Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Романова, Ирина Викторовна

  • Романова, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 150
Романова, Ирина Викторовна. Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Взаимосвязь психофизиологических и физиологических критериев риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет. Обзор литературы.

1.1 Феноменология суицидального поведения. Актуальные проблемы.

1.2Морфофункциональное развитие учащихся подростково - юношеского возраста.

1.3 Психофизиологические и физиологические особенности личности подростка при психогенных состояниях.

1.4-Причины, факторы и критерии риска суицидального поведения.

ГЛАВА II Материалы исследования.

2.1 Методы определения психофизиологических факторов.

2.2 Методы определения параметров системы «Перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» физиологических факторов.

2.3 Методы определения активности симпатоадреналовой системы.

2.4 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты психофизиологических показателей риска суицидального поведения у школьников в начале учебного года.

3.2 Результаты психофизиологических показателей риска суицидального поведения у школьников в конце учебного года.

3.3 Гемодинамические показатели школьников 14-17 лет.

3.4 Состояние симпатоадреналовой системы и системы «Перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» у школьников 14-17 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет»

Актуальность исследования Ежегодно в мире около 600 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. За последнее время в Челябинской области возросло количество самоубийств. По данным статистики за неделю, в среднем около 10 подростков в возрасте 14—17 лет пытаются самостоятельно уйти из жизни [www.chelstat.ru, 2010]. Психологи согласны признать ранний юношеский возраст 14—17 лет суицидально опасным. Этот возрастной этап характеризуется повышенной конфликтностью со средой, которая сопровождается внешними и внутренними потрясениями и способствует формированию в дальнейшем расстройств, заболеваний; повышенной возбудимости и неловкости, что осознается как неприспособленность к среде. Этот же возрастной период определяется как этап процесса становления эмоционально-волевой регуляции человека, связанный с половым созреванием. Противоречивость, склонность впадать в крайности, неустойчивость поведения, зависимость от внешних влияний у подростков в возрасте 14-17 лет приводит к появлению серьезных социальных проблем: ранней алкоголизации или наркомании, делинквентному (противоправному) поведению, депрессии или суицидам [И.С. Кон, 1989/.

Отечественные исследователи выделяют следующие основные причины суицидального поведения: депрессивное расстройство; алкоголизм и другие формы злоупотребления наркотическими веществами; религиозные идеи; изоляция, жизнь в одиночестве, потеря поддержки; когнитивная ригидность; моделирование, самоубийство в семье; экономические проблемы, проблемы в школе, ВУЗе или на работе; проблемы с противоположным полом; стргсс и стрессовые факторы; агрессия и раздражительность; физическая болезнь. Наряду с внешними, объективными, факторами, на процесс адаптации учащихся в возрасте 14 - 17 лет к обучению в школе серьезное влияние оказывают и внутренние, субъективные, факторы. К ним относятся: индивидуально — психологические особенности; особенности базовых психофизиологических функций и процессов [Л. С. Выготский, 1991].

Хорошо известным является тот факт, когда организму предъявляются чрезмерные требования или угрозы, адаптивный ответ начинает иметь стереотипный неспецифический характер — состояние известное как «стресс». Стресс определяется как состояние, в котором мозг интерпретирует количество стимулов как чрезмерное или их качество как угрожающее и отвечает на них генерализованным способом [Г. Селье, 1979]. Аналогично, серьезный или длительный стресс может вызывать беспокойство или депрессию у некоторых индивидуумов. Метаболические изменения в процессе стресса включают секрецию адреналина и норадреналина мозговым веществом надпочечников и симпатическими нервными окончаниями соответственно. Катехоламины играют роль в регуляции метаболизма и реализации реакций на стрессовые ситуации. Поэтому одной из основных их функций считается адаптация организма к острым и хроническим стрессам.

Катехоламины вызывают активацию перекисного окисления липидов ПОЛ. Очевидно, есть основания рассматривать активацию ПОЛ как неспецифический компонент реакции организма на любые необычные по силе и продолжительности воздействия, а продукты ПОЛ, возможно, играют роль «первичного медиатора» стресса [Барабой В.А., 1989, 2006]. Изменения показателей симпатоадреналовой системы, системы ПОЛ-АОЗ служат отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функционирования различных систем организма.

Выявление особенностей изменения системы ПОЛ-АОЗ при действии стрессовых факторов имеет не только общебиологическое, но и практической значение, поскольку позволяет предложить объективные критерии оценки риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилось выявление психофизиологических и физиологических критериев эиска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Задачи:

1. Охарактеризовать возрастную группу школьников 14—17 лет с позиции риска формирования суицидального поведения, выявить группу риска суицидального поведения данной возрастной категории школьников.

2. Определить психофизиологические особенности в структуре личности школьников 14-17 лет, формирующих риск суицидального поведения.

