Психологические особенности агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Токарская, Людмила Валерьевна

  • Токарская, Людмила Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 251
Токарская, Людмила Валерьевна. Психологические особенности агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Екатеринбург. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Токарская, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава первая. Теоретический анализ проблемы агрессивности и ее коррекции у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

1.1. Теоретические подходы к агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью как феномену.

1.2. Причины и механизмы возникновения агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

1.3. Основные подходы к психолого-педагогической коррекции проявлений агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Выводы.

Глава вторая. Экспериментальное изучение особенностей проявления и причин агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

2.1. Клинико-психолого-педагогические особенности испытуемых с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, особенности педагогов и семей.

2.2. Разработка и апробация методов и методик экспериментального изучения агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

2.3. Изучение основных проявлений агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

2.4. Изучение психологических и социальных факторов агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Выводы.

Глава третья. Особенности коррекции и профилактики агрессивности у подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3.1. Содержание работы с родителями и педагогами по реализации программы.

3.2. Основные направления коррекционной работы по преодолению агрессивности у подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3.3. Апробация и анализ эффективности применения комплексной программы работы по снижению уровня агрессивности подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью»

Актуальность проблемы и темы исследования на социальном уровне определяется тенденциями к гуманизации и гуманитаризации Российского общества на данном этапе социокультурного развития. В педагогической науке и практике усиливаются интеграционные процессы, требующие создания оптимальных условий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями и возможностями. В связи с этим особо остро встает вопрос социальной адаптации и интеграции в общество детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (Б 71 — умеренная умственная отсталость, Б 72 - тяжелая умственная отсталость по Медицинской классификации болезней 10-го пересмотра), для осуществления которой значительную роль играет профилактика и коррекция их агрессивности.

Кроме того, в последние годы не только ученые, но и средства массовой информации подчеркивают усиление агрессивных тенденций в обществе в целом и в учреждениях системы образования и социальной защиты населения. Все эти процессы безусловно действуют и в отношении категории детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Актуальность исследования на психолого-педагогическом уровне определяется, прежде всего, тем, что дети и подростки с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, особо нуждающиеся в адекватном психолого-педагогическом сопровождении, получают его в недостаточной степени в отличие от лиц с легкой умственной отсталостью, которые «в подавляющем большинстве случаев становятся предметом заботы разных специалистов» [Л.М. Шипицына, 2002]. Это обусловлено, прежде всего, крайне коротким периодом современной истории оказания помощи этим детям, насчитывающим не более двух десятилетий [И.М. Бгажнокова, 2007]. Лишь с момента вступления в силу «Закона об образовании» [1992] начинают открываться специальные классы для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, которые считались ранее «необучаемыми».

Другой серьезной проблемой, осложняющей обучение и воспитание, и, как следствие, процесс социальной адаптации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, является их агрессивность [Л.М. Шипицына, 2004]. Сложность изучения данного феномена у этой категории детей и подростков определяется неоднозначностью подходов к пониманию причин агрессивности, этиологии и механизмов ее формирования у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Среди основных причин необходимо учитывать не только клинические (обусловленные тяжестью органического поражения, метеочувствительностыо, гормональными изменениями), но и психолого-педагогические и социальные (копирование поведения окружающих, страх, сепарация от близких людей).

Актуальность изучения агрессивности детей и подростков не только с ограниченными возможностями здоровья, но и нормально развивающихся определяется и на научно-теоретическом уровне тем, что долгое время существовал негласный запрет на изучение данной темы, поскольку в соответствии с господствующей государственной идеологией считалось, что в нашей стране агрессивности нет. Ориентация на «мирное» развитие общества делала проблематику агрессивности неперспективной, что привело к ее фактическому исключению из области научного исследования. В коррекционной психологии только начинают рассматриваться механизмы агрессивности лиц с эмоционально-волевыми нарушениями [С.А. Морозов, О.С. Никольская], легкой умственной отсталостью [Е.А. Стребелева], задержкой психического развития [Т.П. Артемьева, Г.В. Грибанова, Г.А. Карпова]. В контексте умеренной и тяжелой умственной отсталости феномен агрессивности изучен крайне недостаточно, встречаются лишь отдельные ссылки на ее симптомы [Л.О. Бадалян, Е.К. Грачева, Н.Ф. Дементьева, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Д.Н. Исаев, А.Р. Маллер, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков, Л.М. Шипицына и другие]. В большом количестве исследований описываются: раннее развитие детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, особенности формирования у них навыков самообслуживания, привитие им трудовых навыков, в то же время, практически нет ни одного комплексного исследования, направленного на изучение у детей и подростков указанной категории феномена агрессивности.

