Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мошкина, Юлия Николаевна

  • Мошкина, Юлия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 239
Мошкина, Юлия Николаевна. Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мошкина, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕВНОСТИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЕ

СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1. Проблематика супружеских отношений в психологической науке

1.2. Психологические предпосылки проявлений ревности в контексте 46 супружеских отношений.

1.3. Развитие представлений о супружеских отношениях в период обучения в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О РЕВНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Организация эксперимента по изучению представлений о ревности у студентов вуза.

2.2. Психологические особенности представлений о ревности у студентов вуза.

2.3. Развитие представлений о ревности у студентов вуза как детерминанте супружеских отношений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза»

Актуальность исследования. Современное развитие психологической науки требует всестороннего освещения проблем межличностного взаимодействия на разных уровнях его функционирования. К числу актуальных уровней такого взаимодействия относятся внутрисемейные отношения.

Психология семьи является одной из значимых предметных областей изучения личности и субъекта деятельности. Личность формируется и развивается в пространстве семьи, в связи с чем, проблема внутрисемейного взаимодействия трансформируется в психолого-педагогический феномен, потребность в изучении которого проявляется не только в социальной психологии, в психологии личности, но и в педагогической психологии.

Практика показывает, что внутрисемейные отношения реализуются в разных формах, в их числе - на первый взгляд отрицательные проявления ревности супругов. Однако ревность как объект психологического исследования может служить источником выявления не только негативных тенденций во внутрисемейных отношениях, но и источником формирования положительного опыта у будущих супругов. Этим обусловлена актуальность данного исследования, состоящего в изучении представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза.

Состояние изученности проблемы исследования

Проблема представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений является маргинальной, так как она изучается в различных научных областях (в психологии, культурологии, философии, социологии, педагогике и др.).

Супружеские отношения подверглись в последние годы достаточно пристальной научной разработке. К настоящему времени изучены вопросы предбрачных отношений [Бурлачук Л.Ф., Коростылева Л.А., Шнейдер Л.Б., Сатир В. и др.], обозначены факторы [Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., Юр-кович H.A., Файнбург 3.] и механизмы [Голод И.С., Обозов H.H., Харчев

A.Г., Сатир В., Уайл Г.] построения супружества, выделены разнообразные типы функционирования супружеских отношений [Андрух Г.П., Кратохвил С., Кришталь В.В., Сейгер Л., Шнейдер Л.Б.], установлены психологические причины их нарушения [Обозов H.H., Обозова А.Н.] и т.д.

Авторы обращались также к рассмотрению феноменов, осложняющих супружеские отношения. Так, имеются научные разработки феномена супружеских конфликтов [Зуськова О.Э., Малярова Н.В., Левкович В.П., Навай-тис Г.А., Сысенко В.А., Тащева А.И.]. Выявлены психологические особенности супружеской неверности, ее разновидности, факторы возникновения [Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф., Солодников

B.В., Сысенко В.А., Хмарук И.Н. и др.]. Детальному изучению подвергнуты психологические аспекты расторжения брака [Алешина Ю.Е., Велента Т.Ф., Дэвис К., Зинкевич-Куземкина Т.А., Олифирович Н.И., Поддубный Н.В., Седельников С.С., Смагина Л.В., Солодников В.В.].

В проблемном поле психологии супружества обозначены также некоторые подходы к рассмотрению супружеской ревности [Васильева О.С., Кут-тер П., Линчевский Э.Э., Терентьев Е.И.]. Вместе с тем, остается невыясненным то, каковы психологические предпосылки функционирования ревности в супружеских отношениях. В частности, остается не ясной роль представлений о ревности в возникновении соответствующего феномена в супружеских отношениях.

Вместе с тем, в работах современных авторов [Гудова Н.В., Жубаркин

C.B., Левченко A.B., Мацук М.А.] раскрыта роль психологических представлений в построении жизнедеятельности человека. В ряде исследований изучены особенности представлений о некоторых аспектах семейных и супружеских отношений. Так, A.M. Прихожан изучены представления подростков и юношей о своей будущей семейной жизни, Н.Г. Аристовой показана значимость представлений молодежи добрачного возраста о сексуальных отношениях и их последствиях, Л.С. Алексеевой вскрыта роль представлений о партнере в развитии отношений супругов. В этом контексте интерес вызыва4 ет изучение особенностей представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений. Данный вопрос и составил проблему нашего исследования.

