Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гурова, Ольга Сергеевна

  • Гурова, Ольга Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 176
Гурова, Ольга Сергеевна. Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гурова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн.

1.1. Феноменология и содержание понятия жизненной перспективы как составляющей жизненного пути и психологического времени личности.

1.2. Психологические особенности личности участников локальных конфликтов в условиях их возвращения из психотравмирующей ситуации войны как объект и предмет психологических исследований.

Глава 2. Результаты исследования психологических особенностей субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах.

2.1. Программа и методика исследования.

2.2. Специфика жизненных перспектив участников боевых действий.

2.3. Особенности взаимосвязи составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших как основание прогнозирования их поведения.

2.4. Анализ связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности участников локальных военных конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн»

Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности проблема «жизненной перспективы» становится предметом активного изучения в современной психологии. Данное понятие разрабатывалось в рамках событийного подхода (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), с точки зрения планирования целей (В.И. Мудрак, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин и др.). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Ж. Нюттена, JI. Франка и др. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияния субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.

Особенно значимым исследование субъективных представлений личности о будущем становится в связи с изучением воздействия на человека экстремальных психотравмирующих стрессовых ситуаций, исследованию которых в последние десятилетия уделяется большое внимание психологов (Ю.А. Александровский, JI.H. Собчик, Л.И. Спивак и др.). Это объясняется увеличением числа военных межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. На сегодняшний день актуальным становится изучение психологических последствий войны в Чечне. Пребывание человека в военных действиях и возвращение его из психотравмирующих условий войны в мирную жизнь зачастую вносят существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также в систему координат ее существования, восприятия, переживания и действования. В результате этого у многих участников боевых действий развивается посттравматическое стрессовое расстройство, одним из симптомов которого является ощущение сокращения жизненной перспективы, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить (Е.О. Лазебная, Н.В. Тарабрина и др.). Данные обстоятельства являются следствием изменения характеристик субъективных представлений о будущем участников локальных войн. Они до сих пор остаются не изученными, несмотря на то что оказание психологической помощи воевавшим, основанной на оптимальном построении жизненных перспектив, может явиться эффективным средством выхода из состояния стресса и существенно облегчить включение бывшего воина в социум.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования специфики субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов и недостаточной ее изученностью. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных деформаций, характерных для воевавших, так и разработку технологии оказания им практической помощи в оптимизации, адаптации, восстановлении и последующем развитии. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования — выделить психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий на территории Чеченской республики (на примере бойцов, проживающих на территории Алтайского края).

Объект исследования — субъективные представления личности о будущем.

Предмет - особенности субъективных представлений участников локальных военных конфликтов о жизненных перспективах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать теоретико-методологические основания изучения субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах, разработать, апробировать и реализовать адекватную им программу эмпирического исследования.

2. Исследовать особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий в Чечне.

3. Проанализировать ценностно-смысловую основу персональных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов.

Гипотезы исследования:

1. Субъективные представления участников локальных войн о жизненных перспективах можно рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (эмоциональный, когнитивный и поведенческий).

2. На содержание и взаимосвязь когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших влияет их пребывание в психотравмирующих условиях войны.

3. Субъективные представления о будущем участников боевых действий определяются спецификой ценностно-смысловой сферы воевавших.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи системного подхода (J1.C. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.)» положения теории жизненного пути личности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник).

В работе использован комплекс методов исследования: анализ вторичных источников, анкетный опрос, сравнительный анализ, психодиагностическое тестирование (биографическая методика «Линии жизни» (А.А. Кроник, Б.М. Левин, А.Л. Пажитнов), метод мотивационной индукции (Ж. Нюттен), модифицированный тест «Метафоры времени», тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова); «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В. Панин и др.); психокоррекционная программа; математические методы анализа информации (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерных программ «Statistica», «Stadia».

