Проза Нины Горлановой: поэтика, генезис, статус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Даниленко, Юлия Юрьевна

  • Даниленко, Юлия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Даниленко, Юлия Юрьевна. Проза Нины Горлановой: поэтика, генезис, статус: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Даниленко, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Поэтика прозы Нины Горлановой.

1.1.1. Нарративные стратегии.

1.1.2. Коммуникативная организация.

1.1.3. Повествовательные инстанции.

1.1.4. Типы повествования.

1.2. Повествовательные мотивы в произведениях Н. Горлановой

1.3. Особенности сюжетно-фабульной организации прозы Н. Горлановой.

1.4. Жанровая природа прозы Н.Горлановой.

ГЛАВА 2. Генезис текстов Н. Горлановой.

2.1. Принципы текстологического анализа авантекста Нины Горлановой.

2.2. Генезис рассказа «Детеныш Ксюха»: опыт текстологического анализа.

2.3. Текстологический анализ рассказов «Разговариваю»,

Семейный альбом».

ГЛАВА 3. Литературный статус прозы Нины Горлановой: пермская писательница в российском литературном процессе.

3.1. Творческая эволюция писательницы: история литературной репутации.

3.1.1. Начало пути.

3.1.2. Творчество Н. Горлановой и женская проза 1980-1990-х годов.

3.1.3. Проза Н. Горлановой в контексте литературы «нон-фикшн».

3.2. Провинциальность как фактор формирования литературной репутации

Н. Горланова и другие).

3.3. Литературное поведение и литературная репутация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Нины Горлановой: поэтика, генезис, статус»

Одной из главных проблем в исследованиях современной русской литературы сегодня стала проблема методологии ее изучения. С одной стороны, это объясняется многообразием самой литературы, освободившейся после перестройки от цензурных запретов. «Многоголосие новейшей литературы, отсутствие единого метода, единого стиля, единого лидера - к чему за 70 лет своего существования так привыкла советская литература - одна из ярких черт современности», - считает автор одного из учебных пособий по современной русской литературе» [Черняк; 2004: 7]. С другой стороны, поиск новой методологии предстает как теоретическая задача: за два постперестроечных десятилетия в прошлое ушли подходы, предлагавшиеся советским литературоведением. «Очевидно, что применять к сегодняшней литературе старые традиционные критерии невозможно, - справедливо замечает А. Генис, -Нельзя рассматривать современный литературный процесс как однолинейный, одноуровневый. Литературные стили и жанры явно не следуют друг за другом, а существуют одновременно. Нет и в помине былой иерархичности литературной системы. Все существует сразу и развивается в разных направлениях» [Генис; 1999: 43].

На сегодняшний день насчитывается уже немало монографий и учебных пособий по современной литературе, авторы которых предприняли попытки описать и типологизировать современный литературный процесс. Н. JI. Лейдерман и М. Н. Липовецкий предлагают новую литературную типологию, основанную на антиномии космоса и хаоса. И. С. Скоропанова рассматривает всю современную литературу как явление постмодернизма [Скоропанова; 2001]. Г. Л. Нефагина прослеживает историческое развитие литературы, опираясь на понятия цикличности и стадиальности, разработанные в трудах А. М. Скабичевского, А. Н. Веселовского, М. Эпштейна. [Нефагина; 2003]. Проблему новой идентификации литературы поднимают в своих работах многие современные исследователи: Н. Иванова, А. Марченко, И. Роднянская, А. Генис, М. Липовецкий, М. П. Абашева.

Порой отсутствие методологических оснований для новой типологии приводит к самым неожиданным литературным классификациям. Так, М. А. Черняк объединяет в рамках учебного пособия несводимые в систему тематические блоки: «модель мира в современной антиутопии», «образ Петербурга в прозе рубежа XX-XXI веков», «юмор и сатира в современной литературе» и др. Учебное пособие Ю. Минералова включает такие разные по направленности и наполнению разделы, как «Писатели литературного ' института», «Нераскрывшийся талант» и др. [Минералов; 2002].

При такой непроясненности оснований для системного описания современного литературного процесса сегодня необходимо пристальное внимание к изучению индивидуальных авторских систем, в которых и проявляются актуальные тенденции литературного процесса в целом. Логика изучения «от частного к общему» представляется сегодня наиболее щ продуктивной исследовательской стратегией.

