Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пичугин, Виталий Григорьевич

  • Пичугин, Виталий Григорьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Пичугин, Виталий Григорьевич. Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пичугин, Виталий Григорьевич

Введение.

Глава 1. «Восприятие подростком семейной ситуации и семейных отношений как фактор ухода из дома».

1.1. Генезис беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

1.2. Семья и семейные отношения в контексте формирования личности ребёнка.

1.3. Семейная ситуация в ряду причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Глава 2. «Личностные особенности несовершеннолетних безнадзорных и специфика восприятия образа семьи ».

2.1 Образ семьи и проблема его разрушения.

2.2 Особенности личности несовершеннолетних безнадзорных и беспризорных.

2.2.1 Диагностический инструментарий.

2.2.2 Интерпретация результатов.

2.3 Процесс восприятия и его возрастные аспекты.

2.4 Восприятие семьи безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними.

Глава 3. «Социальный приют для несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных как учреждение-посредник в реадаптации представлений подростка о нормализации семейных отношений».

3.1. Социальный приют как реабилитационное учреждение.

3.2 Структурные и содержательные компоненты психолого-педагогической модели реадаптации.

3.3. Основные направления психолого-педагогической работы с безнадзорными и беспризорными в социальном учреждении.

3.4. Методы и технологии работы с беспризорными и безнадзорными в условиях социального приюта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта»

По данным Министерства Труда РФ, приведенным Московским городским центром «Дети улиц», ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (в 1999 - 113,9 тыс. человек). Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка [122]. По оценкам правительственных экспертов, в стране сейчас насчитывается около миллиона беспризорных и безнадзорных детей, по данным МВД РФ от 2,5 миллиона малолетних бродяжек до 4 миллионов (данные независимых экспертов). За восемь месяцев текущего года выловили 427 тысяч беглецов. 330 тысяч вернули родителям, 97 тысяч отправили в приюты и детские дома.

Беспризорные и безнадзорные дети ведут антиобщественный образ жизни. Дети из асоциальных семей, лишенные средств существования, нередко вовлекаются в нерегламентированные и криминальные сферы деятельности (работа на улице в неудовлетворительных условиях, занятие проституцией, занятость в порнографическом бизнесе, торговля табачной, алкогольной продукцией и т.д.), связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития. За последнее десятилетие в 2 раза (до 1,2 млн. чел.) увеличилось число подростков-правонарушителей, доставленных в органы внутренних дел, более чем в 2 раза - несовершеннолетних, совершивших убийства и покушения на убийства, в 1,5 раза - совершенных несовершеннолетними грабежей, в 2,4 раза несовершеннолетних, задержанных за незаконное приобретение и изготовление наркотиков. С 1994 по 2002 год в 1,9 раза выросло число детей, больных алкоголизмом, в 3,3 раза - токсикоманией, в 17,5 раз - наркоманией. В десятки раз увеличилось количество детей, больных сифилисом, другими венерическими заболеваниями, СПИДом [86]

Особенно остро проблема детской безнадзорности стоит в крупных городах страны. Они становятся центрами обитания беспризорных детей, прибывших из разных регионов. По оценкам экспертов, в пределах Москвы несовершеннолетние мигранты представлены примерно в количестве 28 - 28,3 тыс. чел. [122]. По данным ГУВД г. Москвы за 12 месяцев 2007г. в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) было доставлено 6043 подростков, из них 2423 — с криминогенной направленностью. Согласно информации МВД РФ, за пять лет (2002-2007) количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, выросло на 28,5 % и перешагнуло миллионный рубеж (с 940,7 до 1117,2 тыс.). Из них каждый пятый ребенок (220 тыс.) нуждался в помощи со стороны государства [139]. В общем количестве доставленных почти треть составили дети, не достигшие 14-летнего возраста.

Социальные приюты и центры временного содержания несовершеннолетних на сегодняшний день являются основными учреждениями, выполняющими задачи связанные с содержанием, первичной адаптацией и социализацией безнадзорных и беспризорных детей. Вместе с тем подготовленность педагогического персонала, социальных работников не всегда является достаточной для качественного проведения такого рода работ. Деятельность психолога в рамках учреждений указанного типа также не является достаточно эффективной, если она не является частью единой системы психолого-педагогического сопровождения в рамках социального учреждения. Особую сложность представляет дифференциация методов работы с разными категориями воспитанников, с учётом наличия общепсихологических основ и принципов и отсутствием конкретной информации о составе «микросреды». Как показывает практика, жизнь подростков в социальных приютах жестко регламентирована и практически отсутствует какое-либо содержание совместного проживания, совместной деятельности, совместного отдыха и т.д. С одной стороны, это объясняется тем, что воспитанники находятся в приюте не долго, после установления их личности, подростков отправляют либо в детские дома, либо возвращают в семью. И, с другой стороны, социальные приюты, относятся к разным ведомственным структурам (социальным, медицинским и т.д.), которые не имеют никакого отношения к системе образования, что само собой сказывается крайне отрицательно на организации жизнедеятельности подростков, проживающих, хоть и временно, в таких учреждениях.

