Психологические условия личностной самореализации в системе профильного обучения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фролова, Екатерина Александровна

  • Фролова, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Фролова, Екатерина Александровна. Психологические условия личностной самореализации в системе профильного обучения старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фролова, Екатерина Александровна

Введение.стр.4-

Глава 1. Теоретический анализ проблемы личностной самореализации старшеклассников в системе профильного обучения.

1.1 Феномен личностной самореализации как психолого-педагогическая проблема.стр. 15

1.2. Особенности процесса личностной самореализации старшеклассников.

1.2.1. Психологические новообразования юношеского возраста как фактор личностной самореализации.стр.37

1.2.2. Особенности процесса личностной самореализации старшеклассников в современных социальных условиях.стр.48

1.2.3. Роль профильного обучения в профессиональном самоопределении и личностной самореализации старшеклассников.стр.56

1.3 Психологические условия личностной самореализации старшеклассников в системе профильного обучения.

1.3.1. Общая характеристика психологических условий личностной самореализации .ч.стр.60

1.3.2. Структура психологических условий личностной самореализации в системе профильного обучения.стр.69

1.4 Модель развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию психологических условий личностной самореализации в системе профильного обучения.стр.79

Глава 2. Экспериментальный анализ психологических условий личностной самореализации старшеклассников в профильном педагогическом классе.

2.1 Организация и методы исследования.стр.92

2.2 Изучение особенностей личностной самореализации старшеклассников профильного педагогического класса.стр.108

2.3 Анализ и обсуждение результатов реализации модели развивающего взаимодействия по формированию психологических условий личностной самореализации школьников в профильном педагогическом классе.стр. 126

Заключен ие.стр. 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия личностной самореализации в системе профильного обучения старшеклассников»

В условиях социальных и экономических преобразований современного российского общества приоритетной стала задача формирования активного, деятельного начала в личности, что находит свое отражение и в Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.), где в качестве одной из целей образования выступает «формирование навыков самореализации личности». В этом же документе в числе важнейших критериев эффективности образования указана не только учебная (качество знаний выпускников, подготовленность к продолжению образования и участию в сфере производства), но и социальная эффективность (подготовленность выпускников к творческой самореализации и саморазвитию).

Реализация права личности на самореализацию находит свое практическое воплощение в различных концепциях и теориях дифференцированного образования, в том числе в теории и практике организации профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени средней общеобразовательной школы.

Профильное обучение обусловлено личностно ориентированным подходом, является выражением новой парадигмы образования, когда школьник признается субъектом образовательного процесса, а его развитие и самореализация рассматриваются в качестве приоритетной задачи.

Анализ существующей образовательной практики реализации профильного обучения свидетельствует о выраженном несоответствии между необходимостью создания в системе профильного обучения условий для личностной самореализации учащихся и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Прежде всего, очевиден тот факт, что в условиях профильного обучения ученик не всегда выступает в качестве субъекта образовательного процесса. Выбор профиля, осуществляемый в 8-9 классах, в-силу разных причин является несамостоятельным. Соответственно, и содержание образования в профильном классе не всегда рассматривается школьником как возможность самореализации (Г.П. Щедровицкий, Я.-Э. Нурми).

Кроме того, ранняя профилизация обучения предполагает направленность на некоторую заданную предопределенность, что ограничивает пространство самореализации личности, и, в конечном счете, входит в противоречие с задачами данной системы обучения. Не случайно в концепции профильного обучения в качестве возможного решения этих проблем признается необходимость обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, самостоятельного выбора ими траекторий пред-профильного и профильного обучения. Одним из возможных и актуальных направлений такого сопровождения является создание психологических условий для личностной самореализации учащихся.