Цель исследования: изучить психологические особенности представлений студентов о супружеской ревности.

Объект исследования: психологические особенности супружеских отношений.

Предмет исследования: представления студентов вузов о супружеской ревности.

Основная гипотеза исследования: представления студентов о супружеской ревности выступают субъективной формой выражения их информированности о различных аспектах построения супружеских отношений.

Основная гипотеза конкретизируется следующими дополнительными гипотезами:

1. В представлениях студентов ревность является феноменом, складывающимся в межличностном взаимодействии супругов при осознании одним из них мнимой или реальной угрозы утраты своего предпочтения в качестве субъекта любви со стороны супруга.

2. Представления студентов о ревности имеют сложную структуру, включающую в себя разные аспекты проявления данного феномена в межличностных отношениях супругов.

3. Представления студентов о ревности определяются объективными и субъективными факторами, оказывающими влияние на эмоциональную оценку данного феномена супружеских отношений.

4. Представления студентов о ревности оказывают влияние на проявление данного феномена в их супружеских отношениях.

5. Сформированность представлений о ревности приводит к позитивным результатам в сфере супружеских отношений студентов, если они будут осознавать ее природу, феноменологию и совокупность следствий, возникающих в пространстве супружеского взаимодействия.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и экспериментальных задач исследования.

Теоретические задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемного поля супружеских отношений в психологической науке.

2. Установить психологические предпосылки проявлений ревности в контексте супружеских отношений.

3. Выявить психологические особенности развития представлений о супружеских отношениях в студенческом возрасте.

Методические задачи:

1. Составить методику частного семантического дифференциала, позволяющую изучать содержание представлений студентов о супружеской ревности.

2. Подобрать пакет исследовательских методов и методик, позволяющих устанавливать особенности развития представлений студентов о супружеской ревности.

3. Разработать программу развития представлений студентов о супружеской ревности.

Экспериментальные задачи:

1. Подобрать эмпирический материал для составления методики частного семантического дифференциала.

2. Изучить особенности влияния на представления студентов о супружеской ревности комплекса объективных (половая принадлежность, собственный супружеский опыт и наблюдение отношений ревности между родителями) и субъективных (параметров ценностной и эмоциональной сферы) факторов.

3. Выявить структуру представлений студентов о супружеской ревности.

4. Выделить и охарактеризовать уровни развития у студентов пред6 ставлений о супружеской ревности.

5. Апробировать программу развития представлений студентов о супружеской ревности.

6. Доказать влияние сформированности представлений студентов о супружеской ревности на частоту ее возникновения в их реальной жизни.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют общенаучные принципы единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности. В работе использованы результаты, полученные в рамках психологии супружеских взаимоотношений [Алешина Ю.Е., Бодалев A.A., Бойко В.В., Бурлачук Л.Ф., Волкова А.Н., Голод С.И., Дружинин В.Н., Ковалев C.B., Коростылева Л.А., Навайтис Г., Сатир В. и др.], психологических особенностей студенческого возраста [Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Мудрик A.B., Петровский A.B., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.]; выявления роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии [Обозов H.H., Столин В.В., Сысен-ко В.А., Тащева А.И. и др.]; изучения психологических особенностей субъектных представлений [Алексеева Л.С., Аристова Н.Г., Гудова Н.В., Жубар-кин C.B., Левченко A.B., Петренко В.Ф., Прихожан A.M.].

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, семантический дифференциал, тестирование, эксперимент), математико-статистические л первичные статистики, критерий % Пирсона, методы корреляционного и факторного анализа), интерпретационные (сравнение, анализ, синтез).

Были использованы следующие тестовые методики: личностный опросник В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского, методика ценностных ориен-таций М. Рокича, опросник базовых культурных ценностей С.Шварца, шкала-самооценка реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических 7 связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».