Актуальность исследования на научно-практическом уровне определяется тем, что отсутствие глубоких теоретических разработок в отношении изучения агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью определяет также отсутствие практических разработок, направленных на коррекцию эмоционально-волевой сферы (ЭВС) и поведения, что на практике крайне востребовано.

Все вышесказанное указывает на несоответствия между: усилением в обществе агрессивных тенденций и недостаточной разработанностью проблемы их изучения и коррекции в отношении различных категорий детей и подростков, в том числе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью; появлением разработок, направленных на изучение и коррекцию рассматриваемого феномена у детей и подростков: нормально развивающихся, с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями, и отсутствием разработок, учитывающих особенности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью; увеличением внимания к вопросам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и отсутствием комплексных программ коррекционного воздействия, направленных на профилактику и коррекцию у них проявлений агрессивности; необходимостью адекватной оценки особенностей агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и отсутствием соответствующего диагностического инструментария, учитывающего психолого-педагогические особенности этой категории испытуемых; практической значимостью проблемы оптимизации эмоциональной сферы детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в контексте их успешной интеграции и недостаточной изученностью причин и механизмов формирования агрессивных проявлений у них.

На основе анализа актуальности и указанных несоответствий выделена проблема исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику программ психологического изучения, профилактики и коррекции агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Актуальность выявленной проблемы и указанных несоответствий определили тему исследования: «Психологические особенности агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью».

Цель исследования: определение психологических особенностей (проявлений и причин) агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в процессе диагностической и коррекционной работы.

Объект исследования: проявления агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в контексте клинико-психолого-педагогических особенностей их развития.

Предмет исследования: психологические особенности проявлений агрессивности и ее причин у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования:

- признавая справедливость утверждения об общих закономерностях нормального и аномального развития, предполагаем, что наряду с характерными для нормально развивающихся и умственно отсталых сверстников, дети и подростки с умеренной и тяжелой умственной отсталостью имеют специфические, характерные только для них проявления агрессивности;

- специфика агрессивности указанной категории детей и подростков детерменирована причинами, ее вызывающими, и не может быть рассмотрена вне контекста тех ситуаций, в которых влияние причин наиболее очевидно;

- диагностика, коррекция и профилактика агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью возможна лишь при реализации комплексного подхода, учитывающего разнообразные причины и факторы, приводящие к агрессивности; установление причин агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью будет возможно в ходе применения авторской методики, направленной на выявление ассоциативных связей между эталонами гнева и референтными лицами;

- реализация комплексной программы психологической работы будет способствовать еще более глубокому установлению психологических особенностей агрессивности названной категории детей и подростков, проявляющихся под влиянием коррекционной работы.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Теоретический анализ основных подходов к проблеме изучения психологических особенностей (проявлений и причин) агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

2. Составление и реализация диагностической программы изучения психологических особенностей агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью через изучение самих испытуемых, референтных лиц (родителей и педагогов).

3. Разработка и апробация собственной диагностической, методики, направленной на выявление ассоциативных связей между эталонами гнева и референтными лицами, для установления причин агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

4. Выявление психологических особенностей (проявлений и причин) агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

5. Изучение влияния особенностей семейного воспитания и агрессивности педагогов, работающих с детьми и подростками с умеренной и тяжелой умственной отсталостью на уровень проявления психологических особенностей агрессивности последних.

