Прямое численное моделирование турбулентных течений в несимметричном диффузоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Королева, Мария Равилевна

  • Королева, Мария Равилевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 121
Королева, Мария Равилевна. Прямое численное моделирование турбулентных течений в несимметричном диффузоре: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ижевск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Королева, Мария Равилевна

ВВЕДЕНИЕ. f,

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ

J ВЯЗКОГО СЖИМАЕМОГО ГАЗА В НЕСИММЕТРИЧНОМ

ДИФФУЗОРЕ.

JU.' 1.1. Основные уравнения газовой динамики и их преобразование для решения поставленной задачи.

1.2. Начальные и граничные условия.

ГЛАВА 2. РАЗНОСТНАЯ СХЕМА ВЫСОКОГО ПОРЯДКА

ТОЧНОСТИ.

2.1. Применение схем высокого порядка точности для прямого численного моделирования турбулентных течений. р 2.2. Конструирование алгоритма для реализации схем с автоматическим обеспечением гладкости решения.

2.4. Аппроксимация начальных и граничных условий.

2.5. Решение тестовой задачи о распаде произвольного разрыва.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ТОЧНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО АЛГОРИТМА.

3.1. Исследование устойчивости разностных схем.

3.1.1. Устойчивость схем для уравнений гиперболического типа.

3.1.2. Устойчивость схем для уравнений параболического типа.

3.1.3. Устойчивость схем с искусственной диссипацией.

3.2. Исследование точности разностных схем.

1 ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ В ДИФФУЗОРЕ.

- у - 4.1. Анализ экспериментальных и теоретических данных по исследованию течения в несимметричном диффузоре.

4.2. Результаты прямого численного моделирования течения в несимметричном диффузоре с использованием схем высокого порядка точности.

4.2.1. Особенности течения в диффузорах различной геометрии. Влияние постановки граничных условий на картину течения.

4.2.2. Сравнение результатов прямого численного моделирования с данными, полученными с использованием полуэмпирических моделей турбулентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямое численное моделирование турбулентных течений в несимметричном диффузоре»

На сегодняшний день турбулентность остается одним из приоритетных направлений науки и одним из наиболее сложных объектов исследования гидромеханики [1]. За всю историю ее изучения было предложено много различных методов и подходов [2 - 5], которые представляли наиболее перспективные направления науки соответствующего периода времени. Теория турбулентности продолжает развиваться и по сей день. Появляются все новые подходы к ее изучению [6], растет число моделей, предлагаемых для лучшего понимания ее свойств, а также механизмов ее возникновения и существования.

Необходимость исследования турбулентных течений объясняется тем, что они являются преобладающей формой движения, как в природе, так и в технике. Присутствие турбулентности в технических устройствах оказывает сильное влияние на работоспособность, долговечность и другие важные характеристики конструкций [3, 7]. Поэтому изучение нестационарных явлений, характерных для турбулентных течений может объяснить процессы, происходящие в них и во многом облегчить работы по созданию новых устройств.

Основным элементом многих технических систем, в которых присутствуют турбулентные течения, являются диффузоры - каналы с повышением статического давления в направлении движения потока [8]. Диффузоры являются составной частью реактивных двигателей, испытательных установок, в частности аэродинамических труб, они используются в турбинах, насосах, вентиляторах, компрессорах и других машинах. Основное назначение диффузоров - преобразование кинетической энергии, полученной за счет ускорения потока и последующего его расширения, в увеличение статического давления. Необходимость получения высоких коэффициентов восстановления давления в диффузорах часто заставляет использовать геометрические параметры, при которых течение находится либо на грани отрыва, либо при условиях, близких к нему [9, 10]. В этом случае диффузор действует как самовозбуждающийся генератор колебаний с квазипериодическим образованием и уносом отрывных областей -возникает режим, называемый нестационарным отрывным течением [11, 12], сильно затрудняющий детальное исследование течений в диффузорах. Несмотря на обширный накопленный материал по гидродинамике турбулентных отрывных течений [13, 14], остается потребность в разработке надежных и универсальных методов, способных предсказать гидродинамические параметры течений такого рода.

