловой, Александр Васильевич. Проявление влияния в последнем поле севооборота на подсолнечнике систематического применения основной плоскорезной обработки почвы в условиях ветровых коридоров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яловой, Александр Васильевич

Введение.

1. Роль почвозащитных технологий возделывания полевых культур в ветровых коридорах зоны совместного проявления дефляции и эрозии почв Ставропольского края (обзор литературы).

1.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий ветровых коридоров Ставропольской возвышенности.

1.2. Почвозащитная система обработки почвы.

1.2.1. Значение и задачи почвозащитной обработки почвы.

1.2.2. Разработка и изучение почвозащитной системы обработки почвы у нас в стране и крае.

1.2.3. Вопрос о сорняках при почвозащитной обработке почвы.

1.2.4. Влияние безотвальной обработки на плодородие почвы.

1.2.5. Физические условия в почве.

1.2.6. Почвозащитная основная обработка, как фактор минимализации системы обработки почвы в севообороте.

1.3. Вопросы индустриально-почвозащитных технологий возделывания полевых культур в ветровых коридорах.

1.3.1. Значение и необходимость изучения особенностей технологий возделывания культур в ветровых коридорах.

1.3.2. Вопросы почвозащитного земледелия за рубежом.

2. Задачи, методы исследований и условия их проведения.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Место и условия проведения исследований.

2.3. Методы исследований.

2.4. Краткая характеристика погодных условий в годы проведения опытов.

3. Физические условия в почве при различных способах ее основной обработки в севообороте.

3.1. Плотность почвы.

3.2. Характеристика почвозащитных свойств поверхности почвы.

3.3. Влияние различных способов обработки почвы на температуру обрабатываемого слоя.

3.4. Макроструктура почвы и ее водопрочность.

3.5. Водопроницаемость почвы.

3.6. Влажность почвы при различных способах основной обработки.

4. Биологическая активность почвы при многолетней безотвальной обработке почв в севообороте.

5. Влияние способа основной обработки и применения гербицидов в севообороте на засоренность посевов подсолнечника и обрабатываемого слоя почвы.

5.1. Засоренность посевов подсолнечника.

5.2. Засоренность почвы семенами сорных растений при различных системах обработки и применения гербицидов.

5.3. Видовой состав сорной растительности в последнем поле севооборота на подсолнечнике при почвозащитной системе обработки почвы.

5.4. Оценка вредоносности сорняков подсолнечника.

6. Урожайность подсолнечника и энергетическая оценка его возделывания.

6.1. Урожайность семян подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и борьбы с сорняками.

6.2. Энергетическая оценка возделывания подсолнечника при различных способах основной обработки почвы и ухода за посевами.

6.3. Производственная проверка результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление влияния в последнем поле севооборота на подсолнечнике систематического применения основной плоскорезной обработки почвы в условиях ветровых коридоров»

В конце шестидесятых годов ушедшего века, в связи с интенсивной распашкой целины во всех регионах нашей страны, приведшей к резкому увеличению количества эрозионноопасных земель, была разработана с учетом зарубежного опыта почвозащитная система обработки почвы и создан комплекс машин для ее осуществления.

Следует отметить, что отечественного опыта работы с системой машин для почвозащитно-безотвальной обработки почвы в то время в Ставропольском крае не было. Достаточно сказать, что первый полевой опыт по испытанию и оценке безотвальной обработки почвы по сравнению с традиционной вспашкой (И.Ф.Горбунов. Е.И.Рябов. 1968^ был выполнен с ппмтпып - единственного плоскореза, поступившего тогда в край. Естественно, что в практике тех лет использовались рекомендации по обработке почвы, основанные на обычной вспашке.

Однако, когда же в начале семидесятых годов, повсюду в стране, в том числе и в нашем крае, широко и бурно развернулась опытная работа по изучению и разработке почвозащитных систем обработок почвы, причем, исследования велись начиная с определения действия безотвальных рабочих органов машин и кончая разработкой комплекса почвозащитных технологий возделывания культур, была определена их экономическая эффективность и место в экосистеме ведения сельского хозяйства.