6. Разработка, апробация, определение эффективности реализации комплексной программы профилактики и коррекции агрессивности у подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью на основе анализа и с целью уточнения выявленных проявлений и причин.

Методологические основы исследования составили: подход к личности как к системе отношений, прежде всего, социальных [A.A. Бодал ев, В.Н. Мясищев]; положения о единстве возрастных закономерностей при нормальном развитии и при умственной отсталости [JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.]; теоретико-практические основы изучения особенностей развития, обучения и воспитания умственно отсталых детей и подростков [И.В. Белякова, Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.В. Коркунов, В.В. Лебединский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн и др.]; положения о неразрывной связи диагностической и коррекционно-развивающей работы [С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, М.А. Одинцова, В.Г. Сивицкий и др.]; положения о зависимости развития личности от пребывания в различных социальных группах [A.B. Петровский]; положения о внутрисемейных детерминантах дезадаптивного поведения умственно отсталых подростков [Е.Л. Птичкина, Е.В. Саенко, В.И. Тарасов и др.].

Методы исследования: теоретические (проблемно-ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования; подбор, изучение и анализ психологической, педагогической и медицинской литературы); эмпирические (наблюдение, анкеты, беседы, тесты, опросники, проективный метод, метод экспертных оценок); экспериментальные: констатирующий, формирующий, контрольный этапы психологического эксперимента; методы математической статистики (критерии t — Стьюдента, F -Фишера, rs- ранговой корреляции Спирмена).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими основами исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора во всех этапах исследования, проведенного в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами; применением стандартизированных методик психодиагностики и психокоррекции, адекватных предмету и задачам исследования; достаточной репрезентативностью выборки испытуемых; использованием количественно-качественного анализа полученных данных; применением методов математической статистки; апробацией разработанной программы.

Ограничения исследования: в ходе изучения особенностей проявления агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью влияние клинических причин не учитывалось, а лишь фиксировалось. При анализе результатов применения метода экспертных оценок не преследовалась цель независимости экспертизы, однако педагогам предлагалось охарактеризовать не своих учащихся, а детей и подростков из других подобных учреждений. В ходе анализа особенностей проявлений и причин агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью сравнение с агрессивностью у детей и подростков с легкой' умственной отсталостью проводилось только в отношении установления частоты и длительности проявлений. В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы не проводилось дифференциации между умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Дети и подростки рассматривались как единая группа, поскольку тяжесть имеющихся нарушений у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью приводит к тому, что даже в подростковом возрасте по своим психолого-педагогическим особенностям они практически не отличаются.

Научная новизна исследования:

1. Получены новые научные данные о психологических особенностях агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

2. Систематизированы конкретные причины, вызывающие проявления агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3. Предложена авторская диагностическая методика, направленная на выявление ассоциативных связей между эталонами гнева и референтными лицами, для установления причин агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, в том числе неговорящих.

Теоретическая значимость исследования:

1. Расширены данные исследований, посвященных изучению психологических особенностей агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в области общей и специальной психологии.

2. Теоретически обоснована терминологическая и содержательная стороны понятия «агрессивность» применительно к детям и подросткам с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3. Теоретически обоснована представленная в исследовании диагностическая программа, направленная на выявление психологических особенностей агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

4. Определены теоретические основания для построения и апробации коррекционной программы, направленной на профилактику и преодоление агрессивности у подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования:

1. Комплекс диагностических методик (в том числе авторская), представленных в программе, направленный на выявление особенностей проявления агрессивности и ее причин у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, может повторяться при необходимости в сходных условиях в отношении указанной категории лиц и давать аналогичные результаты.

2. При необходимой доработке диагностическая программа по выявлению психологических особенностей агрессивности может применяться в отношении детей с легкой умственной отсталостью и задержкой психического развития.

