Психологические последствия стресса у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ворона, Ольга Александровна

  • Ворона, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 213
Ворона, Ольга Александровна. Психологические последствия стресса у больных раком молочной железы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ворона, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРЕСС И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

1.1. Роль психологических факторов в этиологии и течении онкологических заболеваний.

1.2. Психологические реакции и психические нарушения, возникающие в результате диагностирования и лечения онкологического заболевания.

1.3. Исследования посттравматического стрессового расстройства у онкологических больных.

1.4. Предикторы посттравматического стрессового расстройства у онкологических больных.

1.5. Когнитивный подход к изучению воздействия психической травмы. Значение когнитивно-личностных переменных в психологическом состоянии онкологических больных.

Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика испытуемых.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ДАННЫХ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Определение признаков посттравматического стрессового расстройства у больных раком молочной железы.

3.2. Результаты обследования больных раком молочной железы с помощью опросника выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R) и опросника депрессивности Бека.

3.3. Взаимосвязь признаков посттравматического стресса с клиническими и социально-демографическими переменными

3.4. Исследование когнитивно-личностных особенностей у больных раком молочной железы с различной интенсивностью посттравматических стрессовых реакций.

3.5. Исследование взаимосвязи жизненных стрессов с характеристиками посттравматических состояний у больных раком молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические последствия стресса у больных раком молочной железы»

Рост онкозаболеваний, который наблюдается в последние десятилетия, относит проблемы их всестороннего исследования к числу остроактуальных и общественно значимых. По последним опубликованным сведениям Международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2000 г. количество вновь заболевших раком в мире оценивалось более чем в 10 млн. человек, тогда как в 1990 г. аналогичная оценка немногим превышала 8 млн. В то же время усовершенствование методов лечения приводит к увеличению продолжительности жизни больных - показатели пятилетней выживаемости возрастают для многих видов онкологических заболеваний [55].

Онкологические заболевания имеют многофакторную природу, и для их исследования необходим комплексный подход, учитывающий не только биологические, но и психосоциальные аспекты. Существует множество гипотез о том, что в этиологии и течении рака большую роль играет именно взаимодействие различных биопсихосоциальных факторов: с одной стороны — стресс и определенные личностные особенности могут способствовать возникновению заболевания; с другой стороны - стресс, возникающий в результате установления онкологического диагноза, и успешность совладания с этим стрессом могут оказывать влияние как на качество жизни больных, так и на динамику болезни.

Данная работа является частью комплексного психоиммунологического исследования больных раком молочной железы и охватывает один из аспектов изучения этой проблематики — последствий психологического стресса, возникающего у больных в результате установления онкологического диагноза и факторов, взаимосвязанных с параметрами посттравматического состояния. Известно, что диагностирование рака и связанные с этим переживания вызывают сильнейший психологический дистресс у каждого человека, одним из последствий которого может быть развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) или его симптомов [148]. Проблема посттравматических стрессовых состояний у онкологических больных начала исследоваться сравнительно недавно. Как показано в исследованиях различных контингентов травмированных людей, наличие ПТСР приводит к ухудшению социального функционирования человека и различным формам психической дезадаптации. Что касается психологических последствий онкологических заболеваний, то в этой области к настоящему времени многие вопросы относительно природы и факторов риска развития ПТСР остаются недостаточно изученными.

Рак молочной железы, занимая первое место по распространенности среди других злокачественных новообразований, отличается по интенсивности психотравмирующего воздействия: постановка такого диагноза и специфика лечения состоит не только в непосредственной угрозе жизни, но и в исключительно «женском» характере заболевания и уродующих внешний вид последствиях. В то же время именно относительно этого заболевания существует множество гипотез о том, что психосоциальные стрессоры могут быть причиной болезни или способствовать ее прогрессированию. Поэтому исследование психологических последствий перенесенного стресса, а также факторов, оказывающих влияние на психологическое состояние больных РМЖ, чрезвычайно актуально, поскольку оно может внести существенный вклад в понимание механизмов воздействия травматических событий на психику человека, а также способствовать решению проблемы психосоматической природы рака.

