Психологические особенности агрессивного поведения детей 7-9 лет с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Йокубаускайте, Ирена Константино

  • Йокубаускайте, Ирена Константино
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 432
Йокубаускайте, Ирена Константино. Психологические особенности агрессивного поведения детей 7-9 лет с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2006. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Йокубаускайте, Ирена Константино

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы агрессивного поведения у младших школьников в специальной и педагогической психологии.

1.1. Агрессивное поведение как психологический феномен в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Проблема агрессивного поведения ребенка на ранних этапах онтогенеза в возрастной и педагогической психологии.

1.3. Теоретико-методологические основы изучения агрессии в поведении у младших школьников с за держкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в специальной психологии.

1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы, основные этапы исследования.

Глава II. Психологические особенности агрессивного поведения детей 7-9 лет с задержкой психического развития по результатам констатирующего эксперимента.

ПЛ. Программа констатирующего эксперимента.

11.2. Анализ результатов констатирующего экспериме

11.2.1. Особенности агрессивного поведения детей 7-9 лет с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

11.2.2. Особенности субъектной активности в учебной деятельности агрессивных детей 7-9 лет с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

11.2.3. Анализ результатов изучения особенностей личности агрессивных детей 7-9 лет с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

11.2.4. Особенности взаимосвязи агрессии в поведения детей 7-9 лет с задержкой и нормой психического развития с сформированостью их субъектной активности в учебной деятельности и особенностями личности. 149 Выводы по главе.

Глава III. Экспериментальная программа формирования конструктивного поведения у агрессивных детей 7-9 лет с задержкой психического развития

111.1. Программа формирующего эксперимента.

111.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

111.3. Сравнительные данные результатов констатирующего и формирующего экспериментов. 174 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности агрессивного поведения детей 7-9 лет с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. На основании данных психологических исследований и практики сегодня с полной уверенностью можно констатировать факт, что агрессивное поведение детей это не просто тревожное явление, а весьма серьезная социальная, педагогическая и психологическая проблема, ставшая значимой уже в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Агрессивные дети драчливы, легко возбудимы, раздражительны, обидчивы, несговорчивы, упрямы, враждебны к окружающим. Их отношения с близкими, сверстниками и педагогами всегда напряжены и амбивалентны. Агрессивные разряды подрывают здоровье детей, приводя их в состояние трудно коррегируемого возбуждения.

Кроме того, агрессивность, став устойчивой личностной чертой, негативно сказывается на процессах личностного развития и социализации этих детей в последующих возрастных периодах.

Проблема коррекции агрессивного поведения приобретает особую значимость, когда мы говорим о детях с нарушениями развития, социализация личности которых и без того оказывается осложненной спецификой дефекта.

Проведенный анализ литературы позволяет заметить, что на ранних этапах онтогенеза агрессия в поведении детей понимается как реакция на неблагоприятные воздействия среды и обусловливается сочетанием нарушений формирования эмоционально-волевой сферы (Е.Ф.Баенская, Е.Ю.Борисова, Г.М.Бреслав, Г.В.Бурменская, В.Г.Василевский, Л.Н.Винокуров, Н.В.Вострокнутов, В.И.Гарбузов, A.B.Запорожец, А.И.Захаров, О.А.Карабанова, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, М.М.Либлинг, О.С.Никольская и др.) и нарушениями интеракционистского характера в системах отношений «ребенок - родители», «ребенок - педагог», «ребенок -сверстник» (В.А.Аверин, А.Бандура, A.A. Бодалев, Г.М.Бреслав, Р.Бэроп, Е.Г.Гуцу, А.И.Захаров, A.B.Запорожец, З.А.Зимелева, Р.Г.Илешева, М.Кравцова, С.В.Клементьева, С.Л.Колосова, В.К.Котырло, Г.М.Комисаренко, H.H. Курильченко, М.И.Лисина, В.Т.Маралов,

Т.С.Пантолик, А.А.Рояк, В.А.Ситаров, Н.Ф.Талызина, И.А.Фурманов, К.Хоментаускас и др.).

В младшем школьном возрасте в связи с переходом ребенка в новые социальные отношения агрессия понимается как реакция, обусловленная комплексом внутренних и внешних изменений, социальной направленности.

Кризис 7 лет и начало школьного обучения признаются факторами усугубляющими «хронические» проблемы детей.

Неблагоприятное воздействие учебной деятельности, порождающее дидактогении, признается основным фактором развития школьной дезадаптации, при которой агрессия понимается как реакция гиперкомпенсации (Н.Г.Атаянц, Т.А.Артемова, М.М.Безруких, Е.И.Бережкова, Е.Ю.Борисова, Т.В.Бурменская, Н.В.Вострокнутов, Л.А.Грищенко, С.П.Ефимова, Н.Н.Заваденко, В.Е.Каган, О.А.Карабанова, В.В.Ковалев, С.А.Косабуцкая, Н.Г.Манелис, Г.Р.Новикова, А.С.Петрухин, А.М.Прихожан, Е.Е.Сапогова, Н.Н.Снегинова, В.В.Сорокина, Л.В.Тарабакина, О.А.Таротенко, Т.Ю.Успенская, А.Н.Фомичева и др.).

Если говорить о детях с задержкой психического развития, то освоение учебной деятельности осложняется факторами их физиологической и психологической незрелости.

Анализ работ Н.Л.Белопольской, Т.А.Власовой, З.И.Калмыковой, К.С.Лебединской, В.И.Лубовского, Н.А.Менчинской, И.Ф.Марковой, М.С.Певзнер, У.В.Ульенковой и других позволяет определить в клинико-психологической структуре дефекта развития у детей с ЗПР специфическое сочетание резидуально-органических нарушений деятельности мозга и замедленного темпа психического развития, что обусловливает наличие серьезных трудностей у детей в освоении учебной деятельности.