База исследования. Исследование проводилось с привлечением студентов вузов г. Ростова-на-Дону общей численностью 250 человек.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Раскрыта психологическая сущность представлений студентов о ревности. Показано, что они представляют собой субъективную форму выражения их информированности о различных аспектах возникновения и проявления чувства ревности в межличностных отношениях супругов, имеющих эмоционально-ценностную окраску.

2. Установлено, что ревность в представлениях студентов позиционируется в качестве одного из феноменов межличностного взаимодействия супругов, при котором один из них испытывает мнимую или реальную угрозу утраты своего предпочтения со стороны супруга в качестве субъекта любви по сравнению с каким-либо другим субъектом.

3. Выявлена психологическая структура представлений студентов о ревности, включающая в себя личностные корреляты ревности, оценку ее воспроизводимости в супружеской жизни, нравственно-этическую сторону, степень информированности носителя ревности относительно поведения своего супруга.

4. Показана обусловленность эмоциональной окраски содержания представлений студентов о ревности комплексом объективных и субъектив8 ных факторов. Среди объективных факторов установлена ведущая роль половой принадлежности субъектов представлений о ревности, их опыта супружеской жизни и наблюдения проявлений супружеской ревности в отношениях родителей. Среди субъективных факторов установлена ведущая роль эмоциональной и ценностной сфер субъектов представлений о ревности.

5. Дана психологическая характеристика студентов с разным уровнем сформированности представлений о супружеской ревности: студентов со сформированными представлениями о ревности; студентов с диффузными представлениями о ревности; студентов с иллюзорными представлениями о ревности.

6. Доказано, что сформированность представлений студентов о супружеской ревности оказывает влияние на распространенность ревности в их супружеских отношениях. Развитие у студентов представлений о ревности позволяет снизить проявления ревности в выстраиваемых ими супружеских отношениях.

7. Подтверждена необходимость развития представлений о ревности у студентов с учетом эффектов, сопровождающих ее в супружеских отношениях: ростом агрессивности, конфликтности, использованием непродуктивных стратегий поведения.

8. Представлено практическое подтверждение положительного влияния на построение супружеских отношений студентов участия в программе, предусматривающей развитие представлений о ревности в сочетании с расширением их информированности о психологии семейной жизни, межличностных отношений и развития личностных качеств, способствующих построению гармоничных супружеских отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что психология личности пополнена новыми материалами, раскрывающими феноменологические корреляты ревности, ее природу, структуру, функции, а также ее роль в личностном развитии субъектов частной жизни.

Расширены представления о ревности как психологическом феномене, 9 складывающемся в межличностном взаимодействии в ситуации мнимой или реальной угрозы утраты предпочтения со стороны субъекта привязанности и любви.

Представляют научный интерес полученные данные о том, что представления студентов о супружеской ревности полидетерминированы объективными (половой принадлежностью, опытом супружеской жизни и опытом наблюдения ревности в отношениях родителей) и субъективными (особенностями эмоциональной и ценностной сфер личности) факторами.

Сформированы и углублены представления студентов о ревности как сложном образовании, интегрирующем в себе их знания о психологических особенностях ревности, о стратегиях поведения супругов в ситуациях возникновения ревности.

Для теории представлений большую значимость имеют полученные эмпирические данные, которые доказывают, что ревность сопровождается определенными нарушениями коммуникативной сферы супругов, возникает личностная тревожность, снижается уровень взаимного доверия, появляются конфликты. Установлено, что развитие представлений студентов о супружеской ревности дает возможность расширить их знания о причинах и следствиях возникновения ревности в супружеских отношениях.

Разработана комплексная программа, включающая теоретические аспекты коррекции супружеских отношений студентов в ситуациях возникновения и проявлений ревности, обогащающая представления о ней как о личностном конструкте.

Практическая значимость исследования

Собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки специалистов-психологов в учебных курсах «Психология личности», «Возрастная психология», «Дифференциальная психология». Разработанные программы «Психология общения» и «Психология семьи и супружеских отношений» способны выступить основой психологических знаний студентов

10 различных профилей профессиональной подготовки.

Сделанные теоретические и эмпирические обобщения и выводы могут найти применение при проведении психологического консультирования молодых людей по проблемам, возникающим по поводу ревности в супружеских отношениях. Разработанная программа «Счастливое супружество без ревности» может использоваться в вузовских психологических службах и в Центрах психологической помощи населению.