Цель диссертационного исследования - изучить психологические последствия стресса, вызванного онкологическим заболеванием.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1. Проанализировать литературные данные о влиянии онкологических заболеваний на психику человека.

2. Проанализировать исследования, посвященные изучению посттравматического стрессового расстройства у онкологических больных

3. Проанализировать литературные данные о факторах, i* предрасполагающих к развитию онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых состояний.

Эмпирические:

4. Определить наличие и интенсивность посттравматических стрессовых реакций у больных РМЖ.

5. Определить выраженность психопатологических симптомов у больных РМЖ с различным уровнем интенсивности посттравматических стрессовых реакций.

6. Определить наличие сопряженности параметров посттравматического стресса и социально-демографических характеристик (таких, как возраст, образование, социальное и семейное положение) и клинических данных (стадия заболевания, специфика полученного лечения, наличие осложнений в результате лечения и сопутствующих заболеваний, а также время, прошедшее после установления диагноза и проведения операции).

7. Выявить связи когнитивно-личностных особенностей больных РМЖ с характеристиками посттравматического стресса.

8. Выявить предшествующие жизненные стрессы у больных РМЖ и их t связь с характеристиками посттравматического состояния.

Объектом исследования являются психологические характеристики больных РМЖ в постоперационном периоде.

Предмет исследования — особенности психической травматизации, вызванные переживанием заболевания РМЖ.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении о том, что характеристики посттравматического состояния у больных РМЖ могут варьировать в зависимости от клинических, социально-демографических и ff когнитивно-личностных характеристик больных. Эта общая гипотеза исследования конкретизировалась в ряде частных эмпирических гипотез:

1. Интенсивность посттравматических стрессовых реакций, вызванных переживанием заболевания РМЖ, зависит от возраста пациенток, их социального положения, наличия семьи и детей.

2. Клинические характеристики, такие, как стадия заболевания, специфика постоперационного лечения, а также наличие осложнений после лечения и сопутствующих заболеваний сопряжены с интенсивностью посттравматической и психопатологической симптоматики у больных РМЖ.

3. Когнитивно-личностные особенности больных, в частности, особенности их базисных убеждений о себе и окружающем мире, сквозь призму которых воспринимаются события, и в соответствии с которыми формируется поведение, взаимосвязаны с параметрами посттравматического состояния.

4. Количество и интенсивность предшествующих жизненных стрессов влияют на интенсивность посттравматических стрессовых реакций, возникающих в результате угрозы онкологического заболевания жизни и здоровью пациенток.

Теоретико-методологической основой исследования являются биопсихосоциальный подход к психической патологии (М. Перье, А.Б. Холмогорова); разработки отечественных ученых о внутренней картине болезни и о влиянии тяжелых соматических заболеваний на психику человека (А.Р. Лурия, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Е.Т. Соколова и др.); представления когнитивной психологии о формировании психической патологии и ПТСР (А. Бек, А. Эллис, Р. Янофф-Бульман, Ж. Пиаже); концепция стресса (Г. Селье, Р.С. Лазарус), а также принципы и подходы к разработке проблем посттравматического стресса (R. Pitman, В. Van der Kolk, L. Derogatis и др.). При анализе и обобщении результатов исследования автором использовались теоретические идеи и практические достижения психоонкологического направления и представления о многофакторной детерминации этиологии и течения онкологических заболеваний (S. Greer, D. Cella, J. Holland и др.),

Методы исследования. Исследование психологических последствий травматического стресса, вызванного онкологическим заболеванием, выполнялось с помощью комплекса психометрических методик, апробированных в Лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН.

В комплекс методик входили:

1. Шкала для клинической диагностики ПТСР, CAPS (Clinical-Administered

PTSD Scale).

2. Шкала субъективной оценки тяжести воздействия травматического события, ШОВТС (Impact of event scale - revised, IOES-R).

3. Миссисипская шкала — гражданский вариант (MS, Mississippi Scale), предназначенная для оценки посттравматических реакций.