В экспериментальном исследовании принимали участие мужчины, воевавшие на территории Чеченской республики (экспериментальная группа) и не принимавшие участие в локальных военных конфликтах (контрольная группа), которые обращались в центр по обучению охранников (НОУ РЦПК) «Служу Родине» или в Алтайскую краевую организацию общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (общее число 140 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- предложен авторский подход к теоретическому пониманию и эмпирическому изучению структуры субъективных представлений о жизненных перспективах личности, включающей в себя три взаимосвязанных составляющих: когнитивную, эмоциональную и поведенческую;

- впервые исследованы психологические особенности субъективных представлений о будущем участников локальных войн, которые заключаются в слабой событийной насыщенности, негативном эмоциональном отношении к будущему, в недостаточной стратегичности, целенаправленности его планирования, иррациональном выборе средств достижения цели;

- установлена зависимость когнитивного содержания и эмоционального наполнения субъективных представлений личности о будущем от ее участия в боевых действиях;

- определена специфика взаимосвязи эмоциональной и когнитивной составляющих жизненных перспектив участников военных действий, которая позволяет объяснить факт нежелания последовательного, вдумчивого планирования будущего эмоциональным отношением к нему, как к несчастливому, тяжелому и т.п. времени;

- выявлено, что особенности содержания и взаимосвязи эмоциональной и когнитивной составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий, раскрывающиеся через негативное отношение и недостаточное продумывание будущего, влияют на развертывание гедонистического стиля поведения воевавших в условиях мирной жизни;

- показана связь изменений ценностно-смысловой сферы личности участников локальных военных конфликтов с показателями когнитивной и эмоциональной составляющих их субъективных представлений о жизненных перспективах;

- разработана психокоррекционная программа, направленная на изменение отношения участников боевых действий к своему будущему, а также на построение жизненных перспектив, которые могут стать основой реализации жизненно важных целей.

Практическая значимость исследования определяется следующим: предложен, обоснован и апробирован комплекс методов изучения системы субъективных представлений участников локальных войн о будущем, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, психологического консультирования, психокоррекции и психологической терапии. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также для спецкурса «Психологическая подготовка к охранной деятельности», направленного на обучение участников боевых действий в Негосударственном Образовательном Учреждении «Служу Родине». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками для организации жизнедеятельности и оказания психологической помощи участникам боевых действий.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерных программ «Statistica», «Stadia»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективные представления о жизненных перспективах личности представляют собой многоуровневое системное образование, основными составляющими которого являются эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.

2. Специфика эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших, раскрывающаяся во взаимосвязи негативного эмоционального отношения к будущему, недостаточного продумывания жизненных перспектив и гедонистического стиля поведения, во многом определяется опытом их участия в боевых действиях.

3. Особенности субъективных представлений о будущем участников боевых действий связаны с изменением ценностно-смысловой сферы личности воевавших под влиянием психотравмирующих условий войны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных (Новосибирск, 2002; Санкт-Петербург, 2002, Усть-Каменогорск 2003), Всероссийских (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2002) и региональных (Барнаул, 2000 - 2003) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических аспирантских семинарах кафедры психологии Алтайского государственного университета (АлтГУ); на методических семинарах Негосударственного Образовательного Учреждения «Служу Родине».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 234 литературных источника, из них 22 - на иностранном языке. В работе имеется 15 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений. Объем авторского текста содержит 137 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гурова, Ольга Сергеевна

Заключение.

В рамках данного диссертационного исследования была определена степень разработанности научной проблемы жизненных перспектив как составляющей жизненного пути и психологического времени личности; проанализированы психологические характеристики участников локальных войн в ситуации возвращения из психотравмирующих условий; сформированы концептуальные основания диссертационной работы, разработана и апробирована соответствующая им программа и методика эмпирического исследования, разносторонне проанализированы и описаны полученные в исследовании данные, на их ' основе разработана коррекционная программа «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности» для мужчин, принимавших участие в боевых действиях.

Анализ литературы и результатов проведенного исследования свидетельствуют о том, что наряду с деформацией структуры «Я» участников локальных военных конфликтов, происходит и изменение основных составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших. Причиной всех этих феноменов является наличие в опыте человека психотравмирующего события - войны, как экстремальной ситуации угрозы жизни для самого себя и значимых других людей.

На основании полученных результатов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Субъективные представления о жизненных перспективах личности -сложная, многоуровневая система. Одним из подходов к определению ее структуры и выделению компонентов является рассмотрение эмоциональной, когнитивной и поведенческой взаимосвязанных составляющих субъективных представлений личности о будущем.