Как доказывают Н.Л.Белопольская, О.В. Кербиков, И.Кулка, Л.Пожар, И.А.Шаповал специфическое сочетание первичного и вторичного проявлений дефекта развития вызывает стойкое нарушение равновесия в динамической системе «личность - социальная среда», негативно отражаясь на дальнейшем развитии и социализации личности этих детей.

Возникновение устойчивого синдрома неудачника (Н.Л.Белопольская) приводит в итоге к развитию реактивных состояний, к числу которых принято относить агрессию.

Длительное влияние факторов образовательной дезадаптации создают угрозу деформации личности и ее социализации и закрепления нарушений эмоционально-волевой регуляции поведения (О.Ф.Алексеева, С.А.Беличева, Е.Н.Васильева, В.Л.Васильев, Н.В.Вострокнутов, И.А.Горьковская, Т.Н.Князева, В.А.Кудрявцев, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова, А.Н.Фомичева, и др.).

Анализ исследований, направленных на решение проблем компенсации нарушений развития и коррекции агрессии в поведении детей как с ЗПР, так и с НГТР, показывает, что основным содержанием предлагаемых средств является коррекция эмоциональных состояний детей и поведенческий тренинг (Ю.А.Баркова, Н.Л.Белопольская, Л.М.Блинова, М.Э.Вайнер, Ж.М.Глозман, О.А.Карабанова, И.Кухранова, И.Ю.Левченко, И.Л.Ленденева, А.Л.Нуруханова, Т.Н.Павлий, Т.П.Смиронова, О.А.Таротенко, И.А.Фурманов, Т.А.Шилова и др.).

Мы полагаем, что причиной ограниченности коррекционного репертуара практической психологии в решении проблем агрессии в поведении является обусловленность ее понимания бихевиористским подходом, теориями фрустрации и социального научения. Агрессия привязывается исключительно к проблемам эмоционального развития и понимается лишь как реакция организма на комплекс воздействий извне. В результате остаются без внимания истинные причины возникновения агрессии в поведении детей: если она порождается комплексом факторов образовательной дезадаптации, то поиск средств в ее коррекции нужно искать и в образовательной деятельности, а не только в других областях.

В литературе имеются данные, что агрессивные дети обнаруживают стойкую академическую неуспеваемость, но связь между агрессивным поведением и академическими проблемами считается сложной, с неясным характером: не ясно, является ли академическая неуспеваемость причиной или следствием агрессии; не ясно, что именно в этой связи играет важную роль - возрастные проблемы или проблемы недостаточности развития (Андерсон, Беншел, Буш, Бочинни, Бриер, Дэвис, Загар, Коннор, Хыосмэн).

Опираясь на положения субъектно-деятельностного подхода, а также работы В.В.Давыдова, Л.Б.Ительсон, У.В.Ульенковой, Д.Б.Эльконина и других, посвященных развивающей роли учебной деятельности, как ведущей деятельности возраста, мы полагаем, что анализ всех проявлений ребенка младшего школьного возраста, в том числе и анализ психологического механизма агрессии в поведении детей 7-9 лет, следует вести и в рамках личностных новообразований, порожденных ведущей деятельностью.

В работах Г.С.Абрамовой, А.Л.Венгер, В.В.Давыдова, Л.Б.Ительсон, Я.Л.Коломенского, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Д.Б.Эльконина и других в качестве основного новообразования младшего школьного возраста называется новая система экзистенциальных отношений ребенка к себе, к миру, к деятельности, в которой он участвует, что обуславливает развитие его мотивационно-потребностной, морально-нравственной, операционной и других сфер. Эта новая система отношений описывает содержание понятия субъектной активности индивида в ведущей деятельности (А.К.Абульханова - Славская, А.В.Брушлинский, А.А.Волочков, М.И.Воловикова и др.).

Выяснение взаимосвязи понятий «поведение» и «деятельность» на основе методологических положений субъектно-деятельностного подхода, а также на основе работ А.В.Брушлинского, М.И.Воловиковой, О.П.Елисеева, Г.А.Карповой, А.Н.Леонтьева, П.А.Мясоед, В.А.Петровского, А.П.Прядеина позволяет заключить, что эта взаимосвязь во многом определяется категорией субъектной активности. При этом последняя при определенных условиях может стать системообразующим фактором, связывающим воедино не только понятия «деятельность» и «поведение», но и понятие «личностного развития». На наш взгляд, это вполне применительно к младшим школьникам, для которых учебная деятельность является ведущей.

Используя положения деятельностного подхода и характер соотношения указанных выше понятий, мы получаем возможность определения понятия агрессии в поведении с несколько иных позиций, что открывает новые возможности в поиске причин и средств коррекции этого явления, а также устраняет противоречия в одновременном понимании агрессии и как «доброкачественного», и как «злокачественного» образования.

Предлагаемое нами понимание агрессии как качественной и конативной характеристики степени сформированности и реализованное™ субъектной активности индивида в деятельности позволяет рассматривать роль фактора субъектной активности агрессивных детей 7-9 лет в учебной деятельности в качестве механизма их личностной декомпенсации и компенсации.

Рассмотрение учебной деятельности как условия «выращивания» субъектности детей в учебной деятельности, выявление специфических особенностей учебной деятельности (развивающая, совместная, коллективная), позволяет не только определить субъектность как высший уровень развития личности, но и определить необходимые педагогические условия ее развития (Г.С.Абрамова, А.Л.Венгер, Н.Вересов, А.А.Волочков, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, П.Хаккарайнен, Д.Б.Эльконин и др.).

Определение субъектности как «внутренней вертикали саморегуляции поведения» (А.К.Абульханова - Славская, А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова), рассмотрение механизма ее становления в ведущей деятельности (Г.С.Абрамова, А.К.Маркова), выделение критерильно-оценочных компонентов (мотивационного, операционного, регулятивного, в плане рефлексии результатов и специальных эффектов деятельности) (О.П.Елисеев) позволяют нам построить логику изучения особенностей ее сформированности у детей 7-9 лет.

