Психологические факторы судейской деятельности в футболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Кузьмин, Максим Александрович

  • Кузьмин, Максим Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Кузьмин, Максим Александрович. Психологические факторы судейской деятельности в футболе: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузьмин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЬИ В СПОРТЕ.

1.1. Методологические аспекты проблемы изучения судейской деятельности.

1.2. Проблема оценки успешности судейской деятельности в футболе.

1.3. Психологические факторы успешности судейской деятельности в футболе.

1.3.1. Психологические характеристики судьи по футболу.

1.3.2. Отношение специалиста к осуществляемой им деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методические подходы к оценке свойств личности, отношения и успешности судейской деятельности.

2.2. Цель и задачи исследования.

2.3. Методы и методики исследования:.

2.4. Организация исследования.

2.5. Характеристика выборки.

Резюме.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБУСЛОВЛЕННОСТИ СУДЕЙСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Результаты исследования свойств личности у судей по футболу.

3.2. Результаты изучения отношения арбитров к судейской деятельности.

3.3. Результаты изучения успешности судейской деятельности.

3.4. Особенности взаимосвязей между показателями свойств личности судей и успешностью их деятельности.

3.5. Особенности взаимосвязей между показателями отношения к судейской деятельности и успешностью ее выполнения.

3.6. Особенности взаимосвязей между показателями свойств личности и отношения к судейской деятельности.

3.7. Особенности взаимосвязей между показателями свойств личности, отношения к деятельности и успешности ее выполнения.

3.8. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы судейской деятельности в футболе»

Актуальность темы. Современный спорт характеризуется повышением важности роли судейства, в особенности в тех видах спорта, в которых отсутствуют объективные критерии оценки деятельности спортсменов. К их числу относятся игровые виды спорта, в частности, футбол. Одним из необходимых условий развития футбола как вида спорта является эффективная организация судейской деятельности. Спортивный судья является одним из наиболее важных участников соревновательного процесса. Но, если деятельность спортсмена и тренера давно и широко исследуется учеными разных специальностей, в том числе, психологами и педагогами, то психологические особенности судейской деятельности практически остаются вне области каких-либо научных исследований. В научной и методической литературе крайне редко освещаются психологические проблемы судейства. Не выявлены слагаемые, обеспечивающие успех в судейской деятельности.

Деятельность спортивного судьи является сложной и обладает ярко выраженной спецификой, она протекает в условиях дефицита времени и постоянных помех. Очевидно, что успешное осуществление деятельности судьи по футболу зависит от комплекса психологических качеств, являющихся профессионально важными. Решение этого вопроса позволит эффективно решать задачи, связанные с профессиональной ориентацией, отбором судей, обеспечением их подготовки и психологического сопровождения деятельности.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 1996-2000 г., направление 02.04.12.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении проявления и взаимосвязей свойств личности, отношения к деятельности и успешности ее выполнения у судей по футболу.

Научная новизна исследования. Изучены особенности проявления и взаимосвязей показателен интеллекта, темперамента и волевых качеств у судей по футболу. Определены признаки успешности деятельности судьи по футболу. Установлен характер влияния психических свойств на успешность судейской деятельности и на отдельные ее признаки. Изучено отношение арбитров к судейской деятельности. Определен характер влияния свойств личности на отношение судей к своей деятельности. Выявлены взаимосвязи показателей успешности судейской деятельности и отношения к ней у судей с высоким и низким уровнем профессиональной квалификацией.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по определению профессионально важных качеств судей по футболу с целями их профессиональной ориентации и отбора.

Цель исследования: изучить психологическую обусловленность судейской деятельности в футболе и выявить взаимосвязи между свойствами личности, отношением к деятельности и успешностью ее выполнения.

Объект исследования: психические свойства, успешность профессиональной деятельности и отношение к ней судей по футболу.

Предмет исследования: особенности проявления и влияния психических свойств и отношения судей к деятельности на успешность ее выполнения.

Гипотеза исследования: предполагалось, что психические свойства судей по футболу и их отношение к деятельности оказывают влияние на успешность ее выполнения.

Задачи исследования:

I. Изучить психологические особенности у судей по футболу с различным уровнем профессионализма.

2. Выявить отношение арбитров к судейской деятельности по показателям потребности в ее осуществлении, активности и удовлетворенности, установить меру их проявления и взаимосвязи.

3. Определить признаки успешности деятельности судей по футболу, изучить особенности их выраженности и взаимосвязей.

4. Установить характер взаимосвязей свойств личности судьи по футболу, отношения к судейской деятельности и успешности ее выполнения.

В качестве испытуемых выступили судьи, обслуживающие игры чемпионата России по футболу.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные психологические теории деятельности и личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, Е.П. Ильиным, Е.Л. Климовым, А.А. Крыловым, К.К. Платоновым, Б.М. Тепловым, В.Д. Шалриковым; положения об особенностях судейской деятельности в футболе, разработанные K.JI. Вихровым; общеметодологические принципы - единства сознания и деятельности, детерминизма СЛ. Рубинштейна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Судьи различных лиг чемпионата России по футболу характеризуются спецификой выраженности и взаимосвязи свойств темперамента, интеллекта, воли.

2. Отношение к профессиональной деятельности (потребность в ее осуществлении, активность и удовлетворенность) зависит от психических свойств арбитра и уровня его профессиональной квалификации.

