Психологическая природа интермодальной общности ощущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лупенко, Елена Анатольевна

  • Лупенко, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 215
Лупенко, Елена Анатольевна. Психологическая природа интермодальной общности ощущений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лупенко, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретический обзор различных направлений и подходов к изучению синестезии.

1.1. Отечественные исследования синестезии.

1.1.1. «Истинная синестезия» в работах С.В. Кравкова.

1.1.2. Нейропсихологическая концепция синестезии А.Р. Лурии.

1.2. Современные зарубежные исследования синестезии.

1.2.1. Пять особенностей синестезии Р. Цитовича.

1.2.2. Гипотеза о существовании «сильной» и «слабой» (strong and weak) синестезии JI. Маркса и Г. Мартино.

1.2.3. Представления об интерсенсорном взаимодействии в онтогенезе. С.Барон-Коэн и гипотезы неонатальной синестезии и кросс-модального переноса.

1.3. Два принципа когнитивного взаимодействия (амодальный и модальный). Психосемантические исследования синестезии.

1.4. Эмоции как способ кодирования информации (категоризации). Синестезирующая функция эмоций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая природа интермодальной общности ощущений»

Актуальность проблемы исследования.

В последнее время в разных областях знания наблюдается возрождение интереса к проблеме синестезии. Феномен синестезии — явление достаточно редкое и до сих пор неподдающееся исчерпывающему объяснению. Накопленный с конца XIX века экспериментальный материал впечатляет индивидуальным многообразием форм синестетических связей и носит порой загадочный характер. Это, по-видимому, отчасти послужило причиной отсутствия единого представления о механизмах, лежащих в основе данного явления, и общей теоретической базы, позволяющей четко систематизировать полученные экспериментальные данные. Несогласованность исследовательских подходов (психофизиологического, общей психологии, клинической и патопсихологии, психологии развития, музыкальной теории, философской эстетики) настолько драматична, что разные авторы принципиально различно понимают сам термин «синестезия». При изучении синестезии по сей день смешиваются самые разнородные явления, наделяемые одним и тем же термином, к примеру:

• феномен непроизвольного возникновения образов определённой модальности при стимуляции другой модальности, например, явление цветного слуха (С.В. Кравков, А.Р. Лурия; S. Baron-Kohen, R. Cytowic);

• аномальные формы синестетических образов, которые можно искусственно моделировать с помощью галлюциногенов, в условиях сенсорной депривации, медитации, эпилепсии (R.Cytowic, F.Wood);

• явления, возникающие при восприятии в недифференцированном, генетически примитивном состоянии сознания (у представителей нецивилизованных племен, при некоторых видах шизофрении) (М. Нордау, H.Werner);

• общезначимые сопоставления, зафиксированные в обыденном языке в виде метафорических сравнений, то есть своеобразное описание переживаний одной модальности на языке другой модальности;

• выделенные в области художественного творчества синестетиче-ские аналогии, продуцируемые в творческом процессе (К. Бальмонт, А. Блок, Т. Рибо, В.Кандинский, А. Скрябин, Н.А. Римский-Корсаков);

• механизм, с помощью которого разнородные объекты соотносятся между собой и который обеспечивает взаимосвязь и группировку различных характеристик стимула в факторы оценки этого стимула (Ch. Osgood, L. Marks).

В ряде работ некоторых авторов в последнее время наметились попытки систематизировать эти явления и тем самым объяснить факт терминологического смешения (Галеев, 2005, Расников, 2006). На наш взгляд, нельзя считать их полностью удачными. Б.М. Галеев, проводя историко-теоретический анализ концепций синестезии в мировой психологии, приходит к выводу, что при изучении синестезии целесообразно обращаться только к тем закономерностям, которые можно получить «на входе» языка искусства (Галеев, 2005, с. 165). Только зафиксированная в словах лексическая и литературная синестезия и музыковедческие тексты «есть великолепный и . бесплатный «лабораторный материал» для изучения этих закономерностей». Все остальные явления, классифицируемые разными авторами как синестезия, Б.М. Галеев считает «нечаянными и бессмысленными отклонениями от нормы» (там же). Это и является причиной, по его мнению, разнородности и несогласованности большинства исследований синестезии.

