Прямые и гибридные методы в задачах аэроакустики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Карабасов, Сергей Александрович

  • Карабасов, Сергей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 237
Карабасов, Сергей Александрович. Прямые и гибридные методы в задачах аэроакустики: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Карабасов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1: Использование гибридного метода для моделирования шума от лопастей вертолёта в режиме скоростного полёта.

Введение.

1.1 Основные понятия теоретической акустики: пульсирующая сфера, функция Грина, акустическая аналогия и точечные источники.

1.2 Интегральные методы для расчёта звукового сигнала в дальнем поле источника.

1.3 Определяющие уравнения для нахождения источника.

1.3.1 Модель движения лопасти винта вертолёта и обтекающего её воздушного потока.

1.3.2 Модель обтекания лопасти винта воздушным потоком.

1.4 Численное решение уравнений Эйлера в неинерциальной системе координат.

1.4.1 Метод апроксимации уравнений Эйлера.

1.4.2 Метод согласованной аппроксимации источника неинерциальных сил на неоднородной сетке.

1.4.3 Разностные граничные условия.

1.5 Тестирование основных составляющих трёхмерного метода расчета обтекания лопасти в плоской постановке.

1.5.1 Тестирование метода расчёта источника во вращающейся системе координат: сравнение с аналитическим решением.

1.5.2 Тестирование численных безотражающих граничных условий: сравнение с эталонным решением на большой сетке.

1.6 Трёхмерные расчеты: сравнение с экспериментами и результатами других расчётов

1.6.1 Винт в режиме стационарного вращения.

1.6.2 Ненагруженный винт в поступательном однородном потоке в режиме равномерного вращения.

1.6.3 Нагруженный винт с учетом трёхмерного вращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые и гибридные методы в задачах аэроакустики»

2.1 Основные уравнения согласованной декомпозиции уравнений Навье-Стокса на линейный перенос и нелинейный акустический источник.76

2.2 Подходы к моделированию линейного звукопереноса через неоднородное поле С1руи.84

2.2.1 Осесимметричная постановка сопряжённой задачи.84

2.2.2 Сведение задачи к решению обыкновенного дифференциального уравнения в случае локально-параллельного поля струи.88

2.3 Метод решения линеаризованных уравнений Эйлера и его валидация.92

2.4 Поиск частного решения линеаризованных уравнений Эйлера, удовлетворяющего заданному физическому ограничению, выбор предобуславливателя и сравнение численного решения с эталонным решением.100

2.5 Пример акустического расчета осесимметричной изотермической струи, сравнение с данными эксперимента JEAN.109

2.5.1 Детали использовавшихся методов для расчёта струи и обработки данных.109

2.5.2. Моделирование акустического источника.118

2.5.3. Результаты акустического моделирования.124

2 5.4. Проверка чувствительности результатов к отдельным компонентам модели. 127

2.6 Пример моделирования шума струи из шевронного сопла SMC006, сравнение с экспериментом SHJAR и другим акустическим расчётом.133

2.6.1. Шевронные сопла: введение.133

2.6.2. Детали использовавшегося метода для расчёта струи и обработки данных.134

2.6.3. Адаптация гибридной акустической модели для шевронного сопла и результаты ' акустических расчётов.139

Основные результаты Главы 2.149

Глава 3: Схема Кабаре для решения задач аэроакустики.152

Введение.152

3.1 Схема Кабаре в форме предиктор-корректор: обзор теоретических результатов в одномерном случае.155

3.1.1 Линейный перенос в одномерном случае.155

3.1.2 Одномерные уравнения Эйлера.161

3.1.3 Обобщение схемы Кабаре на многомерный случай.170

3.1.4 Обобщение на двумерные уравнения Эйлера в случае криволинейных координат .173

3.2 Примеры тестовых расчётов.179

3.2.1 Одномерные тесты.179

3.2.2 Расчёт обтекания двумерных препятствий и переноса акустических волн и вихрей.186

