Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Трофимова, Майя Валерьевна

  • Трофимова, Майя Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Братск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Трофимова, Майя Валерьевна. Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Братск. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трофимова, Майя Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические условия самоактуализации подростков и юношей в семьях с традициями экстремального 12 туризма

1.1. Самоактуализация личности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Семейные условия самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте

1.3. Психологические особенности семей с традициями 54 экстремального туризма

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей самоактуализации личности в семьях с традициями 75 экстремального туризма

2.1. Организация и описание экспериментальной работы

2.2. Психологические особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение преобразующего эксперимента

3.1. Описание программы по созданию психолого-педагогических условий в семье, способствующих самоактуализации 103 личности ребенка

3.2. Анализ результатов преобразующего эксперимента

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма»

Актуальность исследования. Социально-экономическая система в России с ее экономической нестабильностью, социальным расслоением общества, деформацией ценностей создает противоречивые условия для становления личности: они могут стать стимулом для самореализации, самоактуализации личности, а также могут стать причиной беспомощности, дезориентации, безответственности, деградации личности. Эти противоречия особенно затрагивают подростков и молодежь, обостряя проблемы безработицы, наркомании, суицида, вовлеченности в криминальные структуры и т.п. Исходя из этого, перед обществом стоит задача поиска новых путей воспитания, способствующих становлению целостной, творческой, автономной личности, направленной на свободный и ответственный выбор в пользу самоактуализации.

Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве психолого-педагогической теории и практики, где среди факторов, влияющих на становление личности, семья и семейное воспитание традиционно признаются наиболее значимыми. Именно в семье могут быть созданы психолого-педагогические условия, способствующие становлению самоактуализирующейся личности (Р. Дрейкурс, А.Б. Орлов, В. Сатир, А.С. Спиваковская и др.).

Проблема становления самоактуализирующейся личности является одной из важнейших в психолого-педагогической науке и практике последних лет. Разработанная в гуманистической психологии (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) в середине XX века, в современной науке эта проблема рассматривается с позиций общефилософского, культурологического, акмео-логического, психологического и педагогического подходов. Согласно проведенному анализу исследований в этом направлении, идея самоактуализации широко рассматривается исследователями как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

В зарубежной психологии проблема самоактуализации личности, изученная А. Маслоу, развивается с позиций противопоставления самоактуализированной и манипулятивной личности, процесса поиска и осуществления смысла жизни (К. Обуховский, В. Франки), самоосознания, самоизменения и принятия собственной ответственности личности в процессе психотерапии (М. Боу-эн, Д. Бюджентал, Ф. Перлз, К. Роджерс).

В отечественной психологии понятие «самоактуализирующаяся личность» связывается с проблемами личностного саморазвития (И.А. Винтин, J1.H. Куликова, В.И. Муляр, В.А. Недашковская, Г.А. Цукерман); самопознания своих способностей и потребностей (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов); со становлением личности в образовательной среде (Т.В. Перевалова, Н.А. Переломова, O.J1. Подлиняев, Н.В. Шишарина); с проблемами личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, C.JI. Братченко, А.Б. Орлов, В.А. Сухомлинский).

Анализ научной литературы показал, что существующие в отечественной психолого-педагогической теории и практике попытки решения проблемы самоактуализации развивающейся личности касаются преимущественно создания условий самоактуализации в образовательном пространстве. Это разработки психолого-педагогических условий для становления гуманистически ориентированного мировоззрения педагога (В. П. Бездухов, O.JI. Подлиняев, Е. Н. Шиянов и др.); изменения системы методов и средств обучения в сторону выявления и развития потенциальных возможностей учащихся (М.Г. Голубчикова, Т.В. Перевалова, И.В. Садилов и др.); создания педагогических технологий, способствующих самоактуализации развивающейся личности (Е.И. Горячева, Л.И. Туктаева и др.); организации воспитательной системы школы, направленной на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия (И.И. Осадчева, Н.В. Шишарина); оказания психологической помощи учащимся и студентам вузов с целью формирования предпосылок самоактуализации (Е.Е. Вахромов, А.А. Телегин, Е.В. Фалунина, А.В. Шилакина и др.).