Формирование субъектной активности в учебной деятельности наиболее сложная и наиболее значимая задача специальной психологии и педагогики.

Анализ литературы показывает, что на протяжении последних десятилетий изучению особенностей формирования детей с задержкой психического развития как субъектов учебной деятельности уделялось много внимания. Это работы Н.Ю.Боряковой, Т.А.Власовой, В.В.Ковалева, К.С.Лебединской, В.В.Лубовского, И.Ф.Маковской, Е.М.Макеевой, О.А.Никольской, М.С.Певзнер, О.В.Пеньковской, Н.П.Слободяник, Е.С.Слепович, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенковой, Н.А.Цыпиной, Л.М.Шипициной и др. Однако проблема связи отклонений в поведении этих детей с уровнем сформированности их субъектной активности в учебной деятельности осталась не выясненной.

Проведя анализ научных исследований, направленных на выяснение причин агрессии в поведении детей младшего школьного возраста как с ЗПР, так и с НПР, мы не нашли таких, которые бы рассматривали роль фактора субъектной активности в ведущей деятельности в качестве механизма личностной декомпенсации и средства формирования конструктивного поведения. Все это позволяет нам сделать вывод о необходимости такой постановки проблемы исследования и оценить ее как остроактуальную.

Теоретико-методологическое моделирование эксперимента позволило определить конкретные исходные параметры нашего исследования: цель, объект, предмет, основные задачи, методы и этапы организации эксперимента.

Цель исследования: выявление психологических механизмов агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗПР и условий ее преодоления.

Объект исследования: агрессивное поведение младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Предмет исследования: психологические механизмы агрессивного поведения у детей 7-9 лет с ЗПР, разработка и апробация коррекционной программы, направленной на его преодоление.

Гипотезы исследования:

1) Агрессия в поведении является качественной и конативной характеристикой субъектной активности индивида в ведущей деятельности, отражающей степень ее сформированности и интенсивность реализованности.

2) Нарушения формирования субъектной активности в учебной деятельности у детей 7-9 лет с ЗПР обусловлены спецификой дефекта развития, недостаточностью мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сфер, трудностями в овладении деятельностью, нарушениями саморегуляции.

3) Своеобразие механизма агрессивного поведения детей 7-9 лет с ЗПР обусловлено специфическим сочетанием нарушений формирования и реализации их субъектной активности в деятельности с нарушениями формирования личности этих детей, вызванными вторичным действием дефекта развития.

4) Целенаправленное формирование субъектной активности агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР в учебной деятельности является средством компенсации личностных и поведенческих нарушений, а, следовательно, должно помогать решать задачи дальнейшей социализации этих детей.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) Определить содержание понятия агрессии в поведении, исходя из основных положений субъектно-деятельностной концепции понимания развития психики.

2) Определить теоретические и организационно-методические принципы программы экспериментального изучения взаимосвязи агрессии в поведении у детей 7-9 лет с ЗГТР и их субъектной активности в учении, как ведущей деятельности.

3) Теоретически и организационно сконструировать диагностический комплекс экспериментальных диагностических методик для изучения как проявлений агрессии у детей 7-9 лет с ЗГТР, так и особенностей их субъектной активности в учении.

4) Выявить характерные особенности агрессии, проявляемой детьми 79 лет с ЗГТР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

5) Изучить особенности субъектной активности в учебной деятельности детей с ЗГТР в сравнении с особенностями ее сформированности у нормально развивающихся сверстников.

6) Выявить некоторые особенности сформированности личности агрессивных детей 7-9 лет с ЗГТР в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками на момент изучения.

7) Выявить особенности взаимосвязи агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗГТР и НГТР со степенью сформированности их субъектной активности в учении и особенностями формирования личности.

8) Определить потенциал изменений субъектной активности в учебной деятельности у детей 7-9 лет с ЗГТР в процессе коррекции их агрессивного поведения.

Методологические основы исследования определены положениями субъектно-деятельностного подхода, заложенными А.Г.Асмоловым, К.А.Абульхановой - Славской, Н.А.Бернштейном, А.В.Брушлинским, И.А.Джидарьян, А.Ф.Лазурским, А.Н.Леонтьевым, В.А.Петровским, С.Л.Рубинштейном и др., определившими в качестве важнейших факторов развития деятельность человека и активность ее субъекта.

Теоретический фундамент исследования, его организация базировались на фундаментальных положениях отечественной психологии: о ведущей роли обучения в развитии психики ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теории деятельностного подхода к пониманию развития психики (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

В разработке теоретических основ исследования значимую роль сыграли работы ведущих специалистов в области специальной психологии: Т.П.Артемьевой, Т.А.Власовой, Т.В.Егоровой, Т.А.Карповой, В.В.Ковалева, Т.Н.Князевой, В.И.Лубовского, И.Ю.Левченко, К.С.Лебединской, М.С.Певзнер, В.Г.Петровой, У.В.Ульенковой и др.

Методы исследования: теоретический анализ исследований, выполненных в области специальной, возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы изучения агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗПР и особенностей их субъектной активности в учении; индивидуальный констатирующий эксперимент с детьми 7-9 лет с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками; формирующий эксперимент с младшими школьниками сЗГТР; качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) Определены концептуальные подходы к построению программы изучения и коррекции психологических особенностей механизма агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста с ЗПР в связи со степенью сформированности и реализованное™ в деятельности их субъектной активности.

2) Впервые сделана попытка определения содержания понятия «агрессии в поведении» младшего школьника, исходя из основных положений субъектно-деятельностного подхода.

3) Разработаны и апробированы диагностическая и коррекционно-педагогическая программы целенаправленного изучения и коррекции психологического механизма агрессивного поведения детей младшего школьного возраста с ЗПР в единстве мотивационного, операционного и регулятивного компонентов их субъектной активности в учебной деятельности.