Диффузоры могут иметь различную геометрию. Самый простой геометрический случай - двухмерный плоский диффузор [15]. Известно большое количество как экспериментальных, так и теоретических работ [8, 9, 11, 15, 16] по исследованию характеристик течения в диффузорах такой формы. В диффузорах данной формы можно наблюдать четыре существенно различных режима течения [15], которые определяются его геометрическими параметрами, а именно углом раскрытия диффузора, высотой входного канала и длиной диффузора вдоль его оси. В зависимости от этих параметров в плоском симметричном диффузоре может возникнуть [17]: а) безотрывное течение (течение без заметного отрыва) при малых углах раскрытия; б) течение с нестационарным отрывом, когда образуется большая переходная область, в которой положение, размеры и интенсивность отрыва изменяются во времени (в этом режиме наблюдаются сильные пульсации течения); в) течение с полностью развитым отрывом, когда область отрыва располагается около одной из стенок диффузора, а основной поток относительно спокойно движется около другой стенки; г) струйное течение, при котором поток отрывается от обеих стенок и больше не присоединяется к стенкам ниже по потоку, такой режим существует только при больших углах раскрытия диффузора.

Для исследования данных режимов течения в симметричных плоских диффузорах было разработано достаточно большое количество методов [15, 9]. Однако все эти подходы не являлись универсальными, а разрабатывались для одного конкретного режима течения и не были пригодны для расчета других видов течения.

Другим интересным примером является течение в плоском несимметричном диффузоре с большим углом раскрытия [18 — 20]. Это течение имеет несколько характерных свойств:

• в этом случае течение находится на грани отрыва, когда достигаются оптимальные характеристики работы многих технических устройств;

• течение обладает богатой физикой - в нем одновременно присутствуют такие явления как отрицательный коэффициент давления, внезапное резкое расширение подводящего канала диффузора, начальный отрыв и повторное присоединение потока в отводящем канале, сопровождающееся значительным повышением давления;

• геометрия диффузора позволяет получить в общем случае двумерную осредненную картину течения при нестационарных трехмерных мгновенных полях потока.

Первые экспериментальные работы по исследованию течения в диффузоре данной геометрии были проведены Оби С. и др. в 1993г. [21]. Затем в 19961997гг. Бюс С.У. и Итон Дж.К. провели аналогичный эксперимент [19]. Оба эксперимента использовали для исследования течения методику лазерной доп-леровской анемометрии (ЛДА) [22]. В то же время появились первые работы по численному моделированию течения в диффузоре данной геометрии [18, 20, 23

- 2$]. Результаты этих исследований, показали, что все модели имеют недос-% татки, которые не позволяют адекватно описывать внутренние процессы течения в несимметричном диффузоре и в полной мере изучить актуальные величины и поля основных параметров турбулентного течения.

Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод, что есть необходимость в построении алгоритма, позволяющего достоверно описывать как средние, так и пульсационные характеристики течений в плоских диффузорах.

Существует большое количество подходов к моделированию турбулентности. Один из наиболее известных подходов - это использование полуэмпирических моделей [26 - 28], который основан на использовании гипотезы Рей-нольдса [29] о локальном осреднении по времени гидромеханических параметров течения. Данные модели используют для замыкания решаемой системы уравнений различные алгебраические или дифференциальные модели турбулентной вязкости [27, 28, 30], содержащие ряд эмпирических констант, значениями которых приходится варьировать в каждом конкретном случае. Большой объем численных исследований, проведенных с использованием такого подхода, позволил существенно уточнить картину протекающих процессов в турбулентном потоке. Данные модели турбулентности продолжают развиваться и в настоящее время.

В работе [31] отмечаются эволюционные одноточечные модели с Рей-нольдсовыми напряжениями, которые пока вводятся в основном в одномерные и двумерные численные методики; методы, основанные на многофазном подходе; работы, основанные на двухточечной модели турбулентности. Также упоминаются попытки моделирования турбулентных течений с использованием молекулярной динамики.

В последнее время для расчета турбулентных течений интенсивно используется LES (Large Eddy Simulation) моделирование [32 - 34] - моделирование больших вихрей. Идея данного метода заключается в том, чтобы произвести расчет трехмерного нестационарного крупномасштабного турбулентного течения с использованием процедуры пространственного фильтрования, которая выделяет крупные вихревые образования. Данный подход не учитывает влияние мелкомасштабной турбулентности на картину течения, поэтому его часто применяют вместе с подсеточной моделью турбулентности (Sub Grid Scale model) [35,36].