К сожалению, социальные потрясения, вызванные так называемой «перестройкой» привели к неоправданному сокращению научно-исследовательской работы в сельском хозяйстве. При этом более всего пострадали многолетние стационарные опыты с многофакторной схемой и комплексом необходимых исследований (И.П. Макаров, А.В. Захаренко, А.Я. Рассадин, 2002). Накопленные данные остались недостаточно проанализированными и реализованными в печатных работах и рекомендациях.

В таком положении оказался стационарный опыт отдела земледелия Ставропольского НИИСХ, заложенный в 1980 г. в бывшем колхозе им. Ленина

Шпаковского района Ставропольского края, расположенный в зоне ветровых коридоров Центрального Предкавказья.

Следует отметить, что весь регион ветровых коридоров характеризуется высокой опасностью проявления, как водной эрозии почвы, так и еще более высокой опасностью ветровой эрозии (дефляции). Он больше других почвенно-климатических зон пострадал от негативных воздействий антропогенного фактора - интенсивной распашки целины, чрезмерного насыщения севооборотов пропашными культурами, сверхнормативного выпаса овец и т.п., а также от сокращения разработок по научному обеспечению проблем агропромышленного комплекса именно в этом регионе.

Высокая потенциальная опасность дефляции в ветровых коридорах обусловливает периодическое возникновение пыльных бурь разной интенсивности. Поэтому без эффективной почвозащитной системы земледелия возделывание здесь полевых культур чревато экологическими и экономическими катаклизмами.

В настоящее время в условиях заметного подъема сельскохозяйственного производства возникла востребованность со стороны производственников в научной разработке прошлых лет. Особенно много вопросов возникает в такой большой проблеме как защита почв от дефляции и эрозии. И не только потому, что в существующих почвозащитных системах немало противоречий и неясностей, но и потому, что необходимо дальнейшее совершенствование этих систем и их дифференциация в связи с неизбежным переходом к ландшафтной системе земледелия.

Таковы главные положения сегодняшнего дня и стратегического плана необходимости настоящей работы, т.е. обоснования ее актуальности.

Представляемая диссертация является итогом многолетних исследований в полевом севообороте, расположенном в зоне ветровых коридоров. Изучалась эффективность основной обработки почв плоскорезными орудиями в сравнении с обычной вспашкой, а также почвозащитной технологии возделывания пропашных культур на фоне этих двух вариантов основной обработки почвы. Так как исследования выполняли главным образом в последнем поле ротации севооборота, то можно говорить, судя по выявленным изменениям, произошедшим в обрабатываемом слое, о влиянии систематического применения безотвальной обработки почвы и почвозащитных технологий возделывания культур на эффективность защиты почвы от дефляции, засоренность полей, биологическую активность почвы и т.д.

Все установленные закономерности обладают уже элементом новизны, что обусловлено тем, что они получены в зоне ветровых коридоров, не говоря уже о тех, которые могут быть вынесены за рамки региона. Немаловажное значение в смысле новизны имеет также и то, что трехлетние данные получены под влиянием факторов ротации восьмипольного севооборота.

Таким образом, уже сама методика постановки полевого опыта обеспечивала новизну получаемых данных в общем плане, что касается частностей, новых положений, зависимостей, взаимовлияний и т.п., то они представлены в диссертации по главам. Представить по каким вопросам они группируются можно по тем задачам, которые ставились нами перед закладкой опыта.

Так как фундамент почвозащитной системы земледелия составляет безотвальная основная обработка почвы, то, прежде всего, была поставлена задача изучить влияние ее на физические свойства обрабатываемого слоя и формирование почвозащитного верхнего слоя. Необходимо также было изучить влияние способов основной обработки почвы и почвозащитных технологий возделывания культур при систематическом применении на биологическую активность почвы и ее характер. Необходимо также было определить эффективность различных способов борьбы с сорняками в посевах пропашных культур и засорения семенами сорняков обрабатываемого слоя почвы.

