Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Петросов, Валерий Армаисович

  • Петросов, Валерий Армаисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 220
Петросов, Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петросов, Валерий Армаисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ.

1.1. Анализ исследований проблемы формирования профессиональной мотивации в психологической науке.

1.2. Обоснование направления собственного исследования.

Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИКИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

МОТИВАЦИИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

2.1. Особенности процесса формирования профессиональной мотивации у студентов.

2.2. Исследование динамики формирования профессиональной мотивации у будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе.

Резюме по главе.

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА.

3.1. Социально-психологический тренинг по формированию профессиональной мотивации для студентов управленческих специальностей

3.2. Сущность и основные принципы социально-психологического тренинга по коррекции профессиональной мотивации.

Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров»

Актуальность исследования. Усиление интереса к мотивации, как движущей силе человеческого поведения, побуждающей и смыслообразующей стороне личности связано с большими изменениями в общественной жизни России. В нашей стране опубликован ряд работ, посвященных обсуждению различных подходов к изучению мотивов, мотивации различных форм человеческой деятельности.

Различные аспекты мотивации являются предметом исследования целого ряда наук, как естественных, так и гуманитарных. Естественно, что изучение отдельных сторон мотивации в рамках физиологии высшей нервной деятельности, физиологии человека, психофизиологии, общей психологии, социальной психологии, психологии профессиональной деятельности и т.п. в конечном счете подготавливает базу для целостного анализа и построения общей теории.

В настоящее время в психологии труда все больше внимания уделяется профессиональной мотивации специалистов-управленцев. Признается, что устойчивая профессиональная мотивация является столь же значимой, как профессиональная и управленческая подготовка менеджера в целом. От уровня мотивации во многом зависит эффективность профессиональной деятельности менеджера, качество решения управленческих задач и психологический климат на предприятии.

Социально-психологический аспект мотивации менеджера связан с особенностями социально-коммуникативного опыта, сформированными социальными установками, оценками себя и своей деятельности и проявляется в особенностях управленческих отношений.

Проблема профессиональной мотивации привлекла внимание ученых с конца XIX века. Ее изучением занимались А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, Дж. Вольпе, В. Вендланд, П. Ванцвайг, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, Д. Дж. Либерман, А. Лазарус, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, К.Рудестам, А.

Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фром, Х.-В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие.

В нашей стране профессиональную мотивацию изучали Б. Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, В.И. Гарбузов, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, A.M. Прихожан, А. Прудченков, В. Г. Ромек, Т.А. Репина, Т.О. Смолева, Е.А. Серебрякова, A.B. Толстых, и многие другие исследователи.

В некоторых направлениях психологии профессиональная мотивация включается в блок личностных черт; определены ее функции в системе межличностных взаимоотношений; описана структура и условия ее развития в онтогенезе; разработаны тренинги и методики по ее коррекции.

Несмотря на то, что проблемы профессиональной мотивации стали предметом исследования многих ученых в области психологии труда, вместе с тем еще недостаточно раскрыты особенности содержания, структуры, условий формирования этого качества у менеджера. Остаются недостаточно изученными проблемы формирования мотивации у студентов управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки к трудовой деятельности. Ещё не сложилась целенаправленная, научно обоснованная система формирования данного качества в процессе обучения в ВУЗе. Не нашли широкого применения в профессиональной подготовке студентов управленческих специальностей бихевиористские и когнитивистские тренинги профессиональной мотивации.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной практической разработанности проблема формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей избрана в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная мотивация у студентов -будущих менеджеров.

Предмет исследования - психологические особенности и динамика процесса формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей высших учебных заведений.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности, динамику и факторы формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей в процессе обучения в ВУЗе.

Гипотеза исследования:

Профессиональная мотивация будущих менеджеров, в начальной стадии формирования, как правило, вступает в противоречие с их исходными установками поступления в тот или иной ВУЗ. Данные исходные установки часто существуют на неосознаваемом уровне, а вербализуются в форме определенных родительских предписаний.

Проблемы родительского предписания лежат в глубинных структурах бессознательного. Для их нейтрализации обычно требуются специально разработанные психокоррекционные мероприятия и личностно-ориентированные тренинги. Поэтому при начале формирования профессиональной мотивации у будущих менеджеров необходимым условием является специально организованная психокоррекция родительских предписаний. Что повысит эффективность вырабатываемых качеств, снизит уровень тревожности, позволит адекватно оценить свои притязания и наметить грани их дальнейшего развития.