В настоящей работе, в частности, предложен монографический анализ прозы Н. В. Горлановой.

Нина Викторовна Горланова - известная российская писательница, живущая в Перми1. Член Союза российских писателей (1991), автор восьми книг [29, 69, 80, 105, 121, 125, 134, 136], постоянный автор журналов «Новый мир», «Знамя», «Октябрь». Произведения Нины Горлановой популярны в стране, переведены и изданы за рубежом. Н.Горланова - лауреат многих престижных премий. Ее рассказ "Любовь в резиновых перчатках" был удостоен первой премии Международного конкурса на лучший женский рассказ, организованного Колумбийским университетом, редакцией журнала "Октябрь" и феминистским клубом "Преображение" (1992г.). В 1995 году журнал «Новый мир» объявил «Роман воспитания», написанный Горлановой в соавторстве с мужем -В.Букуром, лучшей публикацией года, и наградил авторов первой премией. В 1996г. «Роман воспитания» был номинирован на Букеровскую премию и входил в шорт-лист победителей. В 1997 г. Нина Горланова и Вячеслав Букур получили областную премию в сфере культуры и искусства. В 2002году журнал «Знамя» присудил Горлановой премию за лучший роман «о приключениях свободы в России («Нельзя. Можно. Нельзя»), В 2003 году Горланова получила премию имени П. Бажова за книгу «Подсолнухи на балконе», изданную в Екатеринбурге.

История изучения творчества Горлановой, представленная по большей части работами литературных критиков, достаточно обширна. Критики Е.

Ермолин, А. Немзер, С. Костырко, Д. Бавильский, О. Дарк, пристально следящие за литературным процессом, неизменно выделяют произведения Горлановой из современного литературного потока. Ее особая интонация и доверительная манера повествования была отмечена уже в самой первой рецензии на дебютную книгу «Радуга каждый день» (1987): «У Нины Горлановой есть своя интонация, причем столь характерная, что воспринимается неким структурообразующим элементом книги. Потому так трудно вырвать из ее текста какой-нибудь «удачный кусок». И так до конца, интонация нигде не рвется, что особенно удивляет в той изобразительной манере, которую выбрала писательница, условно я бы назвала ее «Рассказ- диафильм». Повествование в эпизодах» [Черникова; 1988: 271]. «В сколь угодно коротком списке популярных сочинителей из глубины России наверняка будет и имя Горлановой. Модный автор» [Ермолин; 1997: 220].

Вместе с тем проза Н. Горлановой подвергалась и жесткой критике [Шохина 1995; Минералов 1981; Латынина 1996]. Основной упрек критиков касается «излишней» натуралистичности и неструктурированности горлановских текстов. Так, о номинированном на Букеровскую премию «Романе воспитания» Т. Морозова пишет: «Роман <.> не блистает четкостью и продуманностью формы и сюжета: маленькие главки, кусочки из «натуральной жизни», этакие мгновения на ладони. А приведенные отрывки из дневников и вовсе делают текст похожим на яичницу, в которую кидают все съестные ошметки, что завалялись в холодильнике: подсохшие кусочки колбасы, клочки сыра, подпортившиеся с одного бока помидоры» [Морозова; 1995: 4]. Павел Басинский, напротив, видит литературность, «сделанность» горлановской прозы: «О прозе Нины Горлановой существует расхожее критическое суждение, что это не "литература", а "жизнь как она есть". Горланова - эдакий Акын от городской коммуналки, вообще от городского быта. Что видит, что слышит - то поет.

Последняя книга Горлановой («Дом со всеми неудобствами») ставит жирный крест на этом суждении <.> Горланова способна художественно заворожить далее сценой квартирной драки, описанием того, как кошка гадит в тапочки хозяина и как смердит, разлагаясь, на кухне позабытая утка. Только профан не заметит, как отделана каждая фраза, с какой виртуозной четкостью прорисованы все жесты и как точно подобраны речевые характеристики. Притом цитировать Горланову, вырывая фразы из контекста, невозможно. Они вянут на глазах. И пересказать ее невозможно, потому что проза Горлановой и есть изысканный пересказ жизни как некоего увлекательного "текста" или яркий его конспект, если быть точным» [Басинский; 2001: 7].

