Проявленность урановорудных объектов типа структурно-стратиграфического несогласия в физических полях: на примере Чарского урановорудного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Путилов, Борис Александрович

  • Путилов, Борис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 126
Путилов, Борис Александрович. Проявленность урановорудных объектов типа структурно-стратиграфического несогласия в физических полях: на примере Чарского урановорудного района: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путилов, Борис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема поисков скрытых месторождений урана

типа «несогласия»

1.1 Характеристика рудного района-прототипа (Атабаска, Канада)

1.1.1. Геология

1.1.2. Тектоника

1.1.3. Оруденение

1.2. Характеристика Ничатской площади

1.2.1. Геологическое строение

1.2.2. Особенности локализации уранового оруденения

1.3. Сравнение рудоформирующих и рудоконтролирующих факторов уранового оруденения бассейна Атабаски и Березовского прогиба

1.4. Геолого-генетическая модель

Глава 2. Сравнительный анализ региональных геофизических поисковых критериев месторождений типа «несогласие»

2.1. Характеристика геофизических полей бассейна Атабаска

2.2. Детальное изучение проводящих структур бассейна Атабаска

2.3. Эффективность геолого-геофизических исследований Ничатской площади

2.3.1. Рудоконтролирующие структуры

2.3.2. Особенности геофизических полей на Ничатской

площади

Глава 3. Детальное геолого-геофизическое изучение границы ССН

3.1. Участки Мигматитовый и Богаюктинский

3.1.1. Участок Мигматитовый

3.1.2. Участок Богаюктинский

3.2. Участок Новый

3.3. Участок Джелинда

Глава 4. Физико-геологическая модель месторождения типа «несогласия»

4.1. Анализ результатов геофизических исследований на участке Деканда (Ничатская площадь)

4.2. Усовершенствование методики комплексной интерпретации геофизических данных для выделения поисковых критериев

4.3. Физико-геологическая модель

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявленность урановорудных объектов типа структурно-стратиграфического несогласия в физических полях: на примере Чарского урановорудного района»

ВВЕДЕНИЕ

Россия входит в десятку стран ответственных за мировую добычу урана. Порядка 3 тыс. т урана в год добывается в Забайкальском регионе на месторождениях Стрельцовского и Хиагдинского рудных полей, характеризующихся в целом низким качеством руд. При этом внутреннее годовое потребление урана, с учетом экспорта тепловыделяющих сборок и низкообогащенного урана составляет почти 20 тыс. т в год [66]. Дефицит уранового сырья покрывается складскими запасами, которые неизбежно исчерпываются.

Существующая проблема сырьевого дефицита может быть решена за счет новых, высокорентабельных урановых месторождений. Наиболее рационально можно решить эту проблему за счет открытия месторождений типа структурно-стратиграфического несогласия (далее тип «несогласия»), эксплуатирующихся в Канаде и Северной Австралии [19, 28, 29, 31, 32, 46, 53, 55 ,57]. Месторождения этого типа характеризуются значительными запасами и высоким качеством руд.

Теоретическому обоснованию возможности существования подобных месторождений на территории России посвящено множество научных работ [15,42, 43, 44, 45, 60], из которых следует, что одной из наиболее перспективных для поисков представляется область структурно-стратиграфического несогласия (ССН), обрамляющая Березовский прогиб (Чарский урановорудный район), территориально располагающаяся на границе Забайкальского края, Иркутской области и республики Саха Якутия.

Поиск таких месторождений осложнен глубоким залеганием фундамента (до нескольких км) под покровом осадочных отложений. Это является давней проблемой, для решения которой необходимо собрать воедино все передовые достижения науки и выработать последовательную методику.

Актуальность работы определяется необходимостью быстро и с минимальными затратами решить проблему дефицита урана в России, за счет открытия месторождений типа «несогласия». В работе обосновывается возможность обнаружения таких объектов на территории Чарского

урановорудного района (УРР), на примере рудопроявления урана Бухаровское, выявленного при непосредственном участии автора.

Цель диссертационной работы - выявить характерные для Чарского УРР закономерности геофизических полей, позволяющие локализовать в пространстве месторождения урана типа «несогласия», в региональном и детальном приближении.