3. Рекомендованная программа психологической работы по преодолению агрессивности (формирующий этап эксперимента) является одним из вариантов коррекционной работы и может применяться на практике педагогами-психологами, работающими в учреждениях системы образования и социальной защиты населения.

4. Теоретико-практические данные, полученные в ходе исследования, могут использоваться для обучения студентов; лиц, повышающих свою квалификацию; для практических работников, занимающихся обучением и воспитанием детей и подростков данной категории; и могут быть использованы для разработки соответствующих спецкурсов, учебных пособий, методических рекомендаций для родителей.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью под влиянием комплекса клинических, социальных и психологических патогенных факторов формируется агрессивность, значительно затрудняющая их интеграцию в общество.

2. Реализация диагностической программы в констатирующей части исследования на основе большого объема фактических данных позволила уточнить психологические особенности агрессивности испытуемых: выявить наличие агрессивности у детей и подростков данной группы, проявления которой обусловлены сочетанным действием таких факторов, как: сепарация от близких людей, тяжесть интеллектуальных нарушений, противоречивое воспитание в семье и образовательном учреждении, отсутствие своевременного целенаправленного психолого-педагогического воздействия и др. Кроме того, данная программа позволяет осуществить комплексный подход к изучению проявлений и причин агрессивности с учетом психологических особенностей испытуемых.

3. Авторская методика, направленная на выявление ассоциативных связей между эталонами гнева и референтными лицами, может применяться для установления причин агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, в том числе неговорящих.

4. Предложенная в ходе формирующего этапа эксперимента программа коррекционной и профилактической работы, направленной на нивелировку психологических особенностей агрессивных проявлений в поведении, придание им социально одобряемой направленности, показывает свою эффективность в работе с детьми и подростками с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Организация и базы исследования.

Изучение проявлений и причин агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, а также анкетирование и беседы с родителями проводились в: общеобразовательных специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением интеллекта № 169 и 123 г. Екатеринбурга, Екатеринбургском детском доме-интернате, Социально-педагогическом центре для детей-инвалидов г. Екатеринбурга. Анкетирование, беседы и изучение с помощью теста А. Ассингера педагогов проводились кроме указанных, в: Нижне-Туринском и Карпинском детских домах, специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида г.г. Волчанска, Каменск-Уральского, Карпинска, Новоуральска, пос. Монетного и других учреждениях Свердловской области.

В экспериментальном исследовании приняли участие 228 респондентов, из них: 140 детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, 50 педагогов и 38 родителей. В целом было проанализировано 2480 протоколов наблюдений и рисунков, выполненных детьми и подростками; 150 анкет педагогов; 114 заполненных родителями анкет и результатов тестовых заданий.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 г.

Апробация и внедрение результатов исследования прошли в форме публикаций, адресованных практическим психологам, педагогам и родителям, воспитывающим детей с особыми образовательными потребностями, и преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке педагогических кадров, а также:

- в форме докладов с последующей публикацией тезисов на Международных (г. Екатеринбург, 2003, 2004, 2006); Всероссийских (г. Челябинск, 2004; г. Бийск, 2005; г. Ставрополь 2006); областных (г. Екатеринбург, 2004, 2005, 2006, 2007,2008); городских (г. Екатеринбург, 2003, 2004) и межвузовских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2003, 2005);

- в виде отчетов на заседаниях кафедры специальной психологии Института Специального Образования (ИСО) УрГПУ и методическом совете специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением интеллекта № 169 г. Екатеринбурга по теме исследования (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий со студентами очного и заочного отделений факультета коррекционной педагогики ИСО УрГПУ по дисциплинам: «Психология детей со сложными недостатками развития», «Психолого-педагогическая помощь детям с комплексными нарушениями развития», «Воспитание и обучение глубоко умственно отсталых детей». Материалы исследования использовались при разработке специализации «Воспитание и обучение глубоко умственно отсталых детей» для специальности 050714- «Олигофренопедагогика».

По теме исследования имеется 13 публикаций:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр

ВАК МО и РФ

1. Токарская, Л. В. Проявления агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью [Текст] / JI. В. Токарская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 11.-0,75 п.л.