Особенно активно в критике рецензировалась книга «Вся Пермь» (1996г) [Ермолин 1997; Немзер 2003; Костырко 2002]. Выход в свет книги «Вся Пермь» ознаменовал новый этап признания творчества Н. Горлановой. Книга получает весьма высокие оценки авторитетных критиков: «Будь я членом жюри, без каких - либо колебаний первую литературную премию года отдал бы книге Нины Горлановой "Вся Пермь"» [Немзер; 1998: 119], - признался Андрей Немзер.

Сергей Костырко назвал книгу «Вся Пермь» «одной из лучших русских книг десятилетия» [Костырко; 2002].

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что при обилии литературно-критических статей, нет пока монографического литературоведческого исследования творчества Н.Горлановой. Имя Горлановой упоминается иногда в учебных пособиях, посвященных изучению современной литературы в контексте «женской прозы» начала 1990-х годов [Нефагина 2003; Минералов 2004; Мелешко 2001; Лейдерман 2003; Скоропанова 2001; Тимина; 2003; Черняк 2004]. В 2001 году появляются две монографии, посвященные исследованию женской прозы: Т. А. Ровенской «Женская проза конца 1980-х -начала 1990-х годов (Проблематика. Ментальностъ. Идентификация)» [Ровенская; 2001] и Т. Мелешко «Современная отечественная женская проза: проблемы поэтики в тендерном аспекте» [Мелешко; 2001]. Ни в одной из этих работ, однако, нет специального анализа поэтики Горлановой. Из ряда критических статей о творчестве писательницы тематически выделяются работа ( методического характера - В. И. Шенкман «Дети и взрослые в повести Н. Горлановой и В.Букура «Тургенев - сын Ахматовой» [Шенкман; 2002: 99 -116]. Также дипломная работа начинающей исследовательницы Ж. Галиевой «Женская проза» в литературном процессе конца 1980-х - начала 1990-х годов: формы репрезентации и история восприятия», где творчеству Н. Горлановой посвящена глава, в которой рассматривается авторская стратегия писательницы || [Галиева; 2005].

Едва ли не единственной литературоведческой работой, посвященной творчеству Н.Горлановой является глава в монографии М.П.Абашевой «Литература в поисках лица: Русская проза в конце XX века: становление авторской идентичности)» [Абашева; 2001]. В ней системно описаны основные черты поэтики писательницы, прослежена динамика ее стиля, рассмотрены стратегии авторской самоидентификации через основные для творчества писательницы факторы: пол, быт, территориальная идентификация [См.: Абашева 1996; 1999; 2001; 2003;]. В настоящей работе мы продолжаем начатое М.П.Абашевой изучение поэтики Н.Горлановой, отталкиваясь от идеи о том, что проза Горлановой основана на воспроизведении и реконструкции живой разговорной речи. Однако цель настоящей работы - не только исследование индивидуальной поэтики Н.Горлановой, но и прояснение генезиса ее прозы, а также изучение литературной репутации писательницы в современном литературном процессе, осмысление ее авторских стратегий в контексте современной русской прозы в целом.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Проследить эволюцию творческой манеры Н. Горлановой.

2. Системно описать авторскую поэтику.

3. В ходе текстологического исследования черновиков горлановских текстов выявить особенности творческого метода писательницы.

4. Определить общие (для современного существования отечественной литературы) тенденции, проявленные в горлановском творчестве и особенные, уникальные черты прозы писательницы, ее место в литературном процессе.

Новизна исследования определяется не только введением в литературоведческий, историко-литературный контекст прозы современного автора (то есть новизной материала), но и использованием современных теоретических подходов к анализу текстов (методов генетической критики, нарратологии). Впервые предпринят текстологический анализ черновиков текстов современного автора, впервые художественный текст генетически соотнесен с современными речевыми жанрами, впервые вводятся в научный оборот некоторые материалы (черновики писательницы, интервью диссертантки с автором, свидетельства современников писательницы и др.)

Материалом исследования стали преимущественно рассказы Н. В. Горлановой - наиболее характерный для писательницы жанр, в котором рельефно проявляются особенности ее поэтики в целом. Однако настоящий материал (рассказы) рассматривается в контексте всего корпуса прозаических текстов писательницы. Проза Горлановой, как показал анализ, имеет единую порождающую модель (в рассказе, романе, повести), для ее творчества понятие литературного жанра гораздо менее важно, чем, например, категория жанра речи. Кроме того, предметом анализа стали черновики произведений писательницы (предоставленные исследователю автором). Анализ черновиков предпринят потому, что изучение генезиса горлановского творчества позволяет многое понять в поэтике ее произведений. К анализу привлечены и другие материалы из личного архива писательницы - письма, заметки, записи, а также интервью с писательницей автора представленной работы.

