Психологические особенности развития этнического самосознания студентов: на материале вузов Карачаево-Черкесской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Акбашева, Рахила Сегидуловна

  • Акбашева, Рахила Сегидуловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 164
Акбашева, Рахила Сегидуловна. Психологические особенности развития этнического самосознания студентов: на материале вузов Карачаево-Черкесской республики: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Карачаевск. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акбашева, Рахила Сегидуловна

Введение 3

Глава 1. Развитие этнического самосознания: теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ

1.1. Этническое самосознание как социально-психологический феномен 13

1.2. Структура этнического самосознания как предмет научного исследования 31

1.3. Психологические закономерности развития этнического самосознания в онтогенезе 47

1.4. Взаимосвязь процессов развития этнического самосознания и российской идентичности 62

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития этнического самосознания студентов

2.1. Общая характеристика эксперимента: методический аспект 79

2.2. Технология развития этнического самосознания студентов 93

2.3 .Сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования 96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития этнического самосознания студентов: на материале вузов Карачаево-Черкесской республики»

Актуальность исследования. Осознание ответственности за сохранность самобытности этнического самосознания, национального менталитета и в целом национальной культуры, через параметры которой обучающийся постигает не только свою этнокультурную особенность, но и общность, вызывает необходимость еще раз обратиться к проблеме воспитания этнического самосознания учащейся молодежи, прежде всего студенческой, так как эта часть является определяющей в становлении межнациональных отношений.

Высшая школа в условиях полиэтнического региона, выполняя образовательную, социальную, коммуникативную, культурологическую, педагогическую функции, способствует сохранению и развитию национальных культур, формированию целостного миропонимания, возрастанию уровня межэтнических отношений, преодолению этнонациональной напряженности. На эту проблему указывал еще К.Д. Ушинский, отмечая в качестве важнейшей цели образования «воспроизводство духовного потенциала каждой нации».

Изучение психологических механизмов развития этнического самосознания приобретает особую значимость в таком регионе, как Северный Кавказ, где проживает свыше 100 народов и этносов, говорящих на языках трех лингвистических семей: кавказской, индоевропейской и алтайской. Геополитическое положение Кавказа обусловило уникальность сочетания различных конфессий и национальных культур. В зависимости от того, как здесь будут решаться этносоциальные проблемы, по мнению В.Л. Александровой, «регион либо станет мостом между конфессиональными и национальными мирами, либо ареной их жесточайшей схватки».

Этническое самосознание является одним из значимых признаков народности и существенным фактором, оказывающим воздействие на межнациональные процессы, обусловливая вектор развития общества, наполняя его содержательными компонентами. Следовательно, уровень этнического самосознания отдельной личности и этноса в целом в значительной степени определяет психологическую атмосферу многонационального общества (А.А. Шогенов, 2001).

Возрастающая роль этнического сознания и самосознания в современном мире делает в высшей степени актуальной задачу их изучения, условий мирного и стабильного развития в полиэтническом социуме. Вопросы развития этнического самосознания требуют комплексного подхода со стороны представителей разных наук: педагогов, психологов, социологов, этнологов, философов и др.

Необходимость активации теоретических исследований в области развития этнического самосознания в молодежной среде настоятельно диктуется и тем, что в настоящее время, к сожалению, значительная часть подрастающего поколения во многих регионах России (в том числе и Карачаево-Черкесии), как показывают социологические исследования, в этническом смысле маргинализована, что проявляется не только в стремлении к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В этой связи на первый план выступают задачи воспитания тех, кто должен будет преодолеть корпоративную мораль, спрятанную за маской этнических интересов, и войти в мир своей родной и общероссийской культуры.