4. Опросник травматических ситуаций (Life Experience Questionnaire, LEQ).

5. Шкалы ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина.

6. Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики

SCL-90-R, Symptom Check List-90-Revised).

7. Опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory, BDI)

8. Шкала базисных убеждений, ШБУ (World Assumption Scale, WAS).

Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «STATISTIKA 6.0» и включала корреляционный анализ, анализ значимости различий и др.

Положения, выносимые на защиту: 1. Диагностирование онкологического заболевания относится к числу чрезвычайных психотравмирующих стрессоров, в результате воздействия которых у части больных может развиться состояние посттравматического стресса, выражающееся в совокупности психологических характеристик, соответствующих клинической картине посттравматического стрессового расстройства

2. Психологические последствия стресса, вызванного диагностированием онкологического заболевания, сопряжены с определенными когнитивно-личностными характеристиками — базисными убеждениями о ценности и значимости собственного «Я», собственной удачливости и способности контролировать ситуацию, а также представлениями о доброжелательности -враждебности окружающего мира.

3. Уровень образования отрицательно связан с интенсивностью посттравматических стрессовых реакций, что, возможно, обусловлено выбираемыми копинг-стратегиями и эффективностью психологических механизмов, реализующих совладание с травматическим событием. Более высокий уровень образования помогает преодолеть негативные последствия перенесенного стресса более успешно.

4. Количество предшествующих жизненных стрессов и интенсивность их влияния на жизнь человека связаны с выраженностью посттравматических стрессовых реакций, возникающих в ответ на диагностирование онкологического заболевания.

5. Дифференцирование больных РМЖ по интенсивности посттравматических стрессовых реакций позволяет выделять группу риска развития негативного постстрессового состояния, характеристики которого соответствуют клинической картине ПТСР. Такие пациенты нуждаются в своевременной и индивидуализированной психотерапевтической помощи, направленной на коррекцию дисфункциональных убеждений, снижение тревоги, восстановление ощущения целостности и ценности собственной личности и обучение навыкам эффективного совладания с предшествующими и актуальными стрессами.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Комплексное эмпирическое исследование посттравматического стресса у больных раком молочной железы после окончания лечения и последующий анализ его результатов позволил впервые на отечественной выборке с помощью стандартизированных методик изучить особенности посттравматических состояний больных раком молочной железы, а также выявить взаимосвязи между параметрами посттравматического стресса и когнитивно-личностными, социально-демографическими, клиническими характеристиками и предшествующими жизненными стрессами. Выполненное исследование имеет значение для развития теоретических представлений о структуре и механизмах возникновения посттравматического стресса у лиц, переживающих ситуации, связанные с угрозой жизни и здоровью.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты имеют значение для разработки индивидуальных программ психологической реабилитации больных, своевременного выявления больных группы риска, у которых уровень выраженности признаков посттравматического стресса соответствует клинической картине ПТСР и определения психотерапевтических стратегий при работе с ними. Используемый в работе комплекс клинико-психологических и психометрических методов может быть рекомендован для психодиагностики онкологических больных.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН (2001-2004 гг.), расширенном заседании Лаборатории психологии посттравматического стресса и Лаборатории когнитивной психологии Института психологии РАН (07.10.2004 г.), итоговой научной сессии Института психологии РАН (3.02.2005 г.). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии по медицинской психологии МНИИП МЗ РФ (16.02.2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 169 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 132 источника на английском языке. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ворона, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование относится к числу работ, посвященных изучению психологических реакций и личностных изменений, возникающих в результате стрессового воздействия онкологического заболевания, а также исследованию факторов, оказывающих влияние на психологические последствия заболевания. Анализ литературных данных показал, что онкологические заболевания имеют многофакторную природу: с одной стороны - психологические факторы, такие, как стресс и определенные личностные особенности могут способствовать возникновению заболевания, наряду с биологическими детерминантами; с другой стороны - стресс, возникающий в связи с заболеванием, и особенности совладания с этим стрессом влияют не только на качество дальнейшей жизни больных, но способны играть определенную роль и в дальнейшем прогнозе.