К настоящему времени проблема сущности и условий самореализации личности представлена в целом ряде философских, культурологических, психолого-педагогических исследований. Сейчас в науке можно выделить, как минимум, два подхода к пониманию сущности процесса самореализации. Первый характеризуется тем, что понятие «самореализация» рассматривается как синоним «самоактуализации» (А. Маслоу, К. Роджерс). Особенностью такого подхода является то, что под самореализацией понимается реализация всех потенций человека и способность к самореализации присуща от рождения. Второй подход к определению этого понятия является более узким. Здесь в качестве детерминант самореализации выделяются ценности (Р. Ассаджиоли, Л.Г. Бры-лева, М.Р. Гинзбург, Н.И. Полу бабкина), характер, склонности, способности, задатки (К.А. Абульханова-Славская, Аристотель, JI.H. Коган, О.И. Пустовит, JI. Фейербах) и особый акцент делается на активность самой личности в процессе самореализации. Кроме того, отдельно исследуются связи этого процесса с такими категориями как труд, творчество, культура, деятельность, свобода, самопознание (Л.Г. Брылева, М.Р. Гинзбург, Н.Л. Кулик, В.И. Муляр, Н.И. Полубабкина, С.Л. Рубинштейн). Рассматривается потребность личности в самореализации в качестве основной, главной потребности, пронизывающей все остальные потребности человека (Гегель, H.J1. Кулик, А. Маслоу, Н.Н. Михайлов, К. Роджерс).

Активный характер личностной самореализации наполняет будущее смыслом, структурирует его и делает человека субъектом собственного становления, что очень важно на этапе личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Это подчеркивают в своих исследованиях Л.И. Божович, определяя приоритетный вид самореализации на этом возрастном этапе, М.Р. Гинзбург, изучая специфику личностного самоопределения в юношеском возрасте, С.А. Иванов рассматривая возможности дополнительного образования как пространства для самореализации личности старшеклассников.

Анализ существующих исследований по проблеме самореализации личности позволяет выделить основные условия, его определяющие, такие как: свободу (К.А. Абульханова-Славская, H.J1. Кулик, В.И. Муляр), рефлексию (В.И. Слободчиков, C.J1. Рубинштейн), систему ценностей (М.Р. Гинзбург, К.Ч. Мухамеджанов), развитую волю (H.J1. Кулик), коммуникативную деятельность (Р.И. Кабрин), положительный смысл «Я» (В.В.Столин). Теоретическое обоснование целостной системы условий самореализации личности осуществлено Брылевой Л.Г., которая считает, что культура является сферой, процессом и результатом самореализации. Разработанная ею система условий основана на пребывании личности в системе разноуровневых социокультурных отношений и включает в себя ноосферный, социальный, институциональный, интерперсональный и интраперсональный уровни.

Анализ проблемы самореализации личности в условиях образовательной практики профильного обучения позволил выделить ряд противоречий:

1. Между потенциальными возможностями системы профильного обучения в обеспечении условий самореализации личности учащихся и недостаточной теоретико-методической разработанностью содержания деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на создание этих условий.

2. Между направленностью профильного обучения на развитие и самореализацию личности школьника и ограниченностью областей личностной самореализации выпускников профильных классов.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию психологических условий личностной самореализации в системе профильного обучения старшеклассников. В практическом плане это проблема выявления особенностей личностной самореализации учащихся в процессе профильного обучения и определяющих ее условий.

В нашей работе в качестве субъектов образовательного процесса выступают учащиеся, учителя, родители, психолог.

Объект исследования: личностная самореализация старшеклассников в системе профильного обучения.

Предмет исследования: модель развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию психологических условий личностной самореализации в системе профильного обучения старшеклассников.