4) Впервые собраны и систематизированы экспериментальные данные, характеризующие индивидуальные и индивидуально-типические особенности взаимосвязи агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗПР с уровнем сформированное™ и реализованное™ в учебной деятельности субъектной активности; эти данные получили в исследовании сравнение с данными нормально развивающихся сверстников, а также детей с ЗПР, обучающихся в типичных коррекционных учреждениях в условиях отсутствия специальных программ целенаправленного формирования учебной деятельности.

5) Выявлены психолого-педагогические условия, разработана программа, способствующая оптимизации формирования субъектной активности в учебной деятельности у агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР с целью формирования их конструктивного поведения.

6) Прослежены общие возможности агрессивных детей с ЗПР младшего школьного возраста в компенсации нарушений поведения (агрессии) средствами формирования их субъектной активности в учебной деятельности в наших условиях организации формирующего эксперимента.

7) Результаты апробации экспериментальных программ изучения психологических особенностей механизма агрессивного поведения у детей 79 лет с ЗПР и его коррекции средствами формирования их субъектной активности в учебной деятельности подтвердили и конкретизировали важнейшее теоретическое положение специальной и возрастной психологии о ведущей роли обучения в развитии психики ребенка и возможностях компенсации дефекта отклоняющегося развития.

Практическая значимость исследования: разработанный диагностический комплекс изучения особенностей агрессивного поведения младших школьников, особенностей сформированности их субъектной активности в деятельности на момент изучения, разработанные критериально-оценочные уровни сформированности у них субъектной активности в учебной деятельности могут быть использованы психологами, педагогами-практиками в целях выявления особенностей агрессивного поведения детей 7-9 лет как с ЗПР, так и НПР, при разработке индивидуальных программ формирования конструктивного поведения у этих детей, а также с целью обеспечения оптимальных психолого-педагогических условий профилактики нарушений в их поведении.

Результаты исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику детей 7-9 лет с ЗПР как субъектов учебной деятельности, а также представления об особенностях механизма агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

Представленная в диссертационном исследовании психолого-педагогическая программа формирования конструктивного поведения агрессивных детей средствами оптимизации их субъектной активности в учебной деятельности может быть использована в учебном процессе начальной школы в специальных коррекционных классах VII вида общеобразовательной школы, специальных коррекционных учреждениях для детей с ЗПР, а также в условиях учебного процесса массовых общеобразовательных школ.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических вузах, а также при переподготовке кадров в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Поскольку поведение есть качественная характеристика особенностей субъектной активности индивида в деятельности, то нарушения поведения являются качественной характеристикой степени сформированное™ и интенсивности проявления в деятельности субъектной активности индивида.

2) Агрессия, как форма отклоняющегося поведения, является качественной и конативной характеристикой субъектной активности индивида в деятельности.

3) Изучение особенностей формирования и сформированности на момент изучения субъектной активности в учебной деятельности агрессивных детей 7-9 лет как с ЗПР и НПР позволяет выявить не только их индивидуальные особенности (актуальные и потенциальные) как субъектов этой деятельности, но и определить содержание психологического механизма их агрессивного поведения, его качественное своеобразие у этих детей.

4) Целенаправленное и индивидуализированное формирование у агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР субъектной активности в учебной деятельности является важнейшим средством компенсации первичных и вторичных проявлений дефекта развития, а также важнейшим средством формирования их конструктивного поведения.

5) Сконструированный в исследовании комплекс диагностических методик на основе принципов критериально-ориентированного подхода и коррекционно-педагогическая программа оптимизации субъектной активности детей в учебной деятельности могут быть использованы в работе с агрессивными детьми в учебно-воспитательном процессе начальной школы, в специальных коррекционных классах VII вида общеобразовательных школ, в специальных коррекционных учреждениях для детей с ЗПР и в условиях начальных классов массовой общеобразовательной школы квалифицированными педагогами и психологами.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (297 наименований, в том числе 6 на иностранном языке), 50 приложений. По результатам исследования оформлено 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Йокубаускайте, Ирена Константино

Выводы по главе

Обобщая результаты формирующего эксперимента, мы можем сделать вывод, что в ходе апробации коррекционной программы, направленной на формирование конструктивного поведения у агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР через развитие их субъектной активности в деятельности, на примере конкретных фактических данных были доказаны наши гипотетические предположения.

В ходе реализации коррекционной программы у испытуемых 8-9 лет с ЗПР экспериментальной группы произошли позитивные изменения в проявлениях мотивационного, операционного и контрольно-оценочного компонентов субъектной активности в деятельности.

У НДА и в незначительной степени у ДА детей экспериментальной группы изменился характер отношения к деятельности от негативного к устойчиво положительному и осознанному. При этом повысился уровень деятельностной умелости, устойчиво стала проявляться сформированность компонентов структуры деятельности.

Изменения в характере деятельности в некоторой мере привели к изменениям личности НДА и ДА детей экспериментальной группы: устойчиво стали проявляться способности к адекватной оценке своих возможностей и характера трудностей в деятельности, что привело к снижению остроты внутренних переживаний из-за неадекватных амбиций: снизилась интенсивность проявлений обидчивости, озлобленности, подозрительности, нетерпимости к мнению других, частыми стали попытки участия в совместной игре и учебной деятельности.

Внутренние изменения нашли свое отражение во внешних проявлениях детей: существенно снизилась частота и интенсивность агрессивных реакций в поведении, изменился характер поведенческих проявлений - снизилась интенсивность наступательности, неуступчивости, напористости, частыми стали стремления к избеганию конфликтов и поиску возможностей договориться и вместе достичь результата. Особенно ярко эти изменения выражены у недеструктивно-агрессивных детей.

Все вышесказанное может служить доказательством того, что поведение выполняет функцию качественной характеристики субъектной активности индивида в деятельности, и нарушения поведения, в свою очередь, являются качественной и количественной характеристикой степени сформированное™ и реализованное™ субъектной активности индивида в деятельности.