Следует оговорить ограничения исследуемого материала. У Н. Горланов ой, кроме прозы, есть также стихи и пьесы, которые в работе специально не рассматриваются. Кроме того, в нашей работе мы принципиально не рассматриваем тексты Н. Горлановой, написанные в соавторстве С В. Букуром (последние десять лет писательница пишет прозу в соавторстве с мужем-соавтором). Факт совместного творчества отражается на специфике произведений, результат этого соавторства требует специального рассмотрения. Специфика совместного творчества отмечена современной критикой: влияние В.Букура оценивается как «дисциплинирующее» начало в дуэте: он умеет строить сюжет, цементировать эпизоды» [Березина; 1995: 5]. Собственно горлановские тексты отличаются особой стилистикой: шероховатой текстурой, незавершенностью. Потому в нашей работе мы анализируем произведения, главным образом принадлежащие только Н. Горлановой, случаи включения в исследование совместных текстов оговариваются специально.

Методы исследования в настоящей работе определяются характером материала и задачами исследования. Проза Нины Горлановой - яркий пример такого типа письма, который имеет целью воссоздать «образ языка» (если использовать замечательное определение М.М. Бахтина, считавшего: «язык, чтобы стать художественным образом, должен стать речью в говорящих устах, сочетаясь с образом говорящего человека» [Бахтин; 1975: 14]). Сама речь значима в текстах Горлановой куда больше, чем события. Потому главной методологической основой исследования становится теория речевых жанров, разработанная М.М.Бахтиным, Теория речевых жанров получила развитие и преломление во многих научных теориях как исследовательский метод: саратовская, московская школа и другие лингвистические научные центры продолжают исследование речевых жанров в современной социолингвистической ситуации. Теория речевых жанров также легла в основу постструктуралистской теории дискурса и дискурсивного анализа, разработанных Ю. Кристевой, идеи которой также использованы в нашем анализе текстов. Близкой по материалу для настоящего исследования стала работа американского лингвиста-антрополога Нэнси Рис «Русские разговоры: Культура и речевая повседневность эпохи перестройки» [Рис; 2005], в которой предпринят остроумный и точный анализ современного состояния речевых жанров современной России. Основная идея исследовательницы состоит в том, что «спонтанное речевое общение (разговор) является главным механизмом, посредством которого формируются и поддерживаются во времени идеологические и культурные установки. <.> Речевой, дискурсивный мир не просто отражает мир более «зримого» социального действия, но и участвует в построении последнего; таким образом, в разговоре в форме повествования или даже в форме мифа «запечатаны» модели осмысливания действительности и ценностные системы, которые, образуя своего рода «формулы» жизни данного сообщества, направляют и формируют жизнь его отдельных членов» [Там же: 23].

Для исследования генезиса текста в работе используются методы классической текстологии, разработанные отечественной наукой - в частности, текстологической школой Петербургской Академии наук: идеи Б. В. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, Г. О. Винокура, С. М. Бонди, Г. Г. Шпета, а также «телео-генетический» метод Н. К. Пиксанова. Особенно близки нам научные установки Б. В. Томашевского. В 1928г. в своей работе «Писатель и книга. Очерки текстологии» Томашевский предлагает качественно новый взгляд на предмет текстологии. Отмечая, что история текста восстанавливает творческий процесс, вскрывает элементы движения в тексте, изучает произведение как становящееся, Б. В. Томашевский замечает: «Историк литературы должен видеть в отдельном произведении не только его статическую форму, не только замкнутую в себе законченную систему, - он должен примышлять и угадывать в произведении следы движения. Каждая стадия поэтического творчества сама по себе есть поэтический факт. Каждая реакция произведения отражает замысел поэта. Для науки важны все редакции и все стадии творчества» [Томашевский; 1922: 87]. Таким образом, особое значение Б.В.Томашевский придавал самому процессу создания текста (именно эта проблема в настоящее время становится стержнем современной текстологии).

Позднее история текста стала отдельным предметом изучения - в частности, в научной концепции Н. К. Пиксанова, разработавшего понятие психологии творческого процесса. Пиксанов выявил такие этапы истории текста, как генезис, замысел, возникновение текста, его формирование, бытование и т.д.