И, наконец, определить суммарное влияние плоскорезного рыхления почвы и наиболее эффективных способов минимализации механических обработок по борьбе с сорняками в севообороте на урожайность последней культуры в ротации -подсолнечника, иоле которого и было избрано нами в качестве контрольного.

На все вопросы, поставленные в задачах исследований в процессе работы над диссертацией, были получены ответы. Это позволило поставить защиту следующие положения.

1. Основное преимущество плоскорезной основной обработки почвы перед вспашкой состоит в том, что она позволяет создать в дефляционно- и эрозионно-опасных районах поверхностный почвозащитный мульчирующий слой из растительных остатков. Без растительных остатков дефляция на поле, обработанном плоскорезом, протекает в не меньших размерах, чем при вспашке.

Плотность почвы, её гранулометрический состав, водные свойства, биологическая активность при плоскорезной обработке не улучшаются. Колебания этих показателей при плоскорезной обработке по сравнению со вспашкой в подавляющем большинстве случаев происходит в пределах несущественных.

2. В ветровых коридорах Ставропольской возвышенности, где возделывание полевых культур из-за постоянно действующих дефляции и ветровой эрозии, а также высокой опасности их катастрофического проявления, невозможно без почвозащитной системы обработки почвы, последняя в севообороте должна состоять из чередования плоскорезной основной обработки почвы на обычную глубину (20-22 см) с безотвальным поверхностным и мелкими обработками.

3. Плоскорезная основная обработка почвы в почвозащитной системе полевых севооборотов ветровых коридоров Ставропольской возвышенности должна сочетаться с применением гербицидов. При этом она является очистителем пахотного слоя почвы от семян сорняков и, наоборот, без применения гербицидов она становится засорителем его.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Яловой, Александр Васильевич

Выводы

1. Систематическая плоскорезная основная обработка почвы на обычную глубину под пар, зернобобовые и пропашные, чередующаяся в севообороте с мелкой безотвальной обработкой под озимые колосовые культуры, по сравнению со вспашкой (тоже чередующейся с мелкими безотвальными обработками), при соблюдении рекомендуемых технологий возделываемых культур не приводит к проявлению каких либо отрицательных явлений в обрабатываемом слое — переуплотнению почвы, понижению её биологической активности, увеличению засоренности семенами сорняков и другим.

2. Плоскорезная обработка почвы плюс исключение механических междурядных обработок при использовании гербицидов, на черноземных почвах ветровых коридоров Центрального Предкавказья, несмотря на тенденцию уплотнения обрабатываемого слоя при этом, не приводит к переуплотнению свыше верхней границы оптимальной плотности почвы - 1,3 г/см3 для этих культур. Лишь в отдельные экстремальные годы по увлажнению на подсолнечнике, идущем по плоскорезной зяби, можно наблюдать краткое время в самом конце вегетационного периода — перед уборкой, плотность пахотного слоя 1,4 г/см3.

3. В ветровых коридорах ничем не защищенные почвы, даже с самыми лучшими агротехническими свойствами, подвергаются интенсивной дефляции, как при вспашке, так и при плоскорезной обработке. Необходимо присутствие и сохранение растительных остатков.

При урожае озимой пшеницы около 50 ц/га и выше и при уборке его комбайном с измельчителем соломы н оставлением ее на поле, поверхность почвы бывает защищена осенью, зимой и весной (вплоть до посева подсолнечника). При этом первоначальная масса мульчи из растительных остатков превосходит необходимый минимум для защиты от дефляции — 1,0 т/га в шесть-семь раз.

4. Под влиянием способов основной обработки почвы общее содержание макроагратов в слое 0-30 см существенно не меняется. После длительного (восьмилетнего) применения её и мелких безотвальных обработок выход фракций мелкозема, пыли, а также значения таких показателей структурно-агрегатного состава почвы, как коэффициент структурности и критерий водопрочности, были близкими. Наибольшие различия отмечаются в верхнем 5-сантиметровом слое. При плоскорезной обработке бывает больше, чем при вспашке грубой фракции размером свыше 10 мм.