Практика показывает, что образовательно-воспитательная работа вузов Карачаево-Черкесии нередко строится без надлежащего учета конкретных условий развития этнического самосознания и российской идентичности студентов. Отсутствует целенаправленная работа по оптимизации процесса развития этнического самосознания. Недостаточен арсенал психолого-педагогических средств использования элементов этнической культуры в образовательно-воспитательном процессе высшей школы, ввиду чего студенты показывают неглубокие знания основных элементов этнической культуры, а этническая некомпетентность является одним из факторов межнациональных конфликтов. Все это выдвигает необходимость научного осмысления проблем взаимосвязи профессионального образования и развития этнического самосознания студентов.

Юношеский (студенческий) возраст является решающим периодом развития этнического самосознания, его упрочения и закрепления (В.Ю. Хотинец, 1997). Приобщение студентов к традиционной культуре своего и других этносов, проживающих на одной территории, является важнейшей гуманистической задачей, основой стабилизации полиэтнического, поликультурного общества.

Проблема этнического самосознания юношеского (студенческого) возраста не является новой. Ей посвящены многие исследования. В научных работах известных психологов Е.М. Галкиной, Г. В. Дьяконова, B.C. Мухиной, Ж. Пиаже, Б.Ф. Поршнева, O.J1. Романовой, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, Э.Эриксона и др. рассматриваются проблемы формирования этнического самосознания личности, изучаются различные аспекты и особенности этнического самосознания и этнической идентификации, развитие этнического самосознания личности на различных возрастных этапах, в том числе, и в юношеском возрасте.

Одним из естественных механизмов преодоления нарастания межнациональной напряженности является система высшего профессионального образования, которая нацелена изначально на построение цивилизованных, гуманных отношений. Для этого в основу учебно-воспитательного процесса должен быть положен принцип: от восприятия культуры своего народа к культуре сопредельных народов, а затем к пониманию общероссийской культуры, т.е. идея диалога культур должна стать приоритетной в содержании дисциплин гуманитарного цикла отечественной системы высшего профессионального образования.

Результаты изучения проблем формирования и развития самосознания в образовательном пространстве нашли отражение в трудах современных ученых (Ю.В. Бромлей, Г.М. Гогиберидзе, J1.H. Гумилев, J1.M. Дробижева,

E.H. Клеменьев, B.H. Козлов, И.С. Кон, Г.У. Кцоева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, Ю.Н. Орлов, Б.Ф. Поршнев, М.Б. Рамазанов, Г.В. Старовойтова, H.H. Чеснокова, В.К. Шаповалов и др.).

Однако в современных социокультурных условиях углубления социально-экономического неравенства и усиления миграционных процессов бытовые конфликты часто приобретают национальную окраску и разрастаются с привлечением членов этнической группы и руководителей общин и диаспор. Настораживающими явлениями стали повторяющиеся этнонациональные конфликты между группами молодежи: события в Кондопоге, Ставрополе, Тверской области, Санкт-Петербурге, Перми и т.д. Все это вызывает необходимость еще раз обратиться к проблеме формирования этнического самосознания, к вопросам совмещения процессов развития национального сознания и общероссийской идентичности, поиска новых психолого-педагогических средств воспитания межнациональной толерантности.

Все выше перечисленные аспекты рассматриваемой проблемы, а также ограниченность эмпирического материала по развитию этнического самосознания в системе образования многонациональных регионов, каким является и Карачаево-Черкесская республика, определило настоятельную потребность в исследовании механизмов этнокультурной консолидации общества через развитие этнического самосознания и обусловило выбор темы: «Психологические особенности развития этнического самосознания студентов (на материале вузов Карачаево-Черкесской республики)». В этой связи представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическом планах следующая проблема исследования: каковы психологические особенности развития этнического самосознания студентов в условиях поликультурного образовательного пространства. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития этнического самосознания в юношеском возрасте.

Предметом исследования выступают психологические особенности развития этнического самосознания у студентов вузов Карачаево-Черкесской республики.