Заболевание раком оказывает сильнейшее психотравмирующее воздействие на любого человека, при этом переживания затрагивают все аспекты жизни человека. Изменения происходят в эмоциональной, мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой сферах и т.д. Большое количество исследований демонстрирует распространенность серьезных психических нарушений и психиатрических проблем у онкологических больных, и это подтверждает, что далеко не все больные успешно преодолевают переживаемый стресс.

Соматические и психологические феномены, наблюдаемые у больных на разных этапах заболевания, в последние десятилетия активно изучаются в рамках сравнительно новой междисциплинарной науки - психоонкологии. Одним из перспективных направлений психоонкологии является изучение посттравматического стресса, возникающего в ответ на психотравмирующее воздействие диагностирования заболевания, угрожающего жизни больного. В настоящее время особое внимание исследователей направлено на изучение факторов, повышающих риск возникновения посттравматической симптоматики, ухудшающих процесс адаптации. Этот аспект имеет важное значение именно при онкологических заболеваниях, поскольку до сих пор вопрос о психосоматической природе рака, роли стрессовых событий и негативного психологического состояния в этиологии и течении болезни не нашел однозначного решения; получаемые данные достаточно противоречивы и необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Проведенное исследование представляет собой первую в отечественной психологии попытку, направленную на изучение психологических последствий стресса, вызванного диагностированием рака молочной железы и факторов, определяющих последствия психической травматизации в результате онкологического заболевания.

Результаты клинического интервью и данные психометрических опросников, направленных на диагностику параметров посттравматического стресса, подтвердили, что заболевание раком является сильнейшим травматическим стрессором для обследованной группы женщин. В результате психотравмирующего воздействия заболевания у части больных возникает состояние, выражающееся в совокупности признаков посттравматического стресса (симптоматики вторжения навязчивых воспоминаний по поводу заболевания; стремления избегать любых ситуаций, напоминающих о нем; повышенной физиологической реактивности организма в ответ на любое напоминание о болезни и эмоциональной возбудимости) и психопатологических симптомах. В исследуемой выборке у 41,3 % больных РМЖ наблюдались отдельные признаки посттравматического стресса, и у 24 % от всей выборки психологический дистресс достигал уровня, соответствующего клинической картине посттравматического стрессового расстройства. Основными этиологическими факторами, ведущими к развитию признаков посттравматического стресса, являлись ощущение угрозы жизни, сопровождаемое переживанием интенсивных негативных эмоций страха, ужаса и чувства беспомощности, хронический характер заболевания и калечащий характер операции. Уровень выраженности психопатологических симптомов был сопряжен с интенсивностью признаков посттравматического стресса (что подтверждает данные других исследований о высокой распространенности коморбидных расстройств среди пациентов с признаками ПТСР).

Результаты проведенного исследования позволили выявить некоторые обобщенные паттерны психопатологических характеристик больных РМЖ, имеющих разную выраженность признаков посттравматического стресса. Было получено, что обе группы испытуемых - «Частичное ПТСР» и «ПТСР» -характеризует своеобразная триада характеристик, выявленных с помощью SCL-90-R: наблюдаются примерно одинаковые, высокие уровни враждебности, фобической тревожности и паранойяльных симптомов и эти показатели у них достоверно отличаются от группы «Нет ПТСР». Возникновение этих симптомов может быть связано со спецификой заболевания: калечащей операцией, страхом рецидивов заболевания, боязнью негативной оценки окружающих. Возможно, наличие именно этих психопатологических симптомов связано с развитием отдельных признаков посттравматического стресса.

В группе же пациентов «ПТСР» по сравнению с двумя другими группами проявляются значимо более высокие уровни показателей соматизации, обсессивности-компульсивности, депрессии и психотизма. Возможно, что наличие у больных РМЖ совокупности этих признаков характеризует вариант неэффективного совладания с последствиями онкологического заболевания и свидетельствует о тяжести негативных психологических последствий перенесенного заболевания.