Цель исследования: теоретически обосноЬать и экспериментально проверить психологические условия личностной самореализации старшеклассников в системе профильного обучения. ,

Гипотеза исследования: Процесс личностной самореализации учащихся в системе профильного обучения будет эффективным, если:

1. средством и организационной формой его реализации является развивающее взаимодействие субъектов образовательного процесса;

2. содержательной основой развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса выступают особые психологические условия, способствующие разрешению противоречий самореализации^ личности в образовательной практике профильного обучения, а именно:

- социальные группы, которые выступают трансляторами необходимой системы ценностей и обеспечивают пространство для личностной самореализации школьников (школа, класс, семья), характеризуются высоким уровнем развития системы межличностных отношений^

- личностная самореализации для старшеклассников выступает как ценность, сформирована потребность в ее осуществлении, в том числе в рамках профиля обучения;

- сформирована внутренняя готовность к осуществлению процесса личностной самореализации, предполагающая развитие Я-концепции, внутреннего локуса контроля, рефлексии.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «личностная самореализация».

2. Изучить особенности современного состояния личностной самореализации старшеклассников в системе профильного обучения.

3. Выявить психологические условия организации образовательного процесса, влияющие на эффективность личностной самореализации школьников в системе профильного обучения.

4. Разработать и апробировать модель развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию психологических условий личностной самореализации старшеклассников в системе профильного обучения.

Новизна исследования состоит в том, что с

- раскрыто содержание понятия «личностная самореализация» (процесс реализации себя как личности, в основе которого лежат процессы самопознания; процесс, имеющий ценностно-смысловую природу и служащий основой для личностного и профессионального самоопределения, становления человека как субъекта собственной жизни);

- определены особенности личностной самореализации в юношеском возрасте в системе профильного обучения (личностная самореализация в юношеском возрасте является генетически исходной, определяющей развитие других видов самореализации и личности в целом, активный характер этого процесса на данном возрастном этапе делает человека субъектом собственной жизни; основной сферой самореализации является учебное заведение, школа и всевозможные учреждения дополнительного образования; кроме того, у современных старшеклассников этот процесс характеризуется рядом противоречий);

- научно обоснованы и экспериментально проверены психологические условия личностной самореализации в юношеском возрасте в системе профильного обучения (институциональный и интерперсональный уровни, включающие в себя систему межличностных отношений внутри социальных групп (школа, класс, семья), выступающих трансляторами социальных ценностей и обеспечивающих пространство для личностной самореализации; интраперсональный уровень, включающий систему ценностных ориентаций школьников, в которой личностная самореализации выступает как приоритетная ценность, и внутреннюю готовность учащихся к осуществлению процесса личностной самореализации, предполагающую развитие Я-концепции, внутреннего локуса контроля, рефлексии);

- разработана модель развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса по созданию этих условий, отражающая блок характеристик содержания взаимодействия (собственно предметная деятельность субъектов образовательного процесса) и блок характеристик организации взаимодействия (совокупность организационных процессов — межпрофессиональная коммуникация, планирование и регулирование совместной деятельности, рефлексивно-содержательный анализ результатов совместных действий).

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования расширяют научное представление о явлении личностной самореализации учащихся в аспекте использования системы профильного обучения для обогащения опыта и пространства личностной самореализации; психологических основах профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы в плане более полного учета особенностей, юношеского возраста в учебном процессе. Обоснование модели развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса составляет основу для более широких научных представлений о методах и формах развития способности учащихся к личностной самореализации.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования направлены на совершенствование содержания профессиональной деятельности психолога и педагога в аспекте создания психологических условий для личностной самореализации старшеклассников в-системе профильного обучения; обогащают практику развивающего взаимодействия психолога, педагогов и родителей формами и методами коллегиального решения проблем личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в системе профильного обучения.

Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Теоретическую основу исследования составили:

- теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Волочков, В.В. Знаков, Н.Д. Зотов, Д.А. Леонтьев, В.М. Минияров, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

- концепция гуманизации образования и педагогики свободы (В.И. Андреев, Г.В. Акопов, И.Ю. Алексашина, Ю.П. Азаров, В.П. Бездухов, О.С. Газман, С.А. Иванов, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров);

- теоретико-методологические подходы к - пониманию личностной самореализации как основы личностного и профессионального самоопределения (Т.М. Буякас, С.А. Воломеев, М.Р. Гинзбург, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, Е.В. Шелобанова);

- концепция многоуровневой структуры условий самореализации личности (Л.Г. Брылева);

- определение особенностей личностной самореализации в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Барцалкина, А.П.иВехова, М.Р. Гинзбург, М.И. Губанова, В.К. Игнатович, И.С. Кон, Т.В. Снегирева);

- ценностно-интегративный подход к пониманию взаимодействия как средства и организационной формы интеграции индивидуальных деятельностей субъектов образовательного процесса (В .А. Маликова).

Методы и организация исследования

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик:

- Эмпирические методы: наблюдение, формирующий эксперимент, психодиагностические методы (тесты, анкеты); анализ .продуктов деятельности.

- Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерии ср* - угловое преобразование Фишера, t — критерий Стьюдента) и качественный анализ результатов исследования

В исследовании принимало участие 170 человек — старшеклассники средних общеобразовательных школ №9, №19, №52, №78 города Оренбурга.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1999 - 2000гг.). Анализ научной психологической литературы и опыта работы психологов и педагогов в аспекте самореализации личности школьников и профильного обучения послужил основой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этого этапа явилось определение основных теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2000 - 2001гг.). Проведенный поисковый эксперимент позволил выявить основные проблемы и противоречия процесса личностной самореализации современных старшеклассников. Результатом этого этапа явилось уточнение гипотезы и планирование развивающей работы.

3 этап (2001 - 2002гг.). Реализация развивающей программы в профильном педагогическом классе, количественный и качественный анализ полученных результатов.

4 этап (2002 - 2003 гг.). Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов обеспечена продуманной логикой исследования; использованием научных методов, адекватных природе объекта и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; соблюдением правил и норм психологического исследования; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, возрастной и педагогической психологии ОГПУ, на внутривузовских научно-практических конференциях с 2000 по 2003 гг., Всероссийской, научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000), Межвузовском научно-практическом семинаре «Психологическая служба в сфере образования: методика и практика» (Оренбург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Нравственность - залог здорового образа жизни» (Оренбург, 2003), опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени общеобразовательной школы содержит существенный потенциал для обеспечения процесса личностной самореализации учащихся в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями. Однако существует противоречие между необходимостью создания в системе профильного обучения психологических условий для личностной самореализации учащихся и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

2. Существующая практика профильного обучения не в полной мере использует возможности данной формы обучения для личностной самореализации школьников. Процесс личностной самореализации в системе профильного обучения характеризуется отсутствием у школьников отношения к нему как к ценности, а содержание обучения в профильном классе не рассматривается ими как значимая сфера реализации своей личности. Это положение должно быть преодолено за счет психологического сопровождения профильного обучения в аспекте создания психологических условий для личностной самореализации школьников.

3. Психологические условия личностной самореализации школьников в системе профильного обучения включают в себя:

- особое социокультурное поле среды (школа, класс, семья), в котором ценность личностной самореализации является ведущей, а межличностные отношения основываются на доброжелательности, принятии, свободе;

- формирование у старшеклассников представления о личностной самореализации как ценности, развитие потребности в ее. осуществлении; формирование личностного смысла самореализации в процессе практического освоения профиля обучения;

- реализацию школьниками потребности в личностной самореализации на основе знания своих особенностей, развитой рефлексии, Я-концепции, внутреннего локуса контроля.

Средством и организационной формой реализации данной системы психологических условий является развивающее взаимодействие субъектов образовательного процесса.