Основные задачи работы:

1. Изучить проявленность в геофизических полях месторождений типа «несогласия» в Канаде.

2. Выявить региональные геофизические критерии локализации рудоносных объектов в юго-западной части Березовского прогиба.

3. Определить характерные особенности геофизических полей рудопроявления Бухаровское. Сформировать адаптированную физико-геологическую модель, наиболее вероятно представляющую локализацию уранового оруденения в фундаменте.

4. Локализовать участки перспективные для обнаружения месторождений типа «несогласия» в западном обрамлении Березовского прогиба.

Защищаемые научные положения

1. Линейные электропроводящие структуры северо-западного направления в юго-западной части Березовского прогиба контролируют рудопроявления урана, перспективные на обнаружение месторождений типа «несогласия». Эти структуры существенно отличаются от канадских прототипов. В физических полях они характеризуются вытянутыми в одном направлении зонами повышенной электропроводности, знакопеременным вдоль простирания магнитным полем и низкоинтенсивным полем гамма-излучения.

2. Распределение геофизических полей в юго-западной части Березовского прогиба имеет в целом дискретный характер. Наиболее ярко это проявлено в магнитном поле, где «полосатость» северо-восточного направления осложнена разноплановыми смещениями, обусловленными особенностями тектонического развития района.

-63. Лномалиеобразующие объекты на проявлениях урана типа «несогласия» в юго-западной части Березовского прогиба аппроксимируются телами в форме субгоризонтальных цилиндров. Они располагаются в краевых частях слабомагнитных образований, и характеризуются, низким удельным электрическим сопротивлением.

Объектом исследования является граница несогласного налегания базальных горизонтов рифейских осадков Березовского прогиба на интенсивно дислоцированные, выветрелые кристаллические породы раннепротерозойского фундамента.

Методы исследований включали полевые геолого-геофизические исследования и камеральную обработку результатов. Граница ССН с разной степенью детализации изучена на протяжении 170 км электро- и магниторазведочными методами, гамма-спектрометрической, радиометрической, эманационной, литохимической и гидрохимической съемками, выполнеными ОАО «Сосновгео», ФГУНПП «Геологоразведка» и ФГУП «ВИМС» в пределах Ничатской площади. Использовались данные комплексной аэрогеофизической съемки 2007-2008 гг. (ФГУНПП «Геологоразведка»), а также минералого-геохимические, изотопно-геохронологические и др. данные исследования пород из скважин и канав, проведенного сотрудниками ФГУП «ВСЕГЕИ» и ФГУП «ВИМС».

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора выполнена профильная и площадная комплексная геофизическая съемка в пределах отдельных частей рассматриваемой территории и осуществлена интерпретация полученных данных. Им же проведена детализация перспективных участков методом ЗМПП, в том числе при оценке рудопроявления Бухаровское. Для электромагнитной аномалии рудопроявления Бухаровское выполнен расчет глубины залегания верхней кромки, определена форма и удельное электрическое сопротивление аномалиеобразующего объекта по алгоритмам, предоставленным ОАО Hi 111 "ВНИИГИС", с помощью программного комплекса Mainframe (ГОИ

Кольского НЦ) построена его объемная модель. По теме работы автором изучен большой объем публикаций, в том числе зарубежных, а также фондовой литературы.

Научная новизна диссертации заключается в установлении дискретного характера распределения физических полей в западной части Березовского прогиба, где выявлены линейные электропроводящие структуры северо-западного направления, контролирующие рудопроявления урана типа «несогласия»;

установлено, что северо-западные структуры характеризуются вытянутыми в одном направлении линейными зонами повышенной электропроводности, знакопеременным вдоль простирания магнитным полем и низким полем гамма-излучения;

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований была усовершенствована физико-геологическая модель месторождения типа «несогласия», адаптированная к условиям Чарского УРР. В соответствии с ней выделены перспективные на обнаружение уранового оруденения зоны и участки. Оптимизирована методика поисков месторождений в зонах ССН, которая может использоваться в дальнейшем при изучении объектов с аналогичным геологическим строением на территории Березовского прогиба и его обрамления.