Значительное повышение уровня выраженности определенных психопатологических характеристик, выявленных с помощью SCL-90-R, у больных с высокой интенсивностью посттравматических стрессовых реакций, может быть рассмотрено как результат травматизации (поскольку уровень выраженности этих симптомов статистически значимо различается по сравнению с группой «Нет ПТСР»). В рамках данной работы невозможно установить, присутствовали ли эти симптомы до травматизации, поскольку обследование проводилось однократно с каждой пациенткой. Однако, даже если предполагать, что коморбидные симптомы и расстройства относятся к преморбиду, то известно, что их наличие усиливает вероятность развития ПТСР и ухудшает процесс совладания с психической травмой.

Один из самых основных вопросов всех исследований посттравматического стресса у жертв различных травматических событий -почему у одних людей возникают посттравматические стрессовые реакции, в то время как у других - нет, т.е. как объяснить причины возникновения этого расстройства, какие факторы предрасполагают или способствуют его развитию? Ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку действие многих переменных невозможно проконтролировать в рамках одного исследования. Мы попытались ответить на этот вопрос, проанализировав взаимосвязь изучаемых признаков посттравматического стресса с социально-демографическими, когнитивно-личностными и клиническими характеристиками, предположительно способными влиять на процессы совладания с травмой.

В работе получено, что к числу социально-демографических показателей, взаимосвязанных с признаками посттравматического стресса у исследуемой выборки больных РМЖ относятся характеристики образования женщин и социального положения (занятости или, возможно, неожиданного изменения образа жизни). Выраженность признаков посттравматического стресса у больных РМЖ показала статистически значимые связи со временем, прошедшем после установления диагноза и проведения операции. Параметры посттравматического стресса не связаны с возрастом испытуемых, стадией заболевания, спецификой послеоперационного лечения или наличием осложнений от лечения, уровнем семейного дохода, семейным положением, наличием онкологических заболеваний у родственников.

Таким образом, пациенты без признаков ПТСР характеризуются более высоким уровнем образования. Возможно, более высокий уровень образования оказывает влияние на выбор наиболее эффективных стратегий совладания, реализуемых человеком для преодоления травматических событий (к таким процессам может относиться, например, направленность на рациональный анализ проблемы для совладания с ситуацией, обращение за помощью, поиск дополнительной информации). Кроме того, отмечено, что успешное совладание с опасной болезнью может быть связано с характеристиками смысловых образований личности: чем богаче, сформированнее и стабильнее смысловые образования, тем быстрее происходит осмысление человеком своего положения и включение в дальнейшую жизнь (Тхостов, 2002), а низкий уровень интеллектуального развития относят к числу предикторов ПТСР (Van der Kolk, 1987). Можно предположить, что образовательный уровень, а скорее интеллектуальный, тесно и положительно связан с параметрами смысловых образований личности, и в результате определяет успешность совладания с травматическим стрессом.

Выявленная связь характеристик социального положения или занятости в профессиональной сфере с некоторыми из параметров посттравматического состояния больных демонстрирует, что женщины, находящиеся на пенсии по возрасту/инвалидности испытывают более высокие уровни психологического дистресса. У неработающих женщин наблюдались более интенсивные симптомы вторжения (навязчивого переживания травматического материала), физиологического возбуждения и соматических компонентов депрессии. Пациенты группы «Нет ПТСР», как правило, работают или вовлечены в какую-либо другую сферу деятельности, позволяющую им переключиться от мыслей о заболевании.

Вполне вероятно, что полученные данные отражают картину худшего физического состояния неработающих женщин, и связанного с этим картину их более негативного психологического самочувствия. Тем не менее, можно сделать вывод о том, что социальное положение женщины, определенные изменения в ее образе жизни, вызванные заболеванием, сопряжены с переживаемым уровнем психологического дистресса. В определенной степени это предположение подтверждается данными, полученными в нашем исследовании: не наблюдалось значимых связей между посттравматическим статусом пациенток и возрастом, стадией заболевания, спецификой или осложнениями после лечения, а также наличием сопутствующих заболеваний. Поэтому полученные различия можно принимать во внимание, и их следует учитывать при планировании процесса реабилитации пациентов.