2. Токарская, JI. В. Психологический анализ причин агрессивности лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью [Текст] / JI. В. Токарская // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 37. — 0,75 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов на научнопрактических конференциях

3. Степанова (Токарская), JI. В. Исторические аспекты отношения общества к детям с глубокими умственными дефектами [Текст] / JI. В. Степанова, О.В. Алмазова // Совершенствование коррекционно - развивающей работы с детьми в специальных учреждениях: Сборник статей / Под ред. В.В. Коркунова; Урал, гос. пед. ун-т; Ин-т спец. обр - я. - Екатеринбург, 2002. - 0,9 п.л. / 0,5 п.л.

4. Степанова (Токарская), Л. В. Пути компенсации и коррекции развития детей с тяжелой умственной отсталостью, осложненной нарушением слуха [Текст] / Л. В. Степанова // Материалы международн. науч.-практ. конф. -Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т спец. обр - я. - Екатеринбург, 2003. - 0,2 п.л.

5. Степанова (Токарская), Л. В. Работа с родителями учащихся с тяжелым нарушением интеллекта как одно из условий поддержки детей в учебно-воспитательном процессе [Текст] / Л. В. Степанова // Психо лого-педагогические проблемы этической психологии (Часть II): материалы межрегион, научн.-практ. конф. — апрель, 2003. - Шадринск: Шадринский филиал Моск. гос. открыт, пед. ун-та им. М.А. Шолохова, 2003. - 0,3 п.л.

6. Токарская, Л. В. Родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями [Текст] / Е. И. Бурдакова, Н. В. Минакова, Л. В. Токарская : метод, рекомендации. Мин. соц. защиты населения Свердл. обл.; Террит. исп. орган гос. власти Свердл. Обл. Управл. Соц. защ. населения Железнодорожного р-на г. Екатеринбурга.- Екатеринбург, 2003. - 1,75 п.л. / 0,7 п.л.

7. Токарская, Л. В. Особенности семьи, воспитывающей ребенка с тяжелой умственной отсталостью, по данным специальной литературы [Текст] / Л. В. Токарская // Изучение и образование детей с нарушениями развития: Сборник аспирантов и соискателей/ Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2004, - 0,4 п.л.

8. Токарская, Л. В. Диагностика семей детей-инвалидов [Текст] / Л. В. Токарская // Образование Екатеринбурга на рубеже XX- XXI веков: ретроспектива и развитие: материалы X городских Педагогических чтений / под общ. ред. A.A. Симоновой, H.H. Давыдовой. — Екатеринбург: Издательство Дома учителя, 2004. - 0,2 п.л.

9. Токарская, Л. В. Особенности семей учащихся с тяжелым нарушением интеллекта [Текст] / Л. В. Токарская // Актуальные проблемы специального образования : материалы международн. семинара «Теоретико-методологические и практические основы лечебной педагогики, г. Екатеринбург, 24-26 марта 2004 г./ Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2005, -0,2 п.л.

10. Токарская, JI. В. Особенности применения теста А. Ассингера для изучения педагогов, работающих с детьми с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости [Текст] / Л. В. Токарская // Гуманизация образования в контексте системного подхода: Труды 2-й Всероссийской научн.-практ. конф. (Бийск, 15-16 апреля 2005 г.): Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005, - 0,5 п.л.

11. Токарская, Л. В. Выявление агрессивности у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с использованием метода экспертных оценок [Текст] / Л. В. Токарская // Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза -42: материалы международн. научн.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006, - 0,7 п.л.

12. Токарская Л.В. Психологические причины агрессивности лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью [Текст] / Л. В. Токарская, О.В. Алмазова // Психолого-педагогическая и медико-социальная поддержка лиц с проблемами в развитии : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 15-16 мая 2008г.) в 2-х частях. Часть 2 / Отв. ред. H.A. Першина; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: ГОУ ВПО БПГУ, 2008, -0,5 п.л. / 0,3 п.л.