3. Выявить физиологические критерии оценки риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

4. Разработать и внедрить коррекционную программу по профилактике формирования риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Научная новизна Впервые выделены стрессовые факторы, определяющие формирование риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет с индивидуальными личностными характеристиками (акцентуациями: гипертимный, циклоидный, психоастенический, эпилептоидный, неустойчивый).

Впервые были выделены уровни риска суицидального поведения (67 % - в начале учебного года, 69 % и 46 % - в конце учебного года), связанные с различными психогенными и психотравмирующими жизненными ситуациями у школьников 14—17 лет в период ранней юности.

Установлено, что психогенные состояния влияют на специфические комбинации индивидуальных личностных особенностей (наиболее выражены показатели агрессивности — 49 %, ригидности — 47 %, менее выражены -фрустрированность - 37 % и тревожность — 39 %).

Определено, что риск суицидального поведения имеет тенденцию возникать у юношей и девушек на стадии перехода из подросткового в ранний юношеский возраст.

Выявлена динамика содержания продуктов перекисного окисления липидов у школьников 14 - 17 лет в течение учебного года. Показано, что влияние стрессовых факторов на учащихся 14 - 17 лет сопровождается достоверным повышением уровня гептанрастворимых и изопропанолрастворимых липопероксидов к концу учебного года.

Установлено, что школьники 14—17 лет со склонностью к суицидальному поведению характеризуются повышенным содержанием в слюне всех категорий липопероксидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ — на 14 - 36,4%), более высоким уровнем экскреции адреналина, норадреналина, изменчивым катехоламиновым индексом.

Показано, что физиологическими критериями риска * суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет являются: повышенный уровень экскреции катехоламинов, изменчивый катехоламиновый (КА) индекс (1,74 - 1,81), повышенное содержание липопероксидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ - на 36,4%)

Доказано, что разработанная нами система психодиагностики и психокоррекции качественно определяет критерии формирования риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет, а значит, может быть использована в практической деятельности с целью снижения риска суицидального поведения.

Теоретической и практическое значение работы Разработаны и экспериментально проверены пути и средства коррекционной программы по снижению риска суицидального поведения школьников 14—17 лет.

Разработана и внедрена система психодиагностических и психопрофилактических мероприятий для определения критериев формирования риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Выявленные в работе закономерности, свидетельствуют о наличии психофизиологических и физиологических критериев риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет и открывают возможность психофизиологической диагностики и коррекции риска суицидального поведения. Это позволяет разработать индивидуальные рекомендации и тренинги, способные снизить уровень риска суицидального поведения у учащихся в возрасте 14—17 лет в условиях образовательного и лечебно-оздоровительного учреждения.

Результаты исследований позволили установить особенности изменения системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» к стрессовым факторам и личностным особенностям, что способствует расширению современных представлений о частных и общих психофизиологических особенностях воздействия стрессовых факторов на личность. Полученные результаты расширяют представление психофизиологии о механизмах влияния стрессовых факторов на организм школьника 14-17 лет.

Показано, что определение параметров системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» в слюне может быть использовано в качестве доступного и высокоинформативного критерия оценки влияния стрессовых факторов, а также личностных особенностей школьника 14—17 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Школьникам 14 - 17 лет с различными индивидуальными личностными особенностями в условиях образовательной среды к концу учебного года присущи переживание стресса, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении, что выражается в формировании неадекватных личностных установок, искаженной системе убеждений и особой системы когнитивных стратегий в решении проблемных ситуаций.

2. Повышение напряженности адаптационных механизмов личности, сочетаясь с определенными характерологическими чертами способствует формированию риска суицидального поведения.

3. Школьники 14-17 лет с высоким риском суицидального поведения характеризуются неустойчивым функционированием симпатоадреналовой системы, развитием дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: межвузовская студенческая конференция «Развитие студенческой психологической мысли в начале третьего тысячелетия» (Челябинск; 2001); научная конференция, посвященная 80 - летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченная к 65 -летию Челябинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск; 2009); IV областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск; 2009); научная конференция Южноуральского государственного университета «Образование, здравоохранение, физическая культура» (Челябинск; 2009); научная конференция Курганского государственного университета (Курган; 2010).

Материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе: лекционный курс на кафедрах физиологии ФГОУ ВПО УралГУФК -«Гормоны», «Стресс» и биохимии ФГОУ ВПО УралГУФК «Обмен липидов», «Биологическое окисление», «Свободно-радикальное окисление». Результаты исследования риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №17 г. Челябинска.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, в том числе 2, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список использованной литературы включает 197 отечественных источника и 82 зарубежных изданий.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Романова, Ирина Викторовна

Выводы

1. Ранний юношеский возраст 14-17 лет является суицидально опасным, так как характеризуется высокой конфликтностью со средой, которая способствует формированию в дальнейшем расстройств, заболеваний; высокой агрессивности (49 %), ригидности (47 %), тревожности (39 %) и фрустрированности (37 %), что осознается как неприспособленность к среде, что приводит к появлению социальных проблем: ранней алкоголизации или наркомании (61 - 65 %), депрессии (42,8 - 45 %) или суицидам (59,3 %) от общего числа обследуемых школьников.