Основные выводы Главы 3.194

Глава 4: Рассеянье акустических волн изолированным вихрем.196

Введение.196

4.1 Изэнтропический вихрь нулевой циркуляции в коробке.197

4.2 Рассеянье плоской звуковой волны на гладком вихре постоянной циркуляции.199

4.2.1 Случай средних акустических волн, Х~2.5Ь.200

4.2.2 Случай коротких акустических волн, Я=0.036Ь.202

4.3 Рассеянье звуковой волны от точечного источника на вихре Ранкина.206

4.3.1 Нерезонансное рассеянье.211

4.3.2 Резонансное рассеянье.213

Основные выводы Главы 4.218

Заключение.221

Список литературы.224

Введение

Аэроакустика - раздел механики жидкости и газа, изучающий генерацию и распространение звука, возникающего при истечении воздушного потока и его взаимодействии с твердыми границами, например, лопастями вентилятора компрессора или подвески двигателя к крылу самолёта (пилона). Задача оптимизации аэроакустических характеристик различных конструкций является особенно острой для авиационной промышленности в связи с ужесточением контроля за уровнем шума в зоне аэропортов в большинстве стран Европы и Америки. Актуальность проблемы снижения шума в будущем будет нарастать и далее в связи с прогнозируемым увеличением воздушных перевозок к 2020 году в два раза. По сравнению с классической газовой динамикой акустические задачи отличаются повышенной степенью сложности. Одна из проблем при их решении заключается в большом разбросе характерных масштабов, возникающих в задачах, связанных с генерацией и переносом звука [1]. Характерный размер акустических волн в воздухе на несколько порядков превышает размер аэродинамических пульсаций, отвечающих за перенос наибольшей механической энергии. Другая сложность - в том, что во многих случаях аэродинамические пульсации обладают низким акустическим КПД. Например, акустическая энергия турбулентой струи составляет всего лишь порядка одной миллионной кинетической энергии струи на выходе из сопла. Вследствие такого значительного разброса в характерных масштабах корректный расчёт акустического поля наряду с аэродинамикой представляется очень сложным для численного моделирования.

Спецификой методов математического моделирования, использующихся в инженерных задачах, является необходимость получения решения, которое должно быть не только в пределах допустимой точности, но и допускать однозначную интерпретацию для последующего улучшения технических, в частности, акустических характеристик изделия. В идеале, время получения такого решения также должно быть достаточно коротким для того, чтобы такое решение могло быть использовано при конструировании нового изделия, например, узла двигательной установки до начала ключевых стендовых испытаний. В этой ситуации особую важность приобретают гибридные подходы математического моделирования, основанные на декомпозиции модели на блоки, для решения каждого из которых применяются оптимальные подходы. Акустическая аналогия является примером подхода, который может позволить получить решение задачи из первых принципов, т.е. без использования «подгоночных» параметров по результатам акустических измерений в дальнем поле. Впервые предложенный в работах Лайтхилла [2] метод акустической аналогии в дальнейшем получил развитие в работах Лиллея [3], Ффокса Вильямса[4], Рибнера[4], Мани[5], Дауллинг[7], Голдстейна[8] и др.

В рамках подхода акустической аналогии полная нелинейная задача, описываемая в рамках уравнений Навье-Стокса, разбивается на задачу о нахождении нелинейного акустического источника и на линейную задачу расчета звукопереноса этого источника. Таким образом, в рамках этого подхода предпринимается попытка в нелинейной задаче выделить простую связь: «причина - следствие» (источник звука - акустические характеристики в точке наблюдения). В общем случае разбиение уравнений Навье-Стокса на нелинейный источник и линейный перенос может осуществляться не единственным способом. Единственность достигается при нахождении «эффективного источника», который в рамках акустической аналогии выражается в виде свёртки нелинейного источника с функцией Грина и который однозначно характеризует акустическое поле в точке наблюдателя.

