Психолингвистический анализ тематического поля соматизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Боголепова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боголепова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Языковое сознание и языковая картина мира.
1. Проблема определения языкового сознания.10 >
2. Языковая картина мира: связь с языковым сознанием.
3. Ассоциативный эксперимент как основной способ исследования языкового сознания.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Соматизмы в языковой картине мира.
1. Роль соматизмов в культуре и языке.
2. Проблема оценки значимости частей тела в языковых картинах мира. Эксперимент 1.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Ассоциативные и тематические поля соматизмов в русском и английском языке.
Раздел 1. Отбор и классификация материала исследования.
1. Описание источников определений и ассоциаций.
2. Классификация ассоциаций.
3. Классификация признаков.
Раздел 2. Исследование определений соматизмов по материалам русскоязычных и англоязычных корпусов.
2.1. Соматизмы, имеющие однозначные соответствия в рус- 59 ' ком и английском языке.
Соматизм ГЛАЗА.
Соматизм ЛИЦО.
Соматизм НОС.
Соматизм РОТ.
Соматизм ГУБЫ.
Соматизм УШИ.
Соматизм ГОЛОВА.
Соматизм ШЕЯ.
Соматизм ПЛЕЧИ.
2.2. Соматизмы, не имеющие однозначного соответствия в русском и английском языке.
Соматизм РУКИ.
Соматизм ПАЛЬЦЫ.
Соматизм НОГИ.
Соматизм ГРУДЬ.
Соматизм ЖИВОТ.
Раздел 3. Исследование ассоциативных полей названий частей тела по данным ассоциативных тезаурусов русского и английского языка.
3.1. Анализ результатов исследования ассоциативных тезау- 109 русов.
3.2. Анализ ассоциативных полей соматизмов.
Соматизм ГЛАЗА.
Соматизм ГОЛОВА.
Соматизм ЛИЦО.
Соматизм НОС.
Соматизм РОТ.
Соматизм ГУБЫ.
Соматизм УШИ.
Соматизм ШЕЯ.
Соматизм ПЛЕЧИ.
Соматизм РУКИ.
Соматизм ПАЛЬЦЫ.
Соматизм НОГИ.
Соматизм ГРУДЬ.
Соматизм ЖИВОТ.
3.3. Ядра ассоциативных полей соматизмов.
3.4. Итоги исследования ассоциативных полей соматизмов 145 Выводы по главе 3.
Глава 4. Сопоставительный анализ данных.
1. Эксперимент-2.
2. Сопоставительный анализ результатов исследования.
2.1. Соматизм ГЛАЗА.
2.2. Соматизм ЛИЦО.
3. Сопоставление суммарных тематических полей.
4. Сопоставление результатов ассоциативных экспериментов разного типа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистический анализ тематического поля соматизмов»
В последнее время во многих областях науки прослеживается обращение к человеку как к основному фокусу исследований. Антропологическая парадигма становится центральной и в языкознании: язык постигается в тесной связи с бытием человека. В связи с этим, одним из центральных понятий современной психолингвистики становится понятие языкового сознания, а одним из центральных вопросов, ею решаемых, - его национально-культурная специфика. Языковое сознание - это часть сознания, которая обеспечивает механизмы языковой (речевой) деятельности: порождение, восприятие речи и хранения языка в сознании [Тарасов, 2000, с. 24].
С понятием языкового сознания тесно переплетается понятие языковой картины мира — мировоззрения, отраженного в языке и формируемого языком. По мнению В. Н. Телия, языковая картина мира - это неизбежный для мыслительно-языковой деятельности продукт сознания, возникающий в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации [Телия, 1988, с. 178]. По словам A.A. Залевской, актуальность исследования национально-культурной специфики картины мира признана в настоящее время мировой наукой и практикой, и культура часто помещается в центр теоретических построений, связанных с изучением человека [Залевская, 2000, с.39].
Языковое сознание отражает мировоззрение, культуру, историю нации. Это понятие объемное, поэтому изучение языкового сознания складывается из исследования его языковых проявлений в отдельных областях. «То, что действительность представлена в разных языках по-разному, проявляется даже в такой, казалось бы, объективной, универсальной сфере, как тело человека» [Иорданская, 2004, с. 397]. Человеческое тело - область действительности, присутствующая в жизни носителя любого языка, но воспринимают и оценивают части тела носители различных языков по-разному, поэтому она является ценным материалом для изучения языковых картин мира. Известно, что лучшим методом познания чего-либо является сравнение с ему подобным. Выявить особенности языкового сознания носителей одного языка возможно путем сопоставления его с языковым сознанием носителей другого языка.