В настоящее время наметилась несколько тенденций на организацию содержательной деятельности детей, временно проживающих в социальных приютах, но данная проблема только обсуждается на разных уровнях и для принятия верного решения необходима глубокая проработка данной проблемы с учетом психологии «социальных сирот». В отечественной психологии уже не в первый раз предпринимаются попытки изучения психологии сирот (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), так же организация жизнедеятельности детей в детских домах и интернатах (Е.Е.Кравцова), но не следует забывать, что приютские дети имеют свои специфические отличие от обычных детей. Опора на знание психологических особенностей этой категории подростков позволит осуществлять психологическую помощь по коррекции их поведения. В большинстве работ современных исследователей основной интерес вызывают скорее причины ухода детей из дома, чем последствия их пребывания на улице (Стивенсон С.А., Ушакова Т.А., Пронина Е.И. и др.). Различные личностные патологии, как детей, так и их родителей, социальный контекст ухода рассматриваются в работах Беличевой С.А., Романовой Е.С., Потемкиной О.Ф., Усановой О.Н., Королева В.В., Алмазова Б.Н., и др. В последние годы ряд авторов активно изучают такие причины детской бездомности, как насилие в семье и сексуальные домогательства со стороны взрослых (Чаликова Г.В., Рековская И.Ф., Шелкова В.А., Журавлев B.C. и др.). Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка, исследованиями влияния социального окружения на детей, адаптивности их в трудной ситуации занимались И.С.Кон,

A.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.А. Петровский, C.B. Дармодехин,

B.А. Луков, В.Т. Лисовский, В.Т. Кудрявцев, A.B. Плотников, A.C. Белкин, И.М. Слободчиков, В.Т.Кондрашенко, М.Ю. Кондратьев, А.Е Личко, А.М.Прихожан, А.Г. Лидере, Н.Г. Салмина, В.К.Шабельников, Ю.Л. Сыэрд и другие. Опираясь на имеющиеся в литературе данные, мы, вслед за многими другими исследователями, склонны видеть, в качестве основного фактора, мотивирующего несовершеннолетнего на уход из дома, семейную ситуацию, психологическую атмосферу семьи, отношения между членами семьи (H.H. Авдеева, А .Я. Варга, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, В. Сатир, В.В. Столин и др).

В рамках рассмотрения причин ухода и подростка из дома, мы сосредоточили свое внимание на особенностях восприятия подростком своей семьи и семейных отношений. Данный аспект является наиболее важным, так как именно в нем реализуется, с одной стороны, возрастная избирательность осознания сложнейшей и органически связанной со всей жизнедеятельностью ребёнка и подростка, реальности семейных отношений; с другой стороны, именно восстановление целостности и качественное положительное изменение восприятие образа семьи и семейных отношений является, по нашему мнению, психологической основой коррекции поведения несовершеннолетних, в условиях специализированного учреждения - социального приюта. Цель исследования

Выявить психологические основы построения коррекционной работы с подростками (из числа беспризорных и безнадзорных) в условиях социального приюта.

Объект исследования

Восприятие семьи и семейных отношений подростками из числа беспризорных и безнадзорных. Предмет исследования

Специфика восприятия семьи и семейных отношений подростками -воспитанниками социального приюта временного содержания. Гипотезы исследования:

1. Психологическая коррекция поведения подростков, из числа безнадзорных и беспризорных, в рамках специализированного учреждения -социального приюта базируется:

-на знании личностных особенностей подростков, находящихся без попечения семьи на протяжении разного времени;

-на представлении о специфике восприятия безнадзорным подростком семьи и семейной ситуации.

2. Определяющее значение для разработки коррекционных программ имеет преставление о социальном приюте как модели учреждения -посредника, между социумом и семьёй. Задачи исследования

1. Провести анализ факторов, способствующих уходу несовершеннолетних из семьи.

2. Выявить специфику формирования личностных черт и особенностей поведения в зависимости от времени пребывания подростка в ситуации безнадзорности.

3. Выявить специфику социального приюта, способствующую повышению качества и результативности коррекционной работы с несовершеннолетними безнадзорными и беспризорными.

4. Проанализировать возможности реадаптации и психолого педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных подростов в условиях специализированного учреждения - социального приюта.