5. Водопроницаемость почвы, значение которой в ветровых коридорах ввиду опасности проявления водной эрозии не меньше, чем дефляции, очень велико, при сравнении плоскорезной обработки со вспашкой в основном идет на уровне хорошей и наилучшей (по Качинскому). При этом плоскорезная обработка несколько выигрывает за счет проходов стоек.

6. При соблюдении ротации культур полевых севооборотов и технологий их возделывания значительно уменьшается влияние способа основной обработки на засоренность последних полей севооборота.

Существенное влияние на засоренность, типичной в этом случае культуры -подсолнечника, оказывают мероприятия по борьбе с сорной растительностью при уходе за его посевами. Культивация снижает засоренность в два раза, а внесение гербицидов в 12-14 раз. Наиболее эффективно одно внесение гербицидов (без дополнительных культиваций и т.п.).

7. Видовой состав сорной растительности подсолнечника в ветровых коридорах, указанный в литературных источниках для зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, а именно: мышей сизый и зеленый, куриное просо (ежовник), амброзия полыннолистная, марь белая, щирица запрокинутая, из многолетников вьюнок полевой и осот розовый, подтвердился в наших исследованиях. Отмечено, что вьюнок полевой недостаточно уничтожается гербицидами и поэтому его количество может увеличиться в посевах подсолнечника за вегетацию.

8. Плоскорезная основная обработка на обычную глубину 20-22 см в зависимости от условий ее применения может быть засорителем или очистителем обрабатываемого слоя почвы семенами сорных растений.

Если она применяется в севообороте, в котором соблюдается ротация гербицидов, плоскорезная основная обработка почвы выступает как очиститель пахотного слоя от семян сорняков. Без применения гербицидов она является засорителем почвы семенами сорных растений.

9. Плоскорезная основная обработка на глубину 20-22 см по своему влиянию на урожайность последней культуры полевого восьмипольного севооборота подсолнечника существенно не отличается от основной обработки почвы, выполненной плугом на ту же глубину при условии снятия фактора засорённости.

10. В условиях ветровых коридоров Центрального Предкавказья плоскорезная основная обработка почвы на зябь на обычную глубину, включенная в систему обработки почвы полевых севооборотов путем чередования ее с мелкими безотвальными обработками под озимые зерновые колосовые культуры, обеспечивает защиту от текущей дефляции поля пропашных и зернобобовых культур, под которые она проводится, то есть является экологическим факторам надежной защиты всей площади полевого севооборота от дефляции.

Рекомендации производству

В ветровых коридорах Ставропольской возвышенности обычная вспашка на зябь в качестве основной обработки почвы на обычную глубину 20-22 см в целях защиты почвы от постоянно действующей дефляции и предотвращения большой опасности катастрофических проявлений таковой должна быть заменена плоскорезной основной обработкой почвы на ту же глубину.

В ветровых коридорах на полях, идущих под плоскорезную обработку, следует оставлять достаточное количество растительных остатков, для чего убирать зерновые колосовые культуры с измельчителем соломы и разбрасыванием её по полю.

В полевых севооборотах ветровых коридоров основная система обработки почвы должна строиться из чередования плоскорезной обработки почвы на обычную глубину 20-22 см (при надобности и более глубокой) с мелкими безотвальными обработками.

Плоскорезная безотвальная обработка почвы, кроме механических методов борьбы с сорняками в системе технологий возделывания культур севооборота должна обязательно сочетаться с применением гербицидов. Только с использованием гербицидов плоскорезная обработка становится очистителем почвы от семян сорных растений. Без гербицидов она, наоборот, является засорителем семенами сорняков обрабатываемого слоя.

При почвозащитной системе обработки почвы особо следует следить, чтобы применялись гербициды, уничтожающие многолетние сорняки, в частности, вьюнок полевой.