Одним из приоритетных на сегодняшний день направлений расчета турбулентных течений является численное моделирование [37], основанное на построении разностных методов расчета [38 - 41]. Значительное место в современных исследованиях занимает прямое численное моделирование (ПЧМ) [42 -45], то есть моделирование прямыми трёхмерными расчётами по программам, решающим уравнения Эйлера или Навье-Стокса, без использования каких-либо специальных моделей турбулентности. Сложность прямого численного моделирования обусловлена, прежде всего, тем, что нестационарные турбулентные течения характеризуются широким диапазоном пространственных и временных масштабов. Поэтому для проведения расчетов требуется высокопроизводительная вычислительная система и эффективный численный метод, позволяющий получать достоверные численные результаты. При этом следует отметить, что методы, имеющие низкий порядок аппроксимации пространственных производных обладают значительной схемной диссипацией и для получения достоверных результатов с помощью таких схем требуется измельчение разностной сетки и как следствие увеличение машинных и временных затрат. Для того чтобы избежать этого при расчете турбулентных течений используют методы повышенного порядка точности [46 — 49]. Среди которых хорошо известны спектральные методы, основанные на разложения функций в ряд Фурье [50 — 53].

Основная проблема при построении разностных методов высокого порядка точности — это одновременно с заданным порядком аппроксимации производных обеспечить получение монотонных численных решений при наличии разрывов [54]. Большинство работ на эту тему заключается в создании разнообразных нелинейных механизмов, которые обеспечивают непрерывный переход от немонотонной разностной схемы высокого порядка аппроксимации к монотонной разностной схеме первого порядка аппроксимации [55]. При этом разностные формулы с повышенным порядком аппроксимации используются в точках, в которых численное решение является гладким, а в точках, в которых решение терпит разрыв, используются монотонные схемы низкого порядка точности.

К таким работам относятся работы Ван-Лира по созданию "монотонизи-рованных" разностных схем повышенного порядка точности [56]. Большую популярность также приобрёл алгоритм расчета переноса с коррекцией потоков (метод FCT), разработанный Борисом и Буком [57 - 59].

Также широко распространен метод, разработанный Хартеном, получивший название TVD-метод или метод невозрастания полной вариации решения [60, 61]. Позже Залесак [57] показал, что методы TVD имеют основные черты, подобные методам Годунова и методам линейной гибридизации, куда входит метод нелинейной коррекции потоков.

Общим во всех методах подобного класса, является использование разнообразных "монотонизирующих" ограничителей потоков с переключателями, зависящими от локальных свойств численных решений. Известно очень много различных ограничителей потоков, среди которых встречаются как простые ограничители, например, ограничитель Ван-Лира, так и довольно сложные, например, ограничитель "Superbee". Все эти монотонные методы дают большое улучшение результатов по сравнению с классическими методами.

Кроме техники ограничителей потоков, при построении "монотонизиро-ванных" разностных схем повышенного порядка аппроксимации широко используется техника монотонной или квазимонотонной интерполяции сеточных решений, получившая название методов реконструкции численных решений [31]. Наиболее популярный метод реконструкции численного решения — это кусочно-параболический метод [31, 57], получивший название РРМ-метод (piece-wise parabolic method). В РРМ-методе, наряду с требованием непоявления новых экстремумов, в алгоритм реконструкции добавлен механизм, позволяющий уменьшить численную диффузию, на контактных разрывах, не являющихся ударными волнами.

К методам реконструкции сеточных решений с автоматическим анализом гладкости численных решений можно отнести ENO метод (essentially non-oscillatory method), предложенный в работе [62]. Идея данной алгоритма заключается в использовании адаптивных шаблонов в процедуре построения интерполяционных полиномов, которая основана на локальной гладкости численного решения. Это позволяет автоматически достигнуть высокого порядка точности, хорошо разрешать монотонные переходы не приводя к появлению случайных колебаний вблизи разрывов. Данный метод можно применять при решении задач, которые содержат как ударные волны, так и сложные гладкие структуры течения, как это встречается при моделировании турбулентности, где происходит взаимодействие ударных волн с вихревыми структурами [63, 64].

На основе данного алгоритма в работах Шу Ч.-В. [65, 66] был разработан метод WENO (weighted essentially non-oscillatory method). В отличие от метода ENO, в котором используется только один разностный шаблон из множества возможных, в процедуре WENO используется комбинация всех допустимых шаблонов. Метод более устойчив, обладает более быстрой сходимостью решения и обеспечивает лучшую гладкость. Алгоритм хорошо зарекомендовал себя при расчете как дозвуковых, так и сверхзвуковых течений [67, 68].