13. Токарская, Л. В. Психолого-педагогическая реабилитация семей, воспитывающих детей-инвалидов [Текст] / Л. В. Токарская // Социальная реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях социального обслуживания семьи и детей : Межрегиональн. конф. «Семейная политика и пути ее совершенствования»/ Гос. области, учрежд. соц. обслуживания «Первоуральский центр социальной помощи семье и детям «Росинка»» — Первоуральск, 2008, - 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 219 наименований (7 -на иностранном языке); 32 таблиц, 3 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Токарская, Людмила Валерьевна

Выводы

Мы предложили программу психолого-педагогического воздействия, направленного на профилактику и коррекцию агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, которая должна стать основной целью их психологической реабилитации.

Данные, полученные в ходе проведения исследования позволяют определить основные направления психологической помощи детям и подросткам с умеренной и тяжелой умственной отсталостью:

- Психокоррекционная работа, направленная на снижение уровня агрессивности, преодоление других отклонений в поведении, развитие адекватных способов общения;

- Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с умеренной и тяжелой умственной отсталостью;

- Психологическое консультирование педагогов по особенностям снижения уровня агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и предупреждению эмоционального выгорания.

Опыт коррекционной работы, которая проводилась в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 169 города Екатеринбурга в течение одного года, показал, что уровень агрессивности испытуемых данной группы может быть снижен.

Для детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью особенно важно, чтобы психокоррекционная и профилактическая работа велась постоянно, в течение длительного времени, даже при результативности мероприятий. Это обусловлено, прежде всего, имеющимися у них нарушениями, косностью и тугоподвижностью процессов, длительным усвоением и быстрым забыванием освоенных способов поведения. Прекращение коррекционной работы может привести к ухудшению их состояния. Содержание работы определяется особенностями конкретного ребенка и его семьи или группы, выявленными в ходе диагностики, с учетом возрастных и общих для всех детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью особенностей. Основными задачами является снижение уровня общей возбудимости, агрессивности, формирование адекватных способов взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Работа начиналась, как правило, с индивидуальных форм, затем после освоения детьми некоторых способов поведения происходит переход к групповым формам, являющихся наиболее предпочтительными. Содержание занятий определялось проблемами, выявленными на диагностическом этапе.

Психологическая помощь семье в основном ограничивалась сообщением особенностей детей, причин появления отклонений в поведении и обучению конкретным способам улучшения поведения. Хотя отмеченные в литературе и выявленные в ходе обследования особенности семей, воспитывающих детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью определяют необходимость более глубокого изучения личностных особенностей родителей, взаимоотношений членов семьи друг с другом и проведения психокоррекционной работы с ними, особенно с матерями, по преодолению переживаний в связи с проблемами ребенка и формированию адекватного отношения к этим проблемам и готовности участвовать в коррекционной работе.

Таким образом, проведенная нами работа по разработке программы профилактики и коррекции агрессивности подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, а также направлений оказания психологической помощи родителям и педагогам, показала ее эффективность. Однако, для достижения более значительных результатов, необходимо увеличить время ее внедрения, а также вовлекать в эту работу все окружение детей. Кроме того, представленная программа требует дальнейшей корректировки, хотя уже в настоящее время может быть рекомендована к применению в работе с детьми и подростками с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Заключение

Анализ теоретических данных об особенностях детей и подростков с тяжелой умственной отсталостью, их агрессивности и ее причин подтвердил, что проблема исследования и выбранная нами тема в рамках этой проблемы, действительно актуальны. Однако, несмотря на то, что большинство исследователей, описывающих особенности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью указывают на наличие у них агрессивности и даже называют некоторые причины, большая часть описаний опирается лишь на субъективные данные, полученные в ходе беседы с родителями и педагогами, а также наблюдений. Практически никто из исследователей, не занимался изучением особенностей проявления агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, а также разработкой или адаптацией к особенностям данной категории детей и подростков, конкретных методик коррекционной работы.

