Психологическая подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению личностноразвивающего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пономарёва, Виктория Витальевна

  • Пономарёва, Виктория Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Пономарёва, Виктория Витальевна. Психологическая подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению личностноразвивающего образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пономарёва, Виктория Витальевна

Введение 3

Глава 1. Психологическая составляющая профессиональной подготовки будущего учителя

1.1. Анализ традиционных подходов к психологической подготовке учителя в учебных заведениях России (П-я половина XIX

-XX вв.) 13

1.2. Современное состояние психологической подготовки студентов педагогических вузов 48

1.3. Соответствие психологической подготовки будущего учителя идеям личностноразвивающего образования 73

Выводы 90

Глава 2. Развитие личностного и профессионального потенциала будущего учителя средствами психологии

2.1. Модель психологического образования будущих учителей 96

2.2. Программа по личностному и профессиональному развитию и саморазвитию студентов педагогическою вуза 117

2.3. Возможности личного и профессионального развития будущего учителя в процессе самостоятельной работы и педагогических практик 149 -169 Выводы 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению личностноразвивающего образования»

Психология двух последних десятилетий явно изменила свой облик, перейдя к личностноразвивающей, субъектной парадигме. Трансформировалась не только академическая, но и прикладная психология. Изменения коснулись расширения диапазона психологических дисциплин, выделившихся в отдельные отрасли знания, открытия новых направлений в традиционных научных школах, обогащения и углубления категориально-понятийного аппарата, разработки основ теоретической и практической психологии и т.д. В целом заметно возвращение психологии к целостному человеку, к освоению идей гуманистической психологии, к разработке на ее основе личностноразвивающей парадигмы образования.

Переход к такой парадигме образования, несмотря на общую принятость и декларируемость, остается во многих образовательных учреждениях лишь позитивным вектором развертывания работы. Её углубленная разработка в соответствии с задачами конкретного образовательного учреждения затруднена в связи с тем, что большая часть педагогов, работающая в современной общеобразовательной школе, в средних и высших учебных заведениях получили профессиональную подготовку и приобрели опыт работы в традиционной «зна-ниевой» парадигме, и потому они испытывают затруднения в осуществлении личностноразвивающего образования.

В этом плане исключительную роль играет подготовка новых поколений педагогов и переподготовка ранее обученных. Однако эта задача представляется достаточно трудной, т.к. до настоящего времени содержание, и технология, и механизмы личностноразвивающего образования проходят теоретическое осмысление и опытную проработку.

Несмотря на столь разительные изменения, психологическая подготовка будущих учителей в педагогических образовательных учреждениях осуществляется в тех же традициях, которые были характерны для неё на предыдущих этапах ее развития. По всей вероятности, это объясняется отсутствием совре-^ менной концепции педагогического образования и его психологической составляющей, ориентированной на те изменения, которые уже стали реальным фактом отечественной психологии. Анализ государственных стандартов и программ психологической подготовки в педагогических вузах позволяет сделать выводы о значительных расхождениях между образовательной ситуацией, сложившейся к началу XXI в., и уровнем отражения в них личностноразви-вающей парадигмы образования.

Попытки разрешить это противоречие неоднократно предпринимались теоретиками и практиками педагогического образования. Предлагаемые изменения касались, в основном, отдельных учебных дисциплин, возможности их расширения и углубления, а не системы психологической подготовки в целом, потребность в которой систематически декларируется на различных уровнях. На основе анализа литературы были выделены несколько экспериментально апробированных путей повышения эффективности подготовки учителя: совершенствование учебного процесса в педагогических институтах и университетах (Е.П.Белозерцев, 1989; Н.В.Кузьмина, 1984; И.Б.Котова, 1996; З.А.Решетова, 1985; В.А.Сластенин, 1990; Е.Н.Шиянов, 1996; А.И.Щербаков, 1980 и др.); совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя (В.А.Кан-Калик, 1990; Ю.Н.Кулюшкин, Г.С.Сухобская, 1990; А.К.Маркова, 1986; А.Б.Орлов, 1988; П.Н.Просецкий, 1984 и др.); организация всевозможных психотренингов, совершенствующих профессиональную компетентность учителя (Ю.И.Емельянов, 1985; Г.А.Ковалев, 1987; Л.Н.Петровская, 1989; А.У.Хараш, 1986; Т.С.Яценко, 1987) и др.