2. В рамках данного исследования эмоциональный компонент жизненной перспективы определяется как эмоциональное переживание, отношение к будущему, когнитивный компонент - как когнитивное представление о будущих событиях своей жизни, поведенческий - как влияние представлений о жизненных перспективах на реальное поведение человека в настоящем.

3. Исследование показало, что содержание эмоционального и когнитивного компонентов субъективных представлений о будущем личности зависит от ее участия в локальных военных конфликтах. Так, представления о будущем у воевавших обусловлены тремя в определенной степени различными факторами эмоциональной составляющей, а именно: от отношения к жизненным перспективам как к «несчастливому будущему», как к «плохому и быстротечному периоду», как к «тревожащему будущему». Это свидетельствует о дифференцированности и многогранности эмоционального наполнения представлений о жизненных перспективах воевавших. В свою очередь, в группе невоевавших эмоциональный компонент выступает как целостное образование. Анализ когнитивного компонента субъективных представлений о будущем участников боевых действий показал, что он характеризуется слабой насыщенностью событиями, недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональном выборе средств жизнеосуществления, что свидетельствует о наличии у них так называемого «кризиса бесперспективности».

4. В ходе проведения исследования нам удалось доказать высокую степень взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов субъективных представлений о будущем участников локальных войн, что можно объяснить наличием в прошлом воевавших мужчин опыта столкновения с психотравмирующей ситуацией войны (угрозы жизни), которая перевернула все существовавшие ранее мечты, планы, цели и вызвала негативные эмоции по отношению к жизни в целом и к будущим событиям, в частности, что повлекло за собой отсутствие желания планировать собственные жизненные перспективы.

5. Участие в боевых действиях, а затем возвращение к мирной жизни меняют утвердившиеся с течением времени представления о своем будущем, при чем это выражается в переживании негативных эмоций по поводу предстоящих событий. В таком случае человек живет как бы по схеме «не хочу думать о будущем, потому что оно кажется несчастливым, тяжелым, тревожным». В свою очередь люди, не испытавшие войны и состояния возвращения к мирной жизни, переживают свое будущее как более спокойное, счастливое время своей жизни и строят планы, цели, фантазируют, предвидя события на отдаленные сроки. Данные обстоятельства влияют и на стиль жизнеосуществления. В результате проведенного исследования выявилось, что участники военных действий живут «сегодняшним» днем, удовлетворяя насущные потребности (гедонистический стиль жизни). Невоевавшие мужчины в своем поведении ориентированы на саморазвитие, самореализацию (деятельный стиль жизни), что является залогом развития полноценной и зрелой личности.

6. Полученные результаты демонстрируют тесную связь специфики компонентов жизненной перспективы с различными показателями ценностно-смысловой сферы участников военных действий. Так, тревожное, сумбурное отношение к предстоящим событиям собственной жизни участников локальных войн, а также сокращение глубины жизненных перспектив и непродуманность целей связано с тем, что приоритетными для воевавших являются доступные на сегодняшний день ценности, например, «семейная жизнь», «любовь» и т.п. Подобное эмоциональное отношение к будущему повлекло за собой то, что участники боевых действий наполняют смыслом только настоящий период жизни, не ориентируясь при этом на завтрашний день, в отличие от невоевавших мужчин, которые опираются сегодня на выстроенные ими жизненные перспективы.

7. Данное диссертационное исследование явилось основанием для создания психокоррекционной программы «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности» для участников локальных военных конфликтов, направленной на трансформацию отношения к будущему, а также формирование навыков эффективного жизненного планирования.

Итак, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи, поставленные в начале исследования, решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута.

Таким образом, данная диссертационная работа может служить очередным важным шагом на пути полноценного изучения особенностей жизненного планирования личности, участвовавшей в боевых действиях, может быть использована в качестве основы для разработки программы оказания психологической помощи участникам чеченских войн. Также данное диссертационное исследование субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших открывает новые возможности в изучении влияния различных психотравмирующих, стрессовых ситуаций на планирование личностью собственного будущего, что обеспечит более глубокое осмысление проблемы жизненного планирования и, в свою очередь, позволит психологам применять полученные данные при практической работе.