Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Кондратьев, Геннадий Владимирович

  • Кондратьев, Геннадий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 234
Кондратьев, Геннадий Владимирович. Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондратьев, Геннадий Владимирович

Стр.:

Введение

Глава 1. Генезис проблемы побегов и бродяжничества несовершеннолетних

1.1. Современные концептуальные подходы к изучению проблемы деви-антного поведения

1.2. Психологическая характеристика девиантного поведения в форме побегов и бродяжничества: детерминанты, механизмы, специфика

1.3. Личностные диспозиции как критерий поведения несовершеннолетних, склонных к побегам и бродяжничеству

1.4. Проблема исследования побегов и бродяжничества несовершеннолетних в коррекциоиной психологии

Выводы по главе

Глава 2. Психологическое исследование девиантного поведения несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество

2.1. Тактика и стратегия диагностического исследования

2.2. Психологические характеристика типов побегов и бродяжничества

2.3. Психологические особенности несовершеннолетних с разными типами побегов и бродяжничества

2.4. Исследование взаимосвязи и выявление ведущих признаков - компонентов психологической характеристики несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество

Выводы по главе

Глава 3. Программа и организация психокоррекционной работы с подростками, совершающими побеги и бродяжничающими, в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

3.1. Психологическое обеспечение коррекционной работы с несовершеннолетними, совершающими побеги и бродяжничество

3.2. Экспериментальная проверка эффективности психокоррекционной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей»

Актуальность исследования. 90-е годы XX века в России с экономическим и политическим хаосом, обострением национальных конфликтов с локальными гражданскими войнами и миллионами беженцев, безработицей и обнищанием основной массы населения страны, ростом гражданского неповиновения и преступности сопровождались сменой системы культурных, идеологических, моральных, религиозных представлений, норм и ценностей. Глубоким кризисом оказались охвачены все основные социальные институты общества, в том числе и институт семьи и брака, что, в частности, проявилось в резком увеличении числа детей и подростков, убегающих с постоянного места жительства и бродяжничающих в своей местности или других регионах (при этом происшедшие общественно-экономические и социокультурные изменения в российском обществе, естественно, трансформировали и феноменологические особенности данной формы девиантного поведения). По данным Главного информационного центра МВД РФ, на начало XXI века в стране насчитывалось около 2 миллионов убегающих из дома и/или бродяжничающих детей и подростков; их число приблизилось к показателям 1918-1920 годов (Ю.А.Клейберг, 2001; Ю.В. Попов, 2004). '

Сложившаяся ситуация (рост числа детей и подростков, совершающих побеги из мест жительства и бродяжничающих, выраженность наблюдающейся у них социальной дезадаптации, взаимосвязь с другими формами девиантного поведения и формирующееся расстройство личности) делает крайне важной задачей оказание разных видов (психологической, педагогической, медицинской, социальной) помощи таким несовершеннолетним, при этом коррекционно -реабилитационные мероприятия должны начинаться как можно раньше. Учитывая то обстоятельство, что в поле зрения психологов значительная часть совершивших побеги и бродяжничество несовершеннолетних впервые попадает после того, как последних задерживает милиция и их помещают в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП, специализированные детские приёмники-распределители), особую актуальность приобретает разработка специальных психокоррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях данных учреждений. При этом подобные психокоррекционные программы должны учитывать феноменологические особенности и психологическую типологию побегов и бродяжничества, характерологические особенности несовершеннолетних (в частности, акцентуирован-ность черт их характера) и быть относительно кратковременными, т.к. средние сроки пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП составляют около 2-х недель. Разработка и реализация данных программ также перспективна и для будущих лет, поскольку, согласно литературным данным (С.А.Беличева, 1995; Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидт, 2001; Ю.А. Клейберг, 2001; С. Haffter, 1966; М.С. Howell at all, 1973), побеги и бродяжничество несовершеннолетних распространены не только в развивающихся и/или переживающих кризисные годы странах, но и в относительно стабильных и экономически сильных государствах.

