Прямое аминирование и сопутствующие трансформации 1,2,4-триазин-4-оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кожевников, Валерий Николаевич

  • Кожевников, Валерий Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 124
Кожевников, Валерий Николаевич. Прямое аминирование и сопутствующие трансформации 1,2,4-триазин-4-оксидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Екатеринбург. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кожевников, Валерий Николаевич

Введение

1. Превращения азинов при взаимодействии с 1^-нуклеофилами (Обзор литературы). 5 Н-Адцукты азинов с ЬГ-нуклеофилами.

1.2. Реакция Чичибабина.

1.3. Окислительное аминирование.

1.3.1. Моноазины.

1.3.2. Диазины.

1.3.3. Триазины.

1.3.4. Тетразины.

1.3.5. И-алкильные азиниевые соли.

1.4. Аминирование, протекающее с сшис-ароматизацией а -аддуктов.

1.5. Трансформации азинов, инициируемые И-нуклеофилами.

1.5.1. Образование стабильных продуктов раскрытия цикла.

1.5.2. Реакции трансформации цикла по ANR.ORG - механизму.

1.5.3. Реакции трансформации цикла связанные с перегруппировкой Димрота.

2. Прямое аминирование и сопутствующие трансформации 1,2,4-триазин-4-оксидов

2.1. Субстраты, использованные в реакциях аминирования.

2.2. Окислительное аминирование 1,2,4-триазин-4-оксидов.

2.2.1. Прямое региоселективное аминирование по 5 положению 1,2,4-триазин-4-оксидов.

2.2.2. Прямое введение остатков аминов в 3 положение 1,2,4-триазин-4-оксидов.

2.2.3. Причины региоселективности реакции окислительного аминирования.

2.3. Теле-замещение при аминировании З-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов.

2.4. Взаимодействие с гидроксиламином и его производными.

2.5. Реакции 1,2,4-триазин-4-оксидов с цианамидом.

2.6. Аминирование 1,2,4-триазинов в результате гшсо-замещения циано-группы.

3. Биологические испытания.

4. Выводы.

5. Экспериментальная часть.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямое аминирование и сопутствующие трансформации 1,2,4-триазин-4-оксидов»

Одной из прогрессирующих в последние годы областей органической химии стало изучение и применение реакций нуклеофильного ароматического замещения водорода (Бы") [1, 2]. Значительный потенциал таких реакций связан, в первую очередь, с возможностью легкой функционализации 7г-дефицитных аренов и гетаренов путем прямого введения различных заместителей. Применение методологии БмН позволяет отказаться от предварительного введения таких функциональных групп, как галогены, сульфо- и нитрогруппы, а значит отказаться от экологически опасных химических технологий хлорирования, сульфирования, нитрования. Реакции 8нН представляют собой двустадийный процесс, включающий присоединение нуклеофилов к электрофильным аренам или гетаренам с последующей ароматизацией промежуточных ан-аддуктов. В связи с этим, химику необходимо решать два основных вопроса: как активировать субстрат к нуклеофильной атаке и как провести ароматизацию ан-адцуктов. Последнее особенно важно, так как стн-аддукты не способны в большинстве случаев сами ароматизоваться с отщеплением гидрид-аниона (по аналогии с реакциями ЭбАг) из-за нестабильности последнего. Одним из нескольких направлений для решения этих задач является использование ароматических Ы-оксидов. При этом И-оксидная группа не только повышает электрофильность субстрата, но и позволяет проводить ароматизацию стн-аддуктов путем отщепления водорода в виде протона вместе с кислородсодержащим фрагментом, который способен образовать устойчивый анион.

Одним из наиболее часто используемых методов функционализации гетероциклов является введение в состав молекулы остатков аминов. Методология Бы'1 в этом случае оформилась в виде классической реакции Чичибабина, а так же окислительного аминирования, предполагающего ароматизацию промежуточных сн-адцуктов путем их окисления. Кроме этого взаимодействие азинов с аминами иногда сопровождается раскрытием цикла, что может приводить либо к открыто-цепным продуктам, либо к продуктам их рециклизации. В результате таких реакций могут быть получены вещества не доступные для синтеза другими методами. 4

В тоже время для прямого аминирования 1,2,4-триазин-М-оксидов известен только один пример прямого аминирования до 5-амино-6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксида [3].