Установленная взаимосвязь признаков посттравматического стресса и времени, прошедшего после установления диагноза и проведения операции может предполагать несколько вариантов интерпретации: 1) Признаки посттравматического стресса возникают не сразу, а значительно позднее. Это фиксируется в литературе и клинической практике: после прохождения первичного лечения больные, как правило, успокаиваются, чувствуют себя вылеченными, но по мере повторных обследований их уверенность значительно снижается, возникает страх рецидивов, значительно более серьезные опасения за свою жизнь. Поэтому, исходя из данных, полученных из этой зависимости, допустимо предположить, что группу «Нет ПТСР» можно называть «здоровой» лишь условно. Однако выявленная связь интенсивности признаков посттравматического стресса с уровнем образования показывает, что существует вероятность того, что использование более эффективных когшнг-стратегий, более высокий уровень образования и интеллектуального развития могут выступать в качестве факторов, помогающих преодолеть негативные последствия перенесенного стресса и способствующих более конструктивному приспособлению к болезни.

2) Возможно, что угасания первоначальных острых стрессовых реакций заболевание со временем не происходит, как это характерно для нормальных реакций на стресс, и эти реакции трансформируются впоследствии в картину ПТСР. Данные клинического интервью подтверждают, что для части пациенток, демонстрирующих высокую интенсивность посттравматических стрессовых реакций, эмоциональные проявления стресса не исчезают со временем, а, наоборот, становятся все более интенсивными.

Следует отметить, что этот феномен проявился при объективном отсутствии различий между группами «ПТСР» и «Нет ПТСР» по тяжести заболевания, наличию осложнений после лечения и сопутствующих заболеваний.

Полученные данные могут иметь важное значение для клинической практики: известно, что тенденция к усилению признаков посттравматического стресса может значительно осложнять оказание медицинской и психолого-психиатрической помощи [65, 78, 182]. Вероятно, у тех пациентов, которым не удается интегрировать травматический опыт, переработать негативные убеждения, которые сформировались в результате воздействия стресса - возникает хронификация состояния и происходит усугубление негативных психологических последствий заболевания. Это свидетельствуют о необходимости более внимательного отношения и своевременного психологического и психотерапевтического вмешательства по отношению к пациентам, у которых возникают признаки посттравматического стресса.

Проведенное исследование и результаты интервью показали, что переживание болезни не только оказывает сильнейшее психотравмирующее воздействие на часть пациентов, но и затрагивает многие аспекты их жизни: изменяется восприятие себя, своей жизни, окружающего мира.

Результаты показали, что базисные убеждения пациенток группы «ПТСР» значимо отличаются по отдельным параметрам: у них наблюдается значительно более негативный образ собственного «Я», убеждение в собственной неудачливости и неспособности контролировать происходящие с ними события. Возможно, это связано со спецификой заболевания и калечащей операцией - в первую очередь у женщин страдает ощущение ценности и значимости собственного «Я», самооценка. Фактор «Удача», т.е. убеждение в собственной неудачливости, также имеющее высокую коррелятивную связь с признаками посттравматического стресса и психопатологическими симптомами, возможно, имеет большое значение вследствие как неожиданности, случайности заболевания для многих женщин, так и непредсказуемости прогноза заболевания, который может измениться в любой момент. Мир и окружающих людей они считают недоброжелательными и опасными, недостойными доверия, что может быть обусловлено качеством социальной поддержки и отношением окружающих в результате заболевания (как показали результаты исследования, особенно значимыми для больных являются отношение со стороны близких людей и в рабочем коллективе). Напротив, пациенты без признаков ПТСР оценивают себя как более удачливых, в большей степени способных контролировать происходящие с ними события, имеют более позитивный образ собственного «Я», мир считают более доброжелательным.