Преимущество разбиения задачи на нелинейную и линейную часть для аэроакустики заключается в том, что в точке наблюдения, где требуется найти решение, задача описывается линейными уравнениями. При таком разбиении оказывается, что для расчета звука дальнего поля достаточно сквозного решения нелинейных уравнений внутри «ближней» области, а решение в «дальней» области может быть получено с помощью интегральных методов решения. Использование гибридных методов решения может приводить к значительной экономии вычислительных ресурсов. Несмотря на широкое использование методов на основе акустической аналогии, основной проблемой при их использовании продолжает оставаться проблема согласования отдельных составляющих гибридной модели, а именно, согласование решения ближнего поля с решением линейной задачи звукопереноса. В настоящей работе разработаны две новые гибридные модели для двух типов задач: моделирование шума, возникающего при взаимодействии набегающего потока с движущимися, аэродинамически нагруженными поверхностями, и шума, возникающего в процессе перемешивания потока внутри турбулентой струи.

В первой задаче за основу берется классическая интегральная акустическая модель Ффокса Вильямса - Хокингса (ФВ-Х) [6] с проницаемыми поверхностями, сформулированная в виде решения типа запаздывающего потенциала. В рамках модели ФВ-Х сигнал дальнего поля получен интегрированием численного решения на контрольной поверхности вокруг лопасти несущего винта вертолета. Сам акустический метод ФВ-Х является относительно стандартным [9,12,13,14], его реализация на новизну в настоящей диссертации не претендует.

Для расчета нестационарного потока, обтекающего лопасть, разработан трёхмерный метод решения уравнений Эйлера в координатах движущейся лопасти на структурированных сетках третьего порядка аппроксимации по пространству и по времени. За основу метода взята известная явная сеточно-характеристическая схема Роу [15] и метод Колгана-ван Лира (МАСЛ) [16,17] для увеличения порядка аппроксимации по пространству, а также метод Рунге-Кутта третьего порядка по времени. Для этой схемы разработан новый метод согласования численного решения с решением в неинерционной системе координат вдали от лопасти [18]. Новый метод уже на очень грубых сетках в районе положения контрольных поверхностей интегрирования в методе ФВ-Х позволяет существенно уменьшить чувствительность решения гибридной модели к численным параметрам, таким как выбор поверхности. Последнее является необходимым требованием для анализа влияния различных компонент физической модели на суммарный вклад в шум дальнего поля [19].

В задаче моделирования шума дальнего поля турбулентной струи, наоборот, за основу была взята современная версия акустической аналогий, предложенная Голдстейном [9]. В отличие от предыдущих вариантов акустической аналогии, в формулировке Голдстейна используется полное решение линеаризованных уравнений Эйлера, позволяющее наиболее полно описывать особенности линейного переноса пульсаций по неоднородному фону. В частности, по сравнению с методом ФВ-Х подход Голдстейна представляется менее чувствительным к численным эффектам обработки нелинейного решения при получении эффективного акустического источника.

В настоящей работе впервые формулировка Голдстейна полностью реализована с учётом численного решения линеаризованных уравнений Эйлера без каких-либо упрощений и статистической модели нелинейного источника, которая была получена на основе численного моделирования турбулентности. Для решения линеаризованных уравнений Эйлера в частотной области был разработан новый итерационный алгоритм с использованием двойного итерационного шага для подавления паразитной неустойчивости слоя смешения [21].

Модель нелинейного источника основана на гауссовом распределении корреляционных функций пульсаций скорости, все масштабы которых брались из прямого численного моделирования. Отсутствие «подгоночных» параметров является существенным отличием данной модели по сравнению с предыдущими работами, основанными на статистическом описании турбулентного источника, включал работы

Тама и Орио [22] и Морриса и Фарассата [23]. Для определения корреляционных 8 масштабов был использован новый гибридный подход на основе использования (1) стационарного решения уравнений, усреднённых по Рейнольдсу (RANS) и (2) нестационарного решения, полученного по методу крупных вихрей (LES). В рамках этого подхода корреляционные масштабы, полученные по методу RANS, корректировались по решению LES в ряде точек наиболее активной зоны смешения струи. Использование гибридного подхода приводит к существенной экономии вычислительных ресурсов при вычислении поля распределения пространственно-временных корреляционных коэффициентов решения LES. Сами методы получения решений RANS и LES [24] были получены в результате совместных работ в университетах Лафборо и Кембриджа и на защиту не выносятся.