Анализ особенностей динамики личностных и поведенческих изменений у испытуемых агрессивных детей с ЗПР при формировании их субъектной активности в деятельности достоверно показывает, что у деструктивно-агрессивных детей изменения происходят значительно медленнее, нежели у их недеструктивно-агрессивных сверстников, что является доказательством устойчивости нарушений при деструктивно-агрессивной диспозиции поведения.

Изменения личностных проявлений у недеструктивно-агрессивных детей экспериментальной группы по всем оцениваемым параметрам оказались более динамичными и протекали значительно быстрее, что является доказательством не только личностной и социальной незрелости этих детей, но и специфики их коррекционного потенциала (устойчивость к воздействию ДА детей и повышенную чувствительность к ним НДА детей), что возлагает особую ответственность на педагогов.

Анализ изменений, произошедших в личностных, деятельностных и поведенческих проявлениях агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР контрольной группы, позволяет оценить степень потенциальной угрозы развития у них комплекса нарушений в случае отсутствия в повседневной педагогической практике должного внимания к проблеме формирования субъектной активности в деятельности; полученные результаты позволяют утверждать, что формирование субъектной активности у агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР в учебной деятельности может быть средством компенсации личностных и поведенческих нарушений, а также отвечать задачам дальнейшей социализации и абилитации этих детей.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное проблеме изучения психологических особенностей и механизмов формирования агрессивного поведения у детей 7-9 лет с ЗПР, дает основания сформулировать следующие общие выводы:

1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

• Агрессия в поведении является качественной и конативной характеристикой субъектной активности индивида в деятельности, отражающей степень ее сформированное™ и интенсивность реализованное™.

• Нарушения формирования субъектной активности в учебной деятельности у детей 7-9 лет с ЗПР обусловлены как спецификой дефекта их психического развития, так и недостаточностью мотивационно-потребностной, операционно - технической, эмоционально-волевой сфер. В подтверждение гипотезы были получены следующие данные:

- при изучении особенностей формирования субъектной активности г> учебной деятельности и некоторых, актуальных для возраста личностных черт у испытуемых 7-9 лет с ЗПР было выявлено, что агрессивные дети достоверно отличаются от своих неагрессивных сверстников по уровню сформированное™ мотивационного, операционно-регулятивного компонентов субъектной активности и сформированное™ личности.

-При изучении особенностей мотивационного компонента субъектном активности было выявлено, что, если неагрессивные дети с ЗПР и НПР оказываются гораздо более мотивационно сохранными и в равной степени ориентированными на познание и на отметку, как социальный стимул ведущей деятельности, а недеструктивно-агрессивные дети с ЗПР и НПР отличаются наличием выраженной чувствительности к характеру складывающихся в учебном процессе отношений, то деструктивно-агрессивные дети 7-9 лет с ЗПР оказываются мотивационно исключенными из деятельности, ориентированными лишь на внешние ее атрибуты.

- При изучении операционного и регулятивного компонентов субъектной активности в деятельности агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР было выявлено, что НДА и ДА дети с ЗПР демонстрируют общую для обеих групп тенденцию к снижению уровня овладения деятельностью, что выражается в несформированности общей структуры деятельности, бедности прошлого опыта, неумении учитывать в деятельности ее объективные и операционные условия, несформированности практических умений. Наибольшую сложность для недеструктивно-агрессивных и, особенно, для деструктивно-агрессивных детей с ЗПР, составляют задания с вербальпо выраженными правилами. Для этих детей в большей степени, чем для неагрессивных с ЗПР, свойственна недостаточность способности к логическому осмыслению ситуаций и условий деятельности в силу сниженных регулятивных способностей, повышенной возбудимости, и импульсивности.

-В качестве специфической особенности сформированное™ операционного и регулятивного компонентов субъектной активности в деятельности у испытуемых детей 7-9 лет с ЗПР можно отметить наличие тенденции к нарастанию частоты низких ее уровней и негативных проявлений в деятельности и поведении у НДА и ДА детей с ЗПР. При этом, у ДА детей 7-9 лет как с ЗПР негативные проявления приобретают характер кризисных: ДА дети в большей степени импульсивны, у них с трудом вырабатываются новые модели деятельности, они напористы, упрямы в достижении результата, независимо от успешности в работе, раздражительны, болезненно воспринимают неудачи.

- При изучении некоторых возрастных особенностей личностного развития испытуемых 7-9 лет с ЗПР было выявлено, что если НДА дети 7-9 лет с ЗПР, также как и их неагрессивные сверстники с ЗПР, демонстрируют сходные тенденции в степени сформированное™ потребности в одобрении, как ведущей потребности возраста и в большей степени ориентированы па установление конструктивных отношений с окружающими, зависимы от мнения референтной группы и значимых людей, стремятся в своем поведении соответствовать социально одобряемому образцу, то ДА дети 7-9 лет с ЗПР демонстрируют недостаточную сформированность парциальной социальной чувствительности. Их малая заинтересованность в том, как их поведение будет оценено другими людьми, определяет фиксированность устремлений на достижении узко эгоистичных целей, не учитывающих цели и стремления других.

-Изучение особенностей сформированное™ у испытуемых 7-9 лет с ЗПР мотивации достижений, как одного из значимых возрастных новообразований, лежащих как в основе отношения к деятельности, так и в основе социальных отношений, позволило выявить, что если для неагрессивных детей 7-9 лет с ЗПР характерно наличие двух тенденций: стремления к достижению успеха в деятельности и несформированность мотивационного полюса, то для НДА детей с ЗПР характерна склонность к интрапунитивному реагированию на результаты деятельности, выражающемуся в острых переживаниях, связанных с самообвинением, неверием в свои силы и возможности достижения успеха, развитием депрессивных реакций, симптомах «раздражительной слабости» плаксивости, раздражительности, оканчивающейся нервным истощением, болезненными переживаниями угроз самооценке и попытках ее защиты. При этом для деструктивно-агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР характерно экстрапунитивное реагирование на результаты деятельности. Болезненно переживая неудачи в деятельности, ДА дети с ЗПР становятся раздражительными, проявляя при этом повышенную склонность к аффективным разрядам, направленным на внешние объекты. Их состояние сопровождается досадой, озлобленностью, упрямством, стремлением добиться поставленной цели, во что бы то ни стало, даже вопреки реальным возможностям. Неудача рассматривается как случайность, возникающая из-за сложившихся внешних обстоятельств. В результате мотив усиливается, но действия, предпринимаемые ДА детьми, под его влиянием, носят импульсивный и иррациональный характер.

