Психологические условия нравственного развития старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ветров, Роман Юрьевич

  • Ветров, Роман Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Ветров, Роман Юрьевич. Психологические условия нравственного развития старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ветров, Роман Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения нравственности.

1.1. Психологические составляющие философских исследований нравственности.

1.2. Проблема нравственности в работах психологов.

1.3. Психологические условия развития нравственности личности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация экспериментального изучения нравственного развития личности.

2.1. Диагностика уровней нравственного развития старшеклассников.

2.2. Индивидуально-психологические особенности нравственного развития учащихся.

2.3. Качественные изменения нравственного развития учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия нравственного развития старшеклассников»

Актуальность исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера.

Во-первых, в современной России происходит переоценка ценностей, когда меняются приоритеты и одни ценности выходят на свет, а другие отодвигаются в тень. При этом новые приоритетные ценности не всегда остаются с человеком надолго: сталкиваясь с очередными трудностями, он вынужден вновь менять приоритеты, сначала сбиваясь со счёта, в который уже раз он это делает, а потом и теряя смысл в необходимости подобного занятия. Всё это, безусловно, связано с общей нестабильностью в современном российском обществе, да, пожалуй, и в мире в целом. Поэтому в данной ситуации именно нравственность способна выступить основным регулятором в ситуациях жизненного выбора. Являясь одним из мотиваторов поведения, нравственность оказывает влияние на систему ценностей, моральный выбор, проявляясь в конкретных поведенческих актах.

Во-вторых, в современной науке круг вопросов, относящихся к духовно-нравственному развитию личности, становится особой областью психологического исследования. При этом многими исследователями (Б.С.Братусь, А.А.Деркач, В.В.Знаков, Н.А.Коваль, Л.А.Коган, Л.В.Опалев, И.Н.Семёнов и др.) отмечается, что любые изменения в социуме оказываются безуспешными, если они не находят опору в жизни личности, не подкрепляются адекватными изменениями в её нравственных ценностях.

В-третьих, анализ научной литературы показал, что проблема нравственности как психологического феномена недостаточно разработана, что роль нравственности как регулятора поведения личности старшеклассника не выступала в качестве предмета специального психологического исследования (Л.Колберг, А.Маслоу, Э.Торндайк, Э.Фромм и др.).

Проблема нравственности привлекала к себе внимание мыслителей, начиная с античности (Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель, Пиррон, Эпикур, Зенон, Сенека, Плотин и др.). Обращались к ней представители средневековой философии (Аврелий Августин, Фома Аквинский, Антоний Великий, Пахомий Великий и др.), которые рассматривали нравственность с религиозно-философских позиций. Исследование феномена нравственности занимало важное место в работах ряда философов XV-XVIII вв. (Эразм Роттердамский, Джордано Бруно, Мартин Лютер, Дж.Аокк, Антони Эшли Купер Шефтсбери, Дэвид Юм, Ж.Ж.Руссо и др.), в немецкой классической философии (И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Л.Фейербах и др.), в немецком иррационализме (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше), в философии экзистенциализма (М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр и др.).

В зарубежной психологической науке нравственность изучалась в психоаналитических (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм и др.), поведенческих (Э.Торндайк, Джон Б.Уотсон и др.), гуманистических (А.Маслоу, К.Р.Роджерс, Г.В.Олпорт и др.) концепциях, в концепции развития нравственного сознания (Л.Колберг и др.).

В отечественной педагогической науке нравственность изучалась многими исследователями, начиная с конца XIX века и заканчивая более современными работами (Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко,

Н.Г.Айдемиров, В.М.Артёмов, Н.Н.Баркова, Л.П.Дехтерева, В.А.Зосимовский и др.).

В русской религиозной философии (В.С.Соловьёв, Л.Н.Толстой, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, П.А.Кропоткин, П.Д.Успенский и др.) нравственность рассматривалась в тесной связи с духовным самоопределением личности.

В отечественной философии советского периода (Л.М.Архангельский, В.И.Бакштановский, З.А.Бербешкина, О.Г.Дробницкий, В.Т.Ганжин и др.) отражено понимание нравственности как результата взаимодействия личности и общества.

В современной отечественной философии нравственность исследуется в связи с проблемами свободы (Л.А.Коган, А.Г.Мысливиченко и Др.)> нравственной допустимости (Л.В.Опалёв), сверхсознания (П.В.Симонов), а также на основе концепций, сочетающих религиозный и философский подходы (А.А.Гусейнов, Ю.А.Шрейдер и Др.)> где нравственность рассматривается как взаимодействие трансцендентального и биологического компонентов (Г.В.Платонов, А.Д.Косичев и др.).