Г.В. Расников в своей работе преследует цель, наряду с изучением сине-стетических закономерностей соотнесения цветов и звуков, представить попытку понимания феномена синестезии, интегрирующего результаты исследований разных авторов из различных научных подходов, «удобного для всех исследователей». В работе приводится комплексное определение синестезии, учитывающее изучение феномена во всех рассмотренных подходах и предполагающее возможность объединения результатов исследований. По нашему мнению, такой подход является только еще одной констатацией отсутствия универсального представления о природе феномена, и не дает возможности получения единого объяснительного принципа, лежащего в его основе.

Актуальность работы состоит в том, что несмотря на наличие большого эмпирического материала в области изучения синестезии и существования ряда обоснованных гипотез, так и не найдено единых психологических закономерностей, объясняющих природу феномена. Обращает на себя внимание открытость и дискуссионность проблемы. Известно, что удовлетворительной теории синестезии не существует.

Остаются открытыми или недоисследованными следующие вопросы.

1) Являются ли все перечисленные разнородные явления, наделяемые одинаковым термином, проявлением одного и того же механизма или это явления принципиально различной природы.

С одной стороны, существует ряд фактов, связанных с явлением синестезии, которые носят сенсорный характер и зафиксированы также области их мозговой локализации. К ним относятся:

- переживание отдельными людьми реальных непроизвольных синесте-тических образов, при этом в соответствующих зонах мозга зафиксировано изменение его метаболизма (данные позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ - сканирование) и магнитно-резонансного изображения (МРИ — сканирование) - R. Cytowic);

- возникновение синестетических переживаний при сенсорной деприва-ции (R.Cytowic, F.Wood);

- качественные изменения ощущений (в том числе изменение порога чувствительности) под воздействием раздражителей другой модальности (например, влияние акустических раздражителей на ощущение цвета и наоборот) (С.В. Кравков; П.П.Лазарев, Н.Е. Введенский, К. Zietz).

С другой стороны, в ряде исследований констатируется невозможность, несмотря на все предпринятые попытки, построения универсальных для всех людей синестетических схем по принципу соответствия физических характеристик стимулов (например, соответствия звук-спектр) (И. JI. Ванечкина, Б.М.Галеев, Г.В. Расников, Е.А. Лупенко).

Зафиксированный в рамках теории перцептивной установки Д.Н. Узнадзе факт переноса установочных влияний на другую модальность, факт использования в повседневном языке множества метафор, отражающих связи между объектами разных модальностей, исследования в области психосемантики, предполагающие наличие единого оценочного пространства для стимулов различной модальности (Ch. Osgood, Е.А. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев) — это группа данных, которые свидетельствуют об участии в явлении синестезии более сложных процессов и механизмов психики.

2) Вопрос о врожденности или приобретенности явлений, связанных с синестезией.

Данные о существовании недифференцированного перцептивного пространства в раннем онтогенезе, которое ведет к возникновению феномена синестезии, об обнаружении явлений синестезии уже у одномесячных младенцев (H.Werner, D. Maurer), а также факт передачи по наследству способности переживать синестетические образы (например, семья Набоковых) свидетельствуют в пользу врожденности феномена. Однако рядом авторов отмечается возможность усвоения человеком определённых межмодальных связей, выработанных в культуре и приобретенных в процессе социализации (А.В. Запорожец, Б. М. Галеев).

3) Вопрос об особенностях развития в процессе онтогенеза.