Независимо от конкретной формулировки гибридного подхода, точность акустического расчёта критическим образом зависит от точности численного решения нелинейных уравнений в ближней зоне акустического источника. В этой связи, для решения аэроакустических задач актульным является использование численных методов повышенной точности. Известным недостатком классических конечно-разностных методов для уравнения переноса в эйлеровых переменных являются большие диссипативные и дисперсионные ошибки [25,26,27]. Одним из часто используемых подходов по улучшению диссипативных и дисперсионных свойств классических схем является использование центральных конечно-разностных схем повышенного порядка аппроксимации. В таких подходах за основу берутся уравнения переноса, записанные в неконсервативной форме, и проводится оптимизация коэффициентов разностного шаблона уравнений линейного переноса для достижения минимальной дисперсионной ошибки при заданном порядке аппроксимации [28,29,30]. Оптимизированные конечно-разностные схемы были разработаны как способ перенесения замечательных свойств спектральных методов в пространственно-временную область для снятия проблем, возникающих при постановке граничных условий в областях конечного размера.

Оптимизированные конечно-разностные схемы эффективны для задач линейного переноса на слабо неоднородных сетках и хорошо разрешенных градиентах среднего поля: уже четвёртого порядка схемы демонстрируют рекордную точность при переносе быстро осциллирующих, но гладких решений. К другому классу методов относятся так называемые методы высокого разрешения, которые основаны на решении уравнений переноса в консервативной форме. Основы построения этих методов были заложены в работах Тихонова и Самарского [31], где для улучшения разностных свойств используются формулы высокого порядка аналитического восполнения (реконструкции) функции потоков или переменных [16,32,33,34]. Для борьбы с паразитными осцилляциями, возникающими при наличии плохо разрешенных градиентов, в решении используются нелинейные ТВД- ограничители потоков. Схемы ТВД второго-третьего порядка хорошо зарекомендовали себя при расчете ударных волн. Однако для задач, связанных с линейным переносом, они оказываются слишком диссипативными. В схемах ТВД/ТВБ повышенного (начиная с пятого) порядка аппроксимации, сочетающих конечно-элементные методы высокого порядка с Римановскими солверами (Разрывный Галёркин)

35] и использующих вместо лимитерной фунцкции переменный шаблон (ЕНО/ВЕНО)

36], этот недостаток практически устранен.

Несмотря на успехи методов повышенного порядка аппроксимации для решения уравнений переноса, возможности схем второго порядка аппроксимации в этом направлении представляются далеко не исчерпаными. Главными достоинствами таких методов является компактность вычислительного шаблона, простота реализации, робастность при обобщении на неоднородные сетки и в режимах больших градиентов решения, а также естественная согласованность граничных условий с сеточным шаблоном, использующимся внутри области. Поэтому улучшение диссипативных и дисперсионных свойств решений, не выходя за пределы класса методов второго порядка, представляется самостоятельной актуальной задачей. Примером перспективного метода второго порядка является схема Кабаре, определенная на компактном постоянном шаблоне и обладающая улучшенными диссипативными и дисперсионными свойствами. Эта схема была предложена Азерлисом [37] и, независимо, в работах Самарского и Головизнина [38,39].