Несмотря на то, что все исследователи указывают на значимость социальной приемлемости поведения для социальной интеграции детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в общество, приводятся лишь отдельные направления работы по изучению особенностей проявления и снижению уровня агрессивности детей и подростков данной группы.

В ходе экспериментальной работы нами были изучены данные о клинических особенностях участников эксперимента, условиях их семейного воспитания, описаны ход и процедура обследования.

В экспериментальном исследовании приняли участие 228 респондентов, из них: 140 детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, 50 педагогов и 38 родителей. В целом было проанализировано 2480 протоколов наблюдений и рисунков, выполненных детьми и подростками; 150 анкет педагогов; 114 заполненных родителями анкет и результатов тестовых заданий.

1. Получили подтверждение основные положения, лежащие в основе исходной гипотезы.

2. Использование авторской методики, предполагающей соотнесение эталонов агрессивности с референтными лицами может быть эффективно для изучения агрессивности детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, в том числе неговорящих. Для изучения отношения ребенка с умеренной и тяжелой умственной отсталостью к значимым для него лицам может использоваться Цветовой тест отношений Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда с изменениями. Классические психодиагностические процедуры типа опросников и тестов не эффективны для изучения агрессивности подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью даже в модифицированном и адаптированном варианте.

3. Проявления агрессивности лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью определяются комплексом разнообразных факторов и условий социального развития, включающих как типичные для всех категорий детей и подростков, в том числе нормально развивающихся {гормональные изменения, подростковый возраст; прием медицинских препаратов и алкоголя; астенические явления, возникающие вследствие насыщения работой; метеочувствительность и другие вегетативные расстройства; наличие психопатологических синдромов; эмоциональное состояние и самочувствие педагогов; отрыв детей и подростков от семьи, частая смена учреждений; частые переводы их из группы в группу; невозможность удовлетворения потребностей; внезапные изменения в окружении ребенка; неблагоприятные условия среды, в том числе в семье; прямое повторение того, что дети сами испытывают от других людей; подражательность и внушаемость; порицание и критика), так и имеющие своеобразие для детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (ослабленность дифференцировочного вида активного торможения; невозможность снятия сексуального напряжения; степень умственной отсталости; этиология нарушений; особая сензитивность к прикосновениялг; непонимание того, что такое раздражение и как сдерэ/сать себя; отсутствие речи; страх; похвала; привычка).

4. Снижение интеллектуальных возможностей у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью затрудняет дифференцировку негативных эмоций и возможность их контроля.

5. В отношении особенностей проявления агрессивности (интенсивности, форм и др.) наиболее благоприятна ситуация у детей, постоянно проживающих в семьях и посещающих специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Воспитанникам групп пятидневного пребывания детского дома и их родителям нужна дополнительная психолого-педагогическая помощь, направленная на снижение действия фактора необходимости регулярного отрыва от семьи на длительное время. Это в лучшей степени могло бы быть решено за счет создания условий для обучения детей данной группы в образовательных учреждениях по месту жительства ребенка.

6. Апробация разработанной программы профилактики и коррекции агрессивности у подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, подтвердила гипотезу о значимости комплексного подхода для снижения проявлений агрессивности и придания им социально приемлемых форм. Даже столь короткий период коррекционного воздействия (1 год) позволил добиться положительной динамики, что свидетельствует об эффективности программы в целом, особенно в части сдерживания агрессивных проявлений, сокращения их длительности.

7. Успешное внедрение даже игровых методов коррекции агрессивности у детей и подростков с умеренной и тяжелой умственной отсталостью требует адаптации инструкций, особой организации игр, использования дополнительного материала.

8. Результаты апробации разработанной программы коррекции и профилактики агрессивности позволяют говорить о ее положительном влиянии не только на психологические особенности агрессивности испытуемых, но и на отдельные аспекты психической деятельности, личность подростков в целом, в системе ее социальных отношений (с педагогами, родителями).

Таким образом, цель нашего исследования достигнута, его задачи выполнены.