В связи с этим, целью настоящей диссертационной работы стало применение тт методологии для аминирования 1,2,4-триазин-4-оксидов, а так же исследование сопутствующих реакций, протекающих через раскрытие триазинового цикла.

Выбор этих соединений в качестве объектов исследования обусловлен тем, что в ряду аминопроизводных 1,2,4-триазина имеется ряд лекарственных препаратов и соединений с высокой физиологической активностью (ламотриджин, тирапазамин), кроме того в последнее время в связи с установлением важной роли окиси азота (II) N0 в биохимических процессах возрос интерес к новым гетероциклическим соединениям, содержащим в своем составе N-0 - связь. 5

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кожевников, Валерий Николаевич

4. Выводы

1. Разработан новый синтетический подход для окислительного аминирования 1,2,4-триазин-4-оксидов, значительно расширяющий границы применимости данной реакции и позволяющий напрямую вводить остатки различных алифатических аминов селективно в 5 положение 1,2,4-триазинового цикла, что дало возможность синтезировать широкий ряд 5-алкиламимно, 5-диалкиламино и 5-циклоалкилимино-1,2,4-триазин-4-оксидов.

2. Обнаружен первый случай прямого аминирования 1,2,4-триазин-4-оксидов по 3 положению гетероцикла. Впервые показано, что такая необычная для 1,2,4-триазинов региоселективность нуклеофильной атаки обусловлена тем, что легкое обратимое раскрытие цикла в С3-ст-аддуктах с разрывом С3-1Ч4-связи позволяет вывести из реакции продукты присоединения аминов по 3 положению 1,2,4-триазинового цикла и сохранить их в виде кольчато-цепных изомеров для последующей окислительной ароматизации до 3-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов.

3. Впервые показано, что цианамид может быть успешно использован в реакциях нуклеофильного замещения водорода. Так, его взаимодействие с 1,2,4-триазин-4-оксидами протекает по схеме "присоединеие-отщепление" с образованием 5-цианимино-1,2,4-триазинов.

4. Найдено, что реакция 6-116-3-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов с аммиаком осуществляется по механизму нечетного /яеле-замещения диалкиламиногруппы с образованием 6-116-5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов. Впервые для таких реакций удалось выделить ключевые интермедиаты, изучение строения которых различными спектральными методами, включая РСА, позволило доказать постулируемый до сих пор механизм реакции включающий [1,5]-сигматропный

94 сдвиг водорода. Использование в реакциии аммиака с 85% избытком изотопа позволило получить 5-[|51\Г]амино-1,2,4-триазин-4-оксиды.

5. Обнаружено, что при взаимодействии 6-Я6-3-диметиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов с КСИ происходит сужение гетероцикла с образованием 3-амино-5-116-4-нитрозопиразолов. Структура полученных соединений, а также предложенный АКЯОКС механизм трансформации цикла однозначно доказаны с использованием в реакции изотопно меченого К13С15Ы.

6. Показано, что присоединение гидроксиламина по 3 положению 5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов инициирует амидиновую перегруппировку с образованием 5-гидроксиламино-1,2,4-триазинов. Механизм превращения подтвержден реакцией изотопно меченного 5-[15Ы]амино-б-фенил-1,2,4-триазин-4-оксида.

7. Изучено противосудорожное действие некоторых из полученных амино-1,2,4-триазин-4-оксидов.

95

5. Экспериментальная часть

Квантовохимические расчеты проведены методом аЪ initio в базисе 3-611G* с использованием пакета "HyperChem 5.1 Pro".

Спектры ЯМР !Н записаны на спектрометрах Bruker WM-250 (250.1 МГц) Л внутренний стандарт - ТМС. Спектры ЯМР С регистрировались на на спектрометре Bruker DRX-500 (125,8 МГц), внутренний стандарт - ТМС. Масс-спектры получены на приборе Varían МАТ-311А (ионизация потоком электронов), ускоряющее напряжение ЗкВ, ток эмиссии катода 1А, энергия ионизирующих электронов 70эВ, прямой ввод образцов. Контроль за ходом реакции и чистотой продуктов осуществлялся методом ТСХ на пластинах Silufol UV-254, элюент - этилацетат, проявление - УФ светом.

