Психофизиологическое дифференциально-диагностическое исследование детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Никифорова, Светлана Николаевна

  • Никифорова, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 186
Никифорова, Светлана Николаевна. Психофизиологическое дифференциально-диагностическое исследование детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никифорова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы интеллектуального развития у детей. 11 Задержка психического развития.

1.2. Проблемы интеллектуального развития у детей.

Умственная отсталость.

1.3. Психофизиологические особенности развития сердечно- 52 сосудистой системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности развития общего невербального и вербального 103 интеллекта у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально — педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.

3.2. Изучение- особенностей функционирования 107 психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6 -8 лет с легкой степенью умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.

3.3. Оценка интеллектуального развития мальчиков и девочек

6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.

3.4 Изучение особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у мальчиков и девочек 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с социально педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.

3.5. Корреляционные соотношения результатов диагностики 129 уровня развития общего невербального и вербального интеллекта и психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости.

3.6. Корреляционные соотношения результатов диагностики уровня развития общего невербального и вербального 135 интеллекта и психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с социально — педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И 141 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое дифференциально-диагностическое исследование детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития»

Одной из актуальных проблем современной психологии, дефектологии, психиатрии, коррекционной педагогики, является проблема диагностики отклонений в психическом развитии ребенка и определение потенциальных возможностей, а так же адекватных направлений коррекционной работы (Цветкова Л.С., 1995; Хомская Е.Д., 1992; Вассерман Л.И., 1997; Сухарева Г.Е., 1974). По данным Госкомстата России (2002), число детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) школах и классах увеличилось с 365,1 тыс. в 1990 г до 500,6 тысяч человек в 2000 году. Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда определяется дальнейшая стратегия обучения ребенка имеющего отклонения в развитии - задержку психического развития (ЗПР) или умственную отсталость легкой степени выраженности (Фишман М.Н., 1997; Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982), при этом достаточно часто в группу детей с задержкой психического развития и с легкой степенью умственной отсталости относят детей с социально -педагогической запущенностью (Дубровина И.В., Рузкая А.Г., 1990; Hinshaw S. Р., 1994; Петрова В.Г., Белякова И.В., 1998).

В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о дифференциальной диагностике аномалий развития, особенно близких патологий, таких как ЗПР и легкая степень умственной отсталости, где дифференциальная диагностика наиболее затруднена (Исаев Д.Н., 1990; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Вассерман Л.И., 1987, 1997).

Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный Л.С. Выготским (1960) и А.Р. Лурией (1973).

В литературе представлены экспериментальные данные о связи между умственной активностью человека и происходящими изменениями в сердечно-сосудистой системе, например частота сердечных сокращений (ЧСС) отражает конечный результат взаимодействия нескольких уровней регуляции функций и коррелирует с умственной работоспособностью (Сирота Т.И., 1980). Увеличение активности надсегментарных уровней управления сердечным ритмом может оцениваться как один из компонентов адаптации к умственной деятельности (Баевский P.M., Берснева А.П., 1997), при этом для эффективной умственной деятельности необходим определенный оптимум эмоционального возбуждения (Зыбковец Л.Я., Навакатикян А.О., 1983; Mangina С.А., Beuzeron -Mangina J.H., 1992).

Большая часть исследований, в которых представлены данные об изменениях характеристик сердечного ритма, возникающих под влиянием интеллектуальных нагрузок, выполнена на взрослой и детской нормативных выборках или на взрослых испытуемых с проблемами в развитии (Каменская В.Г., Зверева С.В., 2001; Горбунов Н.П., 2002; Эйдукайтис А.С., 2004). Стоит отметить, что не достаточно представлены работы посвященные изучению активности сердца в условиях интеллектуальной деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.

В психофизиологических работах последних лет отражено представление о том, что психофизиологические показатели регуляции активности сердца в условиях интеллектуальной деятельности, могут выступать в качестве диагностических критериев при определении интеллектуального дефекта и стратегии дальнейшего развития детей, имеющих проблемы интеллектуального развития.

Гипотеза.

- Низкий уровень мобилизации энергетических ресурсов организма в процессе решения интеллектуальных задач, сопровождающийся выходом из оптимального режима регуляции активности сердца, связан с проблемами интеллектуального развития детей 6-8 лет.

- У детей нормативного варианта развития и с социально — педагогической запущенностью мобилизация энергетических ресурсов организма сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции.

- В качестве психофизиологического показателя дифференциации задержки психического развития и легкой степени умственной отсталости, выступает индекс вегетативного баланса, отражающий степень активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма.

Цель исследования: Изучение особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития с целью дифференциальной диагностики.

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступали дети с разной степенью выраженности интеллектуального дефекта и нормативного варианта развития в количестве 130 человек. Всего было обследовано 4 группы детей:

Первую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, в количестве 30 человек: 16 девочек и 14 мальчиков.