2 Личностные психологические особенности школьников 14 — 17 лет могут обусловливать специфическую реакцию организма в условиях воздействия психогенных факторов и обострять проявления индивидуальных характеристик, что приводит к изменению эмоционально-волевого и когнитивного стиля реагирования и критическому напряжению адаптационных механизмов (позитивный настрой колеблется в переделах от 71 % до 73 %, негативный — 27 % - 29 %).

3. Физиологическими факторами риска суицидального поведения у I школьников 14 - 17 лет являются: повышенный уровень экскреции катехоламинов, изменчивый катехоламиновый индекс (1,74-1,81), повышенное содержание всех категорий липопероксидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ - на 36,4%)

4. Разработанная коррекционная программа по психопрофилактике риска суицидального поведения способствовала снижению уровня риска суицидального поведения у школьников 14—17 лет (до 0 %, общий риск по всей выборке - 17 %), что сопровождалось снижением содержания всех категорий липопероксидов в слюне, более устойчивым функционированием симпатоадреналовой системы (на 10 - 21 %). ■!

Заключение

Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной социально-психологической проблемой. В большинстве стран мира самоубийства находятся среди первых 10 причин преждевременной смерти. В мире ежегодно 400 тыс. человек кончают с собой. Растет частота не только завершенных самоубийств - драматически растет число суицидальных попыток. Это связано с практически повсеместным распространением состояний психологического кризиса.

Суицидальное поведение — это внутренние и внешние формы психических актов, направляемых представлениями человека о лишении себя жизни; следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживания микросоциального конфликта. Целью истинного суицида является сознательное лишение себя жизни (цель и средства совпадают), ложного -демонстративное шантажное поведение (цель и средства не совпадают).

Суицидальное поведение — сложный поведенческий акт, который включает в себя последовательно развертывающиеся стадии (от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации), формы (внутреннее и внешнее). ;

Причинами являются психопатология, синдром суицидального поведения; психопатологический фон жизни, искажающий механизмы восприятия и действий человека; эмоциональная неустойчивость, свойственная определенному возрастному периоду или пережитой психической травме; возрастные психологические особенности, способные в условиях конфликта вызвать сильные эмоциональные реакции.

Предотвращение развития суицидального поведения возможно за счет целенаправленных мероприятий. Целью первичной психопрофилактики является диагностическое исследование, меры просветительных мероприятий, индивидуальное или групповое консультирование и занятия с элементами тренинга личностного роста для лиц практически здоровых. К вторичной психопрофилактике относятся те же самые психопрофилактические

101 мероприятия, но для лиц группы «риска» по психическим отклонениям от нормы.

Ранний юношеский возраст характеризуется как кризисный в смысловых содержательных отношениях подрастающего поколения с социумом. Проблема предупреждения суицидального поведения среди юношей и девушек является актуальной и должна решаться путем построения системы психопрофилактики, объединяющей меры социального, психологического, медицинского, правового, педагогического характера.

В связи с глубоким изучением проблемы суицидального поведения ^ юношей и девушек в данной квалификационной работе были проведены диагностические мероприятия, разработана и внедрена психопрофилактическая система мероприятий с целью снижения уровня суицидального поведения I юношей и девушек.

Экспериментальное исследование включает в себя диагностику психологических показателей риска суицидального поведения с помощью методик: H.H. Горской «Самооценка психических состояний личности» и «Незаконченные предложения», A.A. Кучера, В.П. Костюкевича «Выявление суицидального риска у детей»; опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой); патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Н.Я. Иванова и А.Е. Личко. Констатирующий эксперимент проводился в аудиториях МОУ для каждого класса в определенное время. Время прове дения I тестирования составляло 25-40 минут. Диагностика физиологических показателей проводилась с помощью модифицированной методики Э.Ш. Матлиной, З.М. Киселевой, И.Э. Софиева. Все результаты были обработаны с помощью математических методов (ранжирование, критерии Фишера, Манна-Уитни, средней арифметической, контент-анализа и др.) и по итогам обработки был представлен краткий анализированный обзор проведенного исследования.