Материалы по психологии супружества, в целом, и психологии ревности, в частности, могут служить основой для теоретико-эмпирической разработки в последующих исследовательских наработках по соответствующей и смежной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления студентов о ревности являются субъективным выражением их осведомленности о различных аспектах проявления ревности в супружеских отношениях, о предпосылках возникновения, способах и последствиях проявления, имеющих эмоционально-ценностную окраску.

2. Под супружеской ревностью понимается феномен межличностного взаимодействия супругов, при котором один из них испытывает мнимую или реальную угрозу утраты своего предпочтения со стороны супруга в качестве субъекта любви по сравнению с каким-либо другим субъектом.

3. Содержание и эмоциональная окраска представлений студентов о супружеской ревности определяются рядом факторов:

- объективных — половой принадлежностью, опытом собственной супружеской жизни и наблюдения ревности в отношениях родителей;

- субъективных — особенностями эмоциональной и ценностной сфер личности.

4. Представления студентов о ревности являются феноменом, имеющим сложную содержательную структуру, в составе которой выделяются личностные корреляты ревности, оценка ее воспроизводимости в супружеской жизни, нравственно-этическая сторона, степень информированности

11 носителя ревности относительно поведения своего супруга.

5. Полнота и взаимосвязанность структурных компонентов представлений о ревности позволяет дифференцировать студентов на три группы: студенты со сформированными представлениями о ревности; студенты с диффузными представлениями о ревности; студенты с иллюзорными представлениями о ревности.

6. Сформированность представлений студентов о ревности оказывает влияние на частоту ее проявления в их супружеской жизни. Расширение представлений студентов о ревности позволяет снизить распространенность проявлений ревности в их супружеских отношениях.

7. Положительный эффект развития представлений студентов о ревности будет достигнут в том случае, если будут учтены эффекты, сопровождающие ревность в супружеских отношениях, - рост агрессивности, конфликтности, использование непродуктивных стратегий поведения. Развивающая программа должна основываться на расширении у студентов информированности о психологии семейной жизни и межличностных отношений в сочетании с развитием качеств, способствующих построению гармоничных супружеских отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии ЮФУ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях. На 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии обучения и информатики в высшей и средней школе» (Армавир,2009); на юбилейном заседании представительства ЮФУ в Донском государственном техническом университете «Инновационные проблемы подготовки специалистов в вузах»

12

Ростов н/Д, 2010); на научном симпозиуме «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде» (Черкесск, 2009) и др.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития представлений о супружеской ревности у студентов вуза. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования студентов, испытывающих трудности построения супружеских отношений в связи с проявлениями ревности в браке.

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, общий объем которых составляет 11, 2 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составил 239 страниц машинописного текста. В ее основной части содержится 13 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мошкина, Юлия Николаевна

По итогам проведенной работы были получены следующие ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ВЫВОДЫ:

1. Представления студентов о ревности являются субъективным выражением их осведомленности о сущности ревности, основаниях ее возникновения, состоянии и перспективах развития супружеских отношений, проникнутых чувством ревности. В самом общем виде под супружеской ревностью понимается феномен, складывающийся в межличностном взаимодействии супругов при осознании одним из них мнимой или реальной угрозы утраты своего предпочтения со стороны супруга в качестве субъекта любви по сравнению с каким-либо другим субъектом.

2. Представления студентов о супружеской ревности полидетермини-руются объективными и субъективными факторами. К объективным факторам развития представлений студентов о супружеской ревности относятся половая принадлежность, опыт супружеской жизни и опыт наблюдения ревности в отношениях родителей. К субъективным факторам развития представлений студентов о супружеской ревности относятся особенности их эмоциональной и ценностной сфер личности.

3. Представления о ревности являются сложным образованием, интегрирующим в себе знания студентов о личностных коррелятах ревности, оценке ее воспроизводимости и нравственно-этической стороны, информированности субъекта ревности о поведении супруга.