Апробация работы и публикации. Результаты работ докладывались автором на ежегодной Всероссийской научно-технической коференции «Геонауки», Иркутск 2009-2011 гг., на международном симпозиуме «Уран: Ресурсы и Производство», Москва, 2008 г., на научно-практической конференции Кольского Научного Центра, Апатиты, 2010 г. По теме диссертации опубликованы 4 доклада и 6 статей, в том числе 2 в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 129 наименований. Работа содержит 126 страниц, 49 рисунков, 3 таблицы.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность за постоянную помощь и поддержку в написании диссертации своему научному руководителю

профессору, доктору геолого-минералогических наук А.И. Булнаеву. Автор признателен за предоставленные материалы и ценные идеи сотрудникам ОАО «Сосновгео» - Е.А. Алексееву, С.У. Зайцеву, Д.В. Булдаеву и др. За содержательные консультации и критические замечания автор благодарит сотрудников ФГУНПП «Геологоразведка» - В.Е. Голомолзина, A.B. Красных. Исследования на Ничатской площади осуществлялись совместно с сотрудниками ОАО «Сосновгео», ФГУП «ВСЕГЕИ», ФГУП «ВИМС», ФГУНПП «Геологоразведка», которым автор признателен за предоставленный материал и сотрудничество.

ГЛАВА1. ПРОБЛЕМА ПОИСКОВ СКРЫТЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УРАНА ТИПА «НЕСОГЛАСИЯ»

Поиски урана в бассейне Атабаска (Канада), начались в середине 1960-х годов. Первые работы были направлены на выявление месторождений типа «палеодолина». Аэро- и наземные радиометрические съемки вместе с бурением привели к открытию месторождений Раббит-Лэйк (1968) и Клафф-Лэйк (1970). Первоначально они не связывались с несогласием. Так было вплоть до открытия месторождений Дейлман, Гартнер, Ки Лэйк в 1975-1976 гг. На основе этих открытий Хуве и Сиббалдом (Hoeve и Sibbald) в 1978 году была составлена первичная модель месторождения урана типа «несогласия». Последующие исследования и публикации привели к усовершенствованию этой геологической модели. Этому способствовало также и совершенствование методов исследований. Термин «Несогласие» введен в 1979 г. на международном симпозиуме по месторождениям урана в Австралии.

В 1979-1980 годах Лоури (Lewry) и Сиббалд и описали региональную тектонику, стратиграфию и метаморфизм пород бассейна Атабаски и группы Волластон. Хуве и соавторы (1981) документально подтвердили различные изменения пород, в том числе хлоритизацию. Вольтсидис (Voultsidis) и соавторы в 1982 году обнаружили связь уранового оруденения месторождения Ки-Лейк с минералами железа, хлоритом, биотитом.

В результате анализа материала скважин Пажелом (Pagel, 1975), Пажелом и соавторами (1980) сначала в центральной и восточной областях, затем на всей территории бассейна Атабаска, установлена диагенетическая связь гидротермальных флюидов с оруденением в толще пород формации Маниту Фоле. Впоследствии Хуве и Квирт (Hoeve и Quirt, 1984) дополнили это открытие новыми фактами. Они поддерживали концепцию диагенетически-гидротермального рудообразования под непроницаемыми породами формации Вольверин Пойнт (Wolverine Point Formation) в богатых графитом приразломных областях.

В основе концепции образования месторождений типа «несогласия» лежит

окислительно-восстановительный процесс, протекающий на границе между перекрывающими песчаниками группы Атабаска и гнейсовым фундаментом, объясненный Хуве и соавторами в 1980 году. Используя эту концепцию Хуве и Квирт (1984) и Уайлд и Уолл (Wilde и Wall, 1987) провели анализ месторождений Канады и Австралии и разделили их на образованные нисходящими и восходящими флюидами. Одновременно с этим, Хуве и Квирт получили доказательства того, что месторождения образуются там, где на длительные периоды времени сосредоточены соответствующие благоприятные окислительно-восстановительные и структурные условия. Можно сказать, что они заложили основу того, что в современном представлении называется соответственно «ingress» и «egress» моделями рудообразования (Рис 1).

egress тип

Fe-Mg хлорит биотит +/- судоит

фундамент

осадочные породы

мллит +/ судоит

ingress тип

несогласие

Ï

Рис. 1. Модели восходящих (egress) и нисходящих (ingress) рудоносных потоков

(Quirt., 2003, Jefferson и соавт.,2007)

Авторы этой схемы используют для отображения изменений условное соотношение первоначальных пород к судоиту (минерал хлоритовой группы открытый в 1911г., Mg2(Al;Fe3+)3Si3AlOi0(OH)8). В химическом понимании связанная с рудой иллитизация выражена в аномально высоких пропорциях иллита, и аномальных отношениях K2O/AI2O3 в песчаниках. Как видно ореолы окварцевания пород в egress модели намного обширнее, чем в ingress модели, к которой относится и месторождение Миллениум.