5. Выявить специфику социального приюта, способствующую повышению качества и результативности коррекционной работы с несовершеннолетними безнадзорными и беспризорными.

Методологической основой исследования является культурноисторическая концепция J1.C. Выготского. Анализировались современные отечественные подходы к психологии и педагогике сиротства и кризисных состояний несовершеннолетних, представленные в работах А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.А. Снигирёвой,

C.А.Беличевой, А.Е.Личко, В.К. Шабельникова, А.Б.Холмогоровой, И.М.Слободчикова, Г.А.Суворовой, В.Т.Кондрашенко, И.С.Якиманской, Т.В.Шульги и др.

Методы исследования:

• тест Айзенка (подростковый вариант);

• тест адаптивности К. Роджерса, Р. Даймонда в обработке Т.В. Снегиревой;

• тест акцентуаций А.Е.Личко;

• тест коммуникативного контроля М.Шнайдера;

• методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В.Бойко);

• интервью, беседа;

• методы включённого наблюдения;

• методика «незаконченные предложения».

Надежность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

1) соответствием материала методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу;

2) качественным анализом литературы по теме;

3) репрезентативностью и объемом выборок респондентов;

4) качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей;

5) комплексным использованием различных методов исследования. Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие 149 подростков в возрасте 13-15 лет -чел., 120 взрослых - из числа специалистов социального приюта, работников ода.

Исследование проводилось на базе отдела по делам несовершеннолетних ГУВД г. Химки, социального приюта для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей г. Химки Московской области, Государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Химкинского центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» Министерства социальной защиты населения Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и дополнении сущностные характеристик понятий «беспризорность» и «безнадзорность», проведении содержательного анализа нормативной базы по исследуемой проблеме. Выявлено и обосновано значение восприятия образа семьи несовершеннолетним, как одного из ведущих факторов в формировании и реализации установки на уход из дома. Предложена и обоснована классификация групп подростков в зависимости от времени нахождения без попечения семьи. Выявлены возможности коррекционной работы с беспризорными и безнадзорными подростками в зависимости от специфики восприятия ими семьи и семейных отношений. Представлена модель социального приюта - как учреждения - посредника в процессе реадаптации подростков из числа беспризорных и безнадзорных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведённого исследования, выявления индивидуально-типологических особенностей беспризорных и безнадзорных детей, особенностей восприятия ими семьи и семейных отношений, разработаны комплексы коррекционных занятий (тренингов) с различными категориями воспитанников социальных приютов. Разработана программа психологической работы с контингентом и специалистами социального приюта.

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущими факторами риска ухода подростка из семьи являются восприятие подростком: а) семейной ситуации как деструктивной (неблагополучной); б) отношений в семье как неадекватных (не соответствующих его представлению о норме).

2. Социальная ситуация беспризорных и безнадзорных детей обуславливает развитие ряда специфических личностных характеристик, создаёт специфическую адаптивно - приспособительную поведенческую модель.

3. Время нахождения в состоянии безнадзорности, является значимой характеристикой обуславливающей специфику характерологических и поведенческих особенностей беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

4. Специализированное учреждение - социальный приют для несовершеннолетних является промежуточной моделью реадаптации безнадзорного подростка к нормализации семейной ситуации.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии МГОУ в период с 2006 по 2008 г.г., на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2007-2008 г.г., на научно-практических конференциях Москвы, на международной конференции «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей» г. Калининград, международной социально-политическом форуме в г. Форос 2003-2004 г.г., международной конференции программы Конгресса США «Open World», октябрь 2003 год, город Хартфорд (штат Коннектикут). Международная конференция в США г. Атланта (штат Джорджия) ноябрь 2003 год. Результаты исследования внедрены в практику муниципального Информационно-делового центра и муниципального Центра психолого-педагогической помощи населению администрации Химкинского района Московской области. В 2007 году результаты исследования стали основой для составления программы психологической помощи безнадзорным подросткам в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Химкинский центр психолого-педагогической помощи населению «Семья». Министерства социальной защиты населения Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 225 источников, из них на русском языке - 209, на английском языке - 16.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пичугин, Виталий Григорьевич

Выводы по результатам проведённого исследования:

1. Беспризорные и безнадзорные, составляют особые группы несовершеннолетних со свойственными для них ценностями, нормами, правилами взаимоотношений и другими социально-психологическими особенностями, условия их жизнедеятельности в значительной мере провоцируют их отклоняющееся (девиантное и делинквентное) поведение.

2. Решение ребенка уйти из дому в абсолютном большинстве случаев обусловлено следующими факторами: насилие в семье, тяжелые отношения между родителями, родительский алкоголизм и наркомания, заброшенность, отсутствие эмоциональной связи с членами семьи, бедность, недоедание.