В ходе исследования выявились тенденции риска суицидального поведения по следующим факторам: 1 - алкоголь, наркотики; 2 — несчастная любовь; 3 -противоправные действия; 4 - деньги и проблемы с ними; 5 - добровольныf' уход из жизни; 6 - семейные неурядицы; 7 — потеря смысла жизни; 8 — чувство неполноценности, ущербности, уродливости; 9 — школьные проблемы, проблема выбора жизненного пути; 10 — отношения с окружающими. Согласно результатам исследования, средний показатель риска суицидального поведения юношей и девушек от общего числа испытуемых составил 7,3 балла и представлен в % - 59,3 %. У испытуемых преобладают проблемы, связанчые с несчастной любовью (76,2 %) и добровольным уходом из жизни (70,0 %). Низкие показатели суицидального риска представлены по таким факторам, как отношения с окружающими (51,8 %); чувство неполноценности, ущербности, уродливости (52,5 %) и школьные проблемы, проблемы выбора жизненного пути (53,6 %). Отсюда следует, что риск суицидального поведения имеет тенденцию возникать у юношей и девушек на стадии перехода из подросткового в ранний юношеский возраст, и на грани становления взрослости.

По патохарактерологическому диагностическому опроснику (Л.Е. Личко,

Н.Я. Иванов) выявлено уменьшение количества акцентуаций характера у 1 юношей и девушек. На констатирующем этапе (100 человек) преобладали типы акцентуаций такие, как гипертимный, циклоидный, психоастенический, эпилептоидный, неустойчивый; на контрольном этапе (100 человек) -гипертимный, психоастеническийй и неустойчивый типы акцентуаций характера у юношей и девушек.

С помощью критерия Фишера была определена достоверность различий между процентными долями контрольной и экспериментальной групп. Гипотеза о том, что в экспериментальной группе, в которой проводились психопрофилактические мероприятия, уровень суицидального поведения I меньше, чем в контрольной, подтвердилась. Следовательно, анализ результатов исследования с помощью математических методов ранжирования, определения средней арифметической, построения диаграмм и графиков, критериев Манна -Уитни и Фишера, подтверждает гипотетическое положение о том, что разработка и внедрение системы психопрофилактических мероприятий способствует снижению суицидального поведения юношей и девушек.

Согласно второй части эксперимента изучались физиологические показатели риска суицидального поведения юношей и девушек. В начале учебного года у школьников контрольной и экспериментальной групп концентрация катехоламинов по содержанию в моче не особо отличается. Незначительное повышение показателей норадреналина и адреналина отмечается в экспериментальной группе со склонностью к суициду. В конце учебного года во всех группах отмечается рост концентрации адреналина и норадреналина, катехоламинового индекса (КА), что свидетельствует об активации САС (соотношения норадреналина к адреналину) как следствие переживания эмоциональных и тревожных состояний, стресса и т.д. В контрольной группе отмечается достаточно устойчивое функционирование САС, что свидетельствует о ее стабильности. В экспериментальной группе наблюдается более выраженное по сравнению с контрольной повышение активности САС, повышение активности САС. Катехоламиновый индекс изменчив и находится в пределах 1,74 - 1,81 нг/мин. Данные изменения сопровождаются приростом концентрации адреналина в моче. Активация САС к концу учебного года сопровождается активацией процессов липопероксидации, о которой мы судим по приросту содержания первичных, вторичных и конечных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ (перикисного окисления липидов). К концу учебного года в экспериментальной группе был отмечен прирост содержания всех категорий продуктов ПОЛ: содержание гептанрастворимых липероксидов возросло на 6,8 -15 % по сравнению с контрольной; содержание изопропанолрастворимых липероксидов на 17-36 %. Наиболее выраженным оказалось увеличение уровня вторичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ - на 36,4 %.

Известно, что факторами повышенного риска суицида являются: психические заболевания, тяжелые соматические болезни, алкоголизм, наркомания, подверженность хроническому стрессу. Поскольку многие ю них, если не все, имеют наследственную природу, можно было бы предположить, что суицид — лишь сопутствующий фактор. Однако специальные семейные и «близнецовые» исследования свидетельствуют о самостоятельных механизмах наследования суицида. Так, в конце у школьников 14 — 17 лет изучаемые физиологические показатели в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Это связано с тем, что в начале учебного года школьники находятся в достаточно уравновешенном эмоциональном состоянии, к кон ду же года стрессовые ситуации увеличиваются, о чем свидетельствует повышение физиологических психологических показателей. Непроизвольные биохимические реакции организма на стресс управляются теми же законами, которые регулируют произвольное межличностное поведение.

Таким образом, видна взаимосвязь физиологических и психологических параметров диагностики риска суицидального поведения. На сегодняшний день важно, что помощью физиологических и психологических показателей можно более точно выделить группы лиц повышенного риска суицида еще до первых признаков суицидального поведения и принять превентивные меры. Поэтому данная система психодиагностики может быть использована в практической деятельности психолога образования для дальнейшей реализации индивидуального и группового подхода в работе с девушками и юношами с целью снижения риска суицидального поведения.