Психо- и прагмалингвистический аспекты речевого поведения авторов: На материале текстов рецензий и политических выступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Куклина, Татьяна Владимировна

  • Куклина, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Куклина, Татьяна Владимировна. Психо- и прагмалингвистический аспекты речевого поведения авторов: На материале текстов рецензий и политических выступлений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куклина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Психолингвистика и прагмалингвистика как дисциплины изучения речи. Речевая деятельность и речевое поведение

1.2. Речевые жанры рецензий и политических выступлений. Прагмалингвистический аспект

1.3. Механизмы речевого воздействия политического манипулирования массовым сознанием людей посредством печати

1.4.Традиционный подход к пониманию одобрения/неодобрения

1.5. Лингвокультурные особенности и средства выражения одобрения и неодобрения в русском и немецком языках

1.6. Речевое воздействие. Открытая коммуникативная и скрытая речевая стратегия «Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию путём его одобрения/неодобрения» 58 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ РЕЧИ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ

2.1. Психолингвистический ассоциативный эксперимент

2.2. Прагмалингвистический перлокутивный эксперимент

2.3. Прагмалингвистический объективный эксперимент 110 2.3.1. Речевые портреты авторов текстов рецензий и политических выступлений. Результаты объективного прагмалингвистического эксперимента

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психо- и прагмалингвистический аспекты речевого поведения авторов: На материале текстов рецензий и политических выступлений»

В лингвистике известна соссюровская триада: речевая деятельность, язык и речь. Сам Ф. де Соссюр рассматривал язык как систему, что дало толчок к исследованиям в области системности языка и, вместе с тем, к становлению системно-структурного представления о языке (Солнцев 1971; Соссюр 1990).

В современных лингвистических исследованиях язык рассматривается как «язык в действии», в ситуации, с позиции целенаправленности воздействия. Это стимулирует разработку таких направлений науки о языке как социолингвистика (Швейцер 1976; Дешериев 1977; Белл 1980; Бондалетов 1987), психолингвистика (Дридзе 1980; Леонтьев 1999), а также формирование таких отраслей языкознания, как коммуникативная лингвистика (Leech 1983), лингвистика текста (Гальперин 1981), прагмалингвистика (Бергельсон, Кибрик 1981; Булыгина 1981; Степанов 1981; Арутюнова, Падучева 1985; Почепцов 1986; Серль 1986 и др.).

В своём исследовании мы используем опыт психолингвистики, так как нами рассматриваются психологические особенности речевой деятельности личности, и опыт прагмалингвистики, в рамках которой мы уделяем внимание изучению языковых знаков относительно личности отправители, в частности, диагностированию речевого поведения автора текста на материале текстов рецензий и политических выступлений 30-50-х годов XX века.

Речевое поведение изучается с позиции скрытого речевого воздействия автора на читателя в текстах рецензий и политических выступлений, а речевая деятельность - с позиции намеренного иллокутивного речевого воздействия отправителя текста на его получателя.

Актуальность избранной темы определяется тем, что обращение к различным социальным, психологическим, личностным, индивидуальным характеристикам человека, представляет особый интерес для исследований в области языкознания, психолингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, связанных с человеческим фактором.

Исследование речевой деятельности и речевого поведения различных профессиональных групп позволяет продолжить изучение многих насущных проблем современного общества, таких, как диагностирование автора по его речи, установление авторства анонимных текстов, воссоздание речевых портретов авторов, совершенствование навыков и умений создания эффективной воздействующей речи.

Объектом данного исследования является речевое поведение авторов текстов рецензий и политических выступлений 30-50-х гг. XX века.

Предмет исследования составляют выбор речевых сигналов скрытого речевого воздействия авторов рецензий и политических выступлений на получателя текста и выбор речевых способов выражения иллокуций как средство намеренного воздействия в речи носителей русского и немецкого языков.

Целью исследования является анализ и описание речевой деятельности и речевого поведения носителей русского и немецкого языков.