Характерно, что одним из хрестоматийных примеров различия в видении мира носителями русского и английского языков является тот факт, что одному названию некоторых частей тела в русском языке соответствует два слова в английском языке (рука —> arm, hand; нога —> leg, foot).
Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время возрос интерес к проблемам взаимоотношения языка, мышления и культуры, проблемам влияния языка на мировоззрение и отражения культуры в языке. Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвоантропологиче-ских исследований и посвящена анализу способов описания человеческого тела как фрагментов русской и английской языковой картин мира.
Теоретической основой исследования стали работы отечественных ученых А.П. Василевича [Василевич, 2003], Е.И. Горошко [Горошко, 2001, 2003, 2004, 2005, 2008], A.A. Залевской [Залевская, 1983, 1990, 1996, 199?, 2000], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1993, 1994], Г.Е. Крейдлина [Крейдлин, 2006, 2007, 2010], A.A. Леонтьева [Леонтьев, 1997], А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 2005], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, Хухуни, 2011], Ю.А. Сорокина [Сорокин, 1991, 2003, 2008], Е.Ф. Тарасова [Тарасов, 1996, 1998, 2000], Н.В. Уфимцевой [Уфимцева, 1995, 1996, 1998, 2000, 2003, 2009] и многих других, а также зарубежных исследователей А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1996, 1999, 2002], Э. Сепира [Сепир, 1934, 1993], Б. Уорфа [Уорф, 1960] и др.
Объектом исследования являются образы русского и английского языкового сознания, связанные с тематической группой «части тела».
Предметом исследования является этнокультурная специфика языкового сознания русских и англичан, проявляющаяся при описании человеческого тела.
Цель работы - разработка методологии психолингвистического анализа тематического поля соматизмов. Под психолингвистическим анализом будем подразумевать анализ, в результате которого выявляются специфические черты языкового сознания и языковой картины мира нации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Анализ теоретических предпосылок исследования тематического поля соматизмов.
2. Установление степени значимости частей тела в разных культурах экспериментальным путем и путем анализа текстовых и фольклорных источНИКОВ.
3. Отбор определений и ассоциаций к соматизмам.
4. Создание универсальной классификации определений и ассоциаций.
5. Качественный и количественный анализ полученых в ходе исследования данных в пределах выделенных категорий.
6. Выделение значимых категорий и их сопоставление по результатам для разных источников.
7. По данным пунктов 5 и 6 - выявление особенностей видения человеческого тела в русском и английском языковом сознании, выявление национально-культурных особенностей образов языкового сознания носителей русского и английского языков, проявляющихся в описании частей тела и ассоциативных полях соответствующих слов.
Материалом исследования являются слова-названия частей тела в русском и английском языках, а также тематические поля соматизмов. Методы исследования: а) сплошная выборка; б) классификация данных; в) качественный и количественный анализ данных; г) ассоциативный эксперимент; д) метод интроспекции; е) элементы метода статистического анализа.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, достаточно представительной выборкой данных, детальным ознакомлением с материалом по данной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения:
1) всесторонний анализ тематического поля позволяет «проникнуть» в языковое сознание носителей данного языка;
2) привлечение различных источников данных дает возможность сформировать более полное представление о языковой картине мира и языковом сознании носителя языка;
3) в языковой картине мира части тела не одинаковы по значимости, и степень значимости может быть выявлен экспериментально;
4) во множестве определений и ассоциаций можно выделить такой набор категорий, который универсален для всех частей тела;
5) качественное и количественное сопоставление данных в пределах выделенных категорий определений и ассоциаций позволяет сделать выводы об особенностях языковой картины мира носителей языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые были рассмотрены, классифицированы и на данной базе проанализированы слова-определения и ассоциации к названиям частей тела на материале разных источников на русском и английском языках.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке алгоритма психолингвистического анализа тематических полей слов-названий частей тела, в создании универсальной классификации определений и ассоциаций к словам-названиям частей тела, на основе анализа которых возможно сделать выводы о психологических и лингвистических особенностях восприятия человеческого тела носителями русского и английского языков, особенностях языкового сознания носителей русского и английского языков.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в результате анализа определения и ассоциации к словам-названиям частей тела могут стать источником информации для словарей коллокаций (сочетаемости слов), а также использоваться в преподавании основ перевода, преподавании иностранных языков в целях обогащения словарного запаса учащихся и профилактики коммуникативных ошибок в общении.