Проблемой побегов и бродяжничества несовершеннолетних стали заниматься с начала XX века, когда появились первые публикации (D.Joffroy, P.Dupouy, 1909). В дальнейшем этой проблемой занимались специалисты различных направлений: врачи-психиатры, психоаналитики, психологи, социологи, педагоги, юристы. Наибольший удельный вес в этом вопросе занимают исследования врачей-психиатров (В.П.Кащенко, 1934; Г.Е.Сухарева, 1937-1974; М.И.Лапидес, 1964-1973; В.В.Ковалев, 1976-1985; А.Е.Личко,' 1983-1995; Т.Н.Дмитриева, 1984-1986; Г.В.Авров, 1986-1991; Ю.В.Попов, 1986-2004 и другие), также пристальное внимание уделяется негативным медико - биологическим факторам, лежащим в основе данной девиации (Е.А.Коссова, 1969-1971; Ф.И.Иванова, 1970-1972; С.А.Каспарова, 1974-1977; М.Ш.Вроно, 1980-1981; А.Н.Голик, 1991 и другие), реже - психосоциальным (А.Г.Большаков, 19831986, Т.Н.Дмитриева, 1984; М.И.Буянов, 1992 и другие). При этом остаются слабо разработанными вопросы психологического и медико-педагогического воздействия при данной форме девиантного поведения и, особенно, в острой стадии, во время нахождения в ЦВСНП, приютах.

При этом коррекция побегов и бродяжничества несовершеннолетних (как и других форм девиантного поведения) является предметом коррекционной психологии, причем в настоящее время коррекция эмоционально-волевых и поведенческих расстройств является относительно молодой, но бурно развивающейся и перспективной отраслью коррекционной психологии. Соответственно, целесообразно более широкое использование возможностей коррекционной психологии для оказания психологической помощи несовершеннолетним с побегами и бродяжничеством и поэтому именно в рамках коррекционной психологии было выполнено настоящее исследование данной девиации у несовершеннолетних с акцентом на проведение с ними психокоррекционных занятий.

Цель исследования: изучение характерных особенностей подростков, совершающих побеги из дома и бродяжничество, разработка программы коррекционной помощи им и её реализация в условиях ЦВСНП.

Объект исследования: сфера личностного становления подростков с де-виантным поведением.

Предмет исследования: психологические особенности подростков, совершающих побеги и бродяжничество; их систематизация; выявление психологических механизмов изучаемого феномена, разработка и реализация коррекционной программы для условий ЦВСНП.

Гипотезы исследования:

1. В последние 10-15 лет изменились социально-экономические условия, резко дифференцировалось общество по социально-экономическому статусу, периодически отмечаются локальные военно-политические конфликты (на национальной и религиозной почве), экологические катастрофы, ухудшились межличностные и внутрисемейные отношения, в связи с этим выросло количество детей и подростков, склонных к проявлению различных девиаций. Этот контингент несовершеннолетних нуждается в специальном, углубленном изучении с учётом ранее наработанных материалов в психологии, в частности, коррекционной. Вследствие этого необходимо внесение возможных изменений в ранее принятую типологию несовершеннолетних с данной формой девиант-ного поведения и акцентуациями характера.

2. В связи с целенаправленным й углубленным изучением подростков с де-виантным поведением, систематизацией данных о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, мы можем определить психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.

3. С учётом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его возникновения можно разработать и реализовать коррекционную программу в условиях ЦВСНП с целью получения позитивных изменений в поведении подростков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать побеги из дома и бродяжничество несовершеннолетних в связи с условиями и факторами формирования данной девиации поведения.

2. Выделить психологические особенности несовершеннолетних с различными проявлениями девиантного поведения, сопоставить эти данные с существующими в научных исследованиях типами и выделить новые.

3. Изучить феноменологические особенности подростков на предмет возможной помощи им, предложить обновлённую психологическую типологию побегов из дома и бродяжничества несовершеннолетних в связи с происшедшими в российском обществе социально-политическими и культурно-экономическими изменениями.