- Анализ эмоциональных состояний, связанных с переживанием социальных эффектов деятельности, показывает, что они отражают типичные тенденции влияния степени реализованное™ личности детей 7-9 лет с ЗПР и в деятельности на характер внутренних переживаний и внешних проявлений детей.

Неагрессивные дети 7-9 лет с ЗПР в большей степени демонстрируют преобладание проявлений эмоционального комфорта. Сопоставление результатов предыдущих исследований позволяет заметить, что отсутствие выраженного конфликта между мотивационным, операционным и регулятивным компонентами субъектной активности неагрессивных детей 79 лет с ЗПР находит отражение как в характере их внутренних переживаний, так и во внешнем их не конфликтном поведении.

При этом для НА детей с ЗПР свойственны переживания по поводу фрустрации потребности в покое и устойчивых положительных эмоциональных привязанностях, что обусловливает наличие у них выраженной социальной направленности личности, что делает этих детей наиболее чувствительными к социальным влияниям.

Недеструктивно-агрессивные дети 7-9 лет с ЗПР демонстрируют переживания фрустрации потребностей в устойчивых положительных эмоциональных привязанностях и потребности в позитивной перспективе и надеждах на лучшее, что также отражает комплекс личностных и субъектно-деятельностных особенностей этих детей (интрапунитивность реакций на результаты деятельности, зависимость от характера отношений, складывающихся в деятельности).

Деструктивно-агрессивные дети 7-9 лет с ЗПР, демонстрируют проявления переживаний фрустрации потребности в самоутверждении.

- Выявление особенностей влияния степени реализованности личности испытуемых в ведущей деятельности (степени реализованности субъективно актуальных личностных потребностей) на характер внутренних и внешних проявлений может быть признано доказательством того, что нарушения формирования субъектной активности детей 7-9 лет с ЗПР в ведущей деятельности находят непосредственное выражение в нарушениях личностного развития детей и их поведении.

• Своеобразие механизма агрессивного поведения детей 7-9 лет с ЗПР обусловлено специфическим сочетанием нарушений формирования и реализации их субъектной активности в деятельности с нарушениями формирования личности, вызванными вторичным действием дефекта развития:

- Изучение особенностей сформированное™ субъектной активности в учебной деятельности у агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР и НПР в единстве ее структурных компонентов и особенностей ее взаимосвязи с уровнем агрессии в поведении испытуемых позволило выявить, что пусковым механизмом разворачивания агрессии в поведении у НДА детей 7-9 лет с ЗПР является интрапунитивность их реагирования на результаты деятельности с демонстрацией всего комплекса психологических состояний, свойственных этому типу реакций (плаксивостью, раздражительностью, обидчивостью, болезненным переживанием утраты социальных позиций и т.п.)

Содержание механизма агрессии у ДА детей 7-9 лет с ЗПР обусловлено конфликтным сочетанием низкого уровня мотивации деятельности, низким уровнем социальной направленности личности на фоне низкой операционном умелости с выраженным стремлением к доминированию и самоутверждению, экстрапунитивным реагированием на результаты деятельности.

- Специфика психологического механизма агрессивного поведения НДА и ДА детей 7-9 лет с ЗПР обусловлена не только проявлениями их психофизиологической незрелости, выражающейся в сниженных регулятивных и адаптивных способностях, но и проявлениями повышенной чувствительности к характеру отношений, складывающихся в деятельности, утратой уверенности и выраженной потребности в возможности достижения успеха в деятельности, что проявляется в преобладании невротических реакций на ее результаты, а также в устойчивости сформировавшихся нарушений.

Выявление сходных тенденций в проявлениях содержания психологического механизма агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗПР и НПР дает основание утверждать, что агрессивные младшие школьники с НПР так же, как и их агрессивные сверстники с ЗПР, нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи.

• Целенаправленное психолого-педагогическое формирование субъектной активности агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР в учебной деятельности является средством компенсации гностичекских и личностно - поведенческих нарушений, а также необходимым условием решения задач социализации и абилитации младших школьников.

2. По результатам констатирующего эксперимента впервые выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об индивидуальных и индивидуально-типических проявлениях агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗПР, их субъектной активности в деятельности и о наличии взаимосвязи между проявлениями агрессии в поведении и степенью сформированное™ субъектной активности этих детей в учебной деятельности в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в условиях отсутствия целенаправленного коррекциоиного педагогического воздействия.

В проявлениях агрессии выявлены как наиболее характерные для детей 7-9 лет как с ЗПР, так и с НПР, особенности, так и специфические, характерные только для детей этого возраста с ЗПР.