В соответствии с целью и объектом исследования была выдвинута гипотеза, которая основана на предположении о том, что эффективность развития этнического самосознания у студентов полиэтнического региона будет обеспечена, если:

- воспитательная работа в вузе будет выстраиваться с учетом специфических особенностей, обусловленных социально-психологическими, историческими, экономическими, культурными и индивидуально-психологическими факторами, которые, при условии их игнорирования, могут приводить к возникновению психологических барьеров в процессе совместной трудовой и учебной деятельности представителей разных национальных культур и религий;

- в образовательный процесс вуза независимо от профиля будущей специальности ввести курсы по выбору, нацеленные на изучение основ культуры народов, проживающих в полинациональном регионе, и психологических особенностей их ментальности;

- содержание дисциплин национально-регионального компонента будет направлено на формирование системы этнических ценностей и этнических чувств, а организация изучения данного компонента будет включать помимо традиционных форм занятий психологические тренинги и индивидуальное консультирование студентов.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ особенностей развития этнического сознания и самосознания в полиэтнической образовательной среде.

2. Исследовать структуру этнического самосознания студентов вузов Карачаево-Черкесии (на примере представителей карачаевской, черкесской и ногайской национальностей).

3. Провести экспериментальное исследование особенностей развития этнического самосознания студентов различных этнических групп (на материале вузов Карачаево-Черкесской республики).

4. Подготовить психолого-методические рекомендации по развитию этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде.

Методологической основой нашего исследования выступили:

- принцип единства сознания и деятельности, согласно которому самосознание человека социально обусловлено, опосредствовано всеми объективными отношениями человека в социальной среде (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов, и т.д.);

- принцип развития, который в анализе самосознания раскрывается в признании положения о непрерывности изменения самосознания на протяжении всей жизни человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин, C.JL Рубинштейн, И.М. Сеченов, Е.В. Шорохова и др.);

- принцип историзма, основанный на том, что филогенетически самосознание обусловлено процессом исторического развития человека в обществе (Л.С. Выготский, И.Ф. Протасени, А.Г. Спиркин и др.);

- принцип личностного подхода, который в психологии самосознания опирается на положение о том, что многообразные проявления самосознания выступают как органически включенные в структуру личности и составляют одно из образующих условий ее развития (B.C. Мерлин, К.Л. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип системного подхода, который рассматривает личность как целостную многокомпонентную систему (B.C. Мерлин и др.).

Теоретическую основу составили основные положения психологии:

- о роли деятельности в развитии личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- о гуманизации образования (В.В. Давыдов, В.А. Мудрик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- о механизмах идентификации и формировании идентичности (А.Г. Асмолов, Ю.Е. Алешина, Д. Винникот, A.C. Волович, B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.);

- о личности и ее интегративных характеристиках (A.A. Ананьев, Ю.В. Бромлей, А.Ф. Даждамиров, И.Б. Котова, C.JI. Рубинштейн, Б.Ф. Поршнев и др.).

Методы исследования: для реализации научной и экспериментальной работы использовался комплекс методов и методик, выбор которых определялся его объектом, предметом и задачами исследования: метод анализа научной литературы; анкетирование; эмпирические методы сбора фактологического материала; наблюдение; метод математико-статистического анализа данных; методики исследования уровня этнического самосознания (этнопсихологический опросник, опросник самоотношения, опросник уровня субъективного контроля).

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработаны теоретические основы развития этнического самосознания студентов в условиях поликультурного образовательного пространства;

- определена специфика развития этнического самосознания студентов карачаевской, черкесской и ногайской национальностей; определены психологические особенности образа «Я представитель этноса» у студентов Карачаево-Черкесской республики.

Теоретическая значимость заключается в обобщении и углублении научно-методического опыта по проблеме развития этнического самосознания студентов в условиях поликультурного образовательного пространства; в выявлении психологических особенностей, условий и факторов развития этнического самосознания применительно к юношеской возрастной категории; результаты диссертационного исследования способствуют обогащению теоретических основ психологии межличностного общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы в воспитательной работе образовательных учреждений в целях гармонизации межнациональных отношений. Результаты исследования могут применяться в системе высшего профессионального образования при подготовке психологов, педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Полученные данные об особенностях развития этнического самосознания исследованных этнических групп могут способствовать коррекции их этнических стереотипов, позитивному межэтническому общению.

Достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечена исходными методологическими положениями и подходами, проведением исследования с опорой на учение о единстве сознания и деятельности, о целостности и системности изучения личности; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии КЧГУ им. У.Д. Алиева, а также отражены и представлены на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карачаевск, 2003); итоговой научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2004); Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Межвузовском сборнике научных статей «Психология личности: состояние и перспективы изучения» (Карачаевск, 2007); Международной научной конференции «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2007); научно-методическом журнале «Вестник Бурятского государственного университета №4» (Улан-Удэ, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Особенности учебно-воспитательной работы по развитию этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде определяет специфика этнического сознания и самосознания представителей разных национальностей, которая обусловлена социально-психологическими, экономическими, историческими и культурологическими факторами;

2.0собенности этнического самосознания студентов различных этнических групп выражается через такие его признаки как: этническая самоидентификация, представление об этноинтегрирующих и этнодифференцирующих характеристиках, представление о "национальном характере", об образе «Я - представитель этноса», стремление соответствовать определенному этнокультурному стандарту, знание родного языка.

3. Юношеский (студенческий) возраст является решающим периодом развития этнического самосознания, его упрочения и закрепления, а предложенная программа «Основы этнопсихологии» условием, обеспечивающим процесс развития этнического самосознания студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 г.г. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002-2004гг.) - поисковый: изучалась философская, этнографическая, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования. Вырабатывались рабочие гипотезы исследования, а также цель, задачи, методы. Определялись основные направления исследования, степень и уровень разработанности проблемы; определялась база исследования.

Второй этап (2004-2006гг.) - организация и проведение экспериментальной работы; получение эмпирических данных, анализ первых результатов.

Третий этап (2006-2007гг.)- заключительный: систематизация, обобщение, аналитическая оценка исследования; оформление результатов исследования и внедрение их в практику.

База исследования и контингент испытуемых: Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева (г. Карачаевск) и Карачаево-Черкесская технологическая академия (г. Черкесск). Испытуемые - студенты (юноши и девушки карачаевской, черкесской и ногайской национальности).

В экспериментальном исследовании всего приняло участие 224 испытуемых: студенты различных национальностей 4 курса. Из них 79 студентов карачаевской национальности, 75 студентов черкесской национальности и 70 студентов ногайской национальности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 184 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акбашева, Рахила Сегидуловна

Результаты исследования позволили сделать ряд выводов, основными среди которых являются:

1. Характерологические признаки автостереотипов и гетеростериотипов карачаевцев, черкесов и ногайцев соответствуют особенностям социально- культурного и исторического развития их этнических общностей. У всех представителей прослеживается позитивная направленность этнического стереотипа.

2. Осуществленный сравнительно-сопоставительный анализ особенностей этнического самосознания студентов различных этнических групп, показал, что имеются сходные и различающиеся в проявлении важные компоненты этнического самосознания.

3. Особенностью изучаемых этнических групп является то, что в их среде сильно выражено двуязычие, проявляемое не только в сфере межнациональных, но и в сфере внутринациональных контактов.

4. Установлено, что в этническом самосознании карачаевцев, черкесов и ногайцев имеются различия в выраженности отдельных показателей. Так реальное речевое и языковое поведение студентов карачаевской, черкесской и ногайской групп во многом зависит от конкретных объективных обстоятельств.

5. В представлении о главных факторах этнической определенности человека, а также в определении этнодифференцирующих и этноинтегрирующих. признаков, карачаевцы, черкесы и ногайцы в большинстве своем придерживаются социально- экономического стандарта. И те, и другие не исключают возможности определения этнопринадлежности по собственному пожеланию. В большинстве своем исследуемые этносы в качестве определителя этнической принадлежности выбрали национальность отца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, как указывают большинство этнопсихологов, процесс развития этнического самосознания и тесно связанный с ним процесс формирования новой российской ментальности находится на начальном этапе своего становления. Он, по мнению A.JI. Свенцицкого, будет трудным и болезненным . и займет, по всей вероятности, не одно десятилетие [154].