В отечественной психологической науке нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н.Мясищев), самосознания личности (И.С.Кон, В.В.Столин и др.), нравственность изучалась в связи с проблемами ответственности (К.Муздыбаев), правды и лжи (В.В.Знаков), как высшее чувство (Р.С.Немов), как компонент духовности личности (Н. А. Коваль).

Проблема исследования состоит в выделении психологической сущности нравственности, структуры нравственности и психологических условий, влияющих на нравственное развитие старшеклассников.

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является нравственность как психологический феномен.

Предметом исследования - психологические условия нравственного развития старшеклассников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез: наряду с нравственностью, выступающей как философский феномен, существует нравственность, выступающая как феномен психологический; нравственность как феномен вообще обладает разнородной внутренней структурой, основанной на многообразном представлении о нравственности в сознании людей (в коллективном сознании социума);

- нравственность как психологический феномен есть целостное динамическое явление, развивающееся как на сознательном, так и на бессознательном уровнях психики человека; нравственность, выступающая именно как психологический феномен, определяет значимость поведения в условиях морального выбора, что обеспечивает гармоничные отношения человека с окружающими; качественное нравственное развитие личности старшеклассника происходит под влиянием совокупности психологических условий, имеющих индивидуально-личностную ориентацию.

Для доказательства выдвинутых гипотез были определены следующие задачи: изучить историко-методологические проблемы нравственности как психологического феномена в отечественной и зарубежной литературе;

- определить структуру нравственности, компоненты, её составляющие; проявления, динамику и уровни развития нравственности старшеклассников;

- выявить на основе эмпирического исследования факторы, оказывающие влияние на нравственное развитие личности старшеклассника; разработать практические рекомендации по осуществлению комплексной работы школьного психолога по диагностике и развитию нравственности у старшеклассников;

Теоретико-методологической основой данного исследования явились теоретические положения активного отражения личностью окружающего мира (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.), «Я»-концепция личности (И.С.Кон, В.В.Столин и др.), идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Р.Роджерс, Г.В.Олпорт и др.), идеи психоанализа (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм и др.), идеи бихевиоризма (Э.Торндайк, Джон Б.Уотсон и др.), идеи духовного взаимодействия личности и окружающего мира человека (Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков и др.), акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач,

В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, и др.), системный подход (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), положения деятельностной теории личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,

A.В.Брушлинский и др.), теории общения и отношений (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев,

B.Н.Мясищев и др.), теории развития личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы:

1)Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке.

2)Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание данных тестирования нравственного развития старшеклассников.

3)Метод «поперечных срезов», предполагающий одновременное тестирование учащихся разных возрастов.

4)Экспериментальный метод, направленный на проверку наших научных гипотез, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин: констатирующий и формирующий эксперименты, помогающие прослеживать изменения в структуре нравственного развития учащихся в процессе естественного и активного развивающего воздействия.

5) Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

Научная новизна исследования состоит:

- в раскрытии психологической сущности нравственности применительно к объекту исследования;

- в выявлении отличий и сходства «психологической» и «философской» нравственности; в создании и обосновании кватро-структуры нравственности и системы психологических условий нравственного развития личности;

- в интерпретации и модификации стадий нравственного развития, предложенных Л.Колбергом в своей концепции нравственного развития личности;

- в авторском определении понятия «нравственность».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии психологических условий, определяющих развитие нравственности;

- в разработке положения об условности представлений об истинности и неистинности нравственности, нравственного поведения; в исследовании динамики представлений о нравственности на сознательном и бессознательном уровнях психики человека; в обосновании мотивации, обусловленной долженствованием, как мотивации, обусловленной хотением.

Практическая значимость исследования:

- определена совокупность психодиагностических методов тестирования нравственного развития старшеклассников, позволяющая глубоко и дифференцированно изучать структуру нравственности как отдельного тестируемого, так и групп учащихся;

- разработаны методические рекомендации педагогическим работникам и практикующим психологам, направленные на организацию духовно-нравственного воспитания и развития личности старшеклассника;

- результаты исследования дают возможность не только психологически изучать процесс развития нравственности старшеклассников, но и осуществлять коррекцию; материалы исследования были использованы на семинарских и лекционных занятиях в рамках курса «Психология и педагогика».

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплекса методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на XXXII и XXXIII научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003, 2004), на VII региональной научно-технической конференции

Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003), на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения» (Карачаевск, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нравственность как психологический феномен является важным условием регуляции поведения личности для полноценного и гармоничного сосуществования человека и человека, человека и общества, социума и социума.

2. Нравственность как психологический феномен не может характеризоваться с позиций истинности-неистинности.

3. Нравственность имеет чёткую кватро-структуру, включающую в себя следующие проявления нравственности: 1) нравственность как качество; 2) нравственность как правила поведения; 3) нравственность как номинация; 4) нравственность как оценка.