При изучении истории текста в классической текстологии ставится ряд задач, которые мы видим и собственной задачей. Прежде всего, это анализ источников текста: автопризнаний, документальных свидетельств в дневниках, письмах, интервью, публикациях и проч. Необходимо, на наш взгляд, изучение соотношений реального источника и литературного факта, генезиса и поэтики, а также генезиса текста и психологии художественного творчества.

В работе использованы и новые разработки в области текстологической науки: в частности, методика генетической критики, представленной в рамках французской текстологической школы. (Ж. Бельмен-Ноэль, А. Грезийон, Б. Бойе, А. Миттеран и др.). Метод генетической критики позволяет проследить трансформации текста: непосредственный генезис отдельного произведения, генезис авторского гипертекста, функционирование идентичных смысловых сегментов на разных уровнях гипертекста, генезис авторской мотивики и так далее. Французские текстологи увидели текст как структуру, которая саморазвивается на основе авторского замысла, постепенно вбирая в себя внетекстуальные и паратекстуальные элементы. Представители генетической критики отказываются от понятия окончательного, завершенного текста. Главной их задачей становится изучение генезиса всякого текста, его становления, связей с другими произведениями автора: «глубинный смысл текста обнаруживается в самом процессе его возникновения, в бесконечном количестве возможных изменений, а вовсе не в конечном результате» [Луи Э; 1999: 119].

По мнению генетистов, литературное произведение в том виде, в каком оно предстает на суд читателя, есть не столько плод непосредственного вдохновения, сколько опосредованный результат собственного генезиса. Всякий текст есть результат длительной работы, направленной на трансформацию содержания и формы, в которой можно попытаться угадать определенную логику и даже «правила». Поэтому основная задача генетической критики - воспроизвести все этапы создания текста в процессе письма, вернув ему тем самым временное измерение, десакрализировать и демистифицировать акт «языкового творчества».

Представляется, что такой подход к творческому процессу наиболее адекватен для анализа прозы Н. Горлановой, одним из главных качеств которой становится процессуальностъ: аккумуляция и повторение мотивов, фиксирование и включение в художественную ткань актуального бытового и речевого контекста, саморефлексия.

Для анализа повествовательной структуры прозы Н. Горлановой используются нарративный и мотивный методы анализа текста.

Методы нарратологии представляются необходимыми и наиболее адекватными в исследовании повествовательной структуры горлановской прозы. Ведь анализ нарратива предполагает выявление повествовательных инстанций (автора, нарратора, читателя, реципиента и т.д.), выступающих в роли членов коммуникативной цепи, по которой осуществляется передача художественной информации от писателя к читателю, находящихся на различных полюсах процесса художественной коммуникации. У Горлановой же коммуникативная природа художественного акта выражена особенно явно.

Нарратологический анализ продуктивен и потому, что представляет собой сумму многих предшествующих ему методов филологической науки. Нарратологами был предпринят пересмотр основных теорий повествования с начала XX в.: русских формалистов В. Я. Проппа, В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума; принципа диалогичности М. М Бахтина; англо-американской индуктивной типологии техники повествования (в более узком смысле проблематику точки зрения, разработанной П. Лаббоком и уточненной Н. Фридманом, на русской почве - Б. Успенским); немецкоязычной комбинаторной типологии 3. Лайбфрида, В. Фрюгера, Ф. Штанцеля и В. Кайзера, опирающейся на давнюю традицию немецкого литературоведения разграничивать формы повествования от первого и от третьего лица (работы О. Людвига, К. Фридеманн. Также значительное воздействие на формирование нарратологии оказали концепции чешского структуралиста Л. Долежела и русских исследователей Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского. Самым тесным образом нарратология связана со структурализмом. Не случайно отправным пунктом для любого нарратолога служит статья Р. О. Якобсона «Лингвистика и поэтика» (1958), где он предложил схему функций акта коммуникации. Особую роль в формировании нарратологии сыграли труды французских структуралистов А. Ж. Греймаса, К. Бремона, Ц. Тодорова, Ж. К. Коке, раннего Р. Барта. Основные представители нарратологии (Р. Барт, Л. Долежел, Ж. Женнет, М. Баль, В. Шмид, Дж. Принс, С. Чэтман, Ю. Мюзарра-Шредер, Я. Линтвельт и др.) выявили и теоретически обосновали иерархию повествовательных инстанций и уровней, определили специфику отношений между повествованием, рассказом и историей.