4. С учетом типологии побегов и акцентуаций характера, их психологических механизмов и возможностей к компенсации разработать и реализовать в условиях ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области психокоррекционную программу для подростков с данной формой девиантного поведения.

5. Экспериментально оценить эффективность предложенной психокоррекцион-ной программы.

Теоретико-методологические основы исследования определили общенаучные принципы, развиваемые в рамках деятельностного подхода. При рассмотрении роли биологического и социального в развитии психики человека мы опирались: на культурно-историческую теорию Л.С.Выготского и его работы в области детской психологии и дефектологии; на монистический подход, который занимает центральное место в работах ведущих отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и другие); на основные положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, включая теорию личностных конструктов G.Kelly); теории учебной деятельности (Д.Б. Элько-нин, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков); концепции субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); концепции неадаптивной (надси-туативной) активности (В.А. Петровский); результаты исследований интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская); субъектогенеза (А.С.Огнева); фундаментальные работы в области специальной психологии (А.Е.Личко, С.А. Бе-личева, Т.А.Власова, Т.Н.Дмитриева, Я.Л.Коломинский, Л.В.Кузнецова, В.В. Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, А.А.Реан, X. Рем-шмидт и др.).

Методы исследования.

Использовались теоретические общенаучные методы исследования: анализ литературы, сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психологической, медицинской, социологической, педагогической, правовой литературе.

Применялись эмпирические методы исследования: интервью, беседа, наблюдение, контент-анализ документальных источников, психологическое тестирование (применялись "Патохарактерологический диагностический опросник" ("ПДО" А.Е.Личко, 1970), "Шкала тревожности" (Е.И.Рогов, 1997) на основе методики И.Кондаша "Шкала социально-ситуационной тревоги", "Вопросник Басса-Дарки" (А.Басс, А.Дарки, 1997), "Методика исследования самооценки" (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999).

Математическое исследование взаимосвязи выделенных и оцененных признаков-компонентов осуществлялось методами корреляционно - регрессивного анализа (Ю.С.Тюнников, М.О.Измайлова, 1983, Ю.М.Тюрин, А.А. Макаров, 1998).

Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS для Windows.

Основные источники исследования:

• работы, посвященные формированию девиантного поведения подростков, в первую очередь, побегов и бродяжничества;

• типология побегов и бродяжничества в трудах отечественных и зарубежных авторов;

• монографии, статьи, посвященные психокоррекционным занятиям и психологическому консультированию подростков с девиантными формами поведения;

• исследовательская работа с несовершеннолетними в ЦВСНП, в том числе анализ их личных дел, анамнестических данных и архивных материалов, находящихся в ЦВСНП при ГУВД г. Волгограда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

У Проанализирована социально-педагогическая среда подростков, совершающих побеги и бродяжничество; эксплицированы провоцирующие негативные факторы (в том числе регионального характера); показана трансформация структуры и проявлений данной девиации (в частности, появление новых, ранее не характерных, типов побегов и бродяжничества); предложена их новая типология, отражающая влияние происшедших социально -экономических изменений в российском обществе.

У Представлена взаимосвязь типов побегов и типов акцентуаций характера; целенаправленно и углубленно изучены подростки с девиантным поведением, систематизированы данные о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, определены психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.

У На основе психологического изучения подростков, склонных к побегам и бродяжничеству, выявлены индивидуальные особенности их девиаций, что позволило, в свою очередь, определить потенциал их возможностей к компенсации упрочившихся у них ранее дефектов личностного развития.

Предложена программа исследования для несовершеннолетних с данной формой девиантного поведения, которая может быть использована в условиях ЦВСНП, детприёмников-распределителей, приютов.

Разработана авторская коррекционная программа для подростков, совершающих побеги и бродяжничество, рассчитанная на время пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах, психиатрических диспансерах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей и подростков.

Материалы исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с несовершеннолетними в ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области, используются в лекциях и при проведении практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.