Выявление мотивационных детерминант эффективности профессиональной деятельности будущих менеджеров позволяет сформировать условия совершенствования необходимых компонентов обучения в ВУЗе:

- изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей общественной жизни;

- подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой, уверенной в себе личности.

Для успешного формирования профессиональной мотивации у будущих менеджеров в процессе обучения необходим специально организованный психологический тренинг, учитывающий индивидуальные особенности студентов.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: уточнить содержание теоретической модели профессиональной мотивации менеджера.

- выявить психологические особенности и динамику становления мотивации профессиональной деятельности студентов, будущих менеджеров.

- обосновать специальный социально-психологический тренинг в качестве методики повышения эффективности процесса формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей.

Методология и методика исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный поход к изучению личности менеджера.

Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), психологии труда (В.А.Бодров, Г.М.Зараковский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), системно-целевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности менеджера (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, К.М.Гуревич К.К.Платонов, А.А.Реан, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

Е.А.Климов. С.Л.Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке менеджеров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.В.Феденко, Я.Я.Юрченко); современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников).

Кроме того, в процессе исследования использовались: формальнологический метод, анализ результатов продуктов деятельности, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, метод сопоставления независимых характеристик, методы профессиографии, тестирование тестирование по методикам «Мотивация достижения» (Т. Элерс), «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерс), «Направленность личности» (В. Смекайл и М. Кучер), «Самооценка профессионально-значимых качеств» (Г.Волковицкий), «Интегральная удовлетворённость трудом» (Н. П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.Н. Мануйлов), «Диагностика мотивационной структуры личности» (Э. Мильман), «Диагностика уровня мотивационной готовности к профессиональному саморазвитию» (Н. Фетискин), «Методика ценностных ориентаций» (М. Рокич), «16-факторный личностный опросник» (Р. Кэттелл), констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, метод экспертных оценок, социологические методы научного познания и другие.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использование программного обеспечения «Statistica 5.0», «SPSS 10.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов, кроме того, в исследовании приняли участие более трехсот человек, в том числе 286 студентов Государственного университета управления, Московского физико-технического института, Московского авиационного института; 23 преподавателя указанных ВУЗов. Кроме того, в исследовании участвовали 57 менеджеров среднего звена предприятий городов Москвы, Подольска и Серпухова.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Профессиональная мотивация менеджера - это профессионально значимое качество личности, основу которого образует адекватное осознание своей готовности к управленческой деятельности, лидерских способностей и способности к мобилизации своих сил для решения конкретной задачи в области управления.

2. Процесс формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей ВУЗа детерминирован в значительной степени тремя группами факторов: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда ВУЗа» и «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием профессиональной мотивации». Формирование необходимого уровня профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей тем более успешнее, чем адекватнее и целенаправленнее подчинена этому процессу вся система образовательного процесса ВУЗа. Особое значение имеют дисциплины, способствующие самопознанию и освоению социально-психологических закономерностей процесса управления.

3. Повышение уровня профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей в процессе профессиональной подготовки достигается в результате: накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширения кругозора, сформированных установок, системы ценностей, самооценок, самоидентификации и активной самореализации.

4. Индивидуальные особенности личности студентов, исходный уровень профессиональной мотивации выступают значимыми предпосылками формирования данного качества в ходе обучения в ВУЗе. Профессиональная мотивация повышается к окончанию обучения, но у многих студентов остается ниже, чем у менеджеров. Это обуславливает дифференцированный подход к формированию данного качества и целенаправленную работу на протяжении всего обучения в ВУЗе.

Научная новизна заключается в том, что проведенное исследование расширило и уточнило содержание и психологическую структуру профессиональной мотивации как качества личности менеджера, его взаимосвязи и функции в управленческой деятельности.

Раскрыта динамика содержания и структура профессиональной мотивации, ее индивидуальных и типологических показателей в зависимости от содержания учебного процесса, образовательно-коммуникативной среды ВУЗа и целенаправленной деятельности по формированию данного качества.

