Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Казакова, Ирина Анатольевна

  • Казакова, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 279
Казакова, Ирина Анатольевна. Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2009. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Казакова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОКОРРЕКЦИОНИЫЕ АСПЕКТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВАХ

1.1 .Понятие психосоматического расстройства и методология исследования

1.2. Эмоциональные нарушения при хронических соматических расстройствах

1.2.1 .Понятия эмоции и эмоционального нарушения

1.2.2.Алекситимия в структуре эмоциональных нарушений

1.2.3.Эмоциональные нарушения и личностные особенности при хроническом гастрите (обзор исследований)

1.3.Психологическая коррекция эмоциональных нарушений при психосоматических расстройствах

1.3.1.Обзор основных подходов психологической коррекции и психотерапии при психосоматических расстройствах

1.3.2.Экзистенциально-феноменологический подход в психологической коррекции эмоциональных нарушений

Резюме по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ

2.1. Организация исследования и характеристика обследованных.

2.2. Описание методик исследования

2.3. Методы математической обработки данных

2.4. Качественные методы исследования

2.5. Метод интенсивного переживания (ИП)

Резюме по второй главе

Глава 3. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

3.1. Характеристика эмоционального состояния подростков с хроническим гастритом.

3.2. Анализ личностных особенностей подростков с хроническим гастритом в связи с показателями эмоционального статуса и социально-психологической адаптации

Резюме по третьей главе

Глава 4. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

У ЮНОШЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

4.1. Характеристика эмоционального состояния юношей с хроническим гастритом и язвенной болезнью.

4.2. Анализ личностных особенностей юношей с хроническим гастритом в связи с показателями эмоционального статуса и адаптации

4.3. Анализ поведения в ситуации фрустрации у юношей с хроническим гастритом в связи с другими показателями

4.4. Сравнение показателей эмоционального статуса и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом

Резюме по четвертой главе

Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

5.1. Цели и задачи психологической коррекции.

5.2. Метод интенсивного переживания: принципы, приемы и техники психологической коррекции

5.3. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у подростков с хроническим гастритом

5.4. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у юношей с хроническим гастритом

Резюме по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите»

Актуальность исследования психических аспектов хронических соматических расстройств, в частности, эмоциональных нарушений при хроническом гастрите, обусловлена несколькими положениями. Во-первых, частотой встречаемости (абсолютные показатели) и динамикой (ежегодный прирост) показателей заболеваемости хроническим гастритом среди детского и взрослого населения за последние годы. По данным Минздравсоцразвития РФ, в общей статистике заболеваний среди всего населения болезни пищеварительной системы занимают третье и четвертое место за 2005 и 2006 г. соответственно, после болезней органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы; и второе место - в аналогичной детской статистике (до 14 лет) (Приложение 1). Гастрит и гастродуоденит составляют 44% в структуре других заболеваний ЖКТ среди всего населения, и более 50% среди детей до 14 лет (Приложение 2). Отношение числа впервые выявленных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в 2006 году по отношению к абсолютным показателям за этот год, составляет примерно 3:1 (Приложение 3). Из этого можно заключить, что наблюдается значительное увеличение регистрации случаев болезней ЖКТ. В «рейтинге» отдельных заболеваний гастрит и гастродуоденит твердо занимает седьмую строчку, пропуская вперед болезни с повышенным артериальным давлением, стенокардию, артрозы, цереброваскулярные болезни и новообразования (Приложение 4) (по данным сайта Минздравсоцразвития).

Различные авторы указывают, что наиболее распространенной патологией среди обследованных детей младшего школьного возраста являются заболевания системы пищеварения - 18,9%>, младшего подросткового - 19,4%о, старшего подросткового - 23% [89].

Основной нозологической формой в детской гастроэнтерологии, отмечают Приворотский с соавт., является хронический гастродуоденит (ХГД). По данным А.А.Баранова (1999), распространенность заболеваний органов пищеварения в 90-е годы, по сравнению с 60-ми годами, увеличилась в 40 раз. По результатам специальных исследований, действительная заболеваемость органов пищеварения в 4-6 раз выше данных по обращаемости. Так, по Ленинградской области эти цифры составляют соответственно 487,7 и 101,9 детей на 1000 детского населения (и эти тенденции прослеживаются по всем регионам) (Приворотский с соавт., 2005).

Следует отметить, что в настоящее время педиатры все чаще сталкиваются с полиорганной патологией, когда в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы организма. Последние десятилетия характеризуются не только значительным ростом числа заболеваний у детей, -но и увеличением частоты тяжелых форм гастритов и гастродуоденитов [там же].