Цель исследования предопределяет задачи данной научной работы:

1. Разработать речевую воздействующую стратегию «Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию путём его одобрения/неодобрения» (далее стратегия «Одобрения/неодобрения»), со свойствами как явного, так и скрытого воздействия. С позиции скрытой прагмалингвистики эта стратегия является вариантом уже разработанной скрытой речевой стратегии «Формирование у получателя текста отношения к речевому событию путём оценивания». С позиции функциональной прагмалингвистики речь идёт об иллокуциях одобрения/неодобрения.

Выделить речевые сигналы актуализации скрытой воздействующей стратегии «Одобрения/неодобрения» и речевые способы реализации иллокуции одобрения/неодобрения.

2. Обнаружить воздействие текста на получателя методом психолингвистического ассоциативного и прагмалингвистического перлокутивного экспериментов.

3. Диагностировать индивидуальности авторов текстов рецензий и политических выступлений 30-50-х гг. XX века при качественной и количественной интерпретации фрагментов их речевых портретов.

Научная новизна заключается в том, что впервые делается попытка соотнести открытую коммуникативную и скрытую речевую стратегию «Одобрения/неодобрения», выявить скрытые механизмы привычного, интуитивного речевого воздействия автора на читателя при анализе скрытой стратегии «Одобрения/неодобрения» на материале двух речевых жанров публицистики - текстов рецензий и политических выступлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В составе речевого поведения авторов ■ рецензий и политических выступлений 30-50-х гг. XX века выделяется конативно направленная речевая стратегия одобрения/неодобрения. Данная речевая стратегия является стратегией явного и скрытого воздействия отправителя текста на получателя. Скрытые воздействия актуализируются в виде неосознаваемого автором выбора речевых планов. Привычный, автоматизированный, интуитивный выбор автором планов речевой стратегии зависит от его речевого опыта и может быть представлен в виде фрагмента его речевого портрета.

Явное воздействие реализуется в виде осознаваемого выбора иллокуций, содержательной стороной которых является целенаправленное намерение отправителя текста. Намеренный, мотивированный выбор отправителем иллокуций свидетельствует о его навязывании получателям определённой и д ео л о ги ч ее ко й у стан о в к и.

2. Психолингвистическим ассоциативным и прагмалингвистическим перлокутивным экспериментами доказывается воздействующая сила текстов. Ассоциативный эффект в речевой деятельности носителей русского и немецкого языков - ситуативен. Определённые ситуации, вызывающие ассоциации у получателя текста, имеют фреймовую структуру, которая реализуется в верхних конвенциональных узлах и низших личностных терминалах.

Существует зависимость восприятия текста от индивидуального мироощущения и ментальных процессов, протекающих в сознании получателя текста и зависимость от его возраста, образования и воспитания.

3. С помощью количественного подсчёта показателей актуализации планов скрытой стратегии «Одобрения/неодобрения» можно заключить о таких крайних формах проявления черт авторов текстов 30-50-х гг. XX века как крайний конформизм/крайний неконформизм (нонконформизм); оптимизм/пессимизм, эмоциональность/неэмоциональность.

Материалом для исследования речевого поведения авторов рецензий и политических выступлений послужили двадцать оригинальных текстов советских и немецких авторов (см. список текстов), разбитых на малые синтаксические группы (МСГ). Всего было рассмотрено около 16000 единиц анализа. Для исследования речевой деятельности носителей русского и немецкого языков анализировались 3040 реакций, полученных от 185 реципиентов в ходе ассоциативного и перлокутивного экспериментов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализ речевой деятельности носителей языка, а также изучение проблемы диагностирования речевого поведения авторов текстов вносит определённый вклад в теорию прагмалингвистики, психолингвистики и, тем самым, способствует изучению особенностей речевой деятельности и речевого поведения русских и немецких авторов, расширяя понимание психолингвистического, прагмапингвистического, а также лингвокультурологического аспектов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать её материалы, основные положения и выводы в учебных курсах по сопоставительному анализу текстов русского и немецкого языков, в спецкурсах по психолингвистике, прагмалингвистике, в дидактических целях для учёта индивидуальных особенностей личности в процессе обучения родному и иностранному языкам, а также в прикладных целях при разработке алгоритмов автоматического анализа, в криминалистике и судебной экспертизе для идентификации авторства текстов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, то есть с принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия. Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды классиков филологии и психолингвистики В.В. Виноградова, JI.B. Щербы, М.М. Бахтина, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, A.B. Бондарко, С.Д. Кацнельсона, A.A. Лентьева, Л.В. Сахарного, специалистов в области скрытой и функциональной прагмалингвистики - Н.И. Формановской, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулова, Г.Г. Матвеевой, а также зарубежных языковедов Ч. Пирса, Дж." Остина, Дж. Серля, А. Вежбицкой, С.М. Эрвина-Триппа, Д. Слобина, Дж. Грина и др.