Достоверность результатов исследования. Нами был проделан большой объём исследований на репрезентативных выборках, определены методы исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического изучения, четкостью исходных методологических позиций, их соответствием современным концепциям специальной психологии и девиантологии. По поводу каждого научного положения приводятся убедительные логические и фактологические доказательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Происшедшие в 90-е г. XX века негативные социально-экономические и духовно-нравственные изменения в российском обществе способствовали увеличению числа побегов и бродяжничества несовершеннолетних, трансформировали структуру и проявления данной девиации, в частности, появились новые типы побегов - амбулаторный, коммунитивный и спровоцированный, не характерные для советского общества. Последние три типа побегов и бродяжничества вызваны изменившимися социально-экономическими условиями, значительной дифференциацией общества, ослаблением института семьи, усилением ценностей преступного мира, военно-политическими конфликтами и экологическими катастрофами и др.

2. Эмансипационный, демонстративный, коммунитивный и амбулаторный типы побегов и бродяжничества возникают преимущественно на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу (гипертимной, эпилепто-идной, неустойчивой, истероидной); импунитивный и спровоцированный типы более характерны для подростков с тормозимым кругом акцентуаций (лабильной, шизоидной, сенситивной, астено-невротической). Соответственно, для подростков, совершающих побеги и бродяжничество первой группы, свойственны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество второй группы, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.

3. К наиболее значимым психологическим параметрам, влияющим на возникновение побегов из дома, можно отнести уровень враждебности, уровень самооценки и степень выраженности акцентуации характера.

4. Психологический механизм девиаций у подростков, совершающих побеги и бродяжничество, определяется взаимодействием биологически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера. В каждом конкретном случае проявления девиации этот "рисунок" взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант.

5. Психокоррекционные занятия с подростками, склонными к побегам и бродяжничеству, должны носить комплексный и преемственный характер и начинаться как можно раньше, в частности, в ЦВСНП, т.к. в поле зрения специалистов (психологов, педагогов, врачей, социальных работников) значительная часть совершающих побеги и бродяжничество впервые попадает после того, как их задерживает милиция и они помещаются в данные учреждения.

6. При организации в условиях ЦВСНП занятий с подростками, совершающими побеги и бродяжничество, показан дифференцированный подход к подросткам с возбудимыми и тормозимыми формами акцентуаций характера. Методологически построенная (и реализованная) с учетом данного положения авторская программа психокоррекционных занятий показала свою эффективность, что делает целесообразным её более широкое применение в ЦВСНП и схожих учреждениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно -практических конференциях (Волгоград, 1994-2005; Чебоксары, 1995; Ставрополь, 2002-2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 206 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, приложения. Общий объем работы 196 страниц, включая 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Кондратьев, Геннадий Владимирович

Выводы по главе

Авторская психокоррекционная программа была разработана на базе игрового метода, но включает и элементы групповой, поведенческой, разговорной, музыкальной (темпо-ритмы К.С. Станиславского) психотерапии. Данная программа рассчитана на 14 занятий (среднее пребывание несовершеннолетних в специализированных детприёмниках-распределителях, Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, приютах 2 недели) и состоит из 2-х этапов: ориентировочно-ознакомительного и реконст-руктивно-закрепляющего. Последний содержит 2-е части: первая основана, в большей степени, на игровом методе, вторая - на темпо-ритмах К.С. Станиславского.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской психо-коррекционной программы показала наличие позитивной динамики. Побеги, проявляющиеся в единичных случаях как характерологическая реакция, в большинстве случаев полностью прекращались; число уходов на фоне различной патологии заметно сокращалось, появлялось желание строить взаимоотношения в микросоциалыюй среде, из которой был совершен уход, по-новому. Безусловно, при отсутствии в дальнейшем коррекционной и реабилитационной работы и сохранении негативных воздействий в микросреде (последний фактор имеет место в большинстве случаев) побеги и бродяжничество возобновлялись.

Таким образом, в третьей главе работы решались 4 и 5 задачи: с учетом типологии побегов и акцентуаций характера в рамках специальной психологии разработать и апробировать в условиях ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области психокоррекционную программу для подростков с данной формой девиантного поведения, экспериментально оценить эффективность предложенной психокоррекционной программы.