Таким образом, с одной стороны, общественно-экономические преобразования в нашей стране диктуют важность воспитания личности, ориентированной на самоактуализацию и личностный рост, и семья в этом процессе имеет высокую значимость (А. Адлер, А.Б.Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, А.С. Спи-ваковская).

При этом, как показал анализ научной литературы, в отечественной психологии и педагогике существует дефицит работ по изучению условий процесса самоактуализации личности в семье и практически отсутствуют работы, посвященные влиянию характера и качества проведения семейного досуга на развитие и самосовершенствование личности детей. В то же время, в зарубежной психологии существуют исследования, подтверждающие роль досуговой деятельности в процессе самоактуализации личности (Б. Драйвер, М. Манфредо, Ж. Ньюлинджер, X. Тинслей).

С другой стороны, в современном обществе все большую актуальность набирает экстремальная тематика. Этому способствуют рост числа чрезвычайных экстремальных ситуаций; жесткий стрессовый темп жизни современного человека; возрастающая популярность экстремальных видов отдыха. Анализ научных исследований в этом направлении показал, что подавляющее число публикаций в этом направлении посвящено помощи в преодолении отрицательных психологических последствий экстремальных ситуаций (постэкстремальной адаптации, посттравматическому стрессу, психогениям, способам психологической и медицинской реабилитации пострадавших). Между тем в зарубежных и отечественных источниках (В.В. Аршавский, К. Обуховский, В. Ро-тенберг, A.M. Столяренко, В. Франки) имеются данные о положительном влиянии экстремальных ситуаций на личность и ее психологическую зрелость.

Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор темы настоящего исследования «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма».

Цель исследования: выявление психологических особенностей самоактуализации личности у подростков и юношей, воспитывающихся в семьях с традициями экстремального туризма и разработка модели становления самоактуализирующейся личности в данных семьях.

Объект исследования: процесс самоактуализации личности у подростков и юношей в пространстве семейной системы.

Предмет исследования: психологические особенности и динамика процесса самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

Гипотеза исследования. При выполнении исследования мы рассматриваем самоактуализацию личности как имманентно присущий личности процесс непрерывного самоизменения в направлении раскрытия личностного потенциала, достижения и совершенствования зрелости, компетентности, конструктивности в условиях свободного выбора, предоставляемых внешней средой. Мы предполагаем, что:

- характеристики самоактуализации личности у подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют особенности, обусловленные психологической спецификой данных семей, которая включает в себя: стремление к самоактуализации у родителей, совместный семейный досуг; субъективный опыт пиковых переживаний и совладания с экстремальными ситуациями, групповая динамика взаимоотношений в закрытых социальных группах;

- созданию психолого-педагогических условий, фасилитирующих процесс самоактуализации у детей в семье способствует реализация программы семейного клуба с традициями экстремального туризма.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы по проблеме изучения психолого-педагогических условий самоактуализации личности подростков и юношей в семье.

2. Описать психологическую специфику семей с традициями экстремального туризма в контексте самоактуализации личности.