В рамках настоящей диссертации в схему Кабаре внесен существенный новый элемент - консервативный алгоритм нелинейной коррекции [40] на основе принципа максимума, и представлена его' модификация для задач аэроакустики, позволяющая переносить пульсации решения без затухания на грубых сетках [41]. Получено обобщение метода Кабаре в многомерном случае и для системы уравнений Эйлера на криволинейных сетках. Эффективность новой вычислительной методики на основе Кабаре продемонстрирована на тестовых задачах вычислительной аэроакустики и для серии численных экспериментов по рассеянью акустических волн на плоских вихрях [42,43]. Последняя задача представляет особенный интерес с точки зрения теории рассеянья звуковых волн на гидродинамических неоднородностях потока. В частности, эта задача является базовой для понимания взаимодействия звуковых волн с завихренными течениями, включая турбулентные. В случаях, когда турбулентность может быть представлена распределениями локализованных вихрей (подход Крейчнана-Татарского), звуковое поле, рассеянное таким течением, представляет собой суперпозицию рассеянных полей от каждого вихря [44]. Для сравнения в ряде случаев приведены результаты расчёта по схеме Роу-МАСЛ, использованной в трёхмерных расчётах в главе 1 и 2.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Карабасов, Сергей Александрович

Основные выводы Гпавы 4

1. Проведена серия расчётов по методу Кабаре для решения задач по рассеянью акустических волн на вихрях. Показано, что в отличие от стандартных методов типа схемы Роу МАСЛ третьего порядка, схема Кабаре выдерживает тесты по сохранению стационарного решения вихря на долгих временах расчёта.

2. Проведено сравнение решения полученного с использованием метода Кабаре с эталонным решением, полученным в литературе с использованием компактных разностей шестого порядка. Продемонстрировано хорошее согласие с эталонным решением. Получены решения высокочастотной задачи рассеянья акустических волн на гладких вихрях. Продемонстрирована слабая чувствительность решения к грубости сетки.

Проведено прямое сравнение численного решения уравнений Эйлера с полуаналитическими решениями, полученными в литературе с помощью методов геометрической оптики.

3. Проведен расчёт рассеянья волны от точечного источника на вихре Ранкина для резонансного и нерезонансного случая. Для нерезонансного рассеянья проведено сравнение численного решения с асимптотическим решением дальнего поля. В частности, получено хорошее согласие с аналитическими решениями для длинноволнового рассеянья под малыми углами. Для резонансного случая получена оценка угловой частоты, соответствующая разлёту рассеянных волн на больших расстояниях от центра вихря. Эта оценка находится в хорошем соответствии с теоретической моделью на основе подхода Лайтхилла. Показано, что определённые из результатов расчёта масштабные законы изменения амплитуды рассеянья волны относительно числа Маха вихря находятся в хорошем согласии с предсказаниями линейной теории. Впервые с помощью численного моделирования из первых приципов подтверждена применимость линейной модели для описания резонансного рассеянья акустических волн на вихре Ранкина.

4. Проведен расчёт рассеянья волны от точечного источника на вихре Ранкина для нерезонансного случая. Показано, что полученное численное решение находится в хорошем согласии с аналитическими решениями для длинноволнового рассеянья под малыми углами.

5. Проведен расчёт рассеянья волны от точечного источника на вихре Ранкина для резонансного случая. Получена оценка угловой частоты, соответствующая разлёту рассеянных волн на больших расстояниях от центра вихря. Эта оценка находится в хорошем соответствии с теоретической моделью на основе подхода Лайтхилла. Показано, что определённые из результатов расчёта масштабные законы изменения амплитуды рассеянья волны относительно числа Маха вихря находятся в хорошем согласии с предсказаниями линейной теории. Впервые с помощью численного моделирования из первых приципов получено подтверждение применимости линейной модели для описания резонансного рассеянья акустических волн на вихре Ранкина.