4. Модель развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса представляет собой описание развертывающегося во времени функционирования системы их совместной деятельности, обеспечивающей процесс личностной самореализации школьников. Содержательно модель развивающего взаимодействия представлена как деятельность психолога, направленная на анализ существующих и моделирование недостающих внешних и внутренних условий личностной самореализации учащихся; деятельность учителя — на обеспечение вариативности, личностную, практическую ориентацию образовательного процесса; деятельность родителей — на создание благоприятного психологического климата в семье, обеспечивающего возможность самостоятельного личностного и профессионального самоопределения ребенка; деятельность учащихся - на самопознание, саморазвитие и самореализацию.

Организационно модель развивающего взаимодействия представлена процессами межпрофессиональной коммуникации, планированием и регулированием совместной деятельности, анализом результатов совместных действий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фролова, Екатерина Александровна

Эти выводы подтверждают математические расчеты. Анализ результатов с помощью углового преобразования Фишера показал, что доля лиц, у которых сформирован внутренний локус контроля после эксперимента статистически достоверно превышает (р < 0,05) долю лиц, у которых он был сформирован до эксперимента. То же самое мы наблюдаем и относительно мотивации к успеху, но здесь альтернативная гипотеза подтверждается на 1% уровне значимости (р <0,01). аким образом, подводя итог развивающей работе, необходимо отметить, что если на начало эксперимента для изучаемой группы личностная самореализация не выступала как ценность и потребность в этом процессе не была сформирована, наблюдалось расхождение между профессиональным и личностным самоопределением, то к концу работы все изменилось. Процесс личностной самореализации приобрел статус ценности, появилась потребность в его осуществлении, произошло расширение пространства личностной самореализации, любая деятельность стала рассматриваться как возможность для реализации своей личности. Эти изменения в ходе процесса личностной самореализации старшеклассников произошли в результате изменения той системы условий, которую мы выделили.

В результате развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса на институциональном уровне психологических условий личностной самореализации старшеклассников было сформировано особое социокультурное поле среды, в котором личностная самореализация выступает как ценность и обеспечивается пространство для ее осуществления в рамках профиля обучения; на интерперсональном уровне — система межличностных отношений, обеспечивающая возможность самостоятельного личностного и профессионального самоопределения и самореализации; на интраперсональном уровне -внутренняя готовность к личностной самореализации в рамках профиля обучения, развитая рефлексия, Я-концепция, и как следствие — принятие себя, внутренний локус контроля.

На основе таких результатов мы можем заключить, что разработанная система психологических условий действительно способствует оптимизации процесса личностной самореализации в юношеском возрасте в системе профильного обучения.

Заключение. с

В современную общественно-историческую эпоху человек рассматривается как сложная открытая система, обладающая уникальными внутренними психологическими возможностями для саморазвития и самореализации личности.

Личностная самореализация — это процесс реализации себя как личности, в основе которого лежат процессы самопознания; процесс, имеющий ценностно-смысловую природу и служащий основой для личностного и профессионального самоопределения, становления человека как субъекта собственной жизни. с

Этот процесс характеризуется рядом особенностей в зависимости от возраста и социальных условий, в которых находится субъект самореализации.

В юношеском возрасте эти особенности определяются основными новообразованиями и социальной ситуацией развития старшеклассников и сводятся к тому, что активно протекающий процесс самореализации делает человека субъектом собственной жизни; генетически исходным, определяющим развитие всех других видов самореализации и личности в целом в этом возрасте является личностное самоопределение и самореализация. с

Результаты нашей исследования показали, что процесс личностной самореализации современных старшеклассников в целом и в условиях профильного обучения, в том числе, характеризуется рядом противоречий, заключающихся в подмене ценностей истинной самореализации атрибутами материального и социального благополучия; наличием потребности в самореализации и низким интересом к самопознанию и саморазвитию; декларируемой потребностью в личностной самореализации и отсутствием отношения к этому процессу как ценности. Также профильное обучение дает возможность школьникам реализовать свою личность в условиях конкретной профессиональной деятельности, но в связи с тем, что выбор профиля часто является случайным и несамостоятельным, процесс обучения в профильном классе не рассматривается школьниками как сфера реализации своей личности. Кроме того, ранняя профнлизация ограничивает пространство самореализации личности.