Ниппинг (Knipping, 1974) и Далкамп (Dahlkamp, 1978) ввели понятие гипергенных процессов, происходивших в предАтабасский период. Эти авторы показали механизм переноса урана поверхностными и подземными водами в результате выветривания пород фундамента, и его осаждения в коренных породах в условиях восстановления. Формирование урановой минерализации осуществлялось за счет близповерхностных вод, которые поступали из обогащенных ураном пород кристаллического основания. В зоне ССН эти воды, взаимодействуя с восстановительными барьерами, создавали рудные концентрации.

Макдональд (Macdonald, 1985) задокументировал интенсивное палеовыветривание в области несогласия. Хуве и Квирт (1984) описали изменения разновидностей гидротермального гематита, который пространственно связан с рудой и наложен на процесс выветривания в фундаменте. Они указали, что возможные причины отложения урана включают накопление в органических осадках, в графите гнейсов или древних углеводородах, электролитические процессы, Eh - pH изменения. Многие исследователи, такие как Пажел и Яфрезик (Jaffrezic, 1977), Левенталь (Leventhal и соавт., 1987), (Уайльд, 1989), сосредоточили свое внимание на тесной пространственной связи уранинита и органических веществ, обычно называемых пиробитум (pyrobiturnen) или тухолит (thucholite). Позднее Уилсон (Wilson и соавт., 2007) обнаружил, что пиробитум обволакивает или заполняет трещины уранинита.

Хуве и Сиббалд (1978) предложили, что графитовые метапелитовые гнейсы были источником для восстановления и осаждения уранинита. В дальнейшем,

гипотеза о том, пиробитум имеет неорганический генезис (McCready и соавт., 1999; Alexandre и Kyser, 2006; Sangely и соавт., 2007) привела к концепции, что этот графит был источником углерода, который гидрогенизировал в процессе гидротермального рудообразования. Тисли (Tilsley, 1978), Тисли и Пэйдж, (1979) применили другой подход, рассматривая т.н. «Графитовый маркер», как причину первичной концентрации U в электрохимических ячейках. Примерно в это же время наши соотечественники Н.П. Лаверов и В.Л. Барсуков предложили выделять месторождения «несогласия» в отдельную группу стратиморфных месторождений полигенного происхождения [17].

Структурные предпосылки в те годы были главнейшим критерием размещения руды. В конце 1970-х и начале 1980-х годов новые геохимические и минералогические методы были разработаны в связи с новыми геолого-минералогическими представлениями. Новые методы включали геохимию (Coker и Dunn, 1983), биогеохимию (Dunn, 1983), а также литогеохимию глин и минералогию (например, Соупак и др., 1983;. Хуве и Квирт, 1984; Ибрагим и By, 1985; Морис и др., 1985;. Кларк, 1987; Эл и Соупак, 1989; Персиваль, 1989; Квирт, 1985, 1989).

Первые измерения активности радона провели Дик (Dyck, 1969) и Скотт (Scott, 1983). Они построили карты этой активности, и отметили ее прямую связь с погребенными месторождениями урана, региональный фон которого составил 1-2*10~4%. Радиоактивность отложений составила: в районе Ки-Лейк 1500*10 %, (Морис и соавт., 1985); в районе Макартур-Риве более 10 * 10"4%, (Василюк, 2006).