Здесь можно привести следующие данные, требующие своего дальнейшего изучения и интерпретации:

- усиление с возрастом процесса дифференциации сенсорных модальностей (H.Werner); предположение о том, что явление синестезии у взрослых в традиционном ее понимании - это нарушение процесса дифференциации, который не завершился в раннем детстве (D. Maurer);

- многочисленные эксперименты, демонстрирующие синкретичность образов у детей раннего и дошкольного возраста (Л.С. Выготский);

- наименование детьми цветом не имеющих цвета объектов: явлений природы, домашних животных, знакомых людей (одно из проявлений способности детей к интермодальным обобщениям) (Р.Г. Натадзе);

- предположение некоторых авторов о том, что индивидуальные межмодальные связи могут устанавливаться в детстве по принципу ассоциации. Ин-териоризируясь, они становятся бессознательными алгоритмами соотнесения разнородных объектов (Б.М.Галеев).

Целью диссертационной работы является исследование психологической природы интермодального сходства, то есть класса явлений, которые отсекаются в результате слишком узкого традиционного подхода к ее изучению. Эти явления также могут базироваться на непроизвольных, врождённых, но слишком слабых для явной актуализации проявлениях синестезии.

При этом мы намеренно не пользуемся данным термином, чтобы по возможности остаться за рамками существующей терминологической неразберихи, и специально хотим оговориться, что под «интермодальной общностью ощущений» мы понимаем явление, при котором наблюдается субъективное ощущение интермодального сходства или идентичности, но не возникает реального «соощущения» или вторичного ощущения другой модальности.

Объект исследования — оценка и сопоставление объектов разной модальности.

Предмет исследования - психологическая природа интермодального сходства.

Теоретический анализ существующих подходов к изучению синестезии позволил сформулировать ряд гипотез.

Теоретическая гипотеза: В основе переживания субъективного сходства объектов разной модальности (интермодальной общности ощущений) лежат модально-неспецифические процессы, связанные с глубинным, эмоционально-насыщенным и генетически более ранним уровнем категоризации.

Исследовательские гипотезы:

1) На семантическом уровне интермодальное сходство проявляется в наличии областей семантического соответствия объектов разной модальности или их близости в семантическом пространстве на уровне эмоционально-оценочных свойств.

2) Существуют интермодальные характеристики, имеющие эмоциональную основу и присущие всем ощущениям, которые связаны с возникновением субъективного ощущения сходства.

Для подтверждения выдвинутых гипотез мы поставили перед собой следующие задачи:

1) проверить наличие семантической связи между объектами разной модальности, которые воспринимаются или оцениваются как сходные или идентичные;

2) для обеспечения надежности полученных результатов провести семантическое сопоставление на качественно различном материале (цвет и геометрическая форма, музыкальные отрывки, графические рисунки и вербальные обозначения);

3) выделить на семантическом уровне и математически обосновать наличие интермодальных характеристик «интенсивность» и «качество», имеющих эмоциональную основу и присущих всем ощущениям;

4) провести проверку существования однозначных цвето-звуковых соответствий, изучить способы подбора цвета к звуку и попытаться найти психологическое обоснование полученных параллелей.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три самостоятельные серии экспериментов. В исследовании приняло участие 132 человека.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - системный подход (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев); • - деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

- теоретический подход к проблеме значения (JI.C. Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев);

- представления об амодальности «образа мира» (С.Д. Смирнов);

- представления когнитивной психологии о двух принципах когнитивного взаимодействия (амодальном и модальном, образном и вербальном) (A.Paivio, A.M. Collins, L.W. Barsalou, W.K. Simmons, A.K.Barbey, Р.Л.Солсо, Е.А.Сергиенко, Б.М. Величковский);

- исследования амодального восприятия и интерсенсорного взаимодействия в раннем онтогенезе (Е.А. Сергиенко, Н. Werner, J. Gibson, D.Maurer, E.S. Spelke);

- психосемантические исследования (Ch. Osgood, L.E. Marks, Е.А. Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г. Шмелев, П.В. Яныиин).