3. Выявить психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

4. Научно обосновать и верифицировать модель, представляющую систему становления самоактуализирующейся личности в данных семьях.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения для семейного клуба с традициями экстремального туризма как возможного условия фасилитации процесса самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте и экспериментально определить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились положения классиков зарубежной и отечественной экзистенциально-гуманистической психологии о самоактуализации личности и личностном росте (Д. Бюджентал, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); экзистенциально-гуманистические идеи значимости семьи в становлении личности ребенка (А.Б. Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, А.С. Спиваковская и др.); представления психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития, (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); о законах синергетики и этапах становления гуманитарных систем (Э.Н. Гусинский, И.Р. Пригожин); данные исследований Б. Драйвера, М. Манфредо, Ж. Ньюлиндже-ра, X. Тинслея о влиянии досуга на личностный рост и самоактуализацию личности; концепция совладающего поведения в стрессовых ситуациях (В.В. Ар-шавский, А. Маслоу, B.C. Ротенберг и др.), а также работы отечественных и зарубежных авторов о влиянии экстремальных ситуаций на психологическую зрелость личности (Ф. Василюк, К. Обуховский, В. Ротенберг, A.M. Столярен-ко, В. Франкл).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме; диагностический комплекс методик, направленный на изучение самоактуализации личности; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; метод сравнительного анализа, а также методы статистической обработки экспериментальных данных.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: самоактуализационный тест «САМОАЛ» Э. Шострома (валидизация А. В. Ла-зукина); опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф.Бажина, Е.А. Го-лынкиной и A.M. Эткинда; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тест смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанный и адаптированный Д.А. Леонтьевым на основе теста PIL (Purpose-in-life Test) Дж. Крамбо и Л. Махолика.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1998 - 2007 гг. на базе ГОУ ВПО «Братский государственный университет». Общий объем выборки составил 247 человек. Пилотажным исследованием были охвачены 194 человека из 57 семей из гг. Братска, Иркутска, Санкт-Петербурга: из них 27 семей (52 родителя и их дети - 43 человека в возрасте 13 - 20 лет) - с традициями экстремального туризма; 30 семей (53 родителя и 46 подростков и юношей в возрасте 13-20 лет) - из семей без устойчивых традиций в проведении досуга. В преобразующем эксперименте приняли участие 53 человека из 12 семей: из них родителей - 22 человека, подростков и юношей -31 человек.

Работа над диссертационным исследованием осуществлялось в три этапа. Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился теоретический анализ по проблеме исследования, отбор и апробация диагностических методик.

Второй этап (2001 - 2006 гг.) - экспериментальный. Включал пилотажное исследование особенностей самоактуализации родителей и детей в выборке (2000-2003гг.). Проводился преобразующий эксперимент (2003 -2006гг.).

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-обобщающий. Производились обработка и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, редактировался текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений, обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев, количественным и качественным анализом полученного фактического материала, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены и научно обоснованы психологические условия самоактуализации личности подростков и юношей в семье.

2. Выявлены особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

3. Разработана модель, представляющая собой систему становления самоактуализирующейся личности ребенка в семье.

4. Произведен поуровневый анализ процесса самоактуализации личности родителей и детей в семейной системе.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено существующее в научной литературе понятие самоактуализации личности. Теоретически обосновано значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности. Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной развивающей программы, ориентированной на семейные традиции экстремального туризма, в практике психологической помощи семье для гармонизации детско-родительских отношений, профилактики конфликтов и коррекции нарушений воспитания в семьях с детьми любого возраста с целью содействия процессу самоактуализации всех членов семейной системы. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Возрастная психология», «Психология личности» для студентов психологических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоактуализация личности рассматривается нами как процесс непрерывного становления уникального индивида в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности, основанный на свободном и ответственном выборе пути развития; критериями самоактуализации являются интраперсональ-ные и интерперсональные характеристики личности, проявляющиеся в ее жизнедеятельности.

2. Возможности влияния семьи на самоактуализацию личности ребенка определяются наличием фасилитирующих психолого-педагогических условий воспитания, включающих гуманистически-ориентированное мировоззрение родителей; их направленность на собственную самоактуализацию и стремление к созданию благоприятного психологического климата в семье, основанного на конгруэнтности, диалогическом общении, помощи в свободном выборе пути развития.

3. Характеристики самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют психологические особенности, обусловленные психологической спецификой их семей: на уровне ин-траперсональных характеристик самоактуализации личности: более выраженное гуманистическое мировоззрение; большее осознание своих чувств; творческую направленность; способность к свободному ответственному выбору; выраженную интернальность; более выраженную способность к положительному осмыслению настоящего и прошлого; стремление к саморазвитию. На уровне интерперсональных характеристик самоактуализации личности подростки и юноши в семьях с традициями экстремального туризма: принятие других; автономность; конгруэнтность; социально-психологическую адаптированность.