4. Развитие представлений студентов о супружеской ревности характеризуется расширением их осведомленности о причинах и последствиях возникновения ревности в отношениях супругов и укреплением причинно-следственных связей между данными структурными компонентами. По состоянию сформированности представлений о супружеской ревности студенты вуза могут быть дифференцированы на три группы: студенты со сформированными, диффузными и иллюзорными представлениями о ревности.

Студенты с развитыми представлениями о ревности четко пред став ля

191 ют собой состояния человека, которые свойственны ему в ситуациях переживания ревности. Даваемые ими описания достаточно детализированы, содержат указания на возможную вариативность реагирования на брачного партнера. Данные студенты способны выявить содержательное своеобразие эпизодической, единичной ревности в отношениях супругов и ревности, регулярной, проявляющейся на протяжении брака неоднократно. Они четко обозначают нравственно-этическую сторону поведения человека, вызывающего чувство ревности, и человека, испытывающего ревность. Студенты данной группы способны оценить также уровень информированности субъекта ревности о поведении своего супруга и осуществить прогноз его дальнейшего реагирования на установленные обстоятельства.

Студенты с диффузными представлениями о ревности способны выделить основные состояния, свойственные человеку, переживающему чувство ревности. Однако представляемые ими описания достаточно отрывочны, касаются только отдельных проявлений. Дать глубокое интегральное описания чувства ревности они затрудняются. Трудности прослеживаются у них также в установлении причинно-следственных связей, раскрывающих возникновение и развитие супружеской ревности. При оценке нравственно-этической стороны ревности студенты данной группы сосредотачиваются на позиции отдельной стороны, ассоциируемой обычно с каким-либо близким для них родственником. В полной мере абстрагироваться от конкретного лица и дать обобщенную оценку супружеской ревности они в своем большинстве неспособны. Трудности у студентов с диффузными представлениями о ревности прослеживаются также и при построении прогноза возможного развития отношений супругов, в рамках которых один из них испытывает чувство ревности и определенных образом отреагирует его в межличностном взаимодействии.

Студенты с иллюзорными представлениями о ревности обладают достаточно целостным видением феноменологии, свойственной ревности. Однако, это видение в значительной степени окрашено установками, сформиро

192 вавшимися на основе просмотра молодежных сериалов и мыльных опер. При выделении психологической феноменологии, свойственной ревности, студенты данной группы склонны останавливаться только на внешних поведенческих проявлениях. Характеристику внутреннего содержания феномена ревности подменяют констатацией тех целей, которые могут быть свойственны субъекту, его переживающему. В большинстве случаев дают позитивную оценку проявлениям ревности. Построение прогноза последствий супружеской ревности ограничивается несколькими сценариями, которые мало увязаны с реальной динамикой проявлений ревности.

5. Студенты вне зависимости от состояния сформированности их представлений о ревности с большей или меньшей конкретностью отмечают, что ревность всегда сопровождается определенными нарушениями коммуникативной сферы супругов: возникает личностная тревожность, снижается уровень взаимного доверия, появляются конфликты. Выяснение отношений между супругами протекает с высоким уровнем конфликтности и агрессивности. Неумение привлечь продуктивные стратегии поведения в конфликте приводит к их затягиванию и окончательному разрушению супружеских отношений.

6. Формирование представлений студентов вуза о ревности дает позитивные результаты в сфере их супружеских отношений, если основываться на расширении у них информированности о психологии семейной жизни и межличностных отношений в сочетании с развитием качеств, способствующих построению гармоничных супружеских отношений.

7. Формирование представлений студентов о супружеской ревности на основе специально разработанной комплексной программы, предусматривающей теоретические и практические аспекты построения супружеских отношений, снижает вероятность возникновения проявлений ревности в реальной жизни студентов.

Подводя итоги нашего исследования, отметим, что оно представляет собой только один из возможных вариантов изучения широкого поля про

193 блематики ревности, в целом, и супружеской ревности, в частности. Выбранный нами ракурс обращения к субъективному отражению супружеской ревности в представлениях студентов позволил получить психологические данные о том, каким образом ревность формируется к начальному периоду молодости человека, когда он только обретает самостоятельность и получает возможность выстраивать свои супружеские отношения. Очевидно, что работа в данном направлении может быть продолжена с использованием других исследовательских ракурсов, с привлечением других исследовательских методов и методик, другой исследовательской выборки и т.д.