Рентгеноструктурный анализ соединения (1056) (рис.2.1.) проведен на автоматическом дифрактометре Syntex-P2i (ХоКа, графитовый монохроматор, 0/20-сканирование, 20тах 64°). Кристаллы моноклинные , а 6.905(2), b 13.540(3), с 13.097(3) А, р 102.82(2)°, V 1194(1)A3, dpeHT 1.214 г*см"3, Z 4, ц 0.082 пространственная группа P2i/c. Структура расшифрована прямым методом и уточнена методом наименьших квадратов по программе SHELXL-93 в анизотропно-изотропном приближении до R 0.065 (wR2 0.139) для 1723 отражений с F >3а, при величине фактора подгонки GOOF 1.057.

Рентгеноструктурный анализ соединения (113и) (рис.2.6) проводили на на автоматическом дифрактометре "Inraf-Nonius, Cad-4" (DMoKD, графитовый монохроматор, omega-сканирование, □□=52° 3400 отражений, из них 1909 с

F2>3DDI)). Кристаллы X триклинные, а=8,317(3), Ь=8,652(4), с=11,873(4) А, а=86,96(3), □□=85,91(3), у=83,54(3)°, Z=2, dBbI4 =1,230 г-см"3, ц=0,452 мм"1, о Ч

V=845,9(6) А, простр. группа Р1. Структура расшифрованы прямым методом и уточнена МНК по программам SHELXS-86 и SHELXL-93 в анизотропном (изотропном для атомов Н) приближении до R=0.060 (wR2=0,171) для 1877 2 отражений с F >30 □!), при величине фактора подгонки GOOF=1,096.

96

Общий метод синтеза -гидрокси-1,4,5-триазагексатриенов (108А) и 3i /

R -6-R -3,4-дигидро-4-гидрокси-1,2,4-триазинов (108Б). (табл.). Растворяли 815 мг (5 ммоль) гидразона изо-нитрозоацетофенона и 5 ммоль соответствующего альдегида или кетона в 10 мл этанола, выдерживали при комнатной температуре в течении 1-24 ч. Выпавший осадок отфильтровывали и промывали этанолом, сушили на воздухе.

3-R -6-R -1,2,4-триазин-4-оксиды (104 а-и) синтезировались по описанным в литературе методикам [122]

6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксид (104 а)

Раствор 1-гидрокси-6-диметиламино-3-фенил-1,4,5-триазагексатриена (110 б) (1 г, 4.6 ммоль) в толуоле (30 мл) кипятили с обратным холодильником в течении 2 часов. Реакционную массу упаривали. Остаток является чистым 6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксидом (104 а).

3-R3-6-R6-l,2,4-TpHa3HH-4-0KCHflbi (104 б, в, к-у) (табл.).

К суспензии или раствору соответствующего 6-113-3-116-1-гидрокси-1,4,5-триазагексатриена (108) (3 ммоль) в 10 мл уксусной кислоты при перемещивании порциями по 0.5 г в течении 30 мин. добавляли (2.06 г, 3 ммоль) РЬз04 (свинцовый сурик). После полного растворения РЬз04, что контролируется изчезновением оранжевой окраски (окончание реакции) выпавший осадок отфильтровывали, промывали этанолом 2 раза по 10 мл, водой 3 раза по 20 мл и перекристаллизовали из уксусной кислоты.

В том случае, если после окончания реакции осадок не выпадал, реакционную массу разбавляли 50 мл воды, выпавший осадок отфильтровали, промывали последовательно водой, этанолом и перекристаллизовали из подходящего растворителя, (этанол, ДМФА, хлороформ)

Общий метод синтеза 3^3-6^6-5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов (106)

3-R3-6-R6-l ,2,4-триазин-4-оксид (104) (5 ммоль) растворяли при нагревании в 30 мл ацетона и затем резко охлаждали до температуры - 60 °С. При этом выпадают мелкие кристаллы. К полученной таким образом суспензии при - 60 °С добавляли перманганат калия (3.5 ммоль) и соответствующий амин (5 ммоль). Выдерживали при

97 перемешивании и при температуре - 60 °С в течение 2 часов. Затем реакционную массу упаривали при комнатной температуре, остаток экстрагировали хлороформом 35 мл. Отфильтровывали от окиси марганца, фильтрат упаривали и остаток перекристаллизовывали из подходящего растворителя.