Заключение

Проблема изучения побегов из места жительства и бродяжничества детей и подростков имеет важное значение в связи с ростом числа случаев проявления этой формы девиантного поведения в 1990-2000 годы. По данным Главного информационного центра МВД Российской Федерации к 2000 году в стране насчитывалось около 2 млн. убегающих из места жительства и бродяжничающих несовершеннолетних. Ю.А. Клейберг (2001), Ю.В. Попов (2004) отмечают, что эта цифра приближается к числу беспризорников, наблюдавшемуся в 20-е годы XX века в Советской России.

Вопросу побегов и бродяжничества несовершеннолетних посвящено немало исследований, которые в подавляющем числе случаев проводили медики (В.П. Кащенко, 1934; Г.Е. Сухарева, 1937 - 1974; К.С. Витебская, 1958; М.И. Лапидес, 1964 - 1967; Ф.И. Иванова, 1972; В.В Ковалев, 1979; А.Е Личко, 1983 - 1995 и многие другие). При этом большей частью делался акцент на медико-биологических особенностях, лежащих в основе данной формы девиантного поведения (М.Ш. Вроно, 1968; Е.А. Коссова, 1969; С.А. Каспарова, 1974; К.С. Лебединская с соавт., 1978; В.А. Гурьева, 1989; Г.В. Авров, 1991 и другие), меньшей частью - на психо-социальных факторах (X. Штутте, 1967; Т.Н. Дмитриева, 1984 -1986; В.В. Ковалев, 1985; А.Г. Большаков, 1986; Ф. Дольто, 1997; Ю.В. Попов, 2004; Е. Lopes, 1990 и другие). В 1990-2000 годы этой проблемой в большей степени стали заниматься психологи, социологи, педагоги, юристы (Д.В. Колесов, 1991; С.Н. Рыков, 1992; С.А. Беличева, 1993; С.Л. Сибиряков, 1993; Э.Г. Эйдемиллер, В.В Юстицкис, 1999; Ю.А. Клейберг, 2001; А.В. Гоголева, 2003).

В последние десятилетия в связи с тем, что появились новые типы побегов и бродяжничества несовершеннолетних, вернулись старые или стали проявляться в другом качестве, возникла необходимость в соответствующей типологии. Так с конца 1980-х годов стал наблюдаться тип бродяжничества, характерный для дореволюционной России и первых лет советской власти (Ю.А.

Клейберг, 2001), который был назван нами коммунитивный тип. Вследствие более жестких условий жизни стал выделяться новый тип побегов, спровоцированный, с определенными особенностями. Также возросло число случаев прогулов учебных занятий и скрытого бродяжничества, которые стали приобретать новое качество и были дифференцированы как амбулаторные побеги.

Таким образом, можно сказать, что выделение шести типов побегов в предложенной типологии оправдано как более объективное отражение феномена побегов и бродяжничества несовершеннолетних в современных социальных условиях, а также в связи с важностью учета выделенных типов в психо-коррекционной работе.

Психологическая помощь подросткам, совершившим ПиБ, как подчеркивают многие авторы (Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидт, 2001; Ю.А. Клейберг, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; А.В. Гоголева, 2003), должна осуществляться уже на ранних стадиях проявления девиации. Периодически появляются исследования проводимые в детприёмниках-распределителях, приютах, но вопросу психологической коррекции в этих заведениях в литературе уделено крайне мало внимания. На этой проблеме в нашей работе был сделан особый акцент.