Для нашей работы важны многие из перечисленных концепций - как в их исходных предпосылках, так и в их реинтерпретациях современными нарратологами.

Для выявления единой структурно-стилевой модели творчества Н.Горлановой в настоящем исследовании важна идея стиля как порождающей модели В. В. Эйдиновой [Эйдинова; 1991].

В исследовании становления литературной репутации Н.Горлановой автор диссертации обращается к работам Г. О. Винокура «Биография и культура» [Винокур; 1997], И. Розанова «Литературные репутации» [Розанов; 1990], к ' современным исследованиям проблемы творческого поведения писателя [Быков; 1994].

Задачи работы определили ее структуру.

В I главе диссертации «Поэтика прозы Нины Горлановой» дан нарративный и мотивный анализ поэтики писательницы. II глава «Генезис текстов Нины Горлановой» продолжает первую, поскольку в ней исследуется f генезис поэтики писательницы через изучение ее творческой лаборатории анализ черновиков. Ill глава «Литературный статус прозы Нины Горлановой: пермская писательница в российском литературном контексте» посвящена определению статуса прозы Нины Горлановой в современном литературном процессе.

В «Заключении» подводятся итоги работы.

Существенной составляющей диссертационного исследования являются материалы «Приложений». Здесь приведены различные варианты текстов писательницы, анализ которых предпринят в работе, а также интервью, взятые диссертанткой у Н. Горлановой (интервью направлены на прояснение проблем природы творческого процесса и психологии творчества).

Примечания

1 Горланова Нина Викторовна родилась 23 ноября 1947 г. в д. Верх-Юг Чернушинского р-на Пермской области. В раннем возрасте вместе с семьей переехала в поселок Саре Октябрьского района Пермской области, где в 1965 г. окончила школу. В 1970 г. окончила филологический факультет Пермского государственного университета. Была оставлена на кафедре русского языка. Начала писать прозу. Чтобы освободить время для творчества, в 1977 г. перешла на работу в вечернюю школу библиотекарем. Имеет четверых детей. Муж - писатель Вячеслав Иванович Букур. Первая публикация появилась в 1980 году в журнале «Урал». В 1987 г. в Перми вышла ее первая книга «Радуга каждый день». С 1991 г. Н.В. Горланова член Союза российских писателей. f

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Даниленко, Юлия Юрьевна

Заключение

Для того, чтобы определить подлинный статус прозы Н. Горлановой в современном литературном процессе, необходима некоторая историческая дистанция. Однако подобная дистанция неизбежно отдаляет от наблюдателя (исследователя) сегодняшние, актуальные смыслы, факты, живые читательские реакции. Поэтому исследовательская позиция инсайдера, включенного наблюдателя, хотя, возможно, имеет некоторые издержки, дает и большие возможности для анализа: изучение творческого процесса писателя (через интервьюирование, исследование черновиков), синхронных читательских реакций (горизонт ожиданий читателя-современника более очевиден для филолога), биографических реалий.

Все перечисленные обстоятельства в немалой степени способствовали главной задаче настоящей работы - по возможности системному изучению и описанию поэтики Н. Горлановой. В процессе исследования выяснилось, что поэтика горлановских текстов во многом определяется их генезисом -«записыванием за жизнью», как называет это сама писательница, и последующей кропотливой литературной работой, в которую, как показал анализ черновиков, вновь вмешиваются жизнь и речь.

Анализ поэтики в нарративном и мотивном аспектах показал, что проза Н. Горлановой основывается на следующих принципах:

Основное свойство горлановской поэтики заключается в ее установке на воспроизведение устной речи, которая поддерживается на всех уровнях

160 текста (лексическом, повествовательном, сюжетном, композиционном). Это «универсальный структурный закон» (В.Эйдинова), основа стиля писательницы. Эта стилевая задача отчасти доминирует над другими структурными уровнями организации горлановского текста. В. Руднев, очевидно, справедливо отметил такое качество прозы второй половины XX века, как приоритет стиля над сюжетом. Творчество Горлановой подтверждает справедливость этого наблюдения. Наш анализ показал ослабленностъ сюжетно-структурного уровня прозы писательницы, мотив выступает скорее не в повествовательной, но в тематической своей ипостаси. [Гаспаров; 1994]. Мотив в горлановской прозе тяготеет к вариативности, контаминации, повторяемости, что создает эффект единого гипертекста, объединяющего все ее творчество. Такая организация мотивов, компенсируя видимую бесфабульность горлановской прозы, создает особую художественную целостность.