Таким образом, существующая практика профильного обучения показывает, что необходимо создавать психологические условия для личностной самореализации старшеклассников в рамках данной системы.

Основным результатом нашего исследования явилась разработка и содержательное обоснование теоретико-методического подхода к определению психологических условий личностной самореализации старшеклассников в системе профильного обучения. Выделена и системно описана совокупность условий оптимизации личностной самореализации, которая содержательно представлена как система ценностных ориентаций школьников, в которой личностная самореализации выступает как приоритетная ценность; внутренняя готовность учащихся к осуществлению процесса личностной самореализации, предполагающая развитие Я-концепции, внутреннего локуса контроля, рефлексии; высокий уровень развития системы межличностных отношений внутри социальных групп, выступающих трансляторами необходимой системы ценностей и обеспечивающих пространство для личностной самореализации.

Разработанная и апробированная на конкретном эмпирическом материале методика качественной и количественной оценки существующих внешних и внутренних условий процесса личностной самореализации в исследуемой группе, показала наличие ряда пробле,м. Это, прежде всего, выражено в том, что в классе наблюдается напряженная атмосфера, часты проявления агрессии по отношению друг к другу, как коллектив класс не сформирован, низок уровень сплоченности, что не позволяет использовать условия школьного обучения в целях личностной самореализации. Кроме того, процесс обучения не рассматривается школьниками как значимая сфера самореализации личности. В плане отношений с родителями также наблюдаются некоторые неблагополучные моменты, являющиеся препятствием на пути к полноценной личностной самореализации. Это недоверие со стороны родителей своим детям, попытки их опекать, решать з§ них все проблемы. Анализ интраперсонального уровня условий показал, что у школьников не сформировано представление о личностной самореализации как ценности, не выражена потребность в осуществлении этого процесса.

Доказательно представлено, что в качестве средства и организационной формы реализации психологических условий личностной самореализации старшеклассников может выступать развивающее взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Разработанная на основе анализа и обобщения научно-теоретических предпосылок модель развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса представляет собой описание развертывающегося во времени функционирования системы их совместной деятельности, обеспечивающей процесс личностной самореализации школьников. Содержательно модель развивающего взаимодействия представлена как деятельность психолога, направленная на анализ существующих и моделирование недостающих внешних и внутренних условий личностной самореализации учащихся; деятельность учителя — на обеспечение вариативности, личностную, практическую ориентацию образовательного процесса; деятельность родителей - на создание благоприятного психологического климата в семье, обеспечивающего возможность самостоятельного личностного и профессионального самоопределения ребенка; деятельность учащихся — на самопознание, саморазвитие и самореализацию.

Организационно модель развивающего взаимодействия представлена процессами межпрофессиональной коммуникации, планированием и регулированием совместной деятельности, анализом результатов совместных действий. «.

Процесс взаимодействия всех субъектов образовательного процесса по формированию психологических условий личностной самореализации в системе профильного обучения создает на институциональном уровне психологических условий личностной самореализации особое социокультурное поле среды, в котором личностная самореализация выступает как ценность и обеспечивается пространство для ее осуществления в рамках профиля обучения; на интерперсональном уровне — систему ме^кличностных отношений, обеспечивающую возможность самостоятельного личностного и профессионального самоопределения и самореализации; на интраперсональном уровне — внутреннюю готовность к личностной самореализации в рамках профиля обучения, развитую рефлексию, Я-концепцию, и, как следствие, принятие себя, внутренний локус контроля. В результате процесс личностной самореализации приобретает для школьников статус ценности, актуализируется потребность в его осуществлении, происходит расширение пространства личностной самореализации.

Таким образом, мы можем заключить, что разработанная система психологических условий действительно способствует оптимизации процесса личностной самореализации в юношеском возрасте в системе профильного обучения.