Психологические условия личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тасмуханова, Алия Дауловна

  • Тасмуханова, Алия Дауловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 191
Тасмуханова, Алия Дауловна. Психологические условия личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Астрахань. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тасмуханова, Алия Дауловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Феноменология личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению личностно-профессионального развития педагога.

1.2. Структурно-функциональная характеристика личностно-профессионального развития педагога.

1.3. Психологические условия личностно-профессионального развития педагога в системе непрерывного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологических условий личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2. Программа личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

2.3. Анализ результатов изучения личностно-профессионального развития педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Происходящие существенные изменения в системе российского образования вызывают необходимость создания таких условий, при которых происходит наиболее полное раскрепощение творческих возможностей педагога, формирование его профессионально-значимых качеств, компетентная оценка личностных свойств и осознанное личностно-профессиональное развитие.

Сложившаяся ситуация в значительной мере по новому определила постановку проблемы повышения квалификации педагогических кадров, при этом особую актуальность приобрели вопросы поиска инновационных форм и методов, оптимизирующих их личностно-профессиональное развитие.

Между тем изучение проблемы личностно-профессионального развития педагога в науке (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, JI.M. Митина, Л.П. Квашко, М.И. Лукьянова и др.) и на практике показало, что многих педагогов характеризует недостаточный уровень потребности в самоанализе, самодиагностике и самооценке собственной профессиональной деятельности и ее результатов, отсутствует внутренняя мотивация к саморазвитию, самосовершенствованию. Среди педагогов имеет место недопонимание того, что именно их уровень личностно-профессионального развития - это путь к творчеству, самовыражению, становлению неповторимого индивидуально-творческого стиля собственной профессиональной деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что личностно-профессиональное развитие педагога в системе повышения квалификации как проблема педагогической психологии пока еще изучена недостаточно.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Исследованию личностно-профессионального развития педагога посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, психологии и акмеологии. К основным направлениям подобных исследований можно отнести:

- изучение личности педагога, его профессиональных качеств, результатов труда (В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- выявление психолого-педагогических условий подготовки педагога, исследование процесса формирования его личности (E.H. Герасимова, М.И. Ситникова, Л.Д. Столяренко, Г.С. Сухобская, Э.М. Никитин, и др.); теоретическое осмысление психолого-педагогических основ совершенствования системы повышения квалификации в целом и личностно-профессионального развития педагога в частности (JI.B. Абдалина, Ю.С. Гончаров, Л.П. Квашко, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин и др.);

- психологические исследования проблем личностно-профессионального развития педагога (И.В. Дубровина, Ю.П. Поваренков, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Р. Фонарев и др.);

- акмеологические исследования, раскрывающие закономерности личностного и профессионального становления педагога (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Э.Э. Сыманюк и др.);

- исследования различных аспектов личностно-профессионального развития педагогов зарубежными психологами (Э. Берн, Р. Берне, К. Изард, Ф. Райе, Д. Холланд), философами, социологами, дидактами (X. Блэк, Н. Смелзер, Д. Сьюпер, К.У. Петтерсон, Д. Равен и др.);

Несмотря на значительное количество исследований по проблеме личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации, пока еще остаются не полностью решенными следующие противоречия между: современными требованиями к способности педагога выступать субъектом личностно-профессионального развития и недостаточной разработанностью средств, детерминирующих этот процесс в период повышения квалификации; потребностью психологической теории и практики в выявлении и научном обосновании оптимальных психологических условий личностно-профессионального развития педагогов в системе повышения квалификации, и недостаточной изученностью выдвигаемой проблемы в научной литературе; исследованиями личностно-профессионального развития педагога как психологической проблемы и спецификой ее решения в системе повышения квалификации педагогов.

Отмеченные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что недостаточная изученность процесса личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации приводит к формированию неблагоприятной ситуации, при которой акцент делается на приобретении им профессиональной компетентности, а не на его личностном развитии. Это может привести к снижению мотивационной устойчивости, самореализации, затруднениям в выполнении профессиональной деятельности, что не обеспечивает всестороннего развития педагога как специалиста. Личностные возможности педагогов остаются нереализованными и некоторые из них принимают решение об уходе из коллектива и даже профессии.

Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие педагога.

Предмет исследования: психологическая структура личностно-профессионального развития педагога.

Цель исследования: выявить психологические условия, детерминирующие личностно-профессиональное развитие педагога в системе повышения квалификации и апробировать полученные результаты в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональное развитие педагога, включающее профессиональное самосознание, педагогическую направленность, профессиональную компетентность, будет более эффективным при соблюдении психологических условий (осознание педагогом своих профессиональных компетенций, мотивов, способностей, профессионально важных качеств, эмоционально-ценностных ориентаций и затруднений в выполнении профессиональной деятельности), обеспечивающих повышение уровней данного процесса от формального, достаточного до оптимального.

Задачи исследования.

1. Проанализировать личностно-профессиональное развитие педагога как психолого-педагогическую проблему.

2. Раскрыть психологическую структуру личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

3. Определить и раскрыть уровни личностно-профессионального развития педагогов в системе повышения квалификации.

4. Выявить психологические условия личностно-профессионального развития педагогов в системе повышения квалификации.

5. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов и экспериментально проверить её эффективность.

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский и др.), детерминизма развития (Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.); подходы - системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков и др.); субъектный (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Волкова, A.C. Огнев и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Равен и др.); акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.)

Теоретической основой исследования явились: теории профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.); положения психологии личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, A.A. Реан и др.); достижения акмеологии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко и др.); концептуальные идеи в области исследования психологических и акмеологических стратегий (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова и др.); идеи и положения, связанные с непрерывным педагогическим образованием (И.Ю. Алексашина, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: анализ философской, психологической, акмеологической, педагогической литературы по проблеме; констатирующий и формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов; наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической статистики. В диагностической части были использованы методики: «Удовлетворенность педагогической профессией» (В.А. Ядов, Н.В. Кузьмина в модификации A.A. Реана), «Самооценка профессиональных качеств» (Т.И. Шамова), «Изучение педагогических способностей к саморазвитию» (В.И. Зверева, В.Н. Немова), «Изучение педагогической направленности учителя» (Е.И. Рогов), «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир в модификации A.A. Реана), «Умение ставить педагогические цели и решать профессиональные задачи», «Определение стиля педагогической деятельности» (А.К. Маркова).

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе экспериментального исследования данных, воспроизводимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Выявлены психологические компоненты личностно-профессионального развития педагогов: профессиональное самосознание, педагогическая направленность и профессиональная компетентность.

Определены уровни личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации: формальный, достаточный, оптимальный.

Обнаружены психологические условия, способствующие успешному личностно-профессиональному развитию педагога в системе повышения квалификации, а именно: осознание педагогом своих профессиональных компетенций, мотивов, способностей, профессионально-важных качеств, эмоционально-ценностных ориентаций и затруднений в выполнении профессиональной деятельности.

Раскрыта специфика психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов, заключающаяся в решении основных задач: диагностике, информировании, разработке и корректировке плана-программы индивидуального стиля деятельности, коррекции личностных качеств, развитии профессиональных умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации от расширения набора компетенций, практической реализуемости знаний, разнообразия накапливаемого опыта в изменяющихся социально-педагогических условиях.

Систематизированы теоретические подходы к изучению личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации: системный, личностный, субъектный, деятельностный, компетентностный, акмеологический.

Конкретизировано понятие «личностно-профессиональное развитие педагога» как преобразование профессиональной компетентности, обеспечивающее более эффективное решение проблемных педагогических задач, а также растущее соответствие личностных качеств требованиям профессии.

Практическая значимость исследования. Разработана программа психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации обучения в системе повышения квалификации педагогов, а также органами управления образованием на различных уровнях — региональном, научных сообществ и т.п., в системе начального и среднего профессионального образования, в общеобразовательных, инновационных школах и др.