Переживание психической травмы тесно связано с искажением восприятия жизненной перспективы, и эта тенденция усугубляется с ростом показателей травматизации. Жизненная перспектива пациенток с высоким уровнем посттравматического стресса часто описывалась как «безнадежная», «не зависящая от меня», у них снижено ощущение контроля над своей жизнью. Женщины живут короткой, ближней перспективой (буквально, «сегодняшним - завтрашним днем»), стараясь не планировать будущее. Полученные при этом данные сопоставимы с результатами, полученными при исследовании ликвидаторов аварии на ЧАЭС (Миско, Тарабрина, 2004). Отчетливо прослеживалось сходство травматического воздействия онкологического диагноза и угрозы радиационной опасности как хронического, «невидимого» стрессора, не актуальная угроза жизни человека, а угроза будущей жизни и др. У женщин без признаков посттравматического стресса тенденция к ощущению укороченной жизненной перспективы была выражена в значительно меньшей степени: учитывая болезнь и ограничения, которые она может накладывать, они строят планы, выступают как активные творцы собственной жизни и своего будущего.

Таким образом, результаты исследования демонстрируют, что вариативность психологических последствий перенесенного заболевания и особенности индивидуального реагирования на перенесенный стресс вероятнее всего обусловлены не столько эффективностью лечения (все женщины в нашей выборке успешно завершили лечение), а, скорее, личностными, и, в том числе, когнитивно-личностными особенностями больных, их базисными убеждениями и представлениями, определяющими процесс совладания с травмирующими аспектами заболевания. Безусловно, возможности проведенного исследования не позволяют сделать выводов о причинно-следственных связях дисфункциональных убеждений и посттравматических и психопатологических симптомов. На основании полученных данных мы не можем определить, что первично -дисфункциональное убеждение или травматический опыт. Некоторые из исследователей настаивают на том, что дисфункциональные когниции действуют в реципрокной взаимосвязи с травматическими событиями: существующие до травмы негативные схемы усиливают и без того тяжелые травматические переживания, а сами схемы в результате переживания травмы становятся еще более дезадаптивными, усиливая посттравматическую симптоматику. Однако установление этих взаимосвязей дает возможность более точно определять мишени психологической помощи и можно предположить, что психотерапевтическая коррекция дисфункциональных убеждений способна влиять и на длительность ремиссии заболевания.

В качестве одной из задач исследования было изучение взаимосвязей предшествующих жизненных стрессов у больных РМЖ с характеристиками их посттравматического состояния. Анализ данных показал, что чем больше травмирующих ситуаций переживали больные РМЖ в течение жизни, чем более высоко они оценивали их влияние, тем более выраженная психопатологическая и посттравматическая симптоматика проявлялась при реагировании на текущий стресс — заболевание РМЖ. Пациенты с высокой интенсивностью посттравматических стрессовых реакций переживали больше жизненных стрессов до заболевания, а влияние пережитых травматических ситуаций на собственную жизнь они оценивают как более значимое. При этом получено, что специфика пережитых стрессов в большинстве случаев не оказывает значимого влияния на особенности посттравматического состояния больных. У женщин группы «ПТСР» отчетливо прослеживается феномен кумулятивного стресса: цепочка накапливающихся стрессовых событий перед заболеванием, большее количество стрессов в целом, высокий уровень личностной тревожности и неспособность справляться со стрессами. Этот приводит к возникновению депрессивных состояний, возникает своеобразное истощение личностных ресурсов для совладания со стрессами, в том числе и теми, которые возникают в связи с заболеванием.

Напротив, пациенты без признаков посттравматического стресса меньше переживали стрессовых событий в течение жизни. Они оценивают влияние пережитых стрессовых событий на свою жизнь как менее значимое (возможно за счет применения более эффективных стратегий совладания, рационализации, успешного разрешения этих стрессов). Возможно, это позволяет им и более эффективно справляться со стрессами, возникающими в связи с заболеванием.

В целом результаты исследования подтверждают необходимость своевременной психотерапевтической (а, возможно, и медикаментозной) работы с больными, демонстрирующими признаки посттравматического стресса, направленной на коррекцию дисфункциональных убеждений, снижение тревоги, восстановление целостности и ценности собственной личности и эффективное совладание с предшествующими и актуальными стрессами.