К общим особенностям проявлений агрессии в поведении детей 7-9 лет можно отнести следующие:

- агрессия в поведении детей 7-9 лет является часто встречающейся формой взаимодействия с окружающими, развившейся и закрепившейся в более ранние периоды развития;

- дети 7-9 лет не способны самостоятельно справиться с проявлениями агрессии и испытывают острую потребность в понимании, поддержке и помощи взрослого в выходе из аффективного состояния, сопровождающего это поведение;

- мы выявили низкую чувствительность детей 7-9 лет с агрессией в поведении к нормативно-регулирующему воздействию взрослых (запреты, наказания и т.п.);

- агрессия в поведении детей 7-9 лет носит проиндивидный характер, отражает слабость регулирующей деятельности ЦНС и создает угрозу здоровью детей в силу преобладания показателей высокой физиологической и вегетативной вовлеченности организма детей в аффективное состояние;

- агрессия в поведении детей 7-9 лет носит главным образом непроизвольный характер, в силу недостаточной сформированное™ способностей к осознанию своего поведения и его саморегуляции;

- агрессия в поведении детей 7-9 лет является отражением недостаточности личностного развития, проявляющейся в низком уровне способностей к осознанному регулированию поведения в соответствии с социально принятыми нормами; в возрасте 7-9 лет проявляется недифференцированность направленности агрессии;

- агрессия в поведении детей 7-9 лет является неоднородным явлением. По целям, мотивам и результатам поведения выявляется деструктивно-направленная и недеструктивно-направленная агрессия;

- деструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет является отражением внутреннего психологического конфликта, обусловленного дисгармоничностью личностных характеристик - заострением таких черт, как вспыльчивость, обидчивость, неуступчивость, подозрительность;

- деструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет носит устойчивый характер, проявляется независимо от ситуаций с высокой степенью интенсивности, обладая при этом высоким уровнем проявления тяжести последствий как субъективных, так и объективных;

- деструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет является патологической формой поведения и нуждается в неотложной квалифицированной психолого-педагогической помощи;

- недеструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет по мотивам, целям и результатам носит защитный, ситуативно-зависимый характер и не приводит к глубоким изменениям личности;

- недеструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет по формам проявления (драки, ссоры и т.п. конфликты) трудно отличить от деструктивно-агрессивного поведения, что часто становится причиной ошибок в выборе педагогических средств влияния.

Эмпирическое различение типов агрессивного поведения затруднено также общностью психологических состояний агрессивных детей. И деструктивно-агрессивные и недеструктивно-агрессивные вспыльчивы, обидчивы, мстительны, нетерпимы к мнению других, подозрительны, неуступчивы и наступательны в поведении, с той лишь разницей, что у деструктивно-агрессивных детей проявление черт является гипертрофированным, что отражается на частоте и длительности их конфликтов, в которых эти дети выступают в роли инициаторов. При этом ответная реакция недеструктивно-агрессивных детей по интенсивности проявления не уступает интенсивности нападения первых.

- Недеструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет несет в себе потенциал деструктивно-агрессивного поведения, когда при неблагоприятных обстоятельствах и при отсутствии должного внимания к детям, появляется риск закрепления негативных черт в структуре личности и приобретения характеристик деструктивно-агрессивного поведения; в силу большей ситуативной зависимости педеструктивно-агрессивное поведение детей 7-9 лет значительно легче поддается коррекции, нежели деструктивно-агрессивное поведение;

- в целях избегания ошибок педагогического влияния на агрессивных детей 7-9 лет необходимо тщательное изучение всех случаев его проявления у детей и тщательное продумывание содержания такого влияния;

- основными общими задачами в профилактике и коррекции агрессии в поведении детей являются: формирование саморегуляции поведения на основе развития способностей к осознанию последствий и результатов своего поведения, социальной ориентированности поведения, развития навыков конструктивного взаимодействия с окружающими на основе развития конструктивного сознания и мировосприятия; в качестве специфических задач коррекции деструктивно-агрессивного поведения можно выделить задачи гармонизации внутреннего мира этих детей с устранением источников внутренних конфликтов.

Среди специфических особенностей агрессии в поведении у детей 7-9 лет с ЗПР в исследовании выявлены следующие:

- повышенная ситуативная зависимость агрессивных проявлений в силу сниженных адаптивных возможностей детей с ЗПР;

- ригидность аффективных состояний и длительность их последствий, что часто является причиной социальной неадекватности и дезадаптации агрессивных детей с ЗПР;

- преобладание в поведении физической агрессии, как возможное отражение алекситимии;

- агрессивное поведение детей 7-9 лет с ЗПР является отражением их социальной незрелости. Так, недеструктивно-агрессивные дети 7-9 лет с ЗПР оказываются значительно меньше ориентированы на социальные эффекты поведения, нежели их недеструктивно-агрессивные сверстники с нормой развития, и реагируют на последствия своего поведения в большей степени физиологически, в то время как их недеструктивно-агрессивные сверстники с НИР реагируют психологически - у них ухудшаются отношения и качество деятельности;

- агрессивное поведение детей 7-9 лет с ЗПР, даже на уровне недеструктивно-агрессивного, значительно более устойчивое явление, нежели у их недеструктивно-агрессивных сверстников с НИР, что повышает степень риска агрессии в поведении для развития личности детей 7-9 лет с ЗПР;

- недеструктивно-агрессивные дети с ЗПР отличаются большей обидчивостью и эмоциональной неустойчивостью, в то время как их деструктивно-агрессивные сверстники с ЗПР оказываются гораздо более наступательными в поведении; преобладание средних уровней проявления признаков и психологических черт, обусловливающих агрессивное поведение детей 7-9 лет с ЗПР, отражает как недостаточность их личностной зрелости, так и чувствительность к воздействиям извне, в том числе и к коррекционным;

- в содержание коррекционпой программы для детей 7-9 лет с ЗПР должны войти задачи по формированию социальной мотивации поведения, формированию саморегуляции, гармонизации систем отношений с окружающими на основе формирования способностей к конструктивному взаимодействию.

Статистический анализ особенностей взаимосвязи агрессии в поведении детей 7-9 лет с ЗПР и НПР со степенью сформированпости их субъектной активности в деятельности и особенностями развития личности позволил выявить наличие прямой и тесной корреляционной связи между переменными уровня агрессивности в поведении и степени сформированпости учебной мотивации. При увеличении степени сформированности учебной мотивации, выступающей в качестве мотивационного компонента субъектной активности в ведущей деятельности, у испытуемых 7-9 лет с ЗПР и НПР возрастают показатели коэффициента агрессивности - поведение становится все менее агрессивным. И, наоборот, при уменьшении степени сформированпости учебной мотивации, значения коэффициента агрессивности так же уменьшаются, и поведение детей приобретает характеристики агрессивного, плоть до деструктивного.