Частота регистрации дуоденита у взрослых — 19,4% (Hallerbrack В., 1993), а среди заболеваний органов пищеварения - 30% (Медеведев В.Н. и соавт., 1991) . Дуоденитами, в целом, чаще (в 2 - 2,5 раза) страдают мужчины. Частота атрофических процессов в слизистой двенадцатиперстной кишки (ДПК)1 прямо пропорционально увеличивается с возрастом пациентов (Авдеев В.Г., 1996) [86]. Примерно 50% трудоспособного населения страдают хроническим гастритом. Так как с возрастом число заболевших возрастает, то это приводит к тому, что гастрит - не только самое распространенное заболевание, но и наиболее актуальная проблема гастроэнтерологии (Стародуб Е.М. и соавт., 1991).

Согласно данным, приводимым W. Brautigam, из числа больных с гастроэнтерологической патологией около 30 % имеют чисто функциональные (психосоматические) нарушения [25]. Желудок и двенадцатиперстная кишка (ДПК) — обосновываются в качестве наиболее часто встречающихся «психосоматических мишеней» В.Д. Тополянским [143].

На протяжении истории психосоматической" медицины большое внимание уделялось двум классическим заболеваниям желудочно-кишечного тракта - язвенной болезни желудка и болезни Крона. Психосоматическим аспектам данных заболеваний посвящено множество исследований (Александер Ф., 2002; Аммон Г., 2000; Антропов Ю.А., Шевченко Ю.С., 2000, 2002; , БройтигамВ., 1999; Губачев Ю.М. с соавт., 1990; Миронычев Г. с соавт.; Семичев С.Б., 1997; Филякова с соавт., 2000; Циммерман Я.С., Белоусов Ф.В., 1999 и др.). Хронический гастрит только в последние годы обращает на себя внимание исследователей (Билецкая М.П. с соавт)1.

В медицине гастрит все чаще рассматривается как морфологическое понятие (Л.И. Аруин с соавт., 1993; К. Комптон, 1998; В.Т. Ивашкин, Т.Л. Ланина, 2001; А. А. Шептулин, 2002 и др)., включающее комплекс воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка [52]. Отмечается, что общепринятого определения гастрита на сегодняшний день нет [52, с.69]. В общем виде гастрит можно определить как воспаление слизистой оболочки желудка. Аналогичный воспалительный процесс в ДПК — гастродуоденит. Что касается роли бактерий в развитии воспалительных заболеваний желудка и ДПК, то, по мнению Аруина Л.И. и соавт. (1993), «несмотря на несомненную связь хеликобактерного антрального гастрита с дуоденальной язвой, механизмы ульцерогенеза и хронической язвы остаются невыясненными. Очевидно лишь одно: связь эта непрямая и считать Helicobacter pylori (HP) возбудителем язвенной болезни, конечно, нельзя» [52, с.70].

Основное противоречие в клинических исследованиях хронического гастрита проявляется в двух группах фактов. С одной стороны, хронический гастрит может в течение многих лет развиваться бессимптомно, и пациент может не обращаться к врачу. С другой стороны, жалобы на набор симптомов, «характерный» для клинической картины хронического гастрита, может не подверждаться лабораторно, и в этом случае в медицине используют понятие соматоформной вегетативной дисфункции ЖКТ или соматоформного расстройства.

1 См. в сборниках конференций [1, 114]

Среди факторов, провоцирующие развитие гастрита авторы указывают, как правило, две группы - эндогенные и экзогенные, включая в последние психотравмирующие и стрессовые ситуации и связанные с ними нарушения поведения. ЖКТ, особенно у детей, образно называется "зеркалом эмоций", поэтому столь часты среди больных с хроническим гастритом жалобы на эмоциональную лабильность, повышенную возбудимость, слабость, вялость, утомляемость. Отмечается прямая корреляция между клиническими проявлениями желудочно-кишечных заболеваний и симптоматикой со стороны вегетативной нервной системы [111].

Хронический гастрит и гастродуоденит рассматриваются рядом авторов в качестве предиктора язвенной болезни желудка и ДПК (Губачев Ю.М. с соавт.,1990). В связи с этим своевременное выявление и психологическая коррекция эмоциональных нарушений имеют большое значение для предотвращения рецидивов и развития более глубоких органических поражений ЖКТ.

Существует недостаток собственно психологических исследований психических аспектов соматических заболеваний, в частности хронических заболеваний желудка и ДПК. «. при всем многообразии литературы главенствующее место в описаниях личности больных-хроников представлено работами клиницистов-психиатров», отмечает Е.Т. Соколова [135, с.211]. Подавляющее большинство исследований в области нарушения эмоций осуществлены в рамках нозоцентрической парадигмы, и поэтому мы не находим в психологической литературе понятия эмоционального нарушения, основанного на понятии здоровой эмоции. Это отражает недостаточность психологического категориального аппарата и слабую разработанность принципов и приемов собственно психологической коррекции эмоциональных нарушений, сопровождающих хронические соматические расстройства.