6-К6-5-амино-1,2,4-триазин-4-оксиды (106а, 106о-р)

A. Соответствующий 6-116-1,2,4-триазин-4-оксид (10 ммоль) добавляли к раствору аммиака (1.7 г, 0.1 моль) и перманганата калия (1.54 г, 10 ммоль) в 50 мл ацетона и при температуре - 40°С. Реакционную массу выдерживали при перемешивании в течение 3 часов и при температуре - 40°С. Растворитель упаривали, остаток экстрагировали кипящим хлороформом (5 раз по 10 мл). Экстракты объединяли и упаривали, остаток перекристаллизовывали из этанола.

Б. Соответствующий 6-116-3-амино-1,2,4-триазин-4-оксид (105 а, в, ж, и, н) (5 ммоль) кипятили с обратным холодильником в этанольном растворе аммиака (5% (масс.), 20 мл) в течении 1 часа. Выпавшие кристаллы отфильтровывали и промывали этанолом.

B. Соответствующий 3-Кб-2,6-диамино-1-гидрокси-1,4,5-триазагексатриен (113 а, ж, р) кипятили с обратным холодильником в этаноле в течении 30 минут. Выпавшие кристаллы отфильтровывали и промывали этанолом.

Общий метод синтеза 3-Кб-6-амино-1-гидрокси-1,4,5-триазагексатриенов (110)

К суспензии соответствующего 6-116-1,2,4-триазин-4-оксида (104 а, г-и) (10 ммоль) в 5 мл этанола прибавляли соответствующий амин (20 ммоль), кипятили 15 минут, охлаждали, выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой (10мл) и этанолом (5 мл).

1-гидрокси-6-диметиламино-3-К6-1,4,5-триазагексатриены (110б,к,п,ф,ч)

К 6-R6-l,2,4 -триазин-4-оксиду (10 ммоль) в 5 мл этанола прибавляли 33% водный раствор диметиламина (2.7 мл, 20 ммоль), кипятили с обратным холодильником в течении 20 минут, охлаждали, выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой (10 мл) и этанолом (5 мл).

98

Общий метод синтеза 3-Амино-6-Ы.6-1,2,4-триазин-4-оксидов (105 а-п)

К раствору соответствующего 3-К6-6-амино-1-гидрокси-1,4,5-триазагексатриена (110) (10 ммоль) в 50 мл ацетона добавляли 1.08 г (7 ммоль) перманганата калия, перемешивали 30 минут. Отделяли от выпавшей окиси марганца либо фильтрованием через шотт с пористостью 16, либо при помощи осадительной центрифуги. Экстрагировали из оксида марганца горячим хлороформом (2 раза по 10 мл). Фильтрат и экстракты объединяли, растворитель упаривали под вакуумом, остаток перекристаллизовывали из этанола или изопропанола.

3 6

Общий метод синтеза 3-R -6-R -5-цианимино-4,5-дигидро-1,2,4-триазинов (125 а-г).

Смесь цианамида (0.42 г, 10 ммоль) и соответствующего 3-R-6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксида (104 а, в, д, л) (5 ммоль) кипятили в течении 30 мин. в растворе метилата натрия (0.23 г (10 ммоль) натрия в 5 мл абсолютного метанола). Затем к реакционной смеси прибавляли уксусную кислоту (1 мл) и разбавляли водой (5 мл). Выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой и этанолом.

6-Фенил-5-цианимино-4,5-дигидро-2-этил-1,2,4-триазин (127).

К смеси 6-фенил-5-цианимидо-4,5-дигидро-1,2,4-триазина (125 а) (1 г, 5 ммоль), ДМФА (3 мл) и триэтиламина (0.83 мл, 6 ммоль) прибавляли йодистый этил (0.48 мл, 6 ммоль) и кипятили 30 мин. После охлаждения реакционную массу разбавляли этанолом (5 мл), выпавшие кристаллы отфильтровывали, промывали этанолом (5 мл).

6-Фенил-1,2,4-триазин-5(2Н)-он (124)

6-фенил-5-цианимидо-1,2,4-триазин(125 а) (0.3 г, 1.5 ммоль) кипятили в концентрированной соляной кислоте (3 мл) в течении 20 мин. Выпавший после охлаждения осадок отфильтровывали, промывали водой (5 мл) и этанолом (5 мл).