Материалы диссертационного исследования легли в основу учебных курсов «Профессиональное консультирование», «Педагогическая. психология», «Андрагогика» и спецкурса «Личностно-профессиональное развитие педагога».

Апробация работы; Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных, научно-практических конференциях: «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара,. 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), «Личностно-профессиональное развитие педагога в системе повышения квалификации» (Астрахань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции: «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009); на Межрегиональной научно-практической конференции «Гендер в поле информационной культуры» (Астрахань, 2007); на областной1 научно-практической конференции:. «Совершенствование качества среднего профессионального? образования» (Астрахань, 2007); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Астраханского-института повышения квалификации^ и переподготовки (2007-2010г.); на заседаниях кафедры, психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета (2008-20 Юг).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-профессиональное, развитие педагога представляет собой преобразование профессиональной компетентности (расширение набора компетенций, практическая реализуемость знаний, разнообразие накапливаемого опыта), обеспечивающее успешное достижение возрастающих по сложности профессиональных целей, и более эффективное решение проблемных педагогических задач, а также растущее соответствие личностных качеств требованиям профессии.

2. Компонентами, определяющими психологическую структуру личностно-профессионального развития педагога, являются: профессиональное самосознание, педагогическая направленность и профессиональная компетентность.

3. Уровнями личностно-профессионального развития педагога выступают: формальный (соответствие предъявляемым требованиям по внешним признакам), достаточный (появление необходимых профессиональных компетенций) и оптимальный (сочетание компетентностных и креативных свойств личности).

4. Психологическими условиями, способствующими личностно-профессиональному развитию педагога в системе повышения квалификации, являются: осознание им своих профессиональных компетенций, мотивов, способностей, профессионально-важных качеств, эмоционально-ценностных ориентаций, и затруднений в выполнении профессиональной деятельности.

5. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения, основой которой является тренинг, направленный на самосовершенствование личности, способствует повышению уровня личностно-профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

Организация исследования.

В исследовании приняло участие 240 педагогов, занимающихся на курсах повышения квалификации и переподготовки г.Астрахани, в возрасте от 22 до 59 лет. Из них: мужчин - 73, женщин - 167. Исследование проводилось в течение 20062011гг.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Список литературы включает 258 источников, из которых 13 — на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тасмуханова, Алия Дауловна

Результаты исследования подтверждают наличие положительных изменений педагогической направленности учителей, которые более четко понимают значимость и результативность взаимодействия с родителями учеников и администрацией образовательного учреждения, развитие профессионального мышления, а также потребности в творчестве, которая повлияла на повышение показателей потребностей в самосовершенствовании, саморазвитии, образовании и самообразовании и самореализации, раскрытии своих способностей, произошел значительный сдвиг акцентов с внешних отрицательных мотивов педагогической деятельности на внешние положительные и внутренние мотивы, повысилась эмоциональная оценка собственной педагогической деятельностью, увеличился уровень удовлетворенности профессией и самоопределения. Специалисты, прошедшие обучение, готовы к активному преодолению трудностей, к осуществлению своей профессиональной деятельности и самосовершенствованию в ней.

8. Экспериментальным путем доказано, что разработанная программа личностно-профессионального развития педагога позволяет интенсифицировать процесс повышения квалификации указанных специалистов и создает необходимые условия для личностно-профессионального развития.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что разработанная и апробированная в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования программа, способствует повышению личностно-профессионального развития педагога. Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не решает всех вопросов многогранной проблемы совершенствования личностно-профессионального развития указанных специалистов, так как затрагивают только одну из ее сторон. Полученные результаты являются предпосылкой для разработки дальнейшей программы действий, направленных на создание новых технологий личностно-профессионального развития и ее составляющих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной действительности, когда проблема совершенствования личностно-профессионального развития приобретает в педагогической психологии, как и в других науках, исключительно большое значение, дальнейшая ее разработка важна для решения тех задач, которые ставятся профессиональной деятельностью педагога.