Вторую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с задержкой психического развития органического генеза, в количестве 30 человек: 15 мальчиков и 15 девочек.

Третья группа была искусственно сформирована независимой экспертной комиссией в составе невропатолога, логопеда, психолога, медицинского психолога из детей клинических групп. В нее вошли дети без выраженной органической и неврологической симптоматики, без грубых речевых нарушений и с более высоким уровнем интеллектуального развития, по сравнению с клиническими группами, в количестве 30 человек: 24 мальчиков и 6 девочек.

Четвертую группу составили дети 6 — 8 лет нормативного варианта развития в количестве 40 человек: 20 мальчиков и 20 девочек.

Предметом исследования являются психофизиологические механизмы регуляции активности сердца у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях психофизиологических и нейрофизиологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей 6-8 лет.

2. Исследовать специфику развития общего невербального и вербального интеллекта у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития.

3. Исследовать особенности изменений характеристик сердечного ритма, возникающих под влиянием интеллектуальной нагрузки у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и детей нормативного варианта развития.

4. Разработать психофизиологические критерии дифференциации близких интеллектуальных патологий развития у детей 6-8 лет.

Научная новизна исследования:

Установлено, что у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития отмечается значительное увеличение затрат энергетических ресурсов организма в процессе решения интеллектуальных задач, по сравнению с детьми нормативного варианта развития.

Обнаружены нарушения динамической регуляции активности сердца у детей с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития, которые отражаются в достоверном уменьшении величины фрактального индекса р в процессе решения интеллектуальных задач.

Обнаружено сходство функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей 6-8 лет нормативного варианта развития и детей с социально -педагогической запущенностью, данная тенденция сохраняется и при дифференциации детей по полу.

Установлено, что для детей 6-8 лет с задержкой психического развития характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм, данная тенденция сохраняется и при дифференциации детей по полу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью имеют достоверные различия по уровню развития общего невербального и вербального интеллекта.

2. У детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, отмечается значительное увеличение затрат энергетических ресурсов организма в процессе интеллектуальной деятельности, а также нарушения динамической регуляции активности сердца, которая отражается в достоверном уменьшении величины фрактального индекса р, по сравнению с детьми нормативного варианта развития.

3. Для детей 6-8 лет с задержкой психического развития характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм в процессе интеллектуальной деятельности, что может выступать в качестве одного из психофизиологических критериев дифференциации близких интеллектуальных патологий.

4. Дети с социально - педагогической запущенностью, также как и дети нормативного варианта развития, характеризуются оптимальным режимом динамической активности сердца в процессе интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость работы.

Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий проводить более тонкую дифференцированную диагностику близких патологий интеллектуального развития у детей 6 - 8 лет.

Полученные данные позволяют сформировать более эффективную стратегию реализации индивидуально -дифференцированного подхода к обучению мальчиков и девочек 6 — 8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития и социально — педагогической запущенностью.

Апробация внедрение результатов.

Апробация внедрения результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена; на всероссийской конференции «Природные и социальные основы интеллектуального развития и деятельности», г. Санкт - Петербург, 2000 г; на межвузовской научно - практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования», г. Санкт - Петербург, 2001 г; на международной межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов «А.Р. Лурия и психология XXI века», г. Москва, 2002 г; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002», г. Москва, 2002 г; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003», г. Москва, 2003 г.

Результаты диссертационного исследования внедряются в работу психологической службы Государственного образовательного учреждения Начальная школа детский сад № 687 «Центр реабилитации ребенка» Центрального района г. Санкт - Петербурга. Также материалы диссертационного исследования включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплине: «Девиантное поведение и развитие», который читается на отделении дошкольного образования института детства РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с проблемами интеллектуального развития. Количество детей, вошедших в состав четырех групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Никифорова, Светлана Николаевна

выводы:

1. Уровень развития общего невербального и вербального интеллекта достоверно выше у детей 6-8 лет с социально -педагогической запущенностью, чем у детей с задержкой психического развития и легкой степенью умственной отсталости, между клиническими группами различия так же достоверны.

2. У детей 6-8 лет нормативного варианта развития мобилизация энергетических ресурсов сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции активности сердца.

3. У детей 6-8 лет с социально - педагогической запущенностью на фоне снижения мобилизации энергетических ресурсов, сохраняется достаточный уровень регуляции активности сердца.

4. Низкий уровень мобилизации сопровождающийся выходом из оптимума режима регуляции отмечается у детей 6-8 лет с задержкой психического развития и легкой степенью умственной отсталости.

5. У детей 6-8 лет с задержкой психического развития отмечается усиление парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма, что свидетельствует о выраженном утомлении в процессе интеллектуальной деятельности.

6. Обнаружено сходство функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у мальчиков 6-8 лет с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.