Цель: исследование эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом и обоснование соответствующего психокоррекционного подхода в работе с выявленными эмоциональными нарушениями применительно к условиям, стационарного лечения.

Задачи:

1. Выявить эмоциональные нарушения (оценить уровень тревожности, депрессии и алекситимии) и уровень социальной дезадаптации у подростков с хроническим гастритом.

2. Исследовать личностные особенности (акцентуации личности) у подростков с хроническим гастритом.

3. Выявить эмоциональные нарушения (оценить уровень тревожности, депрессии, алекситимии агрессивности) и уровень дезадаптации у юношей с хроническим гастритом.

4. Исследовать личностные особенности (акцентуации личности) у юношей с хроническим гастритом.

5. Сопоставить картину эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом.

6. Определить мишени психологической коррекции и обосновать принципы и основные методические приемы психологической коррекции на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

7. Провести индивидуальную психологическую коррекцию с подростками и юношами с хроническим гастритом и оценить динамику показателей.

Методологической основной исследования явились: а) феноменологический метод, применительно к области психопатологии впервые разработанный К. Ясперсом [161]; б) экзистенциально-феноменологический подход, применительно к психокоррекционной работе проанализированный и разработанный в работах В.В. Летуновского [77, 78, 79, 80, 81] и A.M. Улановским [148, 149, 150].

В работе также учитывались: идея комплексного изучения человека Б .Г. Ананьева [7]; концепция Л.М. Веккера о психосоматической организации эмоций [30]; концепция психосоматического онтогенеза Г.А. Ариной, В.В.Николаевой [11] и концепция аффективности А.Ш. Тхостова [145], развиваемые в рамках культурно-исторической психологии Л.С. Выготского. Значительным ресурсом для решения поставленных задач стала также концепция аффекта Дж. Дорси и Г. Кристала [68].

Объект исследования: 1) подростки 13 - 15 лет (14 мальчиков и 26 девочек) - учащиеся общеобразовательных школ 7-9 классов, проходившие стационарное лечение по поводу обострения или манифестации хронического гастрита как основного заболевания; 2) юноши 18-21 года - курсанты военных училищ и солдаты срочной службы. Из них — 28 юношей с впервые выявленным хроническим гастритом, Отдельную группу образовали 15 юношей с впервые выявленной язвенной болезнью.

Контрольную группу составили: 1) 43 подростка 13-15 лет, учащиеся общеобразовательных школ (18 мальчиков и 25 девочек), не имевшие каких-либо острых и хронических заболеваний на момент исследования; 2) 34 здоровых юноши 18-22 лет - курсанты Военно-медицинской академии.

Всего обследовано 160 человек.

Предмет исследования: эмоциональные нарушения и личностные особенности у подростков и юношей, страдающих хроническим гастритом.

Гипотезы исследования:

1.Для подростков и юношей с хроническим гастритом в отличие от здоровых характерно наличие эмоциональных нарушений в виде повышенной ситуативной и личностной тревожности, депрессии, агрессивности, алекситимии, общего нервно-психического напряжения.

2. В процессе психологической коррекции возможно достижение положительной динамики показателей эмоционального состояния - снижения показателей тревожности, депрессии, алекситимии, агрессивности, нервно-психического напряжения и повышения уровня адаптированности.

Методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и сравнения.

2. Клинико-психологический.

3. Экспериментально-психологический.

4. Методы математической статистики.

5. Метод исследования отдельного случая.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено сравнительное исследование эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом. Впервые проведено сравнение эмоционального состояния и личностных особенностей больных хроническим гастритом и язвенной болезнью на примере юношей. Это позволило сделать предположение об особенностях эмоциональной организации подростков и юношей и ее связи с возрастом возникновения хронического соматического расстройства.

Теоретическая значимость работы. Дано обоснование применения экзистенциально-феноменологического подхода в психологической коррекции эмоциональных нарушений при, хронических соматических заболеваниях в условиях стационарного лечения.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция эмоциональных нарушений позволила обосновать соответствующие возрастным психическим особенностям и закономерностям эмоционального развития принципы, приемы и техники психокоррекционной работы.

Проведенная психокоррекционная работа, анализ использования отдельных приемов и техник, анализ и описание отдельных случаев представляют собой материал, который может быть в дальнейшем использован в практической работе психолога с подростками и юношами, страдающими хроническими соматическими заболеваниями с учетом условий стационара. На основе этого материала составлены рекомендации для специалистов, работающих в общесоматической сети.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональные нарушения у подростков с хроническим гастритом представлены повышенной ситуативной и личностной тревожностью, депрессивностью, высоким уровнем алекситимии. Чаще всего для подростков с хроническим гастритом характерно наличие эмотивного, циклотимного, возбудимого и экзальтированного радикалов. Значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, тревожного и дистимного типов акцентуаций, значительно менее выраженными - черты гипертимного типа.