Анализ статистических данных, характеризующих особенности взаимосвязи уровня агрессивности испытуемых 7-9 лет с ЗПР и НПР и степени сформированное™ операционного компонента субъектной активности в учебной деятельности показывает, что и в этом случае выявляется наличие достоверно значимой, прямой и тесной связи. Это означает, что при возрастании степени сформированное™ у испытуемых детей 7-9 лет с ЗПР и НПР (НА, НДА и ДА групп поведения) степени сформированное™ операционного компонента субъектной активности в ведущей деятельности увеличиваются показатели коэффициента агрессивности, то есть поведение испытуемых становится все менее агрессивным. И, наоборот, чем более уменьшаются показатели степени сформированное™ операционного компонента субъектной активности испытуемых в деятельности, тем более уменьшаются показатели коэффициента агрессивности, то есть поведение детей становится более агрессивным, вплоть до деструктивного.

Статистический анализ особенностей взаимосвязи переменных уровня агрессивности испытуемых 7-9 лет с ЗПР и НПР и степени потребности в одобрении и мотивации достижений, показывает, что у испытуемых 7-9 лет с ЗПР и НПР выявляется наличие достоверной, прямой и тесной корреляционной связи между уровнем их агрессивности и степенью проявления потребности в одобрении, то есть при возрастании показателей коэффициента агрессивности, когда поведение детей все более становится неагрессивным, возрастают показатели степени проявления потребности в одобрении - дети все более становятся социально ориентироваными в своем поведении. И, наоборот, при уменьшении показателей коэффициента агрессивности, когда поведение детей становится агрессивным, вплоть до деструктивного, уменьшаются показатели степени проявления потребности в одобрении, и дети становятся все менее социально ориентированными.

Статистический анализ особенностей взаимосвязи уровня агрессивности испытуемых детей 7-9 лет с ЗПР и НПР и степени проявления ими мотивации достижений показывает, что в характере этой взаимосвязи общим для детей 7-9 лет с ЗПР и НПР выделенных поведенческих групп является преобладание обратной связи, что означает, что при увеличении показателей коэффициента агрессивности, то есть когда поведение детей становится все более неагрессивным, степень выраженности проявления мотивации достижения ослабевает - дети демонстрируют реакции от нормального стремления к достижению успеха в деятельности либо несформированности мотивационного полюса у неагрессивных детей, до интрапунитивных реакций у НДА детей. И, наоборот, при уменьшении показателей коэффициента агрессивности, то есть когда поведение детей становится все более агрессивным, степень проявления мотивации достижений усиливается, вплоть до экстрапунитивпой реакции у ДА детей.

3. Исходные теоретические позиции исследования и систематизированные фактические данные констатирующего эксперимента об особенностях субъектной активности в деятельности и поведения агрессивных детей 7-9 лет позволили разработать развивающую коррекционную программу.

В процессе ее реализации у агрессивных детей мы формировали конструктивное поведение через развитие мотивационного и операционного компонентов субъектной активности в учебной деятельности.

4. Апробация психолого-педагогической программы формирования конструктивного поведения агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР через развитие их субъектной активности в деятельности выявила значительный потенциал творческой практической коллективной деятельности в плане использования ее в целях коррекции психического развития и поведения у агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР.

В результате коррекционной работы наметились тенденции к преобладанию у испытуемых детей II уровня субъектной активности, характеризующегося положительным и осознанным отношением к деятельности, адекватным отношением к результатам своей работы и результатам работы других: у деструктивно-агрессивных детей - 83 % детей, а у недеструктивно-агрессивных - 66 % детей. У испытуемых были выработаны и закреплены навыки и способы выполнения деятельности, а также навыки отношений сотрудничества в коллективной деятельности.

При этом, у этих детей проявились тенденции к изменению характера поведения: у деструктивно-агрессивных детей стал устойчиво проявляться III уровень агрессии, при существенном снижении остроты и частоты конфликтов со сверстниками и взрослыми, несколько изменился характер отношения к другим, снизилась острота потребности в доминировании и стала более актуальной потребность в сотрудничестве; у недеструктивно-агрессивных (83 % детей) стал устойчиво проявляться I (низкий) уровень агрессии, конфликты стали редки и актуальной стала потребность в конструктивном взаимодействии.

Полученные результаты дают основание рекомендовать творческую практическую деятельность к использованию в работе с агрессивными детьми 7-9 лет как в целях формирования их как субъектов учебной деятельности, так и в целях формирования конструктивного поведения.

5. Сравнение результатов целенаправленного и стихийного формирования конструктивного поведения агрессивных детей 7-9 лет с ЗГ1Р через развитие их субъектной активности в ведущей деятельности в условиях диагностико-коррекционных групп и вне их позволило увидеть недостаточность использования коллективной творческой деятельности в ежедневной педагогической практике с детьми 7-9 лет с ЗПР и с агрессивными детьми в частности, в качестве коррекционного средства развития их субъектной активности в деятельности и формировании конструктивного поведения.

6. Коррекционно-педагогическая программа, разработанная в исследовании может быть использована в практической работе с младшими школьниками с ЗПР и НПР как в специальных диагностико-коррекционных группах, так и в обычных условиях массовых школ при необходимой квалификации педагогических кадров.

7. По результатам исследования обозначились перспективы дальнейшей работы. Учитывая устойчивость личностных и деятель постных нарушений у деструктивно-агрессивных детей 7-9 лет с ЗПР, их малую податливость коррекционному воздействию (ДА детям оказался недоступен I уровень субъектной активности в деятельности и у 67 % остался устойчиво проявляемым III уровень агрессии в поведении), при дальнейшей разработке коррекционных программ формирования субъектной активности в деятельности и выработке навыков конструктивного поведения необходимо больше внимания уделить именно этой группе детей.