Достоверность результатов обеспечивалась валидностью выбранной методики, соответствующей целям и задачам исследования, надежностью статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в том, что теоретически обосновано и экспериментально показано, что объединение, сопоставление объектов разной модальности происходит на основе глубинного и генетически более раннего уровня категоризации - эмоционального уподобления, обобщения.

Показано, что не непосредственно воспринимаемые, модально-специфические (физические) характеристики стимула являются определяющими при возникновении ощущения интермодального сходства, а амодальные характеристики, носящие неспецифический характер и имеющие эмоциональную основу. То есть сходство или эквивалентность стимулов разной модальности выражается не в сходстве их физических характеристик, а в принадлежности к одной категории. Причем в категорию входят эквивалентные стимулы, вызывающие одну и ту же или сходную эмоциональную реакцию, а не просто физически близкие стимулы.

Показано, что сходные в перцептивном отношении объекты обладают близостью в семантическом пространстве, имеют области семантического соответствия.

Впервые выделены на семантическом уровне и операционализированы интермодальные характеристики, присущие всем ощущениям, - интенсивность и качество, имеющие эмоциональную основу и связанные с возникновением субъективного ощущения сходства.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о природе и интерпретации фактов, относящихся к явлению синестезии. Обращение при изучении синестезии к наиболее общим, базовым, модально-неспецифическим процессам вносит свой вклад в изучение общих механизмов, лежащих в ее основе.

На материале совершенно различных интермодальных сопоставлений получено подтверждение идеи о том, что семантическое структурирование, процесс категоризации происходят уже на самых ранних этапах восприятия, а не являются лишь завершающим этапом когнитивной обработки.

Практическое значение работы:

• результаты исследования можно использовать в учебном процессе, при чтении курсов лекций «Психология ощущения и восприятия», «Когнитивная психология», «Основы психосемантики»;

• данные, полученные в исследовании, могут быть использованы специалистами по психологии восприятия, психологии рекламы, компьютерной графике, дизайнерских разработок, а также при моделировании наиболее гармоничных стимулов разной модальности в целях оптимизации процесса коммуникации, в психотерапевтической и психокоррекцион-ной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В основе субъективного ощущения интермодального сходства лежит сходство эмоциональных оценок разномодальных объектов. Сопоставление и объединение объектов разной модальности осуществляется на основе механизма эмоционального уподобления, обобщения.

2) В семантическом пространстве это проявляется в близости разномодальных объектов на уровне эмоционально-оценочных свойств.

3) Возникновение субъективного ощущения сходства связано с сущест-вованияем интермодальных характеристик, присущих всем ощущениям, - интенсивность и качество, которые выступают в качестве интегральных амодальных координат, полюсов семантического пространства. Операциональным аналогом этих характеристик на семантическом уровне являются идентичные для групп стимулов разной модальности кластерные и факторные структуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на 1-й Международной конференции «Творчество, взгляд с разных сторон», Москва-Звенигород, сентябрь 2005г.; на ежегодной научной конференции ИП РАН, февраль 2006г.; на Международной научной конференции «Б.Г.Ананьев - выдающийся психолог XX столетия». С.-Петербург, октябрь 2007 г.; на 3-й Международной конференции по когнитивной науке. Москва, 2008 г.; на заседаниях лаборатории когнитивной психологии 2002 г. и лаборатории психологии развития 2005 г.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 8 научных работ (3 статьи, 2 из них в рецензируемых журналах, и 5 тезисов).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и двух приложений. Список литературы включает 143 наименования, из них 43 на иностранных языках. Работа содержит 9 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лупенко, Елена Анатольевна

Выводы:

1) На основе проведенного эксперимента и его результатов подтверждено понимание синестезии как когнитивного механизма, включающего в себя процессы ранней семантической обработки и категоризации. На материале совершенно различных интермодальных сопоставлений получено подтверждение идеи о том, что семантическое структурирование, процесс категоризации происходят уже на самых ранних этапах восприятия, а не являются лишь завершающим этапом когнитивной обработки.