Вместе с тем, отметим, что результаты, представленные в нашей работе, могут выступать в качестве исходной теоретико-эмпирической базы для проведения дальнейших исследований в направлении изучения психологических особенностей супружеской ревности. Немалую ценность в этой связи представляет разработанная нами частная методика семантического дифференциала, направленная на выявление психологической структуры представлений о ревности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологические аспекты супружеских отношений в настоящее время образуют собой одно из развивающихся направлений психологической науки. Вопросы супружеской ревности в нем остаются малоизученным пластом, еще не охваченным исследовательскими изысканиями в объеме, достаточном для распространения на него возможностей психологических практик. Вместе с тем, как показало проведенное нами исследование, они составляют достаточно интересный аспект психологии супружества, во многом определяющий качество функционирования института супружества и, более широко, самой семьи. Поэтому со всей очевидностью требуется более пристальное внимание к определению феноменологического поля ревности, его детерминант, особенностей протекания в разные периоды жизни, последствий для вовлеченных в ее пространство субъектов и т.д.

Базой проведения исследований в данном направлении могут выступить результаты исследований, проведенных в отечественной и зарубежной психологии по психологическим проблемам семьи и супружества [Бурлачук Л.Ф., Велента Т.Ф., Добрович А.Б., Жвинклене А.Б., Зинкевич-Куземкина Т.А., Коростылева Л.А., Кришталь В.В., Малярова Н.В., Обозов H.H., Оли-фирович H.H., Тащева А.И., Винч Р., Сатир В., Щепаньский Я. и др.]. В супружеской ревности проявляется личность, со сформированными у нее представлениями о себе, о других близких или чужих, о возможном и должном и т.д. Поэтому при рассмотрении проблем ревности нельзя игнорировать материалы, накопленные на текущий момент по вопросам построения Я-концепции личности, оформления ее ценностно-смысловой сферы, мировоззрения и т.д. [Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Гинзбург М.Р., Мерлин B.C., Мухина B.C., Столин В.В., Рубинштейн С.Л., Роджерс К. и др.]. С учетом того, что ревность является феноменом межличностного взаимодействия, в качестве теоретической основы разработки ее психологических особенностей могут рассматриваться также исследовательские результаты, полученные по

189 психологии общения и межличностного взаимодействия [Бодалев A.A., Гоз-ман Л.Я., Алешина Ю.Е. и др.]. Немаловажным представляется также обращение к источникам, раскрывающим проблему конфликтов [Анцупов А.Я., Василюк Ф.Е., Соломатина Е.М., Шипилов А.И. и др.].

Одним из первых шагов изучения непосредственно психологических особенностей супружеской ревности может рассматриваться проведенное нами исследование особенностей изучения представлений о супружеской ревности у студентов вуза. Сужение возрастного диапазона субъектов исследования в данном случае было обусловлено признанием важности студенческого возраста, пожалуй, первого этапа самостоятельной жизни человека, играющего значимую роль в оформлении его позиций в отношении распространенных в супружеском взаимодействии феноменов. Активность молодых людей данного возраста в создании собственных семей делает актуальным проведение профилактической работы по основным направлениям возможных для молодых супругов трудностей. Ревность рассматривается в качестве одного из существенных препятствий для гармоничного развития супружеских отношений. Для того чтобы обеспечить базу для проведения профилактической работы по укреплению супружеских отношений студентов вуза, потребовалось исходное определение психологической сущности ревности. Наше внимание было сосредоточено на субъективном отражении супружеской ревности в представлениях студентов вуза. На эмпирической основе были изучены содержание и структура представлений студентов о супружеской ревности, установлена их подверженность влиянию ряда объективных и субъективных факторов. Изучение особенностей представлений студентов о ревности позволило прийти к выводу, что супружеские проблемы в значительной мере усугубляются смежными с ревностью проблемами неумения супругов выстроить адекватное межличностное взаимодействие.

Проведенное нами исследование решило комплекс теоретических, методических и экспериментальных задач, что позволило обеспечить достижение цели, выдвинутой на начальном этапе работы. Полученные результаты

190 позволили подтвердить все выдвинутые нами исследовательские гипотезы.