В качестве методов исследования используется гипотетико-дедуктивный метод, идентификация речевого поведения авторов по их текстам как разновидность контент-анализа для составления речевых портретов, интерпретация речевых портретов для диагностирования личностных качеств их носителей, методика ассоциативного эксперимента, эксперимент по обнаружению перлокутивного эффекта текста и объективный прагмалингвистический эксперимент,

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, содержание которых докладывалось на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону в РГПУ и ДЮИ в 2002 и 2003 гг. и в г. Таганроге в ТИУиЭ в 2003 и 2004 гг., на семинаре кафедры немецкого языка в ТГПИ в 2004 г., на кафедре немецкого языка ЛИ РГПУ в 2004, 2005 гг.

Структура работы определяется целями и задачами нашего исследования. Диссертация включает в себя: введение, две главы, заключение, список источников примеров (библиографию), приложения с материалами проведения ассоциативного эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Куклина, Татьяна Владимировна

Выводы

Во второй главе мы провели психолингвистическии ассоциативныи, прагмалингвистический перлокутивный и прагмалингвистический объективный эксперименты.

Психолингвистический ассоциативный эксперимент был описан для выявления близких для носителя конкретного языка сочетаний, содержащих сему одобрения/неодобрения, усваиваемых в результате речевого опыта и конкретной культуры. В результате эксперимента нами выявлена обусловленность речевого поведения конкретного народа национальной спецификой языка.

Прагмалингвистический перлокутивный эксперимент проводился для фиксации степени восприятия получателем текста определённой информации. Эксперимент показал, что конкретный получатель воспринимает информацию, опираясь на общепринятые речевые стереотипы, свой возраст, образование, настроение и конкретную ситуацию, значимую для него.

С помощью прагмалингвистического объективного эксперимента диагностировалось индивидуальное речевое поведение критика и политика в текстах рецензий и политических выступлений 30-50-х годов XX века. Речевое поведение отправителя текста характеризуется актуализацией речевых планов скрытой речевой стратегии (конативно-ориентированной) «Формирование отправителем текста отношения получателя к речевому событию путём его одобрения/неодобрения». В центре нашего внимания были, во-первых, речевые сигналы речевой стратегии, во-вторых, качества личности, на которые данные речевые сигналы указывают.

Проанализировав количественное соотношение речевых актуализаторов планов в рамках стратегии мы составили фрагменты речевых портретов русскоязычных и немецкоязычных отправителей текстов-критиков и политиков и провели диагностирование их индивидуальных личностных качеств. Сравнительный анализ полученных результатов по конативно-ориентированной речевой стратегии выявил некоторые речеповеденческие черты, по которым отличаются русскоязычные и немецкоязычные критики и политики.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что принадлежность отправителя текста определенной лингвокультурной общности, жанровые рамки, а также время написания текста накладывают отпечаток на формирование его индивидуальных личностных качеств. Так, русские и немецкие политики показали себя, как люди, которые занимают общепринятую позицию в государстве, часто проявляют неодобрительное отношение к происходящим событиям, они эмоциональны, демонстрируют активность и энергичность. Русские и немецкие критики, в общем, показывают уравновешенность в проявлении одобрительного и неодобрительного отношения, придерживаются распространённой идеологической государственной установки, осторожны в высказываниях, рассудительны, проявляют в большинстве случаев активность и энергичность, нерешительность и пассивность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык является средством, с помощью которого человек регулирует свои отношения и взаимосвязи с окружающим миром. Владение человека языком для осуществления успешного общения и достижения в результате этого общения необходимого воздействия относится к предмету изучения прагмалингвистики. Мы продолжили исследования языка как средства воздействия на собеседника в этом направлении, применив прагмалингвистический подход к изучению речевого жанра рецензии и политического выступления.