В новую концепцию психологического образования будущих учителей должны быть заложены основополагающие подходы и принципы, которые в своей совокупности должны определять содержание этого образования, его -4 предметные сферы, виды и формы подготовки. Глубокие изменения в жизни россиян, коснулись прежде всего растущего человека - школьника, испытывающего на себе все трудности переходного периода и кризов, труднопереносимых даже взрослыми людьми.

Одной из наиболее важных тенденций развития современного образования является увеличение роли субъектного фактора в организации всех сфер жизнедеятельности человека. Это связано с появлением новых концептуальных подходов к исследованию личности, ориентированных на возможность развития субъектности в процессе онтогенетического развития.

Нынешний XXI век рассматривается как время личностей, способных принимать решения в ситуации неопределенности, футорошока, политических и экономических катаклизм. Поэтому при подготовке будущего учителя ведущими и приоритетными становятся не только задачи развития способностей к педагогической деятельности (педагогическое мышление, педагогическое творчество, профессиональное общение), но развитие личности в целом, перевод ее на субъектные, конструктивные позиции.

Между тем, анализ существующего образовательного стандарта по пси1 холого-педагогическому блоку подготовки дает возможность сделать вывод, что программы курсов основных психологических дисциплин слабо отражают личностноразвивающую парадигму.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что в национальной доктрине образования признается ведущая роль педагога в достижении целей образования. В ней сделан акцент на подготовку учителей, способных на высоком уровне осуществлять личностноразвивающее образование, осваивать новые технологии, информационные системы и воспитывать у обучающихся духовность и нравственность. Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и формы психологической подготовки студентов педагогических вузов к осуществлению личностноразвивающего образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовленность студентов педагогических вузов к реализации идей личностноразвивающего образования, а его предметом - содержание и формы психологической подготовки студентов педагогических вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1) содержание психологической подготовки будущего учителя не соответствует современному уровню развития психологического знания и идеям личностноразвивающего образования, принятым в качестве содержательной составляющей новой парадигмы;

2) существуют и могут быть выявлены условия, необходимые для изменения содержания психологического образования студентов педагогических вузов на различных этапах профессионализации;

3) на основе опытно-экспериментальной работы могут быть определены специфические формы психологической подготовки, которые в своей совокупности оптимизируют личностное и профессиональное развитие будущего учителя.

Проверка данных гипотез потребовала постановки следующих задач исследования:

1. Дать анализ традиционных подходов к психологической подготовке будущего учителя в учебных заведениях России, изучить её современное состояние.

2. Проанализировать психологическую литературу, посвященную лично-стноразвивающему образованию, опыту его внедрения в отечественную образовательную практику, выделить основные тенденции и направления работы по освоению идей личностноразвивающего образования.

3. Осуществить анализ государственных образовательных стандартов по блоку психологических дисциплин, функционирующих в педагогических вузах, и выявить соответствие психологической подготовки будущих учителей основным идеям и технологиям личностноразвивающего образования.

4. Разработать модель психологической подготовки будущих учителей к осуществлению личностноразвивающего образования.

В качестве теоретического и методологического основания исследования взяты следующие идеи, положения и теории: идеи К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Г.И. Челпанова, J1.C. Выготского, П.П. Блонского, СЛ. Рубинштейна и др. о взаимосвязи педагогики и психологии, специфике и значимости психологического образования учителя; основные положения теории личностноразвивающего образования, разработанные в трудах J1.B. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.; идеи развития личности и сознания в деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.Г. Асмолов и др.); идеи связи личностного и профессионального развития (ВД. Шадриков, З.И. Рябикина, Э.Ф. Зеер и др.); субъективности личности (С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, А.В. Брушлинский, В.В. Рубцова, Д.И. Фельдштейн, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, B.C. Братусь и др.); пер-сонализации как значимой потребности личности (А.В. Петровский,

B.А. Петровский); представления о личностных и профессиональных параметрах, необходимых учителю для продуктивной педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Л.В. Лидак, Е.А. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, А.И. Щербаков и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической литературы, отражающей состояние психологической подготовки учителя на папе ею профессионализации; анализ программ учебных психологических курсов, читаемых в педагогических вузах в различные периоды отечественной истории; анализ современных стандартов по блоку психологических дисциплин, действующих в педагогических вузах; включенное наблюдение, позволяющее фиксировать динамику представлений студентов о психологическом и личностноразвивающем образовании, их содержательных характеристиках и темпах формирования психологической готовности; тесты-проверки остаточных знаний студентов педагогических вузов по различным психологическим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующий государственный стандарт психологического образования в педагогическом вузе не в полной мере отвечает задачам подготовки будущих учителей к реализации идей личностноразвивающего образования, их профессионального и личностного развития, так как в блоке психологических дисциплин отсутствуют курсы личностноразвивающей направленности, способствующие развитию творческого потенциала будущих педагогов.