В 1980-х у большинства из классических месторождений U «жильного типа» (Tremblay, 1972; Smith, 1986; Ruzicka, 1996) была отмечена пространственная связь с несогласием. Мазимхака и Хендри (Mazimhaka и Hendry, 1989), и другие исследователи, предположили генетическую связь с несогласием, хотя такая корреляция еще не была общепринятой в литературе. В те же десятилетия, два месторождения типа несогласия были обнаружены в бассейне Тейлон: Киджавик в 1977 (Fuchs и Hilger, 1989) и Бумеранг-лейк в 1983

году (Davidson и Gandhi, 1989). Бассейн Тейлон в дальнейшем был признан стратиграфически и металлогенически схожим с бассейном Атабаска (Miller и LeCheminant, 1985; Gandhi, 1989).

Первые исследования в бассейне Атабаска были сосредоточены на поверхностных повышениях радиоактивности, предположительно расположенных вокруг неглубоко залегающих оруденений. Первые открытия были сделаны на Раббит-Лейк, Ки-Лейк, и Клаф-Лейк. Детальную разведку выполняли аэро- и наземными электромагнитными методами. Открытие Ки-Лэйк (1975-76) и Сигар-Лейк (1981) вызвало рост внимания к электромагнитным (ЭМ) аномалиям, так называемым «кондукторам», как ключевым факторам для обнаружения месторождений типа «несогласия», которые стали эталоном на следующую четверть века (Gandhi, 1995). Исторически ЭМ исследования играли ключевую роль в открытиях и разведке большей части известных месторождений в бассейне Атабаска. Эти методы по признаниям вышеуказанных авторов и сейчас остаются наиболее эффективным для определения местоположения, глубины и характеристики скрытых проводников.

Углубление геологических знаний привело к пониманию более сложного происхождения месторождений типа «несогласия». Эмпирическая модель, основанная на открытии Рабит-лейк и Ки-лейк не изменилась принципиально, при этом некоторые генетические факторы рудообразования до сих пор обсуждается. Так, например, все еще в стадии обсуждения источники и пути поступления урана (Cui, 2010), парагенезис пиробитумов (например, Jefferson и соавт., 2007), а также вопрос о том, как именно графитовые породы выступают в качестве восстановителя. Тем не менее, эмпирические модели стали более подробными, их геологическое строение стало понятней.

Открытие месторождения Миллениум в 2000 г, в области кондуктора В1 -возобновило интерес к выявлению новых объектов именно в фундаменте. В пределах подобных кондукторов были выявлены зоны урановой минерализации Ла Рока (La Rocque Lake Zone), Колинс Крик (Collins Creek zone) и Центениал (Centennial zone), однако все они расположены выше поверхности ССН. В

настоящее время исследования проводятся на противоположном, северо-западном борту бассейна Атабаска, в районе залива Repulse Bay [74, 75].

1.1. Характеристика рудного района прототипа Атабаска (Канада) 1.1.1. Геология

Имя Атабаска носит протерозойский осадочный бассейн, расположенный на северо-западе Саскачевана и северо-востоке Альберты в Канаде. На его территории расположены крупнейшие и богатейшие месторождения урана, и в том числе Макартур Ривер и Сигар Лэйк, с запасами несколько сотен тысяч тонн

и3о8.

Бассейн Атабаска размещается на трех главных лито-тектонических блоках (рис. 2-3). Это провинции архейского возраста Рае и Хирн и палеопротерозойская магматическая зона Талтсон Канадского щита (Card и соавт., 2007). Интересной особенностью бассейна Атабаска является 40-ка километровый в диаметре, метеоритный кратер Карсвил.

Кристаллический фундамент восточной части бассейна Атабаска представлен сложноскладчатыми метаморфизованными комплексами, включающими архейские гранито-гнейсы и нижнепротерозойские метаосадочные породы группы Волластон - пелито-псаммитовый комплекс, изредка включающий известково-силикатные породы, амфиболиты и аркозы. Развитие процессов подплавления супракрустальных образований привело к образованию пегматитов и гранитоидов в нижней части группы Волластон [76].

Последующее поднятие и пенепленизация архейско-раннепротерозойского цоколя завершились накоплением палео - и мезопротерозойских кварцевых песчаников группы Атабаска. Осадконакопление в обширных флювиальных системах происходило за счет сноса материала с возвышенностей, расположенных к северо-востоку, востоку и юго-востоку. Породы группы Атабаска прорваны диабазовыми дайками, связанными с магматическим циклом Маккензи 1267 +/- 2 млн. лет).