Целью данной работы является исследование с помощью прямого численного моделирования с использованием методов высокого порядка точности турбулентных течений сжимаемого, вязкого газа в несимметричном диффузоре, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

- разработка математической модели, описывающей трехмерное течение сжимаемого вязкого газа;

- построение эффективных разностных схем повышенного порядка точности, способных решить дифференциальные уравнения, описывающие трехмерные турбулентные течения в каналах различной геометрии;

- анализ точности и устойчивости вычислительного алгоритма;

- проведение численного моделирования течения в несимметричном диффузоре с получением полной картины течения: мгновенных полей распределения основных параметров потока, средних и пульсационных характеристик течения с использованием разработанного алгоритма.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- В работе предложены схемы повышенного порядка точности по времени и пространству на основе методов реконструкции сеточных решений с автоматическим анализом гладкости численных решений.

- Проведены аналитические исследования устойчивости и точности разработанных схем высокого порядка точности в широком диапазоне варьируемых параметров и в сравнении с имеющимися аналитическими, расчетными данными.

- Впервые проведено прямое численное моделирование пространственных течений в несимметричном диффузоре.

- Исследование влияние угла раскрытия диффузора на картину течения, в частности на положение и размер зоны отрыва является новым.

- Установлено влияние различных граничных условий и ширины расчетной области на характер течения в диффузоре.

- Получена не только осредненная, но и мгновенная картина течения в несимметричном диффузоре. Найдено распределение коэффициента давления и коэффициента сопротивления. Проведено сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными.

- Впервые исследовано мгновенное распределение параметров течения, а также пространственная конфигурация вихревых структур в плоском несимметричном диффузоре.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, приведенных в работе, подтверждается следующим:

- использованные математические модели на основе системы полных уравнений Навье-Стокса базируются на фундаментальных законах механики сплошной среды;

- построенные численные схемы апробированы при решении тестовых задач и показывают высокую точность и работоспособность в широком диапазоне варьируемых параметров; полученные численные результаты хорошо согласуются с известными аналитическими, экспериментальными и расчетными данными. Построенный в работе класс разностных схем высокого порядка точности может использоваться в теоретических исследованиях и инженерных расчетах при моделировании турбулентных течений в различных конструкциях, содержащих диффузоры с целью получения как осредненных, так и мгновенных параметров потока.

Автор данной работы выносит на защиту:

Схему высокого порядка точности по времени и пространству для расчета турбулентных течений вязкого сжимаемого газа в несимметричном диффузоре.

Результаты тестовых расчетов с использованием схем высокого порядка точности при решении одномерной задачи о распаде произвольного разрыва

Результаты аналитического исследования устойчивости предложенного алгоритма расчета.

Результаты прямого численного моделирования течения в несимметричном диффузоре с различными углами раскрытия. Влияние различных граничных условий и ширины диффузора на закономерности течения. Сравнение полученных данных с результатами экспериментальных работ и данными других численных исследований.

По главам содержание работы распределено следующим образом. Первая глава включает в себя математическую модель моделирования турбулентных течений вязкого сжимаемого газа в каналах сложной формы, а также постановку граничных и начальных условий.

Во второй главе описан численный метод решения поставленной задачи, используемая конечно-разностная схема и численная реализация граничных условий, а также приведены результаты решения тестовой задачи о распаде произвольного разрыва с помощью схемы высокого порядка точности.

Третья глава посвящена анализу устойчивости и точности используемого численного метода.

В четвертой главе работы описаны экспериментальные и теоретические работы по исследованию течения в несимметричном диффузоре. Приведены результаты численного моделирования течения в несимметричном диффузоре. Проводится сравнение полученных результатов с экспериментальными данными и данными других моделей, используемых для расчета аналогичного случая.

Результаты исследования докладывались на III международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» г.Ижевск, 2001г., на Всероссийской конференции высокопроизводительных вычислений и технологий, г.Ижевск, 2003г., на международной научной конференции по фундаментальным и прикладным вопросам механики, г.Хабаровск, 2003г., на VIII международном конгрессе по математическому моделированию, г.Нижний Новгород, 2004г., на международной конференции «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность», г.Москва, 2004г.

Основные результаты опубликованы в работах [43, 44, 46 — 48, 67, 95

97].