2. Психологическая подготовка будущих учителей должна быть дополнена рядом учебных дисциплин, способствующих формированию представлений о психологических особенностях педагогической деятельности, о развитии моти-вационной и эмоциональной сфер личности, регуляторных механизмах целенаправленной деятельности, о факторах и условиях оптимизации обучения и воспитания учащихся, о средствах и механизмах психологической защиты и психологической поддержки саморазвития и развития учащихся, о содержании, формах и видах работы с дезадаптированными детьми и др.

3. Более продуктивное личностное и профессиональное развитие будущих учителей может быть обеспечено введением в образовательный процесс педагогического вуза ряда спецкурсов и спецсеминаров по психологии личностноразвивающего образования, а также изменением и дополнением существующих программ базовых курсов.

4. Существенным изменениям должна быть подвергнута программа педагогической практики на всех курсах обучения, которая должна быть приведена в соответствие с базовыми психологическими дисциплинами, со спецкурсами и спецсеминарами по проблемам развития личности и отражать ведущие идеи личностноразвивающего образования.

5. В основание модели психологического образования студентов педагогических вузов должна быть положена система категорий и понятий, отражающая современный иарадигмальный строй отечественной психологии и её личностноразвивающий потенциал, специфику педагогической деятельности, возрастные и индивидуальные особенности её субъектов (учителей, школьников, родителей), личностные и профессиональные характеристики учителя.

Научная новизна: заключается в том, что в нём осуществлён анализ существующих в отечественной психологии подходов к пониманию психологического образования как значимого компонента профессиональной подготовки будущих учителей, осуществляемой в педагогических вузах; выявлены сложившиеся в отечественном педагогическом образовании традиционные подходы к психологической подготовке учителя; дана характеристика современной психологической подготовки будущих учителей в педагогических вузах; выявлено несоответствие существующей психологической подготовки будущих учителей идеям, концепциям и педагогическим технологиям личностноразвивающего образования; обоснована возможность реализации идей субъектного подхода в психологической подготовке будущих учителей; разработана и теоретически аргументирована модель психологического образования студентов педагогических вузов; сконструирована программа личностного и профессионального развития и саморазвития студентов в период их профессионализации в вузе.

Теоретическое и практическое значимость исследования состоит в том, что проведенный теоретический анализ традиционных подходов к психологической подготовке учителя, сложившихся в учебных заведениях России во второй половине XIX-XX вв., расширяет и углубляет представление о психологической составляющей профессиональной деятельности учителя, ее значимости и конструктивном потенциале, разработанных в трудах выдающихся отечественных учёных (К.Д. Ушинского, П.Ф. Капте-рева, Г.И. Челпанова, П.П. Блонского, JT.C. Выготского, C.JL. Рубинштейна, А.Ф. Лазурского и др.).

В работе выявлены основные направления в психологической подготовке учителя, которые имели место в отечественных педагогических вузах на протяжении длительного периода развития российского образования.

Проведенный критический анализ программ базовых учебных дисциплин позволил установить, что в них не нашли отражения психологические идеи личностноразвивающего образования. В связи с этим была предложена новая модель психологического образования, которая отражает личност-норазвивающий потенциал современной психологической науки, востребованность психологии в профессиональной педагогической деятельности, отвечающей идеям и стратегиям личностноразвивающего образования.

В исследовании предлагаются программы новых курсов и спецкурсов по различным психологическим дисциплинам, которые рекомендуется включить в психологическую подготовку нынешних студентов педагогических вузов.

Разработанная программа личностного и профессионального развития и саморазвития студента апробирована в ряде педагогических вузов и может быть рекомендована для осуществления профессиональной подготовки будущих учителей.

Апробация работы была осуществлена на 6-м (г. Элиста, Калмыцкий государственный университет, 1999), 7-м (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет, 2000) и 8-м (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 2001) годичном собрании Южною отделения РАО, на 18,19, 20-х психолого-педагогических чтениях Юга России. На международной конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001). На Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2001), на научно-практических конференциях в г. Армавире.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пономарёва, Виктория Витальевна

Выводы

1. В основание модели психологического образования студентов педагогических вузов должна быть положена система категорий и понятий, отражающая нынешний парадигмальный строй отечественной психологии, специфику педагогической деятельности, возрастные и индивидуальные особенности ее субъектов (учителей, школьников, родителей), личност ные и профессиональные характеристики учителя.