3. Успешность профессиональной деятельности судей, проявляющаяся в совокупности ее признаков, главным образом зависит от волевых и интеллектуальных качеств, а также показателей отношения к ней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 158 страницах и представлен в 6-ти таблицах и на 23-и рисунках. Библиография включает в себя 155 наименований, в том числе, 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузьмин, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

1. Личность судей по футболу имеет ряд особенностей. Специалистов данного профиля отличает высокая выраженность и генерализованность волевых качеств - целеустремленности, смелости и решительности; интеллекта -общей осведомленности, концентрации внимания; темперамента - предметного темпа реакции.

Обнаружены особенности выраженности и вариативности проявления личностных свойств судей в зависимости от уровня их профессиональной квалификации. Судьи с высоким уровнем профессиональной квалификации отличаются более высоким уровнем развития волевых качеств - смелости и решительности (выраженности и генерализованности), инициативности и самостоятельности (выраженности и генерализованности), выдержки и самообладания (выраженности); интеллекта - уровня осведомленности, умения обобщать, умения устанавливать логические связи между понятиями, умения находить логические закономерности; свойств темперамента - предметной и общей эргично-стью, социальным и общим темпом. Низкая вариативность проявления свойств личности свидетельствует о более четкой тенденции их выраженности у судей высокой квалификации.

2. Для футбольных судей характерен высокий уровень выраженности таких показателей отношения к собственной профессиональной деятельности, как потребность в ее осуществлешш и реально проявляемая по отношению к ней активность, а также средний уровень удовлетворенности.

Определенное влияние на отношение к судейской деятельности оказывает профессиональная квалификация арбитров. Судьи-профессионалы проявляют большую активность в отношении данного вида деятельности и меньшую потребность в ней и удовлетворенность по сравнению с судьями, остановившимися в своем профессиональном росте. Структура отношения к профессиональной деятельности является более интегрированной у судей с высоким уровнем профессионалыюй квалификации.

3. Признаками успешной судейской деятельности в футболе являются: отсутствие результативных ошибок, объективность, уверенность, принципиальность, последовательность, авторитетность и своевременность действий. Толерантность не является признаком успешности судейской деятельности, так как она корреляционно не связана с другими показателями успешности судейской деятельности. Установлены взаимосвязи частных показателей, обобщенной и экспертной оценки успешности судей.

4. Успешность профессиональной деятельности как общая, так и отдельные ее аспекты, определяется личностными свойствами судей. Общая успешность зависит от волевых качеств - выраженности и генерализованности решительности и смелости, самостоятельности и инициативности; общего уровня интеллекта и его отдельного признака - умения устанавливать логические связи между понятиями. Отдельные признаки успешности судейской деятельности зависят от психических свойств судей: волевых качеств, интеллекта и свойств темперамента.

5. Успешность профессиональной деятельности судей по футболу определяется отношением к ней. Общая успешность корреляционно связана с удовлетворенностью. Частные компоненты отношения связаны с признаками успешности: удовлетворенность с уверенностью, активность с последовательностью.

6. Отношение судей к профессиональной деятельности в некоторой степени определяется психическими свойствами арбитров. Потребность в ее осуществлении зависит от предметной эмоциональности судей.

Существует специфика личностной обусловленности отношения к профессиональной деятельности футбольных арбитров в зависимости от уровня их профессиональной квалификации. Общее отношение к деятельности зависит от такого качества судей-профессионалов, как предметная эргичность, а его частные показатели определяются свойствами темперамента, интеллекта и волевой сферы личности.

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ КОМИССИЯМ ПРИ

КОЛЛЕГИЯХ СУДЕЙ

1. Необходимо использовать результаты исследования:

A. Для диагностики профессионально важных качеств у начинающих судей, поступающих в школу футбольных арбитров, а также у действующих судей с целью определения наиболее перспективных.

Б. Для дифференцированного и индивидуального подхода при подготовке арбитров, где будут учитываться особенности каждого конкретного судьи.

B. Для осуществления коррекции профессионально важных качеств арбитров.

2. Необходимо уделить особое внимание развитию волевых качеств, главным образом, тех, которые определяют успешность в судейской деятельности: решительности и смелости, самостоятельности и инициативности. Важно учитывать уровень развития интеллекта арбитра, являющегося определяющим фактором в дальнейшем профессиональном росте судьи.

3. Необходимо помнить о значении свойств темперамента в деятельности судей и влиянии предметного темпа на успешность выполнения судейской деятельности.

4. Необходимо обращать внимание на активность арбитров, проявляемую в судействе, так как успешность в судейской деятельности определяется ее уровнем.

5. В целях психодиагностики целесообразно использовать пакет методик, применяемых в данном исследовании. Соответственно, волевые качества изучаются с помощью опросника Н.Б. Стамбуловой (1989). При изучении интеллекта мы рекомендуем использовать методику Амтхауэра (1996). Свойства темперамента диагностируются с помощью опросника В.М. Русалова (1990) ОСТа.

6. Целесообразно разработанную методику определения успешности судейской деятельности применять с имеющейся методикой определения качества судейства. Каждому арбитру по итогу обслуженной игры выставляется определенный балл, на основании которого судьи ранжируются и распределяются в порядке индивидуальной успешности на общей шкале. Методика определения успешности предоставит возможность при прочих равных условиях (при равных оценках судей) выявить наиболее успешного арбитра.