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка провести психолингвистическое и прагмалингвистическое исследования, основной целью которых является изучение особенностей речевой деятельности носителей русского немецкого языков, а также речевого поведения русскоязычных и немецкоязычных критиков и политиков. В первой главе была сделана попытка обобщения имеющегося материала по рассматриваемой проблеме в различных науках: психолингвистике, прагмалингвистике, психологии, философии и логике.

В ходе проведения психолингвистического ассоциативного исследования были выявлены некоторые характеристики речевой деятельности носителей русского и немецкого языков.

Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент показал, что получатель формирует для себя речевой портрет автора в результате машинально воспринимаемых и накопленных речевых сигналов индивидуальности говорящего.

В работе была предпринята попытка описать особенности речевого поведения авторов в жанре публицистики: текстов рецензий и политических выступлений. Период написания этих текстов в СССР и Германии относится к 30-50-м гг. XX века, времени развития тоталитарных систем. Выбор для прагмалингвистического анализа скрытой стратегии скрытого речевого воздействия («Формирования отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем его одобрения/неодобрения») был обусловлен особенностями речевого жанра рецензии и политического выступления, предъявляемыми к авторам, работающим в данных жанрах.

Выделяется несколько видов речевого поведения. Они названы скрытыми речевыми и открытыми коммуникативными стратегиями вербального воздействия отправителя текста на своего получателя, поскольку в процессе общения всегда происходит воздействие, причем некоторые из составляющих этого воздействия неосознаваемы в момент речи.

Понятие речевого поведения является основным в области скрытой прагмалингвистики и строится на особенностях заавтоматизированого речевого опыта говорящего, не осознаваемого им в момент речи.

Выбор для прагмалингвистического анализа стратегии скрытого речевого воздействия («Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его одобрения/неодобрения» как вариант скрытой стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания») был обусловлен особенностями речевого жанра рецензии и политического выступления.

Проанализировав количественное соотношение речевых актуализаторов планов в рамках скрытойстратегии мы составили фрагменты речевых портретов авторов текстов-критиков и политиков в текстах рецензий и политических выступлений и провели диагностирование их индивидуальных личностных качеств.

Гипотеза проведенного прагмалингвистического эксперимента получила свое подтверждение: актуализируя свое речевое поведение отправитель текста-критик и политик выбирает определенные речевые сигналы, зависящие от его индивидуальности. Набор лингвистических единиц, используемый каждым автором, коррелирует с его личностными качествами.

В ходе исследования подтвердилось и еще одно предположение относительно набора качеств, присущих «среднему» критику и политику в рецензиях и политических выступлениях. Мы предположили, что основными личностными качествами критиков и политиков 30-50-х гг. XX века являются крайний конформизм, либо крайний нонконформизм, пессимизм, либо, оптимизм, эмоциональность, либо неэмоциональность. Данные личностные качества подтвердились полностью только в отношении авторов-политиков.

Проблема исследования психолингвистического и прагмалингвистического аспектов имеют широкие перспективы. Нам видятся, по крайней мере, два пути: исследование вширь - на материале других речевых жанров - и, вглубь - с позиций других речевых стратегий скрытого воздействия. Небесполезной при этом может оказаться методика установления корреляции между частотой актуализации отправителем текста речевых сигналов и его речевым поведением. Данную методику можно, по нашему, мнению, рассматривать как альтернативную по отношению к методу перевода как способу выявления скрытых грамматических значений.