Заключение

1. Разработана новая самосогласованная трёхмерная конечно- разностная модель расчета нестационарных ударных волн, возникающих на конце лопасти винта в режиме зависания и прямолинейного полета вертолета. В рамках классического подхода акустической аналогии на основе метода Ффокс Вильямса-Хокингса новая модель использована для расчета аэродинамических характеристик лопасти винта и шума дальнего поля. Новая модель позволяет включать основные элементы движения винта: циклическое изменение угла атаки лопасти при вращении, циклические изменение плоскости вращения всей лопасти вследствие воздействия динамической нагрузки. Валидация новой модели проведена для расчета аэродинамических характеристик на лопасти винта. В частности показано, что распределение подъёмной силы и коэффициента давления находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными и расчетами по более полным аэродинамическим моделям винта. Показано, что результаты расчетов по новой модели находятся в хорошем соответствии с имеющимися экспериментальными данными, включая европейскую базу данных эксперимента HELISHAPE'95.

2. Разработана новая технология расчета шума турбулентной струи на основе формулировки акустической аналогии Голдстейна и использования метода моделирования крупных вихрей (LES). В рамках этой модели решение LES использовалось для калибровки решения по более грубой модели на основе уравнений Навье-Стокса, усредненных по Рейнольдсу (RANS) со станадартной к-г моделью турбулентности. Для переноса использовано численное решение линеаризованных уравнений Эйлера. Получена новая акустическая модель, которая не содержит настроечных параметров и позволяет обнаруживать зоны эффективного акустического источника в струе. Результаты расчета с использованием новой модели находятся в хорошем соответствии с данными измерений для круглой изотермической струи (эксперимент JEAN) и струи из шевронного сопла (эксперимент SHJAR).

3. Разработан новый эффективный итерационный метод для решения линеаризованных уравнений Эйлера в спектральной области при сильно неоднородных средних полях скорости. Отличительной чертой нового метода является исключение паразитной сдвиговой неустойчивости, возникающей при больших градиентах среднего поля. Эффективность нового подхода продемонстрирована с помощью спектрального анализа собственных частот для задач переноса звука в параллельном слое смешения и при численном решении тестовых задач по рассеянью звука в неоднородном поле. Новый метод решения линеаризованных уравнений Эйлера использован для расчёта функции Грина при решении задачи моделирования шума трёхмерной дозвуковой турбулентной струи.

4. Расчетным путем показано, что методы второго порядка аппроксимации на основе метода Кабаре позволяют получать решения в рамках допустимой точности на грубых сетках для широкого класса задач вычислительной аэроакустики. В рамках нового метода разработан алгоритм консервативной нелинейной коррекции схемы Кабаре, приводящий к монотонизации решения на основе принципа максимума. Предложена модификация алгоритма, позволяющая переносить коротковолновые возмущения на большие расстояния без затухания. Предложено обобщение схемы Кабаре на двумерный случай на структурированных криволинейных декартовых сетках. Продемонстрирована их эффективность по сравнению со стандартными методами, включая метод на основе схемы Роу-МАСЛ третьего порядка аппроксимации. Особое внимание при тестировании уделено классу задач, являющихся традиционно сложными для консервативных разностных методов: перенос малых акустичеких возмущений, перенос вихревых возмущений, взаимодействие вихрей и ударных волн, рассеянье акустических волн на вихрях. Для широкового круга задач в плоской постановке приведено сравнение с известными решениями, полученными на основе компактных схем шестого порядка аппроксимации и на основе методов геометрической акустики.

5. Проведен расчёт рассеянья волны от точечного источника на вихре Ранкина для нерезонансного и резонансного случая. Показано, что полученное численное решение для нерезонансного рассеянья находится в хорошем согласии с аналитическими решениями для длинноволнового рассеянья под малыми углами. Для резонансного рассеянья показано, что угловая частота, соответствующая разлёту рассеянных волн на больших расстояниях от центра вихря, в численном решении находится в хорошем соответствии с теоретической моделью на основе подхода Лайтхилла. Определённые из результатов численного расчёта масштабные законы изменения амплитуды рассеяннной волны относительно числа Маха вихря находятся в хорошем согласии с предсказаниями линейной теории. Таким образом, впервые с помощью прямого численного решения уравнений Эйлера получено подтверждение применимости линейной модели для описания резонансного рассеянья акустических волн на вихре Ранкина.