Апробация работы проводилась на Третьих чтениях памяти О.Н. Селиверстовой в Московском городском педагогическом университете (2008); 16 Международном симпозиуме «Психолингвистика в 21 веке» (2009); 17 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2011, диплом за лучший доклад); конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-2» (2011), на 2-ой Международной конференции Ассоциации учителей английского языка Москвы и Московской области (2011), на 5-ой Международной научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и меяС-культурной коммуникации» (2012). По теме диссертации опубликованы 5 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации отвечают поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений. Объем работы 193 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Боголепова, Светлана Викторовна
Выводы по Главе 4
Сравнение результатов анализа данных, полученных из различных источников, позволило нам выяснить особенности описания в них соматизмов. В корпусных источниках и литературе около половины определений описывает внешние характеристики частей тела, примерно четверть - физические особенности и эмоционально-эстетическую сторону. В корпусе чатов и цепном ассоциативном эксперименте подавляющее большинство определений к соматизмам - характеристики, описывающие внешние признаки (более 70%), менее значима эстетическая сторона. Было предположено, что данный результат объясняется сходством природы ассоциирования и спонтанной речи, когда конечный продукт непродуман и сиюминутен.
Что касается отдельных частей тела, то всесторонний анализ тематического поля соматизма позволяет выявить восприятие ее носителями языка. Например, было выявлено, что лицо в и глаза в представлении носителей как русского, так и английского языка - части тела не столько физические, сколько эмоционально-эстетические. Лицо в языковом сознании носителя русского языка характеризуется цветом, часто неестественным, формой, преимущественно это круглое лицо, и обладает эмоционально-эстетическими характеристиками, в большинстве случаев оно красивое.
Сопоставительный анализ данных по источникам разного типа позволяет комплексно исследовать особенности языкового сознания, проявляющего себя в определениях и ассоциациях, связанных с названиями частей тела.
Заключение
Антропоцентристские исследования, в том числе исследования, связанные с изучением языкового сознания, занимают центральное место в науке вообще, и в психолингвистике в частности. В представленной работе бьщо проведено исследование тематических полей соматизмов в русском и английском языках в рамках изучения языковой картины мира и языкового сознания носителей этих языков.
Языковое сознание складывается из языковых представлений о различных областях действительности. Такая важная сфера, как человеческое тело, имеет свое место в мозаике языкового сознания. В работе было высказано предположение о возможности изучения особенностей восприятия человеческого тела носителями языка через анализ ЛЕ, связанных со словами-соматизмами.
В введении были поставлены цели и задачи исследования, описаны методы, объекты и материалы исследования.
В первой главе были определены основные для данного исследования термины: языковое сознание, языковая картина мира, ассоциативный эксперимент, ассоциативное поле, тематическое поле. Таким образом, была решена задача 1.
Во второй главе решена задача 2. Приведен краткий обзор работ, в центре внимания которых лексика, связанная со словами-названиями частей тела. По результатам проведенного экспериментального исследования и анализа корпусных данных соматизмы были ранжированы по значимости. Это позволило отобрать 14 наиболее «значимых» частей тела для проведения основных исследований по теме диссертации. Валидность сделанного выбора подкреплена корпусными данными и результатами анализа фольклорных текстов.
В третьей главе для достижения поставленной цели - выявления национально-культурных особенностей образов языкового сознания носителей русского и английского языков, проявляющихся в описании частей тела и ассоциативных полях соответствующих слов, пошагово решены вспомогательные задачи: отбор определений и ассоциаций к словам-названиям частей тела; их классификация; сравнение результатов по англоязычным и русскоязычным источникам (задачи 3-5). Соответствующий анализ определений и ассоциаций проделан на материале ряда источников: национальных (русский и английский) корпусов, ассоциативных тезаурусов, корпуса англоязычных чатов, а также по результатам цепного ассоциативного эксперимента.
Для рассмотренных соматизмов предложена универсальная классификация - отдельно для определений и ассоциаций. На основе разработанной классификации сделан качественный и количественный сопоставительный анализ сначала определений, а затем ассоциаций по каждой из 14 частей тела. Сделаны выводы об особенностях восприятия частей человеческого тела носителями русского и английского языка, предположения о том, какие особенности языкового сознания носителей языка они могут отражать.
Например, по данным ассоциативных словарей, носители английского языка в качестве ассоциаций к словам-названиям частей тела в большинстве случаев приводили названия других частей тела. Для русскоязычных данных ситуация совершенно иная: для слова-стимула голова выделяются физическое состояние и отражение сущности человека, в частности, ума, для лица - эмоционально-эстетическая оценка, для глаз — физическое состояние, приводится множество устойчивых выражений. На основании этого сделан вывод о большей образности русского языкового сознания и практичной направленности языкового мышления английского.
Применительно к корпусным данным результаты по двум языкам сходны, различия наблюдаются преимущественно в пределах категорий. Что касается определений из русскоязычных корпусов, они часто попадают в категории форма, размер и эмоционально-эстетическая оценка, а англичане делают акцент на физическом состоянии. Результаты анализа ассоциаций к различным соматизмам из Русского ассоциативного словаря заметно коррелируют с результатами по корпусным источникам.