2. Проведенный критический анализ программ базовых учебных дисциплин позволил выявить те компоненты психологической реальности, которые уже изучены отечественной и зарубежной психологической наукой, являются личностно и профессионально значимыми, но не пашли отражения в этих курсах.

3. Предложена модель психологического образования, которая отражает современное еосгояппе психологической пауки,воетребованпост ь психологии в профессиональной педагогической деятельности, вк.пючающей новые формы и виды учебной работы, более отвечающие идеям и стратегиям личностноразвивающего образования.

4. Модель психологического образования будущих учителей разработана в соответствии с этапами профессиональной подготовки и определяется системой задач, решаемых на каждом из них. Получены данные о значимости самоактуализирующей активности студента, управление которой возможно как посредством конструирования психологического содержания образования, так и привлечеиия фасилицнрующих и развивающих технологий.

5. Программа по личностному и профессиональному развитию и саморазвитию студентов в педагогическом вузе включала: качественные изменения содержания психологических дисциплин и методов преподавания; совершенствование методов организации самостоятельной работы студентов; реорганизацию педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены сложившиеся в отечественном педагогическом образовании традиционные подходы и представления о психологической подготовке учителя, которые имели место в педагогических учебных заведениях России.

2. Охарактери зовано состояние современной психологической подготовки будущего учителя в педагогических вузах.

3. Выявлено соответствие существующей психологической подготовки будущих учителей идеям личностноразвивающего образования.

4. Разработана и теоретически аргументирована модель психологической подготовки студентов педагогических вузов к осуществлению личностноразвивающего образования.

5. Сконструирована программа личностного и профессионального развития и саморазвития студентов в период их профессионализации в вузе.

6. Предпринят анализ существующих в отечественной психологии подходов к пониманию психологического образования как значимого компонента профессиональной подготовки будущего учителя, осуществляемой в педагогических вузах.

7. Профессиональное и личностное становление будущих учителей определяется уровнем полученного ими психологического образования, представляющего сложную, взаимосвязанную систему теоретических знаний и практических умений из различных областей психологии.

8. Существующий стандарт психологического образования в педагогическом вузе не в полной мере отвечает задачам подготовки будущих учителе?! к реализации идей личностноразвивающего образования, их профессиональному и личностному развитию.

9. В современном образовательном стандарте психологического блока отсутствуют учебные дисциплины личностпоразвпвающеп направленности, способствующие развитию творческого потенциала будущих педагогов.

10. Предложена модель психологического образования, которая отражает современное состояние психологической науки, востребованность психологии в профессиональной педагогической деятельности, включающей новые формы и виды учебной работы, более отвечающие идеям личностноразвивающего образования.

11. Разработаны критерии для анализа учебных программ по психологическим дисциплинам: соответствие парадигмальному строю современной психологии; отражение в них идей личностноразвивающего образования; методологическая и методическая проработка основных категорий и понятий, составляющих базу этих курсов; наличие в них инновационных образовательных технологий; ориентация содержания учебных курсов на освоение закономерностей профессионального и личностного развития и на выработку инте-гративных личностноразвивающих стратегий и тактик взаимодействия; наличие взаимосвязи между основными учебными курсами и отсутствие повторов разделов и тем.

12. Модель психологического образования будущих учителей разработана в соответствии с этапами психологической подготовки и определяется системой задач, решаемых па каждом из них.

13. Программа по личностному и профессиональному развитию и саморазвитию студентов в педагогическом вузе включала: качественные изменения содержания психологических дисциплин и методов преподавания; совершенствование методов организации самостоятельной работы студентов; реорганизацию педагогической практики.

19. Доказано что психологическое образование студентов педагогических вузов должно иметь этапную структуру: выбор психологических дисциплин, соответствующих особенностям педагогической деятельности; отбор технологий обучения психологическим знаниям, соответствующих креативной творческой ориентации; приведение в соответствие психологических знаний (категорий, понятий, теорий), получаемых на каждом из этапов профессионализации с функциональными подструктурами и требованиями педагогической деятельности; анализ учебного материала по психологии с точки зрения его личностно и профессионально развивающих возможностей; проведение работы по коррекции собственной активности будущего учителя, его саморазвитию, развитию субъсктности, рефлексии, эмпатии, конструктивности, конгруэнтности в рамках спецкурсов.