Научно обоснована, разработана и апробирована система специальных социально-психологических тренингов уверенного поведения для студентов управленческих специальностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования включает несколько направлений. Определены особенности социально-психологической структуры профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей в учебном процессе, представляющие собой совокупность эмоциональных, мотивационных, поведенческих и когнитивных компонентов.

Выявлены и оценены три группы факторов учебного процесса, влияющих на формирование профессиональной мотивации у студентов: внешняя оценка; образовательно-коммуникативная среда ВУЗа; целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием профессиональной мотивации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные положения, раскрывающие структуру, особенности и динамику формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей, могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Психология и педагогика» в соответствии с учебным планом специальностей «Менеджмент» и «Социология и психология управления».

Предложена система специальных тренингов по формированию профессиональной мотивации у студентов менеджерских специальностей может использоваться в рамках элективной дисциплины или спецкурса для студентов пятых курсов.

Обоснованные в диссертации пути совершенствования системы развития профессиональной мотивации позволяют оптимизировать учебный процесс по специальностям «Менеджмент» и «Социология и психология управления».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 4 опубликованных научных работах, из них две статьи и 2 учебных пособия. Общим объемом опубликованных работ 4,0 п.л.

Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Соционика, психология и менеджмент» (Киев, 2004); «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003). Материалы исследования использовались при проведении учебных занятий по дисциплинам «Социальная психология», «Психология управления» на психологическом факультете Московского университета МВД России. Полученные результаты неоднократно использовались в ходе занятий со студентами, организованных при студенческом профсоюзе Государственного университета управления, а также в практическую деятельность фирм ООО «Руса+» (Приложение 5), ООО «Дельта Инком» (Приложение 6).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 195 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст диссертации иллюстрирован 5 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Петросов, Валерий Армаисович

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная мотивация менеджера - это осознание своих возможностей по управлению другими людьми, адекватности, значимости полученных знаний и умений в отношении менеджмента, а также чувство компетентности, независимости, решительности и эмоционально-волевой устойчивости. Профессиональная мотивация является одним из основных личностных качеств менеджера, необходимых для эффективной реализации управленческой деятельности. В настоящее время менеджер, с высоким уровнем профессиональной мотивации наиболее востребован, но выпускники ВУЗов часто не имеют необходимого уровня профессиональной мотивации, навыков уверенного общения и поведения. Исходя из проведенного нами анализа теоретического материала, профессиональная мотивация состоит из трех уровней: высший - направленность личности; средний - система мо-тивационных образований, направленная на удовлетворение важных потребностей человека (потребность в общении, труде, познании и др.); базовый -система частных (конкретных) мотивов. Это модель представляет собой систему, в которой системообразующим фактором является направленность личности.

2. К числу ключевых факторов формирования профессиональной мотивации у студентов менеджерских специальностей в период их обучения в ВУЗе, следует отнести: личность преподавателя, способы и методы влияния на развитие личности уверенного в своих силах менеджера; система педагогических оценок и взаимооценок учебной деятельности, поведенческих и коммуникативных особенностей личности; особенности организации и структурирования учебного процесса; изучение психологических дисциплин, способствующих самопознанию и росту психологической компетентно-сти;особенности коммуникативной среды ВУЗа, интенсивность и содержательность межличностного, внутригруппового и межгруппового обще-ния;ситуация сдачи экзаменов (стрессогенный фактор, влияющий на систему самооценок и принятия себя студентом); особенности самопознания, самообразования и саморазвития студентов; способность к приобретению и развитию профессиональных, коммуникативных и личностных знаний, умений и навыков, необходимых будущему менеджеру.

3. Процесс формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей в существующих условиях не всегда дает ожидаемые результаты. Студентов с высоким уровнем профессиональной мотивации - 28%, со средним - 59% и с низким - 13%, в то время как менеджеров с высоким уровнем профессиональной мотивации - 87%, со средним -13%. Несмотря на то, что данное качество входит в наиболее признанные перечни профессионально важных качеств менеджера, оно не стало еще непосредственной целью образовательной системы ВУЗа. Значительная часть студентов не в состоянии воспользоваться условиями обучения для того, чтобы выработать у себя социальную смелость, инициативу, решительность, ответственность за важные решения или, как минимум, преодолеть застенчивость, психологическую неготовность к управленческой деятельности.