Эти качества прозы Н. Горлановой обусловили особую систему повествования и организацию коммуникативной структуры. В традиционной модели повествования предполагается, что в рамках литературного произведения автором моделируется некий «изображаемый мир» - мимесис, в рамках которого, в свою очередь, нарратор моделирует «повествуемый мир», где уже персонажи выстраивают следующий уровень коммуникации -«цитируемый мир». В горлановском же нарративе происходит подмена изображаемого мира» изображаемым повествованием, мимесисом речи.

161

Уровень изображения (мимесис) в горлановском тексте подменяется повествованием (диегесисом): все описания и характеристики героев и обстоятельств автор передает посредством прямой речи персонажей. Потому, диегесис (уровень повествования) в нарративе Н. Горлановой словно удваивается. Таким образом, формулу горлановского нарратива можно определить как ДИЕГЕСИС В КВАДРАТЕ. Используя известную схему коммуникативных уровней В.Шмида, можно представить модель нарратива Н. Горлановой следующим образом:

Литературное произведение

Изображаемый мир = Повествуемый мир диегесис)

Повествуемый мир (диегесис)

Ии Цитируемый мир

П П2 П1:

Фн:

Фч

Аа (:)

Ач

С этим обстоятельством связаны особенности жанровой системы горлановской прозы. Она основана, как показал наш анализ, на непроблематичном следовании устоявшейся системе литературных жанров. Необычность жанровой природы прозы Горлановой состоит в ее ориентации на первичные речевые жанры.

Горлановские тексты стремятся воспроизвести форму первичных речевых жанров (М.М. Бахтин), для которых первична сама фатика наслаждение от общения), а не информация. Потому событием горлановских текстов становится событие речи. Работа Горлановой с первичными речевыми жанрами обнаруживает такое свойство ее прозы, которое противоречит расхожим мнениям критиков, не устающих говорить о естественности, непридуманности, стихийности ее словесности: «проза

Горлановой есть изысканный пересказ жизни как некоего увлекательного текста" или яркий его конспект, если быть точным» [Басинский;2001:7], в этой прозе «не прибавлено ни чуточки вымысла» [Пруссакова; 1995:195]

Здесь нам приходится вступить в полемику. На самом деле проза Горлановой литературна и филологична. Об этом свидетельствует ее работа над черновиками: очевидны тщательная отделка сюжета, намеренное создание ритма, обработка как будто бы «подслушанного» слова. Анализ черновиков показывает, какую трансформацию претерпевают первичные речевые записанные) жанры, прежде чем стать элементом художественного текста: автор заново моделирует речевую ситуацию, меняя местами композиционные элементы, наполняя новым речевым материалом, привходящим из различных источников. Сходство с первичными жанрами -результат творческой их реконструкции, воссоздания.

Вместе с тем анализ черновиков еще раз подтверждает правоту идеи Тынянова о литературной эволюции, обновлении литературы через быт, который важен литературе, прежде всего своей речевой стороной. [Тынянов; 1977]

Анализ поэтики Н. Горлановой в диахроническом аспекте приводит к выводу о том, что творческая манера писательницы прошла определенную эволюцию: от сюжетно закругленных текстов к принципиальной разорванности повествования. М. П. Абашева, прослеживая стилевую динамику творчества Н. Горлановой, отмечает: «Манера Горлановой -мозаика фактов, россыпь словечек, коллаж моментальных наблюдений -стала такой не сразу. Ранние вещи, 80-хгодов, вполне повествовательны, сюжетно закруглены. Первые две книги - «Радуга каждый день» (1987) и «Родные люди» (1990) - чрезвычайно лиричны. Стилевой перелом приходится, видимо, на рубеж восьмидесятых-девяностых и обозначен самыми удачными, быть может, на сегодня сочинениями Н. Горлановой -«Покаянными днями» и «Любовью в резиновых перчатках» [Абашева; 1996: 8]. В становлении собственной манеры более отчетливо определились характерные черты горлановской прозы: ее процессуальность, коммуникативность, установка на устную речь, принципиальная незавершенность.