В процессе исследования стало видно, что на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу, как правило, проявляются ПиБ эмансипационного, демонстративного, коммунитивного, амбулаторного типов, а на фоне акцентуаций характера, относящихся к тормозимому кругу - импунитивного и спровоцированного типов. Разделение акцентуаций характера на 2-а круга (возбудимый и тормозимый) обусловлено тем, что дифференциальный анализ конкретного типа акцентуаций требует более продолжительного времени, а также тем, что в острой стадии акцентуации характера, относящиеся к одному кругу, более схожи между собой. В соответствие с этим была разработана авторская коррекционная программа, рассчитанная на 14 занятий (среднее время пребывания в ЦВСНП 2 недели) и включавшая занятия как общие для возбудимого и тормозимого типов, так и раздельные. Первая ее часть, помимо нормализации эмоционального состояния, была сопряжена с психодиагностикой, уточняла тип ПиБ и тип акцентуации характера, вторая - также создавала положительный эмоциональный фон, позволяла рассматривать провоцирующие факторы, строить иное к ним отношение, что создавало основу и для дальнейшей психокоррекционной работы, а также развивала коммуникативные навыки. Проведение медико-педагогических мероприятий в остром периоде (в данном случае во время пребывания в ЦВСНП) имеет особое значение, т. к. лучше закрепляются приемы эмоциональной саморегуляции у подростков, ярче просматривается эффект от применяемых методов коррекции, а также в этом состоянии между несовершеннолетними, столкнувшимися со сходными проблемами, сильнее выражены эмпатия, дружеские чувства, желание помочь. Также большое значение имеет психотерапевтический прием, заключающийся в рассмотрении психотравмирующей ситуации на фоне эмоционально-приподнятого состояния, как бы с позиции постороннего наблюдателя, при теплой поддержке взрослых и сверстников (X. Ремшмидт, 2001). В начале коррекционной работы психолог занимает позицию подростка, совершившего ПиБ, оказывает ему эмоциональную поддержку, во время последующих занятий как бы со стороны рассматриваются провоцирующие факторы, затем делается попытка дать понять несовершеннолетнему другую сторону конфликта, причины ее поведения, после чего психолог и подростки совместно ищут пути решения проблемы. Таким образом, ранняя психологическая работа оказывается эффективной не только в плане нормализации психо-эмоционального состояния, но и подготовавливает подростка к возвращению в среду, из которой был совершен побег, обучая его коммуникативным навыкам и создавая предпосылки для дальнейшей медико-педагогической работы.

Коррекция импульсивности, враждебности, тревожности тесно связана с перестройкой характерологической особенности, заключающейся в потенциальной готовности воспринимать и интерпретировать поведение других людей, как враждебные, агрессивные. Одна и та же психотравмирующая ситуация способна подтолкнуть одних несовершеннолетних к уходу, других - нет. Поэтому в каждом конкретном случае важно исследование личностных качеств подростка: насколько соответствуют друг другу психотравмирующие факторы и реакция на них. По мнению некоторых авторов (Г.Е Сухарева, 1959; С.А. Каспа-рова, 1974; В.А. Гурьева, 1989 и другие), у определенной части (в различных исследованиях около 30% всей популяции несовершеннолетних, совершивших ПиБ) наблюдается повышенная реактивность, и слабые психогенные воздействия способны спровоцировать побег. Целесообразно, чтобы несовершеннолетние, совершившие ПиБ, прошли исследование у психиатра.

Безусловно, подросткам с данной формой девиантного поведения показаны более длительные дифференциальная диагностика и коррекция (А.Е. Личко, 1985; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999).

В подавляющем числе случаев ПиБ несовершеннолетних связаны с дисгармоничной, аномальной обстановкой в микросоциуме (семье, интернате, реже в учебном заведении), что предполагает психологическую работу с членами этих коллективов (Т.Н. Дмитриева, 1984; А.Г. Большаков, 1985).

Подростки, совершившие ПиБ, ставятся на учет группы надзора по месту учебы и, как правило, в КДН. В случае необходимости, семьи, в которых проживают несовершеннолетние, берутся на контроль в комитетах по делам семьи.

Профилактические и реабилитационные мероприятия осуществляют социально-психологические службы по месту учебы или районные социально-психологические центры, которые работают в тесном контакте с психиатрическими диспансерами.