4. Основными психологическими условиями качественного нравственного развития старшеклассников являются: сознательное признание необходимости существования авторитета, в его как единичных, так и комплексных проявлениях; умеренная тревожность как психологическая характеристика состояния человека, обеспечивающая личности грамотную оценку каждой конкретной ситуации, в которой он бывает задействован; самостоятельность как качество, необходимое для качественного и полноценного развития своего Я; разумность как качество, сочетающее в себе информированность и умение правильно анализировать информацию и способствующее безопасному существованию личности.

Организация и этапы исследования. Базу проведения исследования составили кафедра педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, лицей-интернат для одарённых детей Ставропольского края при Северо-Кавказском государственном техническом университете, средняя общеобразовательная школа №23 города Ставрополя. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг.

Первый этап (2002-2003) включил в себя изучение философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, цель, задачи, методика исследования. Проводились анализ и оценка современного состояния проблемы, степени её разработанности.

Второй этап (2003-2004) был посвящён выделению основных направлений исследования, уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования. Проводились опытно-экспериментальные работы, направленные на проверку гипотез исследования.

Третий этап (2004-2005) использовался для анализа и уточнения данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, для обобщения результатов исследования, формулирования заключительных выводов и методических рекомендаций. На данном этапе оформлялась диссертационная работа в целом.

Число респондентов, участвовавших в практической части исследования, 128 человек.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ветров, Роман Юрьевич

Результаты исследования подтвердили тот факт, что существует возможность не только психологически изучать процесс развития нравственности старшеклассников, но и осуществлять коррекцию.

Также во второй главе нами были предложены методические рекомендации педагогическим работникам и практикующим психологам, направленные на организацию духовно-нравственного воспитания и развития личности старшеклассника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог теоретическому и практическому исследованию психологических условий нравственного развития старшеклассников, можно констатировать, что эта проблема является значимой для психологии.

В теоретической части нашего исследования мы, благодаря анализу института нравственности, выделили две разновидности морали - нравственность как философский феномен и нравственность как психологический феномен. Также в ходе анализа института нравственности мы пришли к выводу о существовании сложной внутренней структуры нравственности, обусловленной коллективным сознательным социума. Данное внутреннее устройство морали было отражено в созданной нами кватро-структуре нравственности.

Определив в теоретической части исследования сходства и отличия «философской» и «психологической» нравственности, мы обеспечили себя материалом, позволяющим глубже и основательнее изучать психологические условия, которые оказывают формирующее влияние на нравственное развитие личности старшеклассника. В результате мы создали систему психологических условий нравственного развития старшеклассников.

В ходе практической части нашего исследования с помощью сформированной нами совокупности психодиагностических методов мы подтвердили существование кватро-структуры нравственности и существование психологической сущности нравственности. Также мы убедились в эффективности предложенной нами системы психологических условий нравственного развития старшеклассников.

Теоретико-практическое исследование проблемы нравственности позволило нам выйти на более высокий уровень понимания феномена нравственности, что, в свою очередь, позволило нам предложить наиболее адекватные для психического развития личности психологические условия нравственного развития старшеклассников. В то же время мы осознаём, что теоретические и практические результаты, изложенные в нашем исследовании, ни в коей мере не исчерпывают всю ту область знаний, которая охватывается психологическим феноменом нравственности.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Существует великое множество толкований, определений понятия «нравственность», но при этом все они не выходят за рамки четырёх направлений, составляющих кватро-структуру нравственности: нравственность как качество; нравственность как правила поведения; нравственность как номинация; нравственность как оценка.

2. Следует различать нравственность как философский феномен и нравственность как феномен психологический.

3. Нравственность определяется с психологических позиций: нравственность есть осознанное использование индивидом правил поведения, обусловленных нравами другого индивида или группы лиц в данном промежутке пространства и времени, которое формирует и развивает у него представления о данных правилах поведения.

4. Нравственность как психологический феномен не следует рассматривать с позиций истинности-неистинности, поскольку он (феномен) либо существует, либо не существует.

5. Нравственность динамично развивается на бессознательном и сознательном уровнях человеческой психики, оказывая влияние и формируя нравственное поведение человека и с одного, и с другого уровня.

6. Психологическими условиями нравственного развития старшеклассников выступают: сознательное признание авторитета, тревожность, самостоятельность, разумность.

7. Нравственность, выступая как психологический феномен, способна гармонизировать существование человека в обществе.

8. Наличие единственной методики, направленной на выявление нравственного развития (методика А.Колберга), предопределяет использование методики семантического дифференциала, а также поиск и оформление различных психодиагностических методов, способствующих распознанию развития нравственности у старшеклассников.

9. Наиболее качественным методом воздействия на нравственное развитие старшеклассников является беседа, подкрепляемая нравственным поведением и авторитетным статусом.

Таким образом, проведённое диссертационное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.