Более того, проза Н. Горлановой претерпевает идеологическую эволюцию: в 1986 году писательница обращается в православие. Это обстоятельство особым образом отразилось на творчестве Н.Горлановой: в прозе появились новые ориентиры и смыслы, вследствие чего читатели и критики стали называть прозу писательницы «светлой». (Последняя книга, изданная московским издательством «О.Г.И.», так и называется: «Светлая проза» (2005). В комментариях к своим рассказам в книге «Вся Пермь» (1996) Н. Горланова сама определила свою мировоззренческую эволюцию: «Все рассказы этой книги написаны еще до того, как я стала ежедневно читать Евангелие. Я тогда была вся в иллюзиях просвещения и всесилия интеллекта, хотя, конечно, всегда считала единственной реальностью -реальность добра. Полагала, что художник должен описывать путь души к этому добру, т.е. от несуществования к существованию. Но конечно, между Горлановой 1979 года и ею же в наши дни - огромная разница, какая бывает между атеистом, читающим Библию как часть культурного наследия, и христианином, читающим в день по одной главе Евангелия КАК ПОЛОЖЕНО!. И появляются ответы на вопросы, которые казались без ответа НАВЕК (для меня)» [Горланова; 1996: 400].

Эти особенности нравственно-эстетического содержания (близкого современному читателю), особые, основанные на коммуникативности, черты

165 поэтики задают и особенности рецепции горлановского творчества. Достоверность, основанная на воспроизведении устного слова, первичных речевых жанров, отражающих формулы сознания каждого человека, обеспечивает эффект мгновенного узнавания и декодирования горлановского нарратива читателем. В установке на процессуальное^ и принципиальную открытость прозы и состоит секрет успеха прозы Горлановой у читателя. Текстуальные стратегии Горлановой надо признать безусловно успешными: эффект присутствия в кипящей бытовыми событиями речевой стихии привлекает читателя и даже зовет к сотворчеству (известен случай, когда девочка-школьница написала продолжение судеб ее героев1).

В ходе нашего исследования мы выяснили, что поэтика Горлановой представляет собой одновременно в чем-то уникальное, но в некоторых аспектах характерное для современной российской прозы явление.

Так, в начале 1990-х годов автобиографичная и «натуралистично-правдоподобная» проза Н. Горлановой оказалась актуальной в течении женской прозы. Анализ показал, что, вписавшись в особенности женской прозы, такие как автобиографичность, натуралистичность, телесность, Горланова открыла для читателя тему семьи как гармонизирующего начала, тему детства, проявленную в детском слове, чего категорически не было в феминистской женской прозе.

В конце 1990-х годов востребованным становится документальное письмо - и прозу Горлановой воспринимают как литературу нон-фикшн.

166

Наряду с исповедальностыо, которая была свойственна многим авторам (А. Найману, С. Гандлевскому, М. Шишкину и многим другим), Горланова открыла, прежде всего, речевую достоверность. В начале 2000-х в мейнстрим выходит проблематика территориального самоопределения: популярными становятся тексты, где проявлена специфика определенного топоса («Казароза» Л. Юзефовича, «Чердынь-княгиня гор» А. Иванова, «Парк Пермского периода» Д. Скирюка и др.). И проза Н. Горлановой вновь оказывается весьма актуальной, хотя ее идентичность моделируется не через приметы территории, а через достоверность речевых моделей, которые порождают эффект узнаваемости. Потому читатель Горлановой из любого города узнает в ее повествовании именно свой город, что обусловлено универсальностью языкового опыта.

В творчестве Н. Горлановой находят отражение многие тенденции современной русской словесности. Это общая усталость от постмодернизма, например. Уже в конце 90-х годов проявилась в отказе от игровой цитатности, от усложнения повествовательного пространства. Потому вполне естественным выглядит тяготение современной прозы к искренности и доверительности. Устность, являющаяся основой горлановской прозы, создающая эффект искреннего камерного общения, становится одной из общих отличительных черт современной русской словесности, проявленной во множестве текстов различных авторов (М. Шишкин «Венерин волос», JI.

Петрушевская «Время ночь», Н. Кореневская «С чужих слов», А. Геласимов «Жажда», И. Денежкина «Дай мне! Songs for lovers» и др.)

Останется ли творчество Горлановой в истории литературы - решит жизнь. Настоящее исследование призвано способствовать этой задаче - в той мере, какая доступна и посильна для историка литературы, занимающегося современным этапом литературного развития.