99

6-Фенил-2-этил-1,2,4-триазин-5(2Н)-он (128)

6-фенил-5-цианимидо-2-эшл-1,2,4-триазин (127) (0.45 г, 2 ммоля) растворяли при нагревании в концентрированной соляной кислоте (3 мл), полученный раствор кипятили 20 мин., затем реакционную массу охлаждали и нейтрализовали водным раствором аммиака (25% (масс.)) до нейтральной реакции. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой (10 мл) и этанолом (1 мл).

3-Я6-1-гидрокси-2,6-диамино-1,4,5-триазагексатриены (113б-е,з-п,с) а. К соответствующему 6-116-5-амино-1,2,4-триазин-4-оксиду (106) (1 ммоль) в 3 мл этанола, добавляли соответствующий амин (1.1 ммоль), кипятили 15 минут, охлаждали до комнатной температуры и разбавляли 10 мл воды. Выпавший осадок отфильтровывали и промывали водой, получая аналитически чистые соединения. б. К соответствующему 6-116-3-амино-1,2,4-триазин-4-оксиду (105) (1 ммоль) в 3 мл этанола, добавляли соответствующий амин (1.1 ммоль), кипятили 15 минут, охлаждали до комнатной температуры и разбавляли 10 мл воды. Выпавший осадок отфильтровывали и промывали водой, получая аналитически чистые соединения.

6-диметиламино-2-амино-1-гидрокси-3-фенил-1,4,5-триазагексатриен (113а).

К 3-диметиламино-6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксиду (700 мг, 3.24 ммоль) приливали 20 мл 1% (масс.) раствора аммиака в этаноле. Полученную суспензию выдерживали при перемешивании и температуре 30°С до окончания реакции (ТСХ, элюент этилацетат, Rf = 0.15). Полученный раствор упаривали до объема 10 мл, охлаждали до 0 °С и отфильтровывали выпавший осадок.

Аналогично получается и 6-диметиламино-2-амино-1-гидрокси-3-(4-хлорфенил)-1,4,5-триазагексатриен (113р).

6-пирролидино-2-амино-1-гидрокси-3-фенил-1,4,5-триазагексатриен (113ж)

К 3-пирролидино-6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксиду (1056) (200мг, 0.83ммоль) приливают 3 мл насыщенного при 20°С раствора аммиака, помещают в баню с температурой 30°С, выдерживают при перемешивании до растворения исходного и разбавляют 15 мл воды. Осадок отфильтровывают и промывают водой.

100

3-амино-4-нитрозо-5-116-пиразолы (115а,б,а*)

Смесь 1 ммоль 6-116-3-диметиламино-1,2,4-триазин-4-оксида и 75 мг (1,5 ммоль) цианистого калия или цианистого-13С-15К калия в 2 мл метанола перемешивали при комнатной температуре в течение 1 часа. По окончании реакции добавляли 2 мл воды, а затем 0,2 мл уксусной кислоты. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой и перекристаллизовали из этанола.

6-фенил-5-циано-1,2,4-триазин (130а)

Смесь 6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксида (104 а) (0.7 г, 4 ммоль), ацетонцианогидрина(0.6 мл, 6.6 ммоль) и триэтиламина (0.6 мл, 4.3 ммоль) кипятили в 10-20 мл хлороформа до окончании реакции. Растворитель упаривали, остаток экстрагировали горячим гексаном 5 раз по 10 мл. После упаривания растворителя получали аналитически чистый продукт

3,6-дифенил-5-циано-1,2,4-триазин (1306)

3,6-Дифенил-1,2,4-триазин-4-оксид (29) (1г, 4 ммоль), ацетонцианогидрин и (0.55 мл, 6 ммоль) и триэтиламин (0.55 мл, 4 ммоль) кипятили с обратным холодильником в 10-20 мл хлороформа в течении 1 часа. Выпавший после охлаждения осадок отфильтровывали, промывали небольшим количеством хлороформа.

6-К6-3-113-5-ам1шо-1,2,4-триазины (129)

5-Циано-1,2,4-триазин (2 ммоль) растворяли при нагревании в 1 мл чистого амина, полученный раствор выдерживали при комнатной температуре в течение 1 часа. Приливали 10 мл воды, выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой и перекристаллизовывали из подходящего растворителя.

При использовании в качестве нуклеофила аммиака, диметиламина, гидроксиламина и этилового эфира глицина применялся раствор аминов в ДМФА.