Землак —\

Дурачищ Ситу Щ БиверЛОДЖ

Муджатик

Магматическая

Морис Бэй

Озеро Атабаска

iсто

Стюарт Айле ж}

мер»

Структура Карсвил

\аф Лэйк

Игл Пойнт

' Мидвест Лэйк 3

МакКлин Лэйк' Рабат 1

Сигар Лэйк Я ¿

Мэйбил Риве I

Колинс Бэй

Вест

зона

МакАртур Риее

Миллениуы

Волластон

/ • Центениал

Фанерозой

'Озеро Кри;

Мур Лэйк •

Лэйк

Талтсон

Рейнджер

Муджатик

Ки Лэйк

Месторождения открытые:

■ • до 1990 г.

■ • после 1990 г.

1

ФОРМАЦИИ ГРУППЫ АТАБАСКА

7 ^ с*4

Рис. 2. Геологическая карта бассейна Атабаска (Ramaekers и соавт. 2007)

Пунктирной линией показаны основные зоны разломов. Условные обозначения приведены на рис.3

Н. м

500

уровень моря

•500 -1000

Рис. 3. Схематический геологический разрез бассейна Атабаска (Raniaekers и соав г. 2007)

Условные обозначения к рисункам 2, 3. Формации отложений Атабаска:

1 - Карсвил; 2-Дуглас; З-Нерасчлененная; 4-Оверсайд; 5- Локер Лэйк; 6-Вольверин Пойнт; 7-Лазенби Лэйк; 8-Маниту Фоле; 9- Смарт-Рид; 10-Фэйр Пойнт; Э-Дуглас; О-Оверсайд; ЯО -Рид; ВЬ-зона сдвига Блэк Лэйк; УЯ-зона сдвига Вирджин. \УВ-батолит Вофаман.

озеро ¡Атабаска

Лэйк

Пойнт

Волластон

Лазенби лэйк

Маниту Фоле "d

километры

Маниту Фоле "с

Талтсон

Блок Муджлтнк

Маниту Фоле "Ь

структура Карсвил

СЗ Геологический разрез бассейна Атабаска ЮВ

-171.1.2. Тектоника

Наиболее существенная тектоническая особенность площади месторождения Миллениум (рис. 4), которое легло в основу поисковой модели для данного исследования, - наличие разломной зоны, проявленной в основании нижнего известково-силикатного комплекса. Для этой зоны характерно развитие обломков боковых пород, заключенных в глинистую, с дравитом массу. Мощность зоны разлома около 10 м, он имеет северное простирание и восточное падение. Эта зона рассматривается как главный путь поступления растворов, создавших ореол измененных пород в фундаменте. Зона способствовала проникновению окислительных кислородных флюидов глубоко в фундамент. Далее эти флюиды двигались по трещинам и плоскостям сланцеватости, руда отлагалась в структурных и химических ловушках. На западном фланге месторождения крутопадающий разлом смещает главную рудную зону на 30-40 м. Развитие здесь масштабного уранового оруденения над графитистым маркирующим горизонтом связывается с миграцией рудоносных флюидов вдоль этой секущей структуры [114, 89].

1.1.3. Оруденение

Оруденение на месторождении Миллениум прослежено по простиранию на 230 м, по ширине на 20-30 м и более чем на 70 м на глубину. Содержание урана варьирует от 1 до 4%. Его запасы, по данным на конец 2010 г. составили 23,5 тыс. т урана по категориям indicated и inferred. Оруденение преимущественно стратиформное, оно приурочено к висячему боку основного взброса. Рудная минерализация - настуран, с небольшими количествами уранинита и коффинита. Месторождение имеет компактный вид, располагается на значительной глубине и перекрыто мощным чехлом осадочных отложений. Прямые признаки радиоактивности на поверхности отсутствуют, что значительно осложняет поиски этих богатых руд.

Наносы

400

300-

200

100 -

МРс!

М1с

МЛ)

М1а

Сброс

Уровень моря(м)

-100 -

-200 -

Известково-силикатные £ комплексы (VII,IX) £

тШМШШт -зоо - МННЯИ

с

Песчаники Атабаска

Несогласие

Фундамент Оруденение

Графитистые метаосадки

Графитовый маркер (V)

Пегматитовый комплекс (IV)

IV

V

VI

VII

VIII

IX

ц. + +

+ + Ч-+ + + +

Г.