4. Динамика развития профессиональной мотивации в учебном процессе университетов и институтов управления (менеджмента) в целом характеризуется следующим: накоплением профессиональных знаний, умений и навыков, расширением кругозора; формированием установок и системы ценностей, адекватных самооценок; самоидентификацией с профессией, профессиональным становлением; самореализацией. В процессе исследования выявлена психологическая динамика формирования профессиональной мотивации. На первом курсе количество юношей с высоким уровнем профессиональной мотивации составляет 1,59%, со средним - 79,37%, с низким -19,05. У девушек 4,35%, 73,91% и 21,74%) соответственно. На втором курсе высокий уровень профессиональной мотивации у юношей составляет 3,85%, у девушек - 3,03%. Это различие также связано с различным уровнем трудностей, которые возникают в учебном процессе в связи с тендерными причинами. В то же время заметно выравнивание по количеству студентов и студенток со средним уровнем профессиональной мотивации - 84,6%2 и 81,82% соответственно. На третьем курсе среди девушек снижается процент тех, кто испытывал неуверенность в себе до 5%, а среди юношей неуверенных в себе уже не остается. Средний уровень профессиональной мотивации среди девушек свойственен 80%, а у молодых людей - 90,91%. Существенно возрастает число студентов, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации: у девушек - 15%, у молодых людей - 9,09%. На четвертом и пятом курсах увеличивается количество студенток с высоким уровнем профессиональной мотивации: 27,27% и 38,46%) соответственно. Но по сравнению с женщинами менеджерами, выпускницы вузов показали меньший уровень профессиональной мотивации. Как показывают наблюдения, женщин, работающих по управленческой специальности, меньше, чем выпускниц с менеджерским образованием. Кроме того, у мужчин менеджеров 66,66% имеют высокий уровень профессиональной мотивации, тогда как среди женщин только 50%. Обращает на себя внимание тот факт, что на четвертом курсе студентов с высоким уровнем профессиональной мотивации - 66,67%, то есть практически столько же, сколько и менеджеров (66,66%), а на пятом курсе всего 16.67% имеют высокий уровень профессиональной мотивации. На пятом курсе средний уровень профессиональной мотивации у мужчин даже ниже, чем у девушек. Посредством интервью выявлено, что причиной роста неуверенности являются различные социальные страхи. Эта ответственность, связанная с государственным экзаменом и подготовкой дипломного проекта, с последующим трудоустройством, созданием семьи и т.д. Одним из важных факторов, снижающих профессиональную мотивацию у студентов пятого курса - это призыв на военную службу. Нестабильность своего положения, жизненных и профессиональных планов, страх перед призывом на военную службу является причиной снижения уровня профессиональной мотивации студентов выпускных курсов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что профессиональная мотивация с приобретением профессиональных знаний, умений и навыков в период обучения в ВУЗе, у студентов в целом возрастает, но по ряду причин не достигает требуемого уровня. Следовательно, в ВУЗах необходима специальная социально-психологическая работа по формированию у студентов управленческих специальностей адекватного уровня профессиональной мотивации, обучению их уверенным формам поведения и общения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов управленческих специальностей, необходимо создать группы профессионально - психологического отбора и сопровождения обучения студентов с целью диагностики исходного уровня профессиональной мотивации абитуриентов и динамики профессиональной мотивации у студентов в процессе всего периода обучения с целью коррекции самого процесса подготовки специалистов.

2. При психологическом обеспечении психологам целесообразно ориентироваться на развитие у студентов социальных и познавательных групп мотивов, мотивационно-волевых качеств личности, личностного адаптационного потенциала коммуникативных и организаторских способностей, для чего и использовать информативные психодиагностические методики «Профессиональные мотивы», КОС, КОТ, «Якоря карьеры», тест Люшера.

3. В целях повышения уровня мотивации студентов к избранному виду деятельности считается целесообразным включить в учебные планы подготовки специальные социально-психологические тренинги. Для оценки их эффективности использовать процедуры количественной оценки основных групп мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные и личностного престижа), уровня должностного соответствия и технологию многомерного вклада мотивов в профессиональную деятельность менеджера.

4. Обучать студентов современным методикам стресс преодолевающего поведения и снятия психического и физического напряжения.