Поэтому на современном этапе развития нашего общества возрастает потребность в этнопсихологических знаниях, направленных на сохранение стабильности межэтнических отношений, поддержание и развитие национального самосознания различных этнических общностей, становление российской ментальности в новых этносоциальных условиях.

Под гармоничной личностью мы подразумеваем личность, способную установить гармоничные отношения между окружающим ее миром, который населяют разные этносы, и ею самой.

Воспитание национальных чувств и российского патриотизма является главнейшей задачей образовательно-воспитательного процесса вуза. При этом следует учитывать, что развитие этнического самосознания находится в тесной связи с формированием российской идентичности.

Внедрение этих установок в образовательно-воспитательный процесс вуза, на наш взгляд, нужно осуществлять на уровне регионально-национального компонента образования, что окажет существенное позитивное влияние на этносоциальное развитие современного общества.

Несформированность этнического самосознания, неподготовленность в национально-культурных вопросах, незнание истории и культуры как своего, так и соседствующих народов, чаще всего и создают почву для нестабильности в этнонациональных отношениях в условиях полиэтнического социума, что порой приводит к открытым межнациональным конфликтам.

Важная роль отводится студенчеству как будущей интеллигенции, роль которой в истории и возрождении национальной культуры уже анализировалась в настоящей работе.

Юношеский возраст, а конкретно завершающий этап юности, является решающим периодом развития этнического самосознания, его упрочения и закрепления. Дальнейшие его изменения представляют уже не развитие и формирование, а трансформацию в зависимости от социально-политических, экономических, этнокультурных условий жизнедеятельности этноса.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования дают основание для подтверждения сформулированной нами гипотезы: - этническое самосознание студентов различных этнических групп обусловлена историческими, экономическими, демографическими, культурологическими, социально - психологическими факторами, которые определяют особенности их жизнедеятельности в современном обществе.

В процессе исследования были решены главные его задачи:

1. Теоретический анализ проблемы сознания и этнического самосознания позволил раскрыть их сущность с позиции философского и психологического аспектов, показать различные точки зрения и подходы в интерпретации данных категорий отечественными и зарубежными учеными.

2. Этническое самосознание является составным элементом структуры самосознания личности, важным компонентом и непременным условием функционирования каждого этноса, включающее идентификацию личности с определенной этнической общностью и соотносящееся с понятием этнического самосознания.

3. Осуществлен сравнительно - сопоставительный анализ особенностей этнического самосознания студентов карачаевской, черкесской и ногайской групп;

4. Показано, что особенности этнического самосознания студентов карачаевской, черкесской и ногайской национальности проявляются в целом ряде признаков:

- в этнической самоидентификации;

- представлениях о факторах этноинтеграции и этнодифференциации;

- представлениях о "национальном характере";

- переживании своего "Я" и актуализации самоотношения, этнических стереотипах;

- тяготении к сфере неформального общения с представителями своей этнической группы;

- в стремлении соответствовать определенному этнокультурному стандарту;

- приверженности к своему национальному языку;

- в усилении интереса к истории своего этноса, национальной культуре, национальным ремеслам и т.д.

Данное исследование, посвященное особенностям этнического самосознания будет способствовать дальнейшим научным поискам не только в области этнопсихологии, но и в более широком аспекте проблем развития личности в условиях демократического общества. Социально - психологические и социально - педагогические проблемы, остро обозначившиеся в последние годы, требуют серьезного внимания к вопросам гуманизации общества вообще и воспитания молодежи, в частности.

Идея гуманной психологии и педагогики не может не возобладать, т.к. гуманная психология и педагогика - это общечеловеческие ценности, имеющие начало в природе человека и, в конечном счете, преодолевающие различия - этнические, идеологические, классовые.