4. Субъективный опыт «пиковых переживаний», совладания с экстремальными ситуациями, групповой динамики взаимоотношений в закрытых социальных группах является фактором, стимулирующим личностный рост и самоактуализацию личности. и

5. Проблема создания условий, способствующих становлению самоактуализирующейся личности ребенка в семье, может быть эффективно разрешена путем организации и психолого-педагогического сопровождения работы семейных туристических клубов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе семейного туристического клуба при ГОУ ВПО «Братский государственный университет».

Различные аспекты содержания исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «БрГУ»; на научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Братск, Иркутск, 1998, 1999, 2000, 2003, 2006, гг.) По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,3 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 147 страниц, 7 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Трофимова, Майя Валерьевна

Выводы по 3 главе

Экспериментальная работа по созданию семейных психолого-педагогических условий самоактуализации личности ребенка в семье осуществлялась в соответствии с задачей разработки и апробирования развивающей программы спортивно-психолого-педагогической направленности.

Основной целью программы являлось создание условий, фасилити-рующих самоактуализацию личности ребенка в семье. Основными принципами данной программы являлись: признание неповторимости и уникальности личности каждого члена семьи; признание опыта экстремального туризма фактором, способствующим активизации личностного роста и созданию демократических отношений в семье; признание семьи и туристической группы гуманитарными системами, подчиняющимися законам синергетики; признание внутрисемейного климата семьи условием становления самоактуализирующейся личности; признание диалогического общения наиболее продуктивным способом коммуникации.

В программе преобразующего эксперимента выделены организационный, основной и завершающий этапы. Основной этап эксперимента включал диагностический, подготовительный, развивающий и этап повторной диагностики.

Количественный и качественный анализ результатов эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

1. Экстремальный туризм - специфическая форма проведения досуга, являющаяся результатом свободного выбора личности. В данный вид проведения семейного досуга легче включаются те семьи, для которых характерны выраженные ценности самоактуализации, т.е. принятие установки на самосовершенствование, целостность, конгруэнтность, осмысленность, бытийную мотивацию. В нашем эксперименте в состав «отсеявшихся» вошли именно те семьи, у которых на этапе первичной диагностики были выявлены низкие показатели по шкале «ценности самоактуализации».

2. Результативность экспериментальной работы повышается в зависимости от степени включенности семьи в данную традицию: наибольшая динамика личностного роста характерна для семей, принявших участие в прохождении всех маршрутов.

3. В нашем исследовании поведенческие и когнитивные изменения компонентов самоактуализации произошли у всех участников эксперимента, а глубинные изменения на уровне мировоззренческих позиций в большей степени коснулись подростков и юношей. Значит, подростково-юношеский период становления личности является более сензитивным к личностному росту в предложенных нами условиях.

4. Совместно пережитый опыт пик-переживаний и совладания с экстремальными ситуациями позволяет личности освобождаться от многих психологических защит, способствует возникновению открытости и доверия к другим людям. Поэтому учет этапов групповой динамики и элементов экстремальных ситуаций в планировании маршрута позволяет интенсифицировать процесс личностного роста, если преодоление трудных экстремальных этапов маршрута по времени следует за периодом негативной фазы групповой динамики (фрустрирующей).

5. Участие в преобразующем эксперименте всей семьи (с детьми младшего возраста) повышает эффективность семейных отношений (гибкость в общении, интернальность в области семейных и межличностных отношений), способствует повышению автономности у младших детей, укрепляет семейную сплоченность, что в конечном итоге сказывается на общем показателе самоактуализации личности ее членов.

Анализ и обобщение экспериментальной работы показал, что созданная нами модель семейных условий самоактуализации личности ребенка посредством организации семейного досуга в форме экстремального туризма в целом подтвердила свою результативность - общий уровень самоактуализации в экспериментальной группе значимо повысился за время прохождения эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по проблеме самоактуализации личности ребенка в семье позволило нам сделать некоторые выводы.