2. Эмоциональные нарушения у юношей с хроническим гастритом включают повышенную ситуативную и личностную тревожность, высокий уровень алекситимии, более выраженные, чем у здоровых юношей, депрессивные и агрессивные проявления. Значительно более выраженными, чем у здоровых, у обследованных с хроническим гастритом являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов, значительно менее выраженными — гипертимный и истероидный радикалы.

3. Метод интенсивного переживания, разработанный на основе экзистенциально-феноменологического подхода, является адекватным для t решения задач психологической коррекции эмоциональных нарушений у подростков и юношей с хроническим гастритом и обеспечивает позитивную динамику эмоционального состояния в ходе комплексной терапии.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на IX и XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI век» (Санкт-Петербург, 2006, 2008 г.г.); 5-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007); научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2007»; VII-ой конференции по психосоматике «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2008 г.). Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского университета.

Диссертация изложена на 218 стр. Содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы, приложения. Включает 19 таблиц, 43 рисунка, 11 приложений, 219 наименований в списке литературы (из них 58 - на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Казакова, Ирина Анатольевна

194 ВЫВОДЫ

1. У подростков с хроническим гастритом наблюдаются эмоциональные нарушения в форме повышенной ситуативной и личностной тревожностью, наличием признаков депрессии, выраженной алекситимией —, гораздо более низкого уровнем социально-психологической адаптации, чем у здоровых подростков.

2. Для подростков с хроническим гастритом характерно преобладание эмотивного, циклотимного, возбудимого и экзальтированного радикалов. Кроме того, значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, тревожного и дистимного типов акцентуаций, значительно менее выраженными — черты гипертимного типа. Указанные различия являются статистически достоверными.

3. Эмоциональное состояние юношей с хроническим гастритом отличается средним или высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности и наличием признаков алекситимии. Уровень депрессии является более высоким, чем у здоровых юношей. Юноши с хроническим гастритом демонстрируют более выраженное состояние враждебности и гетероагрессии, чем здоровые. Также у них наблюдается сниженный уровень личностной адаптивности. Это, в частности, проявляется низким уровнем поведенческой регуляции, неустойчивой самооценкой, повышенной готовностью к нервно-психическим срывам.

4. У юношей с хроническим гастритом значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов, значительно менее выраженными - гипертимный и истероидный радикалы. В ситуации фрустрации для юношей с хроническим гастритом в большей степени, чем для здоровых, характерен импунитивный тип поведения.

5. Сопоставление эмоциональных нарушений и личностный особенностей в обследованных группах больных подростков и юношей показало, что подростки с хроническим гастритом значимо чаще демонстрируют более высокие показатели ситуативной и личностной тревожности и алекситимии, чем юноши. В делом подростки демонстрируют большую акцентуированность черт характера, достоверно чаще у них отмечаются циклотимный, возбудимый и экзальтированный акцентуированные радикалы.

6. Мишенями психологической коррекции по отношению к подросткам с хроническим гастритом стали повышенная тревожность, депрессия и алекситимия. У юношей таковыми были определены повышенная тревожность, агрессивность, алекситимия и нервно-психическое напряжение.

7. Обосновано использование метода интенсивного переживания на основе экзистенциально-феноменологического подхода. Наиболее адекватными приемами опосредования переживания послужили рисунок и письменный диалог - у подростков, телесно-ориентированная работа и устный диалог - у юношей

8. В результате психологической коррекции у подростков отмечено ' достоверное снижение показателей ситуативной и личностной тревожности, уровня депрессии и алекситимии; достигнуто существенное улучшение эмоционального состояния, снижение эмоционального дискомфорта, повышение показателя социально-психологической адаптированности.

9. Прохождение курса психологической коррекции юношами способствовало снижению депрессии, алекситимии, нервно-психического напряжения, показателей реактивной тревожности и состояния агрессии.

Практические рекомендации

1. В психологической диагностике эмоциональных нарушений у подростков и юношей, страдающих хроническими соматическими расстройствами, целесообразно использовать такие экспресс-методики, как шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина, шкала депрессии Зунга, Торонтская алек-ситимическая шкала (ТАШ), опросник агрессивности Спилбергера (STAXY). Эти методики являются удобными инструментами оценки эмоционального состояния пациента и охватывают наиболее часто встречающиеся эмоциональные нарушения при хронической соматической патологии.

2. В психокоррекционной работе с подростками и юношами, страдающими хроническими соматическими расстройствами, проходящими стационарное лечение, целесообразно использовать метод интенсивного переживания (ИП). Данный метод позволяет на основе использования различных приемов опосредования, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям психического развития, интенсифицировать процесс переживания и получить доступ к его более глубокому содержанию, что позволяет достичь эмоционального комфорта и аутентичности.