Следует подчеркнуть, что между различными организациями, занимающимися этой проблемой, должна осуществляться хорошо скоординированная работа. Так А.В. Гоголева (2003) отмечает, что далеко не всегда на уровне детприёмников-распределителей, приютов, возможно устранение причин, провоцирующих беспризорность и удовлетворение потребностей несовершеннолетнего, совершающего ПиБ, в его ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство.

Таким образом, подростки с рассматриваемой формой девиантного поведения нуждаются в комплексной помощи специалистов различных направлений: медиков, психологов, социологов, педагогов, юристов.

Необходимо отметить, что всесторонняя поддержка государственных и общественных организаций, ответственных за состояние, психического здоровья детей и подростков, должна определяться положениями международно-правовых норм по защите подрастающего поколения, сформулированных в Конвенции ООН о правах ребенка.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез: негативные социально-экономические и духовно-нравственные явления переходного периода конца 80-х - 90-х гг. XX века отразились и на побегах и бродяжничестве несовершеннолетних, качественно и количественно трансформировав данную девиацию: увеличилось общее количество этих проявлений, уменьшился удельный вес эмансипационных и импунитивных типов побегов, появились (и получили широкое распространение) такие не характерные для советского общества типы побегов и бродяжничества, как амбулаторный, коммунитивный и спровоцированный; выявлен психологический механизм этого феномена в современных социально-экономических условиях, который определяется взаимодействием биологически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера. В каждом конкретном случае проявление девиации этот «рисунок» взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант побегов и бродяжничества; с учётом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его возникновения была разработана и реализована коррекционная программа в условиях ЦВСНП и были получены позитивные изменения в поведении подростков, совершающих побеги и бродяжничество;

2. На фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу, в основном возникают побеги и бродяжничество эмансипационного, демонстративного, коммунитивного и амбулаторного типов; на фоне акцентуаций характера, относящихся к тормозимому кругу, - импунитивного и спровоцированного типов.

3. Выявлено, что для подростков, совершающих побеги и бродяжничество эмансипационного, демонстративного, коммунитивного и амбулаторного типов, характерны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество импунитивного и спровоцированного типов, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.

4. Выявлены наиболее значимые психологические особенности, провоцирующие побеги и бродяжничество:

У несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество эмансипационного типа, часто имеют завышенную самооценку, у них отмечается желание самоутвердиться, проявляется реакция группирования со сверстниками, у которых наблюдаются сходные ценностные ориентации и манеры поведения;

У подростки с амбулаторным типом побегов и бродяжничества обнаруживают отсутствие интереса к учебе, у них отмечаются высокий уровень враждебности, как правило, инфантилизм; несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество демонстративного типа, проявляют завышенную самооценку, эгоцентризм, обидчивость, конфликтность, оппозиционную настроенность к лицам, оказывающим таким подросткам даже малые препятствия; подростки, у которых возникают побеги и бродяжничество импунитивного типа, имеют высокие уровни тревожности, подозрительности, они заранее ожидают негативное отношение к себе; несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество коммунитив-ного типа, имеют высокие уровни агрессивности, враждебности, у них отмечаются ценностные ориентации и манеры поведения асоциальных групп, неприятие общепринятых норм и законов; подростки, у которых возникали побеги и бродяжничество спровоцированного типа, как правило, имели заниженную самооценку, высокий уровень тревожности, потенциальное ожидание агрессии в их адрес.

5. Психокоррекционная работа в ЦВСНП и других подобных учреждениях должна учитывать направленность акцентуаций характера (возбудимую или тормозимую) и, соответственно, типы, которые обусловлены причинами побегов и бродяжничества.

6. Разработанная нами авторская коррекционная программа, учитывающая индивидуальные особенности (акцентуации характера, уровни тревожности, агрессивности, враждебности, самооценки, взаимосвязи и взаимозависимости с другими несовершеннолетними, проявляющими девиантное поведение) подростков, совершающих побеги и бродяжничество, при апробации в ЦВСНП показала более высокую эффективность по сравнению с традиционными психолого-педагогическими методами воздействия, что делает целесообразным её широкое применение в подобных учреждениях.