3. Восприятие образа семьи несовершеннолетним, является одним из ведущих факторов, формирующих установку на уход из дома. При этом сам факт ухода может рассматриваться в следующих вариантах 1) как результат расхождения реального образа и идеального (желаемого); 2) как результат распада образа (нивелировка) позитивного (не - идеального) образа семьи под преобладающим влиянием негативного отношения к несовершеннолетнему со стороны членов семьи; 3) как результат психотравматической трансформации образа семьи (в частности - повторный брак одного из родителей, в результате которого меняется структура внутренних взаимоотношений в сторону исключения несовершеннолетнего из системы привычного (нормативного) общения.

4. Несовершеннолетние, находящиеся без надзора длительное время, с одной стороны обладают достаточно развитыми и сформированными личностными характеристиками, что в результате и приводит к формированию специфической модели адаптации и жизнедеятельности, с другой стороны каждый субъект данной группы несёт в себе сложный личностный конфликт, состоящий из деформации нормативного общения и деятельности, утраты доверия к миру, представления о собственной ненужности миру в целом и субъектам мира, в частности, и в то же время — психологической усталости от существующей ситуации, сознательного желания «возвращения» и боязни реализации этого желания.

5. Социальный приют, являясь специализированным учреждением социальной защиты несовершеннолетних по форме, содержательно является средовом пространством реадаптации, что позволяет говорить о нём, как об учреждении-посреднике, в системе «улица-подросток-семья», основной функцией которого является восстановление норм восприятия несовершеннолетними социальных, в том числе семейных отношений, восстановление «базового доверия к миру».

6. Модель деятельности социального приюта связана с необходимостью создания такой среды, которая будет способствовать активизации изменения жизненной позиции личности, изменению системы целеполагания, собственно системы ценностей, развитию и закреплению качеств и особенностей личности, позволяющих говорить о социальной и личностной зрелости.

Заключение

Детская безнадзорность и беспризорность относится к числу исключительно сложных по генезису и по возможностям преодоления явлений. Понятно, что эта социальная патология является индикатором глубокого неблагополучия на многих уровнях общественного организма (можно говорить о непрочности социальных связей, кризисе общественных ценностей наряду с негативными процессами в области благосостояния, занятости, о неэффективности государственных институтов, неразвитости гражданского общества и т.д.). Для того чтобы лучше понять происходящие в обществе изменения и то, как они отражаются на судьбах семей и детей, необходимы специальные исследования. С помощью таких исследований можно было бы увидеть, где и как иссякают резервы адаптации. Именно такое исследование было проведено в данной научной работе.

Проанализировав отечественный и зарубежный опыт работы с неблагополучными подростками, в данной научной работе методом экспериментального исследования был проведен сбор данных о беспризорных и безнадзорных подростках и разработаны программы профилактики и непосредственной адаптации несовершеннолетних.

Содержание рекомендованной психологической работы с безнадзорными и беспризорными в социальном учреждении включали основные аспекты взаимоотношений подростков друг с другом, основные рекомендации в области непосредственной организации работы с «трудными» подростками, а также разработана программа, состоящая из всестороннего изучения проблемы, психокоррекционной работы и патронажа.

В качестве целостной программы реабилитации беспризорных и безнадзорных детей, в данной научной работе была разработана годовая психолого-педагогическая программа, состоящая из двадцати занятий, посвященных изучению групповых правил, создании атмосферы доверия и защищенности, пониманию своих эмоций и чувств, осознанию отрицательных эмоций и методов их искоренения, осознанию себя и своего внутреннего мира, повышению самоуважения, пониманию собственной неповторимости, проблемам взаимоотношений девушек и юношей (мальчиков и девочек), повышению уверенности в себе и закреплению достигнутых результатов. Важно отметить, что в течение деятельности приюта (центра) до 2006 г. статистические данные по категориям — побег из приюта, повторное возвращение в приют с улицы, повторный побег - соотносились в целом с данными других социальных учреждений, составляя от 8 до 19 человек в год, с начало реализации элементов описанной модели деятельности приюта, системы активных психокоррекционых мероприятий, отмечены следующие тенденции - резкое снижение числа побегов из социального приюта (0 чел -2008, 2 чел. -2007, 7 чел.-2006, 17 чел. -2005), повышение % воспитанников (возращение в социальный приют, минуя улицу) (3% - 2005 г. - 24% - 2008г.) из числа «повторно ушедших из семьи».

Диаграмма 9

Динамика побегов подростков из приюта

Диаграмма 10

Динамика роста воспитанников из числа «повторно вернувшихся»

100% г 80% -бо% ;

40% -20% • 0%

2005 г. 2008 г.