Работа выполнена при поддержке фонда РФФИ по грантам № 03-01016151, №01-01-00353.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Королева, Мария Равилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной работы были получены следующие основные результаты:

1. Построен класс разностных схем высокого порядка точности по времени и пространству для прямого численного моделирования трехмерных турбулентных течений в плоском несимметричном диффузоре. Для обеспечения устойчивости и монотонности представленных алгоритмов заданного порядка точности, в исходную разностную схему были добавлены члены искусственной диссипации, построенные на основе методов реконструкции сеточных решений с автоматическим анализом гладкости численных решений. Это позволило достаточно точно разрешать как ударные волны, так и сложные гладкие структуры течения, не снижая при этом порядка точности метода и не контролируя размер искусственной вязкости.

2. Проведены исследования устойчивости разработанных алгоритмов с использованием анализа Фурье методом Неймана при решении уравнений гиперболического и параболического типа. Показано, что разработанные схемы повышенного порядка точности без членов искусственной диссипации при решении уравнений гиперболического типа являются устойчивыми в большом диапазоне изменений чисел Куранта. Проведенные исследования показали сокращение размеров области, в которой наблюдается фазовый сдвиг решения, при увеличении порядка точности схемы и уменьшении числа Куранта. Исследования устойчивости разностного алгоритма при решении уравнения параболического типа показали, что в рамках исследуемых значений числа Куранта, схемы всех представленных порядков точности являются неустойчивыми в об

•» ласти больших волновых чисел. Размер области неустойчивости зависит от порядка разностной схемы. Когда в исходную разностную схему добавляются члены искусственной диссипации, данные области неустойчивости исчезают, и методы всех порядков остаются устойчивыми во всем диапазоне исследуемых волновых чисел.

3. Проведено аналитическое исследование точности используемого алгоритма для количественной оценки результатов расчетов, полученных с использованием разработанных схем высокого порядка точности, было. Показано, что точность схем всех порядков точности соответствует теоретической. Также было выполнено исследование погрешности разностных схем в зависимости от частоты колебаний исходной функции. Показано, что с ростом частоты колебаний погрешность существенно возрастает как для схемы второго порядка точности, так и для схемы повышенного порядка точности. При увеличении частоты колебания погрешность для схемы второго порядка сильно растет и впоследствии становится сопоставима с самим решением. В то время как для схемы высокого порядка уровень погрешности, при данном значении частоты, остается приемлемым.

4. С помощью построенной схемы восьмого порядка точности была решена тестовая задача о распаде разрыва, чтобы проанализировать возможности и проверить монотонность построенного алгоритма. Показано, что разработанные схемы хорошо описывают такие явления, как ударные волны, контактные разрывы, волны разряжения и отраженные волны, а также обладают достаточно небольшой схемной вязкостью, величина которой не оказывает существенного влияния на результаты численных расчетов. Метод дает хорошие результаты при расчетах на длительные промежутки времени.

5. С использованием построенных в работе схем высокого порядка точности впервые было проведено прямое численное моделирование пространственных течений в несимметричном диффузоре. Исследовано влияние угла раскрытия диффузора на положение и размер отрывной зоны. Показано, что при угле раскрытия а = 2° осредненное течение в диффузоре является безотрывным. При угле раскрытия а = 5° возникает отрыв потока от верхней стенки диффузора. Зона отрыва располагается вдоль верхней наклонной стенки диффузора. При дальнейшем увеличении угла раскрытия (а = 10°) длина зоны отрыва существенно не меняется, а сама рециркуляционная область смещается к горловине диффузора. При этом размеры вихря в поперечном направлении увеличиваются.

6. Исследовано влияние различных граничных условий и ширины расчетной области на картину течения в несимметричном диффузоре с утлом раскрытия а = 10°. Картина течения соответствующая экспериментальной была получена при ширине диффузора 8h и использовании периодических граничных условий. Рассчитанные осредненные и пульсационные профили скорости хорошо согласуются с экспериментальными данными. Построенные коэффициенты восстановления давления и сопротивления на наклонной стенке диффузора соответствуют эксперименту. Получена и проанализирована пространственная картина течения в несимметричном диффузоре. Показано, что используемый в работе метод высокого порядка точности позволяет детально исследовать изменение течения во времени, в частности проследить эволюцию вихревых образований и векторного поля скорости.