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В настоящее время, когда учитель является важным участником образовательного процесса, сохраняется ряд противоречий между психолого-педагогическими требованиями к личностно-профессиональному развитию педагога и отсутствием специальной подготовки компетентного специалиста в системе повышения квалификации; увеличивающимся информационным потоком и неспособностью педагога эффективно его перерабатывать, творчески применять в педагогической деятельности, социальным заказом современного общества на высококвалифицированных педагогов, обладающих высоким уровнем личностно-профессионального развития и отсутствием специальных систем его повышения на этапе собственно профессиональной деятельности.

Указанные проблемы обуславливают необходимость повышения уровня личностно-профессионального развития педагогов. Решение поставленных задач возможно через создание специальных условий в системе повышения квалификации.

2. В результате проведенного теоретического анализа литературных источников и собственных исследований нами были определены сущность и содержание понятия «личностно-профессиональное развитие педагога», под которой мы понимаем преобразование профессиональной компетентности (расширение набора компетенций, практическая реализуемость знаний, разнообразие накапливаемого опыта), обеспечивающее успешное достижение возрастающих по сложности профессиональных целей, и более эффективное решение проблемных педагогических задач, а также растущее соответствие личностных качеств требованиям профессии.

3. Исследование личностно-профессионального развития педагога позволило выделить в его структуре следующие компоненты: профессиональную компетентность, педагогическую направленность и профессиональное самосознание, развитие которых, является основой для совершенствования личностно-профессионального роста педагога.

4. В структуре мы также выделили показатели и уровни сформированности личностно-профессионального развития педагога.

В соответствии с низким, средним, выше среднего и высоким показателем сформированности указанных компонентов определяется уровень личностно-профессионального развития педагога. В качестве показателей развития как отдельных компонентов, так и личностно-профессионального развития педагога, в нашем исследовании выступают атрибутные характеристики данного процесса: удовлетворенность педагогической профессией, самооценка профессиональных качеств, способности к саморазвитию, направленность на педагогическую деятельность, мотивация к профессиональной деятельности, педагогическое целеполагание, особенности индивидуального стиля педагогической деятельности.

5. Диагностическое исследование личностно-профессионального развития позволило выделить основные цели психолого-педагогического сопровождения педагогов: повышение уровня удовлетворенности избранной профессией, уровня самоопределения и снижение риска сменить профессию, сдвиг акцентов с отрицательных мотивов педагогической деятельности на положительные, стимуляцию активного саморазвития и активизацию стремления к самообразованию, развитие творческой направленности, развитие и обогащение умения целесообразно обходиться со своим временем и возможностями. Кроме того, стало возможно обозначить основные психологические условия повышения личностно-профессионального развития педагога, которыми являются: осознание педагогом своих профессиональных компетенций, мотивов, способностей, профессионально-важных качеств, эмоционально-ценностных ориентаций, и затруднений в выполнении профессиональной деятельности.

Наиболее эффективной формой обеспечения психологических условий личностно-профессионального развития педагога является использование специальной программы психолого-педагогического сопровождения педагогов в условиях института повышения квалификации и переподготовки, позволяющей значительно повысить уровень личностно-профессионального развития специалистов путем изменения и совершенствования его психологической структуры.

6. С учетом выделенных особенностей и на основе проведенной первичной диагностики разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития педагога, в которой отражены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые условия, определены целевые установки, выделены компоненты и описаны требования к организации процесса психолого-педагогического сопровождения специалистов в условиях института повышения квалификации.

Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения педагогов в системе повышения квалификации включает в себя базовые и индивидуально-ориентированные задания, учитывающие стаж педагогической деятельности педагогов, которые могут быть использованы при работе со специалистами с различным уровнем развития профессиональной компетентности, педагогической направленности и профессионального самосознания.

7. Мониторинг эффективности разработанной программы показал, что наблюдался рост личностно-профессионального развития и отдельных его составляющих у всех педагогов, прошедших обучение.