Проблема самоактуализации личности в современной психолого-педагогической науке и практике продолжает оставаться актуальной в связи с происходящими изменениями в обществе. Не смотря на теоретическую изученность феномена самоактуализации личности, остаются неразрешенными некоторые вопросы, среди которых - вопрос о создании семейных условий становления самоактуализирующейся личности ребенка.

Теоретический анализ вывел нас на определение семейных психолого-педагогических условий самоактуализации личности ребенка на основе лич-ностно-центрированного подхода, среди которых: признание личности ребенка как проактивной, саморазвивающейся, гуманитарной системы; собственная самоактуализация родителей (их интра- и интерперсональные характеристики личности); диалогического общение; направленность на психолого-педагогическое сопровождение саморазвития личности ребенка.

По нашему мнению, еще одним условием, фасилитирующим самоактуализацию личности ребенка в семье, является совместное проведение досуга в форме традиции экстремального туризма. Для подтверждения данной гипотезы в диссертационном исследовании была поставлена и решена задача описания специфики самоактуализации личности членов семей с традициями экстремального туризма.

На теоретическом уровне была разработана концепция психологических особенностей семей с традициями экстремального туризма, которые по своему содержанию идентичны характеристикам самоактуализирующейся личности: самопринятие; интернальный локус контроля, оптимистическое мировоззрение, эмпатия, конструктивные коммуникации, психологическая устойчивость, направленность на личностный рост.

На эмпирическом уровне были исследованы характеристики самоактуализации личности, уровня субъективного контроля, смысложизненных ориентаций и социально-психологической адаптации личности, отличающие родителей и детей подростково-юношеского возраста из семей с традициями экстремального туризма.

Была разработана модель становления самоактуализирующейся личности ребенка в семьях с традициями экстремального туризма. В данной модели родители, имея гуманистическое мировоззрение, двигаясь по пути личностного роста, строят общение с ребенком, основываясь на принципах фаси-литации личностного развития. Такое взаимодействие, оказывая влияние на глубинные экзистенциальные слои личности ребенка, инициирует развитие личности, как на психическом, так и на эмпирическом уровне, тем самым, способствуя активизации у ребенка собственных потенций к самоактуализации личности. Дополнительным условием, фасилитирующим самоактуализацию личности, в данной модели являются семейные традиции экстремального туризма.

В соответствие с разработанной нами моделью была составлена и экспериментально апробирована развивающая программа, ориентированная на семейные традиции экстремального туризма. В данной программе на основе систематизации теоретико-методических источников по проблеме создания условий самоактуализации личности в семье, включая традиции экстремального туризма, разработаны этапы включения семьи в предлагаемый вид семейного досуга. Основные блоки программы: диагностический, информационный, развивающий:

- диагностический блок включает беседу с членами семьи, проведение тестирования и анкетирования, наблюдение;

- информационно-подготовительный блок содержит теоретическую и практическую составляющие специальной, психологической, медицинской и физической подготовки к условиям туристического похода;

- развивающий блок программы является основной частью программы и состоит в субъективном опыте преодоления экстремальных ситуаций, «пиковых переживаний», активизации семейных коммуникаций, прохождении групповой динамики взаимоотношений участниками группы.

Наличие динамики личностного роста у испытуемых в результате участия в преобразующем эксперименте подтвердило результативность данной программы.

В целом в диссертационном исследовании подтверждены положения заявленной гипотезы, все задачи разрешены и достигнута поставленная цель. Теоретически обосновано и практически подтверждено значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности. Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности.

Результаты проведенного нами исследования могут, по нашему мнению, получить дальнейшее развитие в таких направлениях как: исследование возрастных предпосылок самоактуализации личности на ранних этапах онтогенеза; разработка психолого-педагогических методов экстремальной подготовки развивающейся личности; изучение влияния других форм семейного досуга на самоактуализацию личности и др.