2) Полученные нами данные, таким образом, свидетельствуют о необходимости обращения при изучении явления синестезии не только к накоплению новых фактов, лежащих в области чисто сенсорно-перцептивной феноменологии возникновения ощущения в неспецифической модальности, но и к базовому, неспецифическому, амодально-му уровню переработки и хранения информации.

3) Таким наиболее древним, амодальным уровнем является уровень эмоционального отражения. Это, а также данные о способности к интерсенсорному взаимодействию на самых ранних этапах онтогенеза дают нам основание считать верным утверждение о генетически более раннем, глубинном характере обобщения при сопоставлении стимулов разной модальности. Можно предположить, что этот механизм является врожденным.

4) В нашем исследовании было экспериментально показано, что в основе субъективного сходства объектов разной модальности лежит семантическое сходство этих объектов на уровне эмоционально-оценочных свойств, что свидетельствует об их эмоциональном сходстве. Этот факт был получен при анализе качественно различных стимулов: цвет и форма, музыкальные отрывки, графические рисунки, вербальные обозначения (осуществлен полный круг межмодальных переходов). То есть, наряду со смысловым использовался максимально неозначенный материал. Подобное сравнение подтвердило существование одного и того же механизма обобщения, что свидетельствует о его универсальности.

5) На семантическом уровне выделены интермодальные характеристики, имеющие эмоциональную основу и присущие всем ощущениям, - интенсивность и качество, которые связаны с возникновением субъективного ощущения сходства. Операциональным аналогом этих характеристик в семантическом пространстве являются идентичные для групп стимулов разной модальности кластерные и факторные структуры. Таким образом, в качестве наиболее мощных категоризующих признаков в нашем исследовании выступают характеристики, связанные с глубинным, коннотативным уровнем категоризации, что полностью согласуется с полученными ранее данными.

6) Результаты изучения цвето-звуковых соответствий также подтверждают идею о неспецифичности процессов, лежащих в основе подбора цвета к звуку, базирующихся на эмоционально-смысловой оценке звучания музыкальных элементов и соответствующих цветов. Этот факт свидетельствует о наличии интермодальных связей и участии механизма эмоционального обобщения при цвето-звуковом сопоставлении.

Заключение.

В отличие от принятого в психофизиологии понимания синестезии исключительно как феномена реального «соощущения» или вторичного ощущения другой модальности, факта «взаимовлияния рецепторных систем» (А.Р. Лурия, С.В. Кравков, Р. Цитович и др.), мы вслед за рядом авторов (Ч. Осгуд, Л. Маркс, В.Ф. Петренко, П.В. Яньшин, Г.В. Расников) в своем исследовании подтвердили идею о синестезии как универсальном механизме взаимотрансляции семантического содержания различных перцептивных модальностей, как способе соотнесения различных объектов между собой с помощью внутренней «системы координат», системы категорий, организующих субъективное пространство человека. Этот механизм присутствует у всех людей, является неосознанным, непроизвольным и интенсивно используется при решении различных когнитивных задач. В нашем исследовании не предлагается абсолютно новое понимание синестезии, а теоретически и экспериментально обосновывается необходимость обращения при ее изучении к наиболее общим, базовым, модально-неспецифическим процессам. Это, по-нашему мнению, позволит лучше понять природу синестезии, сможет помочь систематизировать накопленный эмпирический материал и объединить усилия различных подходов к изучению явления.

Принципиально важным для нашего исследования является тот факт, что механизмы амодального восприятия и интерсенсорного взаимодействия представлены уже на самых ранних этапах онтогенеза (Сергиенко, 1995, 1996, 1998; Maurer, 1993), что от рождения у младенцев существуют системы репрезентации, которые позволяют объединять стимулы разной модальности и осуществлять кросс-модальные переносы с одной модальности на другую. Это возможно благодаря существованию более общих, базовых неспецифических процессов. Поэтому представление о том, что «мир новорожденного - это гудящий, цветущий беспорядок, и ребенок находится во власти запахов, звуков, света и цвета, внутренних ощущений» - ошибочно (Сергиенко, 2000, с. 4).