/, /, /.

! 7 / 7

^ г ^} ^ ^

/ / У 7

7,7,7

/ / /

« 1*

Песчаники группы Атабаска Несогласие

Пегматиты и лейкограниты с включениями полупелитов

Графитистые пелиты и полупелиты с лей ко гранитам и

Пелитовые и полупелитовые гнейсы, и сланцы с пегматитами

Пегматиты

Графитистые пелитовые сланцы

Пелитовые и полупелитовые гнейсы, и сланцы, вмещающие Главную рудную зону

Известково-силикатные породы Пелитовые и полупелитовые гнейсы и сланцы

Известково-силикатные породы

Тектоническая брекчия

Гранитогнейсы, полупелитовые гнейсы

Рис.4. Схематический геологический разрез месторождения Миллениум

и стратиграфическая колонка (С. 1*оу и соавт. 2006)

Размещающаяся в фундаменте главная рудная зона включает различные типы оруденения: массивные скопления смолки, контролируемые сланцеватостью; смолковый цемент брекчий; неправильные выделения и тонкие прожилки смолки; сферические агрегаты и тонкие секущие прожилки смолки. Наиболее распространены массивные руды замещения; жильное и заполняющее трещины оруденение менее характерно.

Преобладание руд замещения при отсутствии сильной трещиноватости, натолкнуло исследователей [114] на вывод о том, что рудообразующие растворы проникали в породы по субмикроскопическим каналам. Они предположили, что главная рудоподводящая структура - проницаемые зоны сланцеватости, а также контакты литологических разностей, более ранние кварцевые жилки и т.д.

Модель месторождения Миллениум относительно проста (рис. 5). Ураноносные окисленные растворы, сформированные в толще песчаников, мигрировали вдоль несогласия и ниже по главному разлому, далее двигались вдоль сланцеватости, по трещинам или иному пути. Урановые руды отлагались в участках с оптимальными значениями ЕЬ и РИ.

На месторождении Миллениум проявлены гидротермальные изменения, как в осадочных отложениях, так и фундаменте. Изменения в песчаниках Атабаска характеризуются увеличением содержания глины в нижних ярусах. Изменения в фундаменте более интенсивные и включают в себя: а) ореолы сосюритизации и серицитизации, б) локальные зоны хлоритизации в) в центральной части - зоны аргиллизации и дравитизации. Урановое оруденение связано обычно с темным хлоритом.

Распределение гидротермальных изменений асимметрично относительно рудоподводящего канала. В частности, изменения интенсивно проявлены в породах висячего блока и слабо развиты в лежачем, который был лучше подготовлен для миграции растворов (рис. 5). Геохимические изменения характеризуются обогащением бором (В) и обеднением Ка20 и цинком ^п).

Уровень моря (м)

3

-100 —

-200 -

Направление потоков

о

Сброс

Несогласие

В

ЕЯ Темный хлорит

о Гематит

1 1 Ссоссюрит + Серицит

! 1 Хлорит, иллит, серицит

□ Иллит - дравит

Ч Оруденение

Графитовый маркер

70 m _i_1

Горизонтальный масштаб

Рис. 5. Схема движения рудоносных потоков и геохимических изменений пород на месторождении Миллениум (С. Roy и соавт.2006)

-211.2. Характеристика Ничатской площади 1.2.1. Геологическое строение

В тектоническом отношении площадь исследований располагается на стыке трех крупных геотектонических структур - Нечерского поднятия раннепротерозойских гранит-метаморфических комплексов Байкальской складчатой области, западной части Чарской глыбы архейского возраста, представленной Ничатским гранитогнейсовым куполом, и Березовским перикратонным прогибом Сибирской платформы, выполненным венд-рифейскими осадками (рис. 6). В структурном плане площадь представлена региональными, долгоживущими зонами разломов северо-западного (Ченчинского и Ствотах-Юсюряхского), северо-восточного (Атбастах-Торгойского) и субмеридионального (Жуинского) направлений. Последний является границей, отделяющей Чарскую глыбу от Байкальской складчатой области.