В четвертой главе решена задача 6. Сопоставлены результаты анализа определений, выбранных из различных источников. Работа проводилась на основе разработанной автором классификации. Анализ показал, что в большинстве источников как на русском, так и на английском языке при описании лица подчеркивается цвет, форма, эмоционально-эстетическая оценка и отражение сиюминутных состояний. Сделан вывод о необходимости привлечения нескольких источников данных для обеспечения валидности результатов исследования.
По итогам исследования было сделано заключение о том, что всесторонний анализ тематического поля соматизма позволяет выявить восприятие его носителями языка. Например, было установленно, что лицо в и глаза в представлении носителей как русского, так и английского языка - части теда не столько физические, сколько эмоционально-эстетические; нос же - часть тела, для которой релевантны физические признаки.
С другой стороны, при объединении результатов по нескольким частям тела, выяснилось, что разного вида источники приписывают различную важность разным сторонам реальности: в корпусе англоязычных чатов и цепном ассоциативном эксперименте более 70% определений описывает внешние признаки, далее с большим отрывом идет эмоционально-эстетическая сторона. В англоязычном и русскоязычном национальных корпусах определений, дающих характеристику внешним признакам, примерно половина, и примерно по четверти описывают эмоциональную сторону и физическое состояние. Факт, что результаты цепного ассоциативного эксперимента ближе к результатам анализа данных корпуса англоязычных чатов, чем данных литературы и национальных корпусов, как нам думается, связан со схожей природой порождения как и ассоциаций, так и текстов в чатах: их спонтанностью и непродуманностью.
По итогам всего проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
- ассоциации и определения к словам-названиям частей тела отражают языковое сознание и видение мира нации; 1
- совместный анализ , и сопоставление результатов анализа различных источников данных, в нашем случае текстов различных типов и результатов ассоциативных экспериментов, дают возможность сформировать более полное представление о языковой картине мира носителя языка;
- в языковой картине мира носителя языка части тела не одинаковы по значимости, и ранг значимости может быть выявлен экспериментально;
- определения и ассоциации к словам-соматизмам могут быть четко классифицированы, причем классификация универсальна для всех частей тела;
- анализ тематического поля соматизма позволяет выявить тендерный аспект восприятия части тела;
- анализ тематического поля соматизма дает возможность проследить, является ли часть тела «физической» или «эмоциональной»;
- общая картина по аналогичным источникам на разных языках (здесь имеются в виду корпуса и литература) для большинства частей тела сходна, различия наблюдаются в пределах отдельных категорий;
- исследования ассоциативных полей отражает практичность, «призем-ленность» языкового мышления носителя английского языка и, с одной стороны, образность, а с другой, стереотипность мышления носителей русского языка;
- при описании различных частей тела русские обращают внимание на их форму и размер, также часто отражена эмоционально-эстетическая оценка, практически во всех случаях выраженная лексемой красивый.
Было выявлено, что при описании внешности человека респондент дает ей характеристики, считающиеся в его культурной среде:
172
1) эстетически привлекательными (ноги - длинные, стройные, тонкие; грудь - высокая, пышная; лицо — круглое, красивое);
2) важными в функциональном отношении (плечи — широкие, руки -крепкие);
3) отклоняющимися от принятой эстетической нормы (уши - лопоухие, ноги — кривые, живот — пивной, рот — щербатый).
По итогам работы возможно предложить следующую схему анализа тематического поля семантической группы слов, представляющих определенную область действительности, с целью выявления национально-культурной специфики отражения данного фрагмента действительности в языковом сознании:
1) отбор ЛЕ, связанных с данными словами в различных контекстах и источниках материала;
2) классификация отобранных ЛЕ;
3) анализ ЛЕ в пределах категорий;
4) сопоставление результатов анализа для разных языков;
5) выделение значимых категорий для результатов по разным источникам;
6) сопоставление и анализ значимых категорий;
7) выявление особенностей отображения области действительности в языковом сознании.
Эта схема достаточно хорошо зарекомендовала себя на материале тематической группы соматизмов.
Возможность дальнейшей работы видится в привлечении более широ кого спектра источников материала и большего количества языков, в расширении рассматриваемого набора частей речи, сочетающихся с соматизмами; в случае направленного ассоциативного эксперимента - в увеличении числа испытуемых.
По результатам работы возможно создание русского и английского словаря коллокаций со соматизмами. Примерный вариант словарной статьи приведен в приложении 3. В ней определения к слову глаза для удобства поиска разбиты на категории и подкатегории.