Амодальное восприятие является исходной формой отражения, и только процесс дифференциации чувственных модальностей в течение фило- и онтогенеза делает возможным отражение специфических качеств чувственного образа (зрительного, слухового и т.д.). Как известно, у низших организмов вообще нет дифференциации модальностей (Бауэр, 1979).

Опираясь на полученные нами результаты, можно говорить о том, что синестезия - глубинный механизм психики, осуществляющий трансформацию содержания одной перцептивной модальности в форму любой другой модальности при помощи эмоционального уподобления, обобщения. На основе этого механизма происходит первичная оценка и организация самых разнообразных стимулов, в качестве которых выступают не только ощущения разных модальностей (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые), но и сами эмоциональные состояния, чувства, настроения, и даже, согласно В.В. Кандинскому, пронизанные эмоциями «идеи» или абстрактные понятия: «тепло», «холод», «удаление», «приближение», «движение», «покой» и т.п. (Кандинский, 1989). Речь при этом идёт не о предметной оценке воспринимаемых объектов, а о более глубинном процессе «первооценки» (Е. Ю. Артемьева).

Эти же закономерности являются основанием для реализации более частных феноменов, представленных сознанию, проецируясь в структуры вербальных значений, что зафиксировано в устойчивых речевых оборотах, понятных всем, - «сердечная речь», «мрачное настроение», «розовые очки», «серая тоска» и т.п. Происходит процесс «осознания» коннотативного уровня и отображения его на поверхностном в форме метафор, поэтических сравнений (Петренко, 2005, с. 15). Базовым механизмом подобного соотнесения, метафорических переносов, является тот же, что используется и при «перво-оценке» воспринимаемых объектов - механизм эмоционального обобщения.

Участием этого же механизма мы можем объяснить полученный нами факт идентичности семантических оценок разных по иконографическому содержанию рисунков, но относящихся к одной и той же мелодии или одному и тому же эмоциональному состоянию: не непосредственно воспринимаемые свойства оказываются наиболее значимыми при восприятии изображения, а общее впечатление, которое детерминировано эмоционально.

Все это позволяет говорить об изоморфизме семантических пространств ощущений разной модальности и самих эмоций и рассматривать их как гомоморфные образования, обладающие устойчивой семантической структурой, что и было продемонстрировано в нашем исследовании.

Как уже упоминалось выше (см. 3.4), отражение в форме эмоции является наиболее древним, низкодифференцированным, амодальным способом взаимодействия со средой и поэтому является первичным. «Грубый и быстрый прогноз по наиболее значимым факторам дается в форме эмоционального отражения, а более точный, детальный, соответственно менее оперативный — с помощью разворачивающейся во времени познавательной деятельности, предметом которой становятся события, предварительно помеченные эмоциями» (Смирнов, 1985, с. 163).

Можно сказать, что модальность того или иного воздействия (отнесенность его к зрению, слуху и т.д.) не является исходным моментом восприятия (Величковский, 1982). Впечатление о соотнесенности образа с базовыми категориями, имеющими эмоциональную основу, возникает во времени раньше, чем знание о том, с помощью чего воспринят объект. Мы часто видим различия или подобие между объектами, не имея возможности выделить те отдельные ощущения, которые «ответственны» за это впечатление (см. напр. Hess, 1965; Владимиров, 2004). Крайние случаи возникновения перцептивной защиты, вытеснения объясняются тем обстоятельством, что результаты первичной грубой эмоциональной оценки приводят к тому, что объект не воспринимается на сознательном уровне (Костандов, 1973).

Таким образом, сделанный в работе вывод о том, что механизм эмоционального обобщения объясняет природу интермодального сходства объектов разной модальности вносит свой вклад в представление о механизмах, сопровождающих когнитивную деятельность человека в целом (можно предположить, что эмоциональное обобщение, наряду с другими его видами, используется для оценки и структурирования всех психических явлений), а также об амодальности образа мира.

Любой модальный стимул для человека — это, прежде всего, «некоторая несущая, посредник, который открывает нам саму вещь, а не её конкретно-модальное воплощение» (Смирнов, 1981, с. 20). Дж. Гибсон рассматривает наши модальные чувства, взятые на уровне восприятия, не как пять или шесть каналов для проведения ощущений различной модальности, а как разные способы обращать внимание на одну и ту же вещь или явление, выделять их в ряДУ других вещей или явлений (Gibson, 1966). Об этом же говорит В.А.Лекторский: «.предметный перцептивный образ не только до известной степени независим от чувственной ткани, но и в своей смысловой структуре несет осознание мира как существующего амодально, т.е. независимо от сенсорных модальностей: зрительной, тактильной и т.д. .Воспринимаемый мир — форма существования схемы мира в той или иной модальности» (Лекторский, 1978, с. 18—19).

А.Н. Леонтьев приводит примечательное высказывание Ф. Энгельса о том, что свойства, о которых мы узнаем посредством зрения, слуха, обоняния и т. д., не абсолютно различны, наше «я» вбирает в себя различные чувственные впечатления, объединяя их в целое как «совместные» свойства (Леонтьев, 1983). Совмещенность модальностей является условием по отношению к образу. Как предмет — «узел свойств», так образ — «узел модальных ощущений». «Образ мира слепоглухого не другой, чем образ мира зрячеслышащего, а создан из другого строительного материала, из материала других модальностей, соткан из другой чувственной ткани» (там же, с. 260).

Дж. Гибсон специально обращает внимание на возможность восприятия в отсутствии чувственных впечатлений или при наличии неадекватно осознанных ощущений (Gibson, 1966). Исследование синестезии у слепоглухих показало сохранность у них синестетических обобщений, что иллюстрирует существование «общей схемы» образа мира на уровне глубинной семантики (Петренко, Вайшвилайте, 1993).

Таким образом, не конкретное ощущение говорит нам о том, какому целостному образу оно принадлежит, а, напротив, целостный образ задает место отдельному ощущению в структуре образа (Смирнов, 1981). Именно синтетический и целостный характер такого конструкта, как образ мира, и позволяет нам с его помощью ответить на вопрос о том, что же обеспечивает синтез чувственного образа из хаоса отдельных ощущений.

Мы не строим образ заново на основе наличной стимуляции - пишет С.Д. Смирнов, - и не вводим его затем в нашу картину мира, не вырабатываем далее отношение к нему.Все обстоит как раз наоборот. И предметное значение, и эмоционально-личностный смысл образа предшествуют его актуальному чувственному переживанию» (Смирнов, 1985, с. 143). Это и есть та важнейшая активная составляющая, некая «подводная часть айсберга», которая участвует в познавательном акте до момента воздействия стимула, позволяет инвариантно воспринимать объекты разной модальности и на основе восприятия одной модальности реконструировать целостный образ.

Перспективы исследования.

• Связь полученных нами результатов с данными по изучению механизмов амодального восприятия и интерсенсорного взаимодействия в раннем онтогенезе свидетельствует о том, что они являются базовыми для изучения природы интермодального сходства и синестезии у взрослых. Это ставит задачу углубления теоретических и эмпирических изысканий в области исследования процессов интеграции и дифференциации в разные возрастные периоды. Кроме того, интересным представляется изучение формирования системы собственно перцептивных или невербальных значений как продолжение развития амодального восприятия.

• Продолжением нашего исследования может явиться поиск психологических закономерностей возникновения и функционирования синестетических образов у «истинных синестетов» с новых исследовательских позиций. • С этой точки зрения возможной линией исследования может быть сравнение и поиск психологических параллелей у групп детей-синестетов и синестетов-взрослых.